Электрокристаллизация кадмия из кислых и слабокислых растворов в присутствии технических органических веществ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Чернявский, Василий Федорович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Днепропетровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрокристаллизация кадмия из кислых и слабокислых растворов в присутствии технических органических веществ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Чернявский, Василий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Адсорбция органических веществ на электродах.

1.2. Влияние поверхностно-активных органических веществ, на поляризацию электрода и структуру катодных отложений металлов.

1.3. Современное состояние вопроса получения гальвани -ческих защитно-декоративных кадмиевых покрытий и обоснование выбранного направления работы

2. ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Определение поверхностного натяжения на границе раствор-ртуть и измерение емкости двойного электри . ческого слоя на ртутном капающем электроде.

2.2. Полярографические и кулоностатические измерения

2.3. Поляризационные, измерения на кадмиевом электроде.

2.4. Изучение физико-механических свойств кадоиевых покрытий и технологических характеристик электро -литов.

3. ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

•ИССЛЕДОВАННЫХ ДОБАВОК.

4. ГЛАВА 4. АДСОРБЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ОРГАНИ

ЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ РАЗРЯДА ИОНОВ КАДМИЯ НА ЭЛЕКТРОДАХ. 4.1. Адсорбционные измерения на ртутном электроде

4.2. Полярографические измерения на ртутном электроде

4.3. Влияние температуры, рН электролита на разряд ионов кадмия.

4.4. Изучение разряда ионов кадмия на амальгамном электроде кулоностатическим методом

4.5. Ингибирующее действие ПБ-8/2 при разряде ионов кадмия на твердом электроде.

5. глава 5. адсорбция многокомпонентных смесей, композиций добавок из технических органических веществ и ингиеишщее действие их на кинетику разряда ионов

КАДМИЯ НА ЭЛЕКТРОДАХ.

6. глава 6. технологические показатели сульфатных электролитов кадмирования с добавками технических органических веществ и фи31ж0-шхаш'гческ1/1е свойства получаишх из них кадмиевых покрытий.

6.1. Технологические показатели электролитов кадмирования

6.2. Физико-механические свойства электролитических осадков кадмия. выводы.iii литература.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрокристаллизация кадмия из кислых и слабокислых растворов в присутствии технических органических веществ"

Одной из главных проблем научно-технического прогресса является разработка и внедрение высокоэффективных методов обработки изделий с целью существенного улучшения их свойств и повышения коррозионной стойкости.

Важность решения этой проблемы подчеркивается в материалах ХХУТ съезда КПСС, в "Основных направлениях экономического и со -циального развития СССР на 1981-1965 годы и на период до 1990 года".

В общей системе мероприятий по защите металлических изделий и конструкций от коррозионного воздействия среды большое значение имеют гальванические покрытия, в том числе и кадмиевые.

Кадмиевые покрытия используются для защиты изделий от коррозии в морских условиях, в нейтральной и слабощелочной средах /1,2/.

Одним из главных факторов, определяющих физико-химические и механические свойства покрытий, является структура гальванических осадков.

Наиболее важно получение плотных, компактных и равномерных по толщине покрытий с высокой степенью мелкозернистости.

Такие покрытия, как правило, обладают меньшей пористостью, лучшей способностью защищать изделия от коррозии, повышенной твердостью и сопротивляемостью механическому воздействию.

Практическое решение этой задачи осуществляется двумя на -правлениями, связанными с необходимостью повышения степени необратимости электродных процессов.

Разряд ионов из растворов комплексных солей сопровождается значительной катодной поляризацией, что приводит к получению мелкозернистых осадков Д.с.121/. Однако комплексные электро литы наряду с преимуществами (равномерностью распределения металла, хорошим качеством получаемых осадков и др.) обладают рядом существенных недостатков: токсичностью /2.с.152/, неустойчивостью в процессе эксплуатации /2.с.156/.

Отмеченные недостатки комплексных электролитов являются серьезным препятствием широкого применения их в промышленности.

Другой путь улучшения структуры гальванических осадков - введение в растворы простых солей органических веществ.

