Электронная энергетическая структура фуллеритоподобных соединений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Бажин, Игорь Вадимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Электронная энергетическая структура фуллеритоподобных соединений»
 
Автореферат диссертации на тему "Электронная энергетическая структура фуллеритоподобных соединений"

ОА

1 3 ШОП

> ^ 1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет Д 063.52.09 по физико-математическим наукам

На правах рукописи УДК 539.2

БАЖИН Игорь Вадимович

ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ФУШ1ЕРИТШ0Д0ЕНЫХ СОЕДИНЕНИИ

01.04.07 - физика твердого тала

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Ростов-на-Дону 1995

Работа выполнена на ка£«дре физики Донского государственного технического университета.

Научные руководитель: доктор физико-математических

наук, профессор Никифоров И.Я.

Официальные опоненты: доктор физико-математических

наук, профессор Просаадеев С.А.

кандидат физико-математических наук, доцент Кочур А.Г.

Ведущая организация: Донецкий физико-технический

институт АН Украины

Защита состоится " " 1995 г. в часов на засе-

дании специализированного совета Д 063.52.09 по физико-матеыа-тическин наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344104, г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 194, НИИ физики.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РТУ, г.Ростов-на-Дону, ул.Пущсинская, 148.

Отзывы в двух экземплярах просим направлять по адресу: 344104, г.Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194, НИИ физики при РТУ.

Автореферат разослан " '¡У* ^¿/¿г 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д 063.52.09, кандидат физико-математических наук, старший научный

сотрудник /и ^ уА.Н.ПДВЛОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Возникновение и бурное развитие многих современных отраслей техники постоянно стимулирует поиск и исследование новых перспективных материалов. В последние годы внимание многих ученых приковано к новой модификации углерода - фулпериту. Фуллерит это кристалл, в узлах которого располагаются молекулы фуллерена, которые в свою очередь, состоят из 60 атомов углерода, расположенных в вершинах усеченного икосаэдра. Теоретически предсказанный в 1985 фуллерит бьш синтезирован в 1989 году, и начиная с 1990 года, начался процесс всестороннего исследования как самого фуллерита, так и различных его соединений IIJ. Данный класс соединений обладает рядом уникальных механических, химических и физических свойств, среди которых можно выделить высокую химическую инертность и микротвердость чистых фулперитов. В то же время, интеркалирование фуллерита щелочными металлами (как и для графита, другой кристаллической модификации углерода) позволяет менять проводимость соединений в тысячи раз. Следует отметить, что некоторые фулперитовые соединения являются сверхпроводниками с температурой перехода порядка 35К 12 J.

Вслед за открытием фуллерита (Сво) были открыты так называемые высшие фуллериты Сх с х = 70, 82, 120, 240 и т. п. Это дает право сделать вывод о появлении совершенно нового класса химических соединений, структура и физико-химические свойства которых открывают широкие перспективы их практического применения. Несмотря на то, что с момента открытия фулперитов прошло на более пяти лет, материалы на его основе уже находят практическое применение в самых различных областях. Химическая инертность и микротвердость определили применение молекулярного фулперена в качестве идеального смазочного материала. Чистый кристаллический фуллерит является полупроводником о шириной запрещенной зоны порядка 1.6 эВ, и по мнению ряда ученых, полупроводниковые материалы на основе С60 могут составить серьезную конкуренцию кремнию. Вышесказанное показывает.что исследование фулперитоподобньи соединений является одним из наиболее перспективных направлений в современной науке. Э'ги обстоятельства обуславливают актуальность настоящей работы.

Большинство физических свойств фуллеритов определяется тем, каким образом распределены по энергии валентные электроны атомов, составляющих данное вещество. Поэтому, теоретическое исследование электронной энергетической структуры (ЭЭС) фуллеритопо-добных соединений представляет особый интерес для предсказания физических свойств, обусловленных электронным строением, и возможности целенаправленного управления ими.

В настоящее время накоплен достаточно обширный как экспериментальный, так и теоретический материал по исследованию электронной энергетической структуры фуллеритов. Однако, до сих пор многие квантовомеханические расчеты проводились только для ограниченного числа сравнительно простых соединений. Большая часть расчетов электронной структуры проводилась методами, в которых основное внимание уделялось икосаэдрической симметрии фуллерена.

