Экспресс-определение загрязнителей окружающей среды с помощью ферментативных колориметрических тестов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Стойкова, Екатерина Евгеньевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Экспресс-определение загрязнителей окружающей среды с помощью ферментативных колориметрических тестов»
 
Автореферат диссертации на тему "Экспресс-определение загрязнителей окружающей среды с помощью ферментативных колориметрических тестов"

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЩЕМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 543.9 + 577.15.087.4

!

СТОЙКОВА Екатерина ЕвгёньевнаО

ЭКСПРЕСС-ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕЦЫ С ПОМОЩЬЮ ФЕРМЕНТАТИВНЫХ КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИХ ТЕСТОВ

02.00.02 - Аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КАЗАН Ь

1997

Работа выполнена на кафедре аналитической химии химическо: факультета Казанского государственного университета.

Научные руководители: доктор химических наук, член-корр.РАЕН

профессор Будников Г.К., кандидат химических наук, доцент Евпогин Г.А.

Официальные оппоненты: доктор х^4ич§Йжх наук, профессор

Винтер В.Г.

кандидат химических наук, доцент Евгеньев М.Л

Ведущая организация: ГНПО "Химаналит", г.Санкт-Петербург

Защита состоится "щ " Р^Ли^А^ 1997 г. в

К часов на заседай«

Специализированного ученого совета К 053.29.02. при Казанско государственном университете по адресу. 420008, г.Казань, ул. Кремлевская 18, Казанский государственный университет, Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Специализированного совета К 1)53,29.02, п

кандидат химических наук а*! -¿-¿¿V' Г Федотова Н.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время растущее внимание уделяется вопросам контроля объектов окружающей среды на содержание остаточных количеств загрязняющих веществ, особенно таких приоритетных токсикантов, как химические средства защиты растений. Используемые в настоящее время физико-химические методы трудоемки и малопригодны для осуществления оперативного контроля особенно в отрыве от лабораторной базы. В этой связи актуальной является задача разработки упрощенных тестовых методов определения загрязнителей окружающей среды, предназначенных для обнаружения и полуколичественной оценки содержания токсикантов. Практическое внедрение таких экспресс-тестов требует решения задач стабилизации ферментных препаратов, а также интерпретации отклика в многокомпонентных системах, в том числе реальных объектах окружающей среды. Решение этих задач позволит за счет упрощения пробоподготовки, сокращения продолжительности анализа и повышения чувствительности существенно расширить сферу экоаналитического контроля, а отсюда возможно снизить риск загрязнения биосферы и токсического действия загрязнителей на человека.

Диссертация выполнена в рамках проводимых кафедрой аналитической химии и Лабораторией экологического контроля Казанского государственного университета совместных исследований и разработок новых экспресс-методов контроля загрязнения окружающей среды при поддержке гранта ГНТГТ Миннауки РФ "Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов. Проект 08.01.13. Теоретические и практические основы изменения избирательности биоспецифических методов анализа для решения конкретных аналитических задач" и программы "Университеты России. Экология. Проект 230-6-2. Разработка теоретических и практических основ биохимических методов экспресс-диагностики состояния водных экосистем".

Целью настоящего исследования явилось создание и практическая апробация новых ферментных тестов для контроля содержания ингибиторов гидролитических ферментов различного механизма действия с использованием стабилизированных в водорастворимых полимерных пленках фермент-

ных препаратов и колориметрических способов детектирования, а также выявление факторов, влияющих на чувствительность и селективность отклика системы на ингибиторы в многокомпонентных срелах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать способы стабилизации препаратов гидролитических ферментов путем их включения в водорастворимые пленки на основе полимерных материалов, установить оптимальный состав полученных пленок и условия их хранения и использования;

• установить аналитические характеристики определения ингибиторов различного механизма действия, в том числе фосфорорганических инсектицидов, ионов тяжелых металлов, а-аминофосфонатов и гидразониевых сшей диакиддитиофосфатов в различных экспериментальных условиях;

• выявить экспериментальные факторы, определяющие чувствительность и селективность определения ингибиторов, в том числе при их совместт"*»« присутствии в растворе;

• изучить влияние макрокомпонентов матрицы на аналитические характеристики определения ингибиторов в объектах окружающей среды и разработать на этой основе упрощенные способы полуколичественного определения остаточных количеств пестицидов в растительных и почвенных вытяжках.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, . что она углубляет представления о закономерностях применения стабилизированных водорастворимых препаратов ферментов для определения ингибиторов методами полумикроанализа. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование влияния экспериментальных факторов (стабилизатор фермента, условия проведения ферментативной реакции, присутствие в анализируемом растворе эффекторов ферментов) на аналитические характеристики определения ингибиторов различного механизма действия и на этой основе сформулированы подходы к направленному изменению чувствительности и селективности определения соединений с несколькими ингибирующими центрами, а также смесей ингибиторов различного механизма действия. Разработаны новые упрощенные способы полуколичественного определения остаточных количеств

фосфорорганических пестицидов в растительных экстрактах и почвенных вытяжках, проведена экспериментальная проверка возможности применения разработанных ферментных тестовых методов для обобщенной характеристики загрязнения осадков сточных вод и почв загрязнителями антропогенного происхождения.

