Элементарные спиновые процессы в многоимпульсной спектроскопии ЯМР, развитие методов исследования и изучение молекулярных движений в твердых телах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Ерофеев, Леонид Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Элементарные спиновые процессы в многоимпульсной спектроскопии ЯМР, развитие методов исследования и изучение молекулярных движений в твердых телах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Ерофеев, Леонид Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ СПИНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В МНОГОИМПУЛЬСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ЯМР

ГЛАВА I. РЕЛАКСАЦИЯ СПИНОВОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ

МНОГОИМПУЛЬСНОГО ВНЕШНЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

§1.1. Спиновые взаимодействия.б. твердых телах.

§ 1.2. Динамина спиновой системы в много-. импульсных экспериментах ЯМР

§ 1.2.1. Спин-решеточная и спин-спиновая. релаксация.

§ 1.2.2. Релаксация во вращающейся системе. координат,спиновой локинг

§ 1.2.3. Импульсное воздействие.на спиновую систему в ВСК

§ 1.2.4. Многоимпульсные эксперименты в ВСК ••*

§ 1.3. Спиновая температура в ВСК

§ 1.4. Теория среднего гамильтониана.

§ 1.5. Последовательность в многоим^. пульсных экспериментах ЯМР

Выводы. 4

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕЛАКСАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ МНОГОИМПУЛЬСНЫЕ СПЕКТРЫ ЯМР . &

Введение.

§ 2.1. Особенности поведения спиновой системы под воздействием модернизиро-^. ванной последовательности MV/-4-.

§ 2,2, Переходные процессы и механизм формирования спинового эхо на временах g Т^

§ 2.3. Многоспиновое.резонансное.поглощен. ние энергии

§ 2.Л. Зависимость времени релаксации. (Т2е) от параметров tu, д.

§ 2.5. Динамика спиновой системы в нвази^-. стационарном режиме

§ 2.6. Особенности релаксации в гетероядерной системе спинов, под. гоз^. действием MW-4-.

Выгоды.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ МНОГОИМПУЛЬСНЫХ СПЕКТРОВ

ЯМР КРИСТАЛЛОГИДРАТОВ.

§ 3.1. Спектры ЯМР кристаллогидратов. на примере гипса,кизерита).

§ 3.2. Кинетика спада сигналов свободной индукции кристаллогидратов в многоимпульсных.экспериментах.

ЯМР. Ю

§ 3.3. Резонансные эффекты в многоимпульс-. ных спектрах ЯМР кристаллогидратов

§ 3.4-. Термодинамическое рассмотрение мно-~ гоимпульсных.спектров.ЯМР.кристалло-. гидратов.

Выгоды.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1У. МНОГОИМПУЛЬСНЫЕ МЕТОДЫ ЯМР В ИССЛЕДОВАНИЯХ

МОЛЕКУЛЯРНЫХ ДВИЖЕНИЙ.

Введение

§ 4.1. Релаксационные измерения (Т/р,Тд>,Т2е) в ВСК иязьмолекулярными движе^. ниями.

§ 4.2. Термодинамическое рассмотрение.много-. импульсного спин-локинга.

§ 4.3. Выбор оптимальных параметров модернизированной последовательности М\л/-4. для изучения молекулярных движений

§ 4.4. Влияние расстройки поля (А ) при. релаксационных измерениях Т^е . ^

§ 4.5, Многоимпульсный спин-локинг.в.гете^. роядерной системе спинов

Выводы.

ГЛАВА У. МНОГОИМПУЛЬСНЫЕ РАДИОСПЕКТРОМЕТРЫ ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

Введение

§ 5.1. Основные узлы многоимпульсного. спектрометра

§ 5.1.1. Функциональная схема спектрометра

§ 5.1.2. Передающая система спектрометра

§ 5.1.3. Датчик ЯМР-спектрометра

§ 5.1.4. Система ядерной.стабилизации. спектрометра.

§ 5.1.5. Регистрация.и.обработка.сигналов.

§ 5.2, Многоимпульсный многоядерный.радиоспектрометр ЯМР (РЙ-2303) . If?

