Влияние состава смесей поверхностно-активных веществ на токи и потенциалы осаждения металлов и сплавов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Дымникова, Ольга Валентиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние состава смесей поверхностно-активных веществ на токи и потенциалы осаждения металлов и сплавов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Дымникова, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Роль органических поверхностно-активных веществ в процессах электроосаждения металлов.

1.1.1. Влияние индивидуальных поверхностно-активных веществ на процесс электроосаждения металлов и сплавов.

1.1.2. Влияние органических поверхностно-активных веществ на электроосаждение сплавов.

1.1.3. Влияние смесей поверхностно-активных веществ на процессы электроосаждения металлов и сплавов

1.2. Некоторые прогностические концепции оценки действия ПАВ на электроосаждение металлов.

1.2.1. Влияние электронного строения органических соединений, природы металла и его заряда на адсорбцию поверхностно-активных веществ при электроосаждении металлов.

1.2.2. Привлечение принципов ЖМКО и ЛСЭ к оценке возможности адсорбции поверхностно-активных веществ и их влияния на электрохимические процессы.

Глава И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Поверхностно-активные вещества - компоненты исследованных смесей.

2.2. Электролиты осаждения металлов и бинарных сплавов

2.3. Приготовление рабочих электролитов с добавками смесей поверхностно-активных веществ.

2.4. Методика электрохимических измерений.

2.4.1. Поляризационные измерения.

2.4.2. Температурно-кинетические измерения.

2.5. Импедансные измерения.

2.6. Атомно-абсорбционные измерения.

2.7. Определение твердости и пористости гальванических покрытий.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние состава смесей на токи и потенциалы электроосаждения индивидуальных металлов.

3.1.1. Электроосаждение металлов в присутствии смесей на основе равных концентраций соединений одной реакционной серии.

3.1.1.1. Обоснование ожидаемой зависимости потенциалов и токов электроосаждения от полярности заместителей в молекулах компонентов смесей при равенстве их концентраций.

3.1.1.2. Экспериментальная проверка ожидаемой зависимости потенциалов и токов электроосаждения металлов от полярности заместителей в молекулах смеси соединений.

3.1.2. Электроосаждение металлов в присутствии смесей на основе соединений переменной концентрации одной реакционной серии.

3.1.2.1. Обоснование ожидаемой зависимости потенциалов и токов электроосаждения от полярности заместителей в молекулах смеси.

3.1.2.2. Экспериментальная проверка ожидаемой зависимости потенциалов и токов электроосаждения металлов от полярности заместителей в молекулах смесей соединений переменной концентрации одной реакционной серии.

3.1.2.3. Исследование взаимовлияния компонентов смеси на основе производных о-оксиазометина как функция полярности заместителей при электроосаждении металлов.

3.1.3. Электроосаждение металлов в присутствии смесей на основе соединений переменной концентрации нескольких реакционных серий.

3.1.3.1. Обоснование ожидаемой зависимости потенциалов и токов электроосаждения от полярности заместителей в молекулах смеси.

3.1.3.2. Экспериментальная проверка ожидаемой зависимости потенциалов и токов электроосаждения металлов от полярности заместителей в молекулах смесей соединений переменной концентрации нескольких реакционных серий.

3.2. Определение механизма действия смесей ПАВ одной и нескольких PC на электроосаждение металлов.

3.2.1. Механизм влияния смесей производных о-оксиазометина переменной концентрации на катодные процессы.

3.2.2. Механизм влияния смесей разных реакционных серий на катодные процессы при варьировании числа и концентрации их компонентов.

3.2.3. Определение эффективной энергии активации при электроосаждении меди.

3.3. Применение принципа ЛСЭ к электроосаждению сплавов в присутствие смесей ПАВ нескольких PC в условиях меняющихся концентраций их компонентов.

3.3.1. Электроосаждение сплава Cu-Cd и его компонентов из кислых сульфатных электролитов.

3.3.2. Электроосаждение сплава Си - Zn из электролита, ингибированного смесями ПАВ разных PC.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние состава смесей поверхностно-активных веществ на токи и потенциалы осаждения металлов и сплавов"

Одним из наиболее эффективных способов защиты конструкционных материалов является нанесение на изделие слоя другого материала, более стойкого к воздействию окружающей среды. По сравнению с другими методами (горячим распылением, термодиффузионным и др.), электрохимический способ получения покрытий имеет ряд преимуществ и поэтому наиболее распространен. Для ряда отраслей промышленности требуются покрытия, обладающие специфическими свойствами в условиях эксплуатации, что достигается использованием вместо чистых металлов сплавов на их основе.

Улучшение структуры электролитически осажденных металлов и сплавов достигается введением в электролит поверхностно-активных веществ (ПАВ). Сложность и многообразие применяемых конструкционных материалов постоянно требует расширения номенклатуры ПАВ, а также выяснения механизма их влияния на качество гальванических покрытий. Большую часть веществ, перспективных в качестве регуляторов процессов электроосаждения, составляют органические соединения адсорбционного типа.

В последнее время заметно возрос интерес к использованию смесей ПАВ синергитического действия. Однако, в основе подбора подобных композиций чаще всего лежит эмпирический подход. В этом плане особое значение приобретает создание теоретических предпосылок для их научно-обоснованного подбора. Учет влияния электронного строения компонентов на эффективность композиционной смеси удобнее проводить в рамках реакционной серии (PC) органических соединений.

