Экспериментальное исследование переносных свойств конструкционных материалов на основе переходных металлов при высоких температурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Грищук, Александр Павлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Экспериментальное исследование переносных свойств конструкционных материалов на основе переходных металлов при высоких температурах»
 
Автореферат диссертации на тему "Экспериментальное исследование переносных свойств конструкционных материалов на основе переходных металлов при высоких температурах"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

На правах рукописи

КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Специальность 01.04.14- теплофизика и молекулярная физика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -1996

Работа выполнена в Объединенном институте высоких температур ЛН России

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор В.Э. Пелецкий

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Д.Н. Каган

кандидат технических наук,

доцент С.В. Резник

Ведущая организация: Московский энергетический институт

(Технический университет)

Защита состоится " а. _1996 года в. '/С . часов

на заседании Специализированного совета К 002.53.02 при Объединенном институте высоких температур АН России (127412, Москва.Ижорскаяул., 13/19, ОИВТ РАН).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ОИВТ РАН

Автореферат разослан " ^..^¿-¿О- 1996г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат технических наук ~ " Н.В. Медвецкая

Объединенный " ИВТАН " Российской академии наук , 1996

РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы - обусловлена необходимость получения достоверных и надежных данных по электро-и теплопроводности конструкционных материалов на основе переходных металлов, которые используются при разработке и создании различных высокотемпературных аппаратов и устройств. Противоречивость опытных данных по свойствам чистых металлов, несогласованность результатов низкотемпературных и высокотемпературных измерений стимулируют постановку новых исследований на основе более совершенных измерительных устройств. Для области высоких температур (выше 1000К) до настоящего времени отсутствуют промышленные приборы, позволяющие изучить температурную зависимость коэффициентов теплопроводности и удельного электрического сопротивления на образцах, которые являются представительными не только для чистых металлов, но и различных композиций на их основе. Развитие соответствующей экспериментальной базы и повышение надежности результатов измерений позволят более достоверно установить закономерности изменения с температурой тепло- и электропроводности и проверить существующие теоретические модели для описания явлений переноса в системах со сложным электронным строением. В связи с этим возникла необходимость создания высокотемпературной установки по определению удельного электросопротивления и измерения его у конструкционных материалов на основе переходных металлов и модернизации высокотемпературной установки по определению теплопроводности , а также нахождение связанной с коэффициентами переноса исследованных металлов - функции Лоренца.

Целью работы являлось - развитие экспериментальной базы для высокотемпературных исследований удельного электросопротивления и теплопроводности конструкционных материалов на основе переходных металлов и изучение температурного влияния на эти свойства в металлах 4-й, 5-й и 6-й групп периодической системы и некоторых важных ■ конструкционных материалов на основе этих металлов.

Научная новизна:

1. Создана новая установка по исследованию удельного электросопротивления 4-х зондовым методом на постоянном токе с использованием электронного и радиационного нагрева для изучения конструкционных материалов на основе переходных металлов на образцах различных размеров до температур Т= 3000К . Установка обеспечивает возможность непрерывной регистрации измеряемых величин.

2. Получены новые данные по удельному электросопротивлению и теплопроводности , функции Лоренца ниобия электроннолучевой плавки "НБ-1" в диапазонах

1

77,300 -2675К и 393-2365К соответственно. Данные по удельному электросопротивлению подтверждают предположение ряда авторов о справедливости правила Матиссена для ниобия. Данные по теплопроводности ниобия в столь широком диапазоне на одном образце получены впервые.

3. Получены новые данные по удельному электросопротивлению в диапазоне 77, 300-2160К и теплопроводности в диапазоне 375-1889К для йодидного гафия. Построена в диапазоне 375-1889К функция Лоренца. Показано влияние полиморфного превращения на кинетические коэффициенты. Зафиксировано также , что в диапазоне 1300-1800К выполняется правило Матиссена.

4. Впервые в диапазоне 300-2500К исследовано удельное электросопротивление , теплопроводность и функция Лоренца низколегированного сплава молибдена "ЦМ -10". Отмечено нарушение правила Матиссена для этого сплава.

5. Впервые в столь широком диапазоне температур Т= 300-2669К исследовано удельное электросопротивление вольфраммедного псевдосплава "ВНДС -Г, содержащего изначально 16,5% меди по массе, а также исследовано в диапазоне температур Т=300-2547К электросопротивление для матрицы того же псевдосплава, полученной после выпаривания меди и данные по теплопроводности матрицы в диапазоне Т= 300-1091 К. Расчитана теплопроводность матрицы псевдосплава до 2600К.

Практическую ценность представляют: 1 .Созданная новая установка по определению удельного электросопротивления 4-х эондовым методом на постоянном токе с нагревом образца электронной бомбардировкой с автоматической регистрацией электрических параметров, позволяющая проводить исследования удельного электросопротивления, как на малых так и на массивных образцах , как в стационарных условиях , так и в динамических режимах, включая и термоциклированние , что особенно важно для материаловед-ческих исследований и для изучения процессов кинетики фазовых переходов, а также для получения результатов влияния процессов ад- и абсорбации газовой атмосферы на удельное электросопротивление металлов. Установка позволяет с высокой производительностью и надежностью получать достоверные данные по удельному электросопротивлению металлов, сплавов и композитов на их основе. Модернизирована установка по определению теплопроводности. 2. Результаты исследования удельного электросопротивления и теплопроводности ниобия "НБ-1" использованы для создания Таблиц стандартных справочных данных: "Ниобий. Физические свойства". ГСССД-121-88.

3. Результаты исследования удельного электросопротивления , теплопроводности и функции Лоренца йодидного гафня существенно уточняют и дополняют имеющиеся литературные данные.

4. Полученные результаты по удельному электросопротивлению и теплопроводности низколегированного сплава "ЦМ-10" и вольфраммедной коипозиции "ВНДС-1" могут быть исследованы в различных материаловедческих научно-исследовательских работах.

Апробация работы.

Основные результаты докладывались на конференциях, семинарах, совещаниях и школах молодых ученых. В их числе : на 4 Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов " Современные проблемы теплофизики " ( г. Новосибирск в 1986г.): на 3 Всесоюзной научно-технической конференции " Метрологическое обеспечение температурных и теплофизических измерений в области высоких температур " ( г. Харьков в 1986г.) : на Всесоюзной научно-технической конференции " Методы и средства теплофизических измерений " ( г.Севастополь в 1987г.): на конференции молодых ученых и специалистов ИВТАН (г.Москва в 1987г.): на 12 Всесоюзном совещании " Получение, структура, физические свойства и применение высокочистых и монокрисгаллических тугоплавких и редких металлов " ( г.Суздаль в 1987г.): на Всесоюзном семинаре " Теплообмен и теплофизические свойства материалов " (г.Новосибирск в 1991г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 открытых публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения , семи глав, выводов, списка литературы, приложения и содержит 127 страниц, включая 21 рисунок, 23 таблицы ( из них 12 в тексте и 11 в приложении ) : библиография содержит 83 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении кратко излагается состояние изучаемой проблемы и формулируется цель работы.

