Электрохимия и ЭПР фосфорилированных метанофуллеренов и фуллеропирролидинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Морозов, Владимир Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимия и ЭПР фосфорилированных метанофуллеренов и фуллеропирролидинов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Морозов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОХИМИЯ И ЭПР ФУЛЛЕРЕНОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Электрохимическое восстановление фуллеренов и их производных

1.2 Метод ЭПР в исследовании фуллеренов и их производных

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Постановка задачи, объекты исследования

2.2 Методики очистки растворителей и реагентов

2.3 Электрохимические и ЭПР измерения

2.4 Методики препаративного электролиза

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФОСФОРИ-ЛИРОВАННЫХ МЕТАНОФУЛЛЕРЕНОВ И ЭПР ПАРАМАГНИТНЫХ ИНТЕРМЕДИАТОВ

3.1 Монофосфонметанофуллерены

3.2 ЭПР характеристики и превращения интермедиатов восстановления фосфори-лированных метанофуллеренов

3.3 Ретро-реакция Бингеля при электрохимическом восстановлении бис(диалкоксифосфорил)метанофуллеренов

3.4 Электрохимическое восстановление фосфорилированных бисмета-но[60]фуллеренов С6о{С[Р(0)(ОЕ1)2]2}

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ И ЭПР ИССЛЕДОВАНИЕ ФУЛЛЕРОПИРРОЛИДИНОВ

4.1 Фуллеропирролидиновый пространственно-затрудненный фенол

4.2 Электрохимическое восстановление и окисление фуллеропирролидинов и ЭПР-спектры парамагнитных интермедиатов 86 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимия и ЭПР фосфорилированных метанофуллеренов и фуллеропирролидинов"

Актуальность темы. С открытием фуллеренов [1] и разработкой препаративного метода их получения [2] в химии появилось новое направление -химия фуллеренов. В этой области с самого начала и в особенности в последнее время большое внимание уделяется синтезу и исследованию различных свойств новых функционально замещенных производных фуллеренов, что обусловлено поиском новых материалов и биологически активных препаратов [3-6]. Огромный интерес вызывают электрохимические свойства фуллеренов и их производных. Первая статья, посвященная электрохимии фуллеренов, а именно, вольтамперометрическому исследованию электрохимического восстановления Сбо, датируется 1990 г [7]. Потом количество публикаций на эту тему стало возрастать лавинообразно. К 2000 г. имелось уже около двух тысяч научных публикаций, в которых в той или иной мере обсуждались электрохимические свойства фуллеренов [8]. Наверное, ни в одной другой области химии не уделяется такое пристальное внимание электрохимическим данным, как в области фуллеренов. Практически для каждого нового производного фуллеренов получены вольтамперные характеристики. Основная задача, решаемая электрохимическими методами, это определение потенциалов восстановления и окисления как меры энергий граничных орби-талей сольватированных молекул и оценка устойчивости продуктов электронного переноса. Абсолютное большинство публикаций посвящено вольтамперометрическому исследованию процессов восстановления. Потенциалы восстановления сегодня являются как бы паспортной характеристикой фуллеренов и их производных. Интерес к этим данным обусловлен тем, что возможное практическое применение в качестве проводящих, сверхпроводящих и ферромагнитных материалов [9-11], фотоэлектрических, молекулярных электронных устройств [12-16], искусственных фотосинтетических систем

17-19], систем с нелинейными оптическими свойствами [20-22], лекарственных препаратов [3-6] основано на электроноакцепторных свойствах фулле-ренов и их производных.

В связи с вышесказанным исследование способности к процессам электронного переноса и последующих химических реакций, структуры и устойчивости интермедиатов фуллеренов и их производных представляет собой актуальную задачу физической химии.

Цель работы. Исследование процессов электронного переноса, структуры и последующих химических превращений образующихся интермедиатов фос-форилированных метанофуллеренов и фуллеропирролидинов электрохимическими методами и методом ЭПР; выявление роли заряда интермедиатов, природы и положения аддендов в фуллереновой сфере на электрохимическую реакционную способность и устойчивость интермедиатов; прямое обнаружение интермедиатов и выявление закономерностей, связывающих магнитные параметры анион-радикальных состояний и структуру производных фуллерена.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено систематическое исследование процессов электронного переноса в ряду фуллеропирролидинов и фосфорилированных моно- и бисметанофуллеренов совместно электрохимическими методами и методом ЭПР. Установлено влияние аддендов, заместителей на потенциалы и направление процесса электрохимического восстановления. Парамагнитные интермедиаты зарегистрированы и идентифицированы методом ЭПР.