Часть экспериментальных результатов и выводы на их основе использованы в учебном процессе Казанского государственного университета при чтении общего курса "Экологический мониторинг" и спецкурса "Методы биологического мониторинга и биоиндикашш".

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции "Сенсор-Техно-93" (Санкт-Петербург, 1993 г.), IV Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа ЭМА-94 (Москва, 1994 г.), на 5 Международном симпозиуме по кинетическим методам анализа (Москва, 1995 г.), Всероссийской конференции с международным участием "Химотеское разоружение-96. Экология и технология. СНЕМОЕТ-96" (Ижевск, 1996 г.), на Международном симпозиуме "Применение биосенсоров для прямого определения загрязнителей окружающей среды в полевых условиях" (Смоленице, Словакия, 1997 г.), Молодежном симпозиуме по химии фосфорорганических соединений "Петербургские встречи-97" (С-Петербург, 1997 г.), на научной конференции Казанского государственного университета в 1993 г.

Основные результаты изложены в 3 статьях и 6 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка и 25 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы (161 источник).

Во Введении обоснована актуальность работы, ее новизна и практическая значимость, сформулированы цель исследования и основные задачи. Первая глава посвящена обзору литературы по определению загрязнителей окружающей среды с помощью ферментативных методов анализа, а также особенностей определения ингибиторов холинэстераэ и карбоксилэстераз. Основный результаты экспериментальных исследований и их обсуждение приведено в главах 3-5.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В работе были использованы препараты ферментов бутирилхолинэстеразы из сыворотки крови лошади (БуХЭ, АО'Ъиомед", Пермь), микробиальной карбоксилэстеразы (КЭ, АО"Биотехнология", Москва) и щелочной фосфатазы, стабилизированные путем включения в водорастворимые полимерные пленки на основе Г^-фта-лилхитазана, р-декстрана и полиглюкина. Скорость ферментативной реакции измеряли по времени достижения 30-50% превращения хромогенного субстрата (времени перехода окраски) с помощью колориметрического анализатора АКИ-Ц-01. Опенка чувствительности тестов к ингибиторам производилась по модельным водным растворам и экстрактам из растительного материала и почв, содержащим различные ингибиторы -фосфорорганические пестициды, фториды, соли тяжелых металлов, пшразониевые соли диалкиддитиофосфатов и а-аминофосфонаты (табл.1).

Включение ферментов в пленки водорастворимых полимеров значительно повышает их устойчивость при хранении. Ферментативная активность остается практически постоянной в течение полугода при использовании полиглюкина и декстрана и более года для фталилхитазана (рис.1).

Время хранения, месяцев Рис.1. Зависимость времени (I) перехода окраски от продолжительности хранения теста. БуХЭ в присутствии 0.008% полиглюкина (1), Ы-фга-лилхитазана (2) и р-декстрана (3). Субстрат индофенилацетат 1.7-10"4 моль/л, рН 6.5.

Таблица 1. Химическое строение изученных гидразониевых солей дналкил-дитиофосфатов (А-1 - А-8) и «-аминофосфонатов (Б-1 - Б-20)_

Шифр

Химическая формула

А-1 А-2 А-3 А-4 А-5 А-6 А-7 А-8

[о-Ы02С6Н4СН=Ы^(СНз)2] ИСНэО)гРНО] [о-ас6Н-,сн=м-ы(сн3)21 [(СН30)2РН0] [т-Н02С6ШСН=Ы-1^ ЩСЛШ+ [82Р(ОС2Н5:ь] -1т-Ы02С6Н4СН=М^Н(СНз)2]+(82Р<0СзН7)2Г 1т-ЫО,С6Н4СН=М^Н(СН3)2]+[32Р(ОС3Н7-1.Ы-(о-Ы02С(,Н4СН-СНСН=Ы-ЫН(СН3)2!+ [52Р(ОС2Н5)21' 1о-ЫО,С6Н,СН=СНСН=Ы-НН(СНз)2]+[52Р{ОСзН7)2] 1о^'02С6Н4СН=-СНСН=Ы-КН(СН3)214 [52Р(ОС3Н7-!)2]