Первая глава посвящена обзору методов экспериментальных исследований удельного электросопротивления (в дальнейшем - УЭС ) и теплопроводности ( в дальнейшем ТП ) в области высоких температур. Целью обзора явилось определение возможностей применения известных методов в широко диапазонных измерениях УЭС и ТП, включающих область умеренных и высоких температур. Ра-смотрены существующие бесконтактные методы . Характерной их особенностью является индукционный способ ввода электрической энергии в образец . К наиболее точным из этих методов относятся следующие : метод вращающегося магнит-

ного поля, теоретически обоснованный еще Герцем ¡'баллистический метод, основанный на регистрации угла закрутки образца при включении магнитного поля; метод гармонически изменяющегося магнитного поля для трубчатых образцов; метод затухания крутильных колебаний образца в стационарном магнитном поле; метод затухания вихревых токов в образце после отключения магнитного поля; обращенный метод вращающегося магнитного поля, предложенный Крафтмахером Я.А.. Показано, что с повышением температуры возможность надежной конструктивной реализации этих методов уменьшается , а вероятность заметного роста систематических ошибок увеличивается. Все это заставляет сдержанно оценивать целесообразность применения этих методов в области высоких температур. В обзоре основное внимание уделено так называемым контактным методам . Характерным для этих методов является контактный подвод к образцу рабочего (измерительного) тока и измерение падения потенциала на на выделенном участке образца. Рассмотрены известные способы реализации этих методов, отличающиеся геометрией образца ( проволока, короткий цилиндр, диск), способом нагрева образца ( печь сопротивления, нагрев измерительным током, индукционный нагрев, нагрев электронной бомбардировкой ), количеством потенциальных зондов ( 4-х зондовый, двухзондовый ), типом тепловых режимов ( стационарный и динамический нагрев ). Основное внимание уделено проблеме паразитных ЭДС, накладывающихся на разность потенциалов, вызванную измерительным током. Отмечено , что несмотря на широкий температурный диапазон и быстродействие , развиваемые в последнее время методы импульсного электрического нагрева (электрического взрыва), не могут полностью решить задачу точного измерения температурной зависимости УЭС . Здесь не удается решить проблему паразитных ЭДС , проблематична эффективность этих методов при работе со сплавами, часто требующими организации измерений в условиях термоциклирования. С другой стороны , кажущийся весьма простым вариант измерения УЭС в печах сопротивления с ростом температуры становится все более подверженным влиянию факторов, осложняющих , а зачастую искажающих картину температурной зависимости УЭС. Выполненный сравнительный анализ методов исследования УЭС показал перспективность дальнейшей разработки 4-х зондовых измерений на постоянном токе в. сочетании электронным нагревом образца. Его преимущества состоят в следующем : 1) нагрев электронной бомбардировкой сводит к минимуму возможное загрязнение образца продуктами сублимации других веществ; 2) в этих условиях легко измерять распределение температур на образце; 3) геометрический фактор определяется с максимальной точностью; 4) паразитные ЭДС могут

быть исключены; 5) температурное состояние образца легко изменяется как в сторону повышения , так н в сторону уменьшения температуры; 6) наконец , размеры образца могут изменяться в широких пределах без изменения технологических схем установки. Названные факторы определили выбор этой схемы в качестве базовой в данном исследовании. Первая глава включает также и краткий обзор методов измерения коэффициента теплопроводности . Эта часть обзора отражает необходимость дополнительного анализа предложенного к использованию в работе метода продольного теплового потока с электронным нагревом образца. Необходимо было с учетом новейших разработок понять перспективы и место данного метода , определить не проработанные ранее вопросы.

Отмечено , что характерным для последнего времени является ориентация на нестационарные тепловые задачи 2 и 3-го рода. Подчеркнута их высокая информативность, связанная с тем, что зависимость температуры от координат и времени несет в себе сведения не только о теплопроводности , но и тепловой активности , теплоемкости , температуропроводности , отмечено , что сохраняется интерес и к мете 1аи , основанным на идеях Кольрауша. Вместе с тем сделан вывод, что стационарный метод продольного теплового потока с прямым измерением теплового потока в выбранном сечении образца , допускающий реализацию с любым источником рабочего теплового воздействия (лазер , электронный луч, электрический нагреватель ) не потерял своей привлекательности , а по многим показателям по-прежнему может рассматриваться как эффективное средство прецизионных измерений теплопроводности в расширенном диапазоне температур.

Глава 2 посвящена описанию созданной новой установки по определению УЭС, методике измерения и погрешности УЭС тугоплавких материалов , а также освещению методики измерения ТП модернизированной установки по определению ТП. Для определения УЭС использован 4-х зондовый метод на постоянном токе с продольным протеканием измерительного тока в условиях стационарного электронного нагрева (или квазистационарного , как в случае с псевдосплавом "ВНДС-1"). Схема рабочего участка установки по определению УЭС показана па рис.1. Он собран на охлаждаемом водой металлическом фланце, поднимаемом в вакуумную камеру с помощью подъемника . Камера откачивается с помощью форвакуумного насоса марки "ВН -2 - МГ" и диффузионного насоса марки "Н-160 ! 700" до вакуума пор.ядка - 10 "2Па. Камера имс.т водяное охлаждение . В камере имеется смотровое окно для наблюдения за установкой рабочего участка, а также для измерения температуры образца пирометрическим методом. Рабочий участок крепится на фланце с токоподводами - 7,8,1/; разъемами для вывода теп-

лопар - 9 и разъемом для вывода рабочих токов и напряжений -10. Рабочий участок состоит из охлаждаемой проточной водой штанги - 16, к которой приварена медная обойма с системой подвески образца - 3,12 ; системой подвода рабочего тока - 3, 14 и снятия напряжения на рабочей зоне образца - 4,13. В состав рабочего участка входит также анодно-катодный узел , который состоит из двух катодов -2, соединяемых либо последовательно , либо параллельно и крепящихся на системе подвеса катодов -14 , а также двух сеток - 6, соединенных последовательно. Вся сборка катодно-сеточного узла подвижна и открывает образец - 1 и систему подвода рабочего тока(, а также систему вывода рабочего напряжения. Система вывода рабочей разности потенциалов включает в себя две вольфрамовые иглы длиной 20-30 мм, заостренных с одного конца и упирающихся другим концом в изоляционные прокладки из нитрида бора, которые в свою очередь упираются на пружинки, изолированные от медной обоймы. Потенциальные иглы вставлены в алундовые соломки, которые создают полную изоляцию от обоймы. Система подвода рабочего тока стыкуется с системой подвески образца, у нее также нет электрического контакта с обоймой. На катодном экранированном высоковольтном подводе - 17 крепится система экранированных сеток - 6 и самих католов - 2, изолированных с помощью алундовой арматуры. Весь этот узел смонтирован на оси сеточного токовода в раздвижном варианте - в виде раздвигающихся "крылышек". Новая конструкция АКУ выгодно отличается от ранее созданных в нашем институте ( Воскресенский 1966г., Дружинин 1971г.).

