Экспериментальное изучение угловых моментов ядер в реакциях с тяжелыми ионами, сопровождающихся вылетом легких заряженных частиц тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Рюдигер, Юрген АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное изучение угловых моментов ядер в реакциях с тяжелыми ионами, сопровождающихся вылетом легких заряженных частиц»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рюдигер, Юрген

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ СОСТАВНЫХ ЯДЕР С ВЫСОКИМИ УГЛОВЫМИ МОМЕНТАМИ В РЕАКЦИЯХ С ОТЕШИ ИОНАМИ. II

1.1. Получение ядер с большими угловыми моментами в реакциях полного слияния с тяжелыми ионами

1.2. Предравновесное испускание легких частиц. Реакция неполного слияния.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ГАША-МНОКЕСТВЕННОСТИ В

РЕАКЦИЯХ С ТЯШ1ЫМИ ИОНАМИ.

П.1. Установка для измерения /-множественности в совпадении с заряженными частицами "ДЭМАС-МУЛЬТИ". . . 38 П.2. Система регистрации и набора экспериментальной информации.

П.З. Методы обработки экспериментальной информации . . 56 П.3.1. Определение гамма-множественности

П.3.2. Учет случайных совпадений

П.3.3. Определение других экспериментальных величин

ГЛАВА Ш. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Ш.1. Эксперименты по инклюзивным спектрам легких заряженных частиц в реакции Та + ^е.

Ш.1.1. Значение гамма-множественности

Ш.1.2. Вопросы влияния поверхностных загрязнений из 12С и 160.

Ш.2. Определение каналов реакции с образованием

-частиц.

Ш.2.1. Определение конечного продукта по характеристическому рентгеновскому излучению . 88 Ш.2.2. Корреляции 0( -частиц с осколками деления и вторичными заряженными частицами . 95 Ш.2.3. Каналы эмиссии о(-частиц в реакции ^С

Ш.З. Другие каналы реакции с образованием легких заряженных частиц

ГЛАВА 1У.АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

1У.1. Каналы эмиссии легких заряженных частиц

1У.2. Угловые моменты.

1У.З. Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное изучение угловых моментов ядер в реакциях с тяжелыми ионами, сопровождающихся вылетом легких заряженных частиц"

В ядерных реакциях с тяжелыми ионами в течение уже более двадцати лет наблюдается эмиссия легких заряженных частиц (изотопов водорода, гелия, лития и т.п.) с энергиями значительно большими чем предписывают существующие модели статистической теории. Впервые подобные частицы были найдены в работах группы американских авто/т о/ ров в конце 50-х годов ' ' '. В этих работах было высказано предположение о фрагментации налетающего иона в поле ядра мишени, что позволило объяснить большие сечения рождения протонов и альфа-частиц. Были также обнаружены более тяжелые частицы, образующиеся в краевых соударениях тяжелых ионов с ядрами мишеней ^. За последние 15 лет интенсивно изучались характеристики реакций с вылетом легких заряженных частиц (см., например, /4-16/^ главными из которых являются направленное вперед утловое распределение, а также высокие энергии частиц. Интерес к изучению механизма рождения легких заряженных частиц привел к появлению большого числа различных концепций, пытающихся объяснить экспериментальный материал на основе представлений о фрагментации налетающего иона в поле ядра мишени /19-22/^ 0 распаде сильно нагретой области на поверхности состав ной системы Д5,16,10,23/^ 0 реакциях наподобие прямым реакциям с легкими ионами /21»24/ ш 0 мгновенном вылете легких частиц в некасательных соударениях ' ' . Однако, несмотря на большое количество экспериментальных данных, собранное на сегодняшний день в основном для ионов 12С, , 160, до сих пор не удалось с полной уверенностью выяснить природу быстрых заряженных частиц, что главным образом связано с отсутствием подобного и систематического экспериментального материалы, противоречивыми результатами разных авторов, а также с неспособностью существующих моделей удовлетворительно описать всю совокупность экспериментальных данных. Исследованы только некоторые отдельные процессы, существование и природа которых представляется сейчас достаточно ясными. К ним относится процесс фрагментации ионоподобного ядра после взаимодействия его с ядром подобным ядру мишени /22,24/^ ^ другой стороны, несмотря на большое количество экспериментальных данных, механизм процесса "неполного слияния" или "массивной передачи" (см., например, работы /5,7,9,10,11,12,18/^ еще не уСТановлен /26,27/^ некоторый прогресс в описании этого процесса был достигнут с формулировкой модели "пра вила сумм" однако достаточно большое количество данных не может объясняться с помощью этой концепции. К этим экспериментальным фактам относятся относительно небольшие средние входные угловые моменты, найденные при использовании более тяжелых ионов с массой А^ Ж /18»26,28,31/^ очень ВЫСокие значения средних входных угловых моментов для вылета быстрых ядер изотопов водорода а также существенная зависимость средних входных угловых моментов от свойст системы в выходном канале реакции неполного слияния /9»30-32/к)^

