Электронное строение и спектральные свойства 1,3,5,2ламбда5-триазафосфоринов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Иксанова, Светлана Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электронное строение и спектральные свойства 1,3,5,2ламбда5-триазафосфоринов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Иксанова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА РАЗЛИЧНЫХ ШЕСТИ

ЧЛЕННЫХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Электронное строение связи \ С= N

1.2. Современное представление о строении

Р=|\|- связи.

1.3. Электронные спектры азинов.

1.3.1. Влияние заместителей на УФ-спектры пиримидинов

1.3.2. УФ-спектры симм-триазш&в»-,.

•• " с;

1.3.3. Электронные спектры поглощения 1,3,2Д диазафосфоринов.

1.4. Колебательные спектры азинов.

1.4.1. Пиримидины.

1.4.2. Колебательные спектры симм-триазина.

1.4.3. Диазафосфорины, особенности силового поля, связанные с присутствием в кольце атома фосфора.

Глава 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Электронные спектры.

2.2. Колебательные спектры.

2.3. Дипольные моменты.

Глава 3. ЭЛЕКТРОННЫЕ СПЕКТРЫ 1,3,5,2Д5-ТРИАЗАФ0СФ0РИН0В.

3.1. Экспериментальные спектры.

3.2. Результаты квантовохимичеекого расчета.

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИПОЛЬНЫХ МОМЕНТОВ ОСНОВНОГО И

ВОЗБУЖДЕННОГО СОСТОЯНИЙ.

4.1. Влияние растворителей на электронные спектры ряда 1,3,5,2,А -триазафосфоринов.

4.2. Экспериментальное определение дипольных моментов молекул 1,3,5,2Д -триазафосфорина.

4.3. Анализ электронного перераспределения при возбуждении молекул I,3,5,2А -триазафосфорина.

Глава 5. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СПЕКТРЫ И СТРОЕНИЕ 1,3,5,2Д5

ТРИАЗАФ0СФ0РИН0В.

5.1. Анализ экспериментальных спектров.

5.2. Сопоставление колебательных спектров различных гетероциклов.

5.3. Силовое поле и электронное строение гетеро-цикла 1,3,5,2£^-триазафосфорина.

Глава 6. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 1,3,5,2Я5-ТРИАЗАФ0СФ0РИН0В

6.1. Реакции гидролиза и алкоголиза.

6.2. Реакции с сильными нуклеофилами.

6.3. Аминолиз.

6.4. Направление нуклеофильного замещения и электронное распределение в 1,3,5,2А -триазафосфоринах.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электронное строение и спектральные свойства 1,3,5,2ламбда5-триазафосфоринов"

Развитие современной органической химии невозможно без широкого применения физических методов исследования, из которых методы спектроскопии занимают ведущее положение.

Весьма эффективным при исследовании новых веществ является сравнительное изучение подобных по структуре соединений. Это создает возможности теоретического прогнозирования изменений свойств при замене в уже изученных молекулах отдельных структурных элементов.

Примером таких формально сходных соединений являются шести-членные ненасыщенные гетероциклы, в которых атомы углерода в классических кратных связях С = С последовательно заменяются ге-тероатомами: азотом, фосфором и другими.

В последние годы, благодаря широкому практическому применению, получила быстрое развитие химия фосфорорганических соединений. Среди многочисленных рядов были синтезированы фосфорсодержащие гетероциклы, которые можно представить как структурные аналоги азабензолов: пиридина, пиримидина, симм-триазина: а а с. ч с с N

Л Е

Схема I.

В этом ряду всесторонне исследовались азациклы, в то время как фосфорсодержащие циклические соединения стали доступными для физико-химического исследования только в последнее время. В недавних работах Димрота [I, 2] детально изучены строение и фис зичеекие свойства замещенных д* -фосфабензола (соед. 16,схема 5

I). Проведено спектральное исследование строения 1,3,2Л -диаза-фосфоринов (соед. Пб,схема I) [3, 4] . Однако для 1,3,5,2 А* -триазафосфоринов (соед. Шб,схема I) описаны только синтез и некоторые химические свойства.

Авторами работ [1-4] было показано, что замена атома углерода в положении 2 пиримидина (соед. На,схема I) или бензола, атомом 4-хкоординированного фосфора, представляющим собой оние-вый центр, приводит к поляризации <£Г-электронной плотности в сторону эндоциклических углеродных фрагментов. Очевидно, что атом азота в положении 5 будет способствовать упомянутой поляризации, 5 приводя к новым физическим и химическим свойствам 1,3,5,2 А -три-азафосфорина.

Эти положения легли в основу задачи диссертации, которая заключалась в спектроскопическом исследовании влияния введения 4-хкоординированного атома фосфора в симм-триазиновый цикл, с одной стороны, и введения атома азота в 1,3,2 .л -диазафосфорино-вый цикл - с другой, на электронные характеристики триазафосфо-ринового гетероцикла, а именно: поляризацию ^-электронного облака, прочность внутрициклических связей, влияние заместителей на степень делокализации и альтернацию зарядов атомов;. Эти факторы должны стать основой для выявления особенностей в химических свойствах исследованного гетероцикла.

