Фазовые равновесия и стеклообразование в системах MeS-MeF2-Ga2S3(Me=Mg,Ca,Sr,Ba) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кычкова, Наталья Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тюмень МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фазовые равновесия и стеклообразование в системах MeS-MeF2-Ga2S3(Me=Mg,Ca,Sr,Ba)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кычкова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Фазовые равновесия в системах MeS-MeF2-Ga2S3 (Me = Mg, Са,

Sr, Ва) и свойства образующихся фаз.

1.1. Взаимодействие в системе Ga-S и свойства образующихся фаз

1.2. Взаимодействие в системах Me-S, Me-F2 (Me = Mg, Ca, Sr, Ва) и свойства образующихся фаз.

1.3. Взаимодействие в системах MeS-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва) и свойства образующихся фаз.

1.4. Методы синтеза сульфидных фаз.

1.5. Стеклообразное состояние веществ. Синтез и свойства неорганических стекол.

1.6. Расчет стеклообразующей способности вещества на основе учета природы химической связи.

1.7. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. Синтез и методы исследования сульфидных и фторсульфидных фаз.

2.1. Установка синтеза сульфидных и фторсульфидных фаз.

2.2. Синтез фаз MeS.

2.3. Синтез фазы Ga2S3.

2.4. Синтез сложных фаз. Получение гомогенных образцов тройных и четвертичных фаз.

2.5. Методы физического и физико-химического анализа.

2.5.1. Дифференциально-термический анализ.

2.5.2 . Визуально-термический анализ (ВТА).

2.5.3. Рентгенофазовый анализ (РФА).

2.5.4. Микроструктурный анализ (МСА) и определение микротвердости

2.5.5. ИК- и видимая спектроскопия.

2.5.6. Методы химического анализа.

ГЛАВА 3. Фазовые равновесия в системах MeS-MeF2-Ga2S3 (Me = Mg,

Са, Sr, Ва).

3.1. Фазовая диаграмма состояния системы MgS-Ga2S3.

3.2. Фазовая диаграмма состояния системы CaS-Ga2S3.

3.3. Фазовая диаграмма состояния системы SrS-Ga2S3.

3.4. Фазовая диаграмма состояния системы BaS-Ga2S3.

3.5. Диаграммы плавкости систем MeF2-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва).

3.6. Диаграммы плавкости систем MeS-MeF2 (Me = Mg, Са, Sr, Ва).

ГЛАВА 4. Стеклообразование в системах MeS-MeF2-Ga2S3 (Me = Mg,

Са, Sr, Ва) и свойства стекол.

4.1. Квантово-механический расчет возможности стеклообразования в системах MeS-MeF2- Ga2S3.

4.2. Получение сульфидных и фторсульфидных стекол и исследование их свойств.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фазовые равновесия и стеклообразование в системах MeS-MeF2-Ga2S3(Me=Mg,Ca,Sr,Ba)"

Развитие техники и промышленности обуславливают необходимость создания новых материалов с заданными свойствами и в частности новых видов стекол. Системы типа MeS-MeF2-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва) представляют интерес в плане образования в них областей стеклования. Ион галлия Ga3+ является условным стеклообразователем, а ионы щелочноземельных элементов модификаторами сетки стекла. Теоретический расчет областей стеклования и экспериментальное комбинирование состава сложных сульфидных и фторсульфидных стекол может позволить получить вещества с практически значимыми свойствами.

В системах MeS-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва) образуются фазы: MgGa2S4, Ba2Ga2S5, Ba3Ga2S6, Ba4Ga2S7, кристаллизующиеся в моноклинной сингонии, CaGa2S4, SrGa2S4, BaGa4S7, Ba5Ga2Sg, кристаллизующиеся в ромбической сингонии и Ca4Ga2S7, BaGa2S4, кристаллизующиеся в кубической сингонии. В литературе не обнаружено сведений о характере плавления и интервалах устойчивости сложных сульфидов. Скудность литературных данных определяет актуальность построения фазовых диаграмм систем MeS-Ga2S3, как научной основы для получения сложных сульфидов в моно- и поликристаллическом состоянии. Представляет интерес связать закономерности фазовых равновесий в системах с изменением соотношения характеристик атомов и ионов щелочноземельных элементов и галлия, а также свойств их сульфидов.