§ 5,3. Фурье-спектрометр ЯМР с СП соленоидом для исследования твердых тел

§ 5.3.1, Блок-схема спектрометра

§ 5.3,2. Датчик ЯМР.

§ 5.3.3. Узлы приемно-передающего.тракта. спектрометра.

Выводы.

ГЛАВА У1. НОВЫЕ МНОГОИМПУЛЬСНЫЕ МЕТОДЫ ЯМР В

ИССЛЕДОВАНИЯХ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

§ 6.1. Применение сужающих последовательностей при исследовании молекуляр-. ных движений в твердой фазе

§ 6.2. Построение новых сужающих. последовательностей

§ 6.3. Использование новых циклов в релак^. сационных измерениях (Т2е)

§ 6.4. Модуляционные эффекты в.многоимульсг-. ных ЯМР экспериментах.

Выводы.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ИЗУЧЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ДВИЖЕНИЙ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ

ГЛАВА УН. ЯМР-ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ДВИЖЕНИЙ В

ПРОТОННЫХ ПРОВОДНИКАХ И СЕГНЕТ0ЭЛЕКТРИКАХ.

§ 7.1. ЯМР-изучение гидратов и гидратированных 1 солей фосфорномолибденовой.(HjPM0j2~

O^q'II^O) и фосфорногольфрамовой ' '

H3PWI2040.ilH2a) кислот

§ 7.2. Сопоставление протонной молекулярной подвижности,и проводимости.в.

ФМК и ФВК.

§ 7.3. Комплексное ЯМР-исследование.фтор-. бериллата аммония.

Выводы

ГЛАВА УШ. ИЗУЧЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ДВИЖЕНИЙ В ПОЛИ

УРЕТАНОВЫХ И СЕТЧАТЫХ ПОЛИМЕРАХ МНОГОИМПУЛЬСНЫМИ МЕТОДАМИ ЯМР

Введение

§ 8.1. ЯМР-исследование сегментальной подвижности в. сшитом. эпоксидном. полимере

§ 8.2. Обсуждение результатов релаксационных. измерений ЯМР в полимерах

§ 8.3. Изучение молекулярной подвижности.в. полиуретановых эластомерах.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Элементарные спиновые процессы в многоимпульсной спектроскопии ЯМР, развитие методов исследования и изучение молекулярных движений в твердых телах"

Многоимпульсная спектроскопия ЯМР [1,2,з1 как самостоятельная область исследований твердых тел, родилась пятнадцать лет назад. Основное отличие многоимпульсной спектроскопии от традиционных методов ЯМР [4,51 состоит в том, что радиочастотное поле используется не только для организации и наблюдения сигналов ЯМР, но и для усреднения диполь-дипольного взаимодействия (ДДВ) в исследуемой спиновой системе. Усреднение ДДВ фактически приводит к появлению нового вида спектроскопии ЯМР - спектроскопии с регулируемой шириной линии ЯМР и создает условия для получения спектров ЯМР высокого разрешения твердых тел. Успешное развитие этой области науки позволит превратить её в такую же мощную индустрию физико-химических исследований твердых веществ, какой уже стали методы ЯМР высокого разрешения в жидкостях [б,7] .

Начало многоимпульсной спектроскопии было заложено в пионерских работах Де.Уо [8,9] в 1968 году. Основная идея работ заключается в том, что специально подобранная последовательность когерентных радиочастотных (р.ч.) импульсов вызывает быструю переориентацию магнитных спинов в твердом теле. Это приводит к эффективному усреднению ДДВ и значительному (до 1000 раз) сужению линий в спектрах ЯМР. Как и у каждой новой области науки у многоимпульсной спектроскопии есть предшественники, на базе которых она возникла. В первую очередь к ним нужно отнести трехимпульсные эхо и последовательности Карра-Парселла [id] »модифицированные последовательности Остроффа и Уо tllJ , Мэнсфилда [l2,I3] , а также фундаментальную работу Эндрю о сверхбыстром вращении образца под "магическим" углом • Эти работы оказали существенное влияние на развитие многоимпульсных методов ЯМР,

