Экспериментальное исследование люминесценции в жидкости тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Бирюков, Дмитрий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Экспериментальное исследование люминесценции в жидкости»
 
Автореферат диссертации на тему "Экспериментальное исследование люминесценции в жидкости"

БИРЮКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

На правах рукописи

гЪЩ^-......

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

В ЖИДКОСТИ

Специальность - 01.04.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

005549640

Москва-2014

5 ""'! 2014

005549640

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ»» на кафедре инженерной теплофизики им. В.А. Кириллина.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Синкевич Олег Арсеньевич

Официальные оппоненты: Митрофанова Ольга Викторовна,

доктор технических наук, профессор, профессор кафедры теплофизики ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Орешко Александр Григорьевич, кандидат физико-математических наук, доцент, ведущий научный сотрудник кафедры физики ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

технический университет им. Н.Э. Баумана»

Защита диссертации состоится 27 июня 2014 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.157.04 при ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, корп. Т, кафедра Инженерной теплофизики им. В.А. Кириллина, комн. Т-206.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» www.mpei.ru.

Автореферат разослан «_» мая 2014 года.

Отзывы на автореферат с подписями, заверенными печатью учреждения, просим выслать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д.14, Ученый совет ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ».

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.04 к.т.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время при разработке ряда научно-технических проблем (в области звукохимии и альтернативной энергетики) все чаще можно услышать термин «сонолюминесценция». Сонолюминесценцию можно обнаружить в ряде патентов, защищающих инновационные методы переработки продуктов нефтехимии и синтезирования медицинских препаратов. Но, как таковой, достоверной научно обоснованной теории возникновения сонолюминесценции нет. Поэтому сонолюминесценция является объектом интенсивных экспериментальных и теоретических исследований.

Данное явление исследуется уже с 1934 года, когда оно впервые было обнаружено. С того времени был совершен еще ряд существенных открытий, которые должны были внести ясность в определение истинной природы процесса сонолюминесценции. Из наиболее важных достижений можно выделить открытие процессов однопузырьковой сонолюминесценции и процессов гидролюминесценции. Изначально авторами данных открытий предполагалось, что они приблизят их к формулировке теории физических процессов, провоцирующих явление сонолюминисценции, но с определенной долей вероятности можно предположить, что новые процессы хоть и имеют ряд схожих параметров, все же являются обособленными физическими процессами.

Наибольшее количество результатов экспериментальных и теоретических работ указывает, что процессы сонолюминесценции имеют электрическую природу происхождения, но также есть ряд работ, в которых приводятся аргументы в пользу тепловой теории. Определение физической природы процесса сонолюминесценции позволит найти практическое применение данному явлению в широком спектре областей науки и техники.

Цели и задачи исследования.

Главной целью диссертационной работы являлось изучение природы соно- и гидролюминесценции, для чего необходимо было разработать и создать экспериментальные установки, позволяющие в лабораторных условиях реализовать явления сонолюминесценции и гидролюминесценции, с дальнейшей возможностью проведения серий экспериментов по исследованию данных явлений. Для достижения поставленных целей необходимо:

1) Разработать и создать экспериментальные установки, позволяющие проводить экспериментальное изучения соно- и гидролюминесценции.

2) Разработать методики проведения экспериментов по изучению явлений соно- и гидролюминесценции.

3) Провести анализ полученных экспериментальных данных.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что полученная серия успешных экспериментов позволяет прояснить механизмы ряда эффектов, важных для понимания явлений сонолюминесценции и гидролюминесценции. В частности, изучение полученного спектра излучения гидролюминесценции и последующее определение колебательных и вращательных температур позволили провести анализ гидролюминесценции и сделать предположение, что данное явление имеет электрическую теорию возникновения. Также подтверждают данную теорию полученные результаты экспериментов по измерению спектров гамма-излучения и мощности эквивалентной дозы. В области изучения сонолюминесценции подтверждается теория образования двойного электрического слоя на электродах, погруженных в жидкость во время протекания сонолюминесценции.