Как указано, например, в работах /33,34/^ в КОТОрЫХ экспериментально доказано существование легких заряженных частиц вблизи Необходимо сказать несколько слов о терминологии. Понятие "реакция неполного слияния" (РНС), широко использованное в настоящей работе, по-разному истолковывается в литературе. Мы понимаем под этим названием всего лишь двухтельный процесс с эмиссией одной •легкой частицы, т.е. все реакции, в результате которых образуете одна легкая частица и одно остаточное ядро. Следуя авторам работы мы тем самым не уточняем механизм реакции и допускаем для него все возможные типы реакций: предравновесный распад, массивная передача, выбивание (замещение) легкой частицы из ядра мишени и т.п. кинематического предела для двухтельной реакции, вылет таких очень быстрых частиц должен сопровождаться образованием "холодных" остаточных ядер, причем угловой момент этих ядер зависит от величины входного углового момента для этих реакций. При образовании легких заряженных частиц в краевых соударениях должны образоваться "холодные" быстровращающиеся ядра, представляющие особый интерес для изучения ядерной материи. Если же, как показывает большинство экспериментов по исследованию процесса неполного слияния, входные утловые моменты для вылета высокоэнергетических легких частиц лежат в районе от 30 до 60 Ii , то эти частицы наряду с энергией возбуждения способны унести практически весь утловой момент, и результирующее

33/ ядро оказывается почти в основном состоянии ' ' . Поэтому, возможно, эмиссия быстрых легких заряженных частиц может быть использована для синтеза тяжелых ядер практически в основном состоянии. Однако, образование высокоспиновых состояний после вылета ядер изотопов водорода /29,30,35,36/ д0КазаН0 в области массовых чисел остаточных ядер А^ 170, а вопрос о средних угловых моментах и о существовании процесса неполного слияния для более тяжелых систем практически еще не исследовался. В области массовых чисел А ^ 200 может сказываться высокая делимость остаточных ядер, особенно при высоких угловых моментах (см. Из этого видно, что изучение угловых моментов

Л/ остаточных ядер с помощью гамма-спектроскопии ' ' , в частности измерение множественности и полной энергии гамма-квантов /^Д^/ представляет большой интерес как для исследования механизма эмиссии легких частиц в реакциях с тяжелыми ионами, так и для изучения свойств остаточных ядер, в частности в области массовых чисел А 200.

Целью настоящей работы являлось создание методических основ для проведения сложных корреляционных экспериментов, включая измерение характеристик гамма-каскада в совпадении с заряженными частицами, а также проведение экспериментов по определению угловых моментов остаточных ядер после вылета легких заряженных частиц в области А ^ 200.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Рассматриваются возможности реакций с тяжелыми ионами для получения быстровращающихся ядер. Описывается установка "ДЭМАС-ЖЛЬТИ", которая была создана в ЛЯР ОЖИ для проведения кор реляционных экспериментов, в частности для измерения множественности гамма-квантов в совпадении с заряженными частицами. Впервые получены выражения для учета всех порядков случайных совпадений между детекторами гамма-квантов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые измерены значения множественности гамма-квантов и ее дисперсии и получены входные угловые моменты для энергий о(.-частиц, близких к кинематическому пределу для двухтель-ной реакции. Измерения гамма-множественности до подобных высоких энергий о( -частиц были приведены только в реакции ^С + ^Ь/с при / /97/ существенно больших скоростях налетающих ионов

Изучались две системы Та + Ме и ]|Г+ ^С, приводящие к одним, и тем же остаточным ядрам ( 5? = 81) в переходной области деформации. В этой области удобным и эффективным методом для выделения канала реакции является регистрация характеристического рентгеновского излучения атомов остаточных ядер благодаря высоким значениям множественности КХ-лучей /-^8/ закинутой ядерной оболочки с ^ = 82. С учетом этого преимущества чувствительность нашего эксперимента по сравнению с регистрацией остаточных ядер по низко-лежащим гамма-переходам Се( 1—1 )-детектором была выше в несколько раз.

Исследования, проведенные в настоящей работе, впервые объединяют изучение каналов деления и испарения нейтронов после эмиссии

00 быстрой -частицы в реакции Та + К/е, что при изучении подобной тяжелой системы дало дополнительную информацию о механизме реакции неполного слияния. Особое внимание было уделено получению зависимостей выхода отдельных каналов, множественности гамма-квантов и анизотропии осколков деления от энергии оС-частиц, зарегистрированных под углом 0°.

Корреляционные эксперименты позволили определить параметры отдельных каналов реакции с вылетом ©¿-частиц до энергий Е 55 МэЕ

Дальнейшее увеличение чувствительности эксперимента возможно в основном только за счет существенного увеличения времени измерения на пучке тяжелых ионов. Даже при использовании кольцевых ДЕ-Е-теле-скопов из детекторов заряженных частиц и других методов повышения эффективности регистрации для получения информации об отдельных каналах реакции при Е^ & 70 МэВ необходимо было бы затратить порядка 1-2 недель непрерывного облучения. Очевидно, поэтому, что проведенные исследования практически достигли возможного предела по чувствительности.

