Состояние микропримеси воды в жидких сероводороде и селеноводороде тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.19 ВАК РФ

Шкрунин, Владимир Евгеньевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.19 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Состояние микропримеси воды в жидких сероводороде и селеноводороде»
 
Автореферат диссертации на тему "Состояние микропримеси воды в жидких сероводороде и селеноводороде"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт химии высокочистых веществ

На правах рукопис-и ШКРУНИН Владимир Евгеньевич

СОСТОЯНИЕ МИКРОПРИМЕСИ ВОДЫ

в жидких

СЕРОВОДОРОДЕ И СЕЛЕНОВОДОРОДЕ

(02. 00. 19 - химия высокочистых веществ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Нижний Новгород - 1992 г.

Работа выполнена в Институте химии высокочистых веществ Российской Академии наук, г. Нижний Новгород. Научный руководитель: академик Г.Г. Девятых

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Ефремов А. А. доктор химических наук, профессор Рабинович И.Б.

Ведущая организация: Институт общей и неорганической химии им.Н.С,Курнакова Российской Академии Наук.

Защита диссертации состоится "0.5" 1992 г. в

"/ О часов на заседании специализированного совета по химическим наукам С Д. 003.85.01) при Институте химии высокочистых веществ РАН С603000, г. Нижний Новгород, ГСП-75, ул. Тропинина, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии высокочистых веществ РАН.

— Автореферат разослан "2.!" А/Л Я 1992 г. Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат химических наук j^llW^ Яньков C.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. 1 .Актуальность работы. Современные газофазные технологии получения материалов микро- и оптоэлектроники предъявляют высокие требования к степени чистоты используемых рабочих газов, в том числе летучих неорганических гидридов, по воде. Это стимулирует развитие высокочувствительных методов определения влаги, а также методов исследования состояния примесной воды, природы химической связи в молекулярных ассоциатах с ее участием и их термодинамических характеристик. Последнее наиболее важно в случае потенциальных протонодоноров и протоноакцепторов - гидридов элементов У1А группы - структурнородственных аналогов воды. Эти вопросы практически не изучались ни экспериментально, ни теоретически. Весьма Фрагментарны Сили отсутствуют вообще) данные по (»створи-мости воды в жидких сероводороде и селоноводороде.

работы. Экспериментальное изучение методом ИК спектроскопии межмолекулярного взаимодействия в растворах воды в жидких сероводороде и селеноводороде, а так.ке определение растворимости воды в жидких гиридах серы и селена в широком температурном интервале, оценка на основании полученных данных коэффициента разделения жидкость-пар в системах гидрид-вода,

3.Научная новизна работы заключается в том. что впервые в дамках одного экспериментального (ИК спектроскопического) метода изучено мезкмолекуллрное взаимодействие в разбавленных растворах вод" ь жидких ■ 1 еленоео;';--- я- и Фазовые равновесия е ьтпу. системах. " •• . ■ пь; •• >-;чш«ктап1 ны? •-цепки унтальшш олаоых водородных "нггщг.' гид|«:д рода-глди*;' р жидкой фаяе.

4.Поа1- пч-: к-.-,,; п¡о: . Пс яучтнные данные о растворимости и коэффициенте разделения воды в чкяних сероводороде и селоноводороде

могут быть использованы для оптимизации методов глубокой очистки халькогеноводородов, в частности, ректификации при повышенном давлении. Последний метод наиболее эффективен при очистке жидкого сероводорода от воды в связи с ее достаточно высокой растворимостью при температурах близких к 300К.

Исследование особенностей межмолекулярных взаимодействий в разбавленных растворах воды в жидких сероводороде и селеноводоро-де вместе с экспериментальными данными по ее растворимости позволило' прогнозировать растворимость воды в жидких гидридах элементов IVA и VA групп и теллуроводороде, а также эффективность их очистки от воды методом ректификации.

Показана возможность определения примеси воды в жидких халь-когеноводородах с пределом обнаружения (1-^5)• 10~а мол.* методом криогенной ИК спектроскопии.

5.Апробация работы. Результаты исследований докладывались на VIII Всесоюзной конференции по методам получения и анализа высокочистых веществ (Горький, 1988 г.); IV и V Всесоюзных конференциях по химии низких температур (Москва, 1988 и 1991 гг.); XX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Киев, 1988 г.); V советско-польском симпозиуме по водородной связи (Черновцы, 1989 г.); XIX Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Дрезден, 1989 г.), II Всесоюзной конференции по анализу неорганических газов (Ленинград, 1990 г.); на городских семинарах по химии высокочистых веществ (Горький, 1986-1992 гг.).

