Фазовые переходы, связанные с последовательным упорядочением ян-теллеровских искажений в CuSiF6 6H2O тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Шаталова, Галина Евгеньевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фазовые переходы, связанные с последовательным упорядочением ян-теллеровских искажений в CuSiF6 6H2O»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шаталова, Галина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Фазовые переходы I и II рода

1.2. Феноменологическая теория фазовых переходов II рода

1.3. Фазовые переходы первого рода в феноменологической теории

1.4. Структурные фазовые переходы

1.5. Ян-теллеровские структурные фазовые переходы.*.

1.6. Структура комплексных гидратов двухвалентных металлов с общей формулой и'и X ■ 6М О

Глава 2 РЕНТГЕНОСТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ- В СII51 ' 6 Н^

2.1. Метод рентгеноструктурного анализа

2.2. Выращивание кристаллов

2.3. Приготовление образцов

2.4. Рентгенографические исследования

Си6|Р'6Н,

2.5. Идентификация фаз, наблюдаемых в СиЫ^'бН^О

2.6. Микроскопический механизм фазовых переходов.

2.7. Сравнение с результатами калориметрических исследований

Глава 3 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В

CuSi F-6H.0 . 6?

3.1. Описание последовательности фазовых переходов в рамках теории Ландау

3.2. Сравнение теории и эксперимента

Глава 4 РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ

АНАЛОГОВ Си Si F ' 6Н,

4.1. Фторстанаты меди

4.2. Уточнение формулы и определение элементарной ячейки MnZrF, 4Н,

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фазовые переходы, связанные с последовательным упорядочением ян-теллеровских искажений в CuSiF6 6H2O"

Отличительной чертой кристаллов является то, что составляющие их атомы или молекулы образуют упорядоченную трехмерную структуру, обладающую периодичностью с дальним порядком. Из-за математических упрощений, связанных с этой периодичностью, физические явления в кристаллических твердых телах были в основном поняты сразу после создания квантовой механики. Это детальное понимание привело к появлению таких твердотельных устройств как транзисторы, микроволновые генераторы и лазеры.

Аморфные твердые тела, подобно кристаллическим, тоже могут быть диэлектриками, полупроводниками и металлами, а в некоторых случаях, при очень низких температурах, и сверхпроводниками. В 60-е годы созданы первые переключающие и запоминающие устройства на аморфных полупроводниках [I ] . Технологичность и надежность аморфных материалов по сравнению с кристаллическими, обуславливает их обширное применение, охватывающее ИК-оптику, квантовую электронику, космическую и вычислительную технику [ 2 ] . Одной из важнейших первоочередных задач физики полупроводников А.Ф.Иоффе считал изучение структуры и свойств аморфных материалов [3] .

В настоящее время можно считать общепризнанным, что существующее деление конденсированных систем на кристаллы и аморфные тела не отражает истинного состояния вопроса. В последние годы обнаружены и исследуются частично разупорядоченные "кристаллы", которые можно рассматривать как промежуточные состояния между кристаллическими и аморфными. Многие из таких объектов обладают уникальными физико-химическими свойствами, как например, суперионной проводимостью. Суперионные проводники вещества, имеющие проводимость жидкого расплава или раствора и механическую прочность и упругость твердого тела. Миниатюрность, механическая прочность, надежность таких твердых электролитов сделали возможным их успешное применение в батареях, предназначенных для работы в космосе [ 4 ] . Все это определяет существенный интерес к таким объектам.

Частично разупорядоченные системы являются связующим звеном между разупорядоченными и упорядоченными состояниями конденсированных фаз, особенно в том случае, когда они метаста-бильны. Изучение природы относительной устойчивости таких ме-тастабильных состояний и фазовых переходов, связанных с упорядочением, является важным при решении аналогичных задач для аморфных фаз. При этом, частично разупорядоченные системы можно рассматривать в качестве физических моделей, отражающих наиболее важные стороны структурного разупорядочения и переходов к упорядоченному состоянию. Для таких модельных систем существенно проще выявляется микроскопический механизм упорядочения, и все связанные с этим процессом явления приобретают существенно большую наглядность, чем при непосредственном изучении процессов структурного упорядочения в аморфных телах.

