Электрофизические свойства холестерических жидких кристаллов и их изменение при старении и стабилизации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сукиасян, Сережа Сукиасович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрофизические свойства холестерических жидких кристаллов и их изменение при старении и стабилизации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сукиасян, Сережа Сукиасович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ И СТАБИЛЬНОСТИ ХОЛЕСТЕРИЧЕСКИХ ШДКИХ КРИСТАЛЛОВ . II

1.1. Жидкие кристаллы. Классификация, структура, применение . . II

1.2. Старение и стабилизация холестерических жидких кристаллов.

1.3. Электрофизические свойства зшдких кристаллов

ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методики измерения физических свойств холестерических жидких кристаллов

2.2.1. Системы электродов для измерений электрофизических параметров. ( (Г, £, -t|cT ).

2.2.2. Заполнение ячеек исследуемымвеществом

2.2.3. Методика измерения диэлектрической проницаемости и диэлектрических потерь.

2.2.4. Методика измерения электропроводности

2.2.5. Методика определения степени кристалличности образцов.

2.3. Кинетический метод измерения глубины старения

2.3.1. Газометрический метод

2.3.2. Йодометрический метод

2.3.3. Определение активности стабилизатора

2.4. Вычисление погрешностей измерений.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СВЕЖЕНРИГОТОВЛЕННЫХ (НЕСОСТАРЙВШИХСЯ) ХОЛЕСТЕРИЧЕСКИХ

НИДКИХ КРИСТАЛЛОВ

3.1. Введение.

3.2. Температурная зависимость электропроводности

3.3. Температурно-частотные зависимости диэлектрической проницаемости ( £ ) и тангенса угла диэлектрических потерь tyf ).

ГЛАВА 1У. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ХОЛЕСТЕРИЧЕСКИХ

НИДКИХ КРИСТАЛЛОВ В ПРОЦЕССЕ ТЕРМИЧЕСКОГО С ТАРЕНИЯ

СТАБИЛИЗАЦИЯ ХОЛЕСТЕРИЧЕСКИХ ШДКИХ КРИСТАЛЛОВ.

4.1. Старение холестерических еидких кристаллов. Термическое старение. Окисление

4.2. Влияние процессов старения на электрофизические свойства холестерических кидких кристаллов

4.2.1. Электропроводность

4.2.2. Диэлектрическая проницаемость .НО

4.2.3. Диэлектрические потери.

4.2.4. Кинетика изменения электрофизических параметров холестерических жидких кристаллов при старении.

4.3. Изменение других физических параметров холестерических нидких кристаллов при старении.

4.4. Стабилизация холестерических жидких кристаллов.

ВЫВОДЫ.

Л И Т Е Р А Т У РА.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрофизические свойства холестерических жидких кристаллов и их изменение при старении и стабилизации"

Жидкие кристаллы сочетают в себе реологические свойства жидкостей (текучесть, поверхностное натяжение) и анизотропные физические свойства твердых кристаллических тел. Анизотропия оптических, электрических, магнитных, упругих и др. свойств жидких кристаллов обусловлена упорядоченным расположением анизометрич-ных молекул этих веществ в жидкокристаллическом состоянии.

Из существующих типов жидких кристаллов к настоящему времени лучше всех изучены и широко применяются термотропные жидкие кристаллы: нематические, холестерические и смектические.

Благодаря малости энергетических констант в жидкокристаллическом состоянии структура (следовательно и свойства) жидких кристаллов весьма чувствительна к внешним воздействиям (электрическим, магнитным, тепловым, механическим и др.). Это приводит к возникновению целого ряда электро- и магнитооптических, термооптических, флексоэлектрических и других эффектов, большая часть которых нашли применение в науке и технике.

Одним из наиболее интересных видов жидких кристаллов являются холестерические жидкие кристаллы (холестерики), ввиду их уникальных оптических свойств (селективное отражение света, круговой дихроизм, большая оптическая активность, изменение шага спиральной структуры при изменении температуры и др.). В настоящее время холестерики нашли применение в качестве визуализаторов температурных полей благодаря способности менять свой цвет при изменении температуры. На их основе разработаны приёмники инфракрасного и сверхвысокочастотного излучения. С помощью холестериков удаётся также регистрировать ничтожные концентрации паров различных химических веществ в воздухе.

Однако холестерикам, как впрочем и другим жидким кристаллам, присущ существенный недостаток: они быстро стареют при эксплуатации и хранении. Старение приводит к деградации жидкокристаллических свойств со временем, а при определенной глубине старения и к полной их потере.