6.Публикации. Ib теме диссертации опубликовано 10 статей и 1С тезисов докладов.

7.Объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка ци-

тируемой литературы (109 наименований), содержит 29 рисунков и 20

таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении к диссертаци дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, формулируются основные задачи исследования молекулярного состояния и растворимости воды в жидких сероводород« и селеноводотюде, определяется их научная и практическая ценность.

В литературном обзоре (первая главд) анализируются литературные данные о межмолекулярных взаимодействиях и фазовых равновесиях в системах сероводород-вода и селеноводород-вода.

Наличие слабых водородных связей между молекулами воды и сероводорода следует из ИК спектроскопических исследований и матрицах инертных гавов. Энергия образования таких комплексов определялась только из квантовохимичоских расчетов. Несмотря на то., что данные различных авторов часто заметно отличаются друг от друга из-за различий в выборе базиса и приближений расчета, можно сделать вывод об увеличении устойчивости комплексов в ряду — :у5е---нон> - • -нон( н2о- • • нон, причем в комплексах с водой протонодонорные свойства халькогеноводородов предпочтительнее протоноакцепторных.

Практически не изучены на молекулярном уровне разбавленные растворы воды в жидких халькогеноводородах, а также особенности межмолекулярных взаимодействий в жидких сероводороде и селеново-дороде. Растворимость воды изучалась только в жидком сероводороде в интервале температур 330-373К [1] и 210-273К [2]. Причем было показано, что ниже 302.5К раствор воды в сероводороде находится в

равновесии с кристаллогидратом гидрида, а не со льдом или жидкой водой.

На основании анализа соответствующих литературных данных показано, что в качестве метода одновременного исследования фазовых равновесий и межмолекулярных взаимодействий в системах на основе жидких халькогеноводородов наиболее перспективна ИК спектроскопия.

Вторая глава посвящена описанию аппаратуры и методики исследования колебательных спетров жидких летучих неорганических гидридов и растворов воды в них.

Поскольку сероводород и селеноводород имеют достаточно низкую температуру кипения и критическую температуру, а также высокую реакционную способность и токсичность, для исследования ИК спектров гидридов и растворенных в них примесей был использован криостат со сменными кюветами, изготовленными из коррозионностой-ких материалов и выдерживающих давление до 30 атм. Длина оптического пути в кюветах менялась от 30 мкм до 100 мм. Рабочий температурный диапазон криостата - от 80 до 300К. Спектры поглощения снимались на приборах ИКС-25, ИКС-31, 1Л-20, РЙ-Ш/у, Н(?-640 в области 5500 - 500 см"1 с разрешением 1+5 см В работе использовали высокочистые халькогеноводороды с суммарным недержанием примесей 1•10~э мол.*, дополнительно осушенные на молекулярных

о

ситах (ЗА).

Интегральные коэффициенты поглощения колебательных полос в ИК спектрах поглощения гидридов определялись из уравнения Ламбер-та-Беера в интегральной форме, а для полос валентных и деформационных колебаний воды из ИК спектров ее растворов в гидридах с использованием соотношения, учитывающего совокупность факторов.

язанных с изменением напряженности поля световой волны в жид-сти по сравнению с полем в вакууме (газе):

А = A -L(n) = • А (1)

раствор газ ' Цп газ А 7

эсь п - показатель преломления среда (жидкости).

Основные ошибки при определении интегрального коэффициента ^лощения и концентрации в опытах по определению растворимости тааны с неточностями, во-первых, в выборе линии нулевого погло-(ия при измерения величины интегральной интенсивности колеба-шных полос, во-вторых,моделей при определении температурных исимостей величин мольного объема и показателя преломления, а же с техническими трудностями при определении толщины кювет с ной оптического слоя менее 100 мкм. Учет вышеперечисленных торов дает для суммарной ошибки определения концентрации и эгрального коэффициента поглощения величину, равную 20х.