Таким удобным для изучения процессов структурного упорядочения модельным объектом являются кристаллы о которых известно следующее:

1. Выше 300 К существует симметричная фаза Ф I с пространственной группой из , в которой октаэдры [СиШ^О),] находятся в состоянии динамического ян-теллеровского режима, то есть катионная подрешетка динамически разупорядоченна [5, 61 .

2. Ниже названной температуры, в результате кооперативного эффекта Яна-Теллера, возникает частично упорядоченная фаза

В II с той же пространственной группой симметрии, но с удвоенный трансляциями в плоскости, перпендикулярной тригональной юзиции), по-прежнему находятся в динамическом ян-теллеровеком режиме, тогда как октаэдры в общих позициях статически иска-кены и искажения упорядочены. Отношение количеств октаэдров в эбщих и частных позициях 3:1 [ 7] .

3. Фаза Ф II может быть закалена при быстром охлаждении. 1оскольку известно, что с понижением температуры экспоненциально понижается частота переброса между различными искаженными конфигурациями - "замораживается" ян-теллеровская динамика, то гакое метастабильное состояние характ зициях кристаллической решетки.

Таким образом, в фазе II с "замороженной" ян-теллеровс-кой динамикой имеет место разупорядочение названной выше системы структурных элементов и известен микроскопический механизм этого разупорядочения, связанный с эффектом Яна-Теллера. Естественно предположить, что при определенных условиях произойдет переход в упорядоченную структуру. В связи с этим кристаллы можно рассматривать как модельные объекты, удобные для изучения структурного упорядочения, приводящего к фазовому превращению из метастабильного частично упорядоченного состояния в истинно кристаллическое.

В связи с вышеизложенным, исследование последовательности фазовых превращений в

Си ^ 6 Нх0 и его структурных аналогах представляется актуальным. Эта задача может быть решена методами рентгеноструктурного анализа, которые с большой точностью позволяют определить элементарные ячейки образующихся фаз и их эси. Октаэдры , расположенные на этой оси (частные зием статически искаженных октаэдров симметрию, а также области существования стабильных и метаста-бильных состояний.

Целью данной работы явилось: исследование фазового перехода в Си Si F " & И 0 из частично упорядоченной в полностью чЗ Ù упорядоченную фазу; определение симметрии и элементарной ячейки упорядоченной фазы; построение фазовой диаграммы для последовательности структурных фазовых переходов, связанных с упорядочением ян-теллеровских искажении в CuSiF ■ 6Н 0 .

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержащего выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методом рентгеноструктурного анализа установлено существование последовательности фазовых превращений в

При охлаждении до 300 К происходит фазовый переход из динамически полностью разупорядоченной фазы i I в частично упорядоченную^ фазу Ф II, для которой три из четырех подрешеток

Си(Нг0)61 упорядочены, а одна - динамически разупордцочена. Полное упорядочение структуры

Cu Si Fb,6H¡L0 происходит в результате фазового перехода в Ф III при 263 К. Установлено, что этот переход является фазовым переходом первого рода, сопровождается гистерезисом и скачком объема 1,2 % . Проведена идентификация Ф III по порошковой рентгенограмме, определена элементарная ячейка с пао о о о раметрами О = 8.0I(5)A, D = 9.49(6)А, С = 6.38(4)А,

I = 89°3(30)', Jb = 96°22(30)', у = 99°23(30)', Ъ = 2 и пространственная группа Р I.

2. В области температур 248-257 К образуется новое соединение, которому на основе рентгенографических исследований приписывается формула

CuSí F ■ Г И ,0 . Определены элементарная lO ячейка этого соединения и пространственная группа Р 2. (/С . Результаты рентгеноструктурного анализа согласуются с данными калориметрических исследований и позволяют конкретизировать аномалии, наблюдаемые на температурной зависимости теплоемкости.

3. При быстром охлаждении Ф II переход в Ф III не наблюдается. ФИ остается в метастабильном состоянии до температур жидкого азота. В этом случае упорддоченная Ф III может обраээшаться в результате перехода из метастабильной частично упорядоченной фазы ФИ при температуре 230 К.

