Элементотропные перегруппировкиАНСА-БИС-эта1-циклопентадиенильных соединений элементов IVA-группы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Ярных, Василий Леонидович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Элементотропные перегруппировкиАНСА-БИС-эта1-циклопентадиенильных соединений элементов IVA-группы»
 
Автореферат диссертации на тему "Элементотропные перегруппировкиАНСА-БИС-эта1-циклопентадиенильных соединений элементов IVA-группы"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛВДИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ЯРНЫХ ВАСИЛИЙ ЛЕОНИДОВИЧ УДК 542.91 : 541.49

ЭЛЕМЕНТОТРОПНЫЕ ПЕРЕГРУППИРОВКИ АНСА-БИС-ч1-ЦИКЛОПЕНТАДИЕНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ ХУА-ГРУПШ (02.00.08 - Химия элементоорганических соединений)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре органической химии в лабора тории спектроскопии ЯМР Химического факультета Московского госу дарственного университета т. Ы.В.Ломоносова. -

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Е.А.Устынлк.

асоциальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Е.И.Бауков; доктор химических наук, ведущий научный сотрудник В.В.Негребецкий

Ведущее учереадение: Институт органической химии РАН.

Защите состоится щ .9 " года в час.

на заседании специализированного Ученого совета Д 053.05.46 пс химическим наукам при Московском государственном университете им. Ы.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП Москва, В-234, Ленинские горы. МГУ, Химический факультет, аудитория 337.

С диссертацией можно ¿»знакомиться в библиотеке Химического факультета ИГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан Мх^рЗ-^ 1992 года.

Ученый секретарь специализированного Ученого совета кандидат химических наук )

П /

Т.В.Магдесиева

Актуальность проблемы. Химия 7)1-циклопентадиенильных производных переходных и непереходных элементов представляет интенсивно развивающийся раздел современной химии элементоорганичес-ких соединений. Одна из важнейших особенностей большинства представителей этого класса соединений - так называемое "флуктуирующее" динамическое поведение за счет [1,5]-сигматропных сдвигов атома элемента по циклопентадиенильному фрагменту. В последние годы был синтезирован ряд представителей нового класса анса-бис-V1-шпотопентадиенилъных соединений элементов 1УА-группы (э!, се, бп) . Наличие в их молекуле одного или двух мостиковых атомов элемента, способных к миграции в обоих циклопентадиенильных фрагментах определяет сложность механизмов их перегруппировок и многообразие находящихся в равновесии изомерных форм. В то жз время такие соединения представляют значительный интерес в качестве лигандов для синтеза биядерных и анса- циклопентадиенильных комплексов переходных металлов, которые являются перспективными катализаторами для многих процессов. Поэтому детальное изучение динамических превращений данного класса соединений представляется актуальным как с точки зрения углубления теоретических представлений об их строении и молекулярной динамике, так и в плане понимания и прогнозирования их реакционной способности.

Проведение такого исследования невозможно без применения ¡спектроскопии ЯМР высокого разрешения, и, в первую очередь, различных методов спектроскопии динамического ЯМР (ДЯМР). Наиболее современный подход в ДЯМР представляет двумерная (2М) обменная спектроскопия. Несмотря на большие возможности, этот метод на сегодняшний день недостаточно широко используется в исследовательской практике, особенно в количественном аспекте. Это обстоятельство связано с необходимостью применения специальных процедур обработки данных, недостаточной разработкой ряда методических вопросов, а также некоторыми недостатками существующих мето-дак. Поэтому остается актуальной задача разработки новых более ¡свершенных методик количественной 2М обменной спектроскопии, а :эклв адаптация и расширение области применения существующих.

Целью данной работы является изучение внутримолекулярных )лементотропных перегруппировок двух рядов анса-Сис-^'-циклс-гентадиенильных соединений кремния, германия и олова: 4-элемента-1а,4,4а,8-тетрагидро-4,4,8,8-тетраметил-симм-индзценов и 4-эле-!ента-8-сила-тетрагидро-4,4,8,8-тетраметил-симм-индаценоз, вклю-

чащее установление строения участвующих в них изомеров, определение механизмов, расчет активационных и термодинамических параметров равновесия. Также целями работы является разработка методики итерационного компьютерного анализа формы линии 2М обменных спектров accordion для многопозиционного обмена любой степени сложности и адаптация методики количественной обработки данных в 2М обменной спектроскопии exsy.

Научная новизна. Впервые исследована молекулярная динамика 4-элемента- За,4,4а,8-тетрагидро-4,4,8,8-тетраметил-симм-индаце-нов и 4-элемента-8-сила-тетрагидро-4,4,8,8-тетраметил-сиш-инда-ценов. Установлена структура находящихся в равновесии изомеров. Определены механизмы перегруппировок и участвующие в них интер-медиаты. Расчитаны активационные и термодинамические параметры для наблюдаемых процессов. Изучено влияние мостикового атома элемента на.соотношение находящихся в равновесии изомеров и активационные параметры .перегруппировок.

Впервые разработан математический формализм для описания формы линии 2М обменных спектров accordion для систем с многопозиционным химическим обменом. На основе данного формализма предложена новая методика количественной 2М обменной спектроскопии -итерационный анализ полной формы линии 2М обменных спектров accordion, обладащая рядом преимуществ перед традиционными методиками, основанными на количественной обработке 2М спектров

exsy.