Третья глава посвящена изучению ИК спектров жидких сероводо-1 и селеноводорода и растворов воды в них. Для изучения моле-фного и фазового состояния воды в различных растворителях на-iee информативны области ИК спектра около 1600см 1 и 3200-3800 (деформационные и валентные колебания воды, соответственно), условии прозрачности растворителя (жидкого гидрида) в указан-областях. Литературные данные по ИК спектрам жидких халькоге-дородов к моменту начала работ отсутствовали. Поэтому вначале изучены ИК спектры жидких сероводорода и селеноводорода при ичных температурах, что позволило также получить определенную рмацию о межмолекулярных взаимодействиях в этих жидкостях. ИК спектры жидких сероводорода и селеноводорода, записанные 'олщине поглощающег- .лоя 100 мкм приведены на рис.1. Спект-1ые характеристики наблюдаемых полос представлены в табли-

I 5

3

4

<1000

3000

5000 ^снН

Рис.1. ИК спектры поглощения жидких сероводорода (а) и селеноводорода (б) при Т=294К и длине оптического слоя I = 100 мкм.

це 1. Из таблицы 1 видно, что полоса валентных колебаний жидког сероводорода испытывает низкочастотный сдвиг на 30-40 см 1 г сравнению с газовой фазой, а полосы деформационных колебаний гщ ридов - высокочастотный сдвиг.

Полоса валентных колебаний халькогеноводородов являет

ся наиболее сильной, причем ее интенсивность увеличивается с пс нижением температуры (рис.2). Контур этой полосы в спектре серс водорода относительно прост, в спектре селеноводорода полос '•'вал неэлементарна и с изменением температуры наблюдаете перераспределение интенсивности составляющих ее компонен' Аналогичное перераспределение интенсивности компонент и ро< интенсивности при понижении температуры наблюдается и для поло( 21,вал. сероводорода (рис.3). Полоса 2^вал селеноводорода отличие от сероводорода имеет только один перегиб на высокоча

Таблица 1.

Спектральные параметры основных колебательных полос жидких халькогеноводородов.

Гидрид Т.К вал. и деф.

и Дк 1/2 А- 10а г> Ди 1 /г А-10°

Н 5 2 298 267 232 213 газ 2581 2579 2575 2572 1'1=261£ »з=262^ 154 144 139 135 1 11.9*0.1 12.940.1 16.4±0.4 18.8±0.1 ■ 0.06 1255 1257 1262 1264 270 260 260 260 2.9*0.2 2.940.4 2.840.2 2.840.2 0.24

Н Бе 2 298 267 232 206 газ 2355 2360 2349 2343 ^=234^ 3 ... 228 225 198 205 1 3 12.340.1 12.840.1 13.940.1 15.640.5 6.6 1101 1102 1102 1101 232 235 240 231 1 2.240.2 2.240.3 1.940.2 1.940.2 0.8

[к], [Д^ 2] = см"1, [А] = см* с *молек.

>тном крыле и ее интенсивность практически не зависит от темпе-^туры. Полосы деформационных колебаний ^деф. сероводорода и сероводорода также состоят из двух компонент, причем при измене-т температуры наблюдается перераспределение их интенсивностей, > при этом интегральные коэффициенты поглощения этих полос прак-:чески не зависят от температуры.

Изучение спектров жидких халькогеноводородов показало, что лосу деформационных колебаний воды можно наблюдать при толщине глотающего слоя до 5 мм. Поскольку полосы валентных колебаний

Рис.2. ИК спектры жидких сероводорода (а) и селеноводорода (б) области валентных колебаний (г=30 мкм) при температурах: 1- 213Р 2 - 206К, 3 - 323К, 4 - 267К, 5 - 298К.

4800 5200 5600

[с.З. ИК спектр жидкого сероводорода в области полосы 2^вал = 5 мм) при температурах: 1 - 199К, 2 - 247К, 3- 292К.

ды лежат на низкочастотном в сероводороде и высокочастотном в

леноводороде крыле полосы у8ал +удеф. нецелесообразно ислоль-вать оптические слои больше 1 мм. Полученные спектры поглоще-я воды, растворенной в жидких сероводороде и селеноводороде, адставлены на рис.4.

При определении интегральных коэффициентов поглощения коле-гельных полос воды было использовано следующее приближение.

Известно, что интегральный коэффициент поглощения полосы де-рмационных колебаний молекулы при образовании водородной связи

3800

3600

3400 4800

Т = 294К

<600^ ЙОС

^СМ-4

Рис.4. Спектры поглощения воды в насыщенных растворах в сероводороде (а), селеноводороде (б), 1= 0.87 мм, четыреххлористом углероде (в), 1= 10 мм.

