Электронное строение модельных соединений лигнина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Клейменов, Михаил Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электронное строение модельных соединений лигнина»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Клейменов, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Особенности химического строения молекул лигнина.

1.2. Особенности орбитального строения функциональных групп лигнина.

1.3. Фотоэлектронная спектроскопия.

1.4. Электронная спектроскопия поглощения.

ГЛАВА 2 Техника эксперимента. Квантово-химические методы расчета электронной структуры молекул.

2.1. Фотоэлектронный спектрометр.

2.2. Особенности методики регистрации ФЭ спектров высокотемпературных паров.

2.3. Спектрометр для измерения газофазных спектров поглощения.

2.4. Квантово-химические расчеты электронной структуры молекул.

ГЛАВА 3. Электронное строение гидрокси-, метокси- производных бензола.

ГЛАВА 4. Электронное строение гидрокси-, метокси- производных бензальдегида.

ГЛАВА 5. Влияние структуры боковой цепи на электронное строение мономерных модельных соединений.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электронное строение модельных соединений лигнина"

Многообразие и сложность задач, стоящих перед современной органической химией, предъявляют все новые и новые требования к детализации наших знаний об электронном строении молекул. В первую очередь это касается строения их валентных оболочек, Поскольку именно особенности последних обуславливают специфику физико-химического поведения отдельных соединений. Широкое использование представлений об орбитальной природе электронных состояний, имеющее место при объяснение известных и попытках предсказания новых химических свойств органических образований стало одним из определяющих моментов в современной химической науке. В этом смысле, например, показательны концепция Фукуи [1], а также работы Вудворда и Хофмана, псвященные роли граничных орбиталей в определении направления и скоростей химических реакций [2].

Наиболее прямым методом получения информации об электронном строении молекул, несомненно, является фотоэлектронная спектроскопия (ФЭС). За последние 30 лет этим методом получена подавляющая часть сведений об энергиях связи электронов в молекулах, о порядке следования заполненных молекулярных орбиталей, их связующем характере, симметрии и т.д. [3,4].

Успехи ФЭС придали дополнительный импульс квантово-химическим расчетам (КХР) электронного строения молекул, предоставив обширную базу для контроля точности получаемых с их помощью результатов. Применительно к разным классам соединений были опробованы многочисленные методы полуэмпирических расчетов, проверена допустимость заложенных в них приближений [5]. Хорошее, качественное, а подчас и количественное, согласие данных ФЭС с теоретическими представлениями вообще и результатами квантово-химических расчетов в частности, позволяет уверено использовать полученные с помощью ФЭС и расчетов данные об электронном строении молекул для решения конкретных химических проблем.

ФЭС дает информацию о свойствах основного состояния нейтральной молекулы и электронных состояниях иона. Сведения об возбужденных состояниях, роль которых в протекании многих, особенно фотохимических процессов, общеизвестна [6], позволяет получать электронная УФ спектроскопия поглощения.

Лигнин, второй после целлюлозы по количеству возобновляемый природный полимер, является потенциальным неиссякаемым источником ароматического сырья. Постоянный интерес к изучению структуры и свойств молекул лигнинов обусловлен рядом нерешенных проблем прикладной химии. Среди них можно выделить две важнейшие. Первая - это проблема создания новых экологически менее вредных процессов делигнификации растительного сырья. Вторая - поиск возможных путей переработки лигнина для его более широкого практического использования.

Прогресс в химии лигнина существенно отстает от достижений в использовании других природных полимеров. Такое положение объясняется сложностью молекул лигнина как объекта исследования и, как следствие, недостаточным знанием особенностей его строения и свойств. Точное установление строения молекул природного лигнина является непростой задачей. Приводимые в литературе структурные формулы фрагментов лигнина получены как результат моделирования на основе продуктов, выделяемых в процессах делигнификации. В таких модельных структурах молекулы лигнина представляются очень сложным нерегулярными пространственными ароматическими полимерами с большим молекулярным весом.

Для проведения исследований свободных молекул методами ФЭС и СП объекты исследования необходимо нагревать до температур, обеспечивающих упругость паров ~ 0.1 Па. Это допустимо, если при таком нагревании не происходит деструкции исходных соединений.

