ЭПР полирадикальных ортохинонных комплексов металлов: структуры и механизмы превращений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Козинцев, Александр Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «ЭПР полирадикальных ортохинонных комплексов металлов: структуры и механизмы превращений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Козинцев, Александр Вячеславович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Спектры ЭПР полирадикальных комплексов.

1.1.1. Интерпретация спектров ЭПР многоспиновых систем.

1.1.2. Спектры ЭПР триплетных систем.

1.1.3. Спектры ЭПР квартетных систем.

1.2. Бирадикальные и трирадикальные семихинонные комплексы металлов.

1.2.1. ЭПР-спектры и определение числа парамагнитных центров.

1.2.2. Расчет структуры комплексов полуэмпирическими методами.

1.2.3. Способы получения высокоспиновых комплексов диамагнитных металлов.

1.3. Активные центры на поверхности оксида алюминия.

Глава 2. Образование высокоспиновых центров при взаимодействии растворов ортобензохинонов и пирокатехинов с поверхностью у-А^Оз.

2.1. Наблюдение и идентификация высокоспиновых центров.

2.2. Условия и техника проведения эксперимента.

2.3. Результаты эксперимента и возможная схема процесса.

Глава 3. Образование семихинонных полирадикалов на поверхности TiCh.

3.1. Методы и техника исследования.

3.2. Наблюдаемые центры: спектры и структура.

3.3.Превращение парамагнитных комплексов титана.

 
Введение диссертация по физике, на тему "ЭПР полирадикальных ортохинонных комплексов металлов: структуры и механизмы превращений"

Актуальность темы.

Высокоспиновые комплексы представляют большой интерес для многих областей современной физики и химии. Спин этих соединений составляется, по-преимуществу, из спинов электронов внешних f- и d-оболочек координирующего металла. В последние годы внимание исследователей привлекают комплексы, в которых носителями парамагнетизма являются лиганды с нескомпенсированными электронными спинами - радикалы. Полирадикальные комплексы металлов являются модельными системами для изучения спин-спиновых взаимодействий. Исследования в этой области связаны с перспективой создания новых органических магнитных материалов.

В представленной работе исследуются процессы образования полирадикальных комплексов металлов, протекающие при взаимодействии растворов ортохинонов и пирокатехинов с поверхностью оксидов металлов. Характерной особенностью этих процессов является то, что формирование комплексов с максимальным координационным числом на последней стадии реакции сопровождается полным отрывом иона металла от кристаллической решетки оксида и выходом комплекса в раствор.

Многие оксиды, на которых идет реакция, используются в качестве катализаторов (или входят в их состав) и характеризуются большой прочностью связей в решетке. Показанная возможность разрушения твердой матрицы оксида, использующегося в качестве катализатора (нерасходуемого реагента), определяет важность

I i знания механизмов этого процесса для построения эффективных катализаторов.

Вторым партнером в реакции являются хиноны и пирокатехины Эти частицы привлекают внимание исследователей как важнейшие агенты в цепях переноса электрона в природных соединениях и организмах. Легкость электронных переходов хинон семихинон <-> катехол, ярко выраженная тенденция к координационным взаимодействиям, простота наблюдения превращений с помощью метода ЭПР, позволяют детально исследовать последовательность стадий в описываемых процессах.

Полирадикальные комплексы наблюдались недавно и в продуктах механохимических реакций. Механосинтез - современная область механохимии, ее развитие связано с поиском новых экологически чистых и простых методов синтеза химических соединений. Сопоставление полученных в данной работе данных, детализирующих описание процессов образования семихинонных металлрадикалов в гетерогенных системах оксид-раствор, с соответствующими механохимическими реакциями позволяет составить представление о промежуточных стадиях и состояниях в механохимических процессах, прямое экспериментальное исследование которых крайне затруднено.

Работа была выполнена в лаборатории химической радиоспектроскопии им. В.В.Воеводского Института химической физики им. Н.Н.Семенова РАН.

Цель и задачи работы.

Основная цель работы состояла в выяснении общих закономерностей, определяющих процессы образования полирадикальных комплексов при взаимодействии растворов ортохиионов с оксидами металлов. Поставленная цель включала решение следующих задач:

1. Установить кинетические закономерности и стадии протекания процесса.

2. Выяснить условия, контролирующие процессы образования радикальных комплексов.