Современное состояние теории действия органических добавок при электролизе основано на работах советских электрохимиков А.Н.Фрумкина, Б.Н.Кабанова, М.А.Лошкарева, А.Т.Стромберга, Ю.К.Делимарского, Т.А.Крюковой, З.А.Иоффа, К.М.Горбуновой и А.Т.Ваграмяна - в области кинетики электродных реакций и катод -ного выделения металлов, А.Н.Фрумкина, Б.В.Эршлера, М.А.Проску -рина, Б.Б.Дамаскина, Л.И.Антропова - в области строения двойного слоя и адсорбции на электродах.

Учет результатов исследований группы советских электрохими -ков позволил сформулировать основные положения теории действия органических добавок при электролизе. М.А.Лошкаревым предложена теория адсорбционной химической поляризации /3/, которая связы -вается с изменением кинетических констант процесса электролиза при образовании достаточно плотных адсорбционных слоев поверх -ностно активных органических веществ /ПАШ/ на электродах, приводящих к возникновению дополнительного потенциального барьера разряда и ионизации металлов.

Таким образом, решение проблемы улучшения качества катодных отложений металлов оказалось возможным за счет резкого торможе -ния разряда адсорбционным слоем определенных органических соединений с последующим его преодолением электрическим полем.

Б определенных условиях введение в электролит одного ПАВ значительно улучшает качество получаемого катодного осадка. Но, чаще всего, для получения покрытий с заданными свойствами в электролиты вводят два или несколько ПАШ.

Так, например, в сульфатных электролитах кадмирования изучены и предложены добавки в сочетании: фенола и клея столярного /2.с.157/; уротропина, диспергатора НФ-А и ОП-Ю /4/; желатины и парафенилдиаминов /5/; клея столярного и диэтаноламиновой соли ундецилфосфиновой кислоты /6/; клея столярного и ортооксихиноли-на /7/; фенола, клея столярного, -нафтола, алюминия бензойно-кислого и смачивателя "Прогресс" /8/; кислых смолок и экстракта кукурузы /9/; смачивателя СВ-1147 и диметшгдиаминодифенилметана /10/; желатины и п-аминофенола /II/; винной кислоты и триэтанол -амина /12/; лимонной кислоты и продукта конденсации формальдегида с метолом и сульфаниловокислым аммонием /13/.

Подбор комбинаций ПАОВ, осуществляемый эмпирически, труден и к тому же большинство из них являются дорогостоящими и дефицит -ными, что обуславливает ограниченность их применения.

В связи с этим представляет интерес изучение возможности применения в качестве добавок некоторых технических органических веществ, выпускаемых промышленностью для нужд различных отраслей народного хозяйства. Одни из этих веществ представляют собой многокомпонентные смеси, другие - продукты конденсации, а также ин -дивидуальные вещества с несколькими функциональными группами. Особенности действия этих веществ на электродные процессы, ад -сорбция и характер влияния их на структуру катодных осадков ме -таллов мало изучены. Выяснение этих вопросов является предметом исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом Министерства сельского хозяйства СССР, по теме № 8108702 от 25.05.81 "Разработка прогрессивных технологических процессов: гальванических, хими -ческих, защитно-декоративных и лакокрасочных антикоррозионных покрытий металлоконструкций и сооружений, обеспечивающих улучшение качества и коррозионной устойчивости защитных покрытий, уменьшения загрязнений окружающей среды", утвержденной Главным Управлением Высшего и Среднего сельскохозяйственного образования.

Цель данной работы - разработка нетоксичных и высокопроизво -дительных электролитов кадрирования с применением технических ПАОВ и изучение влияния этих веществ на электродный процесс и структуру кадмиевых покрытий.

В процессе исследований получены следующие результаты, кото -рые выносятся на защиту:

1. Изучена адсорбция ингибиторов кислотной коррозии стали группы ПБ, И-1-В, катапина, уротропина; многокомпонентной смеси -пенообразователя П0-1; композиции добавок, состоящей из диспер -гатора-НФ, уротропина и производного бензола (резорцин, бенз -амид, метол).

2. Установлена зависимость между содержанием в составе поли -меров группы ПБ фенильных групп и степенью торможения разряда ионов кадмия на ртутном электроде. .+2

3. Изучено влияние pH и температуры на разряд С OL на ртутном и кадмиевом электродах в присутствии технических органи -ческих веществ. Установлена связь между каталитическим возденет -вием ПБ-8/2 на разряд ионов водорода и степенью торможения про -цессов разряда Cd*Z и электроосаждения кадмия.