Практическая значимость. Разработано удобное в эксплуатации программное обеспечение для персональной ЭВМ, реализующее методики количественной обработки данных в 2М обменной спектроскопии: итерационный анализ формы линии (АФЛ) спектров accordion и прямой расчет кинетической матрицы из интегральных интенсив-ностей спектра exsy. Адаптирована импульсная последовательность accordion для спектрометров серии "varian-vxR". Представлены примеры эффективного применения 2М спектроскопии при решении сложных задач установления механизмов многопозиционного обмена.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы пять

работ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на v Всесоюзной конференции по металлоорганической химии (Рига, апрель 1991г.), на семинаре "Современные методы и приборы для ЯМР-спектрсскопии" (Москва, октябрь 1991г.) й на xv Международной

конференции по металлоорганической химии (Варшава, август 1992г.)

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов; содержит 11 таблиц, 19 рисунков, список цитируемой литературы из наименований.

Литературный обзор посвящен применению 2М спектроскопии ЯМР в изучении процессов химического обмена. В обзоре рассмотрены математическое описание эксперимента в 2М обменной спектроскопии, методология и условия применения 2М спектроскопии для установления механизмов многопозиционного обмена, ее качественный и количественный аспекты, существующие методики обработки данных в количественной 2М обменной спектроскопии.

Содержание работы.

1. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ПОЛНОЙ ФОРМЫ ЛИНИИ 2М ОБМЕННЫХ СПЕКТРОВ accordion ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ МН0Г0П03ИШ0НН0Г0 ХИМИЧЕСКОГО ОБМЕНА

Методика accordion была предложена Боденхаузеном п Эрнстом как альтернатива уже существовавшей тогда классической методике exsy. Суть этого метода заключается в синхронном изменении времени смешивания с временем эволюции tt в импульсной последовательности exsy (90°-ti-90°-t -90°-t2):

где инкрементирущий множитель к может иметь величину от нескольких единиц до нескольких десятков. В эксперименте accordion, таким образом, осуществляется изменение трех временных параметров (tt ,te,t2), а не двух (tt и t2), как в эксперименте exsy, причем изменения спектра, связанные с координатой т_ могут быть визуализированы по координате tx. Кинетическая информация в спектрах accordion содержится в форме линии сечений двумерного спектра, взятых параллельно оси .

Спектроскопия accordion обладает двумя важными преимуществами перед методикой exsy:

1) существенное сокращение времени эксперимента, так как один эксперимент accordion позволяет получить ту же информацию о функциях смешивания исследуемой системы, что и серия экспериментов exsy при различных значениях времени смешивания (тш); при этом длительность эксперимента accordion примерно равна длительности эксперимента exsy;

2) значительно большая статистическая надежность полученных результатов, поскольку в спектроскопии exsy количественная обработка данных основывается на измерении интегральных интен-сивностей сигналов спектра, а в спектроскопии accordion необходим анализ полной формы линии (АПФЛ), что обеспечивает использование намного большего числа экспериментальных точек в расчетах.

Однако до настоящего времени эти преимущества не были реализованы из-за отсутствия общего формализма для описания формы линии спектров accordion в случае многопозиционного обмена и соответствующего программного обеспечения для компьютерной обработки экспериментальных спектров. Литературные данные о применении методики accordion ограничиваются наиболее простым случаем симметричного двухпозиционного обмена.

i.l Общий формализм математического описания 2М Обменных спектров accordion.

Рассмотрим математическое описание спектра accordion системы в условиях медленного n-позиционного химического обмена при отсутствии эффектов кросс-релаксации и спин-спинового взаимодействия. Сигнал во временной области, получаемый в 2М обменном эксперименте (как exsy, так и accordion) описывается уравнением

S(VT.'V " -М P(i"kt2-R;kt2)-[exp(Ltii)]kj х

X •xpdu^-R'jt^-Pj, (2)

где и - резонансная частота, r^- скорость эффективной поперечной релаксации, р}- населенность магнитного окружения j, мо-суымарная намагниченность ядерных спинов, l- кинетическая и релаксационная патрица с элементами

L - k , (i«j) | J J i ' v J/K

L - -1/T -Ik, (3)

j j 1j t~ ji

где к - константа скорости перехода j-+i, т - время спин-решеточной релаксации магнитного окружения j. Представление спектра accordion в частотной области можно получить, проведя двумерное Фурье-преобразование выражения (2) по координатам tt и t , предварительно подставив в (2) выражение для (1). Результат можно записать в виде:

r(w и ) . Z I f;2)<u2)f'."<u )Р.. (4)

k J

Функции fj2,(«2). описывающие форму линий сигналов для сечений

2М спектра, параллельных оси ыг, хорошо известны и являются Ло-

ренцевыми для спектра в моде чистого поглощения. Чтобы устано-

6

вить вид функции fj1') необходимо получить аналитическое выражение для матричных элементов [expCLKtj)] . Для этого воспользуемся диагонализирувдим преобразованием матрицы exp(LKtt):

exp(LKtj) - X ехр(Лк^) (5)

где матрицы собственных векторов х и собственных значений л удовлетворяют уравнению

L - X A X"1, (6)

Тогда элемент матрицы expfuctj) можно записать в виде выражения: [expiLKt^^ - I Xklexp(XMiet1)(X-,)Ijf (7)

где xki и (х-1) jj - элементы матриц х и х"\ хи - собственные значения матрицы l. Используя (7) после Фурье-преобразования по координате tt получаем выражение для функций f^'i«,):

" Е \ ~ У*,-Т- (х">и' (8)

Функции fj (uj описывают форму линии сечений спектра accordion параллельных оси . Уравнение (8) показывает, что иссечение для каждого сигнала спектра accordion системы с N-позиционным обменом представляет собой в общем случае суперпозицию n лорен-цевых контуров с общей резонансной частотой, соответствующей положению сигнала в одномерном спектре и различными ширинами, являющимися функциями соответствующих собственных значений кинетической и релаксационной матрицы l. Уравнение (8) удобно представить в виде

*;"(«,> ■ г хчпм<ы.>' (9)

