Электродные химические реакции при электровосстановлении формальдегида и продуктов его взаимодействия с аммиаком и его производными тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Какосьян, Астхик Акоповна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электродные химические реакции при электровосстановлении формальдегида и продуктов его взаимодействия с аммиаком и его производными»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Какосьян, Астхик Акоповна

1. ВВВДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Равновесие гидратации формальдегида

2.2. Кинетика гидратации - дегидратации формальдегида неэлектрохимические методы ) . II

2.3. Кислотно-основная диссоциация гидрата формальдегида гем.-диола )

2.4. Коэффициент диффузии формальдегида

2.5. Электродные химические реакции при электровосстановлении формальдегида

2.6. Равновесие взаимодействия формальдегида с ионом аммония и аминокислотами и кислотно-основные свойства продуктов реакции.

2.7. Электродные химические реакции при электровосстановлении метилольных производных аммиака и аминокислот

2.8. Использование реакций формальдегида с ионом аммония для аналитических целей.

2.9. Резюме

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Методика эксперимента и исходные вещества

3.2. Влияние температуры на предельный полярографический ток формальдегида

3.3. Изучение полярографического тока формальдегида в щелочных растворах.

3.4. Изучение полярографического тока метилольных производных аммиака и аминокислот

3.5. Изучение полярографических волн метилольных производных аммиака в минеральных водах и полярографическое определение иона аммония.

3,6. Полярографическое определение карбамида

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Коэффициент диффузии формальдегида

4.2. Электродные химические реакции при электровосстановлении формальдегида в щелочных растворах

4.3. Электродные химические реакции при электровосстановлении продуктов взаимодействия формальдегида с аммиаком и аминокислотами.

4.4. Использование реакций формальдегида с ионом аммония для аналитических целей.

5. ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электродные химические реакции при электровосстановлении формальдегида и продуктов его взаимодействия с аммиаком и его производными"

Актуальность теш» Особый интерес дтш. физической химии, электрохимии и полярографии представляют быстрые электродные химические реакции, предшествующие электровосстановлению формальдегида и продуктов его взаимодействия с аммиаком и его производными. Этот интерес обусловлен широким распространением подобных реакций (дегидратация и протонизация), включая имеющий место здесь кислотно-основный катализ. Рассматриваемые реакции, кроме того, могут послужить моделью для разработки теоретических основ последовательно-параллельных электродных химических реакций. Такие реакции изучены совершенно недостаточно. Наконец, исследование электродных химических реакций электровосстановления продуктов взаимодействия формальдегида с аммиаком и его производными важно с точки зрения практического анализа.

Несмотря на ряд работ [ I-I3 ] , посвященных изучению полярографических кинетических токов формальдегида, некоторые важные аспекты этой проблемы оставались недостаточно выясненными: образуется ли свободная карбонильная форма из молекул гем.-диола [ 1-7 ,12] или из анионов гем.-диола [8-II, 13-15 ]и следует ли пренебрегать, как это делалось в работах [ 1-7 ] , смещением кислотно-основного равновесия между анионами и молекулами гем.-диола, или необходимо учитывать смещение этого равновесия[ 9,11,12]. Важным было также уточнить величину коэффициента диффузии формальдегида, которая во всех кинетических расчетах [1-10 ] без достаточных оснований приравнивалась коэффициенту диффузии метанола.

Электродные химические реакции с участием продуктов взаимодействия формальдегида с аммиаком и его производными изучены значительно в меньшей степени. Если для иона аммония была показана существенная роль в этих процессах реакции протонизации

1б] , то для других азотсодержащих соединений подобные данные отсутствовали и оставалось неясным, какая электродная реакция протонизации или дегидратации или одновременно обе реакции приводят к образованию полярографически активных веществ.

С практической точки зрения было существенным дальнейшее использование реакций формальдегида с аммиаком и его производными для высокочувствительного определения иона аммония и некоторых веществ, которые могут быть легко превращены в ион аммония.

Задачи исследования: I) изучить полярографический кинетический ток формальдегида в щелочных растворах в зависимости от рН раствора и температуры ; 2) определить коэффициент диффузии формальдегида из предельного диффузионного тока в области высоких температур, когда снималось кинетическое ограничение процесса; 3) установить применимость для описания электродных химических реакций, предшествующих электровосстановленига формальдегида , теории последовательных и последовательно-параллельных электродных химических реакций с учетом возможности образования свободной карбонильной формы как из молекулы гем.-диола, так и из его аниона, а также кислотно-основного превращения между молекулами и анионами гем.-диола; 4) определить кинетические параметры соответствующих электродных химических реакций с участием формальдегида; 5) изучить зависимость кинетического тока продукта взаимодействия формальдегида с ионом аммония и аминокислотами в зависимости от рН раствора; 6) установить природу электродных химических реакций, предшествующих электровосстановлению продуктов взаимодействия формальдегида с ионами аммония и аминокислотами; 7) использовать реакции взаимодействия формальдегида с ионами аммония для высокочувствительного полярографического определения иона аммония и карбамида ( после гидролиза его до углекислого аммония ).

Научная новизна. Показано, что в щелочных растворах предельный кинетический ток формальдегида при температуре выше 60°С превращается в предельный диффузионный ток, это позволило впервые определить коэффициент диффузии гидрата формальдегида, в том числе и при низких температурах. Установлено, что коэффициент диффузии гидрата формальдегида заметно ниже, чем применявшийся до сих пор в кинетических расчетах для формальдегида коэффициент диффузии метанола. Различие в коэффициентах диффузии объяснено большей гидратацией молекулы гидрата формальдегида (гем.-диола) из-за наличия двух гидроксильных групп.

