Соединения молибдованадофосфорных гетерополикислот с основными красителями в фотометрических определениях фосфора тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Николаева, Дина Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Соединения молибдованадофосфорных гетерополикислот с основными красителями в фотометрических определениях фосфора»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Николаева, Дина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы количественного определения фосфора

1.2. Фотометрические методы определения фосфат-иона .II а/ "Желтые" формы фосфорсодержащих ГПК . II б/ "Синие" формы фосфорсодержащих ГПК. в/ Экстракционно-фотометрические методы определения фосфат-иона.

1.3. Основные красители в аналитической химии гетерополисоединений

1.4. О строении и свойствах ГПС фосфора /У/

1.5. Комплексные соединения основными красителями.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Соединения молибдованадофосфорных гетерополикислот с основными красителями в фотометрических определениях фосфора"

Фосфор - один из жизнеобеспечивающих элементов. Он входит в состав белков и является важным компонентом катализаторов многих технологических процессов. Присутствие фосфора в стали, в стеклах и других материалах формирует свойства этих веществ. Все это порождает постоянный интерес разнообразных специалистов к определению содержания этого элемента.

Для массовых определений малых количеств фосфора в различных объектах используют преимущественно фотометрические методы, основанные на свойствах его гетерополикислот. Особый интерес представляют соединения последних с основными красителями, отличающиеся очень высокими значениями молярного коэффициента поглощения / 6 ~ п•10^/, величина которого определяется числом молекул органического реагента, вовлеченных в состав комплекса. Тем не менее практические возможности системы ге-терополикислота-основный краситель почти не изучены. Широкому распространению этих методов препятствует тот факт, что в ходе анализа получены соединения разного состава, а значит и с переменным значением молярного коэффициента поглощения.

В последние годы для аналитического использования этих соединений много сделано ереванской школой аналитиков, возглавляемой В.М.Тараян. Опираясь на эти работы, мы предприняли исследование для изучения факторов, влияющих на состав соединений гетерополикислот с основными красителями с целью создания методики определения малых содержаний фосфора. Акту -альность этой проблемы очевидна, так как с помощью названных методов можно определять не только малые концентрации элемента, но и абсолютно малые его количества, что делает эти методы во многих случаях незаменимыми.

Учитывая сложившееся в печати мнение о взаимосвязи между числом молекул основного красителя в составе комплекса и основностью гетерополикислоты, объектом исследования мы выбрали молибдованадофосфорные кислоты общего состава где с увеличением " П" на единицу можно было на единицу же повысить основность гетерополикислоты /от 3 при И = 0 до 8 при Л = 4 и т.д./. Кроме того, известно, что гетерополисо-единения в растворе образуются в присутствии большого избытка лиганда, ионы которого также формируют труднорастворимое соединение с красителем. Использование для определения фосфора более устойчивой в водных растворах молибдованадофос -форной кислоты вместо молибдофосфорной дает возможность снизить избыток вводимого лиганда приблизительно в 25 раз. Это создает условия, способствующие получению осадка, менее за-грязненого лигандом.

Таким образом, цель работы состояла в том, чтобы установить закономерности взаимодействия молибдованадофосфорных гетерополикислот с переменным числом атомов ванадия во внутренней координационной сфере с рядом основных красителей, выявить условия, определяющие постоянное содержание молекул красителя в составе соединения с гетерополикислотой, и оценить возможность использования последнего для определения фосфат-иона в объектах разнообразного состава.

Научная новизна работы состоит в том, что систематически изучено взаимодействие смешанной молибдованадофосфорной гетерополикислоты с рядом основных красителей / в числе которых родамин 6Ж, акридиновый оранжевый и метиленовый голубой использованы впервые /. Впервые проведено сравнительное изучение взаимодействия с основными красителями препара

- б тивной молибдованадофосфорной кислоты с переменным числом атомов ванадия и ее формы, получаемой в условиях аналитического определения. Впервые рассмотрено влияние состава раст -вора на взаимодействие гетерополикислот с основными красителями в реальных условиях анализа объектов. На этой основе разработаны аналитические методики определения фосфат-иона в различных объектах.

Практическая ценность. Предлагаемые методики обеспечивают низкий предел обнаружения фосфора и являются единственно возможными в массовых анализах методами прямого фотометрического определения ультрамалых его количеств. Они могут быть использованы для определения содержания фосфат-иона в веществах высокой чистоты, а также в объектах, где количество ве -щества ограничено, например в некоторых биопродуктах:.

