Электроосаждение цинка в присутствии некоторых замещенных оксипиримидинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Громаков, Владимир Семенович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электроосаждение цинка в присутствии некоторых замещенных оксипиримидинов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Громаков, Владимир Семенович

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Сравнительный анализ электролитов цинкования

1.2. Основные условия образования блестящих электролити ческих осадков

1.3. Влияние поверхностно-активных органических веществ на кинетику разряда комплексных ионов металлов

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.h Потенциодинамические исследования

2.2. Хронопотенциометрические измерения

2.3. Измерение .емкости двойного электрического слоя

2.4. Полярографический метод

2.5. Метод УФ-спектроскопии

2.6. Определение отражательной способности, коррозионной устойчивости и микротвердости гальванических цинковых покрытий

2.7. Определение выхода по току и рассеивающей способности электролитов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРООСАВДЕНИЯ ЦИНКА ИЗ СУЛЬФАТНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЩЕННЫЕ 0К-СИПИРИМИДИНЫ

3.1. Обоснование выбора объектов исследования

3.2. Разработка электролитов блестящего цинкования и исследование их гальваностегических характеристик

3.3. Полярографическое изучение электрохимического поведения некоторых производных оксипиримидинов

3.4. Изучение ингибиторных свойств и адсорбционного повв' дения производных оксипиримидинов на поверхности цин нового электрода

4.< ВЛИЯНИЕ КИСЛОТНОСТИ ЭЛЕКТРОЛИТА НА МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ ЗАМЕЩЕННЫХ ОКСИПИРИМИДИНОВ В ПРОЦЕССЕ ЭЛЕКТ-РООСАЗДЕНИЯ ЦИНКА.

4.1. Влияние гликокола на электроосаждение цинка из сульфатных электролитов

4.2. Хронопотенциометрическое исследование влияния некоторых производных оксипиримидинов на электроосаждение цинка из разбавленных растворов.73.

4.3. Хронопотенциометрическое исследование процесса электроосаждения цинка в электролите с рН=4,

4.4. Хронопотенциометрическое исследование процесса электроосаждения цинка из электролита с рН=2,5 . 87 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электроосаждение цинка в присутствии некоторых замещенных оксипиримидинов"

Электролитическое цинкование является одним из наиболее распространенных технологических процессов в современной гальваностегии. Широкое применение цинковых покрытий обусловлено их высокими защитными свойствами и относительно низкой стой мостью. Цинковые покрытия применяются главным образом для защиты от коррозии изделий из черных металлов, работающих в наружной атмосфере различных климатических районов, а также в закрытых помещениях, атмосфера которых загрязнена газами и продуктами сгорания. Цинк может находится в контакте со мно -гими химическими средами. Перспективность применения цинковых покрытий кроме того обеспечивается значительными природными запасами цинка [i].

В литературе описано большое число электролитов цинкования. В промышленности применяются преимущественно цианидные электролиты цинкования для покрытия сложнопрофилированных изделий и кислые - для осаждения цинка на изделия простой геометрии. Основным недостатком цианидных электролитов является их высокая токсичность и нестабильность в работе. В последнее время отдается предпочтение кислым электролитам цинкования, содер -жащим различные поверхностно-активные вещества (ПАВ), позво -ляющим получать блестящие покрытия с хорошими защитными свойствами. Такие электролиты являются менее токсичными и не требуют больших затрат на очистку сточных вод.

Главными преимуществами блестящих гальванопокрытий по сравнению с обычными матовыми являются: экономия цветного металла, повышение коррозионной стойкости покрытий, устранение трудо -емкой и вредной операции механической полировки и связанных с нею затратами, возможность ведения непрерывного технологического процесса при нанесении многослойных покрытий.

В качестве ПАВ исследовано и предложено большое число органических соединений, относящихся к различным классам. Вопрос о механизме влияния ПАВ на протекание электродных реакций до настоящего времени выяснен недостаточно и составляет актуальную задачу теоретической и прикладной электрохимии. Примени -тельно к электроосаждению металлов решение этой задачи открывает широкие возможности интенсификации технологических процессов в гальванотехнике, в улучшении структуры и рзико-ме -ханических свойств гальванических осадков и их коррозионной устойчивости [2].

Изыскание новых, неизученных ПАВ, разработка перспективных электролитов блестящего цинкования с их использованием, а также накопление экспериментальных данных по механизму влияния ПАВ на формирование цинковых покрытий является актуальной задачей.

Целью работы является выяснение возможности применения производных оксипиримидинов в качестве блескообразователей в кислых сульфатных электролитах цинкования и разработка новых перспективных электролитов с их использованием для получения гальванопокрытий с повышенными защитными свойствами. В задачу исследования входит также изучение механизма действия указанных органических соединений на процесс электроосаждения блестящих цинковых покрытий.