Задачи исследования:

- изучение фазовых равновесий в системах MeS-Ga2S3, MeF2-Ga2S3, MeS-MeF2 (Me = Mg, Ca, Sr, Ва) и построение фазовых диаграмм систем, поиск новых фаз в системах, определение их рентгенометрических характеристик;

- установление закономерностей фазовых равновесий в системах MeS-Ga2S3, MeF2-Ga2S3, MeS-MeF2 (Me = Mg, Ca, Sr, Ва) в зависимости от соотношения геометрических и энергетических характеристик атомов и катионов щелочноземельных металлов и галлия, а также соотношения кислотно-основных свойств сульфидов MeS и Ga2S3;

- проведение теоретического расчета областей стеклования расплавов систем MeS-MeF2-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва), определение условий получения фторсульфидных образцов в стеклообразном состоянии;

- изучение физико-химических свойств фторсульфидных фаз и стекол, образующихся в системах MeS-MeF2-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва). Научная новизна.

1. Впервые построены фазовые диаграммы состояния двенадцати систем: MeS-Ga2S3, MeF2-Ga2S3 и MeS-MeF2 (Me = Mg, Са, Sr, Ва) в температурном интервале от 570 К до температур полного расплава. Системы MeF2-Ga2S3 и MeS-MeF2 (Me = Mg, Са, Sr, Ва) эвтектического типа с закономерным изменением в системах координат эвтектик.

2. В системах MeS-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва) с увеличением различий геометрических, энергетических характеристик атомов и ионов щелочноземельных элементов и галлия, кислотно-основных свойств простых сульфидов, происходит закономерное усложнение фазовых равновесий, проявляющихся в увеличении количества образующихся сложных сульфидов, от одного в системе MgS-Ga2S3 до шести в системе BaS-Ga2S3.

3. В системах MeS-MeF2-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва) проведен расчет стеклообразующей способности ковалентного расплава на основе квантовых характеристик атомов и учета природы взаимодействия между ними. Определены области стеклования для условного стеклообразователя Ga2S3 и модификаторов сетки стекла MeS и MeF2 (Me = Mg, Са, Sr, Ва).

4. Впервые получено соединение состава Sr4Ga2S7, кристаллизующегося в ГЦК сингонии, СТ NaCl, пр.гр. Fm3m, а=0.6008 нм

Практическая значимость.

Построение фазовых диаграмм является основой для определения условий получения тиогаллатов щелочноземельных металлов в моно- и поликристаллическом состоянии, а также получения сложнокомпозиционных материалов.

Впервые установлены рентгенометрические характеристики соединения Sr4Ga2S7.

Определены области стеклования в системах MeS-MeF2-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва). Синтезированные стекла имеют высокие значения пороговых длин волн в инфракрасной области (до 9.0 мкм) и предложены к использованию в качестве ИК окон и нелинейных оптических материалов.

Полученные результаты могут быть использованы как справочные данные, дополняющие представления об особенностях взаимодействия с участием соединений галлия.

На защиту выносятся:

1. Построенные комплексом методов физико-химического анализа фазовые диаграммы систем MeS-Ga2S3, MeS-MeF2, MeF2-Ga2S3 (Me = Mg, Ca, Sr, Ba).

2. Установленные закономерности изменения фазовых равновесий в системах MeS-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва), коррелирующие с изменением соотношений геометрических, энергетических характеристик атомов и ионов, кислотно-основных свойств простых сульфидов.

3. Рентгенометрические характеристики, сингония, тип структуры, параметры э. я. и пр. гр. впервые синтезированного соединения Sr4Ga2S7.

