Ионные ассоциаты молибденовых гетерополикислот фосфора, мышьяка и кремния с трифенилметановыми основными красителями и их использование в фотометрическом анализе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Карапетян, Зепюр Азатовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ионные ассоциаты молибденовых гетерополикислот фосфора, мышьяка и кремния с трифенилметановыми основными красителями и их использование в фотометрическом анализе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Карапетян, Зепюр Азатовна

ВВЕДЕНИЕ

1. МОЛИБДЕНОВЫЕ ГЕТЕРОПОЛИКИСЛОТЫ ФОСФОРА(У), МЫШЬЯКА (У), КРЕМНИЯ(1У) И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В АНАЛИЗЕ.

1.1. Концентрационные условия образования. II

1.2. Равновесия между различными изомерными формами.

1.3. Равновесия между различными по молибдену соединениями.

1.4. Основность гетерополикислот фосфора, мышьяка и кремния.

1.5. Сравнительная устойчивость к действию оксикислот и сильных минеральных кислот.

1.6. Обзор современных методов определения: малых количеств фосфора, мышьяка и кремния.

1.6.1. Методы определения фосфора.

1.6.2. Методы определения мышьяка.

1.6.3. Методы определения кремния.

1.6.4. Соединения с основными красителями и их использование в химическом анализе.

1.6.5. Способы обеспечения избирательности.

1.7. Выводы из обзора литературы.*.

2. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕАКТИВЫ, АППАРАТУРА И МЕТОЛУ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Реагенты и аппаратура.

2.2. Методы изучения реакций гетерополикислот фосфора, мышьяка и кремния с основными красителями.

2.2.1. Методика получения и выделения соединений фосфора и мышьяка.

2.2.2. Методика получения и выделения соединений кремния

2.3. Методы установления состава образующихся соединений

3. ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИЙ МОЛИБДЕНОВЫХ ГЕТЕРОПОЛИКИСЛОТ ФОСФОРА

И МЫШЬЯКА С ТРИФЕНИЛГЛЕТАНОВЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ.

3.1. Влияние кислотности и концентрации молибдат-иона на образование соединений фосфора и мышьяка.

3.1.1. Условия образования соединений фосфора.

3.1.2. Условия образования соединений мышьяка.

3.2. Зависимость выхода соединений фосфора и мышьяка от концентрации реагента-красителя.

3.3. Полнота выделения образующихся соединений.

3.4. Состав внешней сферы образующихся соединений.

3.4.1. Установление состава методом изомолярных серий.

3.4.2. Установление состава по отношению значений £ исследуемых соединении и реагента-красителя.

3.5. Влияние концентрации центрального иона на состав внешней сферы образующихся соединений.

3.6. Установление состава внутренней сферы образующихся соединений.

3.7. Обсуждение химизма изучаемых реакций.

4. ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИЙ МОЛИБДОКРЕМНЕВОЙ ГЕТЕРОПОЛИКИСЛОШ С

ТРИФЕНИЛМЕТАНОВЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ.

4.1. Оптимальные условия образования молибдокремневой гетерополикислоты.

4.2. Выделение ионных ассоциатов в условиях последующего повышения кислотности.

4.3. Выделение ионных ассоциатов в условиях шокирования молибдена (У1).

4.4. Зависимость выхода образующихся соединений от концентрации реагента-красителя.

4.5. Степень выделения образующихся соединений.

4.6. Установление состава внешней сферы образующихся соединений.

4.7. Установление состава внутренней сферы образующихся соединений.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ГЕТЕРОПОЖКИСЛОТ ФОСФОРА(У),

МЫШЬЯКА(У) И КРЕМНИЯ(1У) С ТРШЕНШМТАНОВЫМИ ОСНОВНЫМ

КРАСИТЕЛЯМИ В ФОТОМЕТРИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.

5.1. Химико-аналитические характеристики полученных соединений.

5.2. Избирательность реакций гетерополшшслот фосфора, мышьяка и кремния с малахитовым зеленым.

5.3. Определение фосфора в водных вытяжках почв.

5.4. Определение фосфора в лимоннокислых вытяжках почв

5.5. Определение фосфора при установлении биологической активности различных ферментов.

5.6. Определение мышьяка в реактивных препаратах неорганических солей.

5.7. Определение кремния в оксалатных вытяжках почв.

5.8. Определение кремния в реактивных препаратах гидрок-сидов и карбонатов натрия и калия и в хлориде натрия.

5.9. Определение кремния в оксидах редкоземельных элементов.

5.10. Определение кремния в оксиде и гидроксиде алюминия

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУШ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ионные ассоциаты молибденовых гетерополикислот фосфора, мышьяка и кремния с трифенилметановыми основными красителями и их использование в фотометрическом анализе"

Актуальность проблемы. Решающим фактором развития народного хозяйства страны являются увеличение эффективности производства и улучшение; качества продукции. Очевидно, что методы, призванные обеспечить эффективный контроль состава, приобретают значение как одно из главных средств обеспечения качества.