Б-1 Б-2 Б-3

Б-4

Б-5

Б-6

Б-7 Б-8 Б-9 Б-10 Б-11 Б-12

РЬСН2ШС<СНз)2Р(0)(ОС2Н5)2 рьснгшснгрюхосгнуг

РИСН(СН ¡)ЫНС(СН})2Р(0)(ОС5Н{ I )2

РИСИ^Н—Р(0)(0С5Н) Ог

и

РИСНКН-^С—-Р(0)(0С5НИ)2

Г 1

Р!,СН2^Н—,С—Р(0)(0С5И,1)2

о

(СН3ЬСНЫНС(СН3)2Р(0)(0С2Н5)2

С6Н,:^НС(СН3ЬР(ОХОСН2СН(С2Н5)С,Н9)2

С6Н,3КНСН(С4Н9)Р(0){0СН2СН(С2Н5)С4Н9)2

C6H1зNHCHPhP(0)(0CH2CH(C2H5)C4H9)2

РЬСН3КНС(СН3)2Р(0)(0СН2СН(С2Н5)С4Н,)2

РЬСНгМН-рС—Р(0)(0СН2СН(С2Н$)С4Щ)2

о

Б-13

Б-14

РЬСН^Н^С~Р(0)(0СН2СН(С2Н5)С4Н9)2 PhCH(CHз)NHC(CHз)2P(0) (ОСН2СН(С2Н5)С,Н9)2

Продолжение табл.1

Б-17

Б-19

о>

ск

Р(0)(0С2Н5)2 .Р<0)(0С3Н5)1

нн

СНз

О]

сн?

СзН,

С3Н7

Б-18

Б-20

ИОХСзНЛ СН2ч ,СНАН5

сн;

^^ин—сн2

4

2

2

В качестве субстратов использовали бугирилхолин иодид (БХИ), ин-дофенилацетат (ИФА) для БуХЭ, ИФА и фенилацетат (ФА) - для КЭ. Присутствие стабилизатора не влияет на скорость ферментативного гидролиза субстрата. С увеличением буферной емкости время перехода окраски увеличивается, а ошибка его измерения уменьшается.

Определение фосфороргапических пестицидов с помощью стабилизированных препаратов БуХЭ и КЭ. Для повышения чувствительности определения тионовые фосфорорганические пестициды предварительно "активировали" путем электролиза в присутствии хлорида натрия. Образующийся хлор окисляет пестицид до более токсичного фосфорильного аналога. В доказательство механизма "активации" было изучено ингибирую-щее действие метафоса и его кислородного аналога параоксона. Соответствующие градуировочные зависимости практически совпадают. Метафос: Сг106 = (0.04±0.02) + (0.62±0.08)1п(^До), Сь моль/л, п=8, г=0.9544 Параоксон: Сг106=(0.09+0.05) + (0.69+0.06)1п(г^1о), С,,моль/л,п=8, г=0.9755

Аналитических характеристики определения пестицидов приведены в табл.2,3.

Таблша 2. Аналитические характеристики определения пестицидов с помо-

щью БуХЭ и КЭ (0.008% >)-фталилхитазана, рН 7.9, инкубирование 10 мин)

С,107 = а + Мп^/О, С„ моль/л

Пестицид а ъ 1 а 1 ь I г

Холинэстераза

Бутирилхолин иодид Индофенилацетат

Диазинон -0.24Ю.07 1.40±0.07 0.9912 -0.03+0.01 0.51+0.01 0.9980

Фозалон -0.40Ю.01 0.62±0.01 0.9965 -0.03+0.01 0.84+0.02 0.9972

Карбофос -0.06+0.01 1.76±0.01 0.9844 -0.53+0.05 1.09±0.04 0.9890

Корал -0.07±0.02 2.66+0.10 0.9681 -0.54+0.10 1.36±0.11 0.9901

ДДВФ -1.50+0.13 18.8±0.1 0.9912 -5.20±0.48 107±6 0.9849

Метафос 0.43+0.06 6.20+0.12 0.9544 -1.44+0.48 6.6210.60 0.9677

Карбоксилэстераза

Фенилаиетат Индофенилацетат

Диазинон -0.2б±0.04 19.8±3.3 0.9889 -0.29±0.05 11.1+0.2 0.9912

Фозалон -1.40±0.10 11.8+0.8 0.9933 -0.50±0.07 13.6+1.1 0.9955

Карбофос -58.8+3.7 146±29 0.9629 -2.40+0.10 26.3±2.1 0.9974

Корал 0.27±0.03 4.35±0.08 0.9957 -0.13+0.01 7.60+0.10 0.9638

ДДВФ -0.11±0.01 4.30±0.20 0.9910 -0.16±0.01 4.47±0.2 0.9920

Метафос -1.46±0.66 9.12±1.00 0.9441

Разработанные ферментные тесты позволяют детектировать присутствие фосфорорганических пестицидов на уровне ПДК для природных вод. Исключение составляет ДЦВФ, для которого предел обнаружения равен 2.5 ПДК. Совместное использование КЭ и БуХЭ может позволить идентифицировать отдельные пестициды- Так, КЭ малочувствительна к карбофосу и более чувствительна к ДДВФ по сравнению с БуХЭ. Для других ингибиторов аналитические характеристики определения с помощью КЭ несколько хуже.