(см.ниже) практически не изменяется. В качестве примера можно

для газовой Фазы, равное 25'10"8

привести значение

^деф.

см2с 'молек/

и для жидкой воды, равное "27* 10"* смгс-1молек.'

Поэтому величину А полосы деформационных колебаний воды, растворенной в жидких халькогеноводородах можно рассчитать по уравнению

1). Для проверки возможности использования этого уравнения для астворов в слабоассоциированных жидких халькогеноводородах был зучен раствор сероуглерода в сероводороде, в котором практически гсутствуют водородные связи между растворителем и растворенным эществом. Было показано, что экспериментально определенное с по-эщыо метода газовой хроматографии и рассчитанное по уравнению 1) значение интегрального коэффициента поглощения полосы 1>1 се-зуглерода отличаются друг от друга не более, чем на 3х.

Интегральный коэффициент поглощения полосы валентных колеба-4й воды, растворенной в жидких сероводороде и селеноводороде, тределялся из следующих соотношений, полученных по результатам ^скольких измерений величины интегральной интенсивности полос В^вал. )= С6.2±1.3)-В("деф, ) в нг5 (2)

В(увал. >= (5.1±1.0)-В("деф. > В Нг5е (3)

оафическое разделение суммарного контура полосы ^вал. дает со-гношение интенсивностей полос и воды

ВОэ) = (15-3)*В(^,) в н^ (4)

ВС^3) = С12±3)-В("1) в н2зе. (5)

учения интегральных коэффициентов поглощения, а также другие юктральные характеристики колебательных полос воды представлены таблице 2.

В четвертой главе рассматриваются природа и энергетика меж->лекулярных взаимодействий в растворах воды в жидких сероводоро-

) и селеноводороде. Из трех типов взаимодействий (гидрид-гидрид. |да-гидрид и вода-вода) в разбавленных растворах реализуются >рвые два. Взаимодействие между молекулами воды несущественно в ту малости ее концентрации.

Следующие из данных таблицы 1 изменения в спектрах жидких

Таблица 2.

Спектральные параметры колебательных полос воды в газовой фазе V раствореннойв жидких сероводороде и селеноводороде (Т=294К).

Тип колебания газ [3] раствор в нг5 раствор в нг5в

V А-10е V Дк 1 У г А* 10е V Дк 1/г А- 10е

V 1 V в V 2 3657 3756 1596 1.3 21.5 25.5 3560 3645 1606 } 110 33(213К) 42С294К) 13 192 32 3555 3643 1600 } 105 31С213Ю 45С294Ю 13 155 33

1>], СД1,1Х23 = см"1, [А] = см^Г'молек."1.

халькогеноводородов по сравнению со спектрами в газовой Фазе указывают на образование водородных связей в жидких гидридах.

Используя предложенное Иогансеном эмпирическое соотношение между энтальпией образования водородной связи и интегральными коэффициентами поглощения валентных колебаний свободных СА,.вов_ ) I связанных (Асвяз. ) молекул протонодонора [4]

АН = 2.9СА^*6. - Сяз. ) (6)

была оценена ¿н для жидких сероводорода и селеноводорода. В первом ПРИбЛИЖеНИИ можно ПРИНЯТЬ, что =Агаз'1-С") И Асвяэ. • то для сероводорода получаем АН=-1.3 ккал/моль при 298К и лн=-1.6 ккал/моль при 213К, и для селеноводорода Дн=-0.'2 ккал/моль при 298К и ДН=_о.4 ккал/моль при 206К. Более строго суммарный коэффициент поглощения полосы валентных колебаний можно представить в виде

АЛ" ) = А. _ + А. )-(1 _ а) (7)

вал. ' Левов. 1 вал. ' "евдз. 4 вал. -1 ^х ' ^ < ■>

где « - доля свободных Х-Н-осцилляторов (X = з.Бе}. Доля свободных « и связанных (1-а) Х-Н-осцилляторов определяются из закона

Ламберта - Беера

®своВ. , __ ^связ. „__

а = ГТГ7Т—- и 1 - « - х --(8)

о ^своО. о "свяэ.

