Электретный эффект в структурах Si-SiO2 и Si-SiO2-Si3 N4 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Козодаев, Дмитрий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электретный эффект в структурах Si-SiO2 и Si-SiO2-Si3 N4»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Козодаев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

§1.1 Строение и электрофизические свойства слоев SiC>2 и S13N4.

§1.2 Механизмы накопления и релаксации заряда в структурах

Si-Si02 и Si-Si02-Si3N4.

§1.3 Поверхностные зарядовые состояния и электрически активные дефекты в структурах Si-Si02 и Si-Si02-Si3N4.

§1.4 Исследование электретного эффекта в структурах Si-SiC>2 и

Si-Si02-S3N4.

§1.5 Возможность практического применения структур Si-Si02 и Si-Si02-Si3N4 в качестве активных элементов субминиатюрных электретных микрофонов.

ГЛАВА II. Формирование электретных структур Si-Si02 и

Si-Si02-Si3N4.

§2.1 Технологические особенности изготовления структур Si-Si nSi-Si02-Si3N4.

§2.1.1 Получение слоев диоксида кремния термическим окислением кремниевой подложки.

§2.1.2 Плазмохимическое осаждение диоксида кремния.

§2.1.3 Пиролитическое осаждение нитрида кремния (силано

ТЭТ ТТЛ"

IVl^lIl IVAW хиду

§2.1.4 Получение слоев нитрида кремния ВЧ-реактивным магнетронным распылением кремниевой подложки.

§2.2 Формирование электретного состояния в исследуемых структурах.

§2.2.1 Электризация образцов: общие вопросы.

§2.2.2 Электризация образцов в коронном разряде.

§2.3 Изотермические исследования релаксации поверхностного потенциала.

§2.3.1 Оборудование для измерения поверхностного потенциала.

§2.3.2 Изотермические исследования релаксации потенциала электретных структур Si-Si02 и Si-SiO2-S13N4.

ГЛАВА III. Методика комплексных исследований физических процессов в электретных структурах Si-SiO2 и Si-Si02-Si3N4.

§3.1 Постановка задачи.

§3.2 Термоактивационная спектроскопия.

§3.2.1 Методы термоактивационной спектроскопии.

§3.2.2 Термодеполяризационный анализ.

§3.2.3 Методика обработки данных термоактивационной спектроскопии.

§3.2.4 Экспериментальное оборудование для исследования материалов методом термостимулированной релаксации потенциала.

§3.2.5 Обработка экспериментальных результатов термостимулированной спектроскопии.

§3.3 Исследование структур методом низкочастотного структурного внутреннего трения.

§3.3.1 Схема установки для исследования образцов методом внутреннего трения.

§3.3.2 Методика обработки экспериментальных данных ВТ

§3.4 СК-характеристики: общая методика.

§3.4.1 Обогащенный, обедненный и инверсный слои.

§3.4.2 Вольт-фарадная характеристика МДП-структуры.

§3.4.3 Оценка параметров инжектированного заряда методом

С ^-характеристик.

§3.4.4 Описание экспериментальной автоматизированной установки емкостной спектроскопии.

§3.5 Исследование слоев исследуемых структур методом ИК

Фурье спектроскопии.

§3.5.1 Основные положения ИК-спектроскопии.

§3.5.2 Описание экспериментальной установки ИКспектроскопии.

§3.6 Подготовка образцов для исследований методами, используемыми в работе.

ГЛАВА IV. Экспериментальные результаты и их анализ.

§4.1 Анализ ИК-спектров слоев исследуемых образцов.

§4.1.1 Спектры поглощения слоев Si02.ЮЗ

§4.1.2 Спектры поглощения слоев SzjjV^.

§4.1.3 Влияние инжектированного заряда на ИК-спектры поглощения слоев.

§4.2 Анализ СF-характеристик электризованных образцов.

§4.3 Анализ экспериментальных результатов ТСРП.

§4.3.1 Энергетическое распределение ЭАД в структурах

Si-Si02.П

§4.3.2 Энергетическое распределение ЭАД в структурах

Si-Si02-Si3N4.

§4.4 Результаты исследования образцов методом ВТ.