Определение пестицидов в растительном материале и почвах.

Предварительно было установлено, что присутствие этанола или ацетона в концентрации до 20% не влияет на чувствительность тестов к пестицидам. Это позволило разработать упрошенный способ контроля остаточных количеств фосфорорганических пестицидов в растительности и почвах без выпаривания органического экстракта (табл.4). Наименьшая чувствительность определения достигается для культур с наименьшим содержанием масла - ячменя и овса. Это позволяет предположить, что наблюдаемые вариации аналитических характеристик определения обусловлены различной экстрагируемостью пестицидов ирастительного материала.

Таблица 3. Пределы обнаружения (ПО) и диапазоны определяемых концен-

Пестицид Субстрат ПО, моль/л Диапазон определяемых

концентраций, моль/л

Холинэстераза

Диазинон БХИ 2.М0-8 3.4-10-8 - 2.010-'

ИФА 7.7-10-9 8.410"9 - 3.3 Ю-«

Фозалон БХИ 9.4- Ю-9 1.5 10-« . 6.8-10-7

ИФА 1.3-10-8 3.2-10-8 - 3.410"7

Карбофос БХИ 2.7-10-8 5.010-8 - 3.010-«

ИФА 1.6 Ю-8 2.2-10-5 - 7.610-8

Корал БХИ 4.0-10-8 5.0-10-8 - 2.8-Ю-7

ИФА 2.0-Ю-8 4.0-20-8 - 1.4-10"7

ДДВФ БХИ 4.0-Ю-7 5.5-10 7 - 4.5 10'6

ИФА 1.610-« 3.0-10-« - 4.5 10 6

Метафос БХИ 9.310-8 2.0-10-' - 7.6-Ю-5

ИФА 9.910-8 2.0-10"7 - 7.6-10-7

Карбохсилэстераза

Диазинон ФА 3.0-10-7 5.0-10-7 - 7.5-10"7

ИФА 1.7- Ю"7 2.5-10"7 - 7.5-10"7

Фозалон ФА 2.1-10"7 3.5-10-7 - 6.8 Ю-7

ИФА 2.0-10'7 3.5-Ю-7 - 3.3-10-«

Карбофос ФА 2.210-« 3.810-«- 1.5Ю-5

ИФА 4.0-10-7 5.5-10"7 - 6.1-10-«

Корал ФА 7.1-10-7 1.0-10-6 . 2.8-10-5

ИФА 1.5-10-8 3.5-10-8 - 5.5-10-7

ДДВФ ФА 3.6-10-« 5.5-10-« - 8.5-10"5

ИФА 6.7-Ю-7 8.5-10"7 - 2.3-Ю-5

Метафос ИФА 1.4-10"7 2.5-Ю-7 - 1.1-10-6

Таблица 4. Аналитические характеристики определения пестицидов в растительном материале с помощью БуХЭ (фосфатный буферный раствор)

Ингибитор

Зерно

С; = а + Ь 1п ру^), Сь мг/кг

Ь

Диазинон

Гречиха Ячмень Овес

Пшеница

Рожь

Сорго

0.001+0.002 -0.006±0.(Ю2 -0.002+0.002 -0.001 ±0.004 -0.002±0.006 -0.009+0.004

0.05+0.005 0.07±0.005 0.06+0.008 0.03+0.002 0.03Ю.005 0.04±0.005

0.9809 0.9859 0.9819 0.9927 0.9764 0.9463

Фозалон

Гречиха Овес

-0.003+0.004 0.003+0.006

0.03+0.004 0.03±0.002

0.9598 0.9871

Метафос Гречиха

0.005±0.002

0.12+0.01

0.9859

а

г

При определении пестицидов в почвах степень их экстракции [стоном не превышает 60%, но и в этом случае ингибирование имеет чисто :обратимьш характер, те. соли металлов, присутствующие в почвах, на -(гибирующее действие пестицидов не влияют.

Влияние солей металлов на определение пестицидов. При определении ггэточных количеств пестицидов в реальных объектах окружающей среды юбходимо учитывать возможное влияние ионов металлов. С этой целью 1ми были изучено действие солей тяжелых металлов, являющихся ¡ратимыми ингибиторами БуХЭ (табл.5).