где функции n^fw^

--. Кг] " -—■ (*"1>1Л <10>

- W+cv<V J

называются нормальными модами и описывают индивидуальные лорен-цианы, соответвтвупцие каждому из собственных значений хм. Весь набор величин n (ut), соответствующих некоторому значению и{, образует матрицу нормальных мод

Вся информация о матрице l для л-позиционного обмена содержится в n сечениях спектра accordion, взятых параллельно оси ut и проходящих через максимумы сигналов каждого из обменивающихся положений. На основании приведенного формализма разработана общая процедура расчета формы линии и -сечений. Ее можно представить в матричном виде:

I(W1) » Н-Х-И(ь> )-Р, (11)

где i(b)j) - вектор-столбец интенсивностей n сечений, р - вектор-столбец относительных населенностей Pj, н - диагональная матрица, отражапцая зависимость спектральных интенсивностей от второй частотной координаты и2. Ее элементы hkk вычисляются в предположении лоренцевой формы линии по координате ь>2:

- ——"-Г- <i2>

+ <»»- "k>

где - частота «а, на которой находится k-oe иссечение 2M спектра. Рарчитащше по уравнению (11) с использованием уравнений (6), (10) и (12) интенсивности полностью соответствуют нормированным реальным интенсивностям иссечений 2М спектра accordion.

1.2 Итерационный алгоритм и программное обеспечение для расчета констант скорости обмена и времен продольной релаксации из экспериментального спектра accordion.

Уравнения' (10Ы12) с использованием диагонализирупцего преобразования матрицы l (6) задают процедуру численного моделирования Wj-сечений спектра accordion. Для нахождения параметров, описывающих полную форму линии иссечений экспериментального спектра разработана итерационная программа quasar (Quantitative Accordion Spectra Analisys pRocedure) для компьютера типа ibm pc at. В основе алгоритма лежит метод нелинейного регрессионного анализа, заключающийся в минимизации функции

Е - I "(I""<".,) " .....«о»". (13)

к -1 1 > 1 '

где i"'(uu) и Fk(wii<al,a2,...,aQ) - интенсивности экспериментального и теоретического k-го сечения в i-ой точке; функции гк зависят от набора искомых параметров а^ а2.....aQ, определяющих форму линии. В представленном подходе в качестве оптимизируемых параметров выбираются параметры матрицы l: независимые константы скорости kn, где j«i,..,n-i; i»j+i,...,n и времена продольной релаксации tsj. Другие спектральные параметры, входящие в уравнения (10) - (12) (uj, r2j и pj) не имеет смысла оптимизировать, поскольку они могут быть легко определены из одномерного спектра. Величины р задаются при этом интегральными ин-тенснвностямя сигналов, a r2J определяются по полуширинам.

Для решения оптимизационной задачи используется алгоритм Гаусса-Ньютона, заключающийся в решении на каждой итерации урав-

нения:

0Т-0-АА - -ЮТ-Д1, (14)

где Д1 - вектор остаточных отклонений !"*(<■»,,) - ?к(и11) размерности я-яр, о - матрица Якоби для дг, о1- транспонированная матрица относительно вектора да приращений параметров да^ которые суммируются с параметрами а^ давая следующее приближение. Окончание итерационного процесса происходит либо при выполнении условия сходимости^

< с. (15)

где с - заранее определенное малое положительное число, либо при прохождении заданного числа итераций.

2. ЭЛЕМЕНТОТРОПНЫЕ ПЕРГРУППИРОВКИ 4-СИЛА-, ГЕРМ- И СТАННА-За, 4, 4а, 8-ТЕТРАГИДР0-4.4,8, 8-ТЕТРАМЕТИЛ-СИШ-ИВДАЦЕНОВ 2.1 Спектры ЯМР *Н и 13С, изомерный состав, строение и динамическое поведение.

Структура и изомерный состав 4-сила- (I), герма- (и) и станна- (iii) За,4,4а,8-тетрагидро-4,4,8,8-тетраметил-симм-инда-ценов в растворе впервые изучены в Настоящей работе с помощью спектроскопии ЯМР 'Ни 13С. Изомерия соединений (I) - (ш) связана с возможностью взаимной син- или анти- ориентации аллильных протонов в положениях За и 4а:

\ ' Св(И). ЭпСШ)

!ы : ох 9х ззх

Спектрально син- изомеры характеризуются неэквивалентностью метальных групп при мостиковых атомах углерода и элемента, тогда как для анти- изомеров эти группы эквивалентны. Для соединения (I) при этом реализуется единственный син- изомер (1а). Для соединений (и) и (ш) в растворе присутствуют оба изомера. Соотношение син- (а) и анти- (ь) изомеров составляет для (и) около 10:1 (при 30°С), а для (ш) - 2:1 (при -Э0°С). Наиболее вероятной причиной увеличения содержания изомеров (ь) в ряду (1)-(ш) (0%, 9%, 33% соответственно), по-видимому, является рост угловых напряжений в форме (а) с увеличением длин связей ЕС, с одной стороны, и относительная стабилизация скрученных■кон-формаций (ь) с другой. Спектры ЯМР соединений (и) (при темпера-

9

турах выше комнатной) и (ш) (в области низких температур) проявляют характерные температурные зависимости, указывающие на протекание элементотропных перегруппировок (Рис.1).