§4.4.1 Анализ ВТ в неэлектризованных образцах.

§4.4.2 Анализ ВТ в электризованных образцах.

§4.4.2.1 Структура Si-Si02.

§4.4.2.2 Структура Si-Si02-Si3N4.

§4.4.3 Оценка электрофизических параметров релаксационных процессов в электризованных структурах по температурным зависимостям ВТ.

§4.4.4 Новая методика исследования электретных структур, основанная на методе ВТ.

§4.5 Физическая модель формирования и релаксации заряда в структурах Si-Si02 и Si-Si02-Si3N4.

ГЛАВА V. Факторы, увеличивающие стабильность электретного состояния в структурах Si-Si02 и Si-Si02-Si3N4.

§5.1 Влияние влажности воздуха на стабильность поверхностного потенциала электретов.

§5.2 Исследование электретных структур Si-Si02 и S1-S1O2-S13N4 в условиях повышенной влажности.

§5.3 Модификация свободной поверхности образцов гидрофобизирующими покрытиями.

§5.3.1 Модификация кремнийорганическими соединениями.

§5.3.2 Модификация поверхности с помощью пленок полиимида, нанесенных методом Ленгмюра-Блоджетт.

§5.3.3 Зависимость поверхностной проводимости образцов от относительной влажности воздуха.

§5.3.4 Влияние исследуемых гидрофобизаторов на релаксацию заряда в условиях повышенной влажности.

§5.3.5 Оценка электрофизических параметров электретных структур Si-Si02-TM.

§5.4 Термообработка структур в вакууме.

§5.4.1 Исследование влияния предварительной термообработки образцов на стабильность электретного эффекта.

§5.4.2 Анализ влияние отжига наИК-спектры поглощения слоев Si02 и S13N4.

§5.4.3 Анализ влияния термообработки на параметры центров захвата носителей заряда.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электретный эффект в структурах Si-SiO2 и Si-SiO2-Si3 N4"

Благоприятное сочетание механических, химических и электрических свойств материалов в последнее время способствовало широким исследованиям системы S1O2 и SiiN^SiOz на кремниевой подложке.

Актуальность исследований особенно усилилась с развитием, начиная с середины 80-х годов, нового направления - микросистемной техники (,micromachining). При этом возник повышенный интерес к разработкам и созданию электретных субминиатюрных сенсоров и актюаторов (электрет-ные микрофоны, датчики давления, микронасосы и др.), использующих в качестве активных элементов, электреты из диоксида и нитрида кремния, изготовленных по стандартным "кремниевым" технологиям, а также композиций на их основе. Основными физическими требованиями для электретных материалов при создании микроэлектронных приборов являются временная стабильность электрического поля, создаваемого электретами и устойчивость характеристик к воздействиям окружающей среды при различных условиях эксплуатации.

Сравнительно недавно было показано, что эти материалы по своим электретным характеристикам не уступают традиционным электретам из полимеров. За последние несколько лет только в европейской базе данных патентов нами было обнаружено более 100 патентов микромехапичееккх устройств, использующих электретный эффект в структурах, исследуемых в данной работе. Несмотря на большой объем исследований пленок диоксида и нитрида кремния, механизмы, протекающие в них - электронные и ионные процессы при их электризованном состоянии, до сегодняшнего времени оставались в значительной степени неизученным.

Это вызвано, в первую очередь, отсутствием комплексных исследований, выполненных различными современными методами. Результаты исследований, как правило, носили описательный характер и ограничивались

-7в значительной степени экспериментами по разрядке электретных структур. Более того, основная часть исследований выполнялась за рубежом.

Знание физики процессов формирования и релаксации электретного состояния и зависимости природы центров захвата носителей заряда от технологии изготовления слоев открывает возможности прогнозирования и целенаправленного изменения функциональных электретных свойств данных материалов при их практическом применении в микроэлектронике.