В нашей установке , в отличие от ранее созданных , была использована система анодно-катодного узла , состоящая из двух катодов, имеющих легкий доступ , что позволяло быстро заменять вышедшие из строя катоды, легко устанавливать образцы и удобно монтировать систему потенциальных выводов, токоподводов и термопару. Еще одним положительным отличием является то, что образец крепился не между сжимающими торцевыми стержнями или трубками , а с помощью растягивающей подвески. Отсюда выигрыш по максимальной температуре за счет уменьшения торцевого сброса тепла и , соответственно, в улучшении изотермич-ности образца . И наконец , последней примечательной особенностью нашей установки явился отказ от экранирования потенциальных зондов сеткой , имеющей потенциал катода. Это экранирование в первой установке такого рода вызывало возмущение электростатического поля, что вело к неоднородности тепловыделения на образце. Наша схема позволяет легко юстировать катоды и заменять образец, причем делать это независимо. Улучшается контроль за контактами токовых и потенциальных зондов , появилась возможность использовать термопа-

ру заделанную в образец и начинать опыты с комнатных температур . Необходимо отметить, что у системы крепления в нашей установке , у нижнего держателя имелась пружинная оттяжка для компенсации удлинения образца при нагревании. Сеточный токоподвод - 8 и два высоковольтных токоподвода - 7 крепятся на рабочем фланце с помощью тефлоновых изоляторов. Высоковольтные токоподводы соединяются с системой вольфрамовых катодов -2. Вывод термопар выполнен без разрыва с помощью фланца - 9 с прокладками из вакуумной резины. Для вывода рабочего тока и измерительного напряжения используется вакуум- плотный электрический разъем -10.

Принципиальная электрическая схема установки по определению удельного электрического сопротивления представлена на рис. 2. Величина высокого напряжения , отрицательного относительно заземленного образца , изменялась от 3 до 15 кВ; ток эмиссии электронного пучка варьировался от 3 до 250 тА; смещение на сетках от - 75 до - ЮОВ по отношению к потенциалу катодов. Напряжение накала катодов от 4,2 до 20В, ток накала изменяется от 4,2 до 11,7 А.

УЭС по формуле I:

|иТ- и-Н П, р= Г--- - ; (1)

|ГГ| + |Ы| т

где : Г - геометрический фактор , в случае цилиндрического образца он равен площади сечения образца , деленной на длину рабочей зоны образца; Ц Т 1 - падение напряжения на рабочей зоне (между потенциальными зондами ), измеренное при разных направления измерительного тока; 1Т4- - значение измеряемого тока в обоих направления; Ш - поправка на термический коэффициент линейного расширения ( ТКЛР ) , Ш - поправка на влияние пирометрического канала , находящегося в рабочей зоне образца, она всегда уменьшает значения УЭС.

Падение напряжения на рабочей зоне образца измерялось в каждом из направлений протекающего рабочего тока цифровым вольтметром Щ-300 , значения измерительного тока изменялось от 0,5 до 4 А и фиксировалось вторым вольтметром Щ-300. Величина термо- э.д.с. термопары измерялась цифровым вольтметром Щ-31. Значения измерительного тока , падения напряжений и величина термо-э.д.с. термопары подавались с вольтметров на цифровое печатающее устройство Щ - 68000К, которое запускалось генератором с переменным периодом запуска (6т я 1-10 сек.) /измеряемым частотомером 43 -47 А.

7

Во время высокотемпературных экспериментов , в зависимости от диаметра отверстия пирометрического канала, моделирующего "черное тело" в излучаемом образце , температура измерялась эталонным пирометром ЭОП -66 или микропирометром ОМП-54. Для пирометрирования в образце , перпендикулярно к его оси, высверливались три пирометрических канала ; один из них в центре рабочей зоны и два других вблизи потенциальных зондов.

При использовании параметров обязательно вводились поправки на влияние смотрового стекла вакуумной камеры.

Вакуум контролировался вакууметром ВИТ-2 и составлял « 4 • 10 '2 Па. Нагрев образца осуществлялся потоком электронов , эмитированных парой симметрично расположенных катодов. В такой схеме образец являлся анодом ( он был заземлен ). Варьирование ускоряющего напряжения и эмиссионного тока, которое контролировалось высоковольтным вольтметром С-196 и амперметром М-102, изменяло вводимую мощность. Постоянное высокое напряжение создавалось высоковольтным выпрямителем марки ВС-50-50. Параметры катодов контролировались амперметром постоянного тока Э-30 и аналогичным вольтметром постоянного напряжения, сеточное смещение фиксировалось вольтметром М-4200 Параметры катодов устанавливались с помощью лабораторных трансформаторов с грубой и плавной регулировками. Расчет относительной погрешности результатов измерения УЭС проводился по стандартной методике , основанной на геометрическом суммировании случайных неучтенных остатков систематических погрешностей , ее составляющими являлись: погрешность измерения размеров образца , погрешность измерения температуры отнесения. Значение погрешности измерения УЭС не более 2% при доверительной вероятности 0,95. Колебания содержания примесей , укладывающиеся в погрешности аналитических методов , не влияли на приведенные свойства исследованых металлов в пределах погрешности наших измерений.

Установка , на которой проведены исследования ТП, была нами модернизирована. Основой методики измерения ТП являлся метод продольного теплового потока в условиях электронного нагрева. Теоретическое обоснование и анализ источников систематических погрешностей дан В.Э- Пелецким ( 1968г.). Определение ТП требует измерения локального значения теплового потока для выбранного поперечного сечения образца, называемом в дальнейшем - рабочим сечением. Вычисляется ТП по закону Фурье , с введением поправок на тепловое расширение, на влияние пиреометрических каналов на тепловой поток в образце и на двумерность температурного поля в рабочем сечении образца. Погрешность измерения ТП,

вычисленная по стандартной методике , по аналогии с вычислением погрешности измерения УЭС и учитывающая специфику методики - радиальный теплообмен -лежит в пределах 6%. Эксперименты по определению ТП проводились при вакууме я 7 -10 "3 Па. Модернизация установки была направлена на повышение устойчивости и безопасности электронного нагрева при высоких температурах.

