Экстракция молибденовых гетерополикислот мышьяка (V) высокомолекулярными аминами и её использование в анализе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Рожманова, Нина Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Экстракция молибденовых гетерополикислот мышьяка (V) высокомолекулярными аминами и её использование в анализе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рожманова, Нина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОЛИВДЕНОВЫЕ ГЕТЕРОПОЛИСОВДИНЕНИЯ МЫШЬЯКА (У) И. ЭКСТРАКЦИЯ ИХ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫМИ АМИНАМИ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ )

1.1. Двойные молибденовые гетерополикомплексы мышьяка (У) .'. Ю

1.1.1. Поведение гетерополимолибдатов мышьяка(У) в водных растворах. II

1.1.2. Строение и свойства гетерополимолибдатов мышьяка (У)

1.1.3. Структурная изомерия гетерополимолибдатов мышьяка (У)

1.2. Экстракция гетерополисоединений мышьяка (У) высокомолекулярными аминами

1.3. Аналитическое применение экстракции гетерополисоединений.

1.3.1. Экстракционно-фотометрические методы определения мышьяка с использованием экстракции кислородсодержащими и инертными органическими растворителями.

1.3.2. Экстракционно-фотометрические методы определения мышьяка,фосфора и кремния в виде

ГПК с использованием экстракции аминами.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА,АППАРАТУРА И ИССЛЕДУЕМЫЕ СИСТЕМЫ.

2.1. Исходные вещества

2.2. Используемая аппаратура.

2.3. Исследуемые системы.

2.3.1. Индивидуальная молибденомышьяковая кислота состава 1:

2.3.2. Индивидуальная молибденомышьяковая кислота состава 2:

2.3.3. Молибденомышьяковая, молибденофоофорная и молибденокремневая кислоты, полученные в аналитических условиях из компонентов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ 12-М0ЛЩЦЕН0

МЫШЬЯКОВОЙ КИСЛОТЫ В ВОДНОМ РАСТВОРЕ.

3.1. Изучение комплексообразования методом треххроматичного дополнения.

3.2. Исследование образования молибденомышьяковой кислоты в водных растворах методом построения диаграмм образования.

3.3. Определение состава и устойчивости молибдено-мышьякового комплекса

3.4. Исследование устойчивости индивидуальной молибденомышьяковой кислоты состава 1: в водном растворе

4. ЭКСТРАКЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ МОЛИЩЕНОМЫШЬЯКОБЫХ

ГЕТЕРОПОЛИКИСЛОТ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫМИ АМИНАМИ.

4.1. Методика эксперимента и предварительное исследование

4.2. Исследование механизма экстракции молибденомышьяковой кислоты состава 1:12 высокомолекулярными шинами

4.2.1. Состав, природа и свойства экстрагирующихся соединений.

4.2.2. Коццуктометрическое исследование ионных ассоциатов в органической фазе.

4.3. Использование экстракции молибденомышьяковой кислоты аминами для изучения равновесий в ее водных растворах.

4.4. Экстракция молибденомышьяковой кислоты состава 1:12 из воднодиоксановой среды.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСТРАКЦИИ МОЛИБДЕНОМЫШЬЯКОВОЙ КИСЛОТЫ, ПОЛУЧЕННОЙ В РАСТВОРЕ ИЗ КОМПОНЕНТ0В,ВЫС0КШ(ШЕШЯР-НШИ АМИНАМИ.

5.1. Методика эксперимента и предварительное исследование.

5.2. Исследование экстракции молибденомышьяковой кислоты, полученной в растворе из компонентов, методом построения диаграмм.

5.2.1. Влияние природы и концентрации минеральной кислоты.

5.2.2. Влияние концентрации ионов лиганда.

5.2.3. Влияние строения амина и природы органического разбавителя.

5.3. Влияние постороннего электролита

5.4. Расчет констант экстракции молибденомышьяковой кислоты, полученной в растворе из компонентов, высокомолекулярными аминами.

5.5. Экстракция 12-молибдендаышьяковой кислоты триоктиламином с использованием легкоплавких органических веществ.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСТРАКЦИИ МОЛИБДЕНОМЫШЬЯКОВОЙ

КИСЛОТЫ ВЫССКШОЛЕКУЛЯРНЫМИ АМИНАМИ В АНАЛИЗЕ.

6.1. Экстракционно-фотометрический метод определения мышьяка в виде ионного ассоциата молибденомышьяковой кислоты с триоктиламином.

6.2. Экстракционно-рентгенофлуоресцентный метод определения мышьяка в природных и сточных водах

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Л и т е ра т у р а

 
Введение диссертация по химии, на тему "Экстракция молибденовых гетерополикислот мышьяка (V) высокомолекулярными аминами и её использование в анализе"

Актуальность темы. Определение мышьяка в различных экологических объектах (воде,почве и др.), а также в сырье и продуктах металлургического производства - важная задача аналитической химии. В последнем случае содержание мышьяка во многом определяет качество высоколегированных сталей и сплавов,например, на основе молибдена и др.

Мышьяку в природных и промышленных объектах сопутствуют фосфор и кремний. Для разделения и повышения чувствительности определения целесообразно использовать экстракцию гетерополисоединений (ГПС) этих элементов органическими растворителями. Экстракция ГПС высокомолекулярными аминами в сравнении с кисло -родсодержащими растворителями изучена недостаточно. Литературные данные по экстракции аминами молибденомышьякового комплекса (ММК) ограничены. Сведения относительно состава и структурной изомерии экстрагирующихся комплексов противоречивы. Процессы, происходящие в органической фазе, до настоящего времени не выяснены.