Целью данной работы являлось определение природы физических процессов в электретных структурах, создание физической количественной модели образования и релаксации электретного эффекта при определении ее основных параметров, выявление технологических факторов для создания стабильных электретов, как на основе Si-Si02, так и на основе двухслойных структур с использованием нитрида кремния.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• испытание полученных структур в рамках комплексного подхода, включающего в себя ряд традиционных методик исследования релаксационных процессов в диэлектрических структурах, такие как ИК-спектроскопия, метод изотермической релаксации потенциала, термоакти-вационная спектроскопия, измерение CF-характеристик и др.;

• разработка новой методики исследования релаксационных процессов в электретных структурах на основе метода низкочастотного структурного внутреннего трения (ВТ);

• обоснование методов, позволяющих увеличить стабильность электретного эффекта в структурах Si-SiOn и Si-SiOi-ShN^.

Личный вклад автора работы в получении научных результатов состоит в следующем:

• сформулирована физическая инжекционно-дрейфовая модель формирования и релаксации электретного эффекта в структурах Si-Si02 и Si-SiOi-1S/3./V4, дана ее количественная оценка;

• обоснованы оптимальные технологические режимы формирования электретных слоев структур Si-Si02 и Si-SiOj-SisN^ при использовании стандартных "кремниевых" технологий;

• разработан комплексный метод исследования для определения физических процессов в электретных структурах на основе слоев диоксида и нитрида кремния;

• определены природа и электрофизические параметры центров захвата носителей заряда, выявлено влияние инжектированного в процессе электризации заряда на примесные водородсодержащие центры в структурах Si-Si02 и Si-Si02-SiiN4;

• установлены характерные особенности энергетических спектров электронных локализованных состояний в структурах Si-SiOi и Si-SiOx-Si^N^ полученных с использованием различных технологий;

• разработана новая методика, позволяющая использовать метод низкочастотного внутреннего трения в качестве информативного инструмента для исследования релаксации заряда в электретных структурах;

• исследованы и обоснованы способы, повышающие стабильность электретного эффекта путем модификации свободной поверхности гидрофобизирующими покрытиями на основе нанослоевых пленок полиимида и путем предварительной термообработки образцов в вакууме перед их электризацией.

Практическая значимость и ценность результатов состоит в следующем:

• выявлены оптимальные режимы синтеза электретных слоев диоксида и нитрида кремния, а также способы электризации структур Si-SiO2 и Si-SiOi-ShN* для их практического применения в качестве активных элементов электретных сенсоров и актюаторов;

• разработан комплексный метод исследования для определения основных электрофизических параметров электретных структур на основе слоев диоксида и нитрида кремния;

• экспериментально и теоретически обоснованы способы гидрофоби-зации поверхности покрытиями на основе пленок полиимида;

• установлены факторы, улучшающие электретные характеристики и даны практические рекомендации по их применению для получения стабильных электретов на основе структур Si-SiOi и Si-Si02-ShN4.

Научные положения, выносимые на защиту:

Положение 1: Стабильность электретного состояния структуры Si-&'<92-полиимид увеличивается не только путем гидрофобизации поверхности, но и путем формирования дополнительных глубоких центров захвата, как для отрицательного, так и для положительного заряда;

Публикации положения 1:

• Голоудина С.И., Закржевский В.И., Козодаев Д.А. и др. Полиимидные нанослоевые композиции, как стабилизирующие покрытия микроэлектронных структур // Петербургский журнал электроники. - СПб, №4, 2001, с.79-86.

• Козодаев ДА., Пасюта В.М. Применение пленок Ленгмюра-Блоджетт полиимидов для увеличения стабильности электретного эффекта в SiOi И Тез. докл. 4-й научн. молодежной школы. "Наноматериалы, нанотехнологии, наноструктуры и методы их анализа". - СПб, 2001, с. 38.

Положение 2: Разработанная методика, основанная на измерении частотно-температурной зависимости внутреннего трения при анализе динамических процессов миграции заряда в объеме образца, позволяет определить физические процессы, сопровождающие захват и высвобождение заряда с центров захвата в электретных структурах на основе слоев диоксида и нитрида кремния.

Публикации положения 2:

• Гороховатский Ю.А., Закржевский В.И., Козодаев Д.А., и др. Комплексный подход для исследования релаксационных процессов в структурах Si-SiOi и SiOi-Si^Ni, // Тез. докл. Всерос. научн. конф. "Физика полупроводников и полуметаллов ФПП-2002". - СПб, 2002, с. 216-218.