Таблица 5 Аналитические характеристики определения ионов металлов и [гор идо в с помощью БуХЭ (трис-буферный раствор, ИФА 1.7-10"4 моль/л)

Ингибитор

РН

Сг101 = а + Ь-(1Л)> С(, моль/л

Ь

Диапазон определяемых концентраций, моль/я

Си2+ Н82+

РЬ2+ А1Э+ Ре2+ Р-

В отсутствие N -фталилхитазана

6.5 5.5 6.5 6.5 5.5 4.0 4.0

-5.04±0.12 -1.54±0.04 -8.83±0.19 -4.7±0.17 -0.14±0.01 -3.69±0.08 0.66+0.15

4.13+0.10 1.28±0.05 9.01±0.18 6.13±0.14 0.25±0.01 3.58±0.09 0.68+0.08

0.9823 0.9824 0.9976 0.9861 0.9993 0.9836 0.9944

2-10"4 - 2-Ю"3 МО"5 - 5-10-3 5-10-3 . з.ю-2 310-4- 510-3 5-10'3 - 3.5-Ю-4 2-МИ - 1.610-3 МО"4 - МО"3

Си2+ С(12+ НВ2+

РЬ2+

А13+

В присутствии >}-фталилхатизана

6.5

6.5 5.5

6.5

5.5

-16.67±1.2 -22.2±1.2 -0.70+0.02 29.1±1.15 -5.61±0.07 -1.73±0.01 -0.63±0.01 0.21±0.07

16.67±1.0 18.5Ю.7 0.57±0.01 14.28±1.4 6.6±0.04 1.79+0.07 0.71+0.01 0.07+0.01

0.9925 0.9873 0.9818 0.9622 0.9967 0.9986 0.9884 0.9982

1.25-Ю-3 - 3-Ю"3 5-Ю-3 - 310-2 МО-5 - 5-10"4 5-НН - 5-10-3 310"4- 2-Ю-3 2.Ю-3-4.10-3 510-5- 310-4 310"4 - 510"4

При совместном присутствии ионов металлов и пестицидов необрати-эе ингибирующее действие последних снижается в силу "защитного эф-екта", который зависит от природы металла, условий определения и 1Стично подавляется стабилизатором, в наибольшей степени Ы-фталилхи-13аном (табл.6).

Таблица 6. Аналитические характеристики определения метафоса в присутствии солей металлов с помощью БуХЭ (трис-буферный раствор, субстрат ИФА 1.7-10"* моль/л)_

Эффектор СЮ3, моль/л Сг10й = а + b ln(tj/t0), С), моль/л

В отсутствие N-фталилхитазана В присутствии 0.008% N-фталилхитазана

aíb|r albir

0 0.0б±0.02 0.56±0.0б 0.9872 0.02±0.003 0.34+0.01 0.9837

Си2+, 0.5 0.09+0.01 0.78+0.03 0.9903 0.004+0.001 0.19±0.001 0.9903 рН 6.5 0.75 0.16+0.01 0.97+0.03 0.9544 0.07+0.008 0.26±0.01 0.9757 1.0 0.19±0.01 1.15+0.02 0.9922 0.16Ю.01 0.27±0.01 0.9734 1.5 0.15Ю.01 1.08+0.06 0.9938 0.12Ю.009 0.29±0.01 0.9668

Cd2+,pH 6.5 10 0.06±0.01 0.84+0.07 0.9913 0.02±0.01 0.34±0.02 0.9973

Определение комбинированных ингибиторов. Азотсодержащие фосфорорганические соединения способны в зависимости от строени: проявлять и обратимое, и необратимое ингибирующее действие за сче наличия аминогруппы и фосфорорганического фрагмента. Нами изучень два класса таких соединений - гидраэониевые соли диалкилдитиофосфатов I а-аминофосфонаты (табл.1). Как оказалось, изученные соединена соединения либо не проявляют ингибирующего действия (А-3 - А-8, Б-20) либо демонстрируют лишь слабое обратимое ингибируюшее действие (А-1 А-2 - ПО 2-Ю"5 моль/л, а-аминофосфонаты - ПО ()-н})10 5 моль/л.). Можнс предположить, что низкая активность изученных соединений обусловлен; взаимным связыванием (ионного характера или за счет водородных связей; азот- и фосфорсодержащих фрагментов молекулы. Электрохимическа5 "активация" ингибиторов значительно повысила чувствительность ш определения, причем и гидразоны, и фосфонаты стали демонстрирован необратимое ингибирующее действие на ферменты (табл.7-9). Для гвдразо ниевых солей ингибирование определяется строением фосфатного аниона Для а-аминофосфонатов наибольшее влияние на ингибирующее дейстаи: оказывают радикалы при атоме фосфора, непосредственно соседствующие с аминогруппой. При использовании КЭ ингибирующее действие все) указанных соединений усиливается в кислой среде с максимумом при рИ 3.5-4.0. Достигнутые в этих рабочих условиях пределы обнаружения более чем на порядок ниже полученных при использовании БуХЭ.