В третьей главе приводятся результаты экспериментального исследования УЭС и ТП ниобия электронно-лучевой плавки марки "Нб-1", состав и технология получения которого регламентированы ГОСТ-1609-80. Опыты были выполнены по заказу Государственного научно-исследовательского института редких металлов (ГИРЕДМЕТ) в рамках межтраслевой программы ГСССД "Металлы". Согласно анализам, сделанным в ГИРЕДМЕТ до исо—дования кинетических коэффициентов, металл имел в своем составе ниобия не менее 99,7%. Результаты входного контроля дали следующие знания базовых физических характеристик: плотность - у = 8,62+0,02 г/см 3; УЭС до опыта - р( 77К) = 2,56 ± 0,01 мкОм - см; р( 300 К) = 14,7 ± 0,01 мкОм-см. Измерения проводились на двух образцах идентичной формы и близких размерах : длиной = 48; 55мм; диаметром = 8,8; 6,85мм. Измерения проводились на нашей установке по определению УЭС по методике, описанной выше. До 1300К температура измерялась XIА- термопарой , выше -пирометром ОМП - 054. Максимальная температура , измеренная в экспериментах составила Т= 2675К, образцы были доведены до плавления. Поправка на наличие пирометрического канала в рабочы зоне составила для наших экспериментов с "Нб-1": Щ =1,0071. Следует отметить, что поправка на тепловое расширение Пь которая приводила к истинному значению УЭС- ри = р* • Ш , в среднем выше, чем поправка Щ в 2-3 раза

В результате термоциклирования в вакууме 4-10 '2 Па обнаружен стабильный прирост сопротивления. Был сделан вывод , что основную роль в формировании добавочного сопротивления играет растворение в образце поверхностных загрязнений и газов, адсорбированных на поверхности образца. При выборе аппроксимирующего выражения был учтен опыт обработки данных УЭС, систематизированный ранее. Полученные данные приведены к координатам:

(р-ро)/(Т-То) = £(Т); (2) За базовую температуру была принята Т о = ЗООК. Опытные данные , полученные в интервале 77 - 2675К были обработаны в виде функции : £ ( Т ) =( р - ро)/ /(Т-Т0 ) на ПЭВМ методом наименьших квадратов Функция £ ( Т ), хорошо описывалась полиномом: .

f (Т) 10 "2= ,56784+ 1,97151- 103/T-8,2428 • I05/T 2 + 1,3776- 10 8/Т 3 ; (3)

р= ро + f(T)-(T-T0); (4) где: [ р] = мкОм-см, [Т] = К.

Средняя квадратичная погрешность при этой аппроксимации составила 7,4 -10 '4 мкОм • см/К. Значение этой функции позволяет рассчитать величину УЭС не только при исходной величине сопротивления при опорной температуре , но и УЭС для чистого металла. Результаты такого расчета приведены на рис. 3 . Величина рид при Т = 300K составила р 0= 14, 7 мкОм-см, что соответствует УЭС ниобия до опыта. Эта величина на 1,5 мкОм ■ см меньше, чем значения УЭС после опыта. График зависимости УЭС для наших измерений с ниобием - кривые (1,2) в сравнении с данными И.Н.Макаренко (1970 г.) -кривые (3,4), В.Э.Пелецкого (1981г.) - кривая (2 ), Desai P.D. ( 1984г.) и повторяющими их данными В.Е. Зиновьевым ( 1989г.) - кривая ( 2 ), а также данные Gezairliyan ( 1971г.) и А.И.Савватимского ( 1973г.) для УЭС в точках плавления - точки 5 и 6 представлен на рис.3. Прирост же УЭС по сравнению с идеальным металлом обусловлен растворением в образце поверхностных загрязнений , адсорбированных газов и частично остаточных газов камеры. Этот процесс выразился в почти эквидистантном сдвиге первоначальной политермы УЭС - кривые (1,2), происшедшем при выходе в температурную область 1800 - 2000К. Величина этого сдвига ( 1,5 мкОм-см ) по данным зарубежных авторов может соответствовать приросту концентрации азота до 0,366ат% или до ( 0,055 масс.% ). Таким образом , новые измерения УЭС ниобия подтверждают вывод ряда авторов , что для него выполняется правило Матиссена ( в дальнейшем: ПМ ), а также подтверждают рекомендации справочников Пелецкого В.Э. и Зиновьева В.Е. по температурной зависимости УЭС ниобия во всей области исследуемых температур. Тем самым можно говорить о надежности работы нашей установки и достоверности наших данных в указанном диапазоне температур . Коэффициент теплопроводности ниобия изучался методом, описанным во 2 главе . Вакуум в эксперименте составлял 7-10 "3Па. Образец имел диаметр 12мм. Измерения ТП от Т=350К до I200K проводились с использованием Х/А- термопары, выше- с помощью пирометра ЭОП-66 до Т- 2365К. Всего было произведено 5 серий измерений. В четвертой серии , для повышения термического сопротивления между рабочей зоной образца и тепломером-калориметром диаметр хвостовой части образца был уменьшен до 6мм. В последней серии , с целью снижения поперечного градиента температур; поверхность образца экранировалась. Полученные данные описываются следующим уравнением:

\ =33,63 + 4,709 • 10 "2-Т - 2,109 -10 "5-Т2 + 3,21 • 10 "9 -Т 3; (5) где : [ X ] = Вт/ (м • К), [ Т ] = К.

Сравнение новых результатов по ТП с ранее имевшимися приведены на рис.6. Данные полученные до 1970г. на рисунке не показаны. Вместо них приведена кривая 3, рекомендованная известными работами Но C.Y. , Powell R.W. , Liley P.Y. (1974г.), обобщающими ранее накопленные данные. Эта кривая ( 3 ) ограничена температурой 2200К и указывает на линейный рост ТП ниобия до этих температур. Наши результаты подтверждают вывод, сделанный в работе В.Э.Пелец-кого ( 1978г.) - на рисунке это кривая 2 - о нелинейной зависимости ТП ниобия. На рисунке также приведены результаты И.Н.Макаренко (1970г.) - это кривые 4(м) и 4(п), полученные методом радиальных температурных волн на образце монокристалла ниобия близкого по ни тоте к изученному нами металлу ( кривая (4м)), и результаты этой же работы для поликристаллического образца чистотой 99,2% масс, (кривая (4п)). Полученные нами данные по УЭС ( в диапазоне 77, 300-2675К ) и по ТП ( причем для ТП впервые в столь широком температурном диапазоне: Т = 350 -2365К) были положены в основу для построения Ф Л. Эти результаты в виде соотношения U Lo, где L = 2,445 В2/К2 - теоретическое значение числа Лоренца для вырожденного электронного газа, показаны на рис. 9 в сравнении с известными данными. В районе 1000К Ф Л имеет максимум . Результаты исследования УЭС и ТП ниобия были использованы для создания таблиц стандартных справочных данных этого металла - ГСССД-121-88.

