Электронные и атомные волновые пакеты в лазерном поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Ефремов, Максим Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электронные и атомные волновые пакеты в лазерном поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ефремов, Максим Алексеевич

Ведение

Глава 1. Эффект Капицы-Дирака

1.1 Введение

1.2 Стандартная формулировка эффекта Капицы-Дирака.

1.2.1 Брэгговский режим рассеяния.

1.2.2 Квантово-классический режим в квантовой теории рассеяния плоской волны.

1.3 Классическая теория эффекта Капицы-Дирака.

1.3.1 Классический средний угол рассеяния.

1.3.2 Классическая функция распределения рассеянных электронов

1.4 Эффект Капицы-Дирака для электронного волнового пакета.

1.4.1 Режим брэгговского рассеяния.

1.4.2 Квантово-классическая область.

1.4.3 Классический режим рассеяния.

1.4.4 Режим модифицированного брэгговского рассеяния

1.4.5 Рассеяние сверх-узкого волнового пакета.

1.5 Переход к классике в теории эффекта Капицы-Дирака в пределе сильного поля.'.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электронные и атомные волновые пакеты в лазерном поле"

2.2 Волновой пакет в свободном пространстве.51

2.3 Постановка задачи о потенциальном рассеянии.53

2.4 Определение функций распределения.54

2.4.1 Распределение по импульсам . . .54

2.4.2 Угловая функция распределения .56

2.4.3 Эффект рассеяния и собственная ширина углового распределения 57

2.4.4 Функция распределения по углу отклонения "центра масс"волнового пакета.59

2.5 Решение уравнения Шрёдингера в приближении нерасплывающихся волновых пакетов.60

2.6 Рассеяние узких волновых пакетов.63

2.6.1 Средний угол отклонения "центра масс"волнового пакета и функция распределения.64

2.6.2 Угловая функция распределения .66

2.6.3 Средний угол рассеяния .68

2.6.4 Простая модель описания подавления рассеяния.71

2.7 Рассеяиие волнового пакета большого размера.75

2.8 Заключение к главе 2.79 3

Глава З.Динамика спонтанного излучения атомов, рассеивающихся на резонансной стоячей световой волне 81

3.1 Введение.81

3.2 Постановка задачи и основные уравнения .83

3.3 Врэгговский режим рассеяния и эффект Боррманна.86

3.4 Адиабатическое приближение.89

3.4.1 Неэкспоненциальный распад и сужение атомных волновых пакетов 90

3.4.2 О соотношении между адиабатическим приближением и приближением Рамана-Ната.94

3.4.3 Квазиэнергии и квазиэнергетические волновые функции в адиабатическом приближении.95

3.4.4 Эволюция во времени: подавление осцилляций Раби.101

3.5 Выход за рамки адиабатического приближения.105

3.5.1 Основные приближения и уравнения.105

3.5.2 Квазиэнергии и квазиэнергетические волновые функции.108

3.5.3 Решение начальной задачи.111

3.5.4 Предельные случаи и обсуждение результатов.112

А. Адиабатический предел.112

Б. Неадиабатический предел .115

3.6 Заключение к главе 3.122

ПРИЛОЖЕНИЕ А 124

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 127

Заключение 133

Список литературы 135

Публикации автора по теме диссертации 139

Введение

Понятие о волновых пакетах применительно к квантовой механике было введено в физику одним из ее основателем - Э. Шредингером в 1926г. [1]. В этой работе, названной "Непрерывный переход от микро- к макромеханике"[1, 2], Шредингер исследовал возможность описания микрочастиц с помощью комбинации или суперпозиции (вообще говоря, содержащей бесконечное число слагаемых) стационарных состояний. Ключевым и неотъемлемым свойством таких суперпозиций является локализация в координатном и импульсном пространстве волновой функции описываемой частицы. Основываясь на факте стабильности частиц (в частности, электрона в атоме), Шредингер стремился к тому, чтобы отвечающие частицам волновые пакеты (или "группы волн") были бы нерасплывающимися, и эту идею ему удалось реализовать в работе [1] на примере линейного гармонического осциллятора. Построенный волновой пакет был устойчив, т.е. не расплывался с течением времени. Однако, как это было сразу показано Гайзенбергом [3], рассмотренный в [1] гармонический осциллятор является одним из тех исключительных случаев, когда волновой пакет может и не расплываться. В общем же случае, уже в свободном пространстве, волновой пакет с течением времени всегда расплывается. Это обстоятельство в итоге привело к тому, что интерес к волновым пакетам как инструменту описания квантовых объектов, таких как электрон, несколько угас (о всех исторических перипетиях, связанных с концепцией волновых пакетов в период становления квантовой механики, можно прочитать в работе [4] и в комментариях к работе [2]). Кроме того, стоит отметить, что нерасплывающийся волновой пакет, построенный Шредингером для линейного осциллятора [1], был первым примером хорошо известных в настоящее время когерентных состояний.