аблица 7. Аналитические характеристики определения гидразониевых со-гй диалкилдитиофосфатов (трис-буферный раствор, рН 4.0, субстрат ИФА 7-10"4 моль/л, инкубация 10 мин.)_

-Тнги- 1 Диапазон определяемых ПО, с,= а + Ып(1.Д0),

эитор ! концентраций, мкмоль/л мкмоль/л С 7, МКМОЛЬ/Л

а . 1 ь 1 г

Бутирилхолинэстераза

А-1 1.65-6.70 1.40 0.63+0.28 7.67+0.65 0.9928

А-2 1.70-6.84 1.36 0.87±0.56 4.90+0.86 0.9593

А-3 0.9-1.6 0.7 0.0±0.17 5.44Ю.32 0.9518

А-4 0.5-1.3 0.4 -0.12+0.07 4.17+0.34 0.9958

А-5 0.4-1.5 0.35 0.04+0.06 2.03±0.12 0.9933

А-6 1.0-2.5 0.4 1.9+0.09 2.54+0.18 0.9922

А-7 0.2-2.5 0.2 0.13+0.46 4.49+1.24 0.9869

А-8 0.3-2.5 0.2 -0.23+0.19 2.67±0.27 0.9743

Карбоксил эстераза

А-1 0.13-3.4 0.04 0.01+0.02 0.33+0.03 0.9851

А-2 0.10-3.4 0.05 0.005+0.022 0.43+0.04 0.9861

А-3 0.13-3.7 0.09 0.07±0.02 0.25+0.04 0.9613

А-4 012-2.9 0.09 0.06+0.02 0.29+0.003 0.9784

А-5 0.18-0.49 0.11 0.08±0.02 0.31±0.03 0.9850

А-6 0.16-0.24 0.11 0.15+0.01 0.09±0.02 0.9637

А-7 0.25-1.2 0.23 0.31+0.05 0.78±0.07 0.9766

А-8 0.08-0.3 0.07 0.05+0.01 0.22+0.02 0.9921

Вероятно, протонироваяие аминогруппы высвобождает фосфориль-ый ингкб игорный центр. Кроме того, КЭ малочувствительна к действию жных эффекторов, поэтому в отличие от БуХЭ не проявляется "защитный [>фект" гидразониевого и аммонийного катионов.

Фосфорилированные каликсарены Б-15 - Б-19 демонстрируют тактически совпадающие храдуировочные графики, поэтому, возможно, их ягибирующее действие связано с процессами связывания субстрата в жплексы "гость-хозяин". В отношении щелочной фосфатазы фосфорили-звапные каликсарены демонстрируют слабое активирующее (5-10-7-2.210"6 оль/л) и иншбирующее (2.5- 10 б - 4-10'6 моль/л) действие.

Достигнутые пределы обнаружения позволяет применять ферментные сты для контроля вроцессов с участием мембранных переносчиков, в ¡хнологическом контроле синтеза фосфорорганических комплексонов, в 1енке чистоты антипиренов и фармацевтических препаратов.

Таблица 8. Аналитические характеристики определения а-аминофосфонатов с помощью БуХЭ (трис-буферный раствор, рН 7.9, субстрат ИФА 1.7-10 4 моль/л. инкубация 10 мин.) __

Ингибитор Диапазон определяемых концентраций, мкмоль/л ПО, мкмоль/л Сг = а 4- Ып^Го), С], мкмоль/л