Практическая ценность результатов работы обусловлена поиском достоверной теории возникновения явления сонолюминесценции. Полученные результаты способствуют глубокому пониманию исследуемых явлений и

создают основу для разработки экспериментально обоснованной теории происхождения явлений сонолюминесценции и гидролюминесценции, что положительно влияет на внедрение данных явлений в технологические процессы и использование экспериментально-теоретических данных для разработки инновационных процессов и продуктов. Актуальность изучения также обусловлена широким использованием диэлектрических трубопроводов при подаче углеводородных и других жидкостей к различным техническим устройствам. В дальнейшем возможно применение данных процессов в химии, в фармацевтической промышленности и при создании эффективных способов обработки поверхностей жидкостями

Достоверность полученных результатов достигается с помощью применения в экспериментах современной измерительной аппаратуры. Надежность экспериментальных данных подтверждается анализом погрешностей, детальной проработкой методик измерения и воспроизводимостью исследуемых явлений.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1) В спектре гидролюминесценции обнаружены полосы второй положительной и первой отрицательной серии молекулярного азота, что в свою очередь позволило установить колебательную и вращательную температуры области свечения.

2) Никакого достоверного превышения интенсивности гамма-излучения при гидродинамической люминесценции над фоновыми значениями в диапазоне энергий от 60 кэВ до 3 МэВ не обнаружено.

3) Определена частота пульсации свечения гидролюминесценции, которая составила 25 - 27 Гц.

4) Определена природа возникновения сплошной составляющей спектра гидролюминесценции.

5) Проведена оценка напряжённости электрического поля внутри воздушных пузырьков при гидролюминесценции.

6) Обнаружено возникновение разности потенциала при сонолюминесценции между погруженными в жидкость электродами.

Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах, в том числе в 5 статьях в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК.

Апробация работы

Вопросы изложенные в диссертации, были доложены на: V Всероссийской молодежной конференции по фундаментальным и инновационным вопросам современной физики в Москве, 10-15 ноября 2013г; на ХЫ международной Звенигородской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, 10-14 февраля 2014г; на восемнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в Москве 27-28 февраля 2012г; на двадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в Москве 27-28 февраля 2014г; Семинаре по физике и химии низкотемпературной плазмы им. Л.С. Поллока, Институт нефте-химического синтеза РАН в Москве 2014 г.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Текст иллюстрируется 45 рисунками и 7 таблицами, список использованной библиографии составляет 96 позиций. Общий объем диссертации составляет 105 страниц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели работы, описана ее структура, изложены положения, которые выносятся на защиту, а также апробация работы.

В первой главе диссертации приведен обзор литературы, описывающей явления соно- и гидролюминесценции. Представлены основные работы, подробно описывающие процессы соно- и гидролюминесценции.

В обзоре приводятся две основные теории происхождения соно- и гидролюминесценции: «тепловая» и «электрическая». Приводится подробная подборка экспериментальных данных, их анализ и описание основных факторов, влияющих на сонолюминесценцию, таких как: температура жидкости, звуковое давление, растворенные газы, частота колебания волновода. Подробно описаны теории и экспериментальные данные, свидетельствующие в пользу «электрической» или «тепловой» теории происхождения сонолюминесценции. Показано, что сонолюминесценцию условно можно разделить на два основных процесса: однопузырьковую и многопузырьковую сонолюминесценцию. Приводятся экспериментальные и теоретические данные, свидетельствующие о возможном существенном различии эффектов однопузырьковой и многопузырьковой сонолюминесценции. Так, например, показано, что «электрические» теории нашли большее применение и экспериментальные доказательства для многопузырьковой сонолюминесценции, а к однопузырьковой сонолюминесценции больше подходит «тепловая» теория возникновения свечения.

Для гидролюминесценции приводятся основные экспериментальные данные и теоретические выкладки, обсуждающие вопрос родства природы возникновения явлений сонолюминесценции и гидролюминесценции.

Приводится серия экспериментов, подробно описывающая влияние на гидролюминесценцию гидродинамических параметров и растворенных газов. Приводятся доказательства и «электрической», и «тепловой» теории возникновения явлений соно- и гидролюминесценции.

В заключение обзорной главы настоящей диссертации приводятся примеры практического применения явления гидролюминесценции.

Во-второй_главе приводится подробное описание четырех

экспериментальных установок, созданных в процессе выполнения настоящей работы. Представлены схематичные изображения экспериментальных установок по изучению гидролюминесценции, с перечнем используемых элементов и агрегатов. Для изучения явления гидролюминесценции было собрано две экспериментальные установки. В качестве рабочей жидкости применялось масло (И-40А).

