Электрофильные карбоциклизации цембрановых дитерпеноидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Шпатов, Александр Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрофильные карбоциклизации цембрановых дитерпеноидов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шпатов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Цембрановые дитерпеноиды.

1.2. Циклоцембрановые дитерпеноиды.

1.3. Биогенетический подход в синтезе циклоцембраноидов.

1.3.1. Эунициллановые и 2,11:3,8-дициклоцембрановые дитерпеноиды.

1.3.2. Капносановые дитерпеноиды.

1.3.3. Секотринервитановые, тринервитановые и кемпановые дитерпеноиды.

1.3.4. Циклоцембрановые дитерпеноиды других структурных классов.

1.4. Зависимость биологической активности циклоцембраноидов от строения.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Исследование реакции электрофильной карбоциклизации аллильных цембрановых спиртов в г/мс-эуницилланоиды и транс,транс-2,11:3,8-дицикл оцембранои ды.

2.1.1. Циклизация изоцемброла и цембрена.

2.1.2. Циклизация 4-эпиизоцемброла.

2.1.3. Циклизация 5р-ацетоксиизоцемброла.

2.1.4. Циклизация 5а-ацетоксиизоцемброла.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Реакция изоцемброла и цембрена с муравьиной кислотой.

3.2. Реакция 4-эпиизоцемброла с муравьиной кислотой.

3.3. Реакция 5(3-ацетоксиизоцемброла с муравьиной кислотой.

3.4. Реакция 5а-ацетоксиизоцемброла с муравьиной кислотой.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрофильные карбоциклизации цембрановых дитерпеноидов"

Терпеноиды - обширная и разнообразная по структуре группа природных соединений. Отличительной особенностью их молекул служит углеродный скелет, содержащий повторяющиеся звенья из пяти углеродных атомов - «изопреновые единицы» - обычно соединенные в регулярном порядке, называемом «голова к хвосту». В зависимости от количества изопреновых единиц в молекуле терпеноиды подразделяют на моно- (две изопреновых единицы), сескви- (три изопреновых звена), ди- (четыре звена), сес- (пять звеньев) и тритерпеноиды (шесть звеньев). Работы по установлению строения терпеновых соединений, их химических и биохимических превращений оказывают постоянное влияние на развитие старых и формирование новых представлений и теорий в области биоорганической химии (биосинтез, биогенетические схемы) и органической химии (стереоконтролируемые реакции, конформационный анализ). В последнее время все более расширяется использование терпеноидов, доступных из возобновляемых природных источников, в качестве синтонов при получении различных ценных продуктов.

Одними из наиболее интересных дитерпеноидов являются цембрановые соединения, имеющие в своих молекулах четырнадцатичленный углеродный цикл. Цембраноиды широко распространены как в растительном, так и в животном мире и их «ареал» продолжает расширяться. В научной литературе почти каждый год появляются сообщения об обнаружений этих дитерпеноидов в живых организмах новых ботанических и зоологических семейств.

В соответствии с современными представлениями о биогенезе терпеновых соединений цембраноиды рассматриваются в качестве родоначальников целого ряда структурных классов полициклических дитерпеноидов, получивших общее название «циклоцембраноиды». Циклоцембрановые соединения найдены в растениях, насекомых и морских беспозвоночных, как правило, в природных объектах они сопровождаются цембрановыми дитерпеноидами. Среди циклоцембраноидов известны соединения, обладающие разнообразной и, зачастую, высокой биологической активностью. Особый интерес исследователей в настоящее время привлекают к себе метаболиты морских кораллов - 2,11-циклоцембраноиды (эуницилланоиды) группы саркодиктиина. В 1995 году для первого из представителей этой группы - элеутеробина - установлена цитотоксическая активность, сравнимая с активностью наиболее эффективных противораковых препаратов. Позднее аналогичные свойства были выявлены и у других саркодиктиинов. К сожалению, содержание в живых организмах саркодиктиинов и других циклоцембраноидов крайне мало и обычно ограничено сотыми долями процента.

Труднодоступность циклоцембраноидов обуславливает поиск удобных методов синтеза природных биологически активных дитерпеноидов этих классов и их близких структурных аналогов. Решение данной проблемы путем полного синтеза, исходя из довольно простых по строению субстратов, невозможно. Получаемые таким способом количества циклоцембрановых дитерпеноидов будут недостаточными для практического применения, а их стоимость будет очень высокой. Одним из возможных решений может стать синтез рассматриваемых соединений на основе биогенетического подхода, ключевую роль в котором играет формирование циклоцембранового скелета молекулы путем трансаннулярной карбоциклизации в цембрановом предшественнике.

Цембрановые дитерпеноиды, подобно циклоцембраноидам, содержатся в природных источниках в очень небольших количествах (доли процента). Редким исключением из этого правила является кедр сибирский (Pinus sibirica R. Mayr), произрастающий почти исключительно на территории России. В живице этого хвойного растения содержится до 6% суммы цембрена, изоцемброла и 4-эпиизоцемброла - трех простейших цембрановых производных. Первичные исследования по циклизации углеводорода цембрена под действием электрофильных агентов, проведенные в лаборатории лесохимии НИОХ СО РАН, показали перспективность данного метода для получения 2,11:3,8-дициклоцембрановых и эунициллановых продуктов. Настоящая работа служит продолжением этих исследований.