а Ь г

Б-1 2.7-7.1 1.4 0.72+0.15 6.44+0.22 0.9831

Б-2 8.1-38.8 3.9 3.0±0.87 51.±9 0.9900

Б-3 0.4-1.3 0.3 0.20±0.02 1.50±0.06 0.9919

Б-4 0.4-2.0 0.25 0.10±0.04 1.75±0.07 0.9894

Б-5 0.3-2.5 0.2 -0.05±0.04 2.05±0.06 0.9864

Б-6 1.3-7.4 0.8 0.52±0.14 8.2±0.3 0.9745

Б-7 26.8-84.4 19.1 9.55+0.48 115.5±1.0 0.9989

Б-8 0.7-2.3 0.5 0.3±0,03 1.6Ш.04 0.9898

Б-9 0.3-2.2 0.2 0.01+0.003 1.76+0.01 0.9974

Б-10 0.2-1.2 0.1 0.14+0.02 0.85±0.02 0.9947

Б-11 1.1-6.1 0.7 -0.06Ю.07 7,79+0.14 0.9894

Б-12 0.6-4.1 0.2 0.13+0.09 4.70Ю.19 0.9560

Б-13 0.3-3.1 0.2 0.14+0.02 1.4б±0.02 0.9964

Б-14 0.2-1.1 0.1 0.02±0.07 0.89*0.11 0.9767

Б-15 0.08-0.8 0.07 -0.03i0.05 0.41Ю.07 0.9552

Б-16 0.05-0.7 0.02 -0.03±0.02 0.42±0.02 0.9792

Б-17 0.08-0.5 0.03 0.04±0.01 0.25±0.01 0.9764

Б-18 0.07-0.7 0.02 -0.03±0.02 0.32+0.02 0.9941

Б-19 0.1-0.9 0.05 0.09+0.01 0.36±0.01 0.9787

Оценка общей за1рязненности осадков сточных вод тяжелыми металлами. Присутствие подвижных форм тяжелых металлов ограничивает возможности утилизации осадков сточных вод в а гро про и з иодстве. Нами изучена возможность оценки общей загрязненности осадков по их ингибирующему действию на БуХЭ. Как выяснилось при моделировании загрязнения осадков известными количествами солей металлов, последующая кислотная и солевая вытяжки не позволяют полностью извлечь вносимое количество солей. По сравнению с водными растворами солей металлов снижается чувствительность определения, в 2-10 раз увеличивается нижняя граница определяемых содержаний, причем снижение чувствительности наиболее значительно для осадков с небольшим сроком хранения, богатых органическими соединениями, способными удерживать металлы в нетоксичных комплексах.

Таблица 9. Аналитические характеристики определения а-аминофосфонатов : помощью КЭ (трис-буферный раствор, рН 4.0. субстрат ИФА 1.7-10"4 моль/л, инкубация 10 мин.) __

Ингибитор Диапазон определяемых концентраций, С[-107 , С], моль/л ПОЮ7, моль/л Сг107 = а + Ып^), С], моль/л

а 1 ь 1 Г

Б-1 0.7-3.5 0.4 0.05+0.6 4.07+0.11 0.9873

Б-2 82.6-310 48.1 3.83±5.6 443.5±И 0.9800

Б-3 2.8-13.8 1.5 0.86±0.09 6.87+0.09 0.9955

Б-4 0.8-12.7 0.5 -2.34±0.2 9.46±0.21 0.9939

Б-5 2.5-25.0 1.8 0.6+0.13 16.0±0.17 0.9982

Б-6 1.2-8.6 0.7 1.16+0.08 5.72±0.12 0.9876

Б-7 19.6-295 8.0 -15.3±3 233.5±5 0.9896

Б-8 1.2-11.3 0.9 -0.24±0.06 11.13+0.11 0.9983

Б-9 0.5-4.3 0.2 -0.01Ю.04 2.48+0.04 0.9957

Б-10 0.4-2.1 0.3 0.15+0.033 1.17+0.034 0.9948

Б-11 4.0-11.0 2.1 -0.97+0.32 11.31±0.04 0.9804

Б-12 0.4-2.0 0.2 0.26Ю.03 1.29±0.34 0.9762

Б-13 0.4-0.8 0.2 0.15±0.02 0.71+0.03 0.9654

Б-14 3.6-21.4 2.1 0.9±2.85 18.6+4.07 0.9630

Б-15 1.4-8.2 0.9 0.66±0.11 4.09±0.1 0.9785

Б-16 1.5-4.9 1.0 0.67+0.14 4.32+0.23 0.9619

Б-17 0.6-2.0 0.3 -0.36+0.03 6.19±0.12 0.9929

Б-18 1.4-10.2 0.8 -0.12±0.21 10.13+0.35 0.9645

Б-19 0.9-4.6 0.3 -0.74+0.1 7.12+0.26 0.9555

Б-20 38.6-386 21.7 -66±9 585±18 0.9867

Наблюдаемое в некоторых случаях активирующее действие водных (ытяжек связано, вероятно, с соэкстракцией компонентов поглощающего :омплекса и изменения буферных свойств рабочего раствора. Ацетоновые мтяжки из этих осадков проявляют обратимое ингибирующее действие, годавляемое электрохимической обработкой.

ВЫВОДЫ

. Разработаны колориметрические ферментные тесты на основе препаратов БуХЭ из сыворотки крови лошади и микробиальной КЭ, стабилизированных путем включения в твердые растворы на основе 14-фгалилхитазана, полиглюкина или р-декстрана, предназначенные для

определения ингибиторов ферментов в водных системах. Предел! обнаружения фосфорорганических пестицидов составляют п (10'8^10 9 молъ/л, что позволяет детектировать присутствие загрязнителей объектах окружающей среды на уровне ПДК. Аналитические харакгери стеки определения обратимых и необратимых ингибиторов ферменто зависят от природы стабилизатора, субстрата и буферного раствора.