Известно, что для теоретического определения макроскопических свойств фуллеритов, таких как электро- и теплопроводность, необходимо знание плотности электронных состояний в окрестности уровня Ферми, т.е. распределение электронов по различим квантовым состояниям около вершины валентной полосы и возле дна зоны проводимости. Это распределение можно рассчитать с использованием приближения теории многократного рассеяния и ши1Г1п-1;1п (МТ) приближения при построении кристаллического потенциала. Неоспоримым преимуществом МТ-приближения является простота и наглядность построения кристаллического потенциала. Кроме того, МТ-приближевде позволяет в удобной форме применять современную теорию многократного рассеяния.

Целью настоящей работы является исследование электронной энергетической структуры ряда фуллеритоподобных соединений в рамках единого подхода теории многократного рассеяния и приближения МТ-потенциала; проверка достоверности используемых приближений и расчетных параметров путем сравнения с экспериментальными данными, а также сопоставление формы электронного энергетического спектра с данными о проводимости ряда интеркалированных соединений для объяснения типа проводимости; изучение влияния типа и концентрации интеркалируюшего элемента на сверхпроводящее свойства фуллеритовых соединений.

Научная новизна.

Впервые в рамках теории многократного рассеяния и приближения МТ-потенциала рассчитана электронная энергетическая структура фуллеритоподобных соединений.

Впервые рассчитана электронная энергетическая структура ин-теркалированного фулперита КхСвос х » 1.0. Ранее предполагалось, что устойчивые соединения с х « 1 могут образовывать только легкие щелочные металлы Ы и На 13).

Численно установлены основные закономерности формирования электронной энергетической структуры тройной системы А1ВСво, где А = К и Ш), а В » ЙЬ и Сз. Исследована зависимость температуры перехода в сверхпроводящее состояние от плотности электронных состояний на уровне Ферми.

В качестве объектов исследования были выбраны:

1) фуллериты, интеркалированные атомами щелочных металлов К С , х - 1, 3 и б и вь с ;

х бо * * а бо'

2) бинарные интеркапированные фуллериты А.,ВС ;

3) фулпереновые эндоатомы титана и калия;

Научная и практическая ценность результатов данной работы заключается в следующем:

-разработана новая версия пакета компьютерных программ, позволяющая проводить самосогласованные расчеты электронной энергетической структуры сложных соединений, содержащих большое количество атомов на одну элементарную ячейку или кластеров большого размера (порядка 120 атомов и больше);

-разработаны методические основы расчета электронной энергетической структуры интеркалированных фуллеритов и эндоатомов; данная методика может быть применена для расчета других классов соединений, обладающих сложной кристаллической структурой;

-результаты, полученные в настоящей работе, составляют основу для понимания механизма формирования электронной структуры и природы химической связи некоторых фуллеритоподобных соединений, что позволяет объяснить зависимость ряда электрических свойств данных соединений от типа и концентрации интеркапирующего элемента, а также может быть использовано для объяснения сверхпроводимости в данном классе соединений.

- б -

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Электронная энергетическая структура интеркалированных щелочными металлами фулперитов, полученная в самосогласованных расчетах, определяется, в основном, р-состояниями углерода и слабо зависит от степени интеркалирования,

2. Форма кривой плотности электронных состояний и положение уровня Ферми позволяют сделать вывод о том, что соединения КСв0, КзС60 и НЪ3С6о имеют металлический тип проводимости, а К6С6о является диэлектриком. Результаты расчета ЭЭС коррелируют с данными по концентрационной зависимости удельного сопротивления системы КхСео и позволяют объяснить рост проводимости в ИЬзСбо по сравнению с КаСво.

3. Рост температуры перехода в сверхпроводящее состояние интернат рованных фулперитов в ряду: ХаС6<>, и АаВСво, где А ■ К и ЛЬ, а В = НЬ и Сз, находится в линейной зависимости с величиной плотности состояний на уровне Ферми.

Личный вклад автора. Лично автором создана новая версия программ, которые позволяют проводить самосогласованные расчеты электронной энергетической структуры многоатомных соединений, обладающее сложной кристаллической структурой. Лично автором проведены расчеты ЭЭС фулперитов, интеркалированных атомами щелочных металлов и звдоатомов.

Въйор объектов исследования, постановка задач, решаемых в данной работе, обсуждение и анализ результатов, а так же формулировка научных положений, выносимых на защиту, выполнены автором совместно с И.Я.Никифоровым.

Разработка методики расчета ЭЭС, алгоритма и базовой версии компьютерных программ принадлежит А.Б.Колпалеву. Совместно с А.Б.КолпачеЕЫм проведшшсь расчеты и обсуждались результаты расчетов ЭЭС, лежащей ниже ИТ-нуля а в области незанятых состояний.

