Электрохимические свойства системы CuCl-CdCl2 и некоторых нестехиометрических медьсодержащих халькогенидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Колесникова, Лидия Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимические свойства системы CuCl-CdCl2 и некоторых нестехиометрических медьсодержащих халькогенидов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Колесникова, Лидия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Особенности медьпроводящих твердых электролитов.

1.1.1. Характеристика галогенидов меди.

1.1.2. Характеристика смешанных галогенидов и других медьпроводящих ТЭЛ.

1.1.3. Квазибинарные солевые системы в области твердых растворов.

1.2. Методы определения основных транспортных характеристик твердых электролитов.

1.2.1. Измерение электропроводности.

1.2.2. Методы определения чисел переноса ионов.

1.2.2.1. Гравиметрический метод Тубандта.

1.2.2.2. Метод измерения электродвижущих сил.

1.2.2.3. ользование метода э.д для качвенного определения типа проводими.

1.2.3. Методы определения чисел переноса электронов.

1.2.4. Методы определения коэффициентов диффузии.

1.3. Роль твердых электролитов в процессах электрохимического легирования и изучения свойств полупроводниковых материалов.

1.3.1. Кулонометрическое титрование как метод получения нестехиометрических полупроводниковых соединений заданного состава.

1.3.2. Особенности строения и свойств нестехиометрического селенида меди (I).

1.3.3. Характеристика тройного соединения Cui±gCr2S4. . „

Глава 2. Аппаратурное оформление и методика проведения эксперимента

2.1. Обоснование выбора твердого электролита.

2.2. Методика приготовления образцов.

2.3. Методика изучения транспортных свойств твердого электролита в системе CuCk-CdCb

2.3.1. Измерение комплексной электрической проводимости.

2.3.2. Методика определения чисел переноса твердого электролита.

2.3.3. Методика определения коэффициентов диффузии.

2.4. Методика проведения кулонометрического титрования.

Глава 3. Результаты определения транспортных свойств ТЭЛ в системе CuCl CdCb и их обсуждение

3.1. Характеристика керамических свойств и состава синтезированных образцов ТЭЛ.

3.2. Исследование электропроводности твердого электролита

3.2.1. Характеристика зависимости электропроводности от температуры.

3.2.2. Изотермы электропроводности.

3.2.3. Энергия активации электропроводности твердого электролита в системе CuCl CdCl2.

3.3. Определение чисел переноса твердого электролита в системе CuCl CdCl

3.3.1. Проверка применимости уравнения Нернста к гальванической паре Cu/Cu+.

3.3.2. Определение чисел переноса электронов по методу Хебба - Вагнера.

3.3.3. Определение средних чисел переноса ионов методом э.д

3.3.4. Определение типа ионной проводимости.

3.3.5. Результаты определения выхода по току меди методом Тубандта.

3.4. Определение диффузионных характеристик твердого электролита в системе CuCl -г- СсЮ1г

3.4.1. Выбор состава твердого электролита и интервала значений наложенного потенциала.

3.4.2. Определение коэффициентов диффузии для границы твердый электролит/халькогенидный электрод.

3.4.3. Определение коэффициентов самодиффузии меди по измерениям электропроводности и чисел переноса.

Глава 4. Исследование нестехиометрических медьсодержащих полупроводниковых соединений электрохимическими методами

4.1. Выбор оптимальных режимов кулонометрического титрования.

4.2. Изучение электрофизических, термодинамических свойств и нестехиометрии селенида меди (I)

4.2.1. Построение кривых кулонометрического титрования и определение нестехиометрии.

4.2.2. Электропроводность нестехиометрической полупроводниковой фазы Cu2+gSe.

4.3. Исследование нестехиометрического тройного полупроводникового соединения Cui±gCr2S4.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимические свойства системы CuCl-CdCl2 и некоторых нестехиометрических медьсодержащих халькогенидов"

Создание полупроводниковых приборов с воспроизводимыми характеристиками связано с получением материалов, обладающих заданным составом и свойствами. Одним из наиболее точных методов получения полупроводниковых материалов является кулонометрическое титрование в ячейке с твердым электролитом.

Поиск новых твердых электролитов, обладающих высокой ионной и незначительной электронной проводимостью, вызывает к себе большой как теоретический, так и практический интерес. К наиболее перспективным относятся твердые электролиты, характеризующиеся оптимальными транспортными свойствами, простотой получения и доступностью материалов, а также широкой областью использования.

Этим требованиям удовлетворяют квазибинарные солевые системы, где концентрация дефектов задается концентрацией легирующей примеси, т. е. может контролироваться, что дает возможность управлять свойствами твердых электролитов.

Использование гальванических ячеек с твердыми электролитами в качестве ионселективных мембран возможно при получении нестехиомет-рических полупроводниковых соединений и изучении их электрохимических и термодинамических свойств. Изящный метод кулонометрического титрования позволяет изменять состав нестехиометрических фаз в любом направлении микродозами. При этом надежные кривые кулонометрического титрования могут служить в качестве калибровочных кривых при контролируемом изменении состава и свойств полупроводников.

Основной целью работы явилось изучение возможности применения кулонометрического титрования в ячейке с твердым электролитом CuCl -ь CdCl2 при исследовании нестехиометрических полупроводниковых фаз Cu2+6Se и Cui+gCr2S4 с широкой областью практического использования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить транспортные характеристики, определить область оптимальных составов и границы использования квазибинарного твердого электролита CuCl ^ CdCl2.

2. Методами э.д.с. и электропроводности в совокупности с кулонометри-ческим титрованием в ячейке с твердым электролитом CuCl -г- CdCl2 провести исследование электрохимических свойств и нестехиометрии полупроводниковых фаз Cu2±5Se и Cu1±5Cr2S4.

В настоящей работе представлен и изучен твердый электролит в системе CuCl CdCl2 в области твердых растворов, обладающий униполярной проводимостью по ионам меди Си+ и минимальными электронными числами переноса. Исследована нестехиометрия Cu2±sSe и выбраны режимы кулонометрического титрования. Кривые кулонометрического титрования, полученные как при вводе, так и при выводе меди совпадают, что свидетельствует об отсутствии метастабильных состояний. При повышенном давлении газа-наполнителя аргона исследована нестехиометрия и дефектная структура фазы Cui±5Cr2S4. Как для Cu2±5Se, так и для Cui±sCr2S4 контроль за изменением электрохимического состава осуществлялся методами рентгенофазового анализа и электропроводности.

Полученные результаты позволяют создавать полупроводниковые материалы с заданной величиной отклонения от стехиометрии. Твердый электролит в системе CuCl 4- CdCl2 может быть использован в твердоэлек-тролитных сенсорных устройствах в качестве ионселективной мембраны.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

Выводы

1. Измерены температурные и концентрационные зависимости электрохимических свойств системы CuCl -ь CdCl2 и найдена область ионной проводимости для твердых растворов на основе хлорида меди (I).

2. Определены оптимальные составы твердого электролита, обладающие наилучшими транспортными свойствами.

3. Показана возможность использования твердого электролита в качестве медьселективной мембраны при электрохимическом легировании.

4. Представлены калибровочные кривые кулонометрического титрования Cu2±5Se и Cu1±8Cr2S4, позволяющие определять состав нестехиометриче-ских соединений в пределах области гомогенности.

5. Определены термодинамические и электрохимические свойства, а также нестехиометрия бинарного и тройного полупроводниковых соединений переменного состава.

6. Предложен механизм дефектообразования в тройном нестехиометриче-ском соединении на основе тетрасульфида дихрома-меди.