3. Установить структуру центров, вступающих в реакцию и образуемых на различных стадиях процесса, предложить вероятные механизмы реакции.

Научная новизна.

1. Впервые обнаружено, что взаимодействие растворов ортохинонов и пирокатехинов с оксидами металлов приводит к образованию стабильных полирадикальных комплексов металлов.

2. Определена структура центров, участвующих в реакции на различных стадиях, установлены возможные механизмы реакции.

3. Впервые в спектроскопии ЭПР для анализа спектров смесей парамагнитных центров переменного состава предложена реализация метода сингулярных проекций.

Практическая ценность.

1. Высокоспиновые комплексы, образующиеся на поверхности оксидов, являются новым источником информации о структуре и химических свойствах поверхности оксидов металлов, многие из которых используются в качестве катализаторов при химическом синтезе.

2. Полученные данные о промежуточных стадиях и состояниях в процессе образования парамагнитных комплексов в исследованных термических реакциях могут быть использованы при разработке процессов механохимического синтеза этих комплексов.

3. Проведенная разработка метода сингулярных проекций для анализа спектров ЭПР применима в исследовательской практике при определении числа спектрально активных компонент смесей переменного состава и подавлении шумов в ансамбле спектров таких смесей.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на научных конференциях ИХФ РАН (Москва; 1999, 2002); на 39 конференции МФТИ (Долгопрудный; 1996) и на 10 международной конференции "Магнитный резонанс в химии и биологии" (Россия, Суздаль; 1998).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 21 рисунок, библиография включает 72 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Основные результаты и выводы.

1. Обнаружена характерная для большого числа оксидов металлов (А1203, Ga203, ТЮ2, Ge02, Zr02, ZnO, РЬО) реакция, протекающая при их взаимодействии с растворами ортохинонов и пирокатехинов и приводящая к образованию многоспиновых центров - комплексов диамагнитных металлов с анион-радикальными семихиноновыми лигандами.

2. Установлено, что образование полирадикальных комплексов металлов проходит стадии последовательной координации семихиноновых радикалов на активных поверхностных центрах - координационно-ненасыщенных атомах металла. При этом первичные монорадикальные центры, а также вторичные бирадикалы в системах, допускающих образование трирадикала, локализуются на поверхности оксида, а конечная форма - комплекс с наибольшим числом радикальных лигандов -выводится с поверхности в раствор, извлекая атом металла из кристаллической решетки оксида. Количество атомов металла выведенных в раствор в составе комплексов значительно превышает их число в составе активных центров координации радикалов на поверхности. Это свидетельствует о значительном разрушении кристаллической решетки оксида на глубину многих молекулярных слоев.

3. Определены центры, вступающие в реакцию и образующиеся на разных стадиях процесса. Максимальное число координированных лигандов ион-радикала семихинона определяется координационной емкостью металла и зарядовым балансом в комплексе: для металлов со стабильной трехзарядной конфигурацией (оксиды А120з, Оа2Оз) образуется предельная форма i i

- трирадикальный комплекс, для диоксидов и моноксидов (ТЮг, GeC>2, Zr02, ZnO, PbO) - бирадикальный.

4. Показано, что протонирование мостиковых кислородов, связанных с ионом металла на активном центре, облегчает разрыв связей иона с решеткой при их переключении на связи с радикальными лигандами. При этом бидентатность ортосемихиноновых лигандов обеспечивает повышение координационной насыщенности металла до достижения наиболее энергетически выгодной октаэдрической конфигурации.

5. Установлено, что кислород, активированный адсорбцией из раствора на поверхность диоксида титана, ускоряет окисление пирокатехина и блокирует восстановление хинона на поверхности, соответственно ускоряя или замедляя образование семихинона -главного реагента при образовании парамагнитных аддуктов. Гибель полирадикальных комплексов титана также ускоряется за счет дальнейшего окисления семихиноновых лигандов при контакте комплекса с адсорбированным на поверхности оксида кислородом.

6. Предложен метод сингулярных проекций для анализа спектров ЭПР многокомпонентных систем с изменяющимся во времени составом, который позволяет определять числр спектрально активных компонент смеси, производить подавление шумов в ансамбле спектров различной формы, определять спектры индивидуальных центров входящих в состав системы и их концентрации.