4. Теоретический расчет и экспериментальное подтверждение стеклообразующей способности расплавов систем MeS-MeF2-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва). Характеристики полученных стекол.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 19-21 апреля 2004 г); I Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 26-28 апреля 2004 г); XVII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-17» (Кострома, 1-3 июня 2004 г); Всероссийской конференции «Химия твёрдого тела и функциональные материалы - 2004» (Екатеринбург, 25-27 октября 2004 г); II Всеросс. конф. «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж, 11-15 октября 2004 г) Всероссийской конференции «Менделеевские чтения» (Тюмень, 26 - 28 мая, 2005 г); Международной научной конференции «Модернизация образования в условиях глобализации» (Тюмень, 14-15 сентября, 2005 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 1 в центральной печати, 4 тезиса докладов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые построены фазовые диаграммы двенадцати систем: MeS-Ga2S3, MeF2-Ga2S3 и MeS-MeF2 (Me = Mg, Ca, Sr, Ва) в температурном интервале от 570 К до температур полного расплава. В системах MeS-Ga2S3 происходит постоянное усложнение фазовых равновесий, приводящее к образованию в системе MgS-Ga2S3 одного, в системе CaS-Ga2S3 двух, в системе SrS-Ga2S3 трех, а в системе BaS-Ga2S3 шести сложных сульфидов. Конгруэнтно плавятся соединения - MgGa2S4, CaGa2S4, SrGa2S4, BaGa4S7; по перитектической реакции плавятся - Sr2Ga2Ss, BaGa2S4, Ba2Ga2S5, Ba3Ga2S6, Ba4Ga2S7, Ba5Ga2S8; твердофазно разлагаются - Ca4Ga2S7, Sr4Ga2S7. Диаграммы систем MeF2-Ga2S3 и MeS-MeF2 эвтектического типа.

2. Усложнение взаимодействия в системах MeS-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва) коррелирует с увеличением различий в геометрических, энергетических характеристик атомов, ионов щелочноземельных элементов и галлия, кислотно-основных свойств исходных сульфидов.

3. Впервые получено соединение состава Sr4Ga2S7, которое кристаллизуется ГЦК сингонии (СТ NaCl, пр.гр. Fm3m) с параметром э.я. а=0.6008 нм и разлагается по твердофазной реакции: Sr4Ga2S7 —> Sr2Ga2Ss + 2SrS при 870 К.

4. На основе квантовых характеристик атомов и учета природы химической связи между компонентами проведен расчет стеклообразующей способности расплавов в тройных системах MeS-MeF2-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва). Экспериментально определены области стеклования, которые в пределах 80-90 % совпадают с рассчитанными. Определены условия получения сульфидных и фторсульфидных образцов в стеклообразном состоянии. Фторсульфидные стекла, образующиеся в системах MeF2-MeS-Ga2S3, имеют более широкий температурный интервал стеклования (Тнк-Т„ = 200-350 К), чем сульфидные стекла (THK.-Tg = 100-150 К).

5. Изучены физико-химические свойства полученных стекол. Стекла прозрачны в пределах от 0.4-0.5 мкм до 8.0-9.0 мкм, пропускание составляет до 80 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные сведения по фазовым равновесиям в изученных системах MeS-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва) относятся к области фундаментальных знаний. Дальнейшее использование этих сведений в конкретных задачах определяется тем, насколько они достоверны.

Фазовые диаграммы, построенные по совокупности экспериментальных данных, являются основой для разработки получения тиогаллатов щелочноземельных металлов в моно- и поликристаллическом состоянии с заданными параметрами.

Для построения Т-х проекций диаграмм был использован методологический подход для исследодования систем, содержащих летучий компонент. Это применение комплекса методов физико-химического анализа: ДТА, МСА, РФА, ВТА и дюраметрический. Исследования проводили на образцах равновесность которых была доказана методами РФА и МСА. Проведение термообработки образцов в парах серы, либо применение в методе ВТА высоких (до 500 град/мин) скоростей нагрева проб позволяло сохранять стехиометрию образцов вплоть до температур их плавления. Положение линий моновариантного равновесия и координат нонвариантных точек определяли по согласованным результатам нескольких методов анализа при исследовании двух-трёх образцов одного и того же состава, синтезированных в различных сечениях.