2. Электролиз в присутствии хлорида натрия позволяет повысить чувстви тельность определения тионовых фосфорорганических соединений 1 аминофосфонатов. Показано, что механизм "активации" состоит в окис лении тиофосфатов и фосфонатов электрохимически генерированньн хлором до более активных ингибиторов.

3. Присутствие обратимых ингибиторов (фториды, ионы тяжелых металлов снижает чувствительность определения пестицидов. Подбор рабочи условий определения (состав буферных растворов, добавки N фталилхитазана) позволяют подавить защитное действие эффекторов.

4. Установлено, что гидразоны диалкидцитиофосфатов и а-аминофосфо наты являются слабыми ингибиторами ферментов вследствие взаимного связывания аминогруппы и фосфата (фосфоната). Электролиз, разру тающий связывание, приводит к необратимому ннгибирующему дейст вию с максимумом при рН 3.5-4.0. Применение КЭ, устойчивой к дейст вию ионных эффекторов, понижает пределы обнаружения до п (10'7-г10 8 моль/л.

5. Разработан упрощенный способ экспресс-определения остаточки количеств фосфорорганических пестицидов в зерне и почвах без удалс ния органического растворителя из экстракта с пределом обнару;;:ен;с пестицидов п^Ю-'ч-Ю"2) мг/кг с учетом влияния компонентов раститель ной матрицы на его аналитические характеристики.

6. Показана возможность использования холинэстеразного теста д;и оценки общей загрязненности осадков сточных вод тяжелым! металлами. Наблюдаемая активация БуХЭ обусловлена изменение» буферных свойств и кислотности вытяжек в процессе экстракции Ацетоновые вытяжки из этих осадков проявляют обратимо! ингибирующее действие, подавляемое электрохимической обработкой.

Of ^ное содержание работы изложено в следующих публикациях:

Никольская Е.Б., Евтюгин ГЛ., Искандеров P.P., Герасимова (Стойкова) .Е., Латыпова В.З. Определение присутствия фосфорорганических пести-идов в растительных продуктах с помощью сенсорных устройств на основе >линэстеразы. / Тез. докл. Межд. конф. "Сенсор-Техно-93. Сенсорные сис-:мы и компоненты." С.-Петербург, I993.-C.278. Евтюгин Г.А., Стойкова Е.Е. Повышение чувствительности ферментатив->т определения фосфорорганических пестицидов путем электрохимиче-сой активации пробы. / Тез. докл. IV конф. по электрохимическим методам »апиза "ЭМА-94" Москва, 1994.-C.19I.

Evtugyn G.A., Stoikova Е.Е., Budnikov Н.С., Nikolskaya E.B. Determenation ' P,N-contaiiiing organik compounds based on carboxylesterase from mold fungi. ¡lh Int. Symp.of Kinetics in Analytical Chemistry "KAC-95". Moscow, 1995. P.45. Евтюгин Г.А., Стойкова E.E., Искандеров P.P., Никольская Е.Б., Будни->в Г.К. Электрохимическая пробоподготовка в ферментативном о и редел с-ш ингибиторов холинэстеразы.//Журн.анал.химии.-1997.-Т.52.-№1.-С.6-10. Евтюгин Г.А., Стойкова Е.Е., Никольская Е.Б., Будников Г.К. Влияние >нов металлов на колориметрическое определение необратимых ингибито->в холинэстеразы. // Журн. анал. химии.- 1997.-Т.52.-№2.-С.188-192. Будников Г.К., Евтюгин Г.А., Никольская Е.Б., Стойкова Е.Е. Влияние жрокомпонентов на контроль следовых количеств фосфорорганических кепкантоп в объектах окружающей среды. / Тез. докл. Всерос. конф. с ме-1ународным участием "Химическое разоружение-96. Экология и техноло-я". Ижевск, 1996,- С.20-21.

Стойкова Е.Е., Стоиков И.И. Ферментативное определение гидразонов алкилдитиофосфорных кислот и а-аминофосфонатов в водной и водно-танической средах. / Тез. докл. Молодеж. симп. По химии фосфороргани-ских соединений "Петербургские встречи-97". С.-Петербург, 1997.- С.20. G.A.Evtugyn, E.P.Riiaeva, E.E.Stoikova, V.Z.Latipova, H.C.Budnikov The plication of inhibitor biosensors in local programmes of environmentral rmitoring./ Proc. Of NATO Advanced Research Workshop on Biosensors for the reel Monitoring of Environmental Pollutants in Field. Smolenice, Slovakia, ay 3-9, 1997,- 1997,- P.49.

G.A.Evtugyn, E.P.Rizaeva, E.E.Stoikova, V.Z.Latipova, H.C.Budnikov The plication of Cholinesterase biosensor for preliminary screening of the toxicity of ste waters.// Electroanalysis.- 1997,- V.9.- N 14.

Соискатель