• Андреев Ю.Н., Козодаев Д.А., Лучинин В.В. и др. Новая методика исследования релаксации заряда в структурах Si-Si02 и Si-Si02-Si}N4 методом низкочастотного внутреннего трения. // Тез. докл. II Всерос. конф. по физической электронике "ФЭ-2001". - Махачкала, 2001.

Положение 3: Увеличение стабильности в структуре Si-Si02-SisN4 (Л'зЛ^ получен ВЧ-реактивным магнетронным распылением) после термообработки ее в вакууме перед электризацией вызвано появлением в слое нитрида кремния дополнительных ЦЗ (Si-H групп), образованных в результате перераспределения водорода из слоя SiC>2 в слой S13N4.

Публикации положения 3: • Гороховатский Ю.А., Закржевский В.И., Козодаев Д.А., и др. Комплексный подход для исследования релаксационных процессов в структурах Si-Si02 и Si02-ShN4 И Тез. докл. Всерос. научн. конф. "Физика полупроводников и полуметаллов ФПП-2002". - СПб, 2002, с. 216-218.

Аргументация и критическая оценка по сравнению с известными решениями.

Сформулированная физическая модель формирования и релаксации электретного состояния в исследуемых материалах дает количественную оценку параметров релаксационных процессов в отличие от качественных, феноменологических моделей электретного эффекта [4,8,9,11,36,38,42,71,88].

Примененный в данной работе комплексный подход для исследования электретного эффекта в структурах Si-Si02 и Si-Si02-Si3N4 отличается своей полнотой полученных научных результатов при определении физических процессов по сравнению с предыдущими исследованиями [26,32,34,35,42,46].

Разряботянная новяя методика исследования петтякпятшонных процессов в электретных структурах на основе метода внутреннего трения дает дополнительную информацию о физике процессов по сравнению с термоактивационной спектроскопией [15, 41,109,130].

Модификация свободной поверхности пленками полиимида (ПИ) дает наилучшие электретные характеристики структур Si-Si02, по сравнению с электретами гидрофобизированными, в частности, кремнийорганическими соединениями [34,46,39,40,43,46].

Проведенные исследования электретных структур, модифицированных пленками ПИ, дают хороший прогноз для их практического применения в микроэлектронике, по сравнению с существующими решениями [54-58,6366,69,73,74].

Выявлен и обоснован факт захвата носителей заряда водородсодержащими комплексами в процессе электризации с использованием коронного разряда, подтверждены модели, опубликованные в работах [1,2,30,97,126-128], в которых рассматривался процесс захвата носителей при инжекции электронов в объем образца.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции по физике твердых диэлектриков "Диэлектрики-97" (СПб, 1997), на научной молодежной школе по твердотельным датчикам (СПб, 1998 г.), на Международном симпозиуме по электретам "ISE 10" (Греция, Дельфы, 1999 г.), на 4-й научной молодежной школы "Наноматериалы, нанотехнологии, наноструктуры и методы их анализа" (СПб, 2001), на 2-й Всероссийской конференции по физической электронике "ФЭ-2001" (Махачкала, 2001), на Всероссийской конференции "Температуро-устойчивые функциональные покрытия" (Тула, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции "Микро- и нано- электроника" (Звенигород, 2001), на Всероссийской научной конференции "Физика полупроводников и полуметаллов ФПП-2002" (СПб, 2002).

Хотелось бы отметить вклад соавторов при получении научных результатов: Гороховатский Ю.А., Мошников В.А., Закржевский В.И., Яро-славцев Н.П., Лучинин В.В., Соколова И.М. - консультации по обработке экспериментального материала, Кудрявцев В.В., Склизкова В.П. - синтез полиимида, Голоудина С.И., Пасюта В.М. - нанесение пленок полиимида, Сазанов А.П. - нанесение пленок Si02 плазмохимическим осаждением, Темнов Д.А. - помощь в проведении экспериментов по термо-активационной спектроскопии, Андреев Ю.Н. - помощь в проведении экспериментов по внутреннему трению. Автор работы благодарит директора ЦМИДа СПбГЭТУ Лучинина В.В. за предоставление экспериментальной базы для получения слоев диоксида и нитрида кремния.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Результаты исследования влияния относительной влажности (более 95%) на стабильность поверхностного потенциала образцов SiOi, подвергнутых пассивации, приведены на рис.5.9. При этом образцы заряжались в отрицательной короне до начального потенциала -300В и помещались в замкнутый объем с повышенной влажностью, откуда периодически извлекались для контроля величины l/э. Для сравнения на рисунке представлены результаты для ПТФЭ.