Начиная с работы [1], концепция волновых пакетов имеет большое значение для физики в плане выяснения фундаментальных вопросов о соотношении между квантовой и классической природой объектов. Именно формализм волнового пакета является тем универсальным, и пожалуй, единственным, и незаменимым инструментом при исследовании соотношения между квантовым и классическим режимами поведения любых атомно-молекулярных систем. Эта пограничная область остается крайне загадочной и широко обсуждаемой уже в течение 75 лет. Действительно, состояния микрочастицы (как и любого квантового объекта), описываемые с помощью волновых пакетов, могут быть наиболее близки к классическому описанию микрочастицы, но в то же самое время несут в себе и определенную информацию об их квантовой природе. Именно это сочетание классических и квантовых свойств делает сами волновые пакеты интересным и нетривиальным объектом как теоретического, так и экспериментального исследования. Более того, с точки зрения математической формулировки квантовой механики только локализованные состояния (волновые пакеты) и описывают реализующиеся состояния микрочастиц. Причина этого состоит в том, что такие состояния являются квадратичноинтегрируемыми и, как следствие, принадлежат пространству состояний квантовой системы.

Хорошо известно, что понятие о волновых пакетах стало чрезвычайно плодотворным и нашло свои применения во многих областях физики. С увеличением экспериментальных и технических возможностей в последние годы, вопрос о практическом создании волновых пакетов, управлении их свойствами и их описания становится все более актуальным во многих областях химии и физики. В частности, благодаря существенно динамическому характеру рассеяния волновых пакетов удается лучше и глубже понять физику различных химических процессов.

С экспериментальной точки зрения, наиболее удобным способом создания волновых пакетов является применение сверх-коротких импульсов лазерного излучения. Возбуждение атомов или молекул короткими импульсами излучения обеспечивает когерентное заселение многих близко расположенных атомных или молекулярных уровней и, как следствие, формирование хорошо локализованных и слабо расплывающихся волновых пакетов. Яркими примерами такого подхода служат хорошо изученные теоретически и экспериментально волновые пакеты в ридберговских атомах, вращательные и колебательные волновые пакеты в молекулах и т.д.

С другой стороны, при ионизации атомов короткими лазерными импульсами образующиеся состояния электронов в континууме имеют вид локализованных волновых пакетов, причем степень локализации может определятся, например, длительностью импульса ионизирующего излучения. Примерами этого подхода являются волновые пакеты свободно движущихся атомов и атомов, находящихся в ловушке, фотонные волновые пакеты в резонаторах, в кристаллах и в свободном пространстве.

Диссертационная работа посвящена теоретическому анализу взаимодействия лазерного излучения с атомами и электронами, волновые функции которых имеют вид локализованных волновых пакетов.

Основной акцент в работе сделан на

• теоретическом анализе зависимости такого взаимодействия от величины размера области локализации электронного и атомного волновых пакетов;

• нахождении условий реализации квантово-механического и классического режимов взаимодействия пакета с полем;

• поиск новых режимов рассеяния, в которых характеристики существенно зависят от степени локализации волновых пакетов.

Актуальность темы диссертационной работы подтверждается большим интересом к подобного рода исследованиям во многих научных центрах мира, а также большой фундаментальной значимостью исследования проблем о соотношении квантовых и классических свойств микро-объектов методами волновых пакетов.

Работа построена следующим образом.

Первая глава посвящена теоретическому изучению рассеяния электронов на стоячей световой волне (эффект Капицы-Дирака).

Объектом исследования является функция распределения электронов после рассеяния и средний угол рассеяния, их зависимость от параметров излучения и электронного пучка. В частности, это предполагает и нахождение условий, при которых рассеяние наиболее эффективно.

В разделе 1.1 приведен краткий обзор теоретических и экспериментальных достижений по рассмотрению и наблюдению эффекта Капицы-Дирака.

В разделе 1.2 описана стандартная формулировка эффекта Капицы-Дирака, когда электрон в классическом поле стоячей волны описывается квантово-механически, а начальное состояние имеет вид неограниченной в пространстве плоской волны.

В разделе 1.3 поставлена и решена задача об эффекте Капицы-Дирака в рамках полностью классического подхода, целиком основанный на классических представлениях об электроне как о точечной частице.