В настоящей работе получены следующие основные результаты:

1. Создана высокоэффективная установка для изучения механизма ядерных реакций с тяжелыми ионами "ДЭМАС-МУЛЬТИ", позволяющая измерять множественность гамма-лучей в различных каналах реакций. Разработана универсальная система сбора и обработки экспериментальных данных на основе электроники в стандарте КМААК, работающая в линию с ЭВМ СМ-3.

2. Впервые измерена множественность гамма-лучей и ее дисперсия

99 в реакции Та + К1е в канале эмиссии высокоэнергетических альфа-частиц до энергий Е . ^ 80 МэВ. ос

3. Проведены измерения множественности'гамма-лучей с выделением канала реакции по характеристическому рентгеновскому излучению остаточных ядер в реакциях Та + ^ Ме и Зг+ ^С, приводящих к образованию одного и того же составного ядра. Показано, что метод выделения продуктов ядерной реакции по характеристическому излучению может являться ^эффективным средством для изучения механизма реакций с вылетом легких заряженных частиц.

4. Корреляционные измерения альфа-частиц в совпадении с характеристическим рентгеновским излучением, осколками деления и вторичными заряженными частицами показали, что эмиссия альфе частиц соответствует в основном двухтельному процессу взаимодействия Та с ионами неона-22 при энергии 155 МэВ. Показано, что в случае эмиссии альфа-частиц выход продуктов в )С"П-канале реакции растет по отношению к выходу в каналах деления и испускания вторичных заряженных частиц с увеличением энергии альфа-частиц.

5. Измерена множественность гамма-лучей для осколков деления ядер, образующихся после вылета альфа-частиц в реакции

Та

6. Определены входные угловые моменты для реакций Та(22Ые,

Та(22№е, и>ГУ1), "Зг(12С, оогГ) ). Показано, что средние значения входных угловых моментов для вылета высокоэнергетических альфа-частиц лежат вблизи критических угловых моментов для канала полного слияния. Показано также, что средние значения входных угловых моментов для канала эмисии ядер лития лежат выше чем для канала эмиссии альфа-частиц в реакции Та + 22 К|е.

7. Впервые для реакций неполного слияния изучено влияние параметров входного канала реакции на характеристики этого процесса в тяжелой области ядер. Сравнение входных угловых мо

00 г ментов для канала эмиссии альфа-частиц в реакциях Та + N е и *3г+ 12С показало, что в пределах экспериментальной погрешности входные -угловые моменты для к.Х'-П -канала не зависят от комбинации ядер мишени и налетающего иона, приводящей к одному и тому же составному ядру.

8. Было найдено, что угловые моменты делящихся ядер после вылета альфа-частиц по тенденции роста с увеличением Е^ и по абсолютным значениям в пределах погрешности измерения совпадают с величинами входных угловых моментов для осхю -канала реакции, полученными из измерений множественности гамма-лучей. Показано, что этот результат может свидетельствовать о широком угловом распределении вылета альфа-частин с поверхности ядра. В связи с этим сделан вывод об относио т тельно больших временах взаимодействия (¿Ь 2 • 10 сек) для канала вылета альфа-частиц в изученных реакциях.

9. Показано, что реакции с вылетом быстрых заряженных частиц могут быть использованы для получения ядер с необычными свойствами, например, холодных слабовращающихся составных ядер.

В заключение выражаю свою искреннюю благодарность директору-Лаборатории ядерных реакций, академику Г.Н.Флерову за предоставленную мне возможность работать в течение нескольких лет в ЛЯР ОИЯИ и за внимание и интерес, проявленные к настоящим исследованиям. Я также очень благодарен заметителю директора ЛЯР, начальнику Отдела исследований тяжелых :ядер, профессору Ю.Ц.Оганесяну за поддержку и внимание во все время своего пребывания в Дубне.

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, начальнику сектора № 4 ОИТЯ, старшему научному сотруднику Ю.Э.Пе-нионжкевичу за постоянную и всестороннюю помощь при реализации настоящей работы.

Я сердечно благодарю В.В.Каманина,-вложившего большие усилия в реализацию всего комплекса исследований и за короткое время сумевшего передать мне большую часть своего богатого экспериментального опыта, за постоянные обсуждения, за внимание и помощь в научной работе.

Я благодарен также А.Кутлеру за большой вклад, внесенный им в разработку системы набора и обработки экспериментальной информации, Р.Кирхбаху за конструкцию камеры рассеяния, Ю.Н.Графову и Г.Ф.Исаеву за помощь при наладке аппаратуры, В.Г.Субботину и А.Н.Кузнецову за помощь в создании системы электроники и набора информации, Б.Ф. Петрову за помощь в начальной стадии работы и за предоставление блока мажоритарной схемы совпадений, а также коллективу эксплуатации циклотрона У-200 за обеспечение нормальной работы ускорителя и за поддержку во время проведения экспериментов, коллективу группы полупроводниковых детекторов под руководством Ю.П.Харитонова за изготовление различных кремниевых детекторов, коллективу сектора № 4 ОИТЯ за внимание и поддержку в работе.