Как следует из представленных результатов, наилучший результат также достигается для структур SiOi-ПИ. При этом в целом, характер представленных зависимостей свидетельствует о перколяционном характере процесса. Качественное, а в ряде случаев, и количественное описание спада в условиях повышенной относительной влажности, получено в рамках пер-коляционной модели [152]. Согласно этой модели разрядка электретов происходит в случае возникновения на поверхности образца бесконечно проводящего кластера, образующегося в результате постепенного разрастания водных капель (зародышей), конденсирующихся на поверхности. и/и0 1.0

0.9

0.8

0.7

0.6

0 10 20 30 40 50 60 t, сут.

Рис.5.8 Изотермическая релаксация поверхностного потенциала внормальных лабораторных условиях гидрофобизированных отрицательно заряженных ([/„=-300 В) образцов Si-Si02:1- &'-&'02(ТО)-ПИ; 2 - Si-Si02(ТО)-ГМДС; 3 - Si-Si02(ТО)-ДМДХС; 4 - Si-Si02(ТО) (негидрофоб.) и/и0 1.0

0.8

0.6

0.4

0.2 0

0 10 20 30 40 50 60 t, сут.

Рис.5.9 Изотермическая релаксация поверхностного потенциала в условиях повышенной влажности (W= 95±3 %) отрицательно заряженных (£УД=-300В) гидрофобизированных образцов Si-Si02: 1- 5г-&'02(ТО)-ПИ; 2 - Si-SiO 2(ТО)~ ДМДХС; 3 - 67-5г02(ТО)-ДМДХС; 4 - ПТФЭ; 5 - Si-SiO 2-Si3N4(ПО) (негидрофоб.); 6 - Si-Si02{ТО) (негидрофоб.).

В гидрофобизированных образцах на поверхности находятся неполярные группы, поэтому не происходит захват носителей, а их подвижность остается высокой.

Процесс гидрофобизации приводит к значительному уменьшению числа поверхностных силаноловых групп, но не влияет на внутренние, возможно даже гидратированные силаноловые группы, которые могут ухудшать долговременную временную стабильность поверхностного заряда электретов, особенно в условиях повышенной влажности. Такие приповерхностные слои могут вызывать эффект "островковой" разрядки образцов, при которой отдельные участки могут обнаруживать значительно более сильное уменьшение потенциала, чем в среднем по образцу. Таким образом, образование силанольных групп является одним из условий возникновения стабильного отрицательного заряда электретов из S1O2 и в то же время порождает одну из основных причин его нестабильности.

Отметим, что влияние модификации с помощью гидрофобизатора проявляется по-разному в зависимости от метода получения диоксида. Так, обработка модификатором диоксида, полученного сухим окислением, практически не влияет на характеристики исследуемых электретов. В то же время аналогичная обработка диоксида, полученного влажным окислением, приводит к существенному улучшению характеристик.

Возможной причиной подобного поведения является то, что в струк-Tvne лиоксила на поверхности находятся атомы кислорода, которые не моа/ Л. ' ' л. — — жет заместить группа -СЯ3 гидрофобизатора [40]. В то же время при окислении во влажном кислороде на поверхности оказывается достаточное количество групп -ОН, которые и замещаются группами -СН3. Таким образом, в этом случае на поверхности действительно возникает гидрофобизирую-щий слой.