Несмотря на важность этой проблемы, систематические исследования процессов старения и стабилизации холестериков практически отсутствуют, а количество публикаций по этому вопросу весьма мало. В этих работах основное внимание уделено текстурным изменениям и смещению максимума волны селективного отражения при фиксированной температуре, а изменения состава и структуры вещества, происходящие при этом, не исследованы. Кроме этого,в литературе практически отсутствуют работы по изучению влияния старения на такие структурно-чувствительные и практически важные параметры холестериков, как электропроводность, диэлектрическая проницаемость, диэлектрические потери, температуры фазовых переходов и т.д.

Поэтому в настоящее время исследования процессов старения и стабилизации холестерических жидких кристаллов,в связи с их широким применением в различных отраслях науки и техники,и разработка эффективных стабилизаторов и антиокеидантов являются актуальными проблемами. От успешного решения этих задач в конечном счёте зависят качество, долговечность и надёжность изделий, в которых холестерики служат рабочим телом. Результаты исследования процессов старения в холестериках позволят судить о причинах и природе изменений состава и структуры этих веществ, которые со временем приводят к необратимому изменению их макроскопических, эксплуатационных свойств. Кроме этого,результаты исследования процессов старения будут определять основные требования и критерии, предъявляемые к стабилизаторам и антиоксидантам.

Б данной работе основным методом исследований является

- б электрофизический метод. Известно, что электрофизические параметры, в данном случае электропроводность по постоянному и переменному току С С2 , С» ), диэлектрическая проницаемость {£) и тангенс угла диэлектрических потерь С ) очень чувствительны к изменению структуры и состава вещества, что обусловливает его широкое применение для изучения структуры и состава полупроводников, полимеров, молекулярных кристаллов, органических жидкостей и т.д.

Кроме этого;данный метод имеет еще и то преимущество, что указанные параметры {С, ) сравнительно легко могут быть измерены непрерывно со временем, что делает возможным изучение кинетики старения в естественном, инициированном и ингибированном режимах, что очень важно для понимания молекулярных процессов, происходящих при старении.

В работе применяются также кинетический метод для количественной оценки степени старения и определения периода индукции различных стабилизаторов, дифференциально-термический анализ (ДТА) для определения температур и энтальпии фазовых переходов, а также для оценки степени чистоты и идентификации различных образцов, рентгеноструктурный анализ в твердой кристаллической фазе для определения изменений степени кристалличности образцов при старении.

Научная новизна.

1. Впервые систематически измерены и проанализированы температурные и частотные зависимости комплекса электрофизических свойств С £ / ) шести членов гомологического ряда эфиров холестерина в различных фазовых состояниях. В частности,объяснены аномальные свойства электропроводности и диэлектрической проницаемости ^впервые обнаруженной нами) на низких частотах при плавлении.

2. Проведено комплексное исследование процессов старения и стабилизации в гомологическом ряду эширов холестерина. В частности, методами электрофизики, химической кинетики, дифференциально-термического анализа и фазового анализа в твёрдой кристаллической фазе исследованных Эфиров показано, что основным физико-химическим процессом, приводящим к их старению, является поглощение кислорода из воздуха (окисление).

3. Впервые экспериментально получены корреляции между изменениями физических параметров изученных веществ и количеством поглощенного кислорода. При этом показано, что нарушение линейности этих корреляционных кривых выше некоторой критической концентрации поглощённого кислорода связано с разложением первичных продуктов окисления, в частности,гидропероксида.

У всех исследованных эцшров впервые обнаружены и исследованы максимумы диэлектрических потерь релаксационного типа в твёрдой кристаллической фазе. В результате показано, что возникновение и развитие указанных потерь связано со старением (в частности,с окислением;. Энергетические и временные параметры этих потерь также коррелируют со степенью старения исследованных веществ.

5. С целью стабилизации холестерических жидких кристаллов разработан новый стабилизатор, который по эффективности значительно превосходит известные стабилизаторы класса фенолов и ароматических аминов. Концентрация нового стабилизатора, вводимого в жидкий кристалл при этом значительно меньше других известных стабилизаторов холестериков.

Практическая ценность.

I. Применение разработанных и проверенных стабилизаторов и антиоксидантов при практическом и научном приложении холестериков увеличит срок службы, надёжность и качество изделий, где рабочим веществом служит жидкий кристалл.