Научная новизна. Впервые установлено, что некоторые про -изводные оксипиримидины являются эффективными блескообразова-телями. С помощью хронопотенциометрического и поляризационного методов установлена природа разряжающихся комплексов цин ка в присутствии в электролите органических добавок в зависимости от кислотности. Показано, что блескообразукицее действие исследованных оксипиримидинов связано со способностью органической добавки к поверхностному комплексообразованию. Определены гальваностегические характеристики сульфатных электролитов цинкования, содержащих добавки производных оксипиримидинов.

Практическая значимость. Разработаны сульфатные электролиты цинкования, содержащие некоторые производные оксипиримидины и рекомендованы для получения блестящих, толстослойных покрытий с повышенной коррозионной устойчивостью.

На защиту выносится:

- результаты экспериментального изучения адсорбции на поверхности цинкового электрода некоторых производных оксипиримидинов и их ингибирующего действия на процесс электровосстановления ионов цинка из сульфатного электролита;

- экспериментальные данные по изучению влияния гликокола на состояние разряжающихся на катоде комплексов цинка;

- результаты исследования механизма ингибирующего действия исследуемых органических веществ в зависимости от кислот -ности рабочего электролита, полученные с помощью методов измерения поляризации на вращающемся дисковом электроде и хро-нопотенциометрии;

- рекомендации по составу и использованию сульфатных электролитов с добавками производных оксипиримидинов для получения блестящих гальванических покрытий с повышенной коррозионной стойкостью.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались:

1. На семинаре ^Современные методы нанесения гальванических и химических покрытий", Москва, 1979.

2. На научно-практической конференции ^Проблемы коррозии и пути повышения коррозионной стойкости металлов и материа -лов", Казань, 1980.

3. На II Всесоюзной конференции молодых ученых по физической химии, Москва, 1983.

4. На Всесоюзном семинаре ^Роль комплексообразования в процессах электрокристаллизации металлов", Казань, 1983.

5. На итоговых научных конференциях ИОФХ им. А.Е. Арбузова -1978, 1983 и 1984 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ и тезисов докладов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов. Содержит 123 страницы машинописного текс

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

1. Установлено, что исследованные производные оксипирими-дины являются ПАВ на цинковом электроде. В кислом сульфатном электролите цинкования они проявляют ингибиторные и блескооб -разующие свойства.

2. Методами хронопотенциометрии и снятия поляризационных кривых на вращающемся дисковом электроде установлена зависимость ингибиторных свойств добавок от рН. В электролите с добавками 2-окси-4,6-диметилпиримидина, N -(fi -оксиэтил)-4,6 -диметилдигидропиримидона-2, N , jf -диоксипропил)-4,б-ди -метилдигидропиримидона-2, эфира фосфоновой кислоты с Л/-(доксиэтил)-4,6-диметилдигидропиримидоном-2 и 2-метокси-4,6-ди -метилпиримидина при рН=2,5 ингибирование электродного процесса обусловлено адсорбцией электрохимически активного комплекса ионов цинка с органическим соединением. В электролите с рН=4,0 добавки ингибируют электродный процесс аналогично электрохимически инертным ПАВ.

3. Показано, что в отличие от всех исследованных соединений, ингибирующее действие соединения с фиксированной катион -ной структурой обусловлено поверхностным комплексообразованием с ионами цинка во всей изученной области рН. 4. Блескообразующие свойства исследованных ПАВ зависят от их строения. Увеличение длины цепи заместителя в A/i-положе -нии пиримидинового цикла приводит к возрастанию блескообразо -вания. Наличие в молекуле ПАВ одной аминогруппы уменьшает, а двух аминогрупп или двух атомов кислорода лишает их блескооб -разующей способности.

5. Установлено, что блескообразующее действие изученных производных оксипиримидинов связано с их способностью к протонированию и поверхностному комплексообразованию с ионами цинка.

6. Высказано соображение, что формирование блестящих цинковых покрытий связано с делокализацией электронов поверхности катода полем положительных фрагментов поверхностных комплексов, нивелирующих кристаллографическую неоднородность цинкового электрода.

7. Изучены гальваностегические характеристики электроли -тов цинкования в присутствии блескообразующих ПАВ. Разработан электролит, содержащий соединение с фиксированной катионной структурой, который позволяет получать толстослойные цинковые покрытия (до 60 мкм) с блеском "80 Коррозионная устойчи -вость таких покрытий в восемь раз выше матовых при одинаковой толщине.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показывают, что некоторые замещенные оксипиримидины (соединения la, 1в, Ic, Id, 2 и 5) являются эффективными блескообразователями при электрокрис - ' таллизации цинка в кислых сульфатных электролитах цинкования. Введение этих соединений в электролиты цинкования расширяет диапазоны рабочих плотностей тока, увеличивает твердость и коррозионную устойчивость покрытий, способствует формированию блестя -щих осадков.