Совместно с Б.В.Гайрельяном написана программа по моделированию геометрии фуллеритоподобных кластеров и кристаллов.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в данной работе докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 1. 5-ой международной конференции по электронной спектроскопии (Киев, 1993);

г. Всесоюзной конференции по актуальным проблемам твердотельной электроники и микроэлектроники (Таганрог,1994);

3. 8-ой международной конференции по тонкой структуре рентгеново« спектров поглащения (Берлин, 1994);

4. Международной конференции по апериодическим кристаллам (Лозанна, 1994).

Публикации. По теме диссертации опубликование 9 работ, список которых приводится в заключении диссертации и в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключительных выводов и списка литературы. Общий объем работы составляет 117 страниц, включая 23 рисунка, 10 таблиц и библиографический список из 105 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПЕРВАЯ глава носит обзорный характер. В ней анализируется современное состояние экспериментальных и теоретических исследований по физике фулперитов. Особое внимание уделяется работам, посвященнъм исследованию электронной структуры фулперитов к родственных им соединений. Показано, что наблюдается определенное сходство в электронном отроении между фуллеритом и рядом фулперитоподобных соединений.

Проведен анализ работ по исследовании фулларитов, шперкалж-рованных атомами щелочных металлов. Показано, что ряд их физических овойств, таких как проводимость и сверхпроводимость, в первую очередь определяются особенностями электронной энергетической структуры.

Во второй части первой главы приводятся теоретические основы метода расчета электронной энергетической структуры, который был использован в настоящей работе. Данный метод был предложен В.Джиорффи 141 для исследования электронной структуры неупорядоченных сплавов в кластерном приближении с использованием muff In-tin формы при построении кристаллического потенциала.

ВТОРАЯ глава диссертации посвящена теоретическому исследованию электронной энергетической структуры системы КкС40, прж ж -1,3 и 6. Особое внимание, в этой главе, уделяется вопросам, свя-

заньь с методикой расчета ЭЭС фулперитоподобных соединений. Подробно описывается все этапы расчета ЭЭС фулперитоподобных соединений. Несмотря на. то, что расчеты электронной структуры проводились в кластерном приближении, в настоящей работе, использовался кристаллический МТ-потенциал, схема расчета которого мало отличалась от описанной в работе [5]. При построении потенциала использовались волновые функции Германа и Скипыана [б]. Так ках использовался кластерный метод расчета, бьш подробно исследован вопрос о размере кластера, который адекватно описывал бы электронную структуру интеркалированных фуллеритов. Показано, что для формирования локальных парциальных а-состояний щелочных металлов в интеркалированных фулперитах достаточно учесть рассеяния на 2 координационных сферах (КС) для ГЦК структур или на 5 КС для ОЦК решеток. Для углзрода картина совершенно другая. Показано, что локальные парциальные з- и р- состояния углерода формируется при учете процессов многократного рассеяния на атомах 30-35 координационных сфер (57-68 атомов), центрированных на углероде. Дальнейшее увеличение размера кластера не приводит к какому-либо существенному изменению формы плотностей электронных состояний. При расчете ЭЭС кластеров, центрированных на углероде и содержащих небольшое число атомов (5-24), что соответствует случаю, когда все атомы углерода принадлежат одной молекуле фуллерена, полученная электронная структура напоминает полную плотность электронных состояний молекулярного фуллерена.

На формирование ЭЭС сильное влияние оказывает правильный учет электростатической энергии взаимодействии подрешоток углерода и щелочного металла (потенциалов Маделунга). Показано, что электростатическая энергия атомов щелочных металлов, находящихся в окта- и тетраэдрических пустотак ОЦК и ГЦК решеток стабилизируют интеркалированные фуллериты. Электростатическая энергия взаимодействия подрешоток углерода, будучи значительной положительной величиной, соответствует отталкивающему потенциалу, что является деструктивным фактором. Можно предположить, что это одна из причин того факта, что в высокотемпературной фазе чистого фулперита, молекулы фуллерена, находящиеся в узлах ГЦК решетки, находятся в непрерывном движении.

Результаты расчета полной и парциальной р-плотности состояний

Energy, Ry

Рис. 1. Полные и парциальные плотности электронных состояний системы К С,.