В четвертой главе приводятся результаты исследования кинетических коэффициентов гафния. Исходный пруток имел ярко выраженную структуру крупных зерен , выращенных в радиальном направлении. Химический состав металла ( в массовых процентах ) был следующим: 0,5Zr; 0,013Fe; 0,01С; 0,01Са; 0,05Ni; 0,03Mg; 0,005Ti . Были произведены контрольные измерения УЭС образцов гафния при 77К и комнатной температуре, как до, так и после высокотемпературных исследований. Для измерений ТП были использованы два образца. Первый имел длину 60мм и диаметр 12мм. Плотность его составляла 12,92 г/см3. Для изменения величины рабочих тепловых потоков после получения 23 экспериментальных точек и прохождения теплового режима 375-1721 К, с измерением температуры Х/А термопарой до 1090К, и выше пирометром ЭОП-66 до Т= 1721К, было произведено утрачивание образца до 40мм. С помощью специального держателя было увеличено термическое сопротивление между образцом и тепломером, после чего была достигнута максимальная температура Т= ШОК. Со вторым образцом опыты проводились только с использованием оптического пирометра ЭОП-66 и была

11

достигнута температура 1889К. Полученные данные были обработаны методом наименьших квадратов и было получено следующее выражение для ТП без поправки на ТКЛР:

Хх = 28,05 - 20,513-10-'-Т+ 10,879-10 "6-Т2+1148,4/Т; (6) где [Лх ] = Вт/(м • К), [Г] =К.

Политерма ТП (рис.7) имеет хорошо определенный минимум в области температуры 900К со значением Кх = 19,9Вт/(м • К). На рис.7 представлены наши данные в сравнении с литературными. Измерения УЭС йодидного гафния показали: 1) выполнение правила Матиссена в интервале 1300-1800К; 2) наличие полиморфного ( ГПУ- ОЦК) перехода при 2030К. Измерения проводились на двух образцах со следующими измерениями : Ь =60мм; dj = 12мм; и Ь = 45мм; сЬ=8мм. Для первого образца р( 77К) = 5,79мкОм • см; р( ЗООК) = 30,58мк0м • см; для второго образца р( 77К) = 5,91мкОм -см; р( ЗООК) = 31,68мкОм■ см; - это контрольные данные до проведения высокотемпературных испытаний . У первого образца интервал исследованных температур составил: 77К, ЗООК, 1400-1660К. У первого образца , измерениям предшествовал 3-х кратный отжиг. Вакуум в экспериментах 4-10 "2Па. Полученные предварительные данные а диапазоне 1400-1660К показали совпадение их в пределах погрешностей измерений с данными справочника В.Э.Пелецкого, справочника В.Е.Зиновьева и работы Desai P.D., at el (1984г.). На втором образце было произведено 5 серий измерений из которых видно , что от серии к серии в диапазоне 1300-1800К, происходил эквидистантный прирост УЭС: Ар = 10; 4,6; 3,9; 10,2, мкОм • см, таким образом можно сделать заключение о выполнении ПМ, по крайней мере , в указанном диапазоне температур. На втором образце в пятой серии был произведен высокотемпературный эксперимент , в результате которого был пройден полиморфный фазовый переход , его середина находилась на Т=2030К с р(а-р> = 159,23 мкОм • см и достигнута измеренная температура 2160К с рх= 155,87 мкОм-см . Скачок УЭС при смене кристаллической решетки составил 6%. Поправка на ТКЛР не делалась. Вакуум составлял 4-10 _2Па. Пятая серия, также как и предварительные измерения на 1 образце, показала совпадение наших данных с данными указанных выше справочных изданий. На рис.4 показана зависимость рх(Т) (кривые-1-6 - для нашего второго образца) в сравнении с данными Desai P.D., at el (1984г.) и повторяющими их данными справочника Зиновьева В.Е. (1989г.) - кривая 7, и с данными справочника Пелецкого В.Э. (1981г.) - кривая 8. Наличие у нас однородных ( в смысле методических условий

12

проведений экспериментов и образцов ) данных по ТП и УЭС йодидного гафния позволило расчитать ФЛ , она приведена на рнс.10 в сравнении с известными данными.

Глава 5 посвящена исследованию свойств переноса низколегированного сплава молибдена "ЦМ-10". Методика проведения исследований и установки описаны во 2-й главе. Необходимо отметить , что сплавы молибдена изучались в ИМЕТ им. Байкова ( Савицкий Е.М., Бурханов Г.С., Поварова К.Б. 1986г.) и в нашем институте ( Пеяецкий В.Э., Чеховской В.Я., Фокин Л.Р. и др.1990г.). "ЦМ-10" - это вакуумноппавленный сплав молибдена, содержащий » 0,05%ат А1 ; 0,04%ат В; 0,09%ат С; содержание газовых примесей « 10 "2 %ат. Исследования УЭС проводились на 2-х идентичных образцах длиной =60мм и диаметром = 6мм . Значения УЭС при 77К и 300К до и после опытов совпадают в пределах погрешностей. Были получены 5 серий на первом образце; до Т= 1300К температурные измерения проводились Х/А- термопарой , выше - с помощью пирометра ОМП-054 . Вакуум порядка 4 • 10 -2Па. Максимально достигнутая температура составила 2546К - Со вторым образцом "ЦМ-10" было произведено также 5 серий экспериментов. Данные по тепловому расширению для расчета поправки Ш у обоих образцов бралась из работы Петухова (1972г.). Также как и на первом образце , до 1300К измерения производились с помощью Х/А -термопары, выше по температуре - с пирометром ОМП-054. Максимально достигнутая температура составила 2480К. Результаты всех серий на обоих образцах хорошо воспроизводились и были обработаны методом МНК, в результате получили следующую аппроксимацию для УЭС сплава в диапазоне 300-2500К:

р(Т)= -1,128 +2,1857- 10-2-Т +• 4,1747-10"6-Т2 — 4,9 П • 10"!О-Т3; (7) где [р] = мкОм-см, [Г] = К По итогам исследований УЭС низколегированного сплава "ЦМ-10" на двух образцах можно сделать вывод, что высокотемпературный нагрев в пределах погрешности измерений не вызвал изменений УЭС при комнатной температуре. Значения аппроксимационной зависимости ( 7 ) лежат выше значений идеального (беспримесного) молибдена ( по работе Пелецкого В.Э. (1976г.) и справочнику его же (1981г.)), см. рис.5. Учитывая , что экспериментальные точки не обнаруживают (в пределах погрешности измерений) расслоения при возвращении из зоны высоких температур , следует предположить, что происходящие изменения с примесями являются однозначной функцией температуры и характеризуют равновесные состояния системы. На рис. 8 приведены данные по ТП "ЦМ-10" совместно с кривыми 2 и 3, полученными обобщением накопленных