Для соединения (I) в интервале температур до 100 "С не наблюдается температурных зависимостей спектров ЯМР, что указывает на отсутствие быстрых элементотропных сдвигов. В то же время при нагревании до 80-100°С (I) цретерпевает прототропную дерегруппировку в одном из циклопентадиенильных колец с образованием соединения (IV):

Изомер (iv) также всегда получается в процессе синтеза (i), однако (I) может быть отделен от (iv) перекристаллизацией. Соотношение (I) и (iv) в равновесной смеси составляет около 3:2. Спектры ЯМР и l3C (iv) свидетельствуют о наличии в его молекуле двух неэквивалентных ' циклопентадиенильных колец и аллильной группы СНг в одном из колец (характерный мультиплет в протонном спектре в вида ав части спиновой системы abxv с центром при 2.81 ы.д., КССВ jif=23.8 Гц и малыми, приблизительно равными КССВ JJtJ"04T<rBi«jiY « 1.2-1.5 Гц). Точное установление строения (iv), о также полное отнесение сигналов ЯМР ,SC для обоих изомере» (г) и (iv) было проведено на основании измерения прямых КССВ из спектра 13С inadequate равновесной смеси (i) и (iv).

Спектр ЯМР *Н соединения (iv), в отличив от (i), проявляет шраженную температурную зависимость в интервале 30 - 100°С, что свидетельствует о динамике, обусловленной элементотропными сдалгами.

2.2. Изучение механизма перегруппировок соединений (II) и (ш) при помощи количественной 2М обменной СПеКТРОСКОПИИ accordion.

Температурные зависимости спектров ЯМР соединений (и) и (iri) (Рис.1), указывают на протекание в них сложной последовательности элементотропных перегруппировок, обеспечивающих взаи-вэпревращение изомеров (а) и (ь) и инверсию шестичленного цикла в изомере (а). Можно представить два альтернативных пути осуществления таких перегруппировок (см.Схему 1).

IV

Г-Г-РТ"! I I | П I I | I I I I I I I II | I I I I | I 1.1.5 1.Е0 1.53 1.50 1.45 1.40 РРИ

Рис.1. Спектры ДЯМР 'Н соединения (ш) в области сигналов групп (СН3)2С.

Cxeua 1 \/ .

' It

Я

(О г/

. ^

h

-У--0;>0 ' А '

Е - G.(H).'Sn(III)

J V.

J\_К

F2 (PPM)

1.30 1.35 1.40 1.45 1.50 1.55 1.60

Рис.2. Фазочувствительный 2M спектр lH accordion соединения (II) (400 МГц, Толуол-d*, 30°С) в области сигналов групп (СНэ)гС. Параметры: матрица 128x512 точек, релаксационная задержка 2.5 е., 16 прохождений, к=8, что соответствует максимальному значению тв 2.6 с. 1Ы спектр приведен сверху.

Первый (1) заключается в двух последовательных [1,5]-сдвигах атома элемента в одном из циклопентадиенильных колец с образованием пягичленного интермедиата (с) на первом шаге и минорного изомера <ь) - на втором. После этого следуют два аналогичных сдвига во втором кольце через интермедиа! (с), аналогичный по структуре (с). В этом случае обмен положениями метальных

1.60 1.55 1.50

1.45 1.40 1.35 F1 (РРМ)

1.30

-JU

J^jy.

jUV.

Jv

П/'Hz

Experimental

'-¿¿О <Г

Fl/Hz Calculated

'-¿¿0

Рис.4. Экспериментальные и расчитанные при оптимизированных параметрах (Табл.1) и -сечения спектра 'Н accordion (см. Рис.2), взятые на резонансных частотах сигналов по координате ь>2.

групп при мостиковых атомах углерода и металла в изомере (а) осуществляется только после прохождения всех четырех шагов и сопровождается обязательным участием в этом процессе изомера (ь).

Второй путь (ii) предполагает, что последовательные [1,5]-сдвиги элемента осуществляются по очереди в двух кольцах. В этом случае на втором шаге перегруппировки возникает интерме-диат с четырехчленным циклом (а), в котором происходит полное усреднение окружения метальных групп. При таком маршруте перегруппировки процессы взаимопревращения изомеров (а) и (ь) и обмена неэквивалентных метальных групп в (а) должны быть независимыми, и, следовательно, в отличие от механизма (i) возможен прямой обмен между метальными группами в (а).

Установление механизма перегруппировок было проведено на основании данных количественной 2М спектроскопии accordion. Фа-зочувсвительный 2М спектр accordion соединения (п) в области метальных групп при мостиковом атоме углерода (Рис.2) соответствует картине трехпозиционного обмена между всеми тремя сигна-

лами. Итерационный анализ формы линии трех сечений 2М спектра, параллельных оси и проходящих через обменивающиеся сигналы (Рис.3) был выполнен при помощи программы quasar. Получено отличное соответствие формы линии экспериментальных и расчетных -сечений. Оптимизированные параметры (константы скорости и времена продольной релаксации) приведены в Табл.1, и хорошо согласуются с измеренными независимыми методами.

Таблица 1.

Независимые константы скорости и времена спин-решеточной релаксации 'Н для сигналов (СН3)гС- соединения (и)

Параметр

Анализ спектра accordion'

Альтернативные методы?

|В ™ ^23 А " L13 (С

(с-

- L В А 12 (с"

т (с)

1 А ( 1 )

т „ 1 в (с)

т 11(2) (с)

0.263 1 0.01S -0.004 ± 0.008 1.292 t 0.089 1.235 ± 0.032 1..294 г 0.109 1.465 1 0.051

0.234 _б

1.156 1.175 ± 0.022 1.337 ± 0.025 1.414 ± 0.036

Времена продольной релаксации измерены по методике "инверсия-восстановление", константы скорости расчитаны для температуры исследования (30°С) исходя из активационных параметров, найденных по данным ДЯМР (см. раздел 2.4).

