Фазообразование и физико-химические свойства оксидных систем Sn-Sb-O и Sn-Bi-O тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Апарнев, Александр Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фазообразование и физико-химические свойства оксидных систем Sn-Sb-O и Sn-Bi-O»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Апарнев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Оловосодержащие оксидные материалы: условия приготовления и процессы фазообразования.

1.1.1. Фазообразование в системе Зп-БЬ-О.

1.1.2. Фазообразование в системе 8п-В1-0.

1.2. Свойства функциональных материалов на основе оксидных систем Бп-ЗЬ-О и 8п-В1-0.:'.,.

1.2.1. Каталитические свойства

1.2.2. Газочувствительные свойства.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

2.1. Характеристика исходных веществ и способы получения продуктов для твердофазного синтеза

2.2. Рентгенофазовый анализ.

2.3. Термический анализ.

2.4. ИК- спектроскопический анализ.

2.5. Потенциометрический анализ.

2.6. Растровая электронная микроскопия.

2.7. Хроматографический метод определения удельной поверхности

2.8. Химические методы анализа.

2.9. Методы измерения параметров функциональных материалов

2.9.1. Определение концентрации носителей заряда оптическим методом.

2.9.2. Методика измерения газочувствительных свойств металл-оксидных соединений

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОЛОВОСОДЕРЖАЩИХ ОКСИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ И СПОСОБОВ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.

3.1. Фазообразование в системе Зп-ЗЬ-О в зависимости от условий и способов приготовления.

3.1.1. Гидролитический способ.

ЗЛ.2. Керамический способ.

3.2. Фазообразование в системе Бп-Ш-О

3.2.1. Гидролитический способ.

3.2.2. Керамический способ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ БИНАРНЫХ ОКСИДНЫХ СИСТЕМ Зп-БЬ-О И 8п-В1-0.

4.1. Газочувствительные свойства оловосурьмяных оксидных материалов.

4.2. Газочувствительные свойства висмутоловянных оксидных материалов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фазообразование и физико-химические свойства оксидных систем Sn-Sb-O и Sn-Bi-O"

Материалы на основе диоксида олова, легированного элементами с переменной валентностью (БЬ, ВО, находят широкое применение в качестве катализаторов органического синтеза, полупроводниковых сенсоров газов, сегнетоэлектриков, твердых электролитов, неорганических пигментов, оптических и других материалов, используемых в различных областях народного хозяйства. Электрические, оптические, адсорбционные свойства и каталитическая активность поверхности этих материалов являются функциями химического и фазового составов, которые определяются условиями получения. Для создания материалов с регулируемыми свойствами необходимо тщательное изучение влияния процесса приготовления, природы исходных реагентов, характера среды, температуры обработки на физико-химические свойства синтезируемых материалов. Анализ имеющихся в литературе сведений о характере влияния подобных факторов на структуру и свойства оловосодержащих оксидных материалов свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к этой проблеме. Многие работы носят характер однофакторного эксперимента, содержат противоречивые сведения о зависимости физико-химических свойств систем от способов приготовления и обработки. Это затрудняет выбор оптимальных условий получения функциональных оловосурьмя-ных и висмутоловянных оксидных материалов с заданными свойствами.

Цель работы: установление физико-химических закономерностей синтеза и формирования фаз в бинарных оксидных системах Би-БЬ-О и Эп-ВьС). Для достижения этой цели последовательно решались следующие задачи:

- изучение влияния условий и способов синтеза на формирование фазового состава оксидных оловосодержащих материалов;

- выявление закономерностей фазо- и структурообразования оло-восурьмяных и висмутоловянных оксидных материалов в процессе термической обработки;

- исследование адсорбционно-чувствительных и электропроводящих характеристик оловосодержащих оксидных материалов в зависимости от фазового состава;

- выработка практических рекомендаций по использованию полученных результатов.

