Исследование колебательно-вращательных спектров дейтеропроизводных модификаций селеноводорода тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Жабина, Елена Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование колебательно-вращательных спектров дейтеропроизводных модификаций селеноводорода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жабина, Елена Александровна

Введение '

1 Некоторые методы теоретического исследования спектров молекул

1.1 Колебательно-вращательный гамильтониан ^

1.2 Операторная теория возмущений

1.3 Эффективный гамильтониан при наличии резонансных взаимодействий ^

1.4 Элементы теории изотопозамещения ^

1.5 "Расширенное" приближение локальных мод, его развитие и применение к молекулам типа XY

2 Анализ тонкой структуры Фурье-спектров дейтеропроизводных селеноводорода

2.1 Метод "глобального описания"

2.2 Анализ колебательно-вращательных спектров взаимодействующих состояний (vj v2v3)/(vi±l v2 + 2v3) с 2v\ + v2 = 1, 2, 3 и 4 молекулы HDSe

2.3 Определение вращательной структуры полос v2, 2v2, 3v2, молекулы HD Se

2.4 Исследование 16 колебательных состояний молекулы HDSe методом «глобального описания»

2.5 Анализ колебательно-вращательной структуры полос 2vb V1+V и 2v3 молекулы D2Se

2.6 Анализ спектров высокого разрешения молекулы D2Se: состояния (010), (020) и (03 0)

3 Определение фундаментальных параметров молекулы селеноводорода

3.1 Определение равновесной структуры молекулы b^Se

3.2 Определение параметра неоднозначности и констант форм колебаний молекул H2Se и HDSe

3.3 Силовые параметры frn fn>, fm, faa потенциальной функции молекулы H2Se

3.4 Кубичная часть внутримолекулярной потенциальной функции

3.5 Квартичная часть потенциальной функции молекулы селеноводорода

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование колебательно-вращательных спектров дейтеропроизводных модификаций селеноводорода"

Для мйогих задач науки и техники важным является знание внутренних свойств и фундаментальных характеристик молекул. Исчерпывающие сведения о молекулах можно получить, например, решив соответствующее уравнение Шредингера. К сожалению, в настоящее время решить полное электронно-колебательно-вращательное уравнение Шредингера для многоатомной молекулы не представляется возможным. При таких условиях уникальным источником информации о молекуле является колебательно-вращательные спектры многоатомных молекул. Извлечение необходимой информации из экспериментальных данных о параметрах спектральных линий осуществляется в процессе решения обратной спектроскопической задачи, которая, как правило, решатся в два этапа. На первом этапе определяются спектроскопические постоянные, т.е. величины, характеризующие спектр молекулы в том или ином диапазоне длин волн. На втором этапе, по известным из теории колебательно-вращательных взаимодействий соотношениям, из спектроскопических постоянных определяются молекулярные характеристики, а именно структурные постоянные, параметры внутримолекулярного силового поля, дипольный момент и т.д.

В настоящей работе объектами исследования стали дейтерозамещенная HDSe и дважды дейтерозамещенная D2Se модификации молекулы селеноводорода H2Se. Эта молекула является одной из достаточно легких и простых из существующих в природе молекул, спектрам которой присущи практически все . особенности и эффекты, появляющиеся и проявляющиеся в большинстве многоатомных молекул, поэтому молекула Нг8е и её дейтерозамещенные модификации могут служить хорошим "пробным камнем" для проверки корректности и работоспособности теоретических методов спектроскопии. Как следствие, исследование спектров высокого разрешения дейтеропроизводных селеноводорода, особенно в высоковозбужденных колебательных состояниях, представляется своевременным и полезным с чисто академической точки зрения. Более того, исследованйе спектров молекулы селеноводорода интересно также и с практической точки зрения, так как необходимо производить контроль данного газа при получении сверхчистых полупроводников.

Спектры молекул обладают той особенностью, что при увеличении в них числа возбужденных колебательных квантов существенно возрастает число и сила резонансных взаимодействий. Однако одновременно наблюдается сильное падение, по сравнению с основными полосами, интенсивностей колебательно-вращательных переходов. Это приводит к тому, что в зарегистрированном спектре зачастую не наблюдаются линии большей части из взаимодействующих колебательных состояний. К сожалению, традиционные методы исследования тонкой структуры молекулы требуют, как правило, наличия исходной экспериментальной информации обо всех резонирующих состояниях и часто являются малоэффективными при анализе высоковозбужденных колебательно-вращательных спектров. Вместе с тем, именно спектры в высоковозбужденных колебательных состояниях являются наиболее информативными с точки зрения извлечения из них физической информации.

Особо важным при решении обратной спектроскопической задачи является проблема нахождения и применения физически разумных моделей исследуемых объектов, поскольку использование некорректных моделей может привести к ошибкам, носящим не только количественный, но и качественный характер. При этом, как показывает мировой опыт, практически всегда при попытке адекватного описания вновь зарегистрированных колебательно-вращательных спектров возникает необходимость в модификации используемых для их описания математических моделей.

В соответствии с вышесказанным, целью данной работы является: • адаптация метода "глобального описания" к спектрам молекул XYZ симметрии Cs;

• анализ тонкой структуры спектров высокого разрешения дейтерированной HDSe и дважды дейтерированной D2Se модификаций селеноводорода с целью получения новой информации о высоковозбужденных колебательных состояниях этой молекулы;

• уточнение фундаментальных характеристик, а именно равновесной структуры и параметров внутримолекулярного силового поля молекулы селеноводорода на основании экспериментальных данных о колебательно-вращательных спектрах её основной и дейтерированной модификаций.