При проведении экспериментов на первой экспериментальной установке были идентифицированы две составляющие спектра свечения. Спектр состоял из собственной люминесценции масла и полос молекул азота. Наличие в спектре линий азота обусловлено присутствием растворенного воздуха в прогоняемой через установку жидкости. В результате была собрана вторая экспериментальная установка (рис. 1), с использованием ряда существенных доработок, снижающих уровень барботажа исследуемой жидкости и, как

3

Рис.1. Схематическое изображение второй экспериментальной установки для изучения гидролюминесценции..' 1) резервуар с жидкостью, 2) частотный преобразователь, 3) трехфазный асинхронный мотор, 4) расходомер, 5) рабочий участок, 6) манометр,7) редуктор, 8) шестеренный насос.

следствие, уменьшающих содержание воздуха в системе. Также был учтен опыт предыдущих экспериментов, и вторая экспериментальная установка оснащалась манометром высокого давления и расходомером. На обеих установках была надежная воспроизводимость явления гидролюминесценции (рис.2).

Рис. 2. Рабочий участок экспериментальной установки.

Как упоминалось ранее, явление сонолюминесценции условно можно разделить на два обособленных явления: много- и однопузырьковую сонолюминесценцию. Третья экспериментальная установка предназначена для изучения явления многопузырьковой сонолюминесценции. Приводится ее схематичное изображение и список оборудования, используемого в экспериментах (рис. 3). Также стоит отметить воспроизводимость явления сонолюминесценции на данной экспериментальной установке.

Рис. З.Схематическое изображение третьей экспериментальной установки для исследования многопузырьковой сонолюминесценции: 1 - УЗ волновод, 2 - электрод, 3 -

емкость с жидкостью, 4 - универсальный вольтметр, 5 - УЗ генератор ИЛ10-2.0, 6 -регистратор температуры, 7 - резервуар с охлаждающей жидкость (с водой), 8 - водяной насос, 9 - вентилятор, 10 - радиатор.

Явление однопузырьковой сонолюминесценции изучалось на четвертой экспериментальной установке. Приведено описание установки. В результате проведения экспериментов удалось получить и зафиксировать однопузырьковую сонолюминесценцию.

В третьей главе подробно описаны проведенные эксперименты и результаты, следуемые из них. На рис.4 представлен полученный в ходе эксперимента спектр гидролюминесценции.

0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05

о

270 320 370 420 470 520 570

/., нм

Рис. 4. Полученный спектр гидролюминесценции.

Спектр свечения гидролюминесценции был получен с использованием спектрометра АуаБрес-2048. Было выявлено, как и упоминается ранее, что спектр гидролюминесценции состоит из двух составляющих: сплошной составляющей собственный спектр гидролюминесценции и полосатого спектра полос азота. В результате обработки полосатого спектра гидролюминесценции программным обеспечением КеБРЕСТСЖ, созданным на кафедре им. В.А. Кириллина, были определены колебательные и вращательные температуры свечения гидролюминесценции. Программа КеЗРЕСТСЖ позволяет

Е, Вт/(см2нм)

1

.л) Шь

моделировать расчетным путем атомарные и молекулярные спектры, получаемые в эксперименте, задавая температуры газа и разрешение используемого спектрометра.

—1 *2

0.3 - 0.15 0.08 :

0.25 0.2 ; (0.1), 0.12 0.09 (02) о.з) А 0.06

0.15 0.1 ; (1-2) / 1 0.06 (2.4) А / 1 0.04

0.05 0.03 0.02 :

0 1... 1,... 1..., 0 ................... 0 г..... 1 .

345 350 355 360 365 365 370 375 380 385 396 401. 406 411

ИМ

Рис. 5. Спектральные полосы второй положительной серии азота: 1 - расчет,2 -эксперимент (гидролюминесценция).Колебательная температура Ткол = 4000 К, вращательная температура Твр = 300 К. Цифры рядом с пиками обозначают номера колебательных уровней

переходов.

Как видно из рис. 5, различные участки экспериментального спектра хорошо соответствуют расчетному при колебательной температуре Ткол = 4000 К, Твр = 300 К. Так как вращательная температура обычно является оценкой сверху газовой температуры (т.е. температуры поступательных степеней свободы), газ можно считать холодным (Тт = 300 К). Это обстоятельство указывает, что возбуждение газа имеет существенно нетепловой характер. Следовательно, наши данные в большей степени свидетельствуют в пользу так называемых «электрических» теорий гидролюминесценции.