Целью данной работы явилось изучение карбоциклизации доступных природных цембрановых соединений - изоцемброла, 4-эпиизоцемброла - и их синтетических производных, а также цембрена в условиях кислотного катализа, выявление роли конфигурации прокатионного центра и его окружения на стереохимическую картину протекания реакции. В процессе работы решались следующие задачи: • установление строения, стереохимии и соотношения всех продуктов карбоциклизации третичных аллильных цембрановых спиртов - изоцемброла и 4-эпиизоцемброла, формирование на основе этих данных представлений о маршрутах реакции; 5

• выявление роли конфигурации прокатионного центра в молекулах изоцемброла и 4-эпиизоцемброла на выбор путей протекания циклизации;

• изучение влияния наличия и ориентации объемного заместителя в вицинальном положении к генерируемому катионному центру в молекулах 5а- и 5р-ацетоксиизоцембролов на соотношение продуктов циклизации.

В результате проведенных исследований обнаружен неизвестный ранее путь электрофильной 2,11-карбоциклизации цембраноидов, приводящий к эунициллановым дитерпеноидам нового стереохимического типа, не имеющим природных аналогов. На примере изоцемброла и его 5а- и 5(3-ацетоксипроизводных показано, что наличие и ориентация объемного заместителя вблизи генерируемого катионного центра играют определяющую роль в выборе путей циклизации цембранового субстрата, а незначительное изменение конформационного состава субстрата из-за обращения конфигурации прокатионного центра при переходе от изоцемброла к 4-эпиизоцембролу вызывает существенное смещение соотношения образующихся 2,11:3,8-дициклоцембраноидов и эуницилланоидов. Для всех синтезированных эунициллановых дитерпеноидов обоих стереохимических типов установлены доминирующие конформации в растворе: 1р-Н,2а-Н,11а-Н-эуницилланоиды существуют в растворе преимущественно в виде одного конформера, а их 2,11-диастереомеры находятся в двух основных заселенных конформациях, различающихся ориентацией транс-А1 -двойкой связи. Реализован биогенетический синтез 5-ацетоксиэунициллановых соединений -потенциальных интермедиатов в получении аналогов саркодиктиинов.

Автор выражает свою благодарность всем соавторам - В.А. Ралдугину, Ю.В. Гатилову, М.М. Шакирову, И.Ю. Багрянской и Т.В. Рыбаловой - за неоценимый творческий вклад, благодаря которому осуществлена эта работа.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

выводы

1. Изучены кислотно-катализируемые карбоциклизации цембрановых дитерпеноидов на примере изодемброла, 4-эпиизоцемброла, 5а- и 5(3-ацетоксиизоцембролов и цембрена. Выявлены стереохимические особенности и предложены схемы для этих процессов. Установлены строение и стереохимия 28 новых эунициллановых и 2,11:3,8-дициклоцембрановых соединений - продуктов изученных реакций.

2. Обнаружен новый путь циклизации цембраноидов, протекающий через (3 ,1Е, 11 £)-цембратриен-2-ильные катионы, в г^ис-эунициллановые дитерпеноиды нового стереохимического типа, неизвестного для природных соединений этого класса.

3. Показано, что наличие и ориентация объемного заместителя в молекуле цембранового субстрата, вблизи генерируемого катионного центра, играют определяющую роль в выборе путей циклизации исходного соединения. Кислотно-катализируемая циклизация изоцемброла, 4-эпиизоцемброла и цембрена протекает по трем маршрутам, приводя к транс,транс-2,11:3,8-дициклоцембрановым дитерпеноидам и г/ис-эуницилланоидам двух стереохимических типов; в случае 5 а-ацетоксиизоцембро ла образуются только 1 р -Н,2 р -Н, 11 р -Н-эунициллановые производные и транс,транс-2,\1 :3,8-дициклоцембраноиды; а циклизация 5Р-ацетоксиизоцемброла приводит исключительно к трициклическим продуктам со скелетом 2,11:3,8-дициклоцембрана.

4. Выявлено, что обращение конфигурации прокатионного центра при переходе от изоцемброла к 4-эпиизоцембролу вызывает существенное смещение соотношения образующихся транс,транс-2,\\ :3,8-дициклоцембрановых и i/uc-эунициллановых продуктов, обусловленное незначительным изменением конформационного состава субстрата.

5. Установлены доминирующие конформации всех синтезированных цис-эунициллановых дитерпеноидов. 1р-Н,2а-Н,11а-Н-эуницилланоиды существуют в растворе преимущественно в виде одного конформера, тогда как их 2,11-диастереомеры находятся в двух основных заселенных конформациях, различающихся ориентацией транс-А1 -двойной связи.

6. Реализован биогенетический синтез 5-ацетоксиэунициллановых соединений -потенциальных интермедиатов в получении аналогов саркодиктиинов.