Основными и наиболее сложными проблемами современной аналитической химии являются повышение чувствительности, избирательности, точности и экспрессности химического анализа. К элементам, с контролем содержания которых приходится иметь дело при анализе самых различных образцов, относятся кремний, фосфор и мышьяк. Малые содержания последних до сих пор определяются преимущественно фотометрически, в виде "желтых" форм их молибденовых гетерополи-кислот (ГПК), или, чаще всего, продуктов восстановления последних - гетерополисиней, которые более интенсивно окрашены. Из-за низкой чувствительности и воспроизводимости этих методов фотометрическое определение малых количеств указанных элементов в различных объектах без предварительного их концентрирования оказывается невозможным, или же выполняется с недостаточной точностью.

Представляется обещающим дальнейшее развитие фотометрических методов определения фосфора, кремния и мышьяка в направлении резкого повышения чувствительности, избирательности, точности и экспрессности путем сочетания многозарядных анионов их молибденовых ШК с катионами основных красителей (ОК) и использования полученных соединений в качестве аналитических форм. Описанные в этом аспекте немногочисленные методы малочувствительны и недостаточно воспроизводимы, что прежде всего связано с использованием неэффективных методов отделения образующихся соединений (экстракция, флотация), которые снижают эффективную основность ПЖ, тем самым не способствуя получению высокозамещенных солей и требуют дополнительных приемов для устранения одновременно извлекающихся простых солей ОК. Образованию высокозамещенных солей препятствовали также жесткие и неоптимальные концентрационные условия их получения.

Целью работы являлось нахождение условий для реализации высокой основности молибденовых ГПК фосфора (ШК), мышьяка (МУК) и кремния(МКК) на примере их реакций с широко известными и доступными трифенилметановыми основными красителями и использование образующихся соединений с высоким числом ассоциированных катионов ОК для повышения чувствительности, воспроизводимости, точности и экспрессности фотометрического определения фосфора, мышьяка и кремния в природных, производственных и биологических объектах. При этом имелось в виду также выяснение возможности использования указанных реакции для установления закономерностей образования самих ШК в весьма разбавленных их растворах, т.е. для установления условий синтеза ГПК, их эффективной основности и состава в зависимости от природы и концентрации минеральной кислоты, концентрации молибдат-иона, природы и концентрации применяемого ОК, концентрации маскирующего молибден(УТ) агента, природы и концентрации центрального иона.

Научная новизна. Использованием принципиально отличающегося от известных метода выделения и новых концентрационных условий, получено около 15 неописанных ранее соединений молибденовых ГПК фосфора(У), мышьяка(У) и кремнияЦУ) с кристаллическим фиолетовым®), метиловым зеленым(МЗ), малахитовым зеленым(МЛЗ) и бриллиантовым зеленым(БЗ).

Установлена четкая взаимосвязь между интервалом оптимальной кислотности и используемой концентрацией молибдат-иона при количественном образовании каждого из ГПК-ОК соединений. Это позволило впервые осуществить синтез ГПК-ОК соединений в слабокислой среде, в том числе молибдосшшкатов ОК - непосредственно при оптимальной для образования самой МКК кислотности, и тем самым более объективно судить об основности ГПК.

Впервые экспериментально установлена переменная основность ММС, ММК и МКК в зависимости от кислотности, концентрации центрального иона и природы основного красителя. В соответствии с этим найдены условия количественного образования и выделения твердофазных соединений фосфора и мышьяка, содержащих 3,5 и 7 ассоциированных катионов КФ или МЗ и отличающихся коэффициентами молярного погашения. Использование ГШ и БЗ приводит к стабилизации пяти - (МЛЗ) или трех (ВЗ)-замещенных гетерополимолибдатов фосфора (У) и мышьяка (У), независимо от концентрационных условий их получения. Проявление переменной основности: 2,3,4 или 8, установлено для МКК. Наивысшая основность при этом проявляется в реакции с МЛЗ и в условиях одновременного снижения кислотности в процессе ее проведения.

Установлена стабилизация неизвестных ранее ШК-ОК соедине -ний фосфора(У) и мышьяка (У) 10-го ряда, зависящая только от природы реагента-осадителя. Особый научный интерес представляет стабилизация молибдосшшкатов 8-го ряда, независимо от природа реагента-красителя.

Коэффициенты молярного погашения в соответствии с составом образующихся соединений намного выше упомянутых в литературе и находятся в пределах (3,1 - 8,8)«Ю5.