данных по технически чистому молибдену Пелецкий В.Э. (1983г.) и TPRC (1970г.), Но C.Y. at el (1974г.), и результатами исследований ТП стандартного образца молибдена "СОТМ-2150" ( Пелецкий В.Э., Чеховской В.Я. и др. (1990г.)) - кривая 4. С последними они согласуются в пределах нашей погрешности и их погрешности при температурах выше 700К. При более низких температурах расхождение выходит за пределы погрешностей. Рекомендация Пелецкого В.Э. (1983г.), представленная кравой 2 , относится к идеальному металлу и за исключением зоны температур 1200-1600К проходит выше, чем качественно правильно передает возможное влияние примесей в "ЦМ-10". Рекомендация TPRC (1970г.) и Но C.Y. at el (1974г.) - кривая 3 - обобщает все накопленные к 1970г. и к 1974г. данные и проходит при Т>1000К ниже политермы изученного сплава, что говорит о ее некорректности, если считать , что она характеризует чистый металл, или о большом весе в обобщении данных, относящихся к металлу с низкой плотностью и низкой чистотой. Важным результатом выполненных с "ЦМ-10" экспериментов является построение ФЛ сплава. На рис. 11 показана ФЛ "ЦМ-10" на фоне имеющихся сведений о ФЛ молибдена, систематизированных Пелецким В.Э. (1980г.) и данных о ФЛ молибдена из работы Пелецкого В.Э. (1983г.). Следует отметить, что данные по ФЛ сплава "ЦМ-10" разумно соединяют наиболее достоверные результаты низкотемпературных измерений с высокотемпературными массивами и демонстрируют наиболее обоснованный тип зависимости ФЛ при высоких температурах.

Глава 6 посвящена кинетическим свойствам вольфраммедной композиции в процессе ее нагрева электронной бомбардировкой. Вольфраммедная композиция представляла собой псевдосплав каркасной структуры марки "ВНДС-1" плотностью 16,15 г/см3 . Из известных плотностей меди и вольфрама , а также зная плотность полученной матрицы, плюс данные о массе образцов до и после выпаривания меди, были определены : массовая доля меди , составляющая 16,5% ; объемное содержание меди равное 30% и пористость матрицы равная 26%. Высокотемпературные исследования УЭС проводились на двух образцах , приготовленных из одного прутка диаметром 5,95мм. Первый образец имел общую длину 11 = 32мм; у второго образца Ь = 25,6мм . Измерения УЭС проводились по описанной выше методике но уже не в стационарном , а в динамическом режиме со скоростью подъема температуры 1-1 ОК/с. С первым образцом было произведено 5 серий экспериментов. В первой серии при нагреве ДО 870К с последующим охлаждением до комнатной температуры были получены воспроизводимые данные в пределах нашей погрешности измерений. Температура измерялась Х/А -термопарой, приваренной в средней части образца . Вакуум составлял 4-10 "2Па.

Во второй серии была достигнута температура 1518К , т.е. был пройден фазовый переход ( плавление меди). Измерения при охлаждении выявили в этой серии прирост УЭС, обусловленный частичным выпариванием меди р(292К) = 7,54 мкОм • см - после эксперимента , по сравненню с начальным р(291К) = 5,20 мкОм-см. Был зафиксирован район фазового перехода ( Т=1285-1352К). Затем была произведена 3-серия до Т=1366К, без выдержки в районе фазового перехода Обратный ход УЭС здесь совпадал с прямым. Контрольное значение после третьей серии дало р(292К) = 7,50 мкОм-см. В этой серии также использовалась Х/А -термопара. В четвертой серии была установлена вольфрам-рениевая термопара ВР-5/20 и был произведен нагрев до Т=2240К с рх = 109,80мк0м-см . Был зафиксирован в том же температурном диапазоне , что и во 2-серии, фазовый переход (плавление меди), и был пройден второй фазовый переход- кипение меди - в районе 1770К. Контрольное значение УЭС после этой серии составило рх(291 К) = Ю,52мкОм ■ см. Было высказано предположение, что произошел выход на матрицу псевдосплава (без меди) . Это подтвердила 5-серия. В ней максимально достигнутая температура составила Т=2547К с рх=131,56мкОм-см . Контрольное значение УЭС после охлаждения дало рх(291К) = Ю,66мкОм-см, что совпадает в пределах погрешности с контрольным значением УЭС в конце 4-серии. В 5-серии уже не были зафиксированы ни первый ни второй фазовые переходы меди. Таким образом была получена матрица "ВНДС-1". Со вторым образцом псевдосплава воль-фраммедь было поставлено 4-серии экспериментов. Максимально достигнутая температура в 1-серии составила Т=2669К. Контрольное значение УЭС в конце этой серии рх(302К) = Ю,27мкОм • см. Была пройдена точка плавления и кипения меди с теми же значениями температур, что и у 1-образца "ВНДС-1". Произошел выход на матрицу, что подтвердили последующие серии. Данные 1 серии ( рис.12) сравниваются с данными Петровой И.И. (¡989г.), где описаны эксперименты с псевдосплавом "ВНДС-1" содержащим 9,5% меди по массе. В работе И.И.Петровой, на импульсной методике , были получены данные по УЭС в диапазоне 2100-2700К, из которых видно , что наши значения УЭС примерно в два раза выше, чем данные Петровой И.И.. Этого и следовало ожидать, в связи с тем, что пористость образцов Петровой И.И., соответствующая их массовому проценту меди, должна быть ниже, чем у нас по крайней мере в два раза. В последующих 3-х сериях мы имели дело с вольфрамовой матрицей псевдосплава "ВНДС-1". С ней достигались следующие температуры: 423; 2263; 2444К. По данным пятой серии с