где х0 - общая концентрация Х-Н-осцилляторов, моль/л, В - интегральная интенсивность свободных и связанных Х-Н-осцилляторов, см"1; и 1 - длина оптического пути. Непосредственно из анализа формы полосы валентных колебаний жидких гидридов величину <* определить нельзя, несмотря на то, что полоса в спектре

жидкого селеноводорода (рис.2) имеет достаточно четко выраженные компоненты, которые могут быть относены к свободным (высокочастотная) и связанным (низкочастотная) яв-н колебаниям. Корректной процедуре разделения этой полосы на компоненты мешает, однако, ее сильная асимметричность.

Оказалось, что величину для сероводорода можно определить из температурной зависимости полосы первого обертона валентных колебаний в ИК спектре жидкого гидрида. Высокочастотная компонента этой полосы относится к колебаниям свободных, а низкочастотная - связанных 5_н-осцилляторов. Их интегральные коэффициенты поглощения определялись графически, а величина а рассчитывалась по (8). Зная температурные зависимости <* и ) для полосы

валентных колебаний жидкого сероводорода получаем АевоВ- = 6*10"в см молек. с и Асадз, =30*10 см молек. с .

При а = о молекула сероводорода образует две водородные связи, выступая в роли протонодонора. Обе эти связи будут вносить вклад в рост интенсивности полосы валентных колебаний б-н.' Тогда уравнение Иогансена запишется в виде

ан = 2.9ССАсэое./2)1хг - А^3. ) (9)

эасчет по этому уравнению дает для дн значение 0.6 ккал/моль. Так ?ак в действительности не все молекулы сероводорода образуют две

водородные связи, и, кроме того, образующиеся связи неравноценны, то истинное значение т водородных связей в жидком сероводороде лежит, по-видимому, в пределах 0.6 +1.7 ккал/моль.

Таким образом, на основании изучения ИК спектров было показано, что жидкие сероводород и селеноводород - слабоассоциированы за счет водородных связей.

Были установлены следующие основные изменения в ИК спектрах воды, растворенной в жидких халькогеноводородах, по сравнению со спектрами в газовой фазе и инертном растворителе (СС1„): низкочастотный сдвиг полос валентных колебаний и их уширение; значительное превышение интенсивности полос валентных колебаний над деформационными (в газе наблюдается обратное соотношение интен-сивностей). Это указывает на образование водородных связей между молекулами воды и растворителей - сероводорода и селеноводорода. Вид полосы валентных колебаний воды с двумя максимумами характерен для образования комплексов, в которых вода является двойным протонодонороы. Энтальпия водородной связи в таких комплексах была оценена по уравнениям (6,9). Приняв &евао.- Агаз,'-(п) и Д-вяз. =Ар. , получаем для комплекса н2°-нг3 ¿н = -(1.9+3,6) ккал/моль и для комплекса нг° - нг5е лн = -С 1.5+3.1) ккал/моль.

Таким образом, вода и халькогеноводороды образуют комплексы с водородной связью, энтальпия образования которых,как и предсказывает квантовохимический расчет, лежит между соответствующими значениями для димеров халькогеноводородов и воды.

Использованная методика эксперимента не позволила, к сожалению, наблюдать спектральных проявлений комплексов, в которых вода выступает в роли протоноакцептора: соответствующие полосы находятся в полном поглощении. Также не удалось изучить такие комп-

лексы в инертных растворителях иэ-эа малой растворимости воды и гидридов в четыреххлористом углероде и, особенно, в жидком криптоне. Пэзтому в качестве модельной была изучена система сероводород - диметиловый эфир в жидком криптоне Сдонорное число димети-лового эфира 19 против 18 у воды). Для комплекса hsh-•-о(сна)2 нами была получена величина ш = -1,6 ккал/моль. Энтальпия образования комплекса hsh---oh2 должна быть, вероятно, немного меньше.

Пятая глава посвящена экспериментальному определению и теорети-юской оценке растворимости и коэффициента разделения воды в жид-wx сероводороде и селеноводороде, а также в других летучих неор-■анических гидридах элементов IVA-VIA групп.

Для определения растворимости воды в жидких сероводороде и еленоводороде проводились систематические измерения температурой зависимости интегральной интенсивности полосы vz вода для астворов с различным ее содержанием. Показано, то для полосы vz ненасыщенных растворах величина В не зависит от температуры в »делах ошибки эксперимента, что позволило считать постоянным во :ем исследуемом температурном интервале интегральный коэффициент глощения полосы определеной из соотношения (1).

