Экспериментальное исследование интерференции крыльев колебательно-вращательных линий в ИК спектрах простых молекул тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Докучаев, Александр Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование интерференции крыльев колебательно-вращательных линий в ИК спектрах простых молекул»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Докучаев, Александр Борисович

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМЫ КОЛЕБАТЕЛЬНО-ВРАЩАТЕЛЬНЫХ ПОЛОС

1.1. Экспериментальное исследование формы полос Ж поглощения простых молекул

1.2. Общая теория контура спектральных полос поглощения

1.3. Марковское и ударное приближения. Учет конечной длительности столкновений

1.4. Адиабатическое приближение

ГЛАВА П. ЭКСШРИМЕНТАЛЬНАЯ АППАРАТУРА И

МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Спектрометр высокого разрешения

2.2. Система регистрации

2.3. Определение аппаратной функции спектрометра

2.4. Газовые кюветы

2.5. Очистка газов. Составление смесей

2.6. Погрешности измерений

ГЛАВА Ш. ФОРМ ПОЛОСЫ 1-0 ОКИСИ УГЛЕРОДА

3.1. Микроокна прозрачности

3.2. Бинарные коэффициенты поглощения

3.3. Интенсивности и частоты колебательно-вращательных линий

3.4. Коэффициенты ужиренил колебательно-вращательных линий

3.5. Экспериментальные результаты исследования формы полосы 1-0 окиси углерода

3.6. Обсуждение и интерпретация результатов. Модель сильных столкновений

3.7. Интерференционные эффекты. Уточнение модели сильных столкновений

3.8. Поглощение димеров

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОС ^ С02 И ^N^Q

4.1. Бинарные коэффициенты поглощения полосы СО

4.2. Параметры дисперсионного контура полосы >)3 С

4.3. Форма полосы ^ С

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование интерференции крыльев колебательно-вращательных линий в ИК спектрах простых молекул"

В последнее время в связи с постановкой ряда новых задач физики атмосферы и атмосферной оптики резко возрос интерес к проблеме контура полос инфракрасного (ИК) поглощения газов. Расчет теплового баланса атмосферы, дистанционный контроль ее чистоты, метеорологические исследования при спутниковом зондировании - потребовали для своего решения подробной информации о поглощении газов в ИК диапазоне.

При относительно небольших давлениях колебательно-вращательные полосы газов состоят из хорошо разрешенных линий, частоты и интенсивности которых зависят от строения конфетной молекулы. Контур линии определяется в основном тремя факторами: процессами радиационного затухания, эффектом Допплера при тепловом поступательном движении молекул, ударным механизмом уширения, обусловленным возмущением коле бате льно-вращательного движения при столкновениях. Оценки показывают, что в приземном слое атмосферы (до 20 км) форма линий определяется преимущественно ударным механизмом уширения /I/.

Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования показывают, что при ударном механизме уширения контур спектральной линии вблизи ее центра описывается дисперсионной кривой. При этом полуширина линии пропорциональна давлению смеси и зависит от ее температуры и состава. В некоторых случаях уширение линии сопровождается ее сдвигом, величина которого также пропорциональна давлению.

До настоящего времени подавляющее большинство исследований контуров полос Ж поглощения газов посвящено определению и уточнению параметров уширения и сдвига колебательно-вращательных линии. Теоретическая часть этих работ, как правило, выполнена в ударном приближении с использованием теории Андерсона /2/. К настоящему времени имеется большое число работ, в которых эти параметры связываются с характеристиками молекулярного взаимодействия. Подчеркнем, что выводы этих работ обоснованы лишь при описании контура линии вблизи ее центра.

Значительно хуже изучены участки спектра, лежащие между линиями (микроокна прозрачности) и далекие крылья полос. Необходимость исследования этих участков спектра становится понятной, если учесть, что в больших оптических слоях пропускание атмосферы определяется контуром полос в микроокнах прозрачности и крыльях.