1 образцом и результатам трех последних серий со 2 образцом была произведена математическая обработка методом наименьших квадратов и была получена следующая аппроксимация в диапазоне 300-2700К: р* ( Т) = 0,7453 + 2,685 • Ю"2 • Т + 1,524 • 10"5 • Т2 + 3,Ш • Ю "9 • Т3; где [рх] = мкОм-см, [Г] = К; со средней квадратической погрешностью 0,58, при доверительной вероятности 0,95. Следует отметить , что как полученная аппроксимация, так и данные первой серии на втором образце при Т>1770К ( температура, с которой происходил выход на матрицу), очень хорошо согласуются с данными по УЭС из работы Пусгогарова A.B. и др. (1974г.), полученными для пористого вольфрама с пористостью 25% ( у нас - 26%), в пределах погрешностей наших и их измерений ( см. рис.12 ). На полученной матрице псевдосплава "ВНДС-1", по описанной выше методике , были проведены в вакууме7 • Ю'3Па исследования ТП в диапазоне: 300-1091К. Было проведено несколько серий испытаний, показавших ( в пределах нашей погрешности ) воспроизводимость значений ТП. Полученные данные были обработанны методом наименьших квадратов и представлены следующей аппроксимационной зависимостью: Х*(Т)= 11,35 + 3,92-10-2-Т +3,95-Ю"4/Т; (9) где р-х] =Вт/ м • К; [Г] = К. Полученные данные лежат естественно ниже значений ТП плотного вольфрама и уж конечно гораздо ниже ТП меди. Анализ результатов с позиции теории обобщенной проводимости проводился на основании формулы Оделевского . Проводилось сравнение данных наших экспериментов по определению УЭС для системы вольфраммедь вплоть до температуры плавления меди, а также для матрицы псевдосплава в диапазоне Т =300-2700К, (см.рис. 13,14). Наши экспериментальные данные лежат выше расчетных значений по формуле Оделевского. Причем, отклонение наших данных от расчета по ф-ле Оделевского для системы вольфраммедь (рис.13) уменьшается от 26% при Т =ЗООК, до 4% после прохождения фазового перехода- плавления меди. Отклонения наших данных для матрицы псевдосплава от расчета по формуле Оделевского составляет 20% при Т'=2700К, и здесь наши экспериментальные данные лежат выше расчетных значений , см. рис. 14. Эти результаты говорят о хорошем согласии теории и эксперимента . В главе 6 дается также расчет ТП матрицы псевдосплава от Т =ЗООК до Т =2600К; при допущении, что функция пористости для перерасчета значений проводимости от плотного металла к пористому будет одинакова как для ТП, так и для УЭС. Используя эти допущения и опираясь на наши данные УЭС матрицы

(см. выше) и данные В.Э.Пелецкого (1980г.) по ФЛ вольфрама, была расчитана ТП каркаса (матрицы) псевдосппава "ВНДС-1" вплоть до Т =2600К.

В главе 7 дается интерпретация температурной зависимости УЭС и ТП исследованных материалов на основе известных работ Блоха, Мотта, Вильсона, Ши-мицу и др. Поведение УЭС и ТП исследованных нами металлов при высоких температурах определяется элекгрон-фононн-примесными механизмами рассеяния.

Выводы.

1. Рассмотрены существующие методики измерений удельного электросопротивления и теплопроводности в области высоких температур. Показали , что развитые в настоящей работе методы, а именно 4-х зондовын метод на постоянном токе и метод продольного теплового потока при нагреве образцов электронной бомбардировкой, относятся к наиболее эффективным методам измерений переносных свойств конструкционных материалов на основе металлов при высоких температурах.

2. Создана новая установка для исследования электросопротивления конструкционных материалов на образцах различных размеров при температурах 300-3000K с нагревом образцов электронной бомбардировкой на основе 4-х зондовой методики на постоянном токе. Модернизирована установка по измерению коэффициента теплопроводности методом продольного теплового потока при электронном нагреве.

3. Проведена проверка работоспособности новой установки по исследованию удельного электросопротивления металлов в области высоких температур в опытах с ниобием электроннолучевой плавки в диапазоне 300-2675К. Согласование полученных результатов с наиболее точными данными, имеющимися в литературе, в пределах погрешности измерений, говорит о достоверности получаемых нами данных и надежности работы новой установки. Впервые, в столь широком диапазоне, исследована теплопроводность ниобия и построена его функция Лоренца. Получило подтверждение существующее мнение ряда авторов о том, что для удельного электросопротивления ниобия выполняется правило Матиссена во всем диапазоне исследованных нами температур. Результаты исследований переносных свойств ниобия были использованы при создании Таблиц стандартных справочных данных ГСССД-121-88 "Ниобий. Физические свойства".

4. Получены новые данные по удельному электросопротивлению и теплопроводности и функции Лоренца йодидного гафния в диапазонах: 77, 300-2160К и 375-I889K, соответственно. Показано выполнение правила Матиссена дня этого металла в диапазоне: 1300-1800К.

5. Впервые исследовано удельное электросопротивление, теплопроводность и построена функция Лоренца вакуумноплавленного низколегированного сплава молибдена "ЦМ-10" в диапазоне 77, 300-2500К. Отмечено нарушение правила Ма-тиссена для этого сплава.

6. Впервые исследовано удельное электросопротивление промышленного воль-фраммедного псевдосплава "ВНДС-1" в диапазоне 300-2669К и его матрицы, полученной после выпаривания меди в диапазоне 300-2547К, а также теплопроводность матрицы в диапазоне 300-1090К. Рассчитана теплопроводность вольфрамовой матрицы в интервале 300-2600К.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пелецкий В.Э., Грищук А.П. Новая установка для исследования удельного электрического сопротивления металлов при высоких температурах И Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства тепло-физических измерений". -М.: ЦП НТОПП, -1987,- 90г.

2. Пелецкий В.Э., Грищук А.П., Зарецкий Е.Б. и др. Исследование комплекса теплофизических свойств ниобия в области высоких температур. // Теплофизика высоких температур.-1987.-Т. 25, -№2 - с.285-291.

3. Грищук А.П., Зарецкий Е.Б., Калюжный М.Н. и др. Таблицы стандартных справочных данных. Ниобий. Физичекие свойства. ГСССД-121-88.-М.: Издательство стандартов. -1989.-е. 1-5.

4. Пелецкий В.Э., Грищук А.П. Переносные свойства гафния в области высоких температур. // Теплофизика высоких температур.-1989,- Т. 28. -№. -с. 708-714.

5. Пелецкий В.Э., Грищук А.П. Тепло- и электропроводность низколегированного молибдена в области температур 300-2500К. // Тезисы докладов 3 Всесоюзной научно-технической конференции "Метрологическое обеспечение темперактурных и теплофизических измерений в области высоких температур".-Харь-ков . -1986. -с. 233-234.

6. Грищук А.П., Пелецкий В.Э. Экспериментальные исследования температурной зависимости электросопротивления тугоплавких металлов. // Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов ИВТАН,- Москва.-1987, с. 28-29.

7. Грищук А.П., Пелецкий В.Э. Изменение переносных свойств вольфрам-медной композиции при выпаривании меди. // Теплообмен и теплофизические свойства материалов. Труды Всесоюзного семинара под редакцией A.B. Горина, Ю.А.Коваленко. СО РАН ИТФ.-Новосибирск,-1992.-е. 72-78.

й:с,1. Схема рабочего участка новой установки по определению удельного электросопротивления. I- образец; 2- катоды; 3- верхний токододвод измерительного тока и нижний токоподвод-оттяжса образца;

4- потенциальные зонды; 5- термопара; 6- экранирующие сетки; 7- высоковольтные токоподводы; 8- сеточный токоподвод; 9- термопарный фланец; Ю- фланец для подвода измерительного тока и снятия паданцего напряжения; II- основной фланец; 12- фиксаторы образца- держатели; 13- подводы измерительного тока; 14- крепления-оттяжки катодов; 15- проводка термопар; 16- охлаждаемая штанга крепления рабочего учас-ка; 17- штанга крепления сеток, она же- дополнительный ввод высокого напряжения при парал льном соединении катодов.