^Расчеты спектров ДЯМР (раздел 2.4) проводились в рамках модели обмена (1) (Схема 1)._

Полученное нулевое значение константы скорости обмена неэквивалентных метальных групп в (па) -ь1з-ьз1 доказывает, что перегруппировка соединения (и) осуществляется по механизму (1). Невозможность удовлетворительно описать спектр при отличных от нуля (в пределах экспериментальной ошибки) значениях к^ однозначно свидетельствуют об отсутствии вырожденной перегруппировки изомера (на), протекащей без участия изомера (иь) и позволяет исключить из рассмотрения механизм (и).

Аналогичный результат был получен для соединения (ш) на основании анализа его спектра «ссог<иоп 'Н в области сигналов (снз)гбп при -Э0°С. Таким образом можно сделать окончательный вывод об отсутствии вырожденной перегруппировки син- изомеров соединений (1-ш), протекащей с образованием интермедиэтов с четырехчленным элементациклом.

2.3. Вырожденная перегруппировка соединения (IV).

Температурная зависимость спектра ЯМР *Н соединения (iv), находящегося в равновесной смеси с (I), свидетельствует о проте-

При этом в спектре наблюдается коллапс мультиплета СН2, но не происходит его смещения, а сигнал аллильного протона при С(4а) усредняется с сигналом винильного протона при С(7). Также происходит обмен неэквивалентных метальных групп при мостиковых атомах С и Si.

В то re время изомер (i) не участвует в динамических превращениях (iv), а также не проявляет внутренней динамики. Этот зывод подтверждает 2М спектр ЯЖР 5Н exsy в области метильных ipotohob диметилметиленовых мостиков при 30°С, в котором кросс-тики наблюдаются только для сигналов неэквивалентных метильных "рупп (iv) и отсутствуют как между сигналами (i) и (iv), так и левду сигналами неэквивалентных метильных групп (i).

2.4. Активационные параметры элементотропных перегруппировок в соединениях (и), (ш) и (iv).

Активационные параметры перегруппировок соединений (и), Щ) и (iv) (Табл.2) были расчитакы на основе анализа темпера-■урных зависимостей Форш линии спектров ЯМР 'Н. Для соединений ii) и (ш) расчеты проводились по полной форме линии в области игналов метильных групп при моетиковом атоме углерода при помои компьютерной программы dispard (автор к.ф.-м.н. В.И.Мстислав-кий), реализующей алгоритм прямого поиска активационных пара-етров (дн*, as", дg*) и термодинамических параметров равновесия дн", ¿s°, ag°). Для соединения (iv) была проведена обработка еличин обменных уширений сигналов метильных групп при атоме ремния в области медленного обмена.

Сравнение полученных величин активационных параметров с эйденными ранее для моноэлементазамещенвдх цихлопентадиенильных пентаметилциклопентадиенильных производных si, Ge и sn показы-эет, что включение элементсодержащей группы в шестичленный цикл риводит к значительному повышению активационного барьера [1,5]-

сдвига. Главной причиной такого повышения могут быть стерическив затруднения, возникающие как в переходном состоянии, так и в ин-термедиате (с), участвущем в перегруппировках. При этом явно проявляется характерная для циклопентадиенильных соединений элементов хуа-группы тенденция к снижению барьеров активации в ряду Б1, бе, Бп. Достаточно большие по абсолютной величине отрицательные значения энтропии активации также, по-видимому, характерны для элеменготропных перегруппировок элементазамещенных циклопентадиенов (сходные данные имеются в литературе для соединений типа Ср(ЕМе3)) и связаны с увеличением жесткости переходного состояния по сравнению с исходной молекулой.

Таблица 2.

Активационные параметры и термодинамические параметры равновесия для элементотропных перегруппировок соединений (н), (ш) и (iv).

Соединение, перегруппировка Параметр -

ан*, кДж/моль дб*, Дж/моль-К ¿в*(298), КДж/моль дн°, кДж/моль дб0, Дж/моль-К до0(298), КДж/моль

II, Иа^ИЬ

47.79±1.96 -86.0 ±5.7 73.42i0.24 7.09±1.94 8.9 ±5.7 4.43±0.24

III. IV,

Ша^ШЬ

64.7*1.8 -32.2*2.3 74.3*1.2

42.98*0.86 -21.5 ±4.0 49.38*0.25 3.62±0.17 11.3 ±0.6 0.25*0.02

3. ЭЛЕМЕНТОТРОПНЫЕ ПЕРГРУППИРОВКИ 4-СШ1А-, ГЕРМА- И СТАННА-8-СЮ1А-ТЕТРАГИДР0-4,4,8,8-ТЕТРАМЕТИЛ-СИММ-ИШШШЮВ 3.1 Спектры ЯМР 'н, 13с и 29з1, изомерный состав, строение и динамическое поведение.

По данным спектров ЯМР 'н, 13с и г'з1 4-сила- (v) и герма-(vi) 8-сила-тетрагидро-4,4,8,8-тетраметил-симм-индацены существуют в растворе в виде двух изомеров: За,4,4а,8-тетрагидро- с син- ориентацией аллильных протонов За и 4а (а) и За,4,7в,8-тет-рагидро- с анти-ориентацией аллильных протонов За и 7а (ь)

V , . V.

