Энтальпии образования жидких бинарных сплавов 3d-переходных металлов и меди со скандием, титаном и германием тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Демин, Сергей Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Энтальпии образования жидких бинарных сплавов 3d-переходных металлов и меди со скандием, титаном и германием»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Демин, Сергей Евгеньевич

ВВВДШЕ.

1. МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ ТЕРШДИШШШЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ. &

1.1. Использование феноменологических моделей межатомного взаимодействия для описания термодинамических свойотв расплавов. &

1.2. Квантово-статистичеокие методы описания энергетических эффектов процесса сплавообразования

1.2.1, Методы расчета о использованием функционала электронной плотности

1.2.2. Зонные методы расчета теплот образования сплавов.

1.3. Электронные теории меЕатомннх связей в разбавленных металлических сплавах

1.4. Постановка задачи исследования . $

2. МЕТОДИКА, КАЛОРИМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОШБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

2.1. Методика определения энтальпий образования сплавов

2.1.1. Конструкция калориметра.

2.1.2. Порядок проведения калориметрических исследований

2.2. Методика статистической обработки экспериментальных данных.

2.3. Исходные материалы и аттестация полученных сплавов

-5Стр.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛБЩОВАНИЙ ЭНТАЛЬПИЙ ОШЗОВАНИЯ ЖВДКИХ

СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ 3(1 -ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

ЗД. Парциальные и интегральные энтаЛьпии образования еидких бинарных оплавов марганца, железа, кобальта, никеля и меди со окандием

3.1.1. Жидкие оплавы марганца со скандием.

3.1.2. Жидкие оплавы железа оо окандием

3.1.3. Жидкие оплавы кобальта оо окандием

3.1.4. Жидкие оплавы никеля оо окандием

3.1.5. Жидкие оплавы меди оо окандием

3.2. Парциальные и интегральные энтальпии образования жидких оплавов марганца и меди о титаном

3.2.1. Жидкие оплавы марганца о титаном

3.2.2. Жидкие оплавы меди о титаном

3.3. Парциальные и интегральные энтальпии образования жидких оплавов германия о ванадием и хромом.

3.3.1. Жидкие оплавы германия о ванадием

3.3.2. Жидкие сплавы германия о хромом

4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ 3 (¿-ЭЛЕМЕНТОВ С НОРМАЛЬНЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

4.1. Расчет энтальпий образования сплавов 3с1 -элементов о нормальными металлами в рамках модели Мие-демы.

4.2. Первые парциальные теплоты растворения 3с1 -элементов в матрице нормальных металлов.

4.3. Начальная кривизна изотерм теплот растворения

3 ¿^-металлов в матрице нормальных элементов.

4.4. Учет размытия атомной структуры жидкой матрицы при расчете начальной кривизны изотерм теплот растворения 3 с1 -металлов в нормальных элементах. ?

5. ТЕРМОДИНАМШВСКИЕ СВОЙСТВА ВЗАИМНЫХ БИНАРНЫХ СПЛАВОВ

3 ¿-МЕТАЛЛОВ

5Л. Расчет энталышй образования взаимных бинарных сплавов 3с1 -металлов в рамках модели Миедемы.

5.2. Оценка теплот образования бинарных сплавов Замета л лов в рамках метода цепной дроби. б?

5.3. Расчет термодинамических характеристик разбавленных бинарных сплавов Зд(-металлов.

5.3.1. Оценка величин Д Н^ и Д2 Н с о использованием упрощенного вида кривой плотности состояний растворителя

5.3.2. Оценка величин дН^ и с учетом детального вида кривой плотности состояний растворителя

5.3.3. Зависимость оценочных значений термодинамических характеристик разбавленных сплавов переходных металлов от точности описания а -зоны растворителя . .т

5.3.4. Термодинамические характеристики разбавленных растворов переходных металлов в жидком никеле.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Энтальпии образования жидких бинарных сплавов 3d-переходных металлов и меди со скандием, титаном и германием"