Принятые обозначения гпс - гетерополисоединение

ГПК - г е т ерополикисло та

ГПА - гетерополианион

МФК - молибдофосфорная кислота вж - вольфрамофосфорная кислота ок - основный краситель

БЗ - бриллиантовый зеленый

КФ - кристаллический фиолетовый мг - метиленовый голубой

АО - акридиновый оранжевый

Р6Ж - родамин 6Ж

ПВО - поливиниловый спирт

МВФК/ан./ - молибдо ванадо фо сфорная киело та аналитичеекая" форма/ ВиФК(ик}) - молибдованадофосфорная кислота, выделенная в индивидуальном состоянии

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное исследование взаимодействия препаратов КЛ фк (ик<}.) / И = 1,3,5/ и МjjB^K/анв/ - формы, полученной в условиях аналитического определения, с рядом основных красителей /бриллиантовым зеленым, кристаллическим фиолетовым, акридиновым оранжевым, родамином 6Ж и метиленовым голубым/ позволило выявить закономерности формирования этих аналитически важных соединений.

2. В зависимости от техники исполнения - условий получения аналитической формы для фотометрического определения фосфат-иона в виде соединений молибдованадофосфорной кислоты с основными красителями /флотационно-фотометрическое, турбиди-метрическое и фотометрирование предварительно выделенных в твердую фазу, отцентрифугированных и растворенных в ацетоне комплексов/ изменяются состав и свойства образукяцихся соединений. Самый низкий предел обнаружения обеспечивает третий вариант.

3. Число молекул основного красителя в составе соединения СОЮ to '42-11 кн определяется свойствами органического реагента, растворителя и условиями синтеза ГПК. Наибольшее количество молекул красителя обнаружено в составе комплекса акридинового оранжевого с MjjB3K/aH j при выделении этого соединения в осадок (A0)g МцВ^/ан./* наименьшее - при флотации этилацетатом соединения с кристаллическим фиолетовым (КФ)2 Mj-j-ВФК/ан j.

4. Число молекул красителя одного типа в составе соединений (DKL и В.ФК одинаково при любом числе атомов ванадия во внутренней координационной сфере ГПС, а значит не зависит от основности ГПК.

5. На основании проведенного исследования даны рекомендации для рационального аналитического использования изученных соединений. Впервые рассмотрена взаимосвязь между стадиями получения гетерополикислоты и последующим усложнением ее до соединения с основным красителем в условиях анализа объектов. Установлено, что в реальных аналитических системах можно получить соединения MjjBMj с основными красителями количественно и того же состава. Это позволило разработать ряд методик определения фосфат-иона в конкретных объектах.

6. Показано, что предлагаемый метод может быть использован как контрольный при определении фосфора в сталях и сплавах на никелевой основе, в почвах. На примере анализа клеточной культуры, выращенной Институтом цитологии АН СССР, высокочистого селена, никелевых порошков показано, что метод является единственно возможным прямым фотометрическим

Л Л методом определения микроколичеств фосфора /10" -10 %/, а также анализа объектов, ограниченных по массе /полупроводниковых материалов/.

7. Разработана методика флотационно-фотометрического определения фосфат-иона в гидрометаллургических молибденовых концентратах в виде соединения MjjB3>Kj с акридиновым оранжевым. Предложен новый экспрессный способ разделения фосфора и молибдена в данных объектах, в основе которого леж жит экстракция ионов молибдена /У1/ хлороформным раствором купферона.

- 148 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изучено взаимодействие в системе гетерополи-кислота - основный краситель, где в качестве основных красителей взяты бриллиантовый зеленый, кристаллический фиолетовый, метиленовый голубой, акридиновый оранжевый и родамин 6Ж, а ГПК - это семейство молибдованадофосфорных кислот общего состава / И = 1,3,5/. Рассмотрены ГПК двух типов: препаративные /предварительно выделенные в присталли-ческом состоянии ГПКдщд j и полученные в реальных условиях аналитического определения фосфора ГПК/^ Использовали следующие способы получения соединений типа (0К)т- ГОК • I/ выделение в осадок труднорастворимых в воде продуктов взаимодействия между основным красителем и ГПК; 2/ флотирование этих продуктов органическими реагентами из водных растворов на границе раздела двух фаз; 3/ получение продуктов взаимодействия в тех же системах в водных растворах в присутствии ПАВ.

В табл. 49 приводится состав всех изученных соединений. Полученные данные четко показали, что число взаимодействующих с молекул основного красителя не зависит от количества входящих в состав ГПК атомов ванадия, а в большей степени определяется свойствами органического реагента. Так, бриллиантовый зеленый и родамин 6Ж входят в состав сложного соединения в количестве четырех молекул, а кристаллический фиолетовый и метиленовый голубой - только трех. С помощью данных красителей не удалось обнаружить различия в поведении ГПК/ИНд j и ГПК/дд А вот реагент акридиновый оранжевый показал, что эти соединения не обладают идентичными свойствами. К ГПК/ИНд j координируется 4 молекулы акридинового оранжевого, а к ГПК/^ j - восемь.