Для насыщенных растворов интегральная интенсивность В полосы монотонно возрастает с ростом температуры, что связано с уве-юнием растворимости воды в жидких сероводороде и селеноводоро-. С помощью уравнения Лакберта-Бвера была определена растворить воды в жидких халькогеноводородах при райличных темпера-ах (рис. 5).

Результаты опытов по определению растворимости воды удовлет-ительно описываются уравнениями

<0 г

Рис.5.Растворимость воды в жидких сероводороде (наши данные - (а), данные [2] - (б)) и селеноводороде (в). в н^ 1п = (4.2*0.2) - (2709±79)'Т~1 , ¿Т = 210 + 295К (10) в нзв 1п хр = (6.3*0.2) - (3643±76)'Г1 . ДТ = 240 + 295К (И) где - растворимость, мол.доли; Т - температура, К.

Зависимости (10,11) линейны во всем исследованном температурном интервале. Фазовый переход лед-вода при 273К не наблюдается, что связано с образованием в системах гидрид-вода кристаллогидратов халькогеноводородов, устойчивых до температуры 302.5К. Расхождение наших данных (зависимость (а) на рис.5) и данных [2] (зависимость (б) на рис.5) по растворимости воды в жидком сероводороде незначительно и объясняется погрешностями в определении малых концентраций воды.

Методами статистической термодинамики в различных приближениях была расчитана растворимость воды в жидких сероводороде и селеноводороде.

Результаты приведены на рис.7. Использование всех практически стандартных вариантов расчета дает либо сильно завышенные, либо сильно заниженные по сравнению с экспериментом значения растворимости, что можно объяснить наличием слабых специфических взаимодействий мелщу молекулами воды и гидридов.

Для учета специфических взаимодействий при расчете по обобщенной теории свободного объема было принято, что вклад неспецифических и специфических взаимодействий аддитивен. Тогда уравнение для расчета растворимости из [6] будет иметь вид

1п X - 1п хШр + Сг /г хгуи и 5Е ✓г ' + г г 21 1 1221

Здесь и1я - неспецифическая составляющая потенциальной энергии, - число возможных водородных связей л-го типа С в рассматриваемых системах возможны два типа связей), ан - энтальпии водородных связей (вкладом неспецифических взаимодействий в ^ пренебрегаем), Р - множитель, учитывающий, что среднее число водородных связей меньше формально возможного. Использование (18) несколько улучшает согласие теории с экспериментом.

Как видно из рис.7 применение теории конформных растворов приводит к сильному расхождению экспериментальных и рассчетных результатов. Однако в рамках этой теории можно дополнительно проанализировать некоторые особенности межмолекулярных взаимодействий в системах вода - гидрид. По экспериментальным значениям растворимости были найдены величины множителя ? в соотношении Яоренца-Бертло. Они равны для сероводорода 1,38 и для селеноводо-х>да - 1,19. В обоих случаях величина <Г больше единицы, что ука-

+ и С2 1 1

2 Э>ХЛТ + и /КГ + • Г пАНУКТ

- () ♦ г п мя уг ^1.2 1 '

(12)

а _ н^, б _ н2Эе. 1-эксперимент, приближения 2-Шредера [5], 3-Гильдебранда [5.], 4-обобщенной теории свободного объема (ОТСО) СБ], 5-модифицированной ОТСО (ур.18), 6-теории конформных растворов [7].

зывает на существование дополнительных по отношению к леннард-джонсовскому вкладов во взаимодействие вода - гидрид.

В рамках теории конформных растворов рассчитана растворимость воды в летучих гидридах элементов IVA и VA групп и теллуро-водороде (табл. 3).Для гидридов IV группы, где образование комплексов с водородной связью в системах вода-силан (герман) менее вероятно, чем для гидридов элементов VA и VIA групп принято значение f = 1. Для гидридов V группы и теллуроводорода, где величина возможной водородной связи не известна, использован интервал значений ? = 1.0+1.2. В качестве верхней границы принято ее значение для селеноводорода. Растворимость воды во всех перечисленных гидридах ниже, чем в сероводороде и селеноводороде. Это свидетельствует о том, что в рассматриваемых системах взаимодействие вода - гидрид слабее и имеет преимущественно ван-дер-ваальсовский характер.

