Электроповерхностные характеристики объемных (гидр)оксидов и элемент-кислородных наноструктур тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Клебанов, Александр Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электроповерхностные характеристики объемных (гидр)оксидов и элемент-кислородных наноструктур»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Клебанов, Александр Владимирович

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Современные представления о строении границы раздела оксид -раствор электролита.

1.2. Структурные и электроповерхностные характеристики (гидр)оксидов.

1.2.1. Оксид кремния.

1.2.2. (Гидр)оксиды алюминия.

1.2.3. (Гидр)оксиды железа.

1.2.4. Диоксид олова

1.3. Синтез элемент-кислородных нанослоев методом молекулярного наслаивания.

II. Объекты исследования и методики эксперимента

П. 1. Объекты исследования.

П.2. Методики эксперимента.

Ш. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

1П.1. Электроповерхностные характеристики объемных (гидр)оксидов в растворах 1:1- зарядных электролитов.

1. Адсорбционные характеристики (гидр)оксидов

2. Электрокинетические характеристики (гидр)оксидов 96 Ш.2. Расчет параметров двойного электрического слоя объемных (гидр)оксидов.

Ш.З. Электроповерхностные характеристики элемент-кислородных наноструктур.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электроповерхностные характеристики объемных (гидр)оксидов и элемент-кислородных наноструктур"

В настоящее время в коллоидно-химической литературе большое внимание уделяется проблеме образования и строения двойного электрического слоя (ДЭС) на оксидных поверхностях в растворах электролитов. Интерес к этой проблеме обусловлен как широким распространением оксидов в природе и применением их на практике, так и все более частым использованием тонких оксидных слоев. Такие слои, нанесенные на различные твердые подложки, находят широкое практическое применение, в частности, при изготовлении высокоактивных катализаторов, ион-селективных полевых транзисторов, ряда микроэлектронных устройств. Одним из наиболее перспективных методов синтеза двумерных элемент-кислородных наноструктур на твердых подложках является метод молекулярного наслаивания (МН) из газовой фазы, позволяющий получить твердые вещества заданного химического состава и строения. Следует отметить, что коллоидно-химические характеристики наноструктур, синтезированных методом МН, практически не изучены; также не проведено сопоставление со свойствами объемных оксидов.

Для более глубокого понимания коллоидно-химического поведения оксидных наноструктур необходимо провести комплексное исследование адсорбционных и электрокинетических характеристик как оксида, на поверхность которого наносится наноструктура (подложки), так и аналогичных свойств наносимого оксида. Сопоставление параметров объемных (гидр)оксидов и оксидных наноструктур позволяет проследить за изменением характеристик подложки по мере увеличения толщины наноструктуры и определить минимальную толщину, при которой свойства наноразмерного слоя, находящегося на оксиде другой химической природы, совпадают со свойствами наносимого оксида. 4

Проведение комплексных исследований электроповерхностных характеристик перечисленных выше объектов позволяет определить такие важные параметры границы раздела фаз, как константы поверхностных реакций, адсорбционные потенциалы потенциалопределяющих ионов (ПОИ) и ионов фонового электролита, положения изоэлектрической точки (ИЭТ) и точки нулевого заряда (ТНЗ), величины электрических зарядов, потенциалов и емкостей двойного электрического слоя.

Поэтому целью работы было исследование адсорбционных и электрокинетических характеристик (гидр)оксидов кремния, алюминия, железа и олова в растворах 1:1 зарядных электролитов, синтез и исследование электроповерхностных свойств элемент (Al, Fe, Sn)-кислородных наноструктур различной толщины, а также сопоставление коллоидно-химических характеристик элемент-кислородных наноструктур с аналогичными свойствами подложек и объемных (гидр)оксидов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ВЫВОДЫ

1. методом МН из газовой фазы проведен синтез оксислоев Al, Sn, Fe на различных подложках из Si02, а-АЮОН и Sn02 в зависимости от числа циклов реакций МН, вида функциональных групп и температуры паров соответствующих хлоридов.

2. Для синтезированных оксислоев А1 (п=1-5) на подложках из Si02, Sn (п=1-4) на подложках из а-АЮОН и Sn02, а также оксислоев Fe (п=4) на подложках из Si02 проведено измерение адсорбции ПОИ и электрофоретической подвижности, определены положения ТНЗ, ИЭТ и рассчитаны значения С, - потенциалов.

3. Для объемных (гидр)оксидов кремния (монодисперсные частицы, силохром С-120), алюминия, олова и железа определена адсорбция ПОИ и электрофоретической подвижности частиц исследуемых объемных (гидр)оксидов в зависимости от рН и концентрации фоновых электролитов (NaCl, КС1). Найдены величины рНТнз и рНИэт и рассчитаны значения £ - потенциалов с учетом поляризации ДЭС.

4. Проведенное сопоставление электроповерхностных характеристик оксидов и оксидных наноструктур на различных подложках показало, что в случае оксислоев алюминия на подложке Si02 и оксислоев олова на подложке а-АЮОН достаточно 4-5 реакций МН для получения практически полной идентичности электроповерхностных характеристик нанесенной наноструктуры и соответствующего объемного (гидр)оксида. В случае оксислоев железа несовпадение рНИэт и рНТнз железо-кислородных наноструктур и объемного a-FeOOH может быть обусловлено неполным замещением силанольных групп подложки в реакциях МН.

5. Из адсорбционных и электрокинетических измерений для объемных (гидр)оксидов найдены константы диссоциации поверхностных групп и

157 константы образования ионных пар, адсорбционные потенциалы ПОИ и ионов фонового электролита в рамках 2-рК модели. Для границы раздела (гидр)оксид (а-А100Н, а-FeOOH, Sn02) / 1:1-зарядный электролит рассчитаны поверхностные потенциалы и заряды, электрические емкости ДЭС, а также степени диссоциации поверхностных групп в ИЭТ и ТНЗ. Показано, что использование 2-рК модели в сочетании с моделью Грэма дает удовлетворительное согласие с экспериментальными результатами только в случае использования переменной емкости ДЭС.