Также представлены результаты исследования собственного спектра гидролюминесценции. Предварительно была косвенно опровергнута теория, предполагающая, что собственный спектр гидролюминесценции может совпадать с планковской кривой излучения абсолютно черного тела. Такое

предположение могло свидетельствовать в пользу тепловой теории возникновение свечения, где спектр гидролюминесценции должен совпадать со спектром АЧТ, хотя физических оснований для ожидания спектра черного тела в схлопывающемся пузыре немного.

пронзи, ед.

Рис. 6. Спектры гидролюминесценции (7) и абсолютно черного тела (2).

Было отмечено, что при подборе температуры из закона смещения Вина температура излучения должна быть следующей^ = 2,9 ммК = 7950 К. Как

365 нм

видно из (рис.6), наблюдается полное расхождение спектров. Следовательно, очевиден тот факт, что излучение гидролюминесценции непохоже на излучение АЧТ и, соответственно, гидролюминесценцию нельзя отнести к тепловому излучению. Было высказано предположение, что свечение при гидродинамической люминесценции генерируется не в газовой фазе, а в жидкой. Причиной возбуждения свечения является либо электризация жидкости при течении в узком канале, либо иные эффекты. Для подтверждения данной гипотезы была проведена серия экспериментов. При возбуждении ультрафиолетовым источником, как и ожидалось, наблюдалась люминесценция масла: цвет свечения менялся от фиолетового (вверху кюветы, ближе к ультрафиолетовому источнику) до зеленого (внизу кюветы). Различные области

свечения соответствовали различным спектрам излучения, что представлено (рис. 7) в сравнении со спектрами гидролюминесценции.

500 >.. ни

600 X, ны

Рис. 7. Спектры гидролюминесценции (1) и фотолюминесценции (2) масла И-40А.

Таким образом было экспериментально получено, что наблюдаемое в наших экспериментах свечение, генерируемое при течении жидкости в узком канале, состоит из двух составляющих: 1) свечения газовой фазы, возникающее при колебательно-вращательных переходах молекул азота в неравновесной плазме; 2) свечения жидкой фазы - собственная люминесценция масла И - 40А.

Представлены результаты экспериментальной регистрации гидродинамического свечения с использованием двух камер: «ВидеоСкан» и СаэюЕхШт 211-100. В результате обработки видеосъемки гидролюминесценции была определена частота пульсации свечения - 25-27 Гц. Столь малая частота пульсаций говорит об их сугубо гидродинамическом происхождении. Это связано с пульсациями давления, образующимися спецификой работы шестеренного насоса, применяемого в наших экспериментальных установках.

В ряде публикаций сообщалось о наблюдении во время гидролюминесценции повышенного фона нейтронов, таким образом, фактически обсуждается возможность осуществления термоядерной реакции. Были проведены эксперименты, косвенно опровергающие данное сообщение. Во многих случаях ядерные реакции сопровождаются возникновением радиоактивных изотопов и, следовательно, о протекании ядерных реакций можно судить по косвенному признаку - уровню фона гамма-излучения. В эксперименте по наблюдению гидролюминесценции были проведены измерения уровня гамма-излучения. Использовались дозиметр-радиометр-спектрометр МКС-15ЭЦ и спектрометр МКСП 01. Определялись следующие параметры: мощность эквивалентной дозы (в сравнении с фоновой) и спектр гамма-излучения в диапазоне 60 кэВ - 3 МэВ (в сравнении с фоновым). Никаких превышений в сравнении с фоновыми показателями не было зафиксировано (рис.8).

1 ---1

\

-...... ■■ ».U.™ 1

0,17 0,1 ВВ 0,16 □,155 0,1« 0,145 0,14 0,135

H, мкЗв/ч

|фоя]_ "сигнал"

—►

. 9 9 9 ?

1 ft ® 1 I 1 1 ii А

& \i 1 ¡7 то Ц f

Jk- 611 ! ¿1 1' III!