Показано, что постадийный обратимый перенос трех электронов на молекулу [60]фуллеропирролидинов приводит к образованию стабильных анион-радикалов, дианионов и трианион-радикалов. Для всех соединений анион-радикалы (g 2.0000, АН 0.08 мТ) и трианион-радикалы (g 2.0015, ДН 0.15 мТ) зарегистрированы методом ЭПР.

Установлено, что электрохимическое окисление

60]фуллеропирролидинов протекает необратимо в одну или две ступени.

Для соединений, содержащих анилиновый, индольный и фенольный фрагменты первая стадия связана с окислением этих фрагментов и лишь последующая ступень соответствует окислению фуллеропирролидинового остова. Феноксильный радикал, полученный при окислении фуллеропирролидина, содержащего фрагмент пространственно затрудненного фенола, зарегистрирован методом ЭПР (§ = 2.0045).

Методом ЭПР изучены парамагнитные продукты химического (циклические амины) и электрохимического восстановления бис(этоксикарбонил)- и диметоксифосфорил(алкоксикарбонил)метано[60]фуллеренов. Одноэлек-тронное восстановление во всех случаях приводит к анион-радикалам ^ 1.9998-7-1.9999, АН 0.20-^0.28 мТ), а при более длительном восстановлении и ко вторичным радикалам (ё 2.0004-г2.0010, АН 0.020-4-0.028 мТ). Константы скорости образования (к] = 2.8ч-4.3-10"4 с"1) и гибели (к2 = 2.7-7-8.4-10"5 с"1) анион-радикалов при химическом восстановлении мало зависят от природы восстановителя и заместителей в метанофуллеренах. Показано протекание и предложен механизм ретро-реакции Бингеля при двухэлектронном электрохимическом восстановлении.

Показано, что электрохимическое восстановление бис(диэтоксифосфорил)- и бис(диизопропоксифосфорил)метано[60]-фуллеренов и бис(диэтоксифосфорил)метано[70]фуллерена протекает в четыре ступени. На первой ступени обратимый перенос одного электрона приводит к образованию стабильных анион-радикалов (для производных Сбо: 1.9999, АН 0.19 мТ). При переносе двух электронов на молекулу происходит быстрое элиминирование метанофрагмента. Для всех изученных соединений скорость элиминирования значительно выше, чем для бис(алкоксикарбонил)-и диалкоксифосфорил(алкоксикарбонил)метано[60]фуллеренов.

Установлено, что электрохимическое восстановление пяти изомерных бис-аддуктов [60]фуллерена с бис(диэтоксифосфорил)метиленом (е, 1г-1, и--3 и и~-4 Сбо{С[Р(0)(ОЕ1)2]2}г) происходит в четыре ступени, первые две из которых смещены на 120-200 мВ в область отрицательных потенциалов, а последующие фиксируются при потенциалах соответствующих пиков Сбо- tr-1 и tr-2 изомеры восстанавливаются легче остальных изомеров. На первой ступени обратимый перенос одного электрона приводит к образованию анион-радикалов (g 2.0004-2.0006, АН 0.05-0.08 мТ). При комнатной температуре в анион-радикалах tr-4 изомера происходит медленное отщепление метаног-рупп, анион-радикалы остальных изомеров значительно более стабильны. Для всех изомеров при переносе двух электронов на молекулу протекает процесс элиминирования обеих метаногрупп.

Полученные данные по электрохимическому восстановлению фулле-ропирролидинов и фосфорилированных метанофуллеренов углубляют существующие представления о процессах электронного переноса и последующих реакциях производных фуллерена. Обнаруженное элиминирование метаноф-рагмента при электрохимическом восстановлении диалкоксифосфо-рил(алкоксикарбонил)- бис(диалкоксифосфорил)метанофуллеренов позволяет предложить эти метаногруппы в качестве защитных, что имеет практический интерес при синтезе новых производных фуллеренов. На основе ЭПР измерений анион-радикальных состояний предложены диагностические критерии определения структуры и чистоты моно- и бисметанофуллеренов и фуллеропирролидинов.

На защиту выносятся следующие положения:

Экспериментальные результаты исследования комплексом электрохимических методов и методом ЭПР электрохимического восстановления бис(этоксикарбонил)-, диметоксифосфорил(алкоксикарбонил)-, бис(диэток-сифосфорил)метанофуллеренов и пяти изомерных бис[бис(диэтоксифосфорил)метано]фуллеренов, а также электрохимического восстановления и окисления фуллеропирролидинов.