Практическая ценность работы. На основании результатов исследования реакций молибденовых ГПК фосфора, мышьяка и кремния с ОК разработаны новые метода, во много раз снижающие трудоемкость и резко повышающие чувствительность фотометрического определения указанных элементов в различных природных и биолошческих объектах, которые внедрены в производственную практику: методика определения фосфора в биологических объектах - лаборатории ферментов Института биохимии Ш Армянской ССР, методика определения кремния в оксидах РЗЭ - ЦЗЛ Пышминского опытного завода "Ги-редает", в карбонате калия - лаборатории физико-химических исследований Ереванского отдела ОНПО "Пластполимер", а в оксиде и гидроксиде алшиния - в практику лаборатории инструментальных методов анализа ЕРОНЕМ ВНИИ ИРЕА. Имеются соответствующие акты о внедрении. Оригинальность и новизна метода определения кремния подтверждены положительным решением о выдаче авторского свидетельства.

На защиту выносятся:

- новый способ выделения твердофазных соединений ГГЖ фосфо-ра(У), мышьяка(У) и кремния(1У) с ОК, что резко повышает контрастность изучаемых реакций и воспроизводимость результатов и способствует выделению солей с большим числом ассоциированных катионов ОК;

- результаты исследования условий образования, выделения и химико-аналитические характеристики новых ионных ассоциатов молибденовых ГПК фосфора (У), мышьяка (У) и кремния(1У) с ОК, применение которых резко повышает чувствительность фотометрического определения указанных элементов;

- экспериментально установленная переменная основность молибденовых ГПК фосфора(У), мышьяка(У) и кремния(1У) в зависимости от условий их получения;

- заключение о перспективности применения ОК в качестве оса-дителей для стабилизации гетерополианионов различных по молибдену рядов;

- фотометрические методы определения фосфора, мышьяка и кремния в виде соединений их молибденовых ГПК с МЛЗ в различных объектах без предварительного их отделения от основы, которые по чувствительности намного превышают известные, высокоизбирательны и экспресоны.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Московском семинаре по аналитической химии (Москва, 1977); общем собрании отделения химических наук АН Армянской ССР (Ереван, 1977); Киевском семинаре по аналитической химии (Киев, 1978); I Украинской республиканской конференции по аналитической химии (Киев, 1979); совместной научной конференции ЕГУ и Люблинского университета им.Марш Кюри-Склодовской (ПНР) по философии, истории и химии (Ереван, 1979); У Всесоюзной конференции "Физико-химические исследования фосфатов" (Ленинград, 1981); научной сессии профессорско-преподавательского состава химического факультета Е1У (Ереван, 1977,1983).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

I. МОЛИБДЕНОВЫЕ 1ЕТЕКЖ0ЛИКИСЛ0ТЫ ФОСФОРА (У), МЫШЬЯКА (У), КШНШС1У) И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В АНАЛИЗЕ

Важной и характерной особенностью молибдена (У1) является его способность к образованию изо- и гетерополикислот и солей, обусловленная наличием свободных с1 -орбиталей [I] . Изучению строения и механизма образования гетерополисоединений (ШС), а также их применению в химическом анализе, посвящены известная монография С2] и обзорные статьи [3-10] советских и зарубежных авторов.

Для изучения свойств ШС и равновесий в их водных растворах применены самые разнообразные методы: кислотно-основного титрования, криоскопический, спектрофотометрический, термометрического титрования, ионного обмена, ультрацентрифугирования, светорассеяния, комбинационного рассеяния и другие. Разными исследователями выдвинуты различные теории о строении ШС. Следует отметить, что не одна из этих теорий однозначно не объясняет имеющееся в настоящее время разнообразие экспериментальных данных. Весьма полезными считаются данные рентгеноструктурного анализа кристаллических солей ГПК. Однако, как уместно отмечается в известной монографии Ф.Коттона и Дж.Уилкинсона [II] , рентгеноструктурные исследования не позволяют установить положение атомов водорода в ГПК, кристаллографически установленные структурные элементы в растворе оказываются гидра тированными и протонированными и часто не являются основными частицами в растворе: известны случаи, когда в растворе и в кристаллах, выделенных из того же раствора, содержатся совершенно разные анионы. В этом смысле изучение равновесий образования ГПК в водных растворах приобретает первостепенное значение и дает важную информацию о составе и устойчивости образующихся в системе частиц и о взаимном превращении их различных форм. Эта информация весьма полезна душ аналитической химии, поскольку при фотометрическом определении некоторых элементов, таких как фосфор и кремний, ПЖ являются единственными используемыми соединениями. Трудности экспериментального исследования ГОК в растворах определяются, главным образом, взаимным наложением имеющихся в их растворах сложных равновесий.