(алл«.^

Рис,2. Принципиальная электрическая схема новой установки по определению удельного электрического сопротивления. I- вакумметр ВИТ—2; 2- вольтметр Щ-31 с терюпарой; 3- высоковольтный вольтметр С—196; 4- амперметр контрольный Э—30; 5- ам-перлетр М—102; 6- вольтметр М-4200; 7- Высоковольтный трансформатор и выпрямитель ВС-50-50; 8- лабораторный трансформатор; 9-источник питания ТЭС-7М; Ю- цифропечать Щ-68000К; II- вольтметр Щ—300; 12- катушка сопротивления Р-310; 13- вольтметр Щ-300; 14- вольтметр Э—30; 15-лабораторный трансформатор; 16-, .образец; 17- сетка; 18- камера; 19- катоды.

_/>, пкОн-сп

Я9 -

чзр* /,5т Омсм

гоа

еоо /воо Л , мким-сп

иг 168

ш

/55

/?.8

/20

8

-У 2

/ ; У 1 ■ ■ |

Рлс.З. Уделыюе электросопротивлешю нпобля.

1- наш экспериментальные давши по ниобию "Нй-1";

2- пересчет наших экспериментальных данных ^'идеальному" ниобию и данные Пелецкого Б.Э,(1561г.), ДизейП.Д. и др.(1984т.), Зиновьева В.Е.(1989г.), Маглита К.Д. и др';(1994г.); 3- данные Макаренко И.Н. и др.(1970г.)' (нобий чистотой 99,2>л.%); 4-даннш Макаренко и др.(1970г.) (монокр-юталл чистотой ЭЭ.ЕЗи.Й); 5- данные Цэзерлкана Л.(1971г.); б--данные Савватимского А.И. (1973г.)

/т /воо ггоо гт Г,к

Рис.4: Удельное электросопротивление гащния. 1-5- наш данные по йодацному гафнию чистотой 99,В8мД (пять серий измерений); Б- обратный ход 5 серии; 7- данные Дизей П.'Д. и др.(1984г.) и Зшовьева В.Е.(1989г.); 8-данные справочника Пелецкого Б.Э.(1981г.)

/РПО ^ мкОп-см

то

2000 Г, К..

Рис.5: Удельное электросопротивление низнолегпро-ванного сплава молибдена "ЦМ-10" (верхняя кривая), в сравнении с обобщенными дшшшт по удельному эле тросопротивлению иолибдена из справочника Пелецког В.Э. (1981г.)- нижняя кривая.

Рас.6. Теплопроводность ниобия.

Х- наши данные по ниобию "Нб-1"; 2- данные Амаоович Е. С. и Пелецкого В.Э.' по монокристаллическому ниобию чистотой 99,88 ш.% (1978г.); 3- данные Чу Д. Я. и (1974г.); 4-цанныа Макаренко И.' Н., Трухановой Д.Н., Филиппова Л.П. ((м)-для монокристалла чистотой 99,53и.£ и (п)-дая поликристалла чистотой 99,2м.%) (1970г.).

О в.

то

2000 г, К

Рас." 7: Теплопроводность гафния.

1- наши данные по йодидному гафншо;

2- оценка электронной составлявдей теплопроводности; 4- данные Дима из работыЦуЦ.Я. и др. (1974г.); 5- дзл-данные Пелецкого В.Э. и Дружинина В.П, (1971тi); данные Монтегю O.A. -и д (1979г.);

Еис;8;- Теплопроводность низколегированного сплава кожйдена "IIM-I0". Ккрестижи)- наши данные по "Ш-10"; 2- данные по технически чистому молиб; ку Пелецкого В.Э. (1983г.); 3- данные обобщений Тулукьяна (1970г.),. i/y Ц.Я, и др: (1974г.); !(- данные исследовали! стандартного образца теплопроводности молибдена "C0TM-2I50" Пелецким В.Э. (1990г.).

Ню .9; Функция Лоренца ниобия в относительных координатах. Х- наш данные; I- расчет по измеренной теплопроводности и яде альному сопротивлению; 2- данные Пелецкого В.Э.(1978г.'); 3(п)(м)-данные Макаренко И.Н. и др. <См)— для монокрюталла, (п)- для поликристалла) (1970г.);

Функция Лоренца гафния Г

1- данные Дима из работы^у Ц.Я. и др.(1974г.);

2- данные Уайта из работы^- Ц.Я. и др.(1974г.);

3- наш данные; 5- оценка электронной компоненты; 6- данные Монтегю 0.А. (1979г.);

Рис.П; Функция Лоренца низколегированного сплава молибдена "ЦИО". "крестики"- наш данные; "кружочки"-данныэ по нелегированному молибдену В.Э.- Пелецкого и др.(1983г.); остальные кривые- данные разных авторов из обзора Пелецкого В.Э.(1980г.).

SCO /Щ7

/ях>

&О0

гяо

]0, мкОп ■ ач

/33

т /оз

30 7.3 60 (3 30 /3 О

V-) о-,

Ж

сЯ

/'/3*5К

зоо зоо зоо /гоо /¿аз /гоо г/оо гш Т,.

р^кОМ'СМ

\г - 4% #

гз -

-

го

6%

/

/г - / /3%

8 <

о 26%

Рис.12. Удельное электросопротивление в высокотемпературных экспериментах о вольфрамиедныш псевдосплавами и их матрицами. Ккружочки)- данные по вольфраьмедному псевдос-шгаву содержащему изначально 9,5м.$ меди Петровой и др.(1989г.); 2(кружочки)- данные по вольфрамовой матрице о пористость 25% Пустогарова А.В. и др. (1974г.); ЗСжвэдратшог^шажи данные для матрицы вольфраммедного псевдосплава "ВНДС-1"; 4(треутолышчхи)- наши данные по системе воль-фраммедь "ВНДС-Х" с выходом на; вол1фрамовуто матрицу.

Рис.13. Удельное электросопротивление системы волъфраммедь от комнатных температур до области илавтения меда.

I- наши экспериментальные данные по системе воль-фраммедь"ЕНДС-1"; 2- значения удельного электросопротивления, расчитанные для этой системы из ■ теории обобщенной проводимости по форлуле Оделев-окого.

/оо зоо зоо 700 $ао яоо /зоо /зоо г, к

о

о

о

3

/33 -

/20

/03 -

30 -

73 - / ¡Р /у 4°/°

60 -

43 г.

30 Г 6%

/3

О _1_1_

йю.'14;' Удельное электросопротивление матрицы системы волъфраммедь "ВНДС-1". I- наш экспериментальные данные по матрице "ВНДС-1"; 2- значения удельного электросопротивления, расчитанные для этой матрицы из теории обобщенной проводимости по формуле Оделев-ского.

зоо 600 оса /гоо /зоо /еоо гюо ыоо