х «О

углерода в системе КхСво приведены на рис. 1. Видно, что плотности электронных состояний интеркалированных фуллеритов К^С^ имеют сходную структуру, при ж = 1, 3 и б. Особое внимание следует обратить на характерный двугорбый пик с энергией 0.3 Иу и на положение уровня Ферми. Видно, что при увеличении концентрации интеркалирующего элемента, и следовательно, при увеличении заряда на углероде, уровень Ферми смещается вдоль данного пика, форма которого меняется незначительно. Это соответствует модели жесткой полосы, которая может быть применена для описания основных черт ЭЭС фуллеритоподобных соединений.

Результаты расчета ЭЭС системы КкСво, при х = 3 и 6, находятся в удовлетворительном согласии с расчетами Эрвина 17], про-веденньма в рамках теории функционала электронной плотности (см. рис. 2). Парциальная плотность р-состояний углерода, рассчитанная Эрвинш, отличается от данной работы более богатой внутренней структурой каждого максимума, хотя относительные положения и полные ширины пиков практически совпадают. Результаты сравнения с экспериментальными данными по фотоэлектронной спектроскопии приводятся на рис. 3 [8,9].

Сравнение с экспериментальными данньмк и с расчетом Эрвина позволяет сделать вывод о том, что предложенный метод адекватно описывает электронную энергетическую структуры фуллеритоподобных соединений.

ТРЕТЬЯ глава посвящена исследованию проводящих свойств интеркалированных фуллеритов и нахождению корреляций с особенностями электронной энергетической структуры данного класса соединений.

Показано, что форма кривой плотности электронных состояний и положение уровня Ферми системы К)<С<.о позволяют сделать вывод о том, что однократно (КСво) и трехкратно (К3Сво) интеркалирован-ные фуллериты проявляют металлический тип проводимости, а шестикратно интеркалированный К6Сво является диэлектриком. Приведенные в этой главе результаты расчета ЭЭС НЬэС6о подтверждают вывод о металлическом характере проводимости трехкратно интеркалированных фуллеритов.

Сравнение данных по экспериментальному исследованию удельного сопротивления системы КэСво и КЬ3Сео ИШ с результатами настоящих расчетов позволило объяснить качественное поведение

Рис.

2.

Локальная парциальная плотность р-состоянтй углерода в Хх Сла: сплошная линия - настоящий расчет; пунктир - расчет Эрвина [7].

Energy, eV

3. Теоретическая форма фотоэлектронных спектров сиотемы. АхСбо: сплошная линия - настоящий расчет; штриховая линия - размытая полная плотность электронных состоянии KjC^ 111. Пунктир - эксперимент из работ 18,91.

кривой удельной проводимости от концентрации интеркалирующего элемента и большую проводимость НЬ3Сво по сравнению с КаСво.

В разделе 3.3 приводятся результаты исследования электронной энергетической структуры двойных. интеркалированных фулперитов AjBC^, где А К и НЬ, а В = НЬ и Сз. Как показано в [11 ], в данных соединениях атомы щелочных металлов с большим ионньм ра- . диусом занимают октаэдрические пустоты ГЦК решетки, а с меньшим - тетраэдрические пустоты. На рис. 4 приведены полные плотности электронных состояний данных соединений.

Двойные шггеркалированные фуллериты проявляют сверхпроводящие свойства с критическими температурами порядка 30-35КИ2]. Показано, что температура перехода в сверхпроводящее состояние линейно зависимосит от плотности электронных состояний на уровне Ферми (рис.5), полученных, в настоящей работе. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о применимости основных положений теории БКШ для объяснения природы сверхпроводимости в интеркалированных щелочными металлами фуллерлтах.

В ЧЕТВЕРТОЙ главе приводятся результаты расчета электронной энергетической структуры фуллереновых эндоатомов титана и калия. Эндоатом представляет собой молекулу фуллерена, внутри которой могут помещаться один или несколько неуглеродных атомов. Отличительной особенностью этого класса соединений является способность эндоатомов образовывать химические соединения с другими элементами. Причем в таких соединениях эндоатом ведет себя, как атом с очень большим ионным (или ковалентньм) радиусом. Из-за отсутствия работ по исследованию электронной структуры эндоато-ков, результаты данной главы носят предсказательный характер.