°Е-51(У). Се(У1). Бп(У11)Ь [Ь]: 70Х 17Х

Соотношение изомеров (а) и (ь) составляет 0.43:1 для (v) при 30°С и 4.8:1 для (vi) при -10°С. Данные о строении и изомерном составе (V), называемого обычно димером 6,6-диметил-6-силафуль-вена, хорошо согласуются С литературными (Nakadaira У.,Sakaba н., Sakurai H.//Chea.Lett.1980.JÍ9.Р.1071? Barton Т..Burns G., Arnold e.,ciardy j.//Tetrahedron Lett.1981.v.22. jíi.p.7). Соединение

(vi) изучено впервые. Для оловяного производного (vn) наблюдается единственный изомер (Vila), аналогичный по строению (via) и (va). Вследствие быстрой динамики его удается иденти4ицировать спектрально только при -110°С. Отметим, что строение и молекулярная динамика соединения (vi) были изучены ранее (Нифантьев И. Э.,Шестакова А.К..Леменовский Д.А..Словохотов Ю. Л..Стручков Ю.Т. //Металлоорганическая химия 1991,Т.4.№2.С.292), данные которых подтверждены в настоящей работе. Наблюдаемое снижение содержания аллильно-винильного изомера (ь) в ряду соединений (v) - (vn) (70, 17, 0*) хорошо согласуется с существующими представлениями о повышении энергии основного состояния винильных изомеров с ростом атомного номера элемента для V- циклопентадиенильных соединений элементов главных подгрупп. Спектры ЯМР соединений (v)-

(vii) проявляют температурные зависимости (Рис.4), свидетельствующие об элементотропных перегруппировках.

2.2. Механизмы элементотропных перегруппировок соединений (v) (vi) и (vn).

Рассмотрим детально динамическое поведение соединения (v). Следует оплатить, что хотя это соединение и изучалось ранее методом ЯМР, механизм его динамических превращений до сих пор оставался неразрешенной проблемой. Вследствие способности к миграции двух атомов кремния в молекуле (v) возможно протекание разнообразных элементотропных перегруппировок с.участием ключевого интермедиата (ve) (Схема 2). При этом спектрально ненаблюдаемые формы (vd), (ve), и (vf) также могут участвовать в перегруппировках в качестве интермедиатов. Интермедиа! (vf) с четырехчленным силациклом можно сразу исключить из дальнейшего рассмотрения на основании результатов полуэмпирического квантовохимического расчета методом indo, который дает разность полных энергий основных состояний изомеров (vr) и (vb) 31.1 ккал/шль, что превышает любые возможные активационные барьеры в данной системе. Участие в перегруппировках интермедиатов (vd) и (ve) подтверждается данными количественной 2М обменной спектроскопии ЯМР.

со

А

л А 1

А _1

р м 1 11 м 11 м 11111111 м 111111' 111' мм! 11

200

400 Н2

Рис.4. Спектры ДЯМР *Н соединения (V) в области сигналов метильшп групп.

Схема 2

Е - ЭКУ). Се(У1)

о<>о

С(2)

га (ррм)

-1

-1

-1 -о

-о -о

45е О

V .

О.

О.

6 4

т .0.8.6. 4 -.2 -8 -.2-

•4- ■

X

0.8

0.4 -0. 1

~Т--1---Г I -г

-с.в -1.2 -1.6

с(2)"

с(1)а я с(1)ь

У. I _

с(3)ь :с(3)» с(4)» в

1_

с(4)ь Б

_Л1

-2 !ррм)

»г

132-1 134130133-' 143 142144-1 14014-»- '

х I

14-! 140 1-.4 142 140 13Я 13Л 134 132 130

Рис.5. 2М спектр 'Н ехбу соедш'ения!,(у)(40СаГЦ. Рпс.6. 2М спектр 13с-{ 1н> ехэх гоеданения (V) (100МГц, Толуол-а? зо°С) в области сигналов (снэ)г21. Толуол-а?30°С) в циклопентадиенильной области.512x2048 256^1024 точек, 4^=0.4с, 16 прохождения. точек,т =0.5с,16 прохождений."б"-сигналы растворителя.

«

Обработка данных 2М обменных экспериментов проводилась при помощи разработанной автором программы ехбусаьс, реализующей описанную в литературе процедуру прямого расчета кинетической и релаксационной матрицы I. из матрицы интегральных интенсивностей спектра ехбу i на основе решения матричного уравнения

I = м •»'•ехрС!.* ). (16)

Результаты анализа спектра 'Н ехбу соединения (у) в области сигналов метальных групп (Рис.5) указывают, что осуществляется три типа различающихся по скоростям перегруппировок:

1) Вырожденная перегруппировка изомера (уь) (наиболее быстрый процесс), приводящая к обмену между сигналами его неэквивалентных метильных груш. Для ее прохождения требуются четыре последовательных сдвига двух атомов кремния в двух кольцах с участием одного из интермедиатов (уа) или (уе):

УЬ ^ Ус ^ уа (Уе) Ус'^2 УЬ'.

2) Интерконверсия изомеров (уа) и (уь) с сохранением конфигурации шестичленного цикла

Уа ^ Ус УЬ,

характеризующейся об./.еном между метальными группами этих изомеров, имеющих одинаковую (аксиальную или экваториальную) ориентацию.

3) Интерконверсия (Уа) и (уь) с инверсией конфигурации шестичленного цикла, приводящая к обмену между метальными группами с различной ориентацией (например, аксиальными (Уа) и экваториальными (уь)). Такой обмен может' осуществляться в четыре стадии с обязательным участием (уа) или (Уе):

Уа ^ Ус ^ уа (Уе) Ус'^ УЬ'.

В то же время константы скорости, описывающие вырожденную перегруппировку изомера (Уа), оказываются равными нулю в пределах точности эксперимента (<0.02 с"1).