Очевидно, что применение методов газофазной спектроскопии непосредственно к таким сложным объектам, как выделяемые молекулы лигнина, невозможно. В этом случае разумно выбрать путь моделирования электронной структуры макромолекулы на основе известного электронного строения мономерных модельных соединений её фрагментов. Естественно, что такая работа по "конструированию " электронного строения сложной молекулы на основе ее более простых кусочков, нужно начать с подробного изучения электронного строения последних.

Выбор в данной работе объектами исследования ряда соединений начиная от простейших производных бензола позволил последовательно проследить изменения в электронной структуре молекул и осуществить наиболее полную интерпретацию полученных данных.

Исследованные в работе модельные соединения лигнина являются производными таких важных для органической химии соединений, как бензол, бензальдегид, стирол и др. и, в силу этого обстоятельства, попадают в сферу постоянного интереса фундаментальных исследований электронной структуры органических молекул.

Положения, выносимые на защиту.

-Методика получения фотоэлектронных спектров паров исследуемого вещества без ухудшения разрешения при нагреве

- Фотоэлектронные спектры ряда кислородсодержащих производных бензола

- УФ спектры поглощения этих соединений в газовой фазе 6

- Квантово-химические расчеты электронной структуры этих соединений

- Результат анализа экспериментальных данных, состоящий в определении энергий и порядка следования молекулярных орбиталей в исследованных соединениях.

- Особенности взаимодействия а- карбонильной группы с электронной системой бензольного кольца в производных бензальдегида, ацетофенона и пропиофенона.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Общие выводы:

1. Измерены Не1 фотоэлектронные спектры 26 кислородсодержащих производных бензола (13-впервые), определены вертикальные потенциалы ионизации.

2. Получены УФ-спектры поглощения 28 соединений в газовой фазе (24-впервые), определены энергии вертикальных переходов.

3. Для всех исследованных молекул (методами М!ЧОО и М1ЖЮ/3) выполнены квантово-хим ические расчеты электронной структуры.

4. На основании комплексного подхода, сочетающего использование данных газофазной фотоэлектронной спектроскопии, газофазной УФ-спектроскопии поглощения и квантово-химических расчетов^ впервые проведено систематическое описание электронной структуры ряда последовательно усложняющихся кислородсодержащих молекул производных бензола, рассматриваемых в качестве модельных соединений лигнина.

Установлена последовательность молекулярных орбиталей в области энергий связи электронов 8-12.5 эВ; объяснены изменения энергий^ порядка следования и состава молекулярных орбиталей, наблюдаемые при изменении типа заместителя, количества заместителей и положения замещения.

Установлено влияние числа и характера заместителей на геометрию молекул.

Установлены энергии возбужденных состояний, симметрия и конфигурационный состав описывающих их волновых функций.

Заключение.

На основе электронной сфуюуры производных бензола и бен-зальдегида удалось объяснить орбитальное строение соединений с более сложной боковой цепью.

Показано, что:

- структуру и порядок следования молекулярных: орбиталей производных ацетофенона и пропиофена можно объяснить, исходя из структуры и порядка следования МО в производных бензальдегида.

5 (отн.ед.)

137

- структуру и порядок следования молекулярных орбигалей соединений с а- гидроксильной группой можно объяснить, исходя из структуры и порядка следования МО в производных бензола.

- структуру и порядок следования молекулярных орбиталей соединений с а-карбонильной и р- гидроксильной группой можно объяснить, исходя из структуры и порядка следования МО соответствующих производных, бензальдегида.

- структуру и порядок следования молекулярных орбиталей соединений с а- и (3- карбонильной группой можно объяснить, исходя из структуры и порядка следования МО соответствующих производных пропиофенона.

- структуру и порядок следования молекулярных орбиталей изо-эвгенола можно объяснить, исходя из структуры и порядка следования МО гваякола.

Установлено, что присоединение к гидрокси-, метокси производным бензола боковой цепи с а- гидроксильной группой не вносит существенного возмущения в электронную структуру ни основного, ни возбужденных состояний. А присоединение боковой цепи с а-карбонильной группой приводит к одинаковому изменению энергетического положения основного и возбужденных состояний.