В разделе 1.4 предложен новый подход к квантово-механическому рассмотрению эффекта Капицы-Дирака - это рассеяние на стоячей волне пучка электронов, начальное состояние которого имеет вид волнового пакета с произвольным начальным размером и с равнораспределенным начальным положением "центра масс "пакета. Найдены общие выражения для угловой функции распределения электронов после рассеяния и среднего угла рассеяния с помощью теории возмущений по амплитуде стоячей световой волны.

Установлены области применимости как классического подхода, так и стандартной квантово-механической формулировки эффекта Капицы-Дирака; найдены новые, ранее не исследованные режимы рассеяния.

Основная цель следующего пункта - раздела 1.5 - в пределе сильного поля стоячей световой волны проанализировать соотношение между результатами классического и квантового описания эффекта Капицы-Дирака.

Вторая глава посвящена теоретическому анализу потенциального рассеяния пучка частиц, начальное состояние которых задается в виде волновых пакетов с некоторым распределением по прицельному параметру " центра масс "волнового пакета.

В разделе 2.1 изложен краткий обзор различных теоретических моделей описания начального состояния рассеивающейся частицы применительно к задаче о потенциальном рассеянии.

В разделе 2.2 исследуется динамика волнового пакета частицы, находящейся в свободном пространстве, и вводятся основные величины, характеризующие такие локализованные состояния.

В разделе 2.3 сформулирована общая квантово-механическая задача о потенциальном рассеянии частиц.

Следующий раздел 2.4 целиком посвящен определению основных характеристик рассеяния волновых пакетов в рамках нестационарного формализма. Описана процедура вычисления угловой функции распределения частиц по углу рассеяния из распределения частиц по импульсам после рассеяния. Особое внимание уделено методу разделения эффекта рассеяния и эффекта расплывания, который вообще не связан с рассеянием и свойственен исключительно локализованному в пространстве квантовому состоянию налетающей частицы. Прослежена связь введенных характеристик рассеяния с наблюдаемыми величинами, например, с относительным количеством частиц регистрируемых в данном направлении.

Содержание раздела 2.5 является центральным в этой главе. В этом разделе сформулировано основное приближение о "нерасплывающихся" волновых пакетах, основанное на предположении о большом радиусе действия рассеивающего потенциала. Для нерасплывающихся волновых пакетов удается решить уравнение Шредингера вне рамок борновского приближения и найти функцию распределения рассеянных частиц при почти произвольном отношении между начальным размером волнового пакета налетающей частицы и радиусом действия потенциала.

В разделе 2.6 рассматривается потенциальное рассеяние волновых пакетов с малым начальным размером (по сравнению с радиусом действия потенциала). Основное внимание сконцентрировано на нахождении условий применимости классической теории потенциального рассеяния для малых углов отклонения. Показано, что наиболее общей характеристикой процесса рассеяния является угловая функция распределения, а не дифференциальное сечение рассеяния. Кроме того, обнаружен новый режим рассеяния узкого волнового пакета, в котором эффект рассеяния существенно подавлен за счет более сильного эффекта расплывания. Построена простейшая модель описания эффекта подавления рассеяния, возникающего при уменьшении величины начального размера волнового пакета.

В разделе 2.7 исследуется рассеяние волнового пакета, начальный размер которого существенно превышает радиус действия потенциала. Основная задача рассмотрения этого предельного случая состоит в установлении связи между введенным угловым распределением рассеянных частиц и дифференциальным сечением рассеяния. Показано, что в случае большого (по сравнению с радиусом действия потенциала) размера волнового пакета, сформулированное в разделе 2.5 приближение "нерасплывающихся"волновых пакетов эквивалентно хорошо известному в квантовой теории рассеяния приближению эйконала.

Третья глава посвящена детальному изучению динамики спонтанного излучения атомов, рассеивающихся на резонансной стоячей световой волне, и формированию в координатном пространстве узких атомных волновых пакетов.

В разделе 3.1 изложена принципиальная схема резонансного рассеяния атомов на стоячей световой волне и схема внутриатомных уровней. Последняя является необычной и новой в атомной оптике и состоит из двух резонансных уровней: нижний уровень является узким, а верхний уровень имеет большую ширину, обусловленную в основном спонтанным распадом в третье нерезонансное состояние, отличное от нижнего рабочего уровня,

В разделе 3.2 представлена общая математическая формулировка задачи в координатном и импульсном пространствах. В рамках приближения "вращающейся волны"найдена система уравнений, описывающая как поступательное движение "центра масс"атома, так и эволюцию внутреннего состояния атома в поле стоячей волны. Определены две характеристики рассеяния - это (а) полная вероятность (или населенность) нахождения атома на рабочих уровнях в момент времени t, (б) плотность вероятности найти атом в момент времени I на определенном рабочем уровне, а "центр масс"атома в некоторой точке координатного пространства.