Сопоставление кинетической информации, полученной из спектров ехбу 1Н в метальном регионе (Рис.5) и 13С в циклопентадие-нильной области (Рис.6) позволяет решить вопрос об относительно! роли интермедиатов (уа) и (Уе). Из рассмотрения путей обмене циклопентадиенильных атомов углерода при вырожденной перегруппировке изомера (уь) видно, что если перегруппировка протекает через интермедиат (уа), то обмена между циклопентадиенильными положениями не происходит. С другой стороны, при маршруте перегруппировки, включающем интермедиат (Уе), осуществляется обме]

между положениями С(5)^С(2) и С(4)^С(3) (обозначения атомов углерода даны на схеме 2), причем его скорость должна быть равна скорости обмена, метальных групп. Экспериментальное значение константы скорости обмена сигналов С(4) и С(3) изомера (vt>) в 3.7 раза меньше константы скорости обмена его метальных групп, но при этом значимо отличается от нуля. Этот факт свидетельствует о параллельном осуществление обоих рассмотренных механизмов вырожденной перегруппировки изомера (vb), причем вклад механизма с участием интермедиата (vd) примерно в 3 раза больше чем вклад механизма, вклшащего (ve). Полученные результаты дают однозначное доказательство участия в перегруппировках (v) интермеди-атов (vd) и (ve), что позволяет представить кинетическую схему перегруппировок в виде:

Va Va'

U U

Vb ¡^vc ^Vd ^ Vc£ Vb'

Ti u

Ve Ve'

u u

Vb'^Vc'^Vd'^ VC^ Vb.

u u

Va' Va

Для соединения (vi) возможны перегруппировки, аналогичные рассмотренным выше для (v) (Схема 2). Необходимо отметать, что в схему не включены изомеры с атомом германия, занимающим виниль-ное положение в обоих циклопентадиенильных кольцах, поскольку их образование крайне маловероятно из-за невыгодности винильного положения для германия. Применимость предложенной схемы для соединения (vi) подтверждается данными компьютерного анализа спектров ДЯМР JH в метальной области. Совокупность спектров в широком диапазоне температур удается удовлетворительно описать в рамках данной модели обмена.

Единственный наблюдаемый изомер соединения (vn) - (viia) претерпевает быструю вырожденную перегруппировку, механизм которой представляется очевидным ввиду отсутствия других возможностей ее реализации:

Vila ~~* VIIc Vlld VIIc'-* Vila'.

4-— ( ■ f—

В данной схеме все участвующие формы аналогичны по строению соответствующим структурам для соединений (v) и (vi).

21

2.3. Активационные параметры элементотропных перегруппировок соединений (v), (vi) и (vii),

Активационные параметры перегруппировок соединений (v), и (vi) (Табл.3) были расчитаны на основе анализа температурных зависимостей полной формы линии спектров ЯМР *Н в области сигналов метильных групп при помощи компьютерной программы dispard в рамках установленных выше схем обмена. Для соединения (vn) в Табл.3 приведены литературные данные Нифантьева с сотр. (см. выше), полученные на основании обработки обменных уширений в рамках модели двухпозишюнного обмена.

Таблица 3.

Активационные параметры и термодинамические

параметры равновесия для элементотропных перегруппировок соединений (v), (vi) и (vn).

Перегруппировка

Параметры

Соединенние

vi

vii

а'

ь. ъ'

дн , кДк/моль as*, Дж/моль-К ag*(298), кДж/моль ан*, КДЖ/моль as*, Дж/моль-К ag*(298), КДЖ/моль ан*, КДж/моль as*, Дж/моль-К ag*(298), КДЖ/моль ан*, КДЖ/моль as*, Дж/моль-К ag*(298), КДЖ/моль

Равновесие

[Ь)/[а]

ан as°

КДж/моль Дж/моль-К

ag (298), кдж/моль

>104 61.85iQ.24 -20.5 ±0.7 67.95±0.03 70.42±2.15 -27.2 ±6.5 78.54±0.22 79.40±0.72 5.6 ±2.2 77.71±0.07 -О.51±0.27 6.5 ±0.8 -2.45±0.03

58.17+0.33 -32.0 ±1.0 67.70±0.04 58.09±3.27 -45.3 ±9.1 71.59±0.61 70.23±0.91 -7.7 ±2.5 72.52±0.18 54.91±0.85 -53.9 ±2.5 70.98±0.13 5.20±0.22 7.4 ±0.6 2,99±0.04

32.5±0.6 -25.1±3.1 40.0±1.2

Данные ДЯМР для соединения (V) хорошо согласуются с данными количественной 2М обменной спектроскопии. Так наиболее быстрым процессом в системе действительно является перегруппировка уьГЛпэ'. Что касается перегруппировки ', то из-за высокого

активационного барьера (удается только приближенно оценить - см. Табл.3) она практически не вносит вклада в спектральную картину даже при высоких температурах, что согласуется с наблюдаемым от-

22

v

сутствием кросс-пиков между сигналами (va) в 2М спектрах exsy.

Сравнение величин ag*(298) перегруппировки соедине-

ния (v) - (vii) демонстрирует характерную для циклопентадиениль-ных соединений элементов ivA-группы тенденцию к снижению барьеров активации в ряду si, Ge, sn. При этом, однако, не наблюдается значительных различий барьеров остальных перегруппировок для соединений (v) и (vi). Данное обстоятельство можно объяснить учитывая, что механизмы перегруппировок ьГ^ь', а^ь и а^ь' в соединении (vi) включают последовательные сдвиги как германия, так и кремния, в отличие от процесса a^ja'. Сдвиги кремния при этом определяют скорость перегруппировок.

Как и для соединений (i) - (iv), для ряда (v) - (vii) наблюдается повышение активационного барьера [1,5]- сдвига по сравнению с моноэлементазамещенными циклопентадиенами, связанное с включением атома элемента в шестичленный цикл. При этом, как показывает сравнение рядов (i) - (ш) и (v) - (vii), замена даме тилметиленового мостика на диметилсилильный приводит к снижению барьеров аналогичных по механизму перегруппировок (а^ь для (I) - (ш) (см.Табл.2) и а^а' для (v) - (vii)) примерно на 4-9 кДж/моль. Вероятным объяснением такого снижения является уменьшение напряжений 5-членного цикла в интермедиатах типа (с) и переходных состояниях при увеличении размеров цикла за счет большего атомного радиуса кремния.