Существенное влияние на механизм катодного процесса, ВТ-ме-талла и блеск цинковых покрытий оказывает кислотность раствора и природа заместителем в молкуле органической добавки. Так, замена водородного атома в соединении 1а на CHgGH^H^HgOH - радикал увеличивает адсорбционную и блескообразующую способность органической молекулы. При наличии Л/Н^-группы в положении 6 (соединения За, Зв) блескообразующая способность органического сое -динения невысока и проявляется при более низких рН. Соединение с двумя А/Н^-группами (соединение Зс), а также с двумя атомами кислорода (соединение 4) не проявляют блескообразующего действия при электрокристаллизации цинка.

При рассмотрении механизма процесса электроосаждения цинка • из электролитов, содержащих оксипиримидины следует учитывать основные факторы, определяющие состояние ингредиентов в растворе и в пограничной области.

Известно, что в кислых растворах гликокол из биполярного иона HjJV-CH^OO", характерного для нейтральных и слабокислых вод -ных растворов переходит в катионную форму по схеме:

Н3А/-СН2СОО" + Н30+ ^ Н3А/-СНгС00Н + Н20.

Обратимая реакция протонирования и депротонирования обусловливает буферирующие свойства гликокола.

Далее следует учитывать, что катионная форма гликокола может участвовать в формировании положительной обкладки двойного электрического слоя электрода, заряженного отрицательно относительно раствора. Электростатическая адсорбция гликокола на цинке должна привести к делокализации протонов аминогруппы. Схему делокализацш протонов на поверхностных кластерах цинка ( ZП^ ) можно представить в следующем виде:

Zп* + Н3Л/-СН2С00Н -[Znx-(H-A/Ha-CHaC00H)a9C>] ,

Адсорбция протонировашюго гликокола приводит к появлению лабильных протонов в адсорбционном слое с пониженно! на них электронной плотностью. Поскольку протонированная форма гликокола лишена несвязываюпщх орбмталей (несвязывающая молекулярная орбиталь атома азота заблокирована протоном в А/Н^-группе) , она не может участвовать в комплексообразовании с ионами цинка. В том случае, когда адсорбция гликокола будет сопровождаться депротонированием, а это возможно, в не слишком кислых растворах или при повышении pHg , то гликокол приобретает способность образовывать поверхностные комплексы с Zn(fl) по схеме:

Zn;(H5N-CH2C00H)a3c+H20 =LZn~x (HjW-CH^OO^+H/ [Zn;(H>-CH2C0D%9C]+Zn(S)^[Zn;(H>-CH24<°)Zn(iy.

При образовании комплексов этого типа лабильные протоны аминогруппы могут выполнять функцию мостика в катодной реакции разряда:

ZПх (HjA/-CHaC00Zh(a))a9C Znx+1+ НзА/-СН2С0СГ.

Наличие поверхностного кошхлексообразования в сульфатном электролите, содержащем гликокол, при рН=4,0 , подтверждено экспериментально хронодотевдиометрическими исследованиями (рис;4*1., кривые 2,3). Вместе с тем установлено значительное повышение поляризации при наличии гликокола в растворе (табл.4.1.), которое может быть обусловлено затрудненностью разряда гликоколятных комплексов цинка(П) по сравнению с восстановлением его аква-комплексов. В связи с этим представляет интерес случай с образованием на поверхности циклического соединения. В этом случае гликокол должен играть роль ингибитора катодной реакции восстановления комплексов цинка или быть донором протонов при выделении водорода:

- /НА/

В изученных в данной работе системах есть основания считать, что функция гликокола не ограничивается реакцией протонирования и депротонирования, т.е. буферирувдей способностью; Гликокол при увеличении значений pHg может непосредственно участвовать в элементарном акте переноса заряда.

Исследованные в работе добавки замещенных оксипиримидинов имеют циклическое строение, характеризуются не только локальным распределением зарядов в боковой цепи, но и наличием П -дело-кали зованных электронов. Рассматриваемые органические соедине -ния являются ПАВ и ингибиторами процесса электроосаждения цин -ка. Наличие атомов азота в цикле с электронодонорными орбиталя-ми обеспечивает возможность взаимодействия их с протонами в кислых растворах, т.е. склонность к реакциям протонирования. Про-тонированием и депротонированием и обусловлено различное пове -дение замещенных оксипиримидинов в электролитах с разным значением рН. При адсорбции протонированных органических молекул на отрицательно заряженной поверхности цинка, как и в случае гли -кокола, будет иметь место делокализация протонов.'