Научная новизна: Выполнены комплексное исследование и сопоставительный анализ физико-химических процессов фазообразования в системах Бп - ЭЬ - О и Бп - В1 - О в зависимости от способов и условий проведения синтеза. Установлены зависимости валентного состояния сурьмы 8Ь(Ш) и 8Ь(У) в оловосурьмяных оксидных материалах от состава исходных продуктов в процессах синтеза. При изучении термических превращений механической смеси 8пО-8ЬОС1 установлено, что при концентрации сурьмы 5-20 ат.% образуются твердые растворы типа 8п1.х8Ьх02. На основании рентгеноструктурных исследований установлено, что в системе Бп-ВьО образуется только станнат висмута состава В^зг^Оу (8п:В1=1), либо двухфазная смесь этого станната висмута и оксидов олова 8п02 (8п:ВЬ>1) или висмута В12Оз (8п:В1<1). Показано, что станнат висмута обладает высокой адсорбционной чувствительностью к СО и Н2 при различной температуре максимального отклика, и при температуре 340-360 °С может быть использован для селективного определения СО в присутствии Н2 и СН4. Установлена корреляционная зависимость изменения концентрации свободных электронов от формирования фазового состава оловосурьмяных оксидных материалов. Установлены оптимальные варианты синтеза функциональных оловосодержащих материалов, свободные от образования токсических и коррозион-но-агрессивных побочных продуктов.

Практическое значение работы заключается в установлении корреляции между фазовым составом, кристаллической структурой и физико-химическими свойствами оловосодержащих оксидных материалов, полученных гидролитическим и керамическим способами из разных по химической природе исходных реагентов. Полученные в работе экспериментальные данные по изучению фазообразования, структурирования, электропроводящих и газочувствительных свойств служат для разработки комплексной технологии синтеза функциональных оловосурь-мяных и висмутоловянных оксидных материалов. Синтезированные оло-восурьмяные оксидные материалы используются в действующих лабораторных приборах для газодетектирования СО, СН4, Н.2

Положения, выносимые на защиту:

- физико-химические закономерности формирования фазового состава в бинарных оксидных системах 8п - БЬ - О и Бп - В1 - О;

- корреляция между условиями и способами синтеза оловосодержащих оксидных материалов, их фазовым составом и газочувствительными свойствами;

- оптимальные условия получения адсорбционно-чувствительных материалов на основе металлоксидных систем Бп - 8Ь - О и Бп - В1 - О.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ:

1. Выполнено комплексное физико-химическое исследование процессов формирования фазового состава оловосурьмяных и висмутоловянных газочувствительных оксидных материалов. Показана зависимость процессов фазообразования при гидролитическом и керамическом способах синтеза от типа исходных реагентов, порядка соосаждения, природы щелочного реагента, величины рН среды, концентрации легирующей добавки сурьмы, температуры процесса.

2. Выявлены закономерности фазо- и структурообразования оловосурьмяных и висмутоловянных оксидных газочувствительных оксидных материалов. Независимо от природы используемых реагентов в процессе твердофазных реакций в оловосурьмяной оксидной системе с концентрацией сурьмы 5-20 ат.% материалы кристаллизуются в тетрагональной сингонии с дефектной структурой рутила по типу твердых растворов, в висмутоловянной оксидной системе с содержанием висмута 5-85 ат.% твердых растворов не образуется. При атомном отношении В1:8п=1 образуется только станнат висмута состава В128п207 со структурой пирохлора. При изменении соотношения металлов В1:8п образуются двухфазные смеси указанного станната висмута и соответствующего оксида. Станнат висмута монофазного состава В128п207 возможно получить только по гидролитическому способу совместным осаждением 8п(1У) и В1(Ш) из азотнокислых растворов.

3. Валентное состояние сурьмы в оловосурьмяных оксидных материалах зависит от способов получения. В материалах, полученных из продуктов гидролитического осаждения, присутствует 8Ь(Ш) и 8Ь(У), а в материалах, полученных из механической смеси 8пО-8ЬОС1, только 8Ь(У). Образование твердых растворов сурьмы в диоксиде олова при использовании в качестве исходного реагента 8п(1У) эффективно протекает при температуре свыше 800 °С, а при использовании 8п(П) уже при 300-400 °С.

4. Исследована зависимость газочувствительности и типа проводимости оловосодержащих оксидных материалов от фазового состава и способов синтеза. Показано, что твердые растворы на основе легированного сурьмой диоксида олова обладают полупроводниковыми свойствами п-типа, а висмутоловянные как п -(состава 8п02+В128п207), так и р-типа (составов В128п207, В128п207+В120з). Адсорбционный отклик на оловосурьмяных материалах, полученных по гидролитическому способу, к восстановительным газам (Н2; СО, СН4) в 2-3 раза выше, чем при использовании керамического способа.

5. Двухфазные материалы состава 8п02+В128п207 могут быть использованы в качестве газочувствительных элементов в селективных сенсорах на СО и Н2 в присутствии СН4.

