Влияние поверхностно-активных органических веществ на разряд и ионизацию кадмия и свинца на ртутном, амальгамных и твердых электродах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Кардрахимова, Амина Каримовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние поверхностно-активных органических веществ на разряд и ионизацию кадмия и свинца на ртутном, амальгамных и твердых электродах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кардрахимова, Амина Каримовна

Введение

1. АДСОРБЦИЯ И ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ (ПАОВ) НА КИНЕТИКУ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Теория действия ПАОВ на электродные процессы

1.1.1. Влияние ПАОВ на разряд ионов кадмия(П) и свинцаСП) на ртутном электроде

1.1.2. Влияние ПАОВ на разряд ионов кадмия(П) и свинцаСП) на твердых электродах.

1.2. Влияние температуры на кинетику разряда ионов кадмия(П) и свинцаСП) в присутствии ПАОВ

1.3 Ионизация кадмия и свинца в присутствии поверхностно-активных органических веществ

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Техника эксперимента.

2.2. Характеристика исследованных поверхностно-активных органических веществ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА РТУТНОМ ЭЛЕКТРОДЕ.

4. ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА РАЗРЯД ИОНОВ КАДМИЯ(П) И СВИНЦАСП) НА РТУТНОМ ЭЛЕКТРОДЕ

4.1. Влияние ПАОВ на разряд ионов кадмия(П)

4.1.1. Влияние ВМС.

4.1.2. Влияние сульфонола

4.2. Влияние ПАОВ на разряд ионов свинцаСП) на ртутном электроде.

4.2.1. Влияние ВМС.

4.2.2. Влияние сульфонола

4.2.3. Влитие аминопарафина.

5. ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ЭЛЕКТРОВОССТАНОВЛЕНИЕ ИОНОВ КАДМИЯ(П) И СВИНЦА(П) НА ТВЕРдаХ ЭЛЕКТРОДАХ

5.1. Влияние ПАОВ на разряд ионов кадмия(П)

5.1.1. Влияние ВМС.

5.1.2. Влияние сульфонола

5.2. Влияние ПАОВ на разряд ионов свинцаСП)

5.2.1. Влияние ВМС.

5.2.2. Влияние сульфонола

5.2.3. Влияние аминопарафина

6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА РАЗРЯД ИОНОВ КАДМИЯ(П) И СВИНЦА(П) В ПРИСУТСТВИИ ПАОВ.

6.Т. Влияние температуры на разряд ионов кадмия(П) в присутствии ПАОВ.

6.1.1. Влияние температуры в присутствии ВМС

6.1.2. Влияние температуры в присутствии сульфонола

6.2. Влияние температуры на разряд ионов свинца(П) в присутствии ПАОВ.

6#2.1. Влияние температуры в присутствии ВМС.

6.2.2. Влияние температуры в присутствии сульфонола

6.2.3. Влияние температуры в присутствии аминопарафина .ТТТ

7. ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА АНОДНОЕ ОКИСЛЕНИЕ КАДМИЯ И СВИНЦА

7.1. Влияние ПАОВ на окисление амальгамы кадмия . . ЛТ

7.1.1. Влияние ВМС.

7.1.2. Влияние сульфонола

7.2. Влияние ПАОВ на ионизацию свинца из амальгамы 123 7.2.1. Влияние ВМС.

7.2.2. Влияние сульфонола.

7.2.3. Влияние аминопарафина

8.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ ИНГИБИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

8.1. Рафинирование свинца.

8.2. Электроосаждение свинца

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние поверхностно-активных органических веществ на разряд и ионизацию кадмия и свинца на ртутном, амальгамных и твердых электродах"

Актуальность исследования. Введение в электролиты органических поверхностно-активных веществ (ПАОВ) является одним из эффективных способов управления кинетикой электродных процессов, вследствие чего совершенствование технологических процессов электрорафинирования металлов,электроосаждения металлов и их сплавов невозможно без широкого использования известных и поиска новых ПАОВ.