Использование данных о растворимости позволило оценить коэффициенты распределения воды « между жидкой и паровой фазами сероводорода и селеноводорода и других гидридов по уравнению

а=ргЛрГх2) (19)

где р! и рг - давления насыщенных паров гидрида и воды, соответственно, xz~ растворимость воды в гидриде. Температурные зависимости « в системах H2S-H2° и н2Зе_нго приведены в таблице 4. Исходя из соотношения температур нормального кипения воды и гидридов, следовало ожидать в приближении Рауля значений <*«*. Оказывается же, что если для сероводорода 01 действительно ниже единицы, то для селеноводорода эта величина немного больше единицы.

С помощью данных по растворимости из таблицы 3 рассчитан коэффициент разделения воды между жидкой и паровой фазами в теллу-

Таблица 3.

Оценочные значения растворимости в летучих неорганических гидридах элементов IV—VI групп.

Гидрид Температура, К Растворимость,мольн.*

< = 1.0 < = 1.2

S1H 4 GeH 4 PH а AsH 3 Н Те г 161 250 185 250 187 280 211 300 271 300 1 I 1 t 1 t 1 1 ( t oooooooooo t тЧ T-t ч—* < тН TH * 9'10~s з-ю"г 1-10"3 8-10"z 1-10"1 5-10"1

роводороде и гидридах IVA и VA групп (таблица 5). Из таблицы видно, что величина « во всех случаях превышает единицу. Причем наблюдается тенденция к уменьшению значения ° при переходе от гидридов элементов нижележащих периодов к гидридам элементов вышележащих периодов (внутри группы). Этот факт можно объяснить увеличением энергии взаимодействия между молекулами воды и гидрида за счет специфических взаимодействий, поскольку ван-дер-ваальсово взаимодействие в этом направлении убывает.

ВЫВОДЫ.

1.Методом ЙК спектроскопии изучено межмолекулярное взаимодействие в растворах воды в жидких сероводороде и селеноводороде. Показано, что вода образует с растворителем слабый комплекс с водородной связью, в котором выступает как двойной протонодонор.

Таблица 4.

Коэффициент разделения воды в жидких сероводороде и селеноводороде.

т.к 1 И? г г-н г - н _ г г

ид. СИ ил

240 9-10"" 0.1 2-Ю"4 1.4

250 18-10"* 0.13 4-10"* 1.5

260 31'10'4 0.15 7-10"* 1.5

270 54-10"* 0.18 12-10"* 1.5

280 91'Ю"* 0.21 19-10"* 1.6

290 145-10"* 0.24 ЗО'Ю"* 1.6

- расчет по уравнению (19)

Таблица 5.

Оценочные значения коэффициента разделения воды в летучих неорганических гидридах элементов IV—VI групп.

Гидрид Температура,К а

? = 1.0 <Г = 1.2

Н * С5еН 4 РН э АяН 3 Н Те г 161 250 185 250 187 280 211 300 271 300 1.6 3.4 4.4 10.2 2.6 3.9 10.4 7.8 67.4 13.5 0.3 1.3 1.04 2.9 6.7 3

(ена энергия межмолекулярных водородных связей в системах ■водород-вода и селеноводород-вода, равная 1.9*3.6 и 1.5*3.1 /моль, соответственно. На основании изучения ИК спектров по-

казано, что сероводород и селеноводород представляют собой слаб с ассоциированные за счет межмолекулярных водородных связей жидкое ти. Оценена энергия водородных связей в этих системах: она coctí вила 0.6+1.6 и 0.4 ккал/моль для жидких сероводорода и селенов< дорода, соответственно.

2.Определена растворимость воды в сероводороде и селеновод< роде в температурных интервалах 210+295К и 240+295К, соответс венно. Показано, что растворимость возрастает с ростом температ; ры в соответствии с уравнением 1пх ■ С + DT"1. Растворимость во в сероводороде выше, чем в селеноводороде, в соответствии большей энергией взаимодействия вода-сероводород.

3.Проведен расчет растворимости воды в жидких сероводороде селеноводороде методами статистической термодинамики. Показан что согласие теории с экспериментом улучшается при использован данных по энергии межмолекулярных взаимодействий в этих системе Оценена растворимость воды в жидких гидридах элементов IVA - ' групп.