Многоимпульсная спектроскопия ШАР не могла бы рассчитывать на самостоятельное существование, еолщ'бы не обеспечивала новых значительных приложений в ЯМР-исследо-ваниях непосредственно твердых тел. Например, измерения; тензора химического сдвига в кристаллах [15,1б] ,ани-затропии химического сдвига в порошках [17] ; медленных молекулярных движений в полимерах [ 18,19,20*] • Не отбрасывая известного метода ЯМР широких линий [4-, 2l] »импульсных методов измерений ЯМР-релаксации [22, 23}, многоимпульсная спектроскопия существенно их укрепила, дополнила и открыла возможность для получения новых данных по строению веществ в твердой фазе, а также по изучению динамики спиновых систем, исследованию молекулярных движений.

Идея многоимпульсного сужения линий в спектрах ЯМР твердых тел была по достоинству оценена и подхвачена рядом исследовательских групп в США,ФРГ,ГДР,Англии,Советском Союзе.

Развитие экспериментальных и теоретических работ шло по четырем основным направлениям:

1. Поиск более совершенных сужающих последовательностей для улучшения разрешения в многоинпульсных спектрах ЯМР твердых тел.

2. Получение спектров ЯМР высокого разрешения редких ядер (13С, 15*л

3. Применение многоимпульсных методов для изучения молекулярных движений.

4. Получение многоимпульсных спектров ЯМР квадрупольных ядер.

В настоящее время уже внедрена в практику методика получения спектров ЯМР высокого разрешения редких ядер, предложенная в 1973 году Пайнсом,Даибби,Уо [24] . Наиболее значительные успехи по повышению разрешения в спектрах редких ядер достигаются за счет комбинации метода перекрестной поляризации с методом быстрого вращения образца под "магическим" углом [25,26] . Именно этот комбинированный метод внедрен в серийных Фурье-спектрометрах ЯМР, выпускаемых пока только за рубежом [27] . Ценные практические и¡экспериментальные результаты получены в лаборатории Э.Т.Липпмаа в 1980-83 гг. по изучению многоимпульсных спектров ЯМР кремния [28] и квадрупольных ядер [29] .

Эти работы открывают перспективную область исследований»которая ранее была недоступна методам ЯМР из-за квадруполь-ного уширения линий.

Многоимпульсные методы сужения линий при всей привлекательности имеют свои трудности, как экспериментальные, так и связанные с механизмом релаксации.

Прежде всего необходимо создать специальную аппаратуру, т.к. для много импульсных экспериментов требуются мощные (~2кВт), короткие (~1мкс), когерентные р.ч. импульсы со сдвигом фазы несущей частоты (0,90°, 180°, 270°) и малой скважностью (1:3). Современный многоимпульсный ЯМР-спектрометр - сложная частично автоматизированная система, состоящая из магнита, мультиядерного датчика, синтезаторов частоты, мощного радиопередатчика, программатора и обрабатывающей ЭВМ. Разработка и настройка такой аппаратуры требует успешного решения ряда принципиальных технических задач. Развитие многоимпульсной спектроскопии сдерживается также из-за недостаточночти экспериментального материала по механизму релаксации и некоторой условности используемой теории среднего гамильтониана (ТСГ) \l~\ . ТСГ, в отличие от широко используемых в магнитном резонансе радиоспектроскопических теорий [30,31,32^ , носит несколько формальный характер сводя неконсервативную задачу о системе спинов в поле многоимпульсной последовательности к консервативной. Это приводит к потере неконсервативных эффектов и к упрощенному рассмотрению динамики спиновой системы. Кроме того, ТСГ определяет только гамильтониан взаимодействий, а вопросы кинетики не затрагиваются.

В действительности наблюдаемые сигналы ЯМР при использовании многоимпульсных последовательностей имеют сложную временную структуру /337.

Их детальное изучение может дать понимание физических процессов, происходящих в спиновой системе при внешнем многоимпульсном воздействии, определить вклад в релаксацию спиновой системы внутренних и возмущающих внешних взаимодействий, что в свою очередь, открывает возможности получения информации о химическом сдвиге, электронном окружении, о характере молекулярных движений.