о 16

1

2560 Av, кэВ

1в 2d 32 40 43 Е6 84

номер измерения

Рис. 8. Спектры гамма излучения. Мощность эквивалентной дозы рядом с рабочим участком установки (фон (1) - фоновое значение мощности эквивалентной дозы, сигнал (2) -значение мощности эквивалентной дозы при гидролюминесценции) (слева-направо)

Приводились экспериментальные исследования сонолюминесценции В ходе экспериментов измерялось напряжение между погруженным в глицерин медным электродом и титановым УЗВ с помощью вольтметров В7-78.1 и Fluke

17В, а также температура с помощью регистратора АКТАКОМ АТЕ-9382, снабженного термопарным датчиком АГ-типа; термопара находилась непосредственно под УЗВ (на расстоянии - 5тт). Зависимости напряжения и температуры показаны на (рис. 9).

400

600 ТОО !. с

1000 1200 1400

Рис. 9. Зависимость напряжения (кривая1) и температуры (кривая 2) от времени. А и В -моменты включения и выключения УЗ- генератора, соответственно.

Было выявлено, что ультразвуковое воздействие на исследуемую жидкость (глицерин 99%) сопровождается не только сонолюминесценцией, но также ростом температуры в жидкости, и генерированием внешнего напряжения на рабочем участке. Последнее не связано с напряжением, индуцируемым на волноводе при работе стриктора УЗ-генератора: измеренное относительно земли, оно не превышает 0.0 IV, что на порядок меньше регистрируемого при сонолюминесценции. Можно предположить, что напряжение на рабочем участке возникает вследствие образования двойного электрического слоя на погруженных в жидкость электродах. Приведенные результаты экспериментов доказывают, что возникающая в сосуде ЭДС не связана с увеличением проводимости жидкости при повышении ее

температуры. Для подтверждения, жидкость в сосуде была нагрета с помощью погруженного в глицерин электронагревателя до 50 °С. Никакого внешнего напряжения на рабочем участке зарегистрировано не было. Следовательно, появление напряжения обусловлено исключительно процессами, происходящими в поле УЗ колебаний.

В четвертой главе приводится диагностика интенсивности первой отрицательной серии азота, которая позволила провести оценку напряженности электрического поля внутри пузыря. В результате анализа получили значение поля Е =100кВ/см, которому соответствует температура электронов Те =30000 К (при которой степень ионизации весьма высока и составляет величину порядка 10~2). Частота ионизации равна 4.5-1010 см"1. Полученные результаты оказываются внутренне согласованы: Те =30000 =4000 К»Твр =300 К.

Полученные значения напряженности электрического поля Е =100кВ/см явно свидетельствуют в пользу электрической природы гидродинамической люминесценции.

На основании полученных экспериментальных результатов о спектрах гидролюминесценции была предложена своя картина физического явления. В основе этой теории лежит представление о двойном электрическом слое, который возникает на поверхности, отделяющей газовую полость (пузырь) от окружающей жидкости. Возникновение двойных электрических слоев в настоящее время хорошо экспериментально изучено. Опираясь на эти эксперименты, можно считать, что в течениях жидкости с большим градиентом поперечной скорости, возникают поверхности разрыва, на которых расположены двойные электрические слои. Поверхность раздела, как еще отмечал Я.И. Френкель, не является плоской - по ней распространяются волны, в первую очередь капиллярные. Наличие пространственной неоднородности и нарушение электронейтральности приводит к возникновению локальных электрических полей и эмиссии электронов в полость. Одним из вопросов,

относящимся к электрической теории гидролюминесценции связан с источником появления первых свободных электронов внутри полости, так как заряды внутри двойного электрического слоя на поверхности жидкости являются связанными. В самой полости, как и в воздухе, возникают локальные источники рождения электронов (например, под воздействием космических лучей). Свободные электроны, разгоняясь, ударяют о поверхность, выбивая новые электроны или возбуждая молекулы жидкости, которые, возвращаясь в исходное состояние генерируют кванты излучения. В этот момент под воздействием космических лучей может появиться некоторое количество электронов. Выбрав характерную интенсивность на уровне 0"6 Вт/м2 и считая, что она ослабляется всем веществом, окружающим каверну в у=10"8 раз, была проведена оценка начальной концентрации электронов.

1а м3

Здесь I- потенциал ионизации газа внутри каверны, с1~ 10"3 м -характерный диаметр полости. Можно допустить, что при образовании и расширении газовой полости давление в ней изменяется от очень низкого до атмосферного. В нормальных условиях эти электроны быстро гибнут. Однако при наличии двойного электрического слоя, электроны, разгоняясь за счет кулоновского взаимодействия, ионизуя по пути молекулы азота или другие газы и ударяя о поверхность каверны, где расположены двойные слои, рождают новые электроны, молекулярные ионы и возбуждают молекулы жидкости. Нарушение электронейтральности приводит к возникновению электрического поля внутри пузыря, и, как следствие, электрическому пробою в ходе его коллапса.