Актуальность темы. Развитие важнейших отраслей техники (металлургии, машиностроения и других) теснейшим образом связано с созданием новых материалов с повышенными служебными характеристиками. Среди них особое значение имеют сплавы на оонове 3б1-переходных металлов, многие из которых находят широкое црименение как конструкционные, жаропрочные, выоокопрочные и коррозионно-стойкие материалы. Разработка и исследование новых сплавов требует изучения разнообразных их физических и. рзико-химических свойств. В частности, экспериментальная информация об энтальпиях их образования необходима для составления энергетических балансов металлургических процессов и разработки наиболее рациональных технологических схем; она особо важна яри выборе режима выплавки оплавов, поскольку получение качественного металла во многом определяется свойствами исходной жидкой фазы. Являясь к тшу же структурно-чувствительной характеристикой, непосредственно отражающей энергию межатомных связей, энтальпия образования представляет значительный интерес как для создания ойцей теории металлических расплавов, так и для разработки теоретичесI ких моделей, используемых для описания термодинамических их свойств. Кроме того, экспериментальные данные о термодинамических характеристиках металлических систем позволяют судить о структурных особенностях расплавов, а также оценивать возможность описания их электронного строения в рамках различных модельных представлений.

Целью работы является:

X) калориметрическое изучение энтальпий образования жидких бинарных оплавов марганца, железа, кобальта, никеля и меди со скандием, марганца и меди с титаном, а также германия с ванадием и хромом;

2) сопоставление экспериментальных данных с результатами модельных расчетов термодинамических характеристик изученных систем с целью установления правомерности использования различных модельных представлений при описании энергетики процессов сплавообразования;

3) исследование различных аспектов взаимосвязи атомной и электронной структур разбавленных сплавов с участием переходных металлов о. их термодинамическими характеристиками.

Научной новизной характеризуются: . .

1) калориметрически установленные концентрационные зависимости парциальных и интегральных энтальпий образования жидких бинарных сплавов марганца, кобальта, никеля и меди со скандием, а также марганца с титаном ;

2) проведенные в рамках различных современных моделей теоретические расчеты термодинамических характеристик, позволившие получить информацию о отроении иоследованных расплавов и оценить правомерность описания их электронной структуры с помощью различных модельных представлений;

3) сведения о зависимости термодинамических характеристик разбавленных сплавов с участием переходных металлов от фазового состояния матрицы;

4) результаты теоретического исследования зависимости термодинамических характеристик разбавленных сплавов переходных металлов от точности описания электронной структуры растворителя.

Практическое значение имеют экспериментальные данные об энтальпиях образования раоплавов, необходимые как для термодинамических расчетов различных теплофизических процессов, так и при осуществлении энергетических балансов технологических схем производства оплавов на оонове Зс[ -переходных металлов.

Автор защищает:

1) экспериментальную информацию о концентрационных зависимостях парциальных и интегральных энтальпий образования жидких бинарных сплавов марганца, железа, кобальта, никеля, меди со скандием, марганца и меди с титаном, а также германия с ванадием и хромом;

2) результаты расчетов термодинамических характеристик 'сплавов на основе 3с1 -переходных металлов с помощью различных модельных представлений и выводы, полученные при их сопоставлении с экспериментальными данными, о правомерности описания энергетики процессов оплавообразования изученных систем в рамках известных модельных представлений; .

3) результаты теоретического исследования различных аспектов взаимосвязи атомной и электронной структур разбавленных сплавов с участием переходных металлов с их термодинамическими свойствами. ,

I. МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ ТЕРЮДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ

Жидкие металлы и их расплавы составляют группу жидкостей, межчастичные связи в которых формируются преимущественно вследствие взаимодействия положительных ионов с электронной подсистемой [£| . Поэтому описание их свойств требует развития как физики жидкого состояния ¡2-4^] , так и теории электронного газа |^4-£Г| . До настоящего времени не удается осуществить строгие расчеты термодинамических характеристик бинарных металлических растворов, что обусловило широкое использование различных феноменологических моделей |9-нГ| . В последнее время были предприняты успешные попытки описания термодинамических свойств бинарных расплавов простых металлов в рамках статистического метода коррелятивных функций [12-15] с привлечением метода псевдопотенциала .

Однако особенности большой группы сплавов, имеющих особо важное практическое значение (в первую очередь, сплавы с участием переходных металлов), не удаетоя описать в рамках этих моделей. Поэтому при изучении таких сплавов широко используются методы, развитые для твердых металлических сиотем. Подобные приближения основаны на идеях Френкеля [1б] о том, что различие между кристаллом и жидкостью вблизи точки плавления является скорее различием в степени порядка, нежели качественным. В случае металлов с плотной упаковкой атомов плавление нарушает лишь их трехмерную периодичность, сохраняя ближний порядок в расположении атомов. Иными словами, для жидкого и кристаллического состояний характерна однотипность природы межчастичного взаимодействия, что находит отражение и в близости ряда их термодинамических свойств. Это позволяет использовать при исследовании жидкости многие подходы, разработанные в последнее время для описания энергетики процессов сплавообразования твердых металлических бинарных систем. В рамках этих предположений энергия образования оплава,рассчитываемая в различных модельных построениях, может быть с достаточной точностью приравнена энтальпии образования сплава, непосредственно определяемой экспериментально, т.е. дЕ-дН =Е~ х1Е1" х2Е2 , (1.1) где Е , , Е2 - внутренняя энергия (на I моль) сплава и компонентов; Х^ , Х^ - концентрации последних в мольных долях.