К сожалению, таких исследовательских работ было проведено очень мало. Это связано с молодостью многоимпульсной спектроскопии. Основное внимание исследователей было направлено на усовершенствование сужающих последовательностей на базе ТСГ. Использование ТСГ привело к значительному усложнению последовательностей, затрудняющему их практическое применение. Например, недавно опубликованные последовательности содержали 26 и 52 импульса в цикле [з^] . Такие громоздкие последовательности, очевидно, не найдут серьезного практического применения из-за трудностей их установки и настройки. Здесь необходим другой путь, который, опираясь на изучение и понимание механизма релаксации спиновой системы, привел бы к простым и удобным в настройке последовательностям, доступным широкому кругу исследователей. Целью данной работы, начатой в 1970 году, является: I. Выявление и детальное экспериментальное исследование элементарных спиновых процессов, определяющих поведение спиновой системы в многоимпульсных экспериментах ЯМР.

2. Развитие аппаратурной и теоретической базы многоимпульсной спектроскопии ЯМР.

3. Разработка новых прикладных методик в многоимпульсной спектроскопии.

Поиск и совершенствование более эффективных, простых, практически удобных многоимпульсных последовательностей.

5. Повышение эффективности многоимпульсных методов ЯМР в изучении молекулярных движений.

6. Использование разработанных многоимпульсных методов в ЯМР-исследованиях полимеров, кристаллов, твердых электролитов.

Теоретические работы проводились в лаборатории Б.Н.Провоторо-ва на основе наших экспериментальных результатов и привели к созданию новой термодинамической теории многоимпульсной спектроскопии ЯМР [35,36,37] . В свою очередь, новые теоретические представления, полученные Б.Н.Провоторовым с сотрудниками, стимулировали постановку эксперимента.

Диссертационная работа состоит из трех частей, восьми глав, введения и заключения. Все три части подчинены одной цели -развитию новой области радиоспектроскопии: многоимпульсной спектроскопии ЯМР.

Первая часть, состоящая из трех глав (1,2,3), посвящена выявлению элементарных спиновых процессов, сопоставлению экспериментальных исследований и выводов термодинамической чзсеории, рассмотрению физической картины поведения спиновой системы в поле многоимпульсной последовательности. В первой главе первой части даётся краткое изложение спиновых взаимодействий в твердых телах, релаксации и динамики спиновой системы в условиях магнитного резонанса в том минимальном объёме, который необходим для введения основных понятий и обозначений, используемых в дальнейшем. Приведен краткий обзор современных теоретических представлений.

Основное внимание в нем уделено теории среднего гамильтониана, основной теории,применяемой в настоящее время в многоимпульсной спектроскопии ЯМР, рассмотрены её достоинства и недостатки. Оценеадоль простой многоимпульсной последовательности (ММ - 4) Во второй главе представлены экспериментальные исследования элементарных процессов, происходящих в спиновой системе под воздействием многоимпульсной последовательности МУ- 4 [1з], рассмотрен характер релаксационных процессов в зависимости от параметров последовательности и расстройки магнитного поля от резонанса -.Д, выявлены многоспиновые резонансные процессы, введено понятие эффективного поля, выделено влияние гетероядер, длительности импульса на спиновую динамику.

Все экспериментальные результаты выносятся на защиту. Третья глава посвящена рассмотрению многоимпульсных спектров

ЯМР кристаллогидратов. Показаны особенности резонансных процессов в кристаллогидратах, выделен стационарный режим, приведены рекомендации для изучения молекулярных движений в кристаллогидратах. Все результаты экспериментальных исследований выносятся на защиту.

Во второй части диссертационной работы, состоящей их трех глав (4,5,6), представлены результаты разработки новых многоимпульсных методик для исследования молекулярных движений, рассмотрены характеристики основных узлов трёх многоимпульсных радиоспектрометров для исследования твердых тел, приведены новые сужающие последовательности.