ВЫВОДЫ.

1. Разработан математический формализм для описания формы ЛИНИИ 2М Обменных спектров accordion для систем с многопозиционным химическим обменом любой степени сложности. Предложена новая методика количественной 211 обменной спектроскопии - итерационный анализ полной формы линии 2М обменных спектров accordion. Создано программное обеспечение, позволящее расчитывать константы скорости обмена и времена продольной релаксации из экспериментального спектра accordion.

2. Методами спектроскопии ЯМР 'н, ,эс и 2®si в широком диапазоне температур изучены строение, изомерный состав и динамическое поведение 4-элемента- и 4-элемента-8-сила-тетрагидро-4,4,8,8-тетраметил-симм-индаценов (элемент= si, се, sn) в растворе. Для всех соединений, кроме моносила-производного, обнэру-

же но протекание обратимых внутримолекулярных элементотропных перегруппировок, достаточно быстрых в шкале времени ЯМР. Выявлены общие закономерности влияния мостикового атома элемента на изомерный состав изученных соединений.

3. Для 4-сила-За,4,4а,8-тетрагидро-4,4,8,8-тетраметил-симм-индацена установлено протекание медленной в шкале времени ЯМР прототропной перегруппировки - миграции аллильного протона в соседнее незамещенное положение в одном из циклопентадиенильных фрагментов. Образущееся соединение, в отличие от исходного, проявляет выраженное динамическое поведение вследствие внутримолекулярной вырожденной элементотропной перегруппировки.

4. Методами количественной 2М обменной спектроскопии ЯМР accordion и exsy установлен механизм элементотропных перегруппировок изученных соединений. Показано, что все перегруппировки протекают по механизму последовательных [1,5]-сдвигов атома элемента через образование спектрально ненаблюдаемых интермедиатов с пятичленным элементациклом. Доказано, что в перегруппировках не участвуют интермедиаты с четырехчленным элементациклом.

5. Методами количественной 2М спектроскопии 1н и 13с exsy установлена полная кинетическая схема перегруппировок 4,8-дисила-тетрагидро-4,4,8,8-тетрэметил-симм-индацена (димера 6,6-диметил-6-силафульвена). Показано, что взаимопревращение и вырожденные перегруппировки изомеров этого соединения протекают по двум параллельным маршрутам, обусловленным образованием на промежуточных стадиях двух различных спектрально ненаблюдаемых интермедиатов, содержащих в молекуле шестичленный элементацюсл и отличающихся по строению от наблюдаемых форм. На основании данных спектроскопии динамического ЯМР установлено, что предложенная схема полностью описывает динамическое поведение 4-сила-8-герма-тетра-гйдро-4,4,8,8-те траме тил-симм-индацена.

6. Методом спектроскопии динамического ЯМР определены ак-тивационные параметры элементотропных перегруппировок изученных соединений. Установлены общие закономерности динамического поведения анса-бис-ч'-циклопентадиенильных соединений элементов ivA-группы:

а) В ряду si, Ge, sn проявляется характерная для циклопентадиенильных производных элементов ivA-группы тенденция к снижению активационного барьера [1,5]-сдвига атома элемента.

б) Включение атома элемента в шестичленный цикл приводит к

значительному повышению активационных барьеров элементотропных перегруппировок по сравнению с моноэлементазамещенными циклопен-тадиенами.

в) Замена мостиковой группы сме2 на группу з1мег в молекуле анса-соединения приводит к небольшому (на 4-9 кДж/моль) снижению энергии активации [1,5]-сдвига атома элемента.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. И.Э.Нифантьев, В.Л.Ярных, М.В.Борзов, Б.А.Мазурчик, В.И.Мстиславский, В.А.Рознятовский, Ю.А.Устынхж. Синтез, строение и динамическое поведение 4-сила-, герма-, и станна- За,4,4а, 8-тетрагидро-4,4,8,8-тетраметил-симм-индаценов.// Тезисы докладов v Всесоюзной конференции по металлоорганической химии. Рига, 1991. С.39.

2. И.Э.Нифантьев, В.Л.Ярных, М.В.Борзов, Б.А.Мазурчик, З.И.Мстиславский, В.А.Рознятовский, Ю.А.Устынхж. Синтез, строение и динамическое поведение 4-сила-, герма-, и станна- За,4,4а, 3-тетрагидро-4,4,8,В-тетраметил-симм-индаценов.// Металлоорган. симия. 1991. Т.4. J£6. С.1269-1281.

3. I.E.Nifant'ev, V.L.Yarnykh, M.V.Borzov, B.A.Maiurchik, r.l.Hstyslaveky, V.A.Roznyatovsky, Yu.A.Ustynyuk. Synthesis, itructure and Fluxional Behavior of 4-Sila-, Geroa- and Starma-ia,4,4a,8-tetrahydro-4,4,8,8-tetranethyl-s-indacenes.// Organo-letallics 1991. V.10. No.10. P.3739-3745.

4. I.E.Nifant'ev, V.L.Yarnykh, N.P.Glinskaya, Yu.A.Usty-yuk. Fluxional behavior of 4-eleaenta-3a,4,4a,8-tetrahydro-s-ndacenes.// Abstracts of the XVth International Conference: on rganometallic Chemistry. Warsaw, August 9-14, 1992. P.041.

5. V.L.Yarnykh, Yu.A.Ustynyuk. Line Shape Analysis of Tvo-iaensional "Accordion" NHR Spectra for Quantitative Study of ultisite Chemical Exchange.// J. Magn. Reson. 1993. V. 101. No.l.

.oo. (Принято в печать).