4. Разработан ряд сульфатных электролитов с применением в них в качестве ингибиторов катодного выделения кадмия пенообразователя П0-1 - A.C. J& 603708 (СССР); продукта конденсации ПБ-8/2

A.C. J£ 829726 (СССР); диспергатора-НФ, уротропина, производного бензола (резорцин, метол, бензамид) - A.C. $ 855085 (СССР).

5. Определены технологические характеристики разработанных электролитов и изучены физико-химические свойства кадмиевых по -крытий.

6. Разработанные электролиты кадмирования внедрены на ряде промышленных предприятий: ПО "Волгоградский тракторный завод", г.Волгоград; ПО "Тепловозостроение", г.Ворошиловград; "Пятигорск-сель маш", г.Пятигорск; завод "Маяк", г.Севастополь; завод "Залив',1 г.Керчь.

- 9

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ :

1. Исследовано ингибирующее действие на процесс электро -осаждения кадмия некоторых технических органических веществ, выпускаемых для различных нужд народного хозяйства в больших количествах и тлеющих низкую стоимость. Одни из этих веществ представляют собой многокомпонентные смеси, другие - продухе ты конденсации, а также индивидуальные вещества с несколькими функциональными группами.

В качестве регуляторов электроосаждения кадмия предложено использовать пенообразователь ПО-1 (A.C. № 603708 (СССР), про -дукт конденсации ПБ-8/2 (A.C. Я? 829726 (СССР), диспергатор НФ, уротропин, производное бензола (A.C. JI& 855085 (СССР).

2. Определены кинетические характеристики разряда ионов кадмия ( CQ , kg ), показано различие адсорбционного и ингибирую -щего действия технических ПАОВ в зависимости от строения, опре -делен количественный эффект тормозящего действия. Исследованные технические ПАОВ при значительных концентрациях и, следователь -но, при Q—+-1 приводят к сдвигу f-r/z на 0,4+0,6 В.

3. Изучено влияние температуры и pH раствора на катодное выделение кадмия. Определена эффективная энергия активации разряда Со12*ъ присутствии технических ПАОВ. Введение добавок при водит к переходу от диффузионного контроля процесса к актива -ционному. С ростом рН ингибирующее действие добавок уменьшается.

4. Изучено влияние азотсодержащих технических ПАОБ на разряд ионов водорода. Установлена связь между каталитическим выделением водорода, рН раствора и степенью торможения разряда ионов кадмия.

5. Исследования на кадмиевом электроде показали, что изученные ПАОВ значительно влияют на электродный процесс при электрокристаллизации кадмия. Показана связь между каталитичес -ким выделением водорода, рН раствора и степенью ингибирования процесса электроосаждения кадмия.

6. Изучено влияние температуры, рН раствора и гидродинами -ческого режима на скорость разряда Сс1г*и электрокристаллизацию кадмия в присутствии ПАОВ.

7. Изучены технологические характернотики электролитов кадмирования и физико-механические свойства полученных гальванопокрытий. По всем этим характеристикам рекомендуемые электролиты и полученные катодные осадки кадмия соответствуют требованиям, предъявляемым гальванотехникой.

8. Для кадмирования деталей на подвесках предлагаются электролиты следующего состава (г/л): I - сульфат кадмия водный- 40-1-60, сульфат аммония - 2004-250, ПБ-8/2 - 24-5; П - сульфат кадмия водный - 404-60, сульфат аммония - 2004-250, диспергатор НФ-- 104-20, уротропин - 104-20, метол - 14-3. Режимы нанесения кад -миевых покрытий: величина рН = 14-3, рабочий диапазон плотностей тока 504-1000 А/м*\ температура 2884-308°К, без перемешивания.

9. Для кадмирования деталей в колокольных и барабанных ван -нах предлагаются электролиты следующего состава (г/л): I - сульфат кадмия водный - 604-80, сульфат аммония - 2004-250, кислота

- из борная - 20+30, П0-1 - 2*5; П - сульфат кадмия водный - 60*80, сульфат аммония - 200*250, диспергатор НФ - 10*20, уротропин -- 10*20, метол - 1+3. Режимы нанесения кадмиевых покрытий: величина рН = 4+6, рабочий диапазон плотностей тока 50*600 А/м2, температура - 288-308°К.