Добавки ПАОВ в электролиты для катодного выделения металлов приводят, как правило, к увеличению поляризации и улучшению качества покрытий. В связи с этим выяснение действия ПАОВ на скорость электрохимических процессов является одной из актуальных задач современной теоретической и прикладной электрохимии.

Большинство технологических процессов проводят при повышенных температурах. Поэтому было интересно изучение влияния температуры на электрохимические процессы, осложненные наличием на границе раздела фаз ПАОВ.

За исключением небольшого числа работ М.А.Лошкарева, Б.Н.Афанасьева, Б.Б.Дамаскина с сотрудниками, посвященных исследованию влияния температуры на адсорбционные и ингиби-торные свойства ПАОВ, в советской литературе этот вопрос все еще слабо освещен.

Электровосстановление и анодное окисление металлов являются двумя сторонами одного и того же процесса, то есть перехода ионов металла через границу раздела фаз. Поэтому исследование влияния добавок ПАОВ на процессы окисления металлов важно как для выяснения механизма электродных процессов, так и с практической стороны - в гидроэлектрометаллургии.

Цель работы и задачи исследования.Целью данной работы является подбор новых эффективных высокомолекулярных ПАОВ с различными функциональными группами и использование известных ПАОВ в качестве ингибиторов электродных процессов. Установление влияния выбранных органических соединений различной природы на процессы разряда и ионизации кадмия(П) и свинцаШ) на ртутном, амальгамном и твердых электродах при различных температурах, а также использование эффектов торможения в прикладной электрохимии.

В связи с этим в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

1. Исследовать адсорбционную способность выбранных в качестве ПАОВ высокомолекулярных соединений на ртутном электроде.

2. Изучить их влияние на разряд ионов кадмия(П) и свин-цаСП) с целью получения новых сведений о кинетике торможения электрохимических процессов на ртутном и твердых электродах.

3. Исследовать влияние температуры на электрохимическое поведение ионов кадмия(П) и свинца(П) в присутствии ПАОВ.

4. Изучить влияние ПАОВ на окисление кадмия(П) и свин-цаСП) из амальгам.

5. Использовать эффекты торможения электрохимических процессов:

- для свинцевания металлов

- для электрорафинирования свинца.

Связь темы с планом основных научных работ.Выполнение работы проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ проблемной лаборатории "Электрохимические методы анализа и радиохимии" при кафедре аналитической химии Казахского государственного университета им.С.М.Кирова.

Диссертационная работа проводилась по теме:"Исследование кинетики процессов на ртутном, амальгамном и галлиевом электродах и разработка методов разделения и концентрирования металлов и определения малых количеств металлов", включенной в координационный план работ Академии наук СССР.

Научная новизна.В работе впервые в качестве ПАОВ использованы многофункциональные ВМС и установлены их адсорбционные и ингибиторные свойства.

Получены данные по влиянию ПАОВ различной природы на разряд ионов кадмия(П) и свинца(П).

Определены электрохимические параметры процессов разряда и ионизации свинца и кадмия на ртутном, амальгамных и твердых электродах.

Исследовано влияние температуры на электровосстановление ионов кадмия(П) и свинца(П) в присутствии ПАОВ в интервале от 298 до 338К. Показано, что в изученном интервале температур исследованные ВМС оказывают ингибирующее действие и обладают высокой температурной устойчивостью.

В присутствии аминопарафина с увеличением температуры наблюдается усиление эффекта торможения разряда ионов свин-ца(П), который проявляется в уменьшении предельного тока,смещении &1/2 в область отрицательных значений и уменьшении константы скорости реакции, что на наш взгляд обусловлено увеличением скорости доставки молекул ПАОВ к поверхности электрода.

Данные по усилению ингибирующего эффекта обосновываются данными измерений емкости двойного электрического слоя при различных температурах.