Для всех соединений наблюдается многоступенчатое восстановление. Введение аддендов в фуллереновую сферу и увеличение их числа затрудняет процесс восстановления. Природа заместителей в пирролидиновом цикле и циклопропановом фрагменте практически не влияет на потенциалы восстановления.

На первой ступени одноэлектронное обратимое восстановление во всех случаях приводит к анион-радикалам, охарактеризованным методом ЭПР.

Анионные интермедиаты фуллеропирролидинов стабильны, а для фосфо-рилированных метанофуллеренов претерпевают ретро-реакцию Бингеля, скорость которой зависит от заряда аниона, природы заместителей, количества и положения метаногрупп.

Электрохимическое окисление [60] фуллеропирролидинов протекает необратимо в одну или две ступени. Для соединений, содержащих анилиновый, индольный и фенольный фрагменты первая стадия связана с окислением этих фрагментов и лишь последующая ступень соответствует окислению фуллеропирролидинового остова. Феноксильный радикал, полученный при окислении фуллеропирролидина, содержащего фрагмент пространственно затрудненного фенола, зарегистрирован методом ЭПР.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7-м международном Фрумкинском симпозиуме «Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология» (Москва, 2000); на Международной конференции «Металлоорганические соединения - материалы будущего тысячелетия» (III Разуваевские чтения) (Нижний Новгород, 2000); на 5 Международной конференции по фуллеренам и углеродным материалам IWF АС'2001 (С.-Петербург, 2001); на 201 собрании электрохимического общества (США, Филадельфия, 2002); на Международной конференции «Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах» (Белоруссия, Минск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции по электрохимии органических соединений (Астрахань, 2002); на итоговой научной конференции Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН (Казань, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 статей и тезисы 8 докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа оформлена на 118 страницах, содержит 21 таблицу, 17 рисунков и библиографию, включающую 153наименования.

Материал диссертации состоит из введения, четырех глав, выводов и основных результатов работы и списка цитируемой литературы. В первой главе представлен обзор литературных данных по электрохимическому восстановлению фуллеренов и их производных, по ЭПР исследованиям анионных интермедиатов. Экспериментальная часть, включающая описание проведенных электрохимических, ЭПР в сочетании с электролизом и других экспериментов, приведена во второй главе. Третья и четвертая главы посвящены обсуждению результатов собственного исследования. В указанных главах последовательно рассматриваются процессы электрохимического восстановления метанофуллеренов и восстановления и окисления фуллеропирролиди-нов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые совместно электрохимическими методами и методом ЭПР проведено систематическое исследование процессов электронного переноса в ряду фуллеропирролидинов и фосфорилированных моно- и бисметано-фуллеренов. Показано, что в апротонной среде все соединения претерпевают многоступенчатое восстановление и установлены направления гетерогенных и гомогенных превращений анионных интермедиатов.

2. Показано, что введение аддендов в фуллереновую сферу и увеличение их числа затрудняет процесс восстановления. Природа заместителей в пир-ролидиновом цикле и циклопропановом фрагменте практически не влияет на потенциалы восстановления.

3. Установлено, что на первой ступени одноэлектронное обратимое восстановление во всех случаях приводит к анион-радикалам, охарактеризованным методом ЭПР.

4. Анионные интермедиаты фуллеропирролидинов стабильны, а анионные интермедиаты фосфорилированных метанофуллеренов элиминируют ме-таногруппу (ретро-реакция Бингеля). Скорость элиминирования зависит от заряда аниона, природы заместителей, количества и положения мета-ногрупп. Предложен механизм этого процесса.

5. Электрохимическое окисление [60]фуллеропирролидинов протекает необратимо в одну или две ступени. Для соединений, содержащих анилиновый, индольный и фенольный фрагменты первая стадия связана с окислением этих фрагментов и лишь последующая ступень соответствует окислению фуллеропирролидинового остова. Феноксильный радикал, полученный при окислении фуллеропирролидина, содержащего фрагмент пространственно затрудненного фенола, зарегистрирован методом ЭПР.

6. Установлено, что в ряду анион-радикалов фуллерена Сбо, фосфорилиро-ванных метанофуллеренов и бисметанофуллеренов происходит приближение g-фактора к g-фактору свободного электрона, уменьшение ширины линий и увеличение насыщаемости линий. Для бисметанофуллеренов ха

31 13 рактеристичными являются константы СТВ с ядрами Р и С. На основе ЭПР измерений анион-радикальных состояний предложены диагностические критерии определения структуры и чистоты моно- и бисметанофуллеренов и фуллеропирролидинов.