Проведено сопостовление результатов расчета ЗЭС эндоатомов титана и калия с данными исследования незанятой части спектра валентной полосы карбида титана TiC и интеркалированного графита КСЯ, которое было проведено автором ранее. Результаты исследования электронной структуры Т1С и КСа позволили с хорошей точностью передать форму ближнего края в рентгеновских спектрах поглощения (XANES спектрах). Результаты сравнения экспериментальной и теоретической формы К-края титана в карбиде титана и зндоатоме приведены на рис.6. При построении теоретической формы спектра поглощения учитывались вероятности дшюлъных и квадру-

а>

0

1

>>

Р5-\

Ю

а> Л

+J

01

СО О

а

RbgCsCeo АЛ

КаСзСво 1 АЛ

-0.5 -0.3 -0.1 0.1 0.3 0.5

Energy, Ry

Рис. 4. Полные плотности электронных состояний двойные фулперитов.

То,К

30

20

10.

KgCsCgo

RbgCsCgo □ RbaCeo

D KaRbC.o

KeCeo

12 16 20 24

N(Er). statea/(eV-unit cell) Рис. 5. Зависимость критической температуры от

гольных переходов. Показано, что в случае эндоатома квадруполь-ше переходы будут более заметны, чем в карбиде титана. Также показано отсутствие Т расщепления сЬполосы титана в эндоатоме из-за икосаздрической симметрии последнего.

Аналогичные расчеты проведены для эндоатома калия и их сравнение с теоретической и экспериментальной формой 1123 К-края калия в интеркалированноы графите КСв. Изменения в электронной структуре, при переходе от интеркалированного графита к эндоато-му, намного меньше, чем в случае карбида и эндоатома титана. Это обусловлено тем обстоятельством, что структуры фуллерита и графита состоят из углеродных гексагонов, с практически одинаковыми межатомными расстояниями.

TiC Ti К-edge

с

А ♦' * • • • * _ |

В /

Ti&Ceo с

А' / \ в* А ., 1... Г .. 1

О 10 20 30 40

Energy, eV

Рис. 6. Теоретическая форма К-края XAMES спектра титана в карбиде и эндоатоме титана. Пунктирная линия -эксперимент из 1111.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показана применимость метода локального когерентного потенциала для исследования электронной энергетической структуры широкого класса фуллеритоподобных соединений: интеркалированных фуллеритов и эндоатомов.

2. Разрайотан пакет компьютерных программ, позволяющий проводить самосогласованные расчеты электронной энергетической структуры сложных многоатомных соединений.

3. Впервые рассчитана электронная энергетическая структура однократно интеркалированного фулперита КСао.

4. Показана, что электронная структура системы КяСво, в основном, определяется р-состояниями углерода. Форма характерного двугорбого пика, лежащего вблизи Ег, слабо меняется с ростом концентрации х. Установлено, что модель жесткой полосы может быть использована для описания электронной структуры интеркалированных фуллеритов.

5. Исследована зависимость формы р-состояний углерода и положения уровня Ферми для системы АкСво. Показано, что К04О, К3Сво и НЬ,^ обладают металлическим типом проводимости, а КвСво - ярко выраженный диэлектрик.

6. Результаты расчета ЭЭС объясняют концентрационную зависимость удельного сопротивления системы А^С^ и рост проводимости в КЬэС6о по сравнению с ^С^.

7. Впервые рассчитана электронная энергетическая структура бинарных фуллеритов А2ВСво, где А = К, КЬ и В => НЬ, Сз.

8. Обнаружена корреляция между температурой перехода в сверхпроводящее состояние и величиной плотности состояний на уровне Ферми, что указывает на принадлежность интеркалированных фуллеритов к классу соединений, для которых справедлива теория БКШ.

9. Рассчитана электронная энергетическая структура эндоатомов титана и калия. Проведено сравнение результатов расчета с данными по ХАКЕБ-спектрам К-края титана в карбиде титана и калия в интеркалированном графите.

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. J.H.Weaver and D.M.Potrier. Solid state properties of lulle-гепез and fullerene-baaed materials - In Solid State Physics, y.49, (Edited by H.Ehrenrelch and P.Spaepen), Academic Press, New York, 1994.

2. T.Palstra and R.Haddon, Electronic properties of metal doped fullerldes //Sol. St.Coronun., vol.92, pp.71-81, 1994.

3. P.Stephens, G.Bortel, G.Palgel, M.Iegze, A.Janossy, S.PeMrer, G.Oszlanyl, L.Porro, Polymeric fullerene cha±na//Nature, y.2, N 8, pp. 99-101, 1994.

4. B.b.Gyorffy and G.tf.Stocks, On the CPA In a muffin-tin model potential theory of random substitutional alloys //J.de Physique (Paris), vol.35, N 5, C4-75 - C4-80, 1974.