В четвертой главе второй части приведены результаты экспериментальных исследований многоимпульсного спин-локинга.[зз] с целью его практического использования. Изучено влияние

2 I2 параметров последовательности ( ^ , С ) в условиях С09г»к/л£ СО»р ^ , влияние расстройки поля ( А ) на время релаксации (Т2е), изучены особенности использования сужающей последовательности V/НН-4 [8] в исследованиях молекулярных движений. Все результаты исследований, сопоставленные с теорией, выработанные практические рекомендации выносятся на защиту.

Пятая глава включает описание разработанной аппаратуры ЯМР для использования в многоимпульсной спектроскопии как для проведения прикладных измерений, так и для специальных многоимпульсных экспериментов. В неё входят характеристики основных узлов трех Фурье-спектрометров. Эти узлы защищены авторскими свидетельствами и внедрены в серийноспособном радиоспектрометре РИ 2303 совместной разработки СКВ АП и ОИХФ АН СССР. Разработана схема приемно-передаточного тракта Фурье-спектрометра с СП-соленоидом. Рассмотрена конструкция и схема двухчастотного датчика радиоспектрометра с СП-соленоидом, пригодная для проведения экспериментов (МА5^ -РС) [25] .

Все результаты этой главы выносятся на защиту. В шестой главе приведены новые одноосные сужающие последовательности, защищенные авторским свидетельством и внедренные в КХТИ им.С.М.Кирова, отличающиеся простотой реализации и предназначенные для получения спектров ЯМР высокого разрешения в твердых телах и релаксационных измерений. Все результаты и практические рекомендации данной главы выносятся на защиту.

Третья часть работы, состоящая из двух глав (7,8),содержит материалы ШАР-исследований полимеров, кристаллов, твердых электролитов многоимпульсными методами. Показана связь ЯМР-параметров исследуемых веществ с их фиаико-химическими свойствами.

Седьмая глава посвящена изучению внутримолекулярных движений некоторых фторсодержащих соединений и твердых электролитов, установлению связи между молекулярной подвижностью и проводимостью в твердых электролитах. В восьмой главе проведены релаксационные измерения в эпоксидных сетчатых полимерах, в полиуретане:^ полиуретановом эластомере, выявлена природа сегментальной подвижности, изучен процесс термодеструкции полиуретана. Отмечены особенности многоимпульсных методов при изучении полимеров. Приведенные в главах (7,8) результаты имеют самостоятельное значение для установления физико-химических свойств вещества.

Кроме этого, полученные результаты демонстрируют высокую эффективность разработанных и примененных новых многоимпульсных методик в ЯМР-исследованиях твердых тел и выносятся на защиту.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах, приведенных для удобства ознакомления в отдельном списке

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ СПИНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В

МНОГОИМПУЛЬСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ЯМР

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы

1. На примерах густосетчатого эпоксиполимера и поли-эфируретанового эластомера продемонстрирована высокая эффективность и оперативность многоимпульсных методов ЯМР в исследованиях медленных движений в полимерах.

2. Установлено, что сегментальное движение в густосетчатых полимерах осуществляется узлом сетки с прилегающими участками цепей.

3. Показано, что по релаксационным зависимостям Т2е от температуры можно определить степень заполимеризо-ванности эпоксиполимера в процессе полимеризации и применять этот способ для контроля качества полимера.

4. Комплексные релаксационные ЯМР-исследования термодеструкции полиэфируретана позволили установить, что относительное изменение концентрации сшивок можно соотнести с изменением массы, а изменение массы непосредственно связано с разрушением сшивок основной цепи полимера.