Исследование экстракции молибденовых ГПС мышьяка(У) высокомолекулярными аминами интересно и актуально не только в плане теоретического изучения экстракции сильных многоосновных кислот, но и позволит разработать новые методы определения мышьяка в присутствии фосфора и кремния в различных объектах: водах, молибден-сод ержащих продуктах.

Цель работы состояла в систематическом изучении влияния различных факторов на экстракционные равновесия молибденовых ге-терополикомшгексов (ГПК) мышьяка(У) диоктил-, триоктил- и три-додециламинами в различных разбавителях: выявлении их количест -венных закономерностей с привлечением различных физико-химических методов. Конечная задача исследования сводилась к разработке быстрых, точных и чувствительных методов определения мышьяка в в аде его молибденовых ГПК. Для аналитического использования экстракции ММК аминами необходимо было провести всестороннее исследование реакции образования ММК в водных растворах из компонен -тов.

Научная новизна. На основании изучения экстракции высокомо -лекулярными аминами индивидуальных ММК состава 1:12 и 2:18 уста -новлено, что экстрагируется только ММК насыщенного ряда. Впервые выделены новые соединения ММК с диоктил-, триоктил- и трвдоде -циламинами, установлен их состав, изучены свойства. Впервые по -строены диаграммы образования и экстракции ММК, полученного в растворе из компонентов, различными аминами в различных растворителях. Различие в экстракционном поведении мышьяка, фосфора и кремния при использовании в качестве разбавителей амина хлороформа и толуола положено в основу разработки экстракционно-фотомет -рических методов определения мышьяка в присутствии фосфора и кремния* Для экстракции ГПК предложена новая система: амин-жир -ные монокарбоновые кислоты.

Практическое значение работы. Разработан экстракционно-фотометрический метод определения мышьяка и фосфора в молибденсодер -жащих продуктах с использованием основы в качестве компонента реакции образования их молибденовых ГПК. Разработан принципиально новый экстракционно-рентгенофлуоресцентный метод определения мышьяка в виде ионного ассоциата ММК с ТОА в присутствии фосфора и кремния, сочетающий концентрирование мышьяка и определение его в матрице расплава.

Предложенные методы внедрены в практику работы ряда хими -ческих лабораторий.

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на Ш Всесоюзной конференции по аналитической химии ( г. Минск, 1979 г.) .Конференции молодых ученых Химического факультета МГУ (г.Москва, 1980 г.), 1У Всесоюзном совещании по химии и техно -логии молибдена и вольфрама (г.Ташкент, 1980 г.), I Республи -канской научно-технической конференции в области охраны окружающей среды (г.Тбилиси, 1983 г.). Основное содержание диссертации изложено в восши публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части,обсуждения результатов, выводов, библиографии и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Методами спектроскопии в видимой, УФ- и ИК-областях, элементным и термогравиметрическим анализом доказана индивиду -альность выделенных молибденовых гетерополикислот мышьяка (У) состава 1:12 и 2:18 и изучены их свойства.

2. Проведено систематическое изучение образования ММК в растворе из компонентов при больших избытках молибдена (У1). Методом треххроматичного дополнения выделены области кислотно -сти дшинирующего поглощения одной комплексной частицы. Методом построения диаграмм образования прослежено влияние природы минеральной кислоты и соотношения А ( У) : Мо (У1) на положение и протяженность зон полного, и частичного образования ММК.

3. Установлено, что в аналитических условиях образуется ММК состава 1:12, Методом Бьеррума показано, что образование этого комплекса идет через стадию образования ММК состава 1:9 и 1:10. Оценена условная константа устойчивости ММК состава 1:12.

4. Впервые исследована экстракция аминами индивидуальных ММК состава 1:12 и 2:18. Экстракция использована как метод изу -чения равновесий в водных растворах ГПК.

5. Выделены в индивидуальном состоянии соединения ММК состава 1:12 с ДОА, ТОА и ТЛА и изучены их свойства. Результаты ИК-спектроскопичёского исследования выделенных продуктов показали, что экстрагирующиеся соединения носят ионный характер. Химиче -ским, элементорганическим и тердогравиметрическим анализом доказан состав полученных соединений: (Амин)3 [JsJUo£z^o 1, Методом коцдуктометрии изучена диссоциация ионных ассоциатов в органических растворителях.

6. Методом построения диаграмм исследована экстракция ММК аминами ( ДОА, ТОА, ТЛА ) в аналитических условиях. Прослежено влияние постороннего электролита. Определены условные кон -станты экстракции комплексов с учетом диссоциации ионных ассоциатов в органической фазе.

7. Изучена экстракция ГПК из воднодиоксановой среды и высокотемпературная экстракция аминами. Для экстракции ГПК предложена система амин - легкоплавкие органические реагенты.

8. На основании проведенного исследования разработан экс -тракционно-фотометрический метод определения мышьяка в присут -ствии фосфора и кремния в виде ионного ассоциата молибденомышьяковой кислоты с ТОА. Предложен экстракционно-фотометрический метод определения мышьяка и фосфора при совместном присутствии в молибдате аммония с использованием основы в качестве компонента реакции образования ММК.

9. Предложен новый экстракционно-рентгенофлуоресцентный метод определения мышьяка в виде ионного ассоциата ММК с ТОА в присутствии фосфора и кремния с использованием легкоплавких жирных монокарбоновых кислот фракции Cj^ - CgQ.