Настоящая работа посвящена изучению влияния многокомпонентных смесей соединений одной и нескольких реакционных серий на параметры реакции электроосаждения. В ходе исследования теоретически и экспериментально обсуждены особенности влияния природы заместителей, оцениваемых полярными константами Гаммета в композиции ПАВ, при изменении числа и концентрации компонентов, принадлежащих как к одной, так и к разным PC, на процессы электроосаждения индивидуальных металлов и бинарных сплавов на их основе.

Проведенные исследования показали, что параметры электродного процесса (скорость электроосаждения, коэффициент торможения и изменение потенциала в присутствии изучаемых смесей) количественно связаны с суммарной полярностью заместителей в молекулах комбинированных ПАВ. Полученные экспериментальные соотношения между приведенными параметрами и суммарной полярностью всех исследованных систем хорошо коррелируются в рамках принципа линейности свободных энергий (ЛСЭ). Приведенные результаты базируются на обширном экспериментальном материале по электроосаждению никеля, меди, цинка, кадмия и железа из растворов, содержащих смеси поверхностно-активных веществ. В качестве добавок исследовали 2-5 компонентные смеси, соединения которых принадлежат к четырем реакционным сериям.

Полученные результаты подтверждают универсальность принципа линейности свободных энергий в отношении интерпретации закономерностей влияния смесей поверхностно-активных веществ не только на процессы коррозии, пассивации, наводороживания, а также и на электроосаждение металлов и сплавов.

В основу настоящей диссертации положен экспериментальный материал, выполненный при поддержке программы «Университеты России» проектов «Теоретические основы защиты металлов от коррозии композиционными ингибиторами» и «Теоретическое и экспериментальное обоснование закономерностей электроосаждения металлов в присутствии смесей поверхностно-активных веществ».

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые теоретически показана возможность привлечения принципа линейности свободных энергий (ЛСЭ) к интерпретации закономерностей влияния многокомпонентных смесей поверхностно-активных веществ на ряд электрохимических параметров электроосаждения металлов.

2. Впервые на примере многокомпонентных смесей поверхностно-активных веществ, составленных из соединений четырех реакционных серий (производные о-оксиазометина, бензимидазола, пиримидобензимидазола и имидазобензимидазола) в соответствии с принципом ЛСЭ показано наличие четкой линейной зависимости логарифмов тока электроосаждения металлов (при постоянном потенциале) и потенциала металла (при постоянном токе) от полярности заместителей в соединениях смеси. Отмеченные зависимости экспериментально доказаны при исследовании электроосаждения меди, никеля, железа, цинка, кадмия в присутствии 2-5 компонентных смесей ПАВ трех типов: а. смеси ПАВ содержат соединения одной реакционной серии с постоянной равной концентрацией компонентов, б. смеси ПАВ содержат соединения одной реакционной серии с меняющимся числом соединений и их концентрацией,

6. смеси ПАВ содержат соединения нескольких реакционных серий при меняющихся числе компонентов и их концентраций. Каждому из перечисленных вариантов смесей дано теоретическое обоснование ожидаемых зависимостей потенциалов и токов электроосаждения металлов от суммарной полярности заместителей.

3. Необходимым условием привлечения принципа ЛСЭ к электроосаждению металлов в присутствии многокомпонентных смесей на основе одной и нескольких реакционных серий является обязательное постоянство суммарной концентрации всех соединений каждой реакционной серии. Оценка влияния заместителей каждого соединения одной или нескольких реакционных серий в смесях на электроосаждение металлов осуществляется величинами парциальных полярностей. Последние определяются произведением соответствующей полярной константы заместителя а в соединении на его мольную долю в смеси для данной PC. Суммарная полярность заместителей в соединениях смеси определяется по аддитивной схеме.

4. По величинам эффективных энергий активаций электроосаждения меди в присутствии многокомпонентных смесей, соединения которых принадлежат трем PC (производные бензимидазола, имидазобензимидазола и пиримидобензимидазола), установлен электрохимический контроль указанного катодного процесса. При этом значения эффективной энергии активации в соответствии с принципом ЛСЭ находятся в линейной зависимости от суммарной полярности заместителей соединений в исследуемых смесях.

5. Коэффициенты взаимовлияния J компонентов в смесях ПАВ с переменной концентрацией соединений на основе одной реакционной серии (производные о-оксиазометинов) при электроосаждении Ni, Си и Zn симбатно увеличиваются с ростом суммарной нуклеофильности заместителей в соединениях смеси.

6. Изученные многокомпонентные смеси на основе одной реакционной серии (производные о-оксиазометина) влияют на электроосаждение металлов через эффекты блокировки К© и активации КЕ, логарифмы которых являются линейными функциями суммарной полярности заместителей в молекулах смеси.

7. Установлен рост твердости и снижение пористости осаждаемых покрытий от суммарной полярности заместителей в молекулах исследуемых смесей, введенных в электролиты электроосаждения металлов.

8. Впервые получен экспериментальный материал по изучению влияния индивидуальных соединений, принадлежащих замещенным производным о-оксиазометина и смесям с переменной концентрацией компонентов разных реакционных серий, на электроосаждение бинарных сплавов Cu-Cd, Cu-Zn. В координатах уравнения Гаммета соблюдаются линейные зависимости логарифмов парциальных токов электроосаждения компонентов в сплав от суммарной полярности заместителей в молекулах смесей с удовлетворительными коэффициентами корреляции. Последнее подтверждает возможность привлечения принципа ЛСЭ не только к осаждению отдельных металлов, но и сплавов на их основе.