Проведен анализ уравнения Коутецкого для описания последовательных электродных химических реакций. Показано, что это уравнение в общем случае мало пригодное для практических целей, превращается в удобное для решения уравнение при условии, что толщина реакционного слоя первой из последовательных реакций значительно больше толщины реакционного слоя второй реакции, приводящей к образованию деполяризатора. Концентрация последнего в объеме раствора пренебрежимо низкая. При этом уравнение Коутецкого практически не отличается от кинетического уравнения, найденного Я.И. Турьяном на основе концепции двух реакционных слоев.

Кинетический ток формальдегида в щелочных растворах проанализирован как на основе уравнения для последовательных химических реакций, так и на основе уравнения последовательно-параллельных ' химических реакций. Установлено, что кинетический эффект обусловлен предшествующими последовательными химическими реакциями превращения анионов гем.-диола в молекулы и молекул в свободную карбонильную форму. Реакция непосредственного перехода анионов в свободную карбонильную форму не играет существенной роли в электродном процессе. Найдены константы скорости, энтропия и энергия активации указанных электродных химических реакций.

Впервые получены кинетические уравнения, описывающие предельный ток электровосстановления продуктов взаимодействия формальдегида с ионом аммония и аминокислотами (метилольных производных) с учетом последовательных стадий протонизации, внутримолекулярного кислотного катализа и дегидратации. Показано, что для иона аммония более характерно замедленное прохождение первой реакции (протонизации), а для аминокислот - второй реакции (дегидратации).

Теоретическое и практическое значение работы. Работа развивает представления о природе электродных химических реакций при электровосстановлении формальдегида и продуктов взаимодействия формальдегида с ионом аммония и его производными. Эти представления базируются на строгом количественном анализе с получением кинетических параметров электродных химических реакций, в том числе последовательных, что имеет теоретическое и практическое значение для дальнейшего развития учения об электродных процессах, осложненных химическими реакциями.

Практическое значение работы состоит также в том, что в ней разработаны новые полярографические методики на основе реакций формальдегида с ионом аммония для высокочувствительного определения иона аммония (минеральные воды) и карбамида после гидролиза последнего до иона аммония.

На защиту выносятся:

- методика определения и величины коэффициентов диффузии гидрата формальдегида на основе предельного полярографического тока;

- схема последовательных электродных химических реакций при электровосстановлении формальдегида в щелочных растворах, включающая реакцию образования молекулы гем.-диола из аниона и дегидратацию гем.-диола с образованием деполяризатора - свободной карбонильной формы и соответствующее кинетическое уравнение;

- величины констант скорости, энтропии и энергии активации последовательных электродных химических реакций при электровосстановлении формальдегида в щелочных растворах;

- общая схема электродных химических реакций при электровосстановлении продуктов взаимодействия формальдегида с аммиаком и его производными, включающая либо замедленную стадию протони-зации, либо замедленную стадию дегидратации и соответствующие кинетические уравнения;

- доминирующая роль замедленной стадии протонизации при электровосстановлении метилольных производных иона аммония и доминирующая роль замедленной стадии дегидратации при электровосстановлении метилольных производных аминокислот;

- использование реакции формальдегида с ионами аммония для высокочувствительного определения иона аммония в минеральных водах;

- косвенная полярографическая методика определения карбамида, основанная на реакции гидролиза карбамида под влиянием фермента - уреазы и реакции иона аммония с формальдегидом.

2. ЖТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в щелочных растворах предельный кинетический ток формальдегида в области высоких температур > 60°С превращается в предельный диффузионный ток.

2. Путем экстраполяции прямой tgInp-Утв область температур < 60°С найден коэффициент диффузии гидрата формальдегида при обычных температурах.

3. Найдено, что коэффициент диффузии гем.-диола заметно ниже, чем применявшийся до сих пор в кинетических расчетах для формальдегида коэффициент диффузии метанола. Различие в коэффициентах диффузии объяснено большей гидратацией молекулы гем.-диола (две гидроксильные группы).

4. Процесс электровосстановления формальдегида в щелочных растворах проанализирован на основе теории кинетических токов для последовательных и последовательно-параллельных реакций. Показано, что точное решение, вытекающее из общего уравнения Коутецкого, практически не отличается от приближенного решения с применением концепции двух реакционных слоев.

5. Показано, что кинетический ток при электровосстановлении формальдегида в щелочных растворах обусловлен предшествующими последовательными химическими реакциями превращения анионов гем.-диола в молекулы и молекул в свободную карбонильную форму. Реакция непосредственного перехода анионов гем.-диола в свободную карбонильную форму не играет существенной роли в электродном процессе.

6. Найдены константы скорости, энтропия и энергия активации указанных электродных химических реакций.

7. Процесс электровосстановления продуктов взаимодействия формальдегида с ионом аммония и аминокислотами (метилольных производных) проанализирован с учетом последовательных стадий протонизации, внутримолекулярного катализа и дегидратации.

8. Получены кинетические уравнения, описывающие предельный ток электровосстановления продзуктов взаимодействия формальдегида с ионом аммония и аминокислотами, учитывающие замедленную протонизацию, либо замедленную дегидратацию.

9. Оба уравнения объясняют наличие максимума на кривых inp - рН . Для аминокислот более характерна замедленная дегидратация, а для иона аммония - замедленная протонизация.

10. На основе реакции формальдегида с ионом аммония разработаны высокочувствительные экспрессные полярографические методики определения иона аммония в минеральных водах и карбамида. Последний предварительно подвергался гидролизу до углекислого аммония в присутствии фермента уреазы.