Основные результаты и выводы

1) Созданы экспериментальные установки на которых были получены с регулярной воспроизводимостью явления соно- гидролюминесценция, а также проведены серии экспериментов.

2) Экспериментально получен спектр свечения гидролюминесценции, состоящий из двух основных составляющих (полосатого и сплошного) спектров. Полосатый спектр излучения содержит только полосы нейтрального молекулярного азота. Наличие этих полос свидетельствует в пользу электрической гипотезы происхождения гидродинамической люминесценции, что подтверждают температуры, рассчитанные из спектра (Ткол = 4000 К, Твр = 300 К).

3) Сплошной спектр непохож на спектр излучения черного тела и совпадает со спектром фотолюминесценции масла (И-40А), что также свидетельствует в пользу того, что свечение со сплошным спектром испускается жидкостью при комнатных температурах.

4) Экспериментально доказано отсутствие ионизирующего излучения в диапазоне от 60 до 3000 кэВ, что опровергает «необыкновенные» гипотезы природы явления гидролюминесценции.

5) При СЛ между погруженными в жидкость электродами возникает заметная (~0.4 В) разность потенциалов, что подтверждает гипотезу Я.И. Френкеля о возникновении двойного электрического слоя на ультразвуковом волноводе.

6) Полученные значения напряженности электрического поля Е =100кВ/см явно свидетельствуют в пользу электрической природы гидродинамической люминесценции.

7) Экспериментально получена частота пульсации гидродинамического свечения (25-27Гц), что обусловлено внешними механическими процессами и гидродинамическими пульсациями.

Список основных работ по теме диссертации

1. Бирюков Д.А., Герасимов Д.Н., Синкевич O.A. Измерение и аналнз спектра гидролюминесценции// Письма в ЖТФ, 2012, т. 38, вып. 2, С. 53 - 57.

2. Бирюков Д.А., Власова М.И., Герасимов Д.Н., Синкевич O.A. Гидродинамическая люминесценция и гамма излучение// Вестник МЭИ, 2013, № 1, С. 69 - 72.

3. Бирюков Д.А., Власова М.И., Герасимов Д.Н., Синкевич O.A. Свечение жидкости в узком канале как триболюминесценция// Оптика и спектроскопия, 2013, Т. 114, № 5, С. 55 - 59.

4. Бирюков Д.А., Власова М.И., Герасимов Д.Н., Сипкевич O.A. Электрическое поле внутри воздушного пузырька при гидродинамической люминесценции// ТВТ, 2013, Т. 51, № 4, С. 55 -59.

5. Бирюков Д.А., Герасимов Д.Н., Синкевич O.A. Электризация жидкости при сонолюминесценции// Письма в ЖТФ, 2014, Т. 40, вып. 3, С. 90-94.

6. Бирюков Д.А., Герасимов Д.Н. Экспериментальное исследование свечения жидкостей при механическом воздействии// Восемнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика, 2012, Т.4, С 43

7. Власова М.И., Бирюков Д.А., Герасимов Д.Н. Определение напряженности электрического поля при гидродинамической кавитации// Девятнадцатая международная научно-техническая конференция

студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика, 2013, Т. 4, С. 36.

8. Бирюков Д.А., Власова М.И., Герасимов Д.Н. Экспериментальное исследование свечения жидкости при интенсивной кавитации// Девятнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика, 2013, Т. 4, С. 35.

9. Бирюков Д.А., Герасимов Д.Н., Синкевич O.A. Экспериментальное исследование гидродинамической люминесценции// V Всероссийская молодежная конференция по фундаментальным и инновационным вопросам современной физики, 2013, С. 31.

Ю.Бирюков Д.А., Герасимов Д.Н., Синкевич O.A. Свечение жидкости в узком канале как триболюминесценция// XLI Международная Звенигородская конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, 2014, С. 239.

П.Бирюков Д. А., Герасимов Д.Н., Экспериментальное исследование свечения жидкости при интенсивной кавитации// Двадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика, 2014, Т. 4,

С. 42.

Печ.л. ш

Полиграфический центр МЭИ, Москва, Красноказарменная 13