К настоящему моменту выполнено большое число экспериментальных работ, показывающих, что экстраполяция дисперсионного контура полосы на область ее крыльев приводит к значительным ошибкам в восстановлении спектра. Однако, если для области далеких крыльев, образующих крыло полосы, эксперимент однозначно указывает на сублоренцевский характер поглощения с экспоненциальной асимптотикой, для внутренней части полосы данные противоречивы.

Авторы теоретических работ, как правило, пытаются объяснить процесс формирования контура колебательно-вращательных полос, рассматривая полосу как простую сумму линий. При этом при расчете вклада крыльев отдельных линий учитывается немарковский характер столкновения на малых временах, что позволяет связать форму крыльев с динамикой межмолекулярных взаимодействий. Частным случаем такого подхода можно считать и адиабатическое цриближение, приводящее к разновидности статистического контура. Из-за практического отсутствия данных по поглощению внутри колебательно-вращательных полос, результаты этих работ проверяются в основном при описании контура далеких крыльев. Общим недостатком их является пренебрежение интерференционными эффектами, которые, как показано в работе /3/, способны заметно изменить форму крыльев линий как вне полосы, так и внутри колебательно-вращательной структуры.

Задачей настоящей работы стало изучение формы колебательно-вращательных полос ряда простых молекул в области крыльев линий. При этом особо пристальное внимание мы уделили исследованию внутренней, наименее изученной, области полосы. Такая работа, содержащая обширный экспериментальный материал по поглощению в этих участках спектра, должна выявить основные закономерности в формировании контура полосы, предложить и проверить кошфетные модели, используемые для расчета функций пропускания. В качестве объектов исследования нами выбраны наиболее интенсивные полосы X! ~ X переходов молекул, содержащихся в атмосфере ( COg , N^O ,

СО ).

Наш выбор оцределяется относительной простотой вращательной структуры указанных полос. Надежность данных о спектроскопических характеристиках молекул позволяет с хорошей точностью проводить модельные расчеты и сравнивать их с результатами измерений. Исследование этих полос важно и для приложений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. В первой главе содержится литературный обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованию формы колебательно-вращательных полос спектров газов. Большая часть обсуждаемых работ посвящена исследованию крыльев линий. Приведены результаты экспериментального исследования формы этих участков спектра, выделены основные

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В заключение приведем основные результаты работы.

1. Создана установка для исследования спектров Ж поглощения в слоях от 2 см до 30 м в температурном интервале 78-400 К со спектральным разрешением до 0,07 см"""".

2. Измерены коэффициенты уширения колебательно-вращательных линии полосы 1-0 окиси углерода в смеси с N^ , ,

Не , Ne ив случае самоуширения.

3. Получены значения бинарных коэффициентов поглощения в области 1фыльев линии полос 1-0 окиси углерода, двуокиси углерода и ^ закиси азота в смеси с различными возмущающими компонентами в широком интервале температур.

4. Зарегистрированы отклонения измеренных бинарных коэффициентов от рассчитанных по модели изолированных линий с дисперсионным контуром. Для всех исследованных смесей наблюдаемые отклонения имеют одинаковый характер. В промежутках между интенсивными линиями экспериментальные коэффициенты больше рассчитанных, в области слабых линий и на периферии полос поглощение носит сублоренцевский характер.

5. Исследовано спектральное распределение наблюдаемых отклонений для полосы 1-0 окиси углерода при низкой температуре (78 К) в промежутках между интенсивными линиями. Экспериментально показано, что форма полосы в области вдыльев в значительной степени определяется эффектами интерференции линий.

6. Обнаружено, что основные закономерности формирования контуров ИК полос поглощения, как и их температурная зависимость, могут быть качественно объяснены в рамках релаксационной модели сильных столкновений.