5. Г.В.Вольф, В.В.Дякин, В.П.Широковский, Кристаллический потенциал кристаллов с базисом //Физика металлов и металловедение, Т. 38, N 5, с.949-956, 1974.

6. P.Herman and S.Sklllman. Atomic structure calculations /Prentice hall, Englewood Cliff, New Jearsey, 1963, 421p.

7. M.Pederson, S.Errin, W.Pickett, K.Jackaon and L.Boyer, Electronic structure of ЛШегепез: Isolated molecules and metal-doped crystals /In Physics and Chemistry of Finite Systems: Prom Cluster to Crystals, (P.Jena et Ей. (eds)), y.2, pp.13231328, 1992. V.96, pp.1648-1650, 1992.

8. J.H.ffeaver, Electronic Structure of С and the fulle-

* вО* 70

rides: photoemlsslon and Inverse photoemiaslon studies // J.Phya.Cliem.Sollds, v.53, pp. 1433-1447, 1992.

9. G.Stepniak, P.J.Beiming, D.Polrler and J.H.Weaver, Electrical transport in Na, K, Hb and Cs fullerldes: phase formation, microstrueture and metalllcity //Phys.Rev. B48, pp.1899-1906, 1993.

10. G.Nowltske, G.Wortmann, H.fferner, E.Schogl, EXAPS studies of superconducting A2BCeo compounds /Matter of 8th Conference XAPS 94, Berlin, Germany.

11. V.Moisy-Maurlce and C.H.de Novion, An investigation of tfc<? Tt K-edges XANES data for nonstoichiometric TiO //J.Phys.Prance, vol. 49, pp. 1737-1789, 1988.

12. G.boupias, S.Rabii, S.Nozieres and R.G.Tatar, Charge transfer and the nature of empty states In potassium-Intercalated graphite //Phys. Rev. B41, N 9, pp. 15519-15523. 1990.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. I.V.Bazhln, A.B.Kolpachev and I.Ya.Nikiforov, Electron energy structure of aub3tolchiometric _ malybdenlum carbides in different cry3tallographic edifications ^//Phys.stat.sol. (to), vol. 156, pp. 309-317, 1988.

2. I.Ya.NiKiforov, O.V.Kolpacheva, I.V.Bazhln and A.B.Kolpachev, Electronic structure of nonstoichiometric transition metal carbides: A comparison of theory with XPS, EELS and XANES spectra// J.El.Spectr.Rel.Phenom., vol.68, pp.215-222, 1994.

3. И.В.Бажин, Б.В.Габрельян, И.Я.Никифоров, Исследование электронной энергетической структуры слоев фудлерена на кремнии. Тезисы докладов конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники", 26 - 29 июня 1994, Таганрог, Россия.

4. I.Ya.Nikiforov, I.V.Bazhln and A.B.Kolpachev, Contribution of the interference effects into the XANES by multiple scattering theory //The 8th International conference on X-ray absorption fine structure. Abstracts, Berlin, 1994.

5. A.B.Kolpachev, I.V.Bazhln and I.Ya.NiKiforov, The calculation of the X-ray absorption edge form of disordered carbon-contained compounds// 8th International conference XAES-94, Abstracts, Berlin, 1994.

6. I.V.Bazhln, B.V.Gabrelian, I.Ya.Hilciiarov, The calculation of the electronic density of states of fullerene monolayers on silicon// International Conference on Aperiodic Crystals,

Abstrats, Les Diablerets, Switzerland, 1994.

7. I.Ya.NUclforov and I.V.Bazhln, Electronic structure of some intercalated graphites and fullerldea// International Conference on Aperiodic Crystals, Abstracts, Lea Diablerets, Switzerland, 1994.

8. A.B.Kolpachev, I.V.Bazhln and I.Ya.Nikiforov, The calculation of the X-ray absorption edge form of disordered carbon-

contained compounds// Phyalca B, vol. , 1995 (accepted for publication).

. I.Ya.NlfcLforov, I.Y.Bazhin and A.B.Kolpachey, Contribution of the Interference effects Into the XANZS toy multiple scattering theory //Phyalca B, vol. , 1995 (accepted for publication).

Подписано к печати 11.05.95 г. Формат 60x84/16. Офсет. Бумага тип If 3. Обьем I.I усл.п.л., 1,0 уч.-изд.л.

Заказ 146. Тираж 100._

Издательский иентр ДГТУ»

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010. Ростов-на-,йрну, пл. Гагарина, I.