Системы MeS-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва) относятся к системам с одним анионом и различными катионами щелочноземельных металлов и галлия. В ряду систем изменяются параметры щелочноземельных элементов и, соответственно, проявляется закономерное изменение характера фазовых диаграмм состояния и соединений образующихся в них.

В системах изменяются соотношения ЭО атомов (Ga — 1.82, Mg - 1.23, Са - 1.04, Sr - 0.99, Ва - 0.97) и их ионных радиусов (Ga3+ - 0.062 нм, Mg2+ -0.074 нм, Са2+ - 0.104 нм, Sr2+ - 0.120 нм, Ва2+ - 0.138 нм). С ростом радиуса ионов щелочноземельного металла и увеличения основности сульфидов MeS, происходит рост числа образующихся тройных фаз. Увеличение образования количества фаз в системах согласуется с различием между кислотно-основными свойствами исходных сульфидов. Проявляющиеся диагональное родство у Mg и Ga дает достаточно близкое соотношение кислотно-основных свойств, поэтому в системе MgS - Ga2S3 существует одна фаза состава MgGa2S4. В ряду MgS, CaS, SrS, BaS с увеличением радиуса щелочноземельного элемента существенно усиливаются основные свойства сульфидов. Увеличение различия кислотно-основных свойств, приводит к тому, что в системе CaS-Ga2S3 образуется две фазы: CaGa2S4 и Ca4Ga2S7; в системе SrS-Ga2S3 - три фазы: SrGa2S4, Sr2Ga2S5, Sr4Ga2S7; в системе BaS-Ga2S3 - шесть фаз: BaGa4S7, BaGa2S4, Ba2Ga2S5, Ba3Ga2S6, Ba4Ga2S7, Ba5Ga2Ss.

Фазы, образующиеся при наибольшем содержании в них полуторного сульфида галлия (MgGa2S4, CaGa2S4, SrGa2S4, BaGa4S7), имеют конгруэнтный характер плавления, а остальные тройные фазы плавятся с разложением по перитектическим реакциям или разлагаются по твердофазным реакциям.

Соединения с наибольшим содержанием в них полуторного сульфида галлия разбивают системы MeS-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва) на две подсистемы эвтектического типа. Подсистемы MeGa2S4-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr) и BaGa4S7-Ga2S3 эвтектического типа, с ограниченной растворимостью на основе y-Ga2S3. В подсистемах MeGa2S4-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr) и BaGa4S7-Ga2S3 характер кристаллизации фаз в до- и заэвтектических областях подобен. В доэвтектических областях кристаллизуются крупные кристаллы соединений, окруженные эвтектической смесью. В заэвтектических областях наблюдается первичная кристаллизация твердого раствора на основе y-Ga2S3. Области твердого раствора с ростом радиуса иона порядкового номера щелочноземельного элемента закономерно уменьшаются: 7 мол. % MgS, 5 мол. % CaS, 4 мол. % SrS, 3 мол. % BaS, при температуре 870 К.Во всех системах в области твердого раствора наблюдается закономерное линейное повышение параметров э.я. фазы y-Ga2S3. Незначительное линейное увеличение параметров э.я. хорошо согласуется с законом Вегарда и с соотношением ионных радиусов для ионов Ме2+ (Me = Mg, Са, Sr, Ва) и Ga3+. С понижением температуры протяженность твердых растворов закономерно уменьшается. В области твердого раствора также закономерно уменьшается микротвердость. Подсистемы качественно подобны.

В системах MeS-Ga2S3 (Me = Mg, Са, Sr, Ва) происходит постоянное усложнение изменение фазовых равновесий. В ряду экспериментально построенных систем MeS-Ga2S3 можно выделить два типа фазовых диаграмм: системы с образованием конгруэнтно плавящегося соединения MeS-Ga2S3 (Me = Mg, Са) и системы с образованием конгруэнтно и перитектически плавящихся соединений MeS-Ga2S3 (Me = Sr, Ва).