§5.3.5 Оценка электрофизических параметров электретных структур Si-Si02-UH

Как уже отмечалось в главе I существенное влияние на структуру и электрические свойства S1O2 оказывают примесные дефекты, являющиеся эффективными центрами захвата заряда. Наиболее распространены дефекты, связанные с присутствием молекул воды, которые, диффундируя через слой диоксида к границе Si-SiOz, распадаются на ОЯ-группы и водород, вступающие во взаимодействие с сеткой кремний-кислородных тетраэдров. При этом происходит насыщение разорванных связей Si-O с образованием гидроксильных и гидридных нейтральных центров Si-OH и Si-H, которые и являются примесными дефектами, наибольшее количество которых наблюдается в структурах диоксида кремния изготовленного по "влажной" технологии [4, 97].

В литературе сообщается о том, что слои полиимида могут существенно влиять на электрофизические параметры микроэлектронных структур. Так, в работе [153] отмечалось, что слои полиимида, нанесенные на кремнии, увеличивают плотность поверхностных состояний на границе ПИ-Si. Пленки полиимида могут сами накапливать заряд, но это наблюдалось в объемных слоях полиимида толщиной 10-20 мкм. В этом случае энергия активации для отрицательного заряда составляла ~1 эВ [154]. В работе [155] указывалось, что пленки ПИ, нанесенные методом Ленгмюра-Блоджетг на подложку из кремния и оксида кремния, могут накапливать отрицательный заряд и выступать в качестве акцепторных центров захвата носителей заряда.

Таким образом, для выяснения, как пленки ПИ влияют на электрофизические параметры релаксационных процессов исследуемых электретных структур, были проведены исследования ТСРП по методике, описанной в главе III, с последующим восстановлением энергетического распределения ЭАД. Проведение подобных исследований интересно еще с той стороны, что пленки ПИ, исследуемые в данной работе, обладают достаточно большим температурным порогом разложения ~ 560°С и могут применяться в приборах высокотемпературной электроники.

На рис.5.10 представлены температурные зависимости ТСРП для структур 5702 и Si02-ПИ (9 монослоев) для положительного и отрицательного заряда для (3=0.12 К/с. Видно, что модификация поверхности пленками ПИ дает заметный вклад при стабилизации электретного эффекта в условиях изменения температуры. На кривых ТСРП заметны ступеньки, положение которых соответствует положению пиков на кривой энергетического распределения ЭАД.

Таким образом, применение данного метода исследования позволило с достаточной степенью достоверности определить параметры ЭАД в исследуемом материале (рис.5.11), исходя из которых видно, что наблюдаемые в 5/О2-ПИ релаксационные процессы не являются моноэнергетическими, а ЭАД имеют сложное энергетическое распределение.

Результаты анализа электрофизических параметров ЭАД приведены в табл.5.1. На основании этих результатов можно предположить, что пленки ПИ вносят дополнительные энергетические уровни центров захвата к уровням немодифицированных слоев диоксида кремния.

-178-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изучены электретные свойства микроэлектронных структур со слоями диоксида и нитрида кремния на кремниевой подложке, исследованы физические процессы, связанные с накоплением и релаксацией заряда. На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Показано, что стабильность электретного эффекта в структурах Si-Si02 и Si-Si02~Si^N4 достаточно сильно зависит от технологических особенностей получения слоев диоксида и нитрида кремния. Найдены оптимальные режимы формирования стабильных электретов на основе используемых "кремниевых" технологий (термическое окисление кремния, плазмохимическое осаждение, пиролитическое осаждение и ВЧ-реактивное магнетронное распыление кремниевой мишени). Установлено, что наилучшими электретными характеристиками обладают двухслойные структуры Si-Si02-Si3N4 в которых слой диоксида получен с использованием термического окисления в режиме "сухое"-"влажное"-"сухое" и нитрид кремния, полученный пиролитическим осаждением.

2. Предложен и применен комплексный метод исследования физических процессов в электретных структурах, состоящий из традиционных методик исследования, таких как: ИК-спектроскопия, термоактивационная спектроскопия, измерение CF-характеристик и метод структурного низкочастотного ВТ. Определены физические процессы сопровождающие и влияющие на захват и релаксацию заряда.