4. Из сопоставления структур Ф I, Ф II и Ф III высказано предположение, что образование Ф III во всех случаях связано с упорядочением ян-теллеровски искаженных октаэдров.

5. Данные о симметрии наблюдаемых фаз позволили на основе методов теоретико-группового анализа определить параметр порядка, соответствующий фазовому переходу в частично упорядоченную и упорядоченную фазы. Последовательность фазовых переходов в Си Si Ffc ■ 6 К, 0 проанализирована на основе феноменологической теории в духе теории Ландау. Из сопоставления ресчетных значений разностей объемов фаз с экспериментальными определены температуры, характеризующие линии равновесия фаз Тт и Т0 ^ а также граница лабильности частично-упорядоченной фазы Т при атмосферном давлении. Схематически построена фазовая диаграмма, отвечающая данной последовательности фазовьгх переходов.

6. Экспериментально установлено, что фазовый переход Ф II Ф III в CuSiF '6 И,О не протекает до полного исчезновения о

ФИ. Сравнение расчетных данных с данными эксперимента показало, что этот переход происходит вблизи линии равновесия фаз Тт . Процесс зародышеобразования, по-видимому, прерывается из-за блокировки зародышей. Фазовый переход в этом случае должен завершиться на границе лабильности Т. , которая в эксперименте не могла быть достигнута, поскольку криостат рассчитан на работу в интервале температур 90*320 К.

7. Установлено существование гексагццрата фторстаната меди. Это соединение стабильно ниже 280 К. Определены элементарная ячейка и пространственная группа Р I. Эта фаза изоморфна упорядоченной фазе Ф III Си Si F '6Н.0 • Частично и полностью разу-порядоченные фазы не обнаружены, вероятно, в связи с процессами дегидратации, замедлить которые посредством легирования не удалось. В результате дегидратации при нагреве до 2U0 К в

Си5пРб' бН.О образовывался тетрагидрат с симметрией Р I, аналога которому во фторсиликате меди не существует, а затем, при дальнейшем повышении температуры до 288 К, происходил полиморфный переход в фазу Си Б п Р^' 4 Нг 0 с симметрией Р2(/с , изоморфную СиБл Н^О . Структуру, подобную триклинной модификации Си5п Н.,0 , по-видимому, имеет соединение Проведено индицирование дифрактограммы этого соединения, найдены его элементарная ячейка и пространственная группа Р I.

8. Все реализующиеся в исследуемых объектах фазы образуются в процессе фазовых превращений. В связи с этим исключается возможность прямого определения структур по рентгенограммам монокристаллов. В настоящей работе широко использованы метод структурных аналогов и гипотеза о сохранении базисных конфигураций. Вместе с анализом объемов элементарных ячеек это позволило не только проиндицировать рентгенограммы пяти низкосимметричных комплексных гидратов с достаточно большими элементарными ячейками, но и приписать формулы вновь обнаруженным соединениям, найти пространственные группы соответствующих им решеток и высказать соображения о вероятных атомных структурах этих соединений.

Примечание. Основные результаты работы обсуждались на: Всесоюзной школе-семинаре по термодинамике интерметаллических соединений (Кацивели, 1981 г.);

ХШ Всесоюзном совещании по применению рентгеновских лучей к исследованию материалов (Черноголовка, 1982 г.); УШ Всесоюзном совещании по кинетике и механизму реакций в твердом теле (Черноголовка, 1982 г.);

УП Всесоюзной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Ташкент, 1982 г.);

1И Всесоюзном совещании "Спектроскопия координационных соединений (Краснодар, 1984 г.).

В заключение я выражаю признательность и глубокую благодарность моему научному руководителю профессору Б.Я.Сухаревскому за постановку задачи, постоянное внимание к работе и всестороннюю помощь.

Я считаю приятным долгом поблагодарить моих коллег из группы рентгеноструктурных исследований за помощь в проведении эксперимента и дружескую поддержку. Искреннюю признательность выражаю всему коллективу отдела фазовых превращений за сотрудничество и полезные дискуссии.