На защиту выносятся следующие защищаемые положения:

1 Метод "глобального описания" вращательной структуры всех известных колебательно-вращательных полос молекулы HDSe позволяет воспроизводить их колебательно-вращательную структуру с помощью значительно меньшего числа параметров (более чем в два раза), необходимых для аналогичного воспроизведения колебательно-вращательных энергий в рамках обычного подхода, использующего эффективные вращательные операторы.

2 Для трехатомных молекул типа XY2 симметрии C2v, удовлетворяющих модели локальных мод, с точностью до третьего порядка теории возмущения справедливо следующее соотношение между силовыми постоянными: f +4f , «6/ -18 f

J rr J rr J act J raa

Достоверность результатов, полученных в работе, подтверждается

- согласием, сравнимым с погрешностями экспериментов, результатов расчетов на основе используемых моделей и методов с экспериментальными значениями положений линий поглощения для исследуемых в работе спектров молекул HDSe и D2Se;

- согласием, в тех случаях, когда было возможно сравнение результатов, полученных в данной работе, с результатами других авторов: Йенсен [65], Фло-Ками-Перре [81] и другие.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработанный ранее метод «глобального описания» адоптирован к анализу спектров молекул типа асимметричного волчка, группа симметрии которого изоморфна Cs. Данный метод позволяет выполнять как высокоточные расчеты предсказательного характера, так и расширить объём извлекаемой из экспериментальных данных информации;

- выполненный в работе анализ тонкой структуры колебательно-вращательных спектров HDSe дает возможность существенно уточнить информацию о структурных и динамических характеристиках молекулы селеноводорода.

Практичная значимость работы:

- в процессе выполнения работы создан пакет программ на языке аналитических MAPLE, который позволяет получать аналитические формулы, устанавливающие связь между спектроскопическими и внутримолекулярными параметрами, а также решать обратную спектроскопическую задачу определения фундаментальных параметров трехатомных молекул типа асимметричного волчка (программа может быть модифицирована и для молекул других типов);

- выполнена модификация программ, обеспечивающих интерпретацию колебательно-вращательных спектров и решения обратной спектроскопической задачи;

- полученная в результате выполнения работы высокоточная информация о более чем 100 колебательно-вращательных полосах молекул HDSe и D2Se (более 30 ООО линий поглощения) является существенным дополнением к существующим в настоящее время банкам спектроскопической информации и атласам параметров спектральных линий.

Внедрение результатов. Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе при чтении курсов лекций "Современные проблемы молекулярной спектроскопии" и "Физика атомов и молекул" на физическом факультете Томского государственного университета.

Апробация работы и публикации. Полученные в результате анализа колебательно-вращательных спектров высокого разрешения результаты апробированы в задаче определения фундаментальных характеристик молекулы селеноводорода. В свою очередь, эти последние прошли апробацию в процессе анализа аномально слабых спектров молекул H2Se, HDSe и D2Se.

Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных конференциях:

1. XV коллоквиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения, 1997 г., Глазго, Великобритания.

2. XV международная конференция по молекулярной спектроскопии высокого разрешения, 1998 г., Прага, Чехия.

3. II научная конференция студентов и молодых ученых по оптике и спектроскопии, 1999 г., Томск.

4. XVI международная конференция по молекулярной спектроскопии высокого разрешения, 2000 г., Прага, Чехия.

5. III научная конференция студентов и молодых ученых по оптике и спектроскопии, 2000 г., Томск.

6. Всероссийская конференция молодых ученых, 2001 г., Санкт-Петербург.

Вклад автора при получении результатов настоящей работы состоит в следующем:

- участие в постановке задачи;

- исследование возбужденных состояний колебательно-вращательных спектров молекул HDSe и D2Se;

- разработка пакета программ с помощью языка аналитического программирования, который позволяет решать обратную спектроскопическую задачу второго рода для трехатомных молекул типа асимметричного волчка;

- расчет равновесных параметров и параметров внутримолекулярной функции молекулы вплоть до четвертого порядка теории возмущения на основании только экспериментальных данных о высоковозбужденных колебательно-вращательных состояниях молекул H2Se и HDSe.

Анализ реальных спектров был выполнен непосредственно автором или при его участии в соавторстве с Онопенко Г.А., Петруниной О.Л., Козинской В.А. и Юхник Ю.Б. Разработка программного пакета и получение фундаментальных характеристик молекулы селеноводорода проводилась совместно с Синицыным Е.А.

Подавляющее большинство работ опубликовано в соавторстве с зарубежными учеными, вклад которых заключался в выполнении экспериментальной части исследований. Постановка задачи осуществлялась совместно с проф. Улениковым О.Н. и к. ф.-м. н. Онопенко Г.А.

Основное содержание работы Работа состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 102 страницы, 2 приложений и списка цитируемой литературы из 85 наименований. Основное содержание диссертации опубликовано в десяти печатных работах.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Заключение

В диссертационной работе рассмотрен ряд вопросов, связанных с исследованием спектров молекулы селеноводорода и её изотопных модификаций. Проведен анализ спектров высокого разрешения дейтерированного HDSe и дважды дейтерированного D2Se селеноводорода в диапазоне 1200-8100 см"1. Получены следующие основные результаты:

1. Выполнен "глобальный анализ" более чем 100 впервые зарегистрированных резонирующих колебательно-вращательных полос (содержащих более чем 30 тысяч линий поглощения) молекул HDMSe и D2MSe (М = 82, 80, 78, 77, 76). На основе спектральных данных для этих полос решена обратная спектроскопическая задача, определены вращательные, центробежные и резонансные параметры.

2. На основе экспериментальной информации о колебательно-вращательных полосах молекулы H2Se и её изотопозамещенной модификации HDSe уточнены равновесные структурные параметры молекулы селеноводорода.

3. В результате решения обратной спектроскопической задачи уточнены параметры внутримолекулярной потенциальной функции молекулы H2Se.