7. Детальное исследование формы полосы 1-0 СО в смеси с Н^ , Не , Ne вблизи частоты колебательного перехода позволило зарегистрировать на этом участке спектра сублоренцевский контур. Для интерпретации этой особенности в форме полосы привлечена релаксационная модель невзаимодействующих ветвей.

8. Для расчета контура полосы в области слабых линий и за её кантом предложена модель ограниченного числа взаимодействующих линий. Определены параметры модели и их температурные изменения.

9. В области слабых линий полосы ^ COg обнаружены особенности её формы, для правильного описания которых необходим учет зависимости адиабатичности столкновений от вращательного квантового числа J . Предложена модель, учитывающая эти эффекты.

10. Разработанные методы исследования контура полосы внутри вращательной структуры использованы для уточнения параметров температурной зависимости коэффициентов уширения n2O .

11. В области ближнего крыла интенсивных линий и вблизи частоты колебательного перехода в системах со-со , со-м, при низких температурах зарегистрировано аномально высокое поглощение, связанное с проявлением полос димерных молекул. Оценена интегральная интенсивность этих полос.

Заключение

Представленная работа посвящена исследованию явления интерференции колебательно-вращательных линий. При столкновении молекул наиболее сильное возмущение испытывает вращательное движение. Время жизни вращательных состояний сравнимо по величине со временем свободного пробега молекул Т0 . Контур отдельной колебательно-вращательной линии, формирующийся под воздействием ударного механизма уширения, имеет дисперсионную форму с шириной, близкой к обратному времени жизни вращательного состояния. Талое упрощенное рассмотрение оправдано, однако, лишь для центральных участков линий. В промежутках между ними и в области их крыльев - за пределами вращательной структуры - наблюдается качественно иная картина. Столкновения между молекулами приводят к перемешиванию вращательных состояний. Спектроскопически это проявляется в интерференции колебательно-вращательных линий. В ИК поглощении это явление впервые экспериментально зарегистрировано в нашей работе при исследовании спектров линейных молекул, и по-видимому, характерно для большего круга систем. Эффекты интерференции линий приводят к возникновению заметных отклонений формы крыльев линий от лоренцевской. Наиболее отчетливо эти отклонения проявляются в области частот, где поглощение определяется близкими по величине вкладами двух шш более переходов между стационарными состояниями изолированных молекул. Для полос с хорошо разрешенной вращательной структурой, а именно такие полосы рассматриваются в настоящей работе, эти области частот как раз и соответствуют промежуткам между линиями и периферии полос за пределами вращательной структуры.

Впервые в нашей работе обнаружена особенность проявления интерференционных эффектов, связанная с различием во взаимодействии колебательно-вращательных линий, принадлежащих одной ветви и разным ветвям. Ослабление спектрального обмена между ветвями наиболее отчетливо наблюдается в ИК полосах поглощения, если в качестве возмущающего газа выступает гелий. Эта особенность интерференционных эффектов позволяет предположить возможность наблюдения коллапса вращательной структуры отдельной ветви. Такая ситуация, например, может реализоваться на вращательной структуре Q ветвей полос ^-П переходов в случае, когда спектральный обмен между тесно расположенными линиями q ветви значительно превосходит их взаимодействие с линиями р и r ветвей. Наши исследования показывают, что в отличие от явления коллапса вращательной структуры в комбинационном рассеянии аналогичное явление в спектрах ИК поглощения может наблюдаться только при слабых возмущениях.

Обнаруженные нами особенности в форме полосы в области слабых линий, связанные с зависимостью степени адиабатичнос-ти взаимодействий молекул от вращательного квантового числа указывают на возможность изучения процессов вращательной релаксации, поскольку матричные элементы релаксационного оператора Гтт' связаны с вероятностями безизлучательных пе

Ч Ч I реходов 6 под действием столкновений. Полученные результаты указывают на принципиальную возможность определения дифференциальных сечений вращательной релаксации между отдельными вращательными состояниями.