6. Выработаны практические рекомендации на основе полученных результатов по изготовлению газочувствительных элементов химических сенсоров. Наиболее оптимальным способом приготовления оловосурьмяных материалов является гидролитический способ обратного порядка совместного осаждения 8п(П) и 8Ь(Ш) из хлоридных растворов. Данный способ свободен от образования побочных токсичных соединений сурьмы. Для получения селективного к окиси углерода АЧЭ на основе станната висмута рекомендуется гидролитический способ осаждения металлов из нитратных растворов.

Заключение

Анализ литературных данных показывает, что при разработке катализаторов и адсорбционно-чувствительных сенсоров газов наиболее важным моментом является выбор активного элемента. Использование в качестве последнего оловооксидных материалов имеет ряд преимуществ перед другими, и поэтому изучение условий приготовления и свойств этих материалов достаточно полно представлено в литературе. Наиболее широко применяют в качестве катализаторов и адсорбционно-чувствительных элементов материалы на основе диоксида олова, легированного сурьмой или висмутом. Для создания данных материалов с заданными свойствами требуется строжайшее соблюдение соотношения исходных компонентов, последовательности операций, параметров технологического процесса. Поэтому не случайно многочисленные исследования твердых катализаторов включают тщательное изучение процесса синтеза, влияние способа приготовления, природы исходных реагентов, характера среды, температуры обработки на свойства функционального материала. Однако, несмотря на многочисленные экспериментальные данные, выбор оптимальных условий получения функциональных оло-восурьмяных и висмутоловянных оксидных материалов представляет сложную задачу. Особенно это касается синтеза материалов для адсорб-ционно-чувствительных элементов, на поверхности которых происходит окисление активных газов. Многие опубликованные исследования носят характер однофакторного эксперимента, содержат противоречивые сведения о взаимосвязи фазового состава материалов, их физико-химических свойств и условий синтеза. Остается нерешенным вопрос о селективности и стабильности газочувствительных элементов, который для случая оловосурьмяной системы напрямую связан с требованием стабильности при высоких температурах свободных электронов.

В связи с вышесказанным исследование физико-химических закономерностей формирования фаз в оловооксидных системах в зависимости от способа их получения, состава исходных реагентов, температуры твердофазного синтеза и установление влияния данных факторов на газочувствительные свойства адсорбционных элементов химических сенсоров представляет несомненный научный и практический интерес.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

2.1. Характеристика исходных веществ и способы получения продуктов для твердофазного синтеза

Синтез образцов в системах Зп-БЬ-О, Бп-ВьО проводили двумя способами: гидролитическим и керамическим.

Все исследуемые в работе образцы были получены методом твердофазного синтеза. При синтезе поликристаллических образцов порошкообразные реагенты тщательно перетирались в агатовой ступке. Исходные вещества, взятые в заданной стехиометрии, гомогенизировали в среде этанола, высушивали и прессовали в таблетки. Твердофазный синтез проводили в атмосфере воздуха; точность поддержания температурного режима составляла ±5 °С; время синтеза - 5-24 час. Критерием окончания реакции служило постоянство фазового состава образца. Твердофазные реакции по керамической технологии в системе 8п-8Ь-0 осуществляли из смеси оксида олова(Н) и оксохлорида сурьмы(Ш) марок "х.ч.". Влажную пасту из их смеси сушили при 25 °С и отжигали на воздухе в широком температурном интервале до 1200 °С. Исходное содержание сурьмы в смеси варьировали от 5 до 20 ат. %. Синтез по керамической технологии в системе 8п-В1-0 проводили следующим образом. Смесь из оксидов олова(1У) и висмута(Ш) тщательно перемешивали в агатовой ступке и отжигали в муфельной печи при температуре 850-900 °С в течение 18 часов с промежуточными перетираниями и закаливанием. Молярное отношение висмута к олову составляло 1, 12, 0.05.

Гидролитический способ синтез осуществляли совместным осаждением олова(П, IV) и сурьмы(Ш) 6М раствором аммиака (или ЗМ ЫаОН) из смеси солянокислых растворов 8п(П, IV) и 8Ь(Ш). Пульпу перемешивали в течение 1-2 часов при комнатной температуре или при 60-70 °С. Совместное осаждение ЭпШ, IV) и 8Ь(Ш) проводили прямым" способом (реакция нейтрализации кислого раствора щелочным реагентом) и "обратным" (реакция нейтрализации щелочного реагента кислыми 8п- и 8Ь-содержащими растворами). Полученные осадки отмывали дистиллированной водой, фильтровали, сушили при комнатной температуре и отжигали в муфельной печи до 1200 °С. Исходная концентрация сурьмы(Ш) в образцах изменялась от 5 до 20 ат.%.