3. У становлено, электризация образцов в кирош-шм разряде приводит к уменьшению амплитудуы полос поглощения водородсодержащих комплексов, а именно групп Si-OH в слое диоксида и Si-H в слое нитрида. Это экспериментально доказывает, что эти группы, с одной стороны, принимают участие в захвате заряда, а с другой стороны - захват электрона этими группами приводит к их распаду с образованием отрицательно заряженного центра и нейтрального, несвязанного атома водорода с протеканием электрохимических реакций:

SiO-Н0 + е SiO'+Н0 и Si-H° + е Sf+H°.

-1794. Показано, что для большинства образцов центры захвата имеют квазинепрерывное распределение в широком диапазоне энергий. Установлена зависимость природы и концентрации ловушек носителей заряда от технологии изготовления образца. Определены максимумы энергий активации и эффективные частотные факторы электрически активных дефектов. Установлено, что основными центрами захвата отрицательного заряда в данных структурах являются примесные водородсодержащие комплексы, энергетически мелкие и глубокие собственные структурные дефекты. В двухслойной структуре Si-Si02-SiiN4. со слоем нитрида кремния, полученным пиролитическим осаждением глубокими центрами захвата отрицательного заряда являются, также, структурные дефекты, обусловленные несовершенством переходного слоя межфазной границы SiOi-SiъМл (Еа= 1.42 эВ).

5. При измерении CF-характеристик и оценке центроида инжектированного заряда в образцах до и после зарядки показано, что в процессе электризации, в зависимости от технологии изготовления образца, объемный отрицательный заряд накапливается в слое, удаленном от свободной поверхности на расстояние х =50-90 нм, при этом его плотность составляет около 5-1012 см"2. Сдвиг СК-характеристик по оси напряжений электризованных образцов в результате термообработки (Т—200°С в течение 1 ч.) экспериментально подтвердил тот факт, что под действием температуры фронт заряда смещается вглубь образца.

6. Установлено, что на температурной зависимости ВТ электризованных образцов появляются дополнительные пики, связанные с возбуждением новых дефектов, отсутствующих у незаряженных структур. Предполагается, что за эти пики отвечает атомарный водород, делокализованный в процессе электризации при захвате электронов и разложении примесных центров захвата. При этом разработана новая методика исследования релаксационных процессов в электризованных образцах на основе метода внутреннего трения. В рамках методики отслежена динамика изменения внутреннего трения и модуля Юнга заряженных образцов при последовательных циклах "нагрев охлаждение".

Предполагается, что под действием температуры с каждым последующим циклом носители заряда активируются, смещаются вглубь образца и повторно локализуются на центрах захвата, высвобождая тем самым все больше атомарного водорода. Совпадение значений энергии активации данного процесса (£>=0.52-0.61 эВ) со значениями максимумов энергии активации релаксационных процессов, полученных с помощью термоактивационной спектроскопии (£^=0.52-0.55 эВ), указывают на тот факт, что процесс высвобождения водорода и захват электрона связаны.

8. Установлено, что применение совместимых с кремниевой технологией кремнийорганических покрытий на основе ГМДС и ДМДХС, а также пленок полиимида, нанесенных методом Ленгмюра-Блоджетт на свободную поверхность Si02, уменьшает поверхностную проводимость образца. Показано, что в условиях повышенной влажности наилучшая стабильность электретного эффекта структуры Si-SiOi наблюдается при гидрофобизации пленками полиимида, обусловленная не только путем гидрофобизации поверхности, но и путем формирования дополнительных глубоких центров захвата как для отрицательного (£^=1.18 эВ), так и для положительного заряда (£^=1.0 эВ).

9. Экспериментально установлено, что предварительная термообработка образцов в вакууме при температуре 550°С увеличивает стабильность электретного эффекта в исследуемых образцах. В структурах Si-SiOi это связано с уменьшением концентрации мелких ловушек и увеличением начальной энергетической глубины локализации заряда. В двухслойной структуре со слоем нитрида кремния, полученным PMF увеличение стабильности связано с появлением дополнительных центров захвата, обусловленных группами Si-H, в результате перераспределения водорода между слоями диоксида и нитрида кремния.

10. Сформулирована и обоснована количественная физическая модель формирования и релаксации электретного состояния в структурах Si-Si02 и Si-Si02-Si3N4. В основу модели положен электронный инжекционно-дрейфовый механизм. Дана количественная оценка центров захвата и определена их природа.