2. Установленные корреляции между Г , £ , и степенью старения (:в частности; окисления) могут быть использованы для определения степени старения (или годности) холестериков в ячейках и устройствах без их разборки. нов гомологического ряда эфиров холестерина и их зависимость от температуры, частоты приложенного электрического поля и степени старения (окисления) могут быть использованы при практическом и научном приложениях холестериков.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих совещаниях и конференциях: Ш Всесоюзном совещании по релаксационным явлениям в полимерах, Ереван, 1975; 1У Всесоюзной конференции по жидким кристаллам и их практическому применению, Иваново, 1977; I Всесоюзном симпозиуме по электрическим свойствам жидких кристаллов, Душанбе, 1979; 1У Международной конференции социалистических стран по жидким кристаллам, 'Тбилиси, 1981.

По теме диссертации опубликовано б статей и 4 тезиса докладов.

Основные положения,выносимые на защиту.

- В исследованных холестерических жидких кристаллах ионный механизм переноса зарядов доминирует над электронным, особенно, в жидкокристаллическом и изотропном состояниях;

- положение о доминирующей роли поглощения кислорода из воздуха в процессах старения холестериков, доказанное методами электрофизики, химической кинетики и дифференциально-термического

- образовавшиеся в результате старения молекулярные продукты окисления более полярны, чем молекулы соответствующих эфиров. Показана возможность по энергетическим и временным характеристи

3. Абсолютные значения С» С, £ исследованных члеанализа; кам релаксации этих молекул в твердой фазе исследованных веществ определения степени старения эфиров холестерина;

- электропроводность, диэлектрическая проницаемость, тангенс угла диэлектрических потерь холестериков во всех фазовых состояниях линейно коррелируют (увеличиваются) с количеством поглощенного кислорода. Начиная приблизительно с 15% поглощенного кислорода линейность указанных зависимостей нарушается по причине разложения первичного продукта окисления - гидропероксида;

-при стабилизации холестерических жидких кристаллов стабилизаторами класса фенолов и ароматических аминов проявляется эффект синергизма. Он заключается в том, что период индукции смеси из двух стабилизаторов (фенол + амин) значительно больше суммы периодов индукции компонент, действующих отдельно.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. Измерены температурные и частотные зависимости электропроводности, диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь 6-и членов гомологического ряда эфиров холестерина в различных фазовых состояниях. Вычислены энергии активации электропроводности. Показано, что в исследованных эфирах ионный механизм переноса зарядов доминирует над электронным. Объяснены аномалии электропроводности и диэлектрической проницаемости (впервые обнаруженной нами) на низких частотах при плавлении. Вычислены значения постоянных дипольных моментов исследованных эфиров.

2. Проведено комплексное исследование процессов старения и стабилизации в гомологическом ряду эфиров холестерина. Методами электрофизики, химической кинетики, дифференциально-термического анализа и фазового анализа в твердой кристаллической фазе исследованных эфиров показано, что основным физико-химическим процессом, приводящим к их старению, является поглощение кислорода из воздуха (окисление).

3. Впервые экспериментально найдена зависимость между изменениями физических параметров изученных холестериков и количеством поглощенного кислорода. При этом показано, что существует критическая концентрация поглощенного кислорода выше которой линейная зависимость электропроводности, диэлектрической проницаемости, диэлектрических потерь и температур фазовых переходов от количества поглощенного кислорода нарушается.

4. У всех исследованных эфиров впервые обнаружены и исследованы максимумы диэлектрических потерь релаксационного типа в твердой кристаллической фазе. В результате исследования показано, что возникновение и развитие указанных потерь связано со старением (в частности,с окислением). Энергетические и временные параметры этих потерь коррелируют со степенью старения исследованных веществ и с размерами молекул.

5. С целью стабилизации холестерических жидких кристаллов определена эффективность ряда стабилизаторов из класса фенолов и ароматических аминов. Наиболее эффективными стабилизаторами оказались 4-гидроксибифенил, 1,3,5-Трис(3,5-ди-трет-бутил-4-гид-рокси-бензил) мезитилен (А0-40), л/-фенил- с( -нафтиламин (неозон А), /(/-фенил- / -нафтиламин (неозон Д).

6. Определена эффективность смеси из различных стабилизаторов. При этом показано, что при стабилизации холестерических жидких кристаллов смесью из двух стабилизаторов имеет место эффект синергизма. Разработан новый стабилизатор, проявляющий синергизм, который по эффективности значительно превосходит известные стабилизаторы класса фенолов и ароматических аминов. Концентрация нового стабилизатора, вводимого в жидкий кристалл,при этом также значительно меньше известных способов стабилизации холестерических жидких кристаллов.