4.По данным о растворимости воды в жидких сероводороде и с леноводороде, вычислен коэффициент разделения примеси воды ме; жидкостью и паром в этих системах. Показано, что очистка cepoi дорода от воды лиотилляционными методами при температуре близ) к 300К должна быть эффективна, поскольку коэффициент разделе: а « 1. В случае селенивидиуода коэффициент разделения близо! единице, поэтому глубокая очистка гидрида от воды дистилляц будет неэффективна. Теоретическая оценка величины коэффицие разделения воды в гидридах элементов IVA - VA групп и теллуро дороде дает величины 01 больше единицы, причем при переходе све вниз по группе величины « уменьшаются.

ЛИТЕРАТУРА.

.Selleck F. Т. .Car-michael L. Т. .Sage В. H. X^Ind. Eng. Chem. 1952. V. 44. . е. P. 2219-3226.

.Девятых Г.Г..Снопатин Г.Е..Чурбанов М.Ф.//2.неорг.химии.1981. ып.б.С.1707-1708.

.Свердлов Л.М.,Ковнер М,А.,Крайнов Е.П. Колебательные спектры -югоатомных молекул. М.:Наука. 1970.559 с.

.Иогансен А.В.//В сб. "Водородная связь" под ред. Соколова Н.Д. .-.Наука.СЛ 12-155.

.Смирнова H.A.Молекулярные теории растворов.Л.:Химия. 1987.336 с. .Степанов В.М.,Девятых Г.Г..Панасенко Л.Г..Широбоков М.Я. // .физ.химии.1970.Т.44.N-2.C. 445-451.

.Балабанов В.В.,Воротынцев В.М.,Жданов Е.Л. и др.//Высокочистые >щества.1990.м. 6.С.60-66,

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

.Девятых Г.Г..Сенников П.Г.,Тохадзе К.Г.,Шкрунин В.Е. Колеба-¡льные спектры жидких высокочистых гидридов кремния, германия, >ры и селена и их растворов в жидком криптоне. - Высокочистые щества. 1988.N.6.C.21-28.

Шкрунин В.Е. .Ефимычев Л.А..Сенников П.Г.,Тохадзе К.Г. Аппарату-1 для исследования колебательных спектров жидких летучих неорга-ческих гидридов и их растворов в сжиженных инертных газах, юокочистые вещества. 1988.N.6.С.221-223.

Сенников П.Г.,Тохадзе К.Г.,Тхоржевская H.A..Шкрунин В.Е. йзуче-е комплексообразования сероводорода"и селеноводорода в жидком иптоне. - Высокочистые вещества. 1989.N. 1 .С.28-32.

4,Рапдугин Д.А. .Сенников П.Г. .Тохадзе К.Г. .Шарибджанов Р.И. ,Шкру нин В.Е. Исследование молекулярного состояния примеси сероуглеро да в жидком сероводороде.-Высокочистые веществалуау.н.1.с.33-3(

5.Девятых Г.Г..Сенников П.Г.,Тохадзе К,Г.,Шкрунин В.Е. Колей; тельные спектры сжиженных сероводорода и селеноводорода.-Докл. А] СССР. 1989.T.309.N.3.C.638-640.

g.Sennikov P.G. .Shkrunin V. Е. , Tokhadze K G. Intermolecular inter actions of hydrogen sulphide and hydrogen seienide with some pro ton donors and proton acceptors in liquid phase- J.Mol.Liquids lOQO. V. 46. P. 39-38.

7.Sennikov P. G. .Raldugin D. A. .Shkrunin V. E. . Tokhadze- K. G Vibr i tional spectra of liquefied high-purity nydrogen sulphide, nvvt: о gen selenide and their dilute water solutions. - J. Mol. St. i ъ- t ure

i99o. v. 219. p. гоз-гов.

8.Девятых Г.Г..Сенников П.Г.,Тохадзе К.Г.,Шкрунин В.Е. Раствори мость воды в жидких сероводороде и селеноводороде. - Высскочиети* вещества.1990.N. 2.С.146-153.

Э.Лазукин В.Ф. .Сенников П.Г. .Степанов В.М..Шкрунин В.Е.,Янь ков С.В. Растворимость воды и межмолекулярные взаимодействия i жидком сероводороде и селеноводороде.-Высокочистые вещества. 1991 N. 1.С.37-46.

10.Сенников П.Г.,111крунин В.Е..Тохадзе К.Г. Колебательные спектр высокочистых жидких сероводорода и селеноводорода в области 4000 9000 см . - Высокочистые вещества.1991. N.1.С.37-46.