Практическая ценность.Результаты исследования вносят дополнительные сведения в разрабатываемую в настоящее время теорию действия ПАОВ на электродные процессы. Полученные данные по влиянию температуры на электровосстановление ионов кадмия(П) и свинцаШ) в присутствии исследованных ПАОВ важны для практической электрохимии, так как температурная устойчивость адсорбционных слоев ПАОВ, позволяет рекомендовать их в качестве добавки к электролитам для рафинирования металлов в диапазоне температур 298-338К.

Введение добавок циантипирилметана в перхлоратный электролит свинцевания позволяет интенсифицировать этот процесс.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном совещании "Химия и технология редких, цветных металлов и солей" (г.Фрунзе, 1982 г.), на Уральской зональной научно-технической конференции " Новые технические моющие средства и ПАВ в борьбе за экономию металла "( г.Уфа, 1983г.) на республиканском научно-техническом совещании " Теория и практика применения ПАВ при электрокристаллизации металлов" ( г. Днепропетровск, 1983 г.), на УШ Всесоюзном совещании по полярографии " Развитие и применение полярографии и родственных методов " ( г. Днепропетровск, 1984 г.), на I Всесоюзном симпозиуме по макроскопической кинетике и химической газодинамике (г.Алма-Ата, 1984 г.), на объединенном научном семинаре химического факультета КазГУ им. С.М.Кирова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методической части, б экспериментальных глав, выводов и списка литературы, который охватывает 136 наименований. Диссертация содержит 60 рисунков и 28 таблиц (с приложением).

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

- 140 -ВЫВОДЫ

I. Тенсаметрическим методом установлено, что ВМС адсорбируются на ртутном электроде из кислых растворов в области потенциалов - 0,2 В * до потенциала выделения водорода. Из ¿-Т-кривых найдено, что скорость образования адсорбционного слоя на поверхности электрода определяется диффузией ПАОВ и время жизни капли достаточно для покрытия поверхности электрода исследованными ПАОВ.

2. Показано, что изученные ПАОВ тормозят процессы разряда ионов кадмия(П) и свинца(П) в кислых электролитах. Оценены некоторые электрохимические параметры ( ^ , ¿0 , ) в растворах в отсутствие и с добавками органических соединений на ртутном и твердых электродах.

3. Установлено, что при незначительных концентрациях в растворе сульфонол вызывает ускорение процессов разряда ионов кадмия(П) и свинца(П) на ртутном и твердых электродах, что объясняется непосредственным участием адсорбированных молекул в элементарном акте разряда. При 0 —»1 создается дополнительный потенциальный барьер ( эффект Лошкарева ) и это приводит к резкому торможению электродной реакции.

4. Исследование влияния температуры на процессы разряда ионов кадмия(П) и свинца(П) в присутствии ВМС показало, что во всем изученном интервале температур адсорбционные слои изученных ПАОВ сохраняют свои адсорбционные и ингибиторные свойства. Это подтверждается расчетами электрохимических параметров

5. Найден эффект усиления ингибирующего действия аминопа-рафином процесса разряда ионов свинца(П) с ростом температу

- 141 ры, выраженный в уменьшении предельных токов, смещении в область отрицательных значений, уменьшении 4. , что связано с увеличением скорости доставки АНП-2 к поверхности электрода из объема раствора с ростом температуры.

6. Показано, что в присутствии сульфонола наблюдается полное ингибирование процессов анодного окисления кадмия и свинца из их амальгам, тогда как торможение адсорбционной пленкой ВМС и АНП-2 процессов ионизации указанных металлов менее выражено.

7. На основании выполненных исследований по влиянию ПАОВ на разряд ионов свинца(П), найдено, что введение в перхлорат-ный электролит ВМС позволяет осуществить глубокое рафинирование свинца от металлов-примесей.

8. Предложен перхлоратный электролит свинцевания, содержащий в качестве добавки диантипирилметан, с целью получения качественных свинцовых покрытий и интенсификации процесса электролиза.