Экстракция карбонатных комплексов металлов и ее применение в анализе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Коноваленко, Людмила Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Экстракция карбонатных комплексов металлов и ее применение в анализе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Коноваленко, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . б

1.1. Разнозарядные карбонатные комплексы металлов в водных растворах.б

1.2. Экстракция карбонатных комплексов металлов.

1.3. Определение суммы редкоземельных элементов в высокоминерализованных водах.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Экстракция карбонатных комплексов металлов и ее применение в анализе"

Поиск новых методов определения редкоземельных элементов с низким пределом обнаружения является в настоящее время важной аналитической задачей. Нами впервые установлено,что в щелочной среде в присутствии карбонат- и других ионов повышается чувствительность и контрастность фотометрических реакций хромофорных реагентов типа ксиленоловый оранжевый с катионами металлов при экстракции ассоциатов с органическими катионами. В связи с тем, что в природных,сточных водах и технических растворах катионы редкоземельных и других элементов часто находятся в форме карбонатных комплексов мы ставили своей задачей изучить экстракцию и найти возможности их концентрирования и разделения. До наших работ в литературе была описана экстракция карбонатных комплексов некоторых металлов четвертичной аммониевой солью ( ЧАС) - метилтриоктиламмоний хлоридом в толуоле. Для аналитических целей необходимы были экстракционные реагенты, образующие более устойчивые ассоциаты, позволяющие экстрагировать микропримеси элементов из больших объемов концентрированных карбонатных и высокоминерализованных растворов. Такими экстрагентами, по нашему мнени1о, являются соли алкиламинов. Однако, для экстракции карбонатных комплексов эти соединения не применялись.Использование эффективных экстрагентов карбонатных комплексов металлов в сочетании с хромофорными реагентами направлено на поиск путей повышения чувствительности и контрастности фотометрических реакций в щелочной среде.Целью настоящей работы явилось исследование влияния строения алкиламмониевых солей и четвертичных аммониевых осно- & ваний, а также размеров их радикалов на экстракцию карбонатных комплексов металлов, выяснение основных закономерностей экстракционного поведения в карбонатных средах близких по свойствам элементов в присутствии солей алкиламинов, изучение и разработка методик определения РЗЭ в высокоминерализованных растворах с ниаким пределом обнаружения и микропримесей катионов металлов в карбонатных растворах.Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили получить результаты, которые выносятся на защиту: 1. Экстракция карбонатных комплексов металлов растворами солей алкиламинов в органических растворителях позволяет повысить степень разделения близких по свойствам элементов.2. Соотношение алкилрадикалов разнорадикальных третичных алкиламмониевых солей позволяет оценить роль водородной связи и размеров радикалов при образовании и экстракции ассоциатов с высокозарядными карбонатными комплексами металлов и открывает новые возможности поиска эффективных экстрагентов для этих соединений.3. Новый прием повышения контрастности и чувствительности реакций ионов металлов с хромофорными реагентами в щелочной среде в присутствии солей с органическими катионами.4. Методики определения суммы РЗЭ в высокоминерализованных водах и микропримесей металлов в карбонатных растворах.Работа является частью темы "Разработка методов разделения и определения технических веществ и металлов" (номер государственной регистрации 8II04I6I), выполняемой в соответствии с координационным планом Научного совета АН СССР по аналитической химии( раздел 2.20.2.1) и утвержденной Президиумом АН УССР (номер B-8I.22/47,Постановление № 604 от 25.02.80 г.). - 6

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено, что для экстракции карбонатных комплексов металлов могут применяться соли длинноцепочечных первичных алкиламинов и третичных диметилалкиламинов. Осуществлена экстракция карбонатных комплексов скандия(Ш), неодима(Ш), иттербия(Ш), гольмия(Ш), меди(П), кобальта(Ш). и др.металлов.

2. Показано, что эффективность экстракции третичными алкил-аминами высокозарядных карбонатных комплексов металлов определяется соотношением коротких и длинных алкилрадикалов в общем объеме алкилрадикалов экстракционного реагента. Устойчивые ас-социаты с высокозарядными карбонатными комплексами металлов образуют соли третичных диметилалкиламинов, в которых длина углеводородной цепочки алкилрадикала С >12.

3. Установлено, что в одинаковых условиях экстракции гольмий (Ш) образует ассоциат с бидентатной координацией карбонатных групп, а иттербий(Ш) - с монодентатной координацией карбонатных групп. По данным ПМР-, ИК- спектроскопии и химического анализа в координационную сферу ассоциата иттербия(Ш) входят молекулы спирта.

4. Показано дифференцирующее действие солей первичных алкиламинов при экстракции карбонатных комплексов РЗЭ. Избирательность солей первичных алкиламинов увеличивается с уменьшением полярности растворителя. Различное поведение РЗЭ обусловлено величиной заряда экстрагируемого аниона, типом координации лиганда, сольватацией и гидратацией ассоциата. В экстрагируемом ассоциате соотношение амин:катион лантаноида - карбонат-ион составляет для иттербия 5:1:4, для гольмия- 7:1:5.

5. Установлено, что в экстрагируемом соединении тория(1У) соотношение компонентов додециламин:катион тория:карбонат-ион равно 4:1:4. Логарифм концентрационной константы экстракции ассоциата тория(1У) 6,11 - 0,14 . Уран(УI)экстрагируется солями первичных алкиламинов в виде четырехзарядного аниона

U02(C03}5 , соли вторичных алкиламинов и три-н-октиламмония извлекают дикарбонат урана(У1) UOa(COs\'

6. Установлено, что введение бикарбонат-ионов улучшает спектрофотометрические характеристики экстрактов РЗЭ с ксилено-ловым оранжевым и солями алкиламинов в щелочной среде. Значис тельно повышается чувствительность реакции ( £макс=1*10 ), что связано с экстракцией разнолигандных комплексных соединений с карбонат-ионами и ксиленоловым оранжевым. Вследствие реэкстракции избыточного количества ксиленолового оранжевого бикарбонатом калия повышается контрастность реакции.

7. Показано, что соли длинноцепочечных первичных и разнорадикальных третичных алкиламинов более полно извлекают РЗЭ из высокоминерализованных растворов по сравнению с солями четвертичных аммониевых оснований.

8. Разработана методика экстракционно-фотометрического определения суммы РЗЭ в высокоминерализованных растворах, основанная на экстракции окрашенного хелата РЗЭ с ксиленоловым оранжевым в присутствии бикарбонат-ионов солями длинноцепочечных первичных алкиламинов. Предел обнаружения составляет 0,005 мкг/мл.'.Время определения 20-25 минут.При определении

10 мкг/л стандартное отклонение среднего результата составляет 0,06. Методика использована при анализе некоторых природных вод и внедрена в практику.

9. Разработана ускоренная методика атомно-абсорбционно-го определения микропримесей катионов железа,меди,никеля и

- 150 кобальта (5-10""^% и более) после экстракционного концентрирования в виде карбонатных комплексов с солями алкиламинов. Методика применена для анализа карбонатов калия и натрия особой степени чистоты и бикарбоната натрия (соды пищевой).