Ниже кратко рассмотрены основные модельные построения, используемые в настоящее время для расчетов энтальпий образования металлических систем (без учета их фазового состояния) с участием переходных металлов.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изучен ряд вопросов, связанных с закономерностями изменения термодинамических характеристик металлических сплавов с их составом и структурой. Экспериментально установленные теплоты образования жидких бинарных оплавов 3¿-металлов со скандием, титаном и германием использовались для выявления правомерности применения различных модельных представлений при теоретическом описании энергетики процессов сплавообразова-ния исследованных систем, выяснения областей их применимости и путей совершенствования, а также для изучения влияния атомной и электронной структуры матрицы на термодинамические характеристики образуемых на ее основе расплавов.

Среди вопросов, рассмотренных и решенных в работе, следует особо отметить следующие:

1. Калориметрическим методом изучены концентрационные зависимости парциальных и интегральных энтальпий образования сплавов скацция с марганцем (до 16 ат.$ ), железом (до 18 ат.$ Эс), кобальтом (до 15 ат.% 5с ), никелем (до 20 ат.% 5с ) и медью (до 16 ат.% Зс ) при 1873 К, титана о марганцем (до 21 ат.^Ть) и медью (до 26 ат.% Т1 ) при 2000 К, а также германия с ванадием (до 43 ат.% V ) и хромом (до 54 ат,% С/~) при 1873 К. Большинство установленных при этом характеристик исследовано впервые.

2. Показано, что модель Миедемы позволяет удовлетворительно описывать термодинамические характеристики как концентрированных, так и разбавленных сплавов 3с1-металлов со скандием. При этом установлена возможность их оценки в рамках теории субрегулярных растворов. Для изученных же экспериментально жидких сплавов германия с ванадием и хромом в рамках модели Миедемы удается достичь удовлетворительного согласия расчетных и опытных значений лишь для теплот образования эквиатомных сплавов и первых теплот растворения ванадия и хрома в германии.

3. Проведенные методом цепной дроби оценки интегральных теплот образования исследованных сплавов 3 -металлов со скандием показали, что удовлетворительное их описание в изученной области составов можно достичь, задавая электронную структуру чистых компонентов упрощенно с помощью двух моментов плотности состояний.

4. Сопоставление результатов экспериментального исследования величин дН^ и Д И-. для разбавленных сплавов переходных V металлов с теоретически рассчитанными показало, что они значительно более чувствительны к особенностям тонкой структуры с/. -зоны растворителя, чем значения дН .В силу этого для корректной их теоретической оценки необходим учет не менее 10 моментов плотности состояний. 0

5. Оценки величин дН^ и для растворов 3¿/-металлов в матрице как нормальных, так и переходных элементов в рамках подхода, учитывающего электронное строение растворителя, показали, что: а) расчетные зависимости дИь (Р\,;в) и Д Ни от порядкового номера легирующего металла качественно согласуются с экс-перш ентально установленными; б) описание примесных соотояний разбавленных растворов переходных металлов в нормальных схемой виртуально-связанных состояний приводитк хорошему согласию расчетных и опытных значений

Кь - ¿ч * в) в разбавленных взаимных сплавах переходных металлов лишь

2 77° при оценках Д п-с электронный вклад является доминирующим; для удовлетворительного же количественного согласия расчетных и экспериментальных значений дНт необходим учет и других (в части нооти, размерных, магнитных) вкладов в энергетику процесса спла-вообразования.

6. Проведенное исследование влияния атомной структуры расти 0 2 П° ворителя на значения Д|-|. и А П- позволило установить, вои ь первых, существенную их зависимость от фазового состояния матрицы разбавленного сплава, и, во-вторых, лучшее согласие теоретических оценок с экспериментальными данными для расплавов при учете реальной атомной структуры разупорядоченной жидкой матрицы.