В отсутствие буферирующих добавок (гликокол) за счет сдвига протолитического равновесия в приэлектродном слое, изученная добавка 1с существует и адсорбируется на электроде преимущест -венно в молекулярной(непротонированной)форме, которая не всту -пает в поверхностное комплексообразование с ионами цинка. Инги-бирующее действие органического вещества в этом случае обусловлено эффектом блокировки поверхности электрода, приводящим к снижению градиента потенциала в двойном электрическом слое и уменьшению коэффициента оС .

При достаточно высокой концентрации органического вещества в растворе на цинковом электроде образуется адсорбционная пленка, через которую и происходит разряд аквакомплексов цинка. Такое заключение основывается на наличии скачка потенциала на хро-нопотенциограммах. В этом случае на катоде формируются матовые мелкокристаллические осадки цинка. Свойства пленки зависят от природы заместителей в молекуле оксипиримидинов. В процессе электролиза такая адсорбционная пленка, по-видимому, существует в лабильном состоянии - постоянно формируется за счет адсорбции и разрушается. Последнее возможно происходит в результате восстановления органических молекул, входящих в состав адсорбционной пленки, выделяющимся на катоде атомарным водородом, как ив случае P"t- и Rh -электродов (раздел 3.3.). Основанием для такого представления является то, что в рассматриваемых электролитах ВТ-металла ниже 100 % (табл.3.2.).

В электролитах с рН=4,0 в присутствии гликокола на хронопо -тенциограммах не обнаружено скачков потенциала на начальных участках, свидетельствующих о разряде аквакомплексов цинка че -рез сплошную адсорбционную пленку. Это может быть обусловлено восстановлением более прочных гликоколятных комплексов цинка(П).

В более кислых растворах (рН=2,5), содержащих гликокол, при введении оксипиримидинов электродный процесс лимитируется реакцией поверхностного комплексообразования (рис.4.7.-4.12.).

В соответствии с величинами рКв (3,8 - 4,2) можно считать, что поверхностное комплексообразование соединений la-Id, 2 связано с их протонированием. Разряд ионов цинка на поверхности цинкового электрода, занятой протонированными молекулами ПАВ с делокализованным положительным зарядом на пиримидиновом цикле, может происходить при образовании промежуточных комплексов Zn(|j) с участием отрицательно заряженных частиц раствора. В кислых растворах (рН=2,5) в присутствии оксипиримидинов реализуется случай ингибирования электродного процесса адсорбцией и разрядом комплексов цинка, образующихся при взаимодействии ионов металла с органическим веществом на поверхности электрода.

Наличие предшествующей химической реакции в кислом растворе в присутствии соединения 1с наблюдается также и без гликокола.

Различный механизм действия исследованных добавок оксипиримидинов на процесс электроосаждения цинка из сульфатных элект -ролитов оказывает влияние и на качество гальванических покрытий.

Наличие предшествующей замедленной химической реакции, связанной с поверхностным комплексообразованием, приводит к формированию блестящих цинковых осадков. Так, соединения la-Id, 2 способны к поверхностному комплексообразованию в электролите с рН=2,0 -3,0 , соединение 5 - при рН=2,0 -4,2 , в этой же области кислотности они обладают блескообразующим действием.

Оксипиримидины, содержащие в кольце одну аминогруппу (За,

Зв), обеспечивают невысокий.блеск цинковых покрытий (25-30%) и только в электролитах с рН < I. Наличие в гетероцикле аминогруппы приводит к появлению дополнительного координационно-активного центра и значительно повышает основность таких соединений. Необходимость использования в этом случае сильно кислых электролитов для получения блестящих покрытий может быть обусловлена появле -нием дополнительных центров протонирования. Как следует из ре -зультатов адсорбционных измерений, соединение с двумя аминогруппами в молекуле (Зс) не взаимодействует с ионами цинка на поверхности электрода. Введение в сульфатный электролит этого соединения даже при рН < I не обеспечивает формирования блестящих цинковых покрытий. Полученные в работе экспериментальные результаты могут служить основой для следующих соображений по механизму блескообразования при электроосакдении цинка.

Блескообразующая способность рассматриваемых органических добавок при низких значениях рН (2,0 -3,0) связана с образованием на поверхности катода комплексов цинка с адсорбированным (прото-нированным) ПАВ. Последующий разряд таких комплексов происходит в условиях делокализации поверхностных электронов металла полем положительно заряженных фрагментов ПАВ, нивелирующих физико-хи -мическую неоднородность поверхности электрода. Кристаллизация металла в таких условиях приводит к формированию блестящих осадков.

Полученные в диссертации данные показывают, что непременным условием блескообразования при электрокристаллизации цинка в присутствии замещенных оксипиримидинов является комплексообразование ПАВ с ионами цинка на поверхности электрода. Такое условие достигается адсорбцией комплексов ионов цинка с протонированны-ми, положительно заряженными органическими молекулами.