Ниже рассматриваются работы, посвященные концентрационным условиям и закономерностям образования, вопросам состава и свойств ШК, ММК и МКК в водных растворах и их использованию в анализе.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Разработан принципиально новый способ выделения ионных ассоциатов молибденовых гетерополикислот фосфора(У), мышьяка(У) и кремния(1У) с основными красителями, основанный на отделении продуктов реакций центрифугированием , который прост в выполнении, экспрессен, обеспечивает высокую воспроизводимость результатов и контрастность реакций, благоприятствует получению соответствующих твердофазных соединений с большим числом ассоциированных катионов реагента-красителя.

2. Систематически изучены реакции молибденовых гетерополикислот фосфора(У), мышьяка(У) и кремния(1У) с основными красителями: кристаллическим фиолетовым, метиловым зеленым, малахитовым зеленым и бриллиантовым зеленым в зависимости от природы минеральной кислоты и ее концентрации, природы основного красителя и его концентрации, концентрации молибдат-, фосфат-, арсенат-, силикат-ионов и других факторов. Полученные при этом результаты использованы для установления химизма образования указанных гетерополикислот и для выявления условий, повышающих чувствительность определения указанных элементов.

3. Для непосредственного установления оптимальных концентрационных условий образования как СХ -, так и Р -форм молибдокрем-невой кислоты, впервые использована реакция солеобразования ее с основными красителями. Этот метод обладает существенными преимуществами по сравнению с описанными ранее и основанными на использовании собственной окраски самой гетерополикислоты, поскольку может быть применено для изучения как окрашенных, так и бесцветных гетерополикислот.

4. Показано, что влияние оксалата натрия, обычно используемого в качестве маскирующего молибдат-ион агента, особенно эффективно в слабокислых средах - в условиях образования самой молибдокремневой гетерополикислоты. При этом значительно расширяется область кислотности количественного протекания соответствующих реакций, резко повышается их контрастность и чувствительность.

5. Впервые получены пятнадцать ионных ассоциатов молибденовых гетерополикислот фосфора(У), мышьяка(У) и кремния(1У) с основными красителями. Установлены все необходимые условия их избирательного и количественного образования и выделения, а также их состав и важнейшие химико-аналитические характеристики, в том числе коэффициенты их молярного погашения, значения которых с находятся в интервале (3,1 - 8,8).ТО .

6. Впервые экспериментально показана переменная эффективная основность молибденовых гетерополикислот фосфора(У), мышьяка(У) и кремния(1У), равная 3, 5 или 7 ( р, аз ) и 2, 3, 4 или 8

О. IV о1 ), повышающаяся при снижении кислотности среды и концентрации центрального иона ( РГАв).

7. Показано, что проявление той или иной основности гетерополикислоты, при прочих равных условиях, обусловливается также природой основного красителя. Последнее свидетельствует об одновременном наличии в растворе каждой из систем фосфора(У), мышьяка (У) или кремния(1У) гетерополикислот различной основности и о равновесии между ними. Максимальная основность изученных гетерополикислот согласуется с координационной теорией.

8. Впервые установлена стабилизация полученных при одних и тех же концентрационных условиях гетерополианионов фосфора(У), мышьяка(У) или кремния(1У) различных по молибдену рядов - 8-го, 10-го или 12-го, независимо от их эффективного заряда, обусловленная избирательным их взаимодействием с основным красителем.

9. Разработан фотометрический метод определения фосфора в виде соединения ШК.5 МЛЗ ( £ = 4,0.ТО5, Ст1л =2,3 нг/мл,

Сн = 5,5 нг/мл, Св = 0,860 мкг/мл) в водных и лимоннокислых вытяжках почв, в биологических объектах, превышающий известные фотометрические методы чувствительностью и простотой выполнения.

10. Разработан фотометрический метод определения мышьяка в виде соединения ММК.5 МПЗ в реактивных препаратах различных неорганических солей. Преимущества метода - его высокая чувствительность 0,9 нг/мл; Сн = 9,5 нг/мл), широкий диапазон определяемых содержаний мышьяка (0,0095 - 1,700 мкг/мл), экспрессность и простота выполнения.

11. Разработан фотометрический метод определения кремния в виде соединений МКК.4 МЛЗ ( £ = 3,2.Ю5, Стт = 4,0 нг/мл;

С„ = 6,0 нг/мл; С в =0,64 мкг/мл) и МКК.8 МЛЗ (£■ = 6,2.10 ; xx

Ст<п = 3,5 нг/мл; Сн = 4,5 нг/мл, С в =0,42 мкг/мл). Метод пригоден для определения кремния в водных и оксалатных вытяжках почв, в реактивных препаратах гидроксидов, хлоридов и карбонатов щелочных металлов, оксидах алюминия и редкоземельных элементов и в других объектах. Преимущество метода заключается в его высокой чувствительности и простоте выполнения.