5. Установлена экспериментально'связь степени совместимости компонент в процессе полимеризации полиуретано-вых эластомеров с формой температурных зависимостей Т2е.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые проведено комплексное и разностороннее исследование элементарных процессов, наблюдаемых при взаимодействии спиновой системы с многоимпульсной последовательностью р.ч. импульсов в условиях магнитного резонанса. Такое исследование является актуальным и важным, так как в результате выявлены общие закономерности поведения спиновой системы в условиях многоимпульсного воздействия, которые наблюдаются в различных методиках многоимпульсной спектроскопии ЯМР. Экспериментально доказано существование эффективного поля в многоимпульсных экспериментах ЯМР. Впервые наблюдались многоспиновые резонансные процессы, которые являются определяющими в релаксации спиновой системы в отсутствии молекулярных движений. Полученные экспериментальные результаты стали основой для создания новой термодинамической теории [35,36,37] , которая в настоящее время используется не только в многоимпульсной спектроскопии ЯМР, но и в импульсном ЯКР, в импульсной оптической спектроскопии. Проведение многоимпульсных экспериментов потребовало разработки новой специальной аппаратуры. Впервые в Советском Союзе разработан многоимпульсный Фурье-спектрометр ЯМР для исследования твердых тел, оснащенный измерительно-вычислительным комплексом ИВК-1. Совместно с СКВ АП НТО АН СССР разработан серийноспособный радиоспектрометр РИ-2303 с системой обработки информации, включающей линии ЭВМ. Основные узлы разработанных спектрометров защищены авторскими свидетельствами.

На базе экспериментального изучения релаксационных процессов, происходящих в спиновой системе, удалось разработать физические основы МИСЛ (предложенного в 1976 году [33] ) с целью практического применения в ЯМР-исследованиях медленных молекулярных движений, выработаны практические рекомендации.

Понимание физических процессов взаимодействия спиновой системы с многоимпульсными последовательностями позволило разработать новые простые "сужающие" последовательности, полезные как для получения многоимпульсных спектров ЯМР высокого разрешения, так и для изучения медленных молекулярных движений. Использование сужающих последовательностей значительно расширило возможности МИСЛ, а новые модуляционные методики в многоимпульсной спектроскопии ЯМР открывают совершенно новые возможности, так как позволяют вести эксперимент в низких полях, практически без потери чувствительности. Разработку новых многоимпульсных методов ЯМР нельзя считать полноценной, если не осуществлена их апробация. Она была проведена на таких классах соединений, где многоимпульсные методы ранее не применялись (протонные проводники, сегнето-электрики). Изученные соединения являются практически важными для народного хозяйства, так как перспективны в качестве твердых электролитов.

Многоимпульсные методы ЯМР были также эффективно использованы при исследованиях полимеров (полиуретановые эластомеры, густосетчатые эпокси-полимеры). Важность и необходимость этих ЯМР-исследований заключается в том, что из-за недоста

-¿готочного понимания особенностей многоимпульсных методов ЯМР и неправильной интерпретации результатов эти методы до сих пор не нащли широкого применения именно в исследованиях такого класса соединений, как полимеры, где они особенно полезны. При изучении полимеризации и деструкции крайне важным становится время получения результатов, а многоимпульсные методы примерно в 50 раз быстрее непрерывных. Кроме того, применение сужающих последовательностей и модуляционной методики существенно расширяет пределы измерения медленных молекулярных движений, а это в свою очередь дает возможность наблюдать за крупномасштабными движениями в полимерах, которые часто определяют важные физико-химические свойства полимеров.

Проведены комплексные ЯМР-исследования, показывающие, что многоимпульсные методы не заменяют, а существенно дополняют уже известные релаксационные методики и расширяют их возможности.

В данной работе представлена совокупность научных результатов, отражающих развитие нового научного направления -многоимпульсной спектроскопии ядерного магнитного резонанса.

X х X

Автор выражает глубокую благодарность и признательность профессору, доктору хим.наук Г.Б.Манелису, профессору доктору физ-мат.наук Б.Н.Провоторову, профессору, доктору физ-мат наук Л.Л.Декабруну за ценные советы »постоянное внимание и поддержку на протяжении многих лет.

За существенную помощь в течение многолетней совместной работы автор искренне благодарен кандидату технич.наук О.Д.Ветрову, сотрудникам лаборатории ЯМР в твердой фазе кандидату физ-мат.наук Б.А.Шумму, кандидату физ-мат. наук В.П.Тарасову, кандидату физ-мат.наук В.Г.Штейн-бергу, А.И.Сосикову, Л.А.Голову, сотрудникам лаборатории теоретической химии твердого тела А.К.Хитрину, Г.Е.Карнауху, кандидату физ-мат.наук В.ВЛайко, старшему научному сотруднику математического отдела кандидату физ-мат.наук Э.Б.Фельдману.