В диссертации мы не ограничиваемся рассмотрением только экспериментальных данных и обсуждением химических свойств; в работу также включены квантовохимические расчеты электронной

- б структуры основных представителей молекул, содержащих триазафос-фориновый цикл и теоретический анализ силового поля на основе колебательных спектров, а также изучение влияния среды на физико-химические свойства молекул.

Диссертация состоит из шести глав.

Первая глава посвящена литературному обзору данных по физико-химическим свойствам шестичленных гетероциклов, содержащих С=N и P=N связи, В ней проанализированы результаты исследований электронных и колебательных спектров родственных молекул. Кратко рассмотрены современные представления об электронной структуре С = А/ и Р-Ы связей.

Во второй главе описаны методики и условия эксперимента. Здесь также кратко даны основы теории, на базе которой разработан используемый нами метод спектральных сдвигов (теория Бахши-ева).

В третьей главе анализируются электронные спектры ряда 1,3, 5,2Л -триазафосфоринов. На основании квантовохимических расчетов в приближении ШШ обсуждается влияние заместителей у атомов углерода на энергию первого синглетного ¿/Г-^г * перехода и распределение ^-электронной плотности в гетероцикле в основном состоянии. Проводится сравнение указанных характеристик в ряду сходных соединений.

В четвертой главе обсуждаются вопросы полярности и поляри5 зуемости гетероцикла 1,3,5,2Л -триазафосфорина, основанные на анализе результатов измерения диполь них моментов ряда молекул в основном состоянии и экспериментальном изучении изменения диполь ного момента при возбуждении, С использованием этих данных проведен уточненный расчет распределения -электронной плотности в гетероцикле. Обсуждаются причины различий, существующих в диаза-итриазафосфориновых циклах.

В пятой главе проведен анализ колебательных спектров ряда 5 молекул 1,3,5,2Л -триазафосфоринов. В ней предложено отнесение колебательных полос поглощения по данным ИК и КР спектров. Представлено и обсуждается силовое поле триазафосфоринового гетеро-цикла в сравнении с диазафосфориновым гетероциклом. Выявлено влияние кольцевых атомов азота и фосфора на формы и частоты колебаний шестичленных циклов.

Шестая глава посвящена сравнительному анализу химических свойств рассматриваемых гетероциклов, дается предположительное объяснение этих свойств на.основании результатов проведенного спектрального исследования и квантово-химических расчетов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Комплексные экспериментальные исследования и квантово-химические расчеты показали, что присутствие 4-х - координированного атома фосфора в триазафосфориновом цикле сохраняет де-локализованную кольцевую^- систему с ослаблением сопряжения на атоме фосфора.

2. Структура^- облака отражает факт существенной поляризации электронного заряда в азиновый фрагмент. Это обусловливает высокий дипольный момент молекулы в основном состоянии

2,2 * 3,5 Д) и согласуется со слабым участием сС -орбиталей атома фосфора вс^-р^- связывании.

3. Методом спектральных сдвигов и квантовохимическими рас5 четами установлено: в противоположность 1,3,2Я -диазафосфорину, с в 1,3,5,2Д -триазафосфорине возбуждение в первое синглетное состояние сопровождается небольшим увеличением дипольного момента. Наблюдаемые различия свидетельствуют о существенном понижении степени делокализации электронного облака в исследуемом цикле, а отсюда, в понижении его поляризуемости.

4. В отличие от ароматических систем, энергия первого синг-летного£-/перехода 1,3,5,2.Д5-триазафосфорина увеличивается при введении экзоциклических электронодонорных заместителей.

5. Рассмотрение особенностей силового поля триазафосфорино-вого кольца по сравнению с диазафосфориновым и симм-триазиновым к показало, что электронная система 1,3,5,2Л -триазафосфорина наилучшим образом описывается хиноидной структурой.

6. Триазафосфориновый цикл можно рассматривать как амбидент-ную систему, в которой атом фосфора в реакциях нуклеофильного замещения играет роль жесткой кислоты, а атом углерода - мягкой кислоты.

Заключение

Как видно из приведенного здесь краткого обзора, замещенные триазафосфорины по направлению и продуктам реакций во многом отличаются от своего углеродного аналога. Однако, наиболее принци к 11 I

СНъ 0 пиальным является заметное падение устойчивости фосфоросодержащего гетероцикла. Исходя из результатов проведенного нами исследования можно полагать, что это связано с понижением степени де-локализации.

Квантовохимический расчет структуры триазафосфорина позволяет дать предположительное объяснение химического поведения, которое проявляется в реакциях нуклеофильного замещения, а именно: рассматривать молекулу триазафосфорина как амбидентную, в которой из двух возможных реакционных центров атом фосфора действует как жесткая кислота, а атом углерода - как мягкая кислота.

Следует отметить, что анализ химических свойств да- и триа-зафосфоринов свидетельствует об их близком сходстве. Поэтому наблюдаемые нами различия в электронных структурах, вероятно, проявляются в более тонких, кинетических исследованиях химических реакций, : ' . . - ': .