В разделе 3.3 рассматривается детально случай слабого поля стоячей волны, при котором реализуется брэгговский режим рассеяния. Хотя этот режим уже исследовался в предшествующих работах, его подробное изложение позволяет прояснить физику задачи и определить параметры, которые разделяют два существенно разных режима рассеяния: брэгговский и дифракционный режимы. В этой работе основное внимание сконцентрировано на исследовании резонансного рассеяния атомов в дифракционном режиме.

Содержание следующего раздела 3.4 целиком посвящено рассмотрению резонансного рассеяния атома полем стоячей волны в рамках адиабатического приближения, когда отдачей "центра масс"атома можно полностью пренебречь.

Если время взаимодействия атома с полем стоячей волны существенно превышает по порядку величины время жизни верхнего состояния, то поставленную задачу можно свести к задаче об эволюции нижнего рабочего уровня в эффективном потенциале Чудесникова-Яковлева. Это позволяет показать, что при больших временах имеет место замедление экспоненциального распада и формирование степенного закона затухания населенностей рабочих уровней. Однако, в области малых значений времени взаимодействия, которые меньше или порядка времени жизни верхнего состояния, задача о рассеянии атома более не упрощается и ее необходимо решать точно. Показано, что в этом случае, населенности рабочих уровней претерпевают рабиевские осцилляции, которые в результате рассеяния атома сильно подавлены по сравнению с хорошо известными рабиевскими осцилляциями в отсутствии рассеяния.

Помимо этого, в этом разделе (в рамках адиабатического подхода) исследуется также эволюция плотности вероятности и показано, что плотность вероятности, т.е. область локализации атомных волновых пакетов, неограниченно сужается с ростом

10 времени взаимодействия по степенному закону.

В разделе 3.6 задача о резонансном рассеянии атома решается вне рамок адиабатического приближения. Показано, что степенной распад, имеющий место только в определенной области изменения времени взаимодействия, переходит в экспоненциальный с модифицированной константой распада. Кроме того, в этом режиме сужение атомных волновых пакетов прекращается и их ширина выходит на постоянное значение, интерпретируемое как тот минимальный размер волнового пакета "центра масс"атома, который можно получить при их рассеянии на стоячей световой волне.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты диссертационной работы:

1. В рамках исследования эффекта Капицы-Дирака (рассеяние электронов па стоячей световой волне) а) Решена полностью классическая задача и найдены функция распределения рассеянных электронов и средний угол рассеяния. Показано, что результаты существенно отличаются от квантовой картины брэгговского рассеяния. б) Построена квантовая теория эффекта Капицы-Дирака, в которой начальное состояние электрона задается в виде волнового пакета. В зависимости от размера пакета и времени взаимодействия определены области применимости чисто классического подхода и брэгговской картины рассеяния, а также промежуточной квантово-классической области. Обнаружены и описаны новые режимы, характеристики рассеяния в которых определяются расплыванием пакета за время взаимодействия. в) Показано, что в пределе сильного поля результаты квантового описания эффекта Капицы-Дирака оказываются близкими к классическим.

2. В задаче о потенциальном рассеянии электронов на мишенях большого размера, в приближении нерасплывающихся волновых пакетов найдена угловая функция распределения после рассеяния. Показано, что при размерах волнового пакета, меньших размера мишени, понятие дифференциального сечения рассеяния теряет смысл. Предложена альтернативная и наиболее адекватная характеристика процессов рассеяния волновых пакетов - разностная угловая функция распределения. Показано, что в случае узких волновых пакетов возникает новый, ранее не описанный режим рассеяния. Показано, в частности, что в этом режиме средний угол рассеяния пропорционален размеру волнового пакета.

3. В задаче о спонтанном излучении атомов, рассеивающихся в поле резонансной стоячей световой волны показано, что в адиабатическом режиме рассеяния а) происходит значительное подавление рабиевских осцилляций населенностей резонансных уровней; б) закон распада населенностей рабочих уровней является степенным, а не

134 экспоненциальным; в) происходит сужение пространственной области локализации волновых пакетов атомов, остающихся на одном из рабочих резонансных уровней.

4. Найдено, что в неадиабатическом режиме рассеяния атомов на стоячей световой волне сужение атомных волновых пакетов прекращается. Определена минимальная достижимая ширина пакетов. Показано, что в этом режиме степенной закон распада населенностей рабочих уровней атома переходит в экспоненциальный с модифицированной константой распада, существенно отличной от скорости распада свободного атома.