Фазовые равновесия и термодинамические свойства растворов, образованных н-алифатическими спиртами и сложными эфирами уксусной кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Харченко, Галина Юрьевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Воронеж
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Харченко Галина Юрьевна
ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА РАСТВОРОВ, ОБРАЗОВАННЫХ Н-АЛИФАТИЧЕСКИМИ СПИРТАМИ И СЛОЖНЫМИ ЭФИРАМИ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ
02.00.04 - Физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Санкт-Петербург - 2004 г
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент
СУНЦОВ Юрий Константинович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
САРГАЕВ Павел Маркелович доктор химических наук, доцент СЛОБОДОВ Александр Арсеньевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная
химико-фармацевтическая академия
Защита состоится «29» июня 2004 г. в 1530 ауд. 61 на заседании диссертационного совета Д 212.230.07 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государ -ственном технологическом институте (техническом университете).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.
Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр. д.26, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Ученый совет.
Автореферат разослан мая 2004г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.230.07 к.т.н., доцент
И. Б. Пантелеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Исследования фазовых равновесий жидкость-пар, термодинамических и физико-химических свойств растворов, образованных н-пропанолом, н-бутанолом и представителями гомологического ряда н-алкилэтаноатов актуальны в двух аспектах.
Во-первых, растворы, образованные общим растворителем (н-пропанолом или н-бутанолом) и н-алкилэтаноатами необходимы для изучения закономерностей изменения их свойств от состава, температуры и структуры компонентов. Наличие водородных связей между молекулами н-пропанола и н-бутанола делает их интересными объектами исследования.
Во-вторых, эти растворы встречаются в производстве н-пропанола, н-бутанола, сложных эфиров уксусной кислоты. Анализ литературы показывает, что данные о свойствах растворов носят фрагментарный характер. Исследование бинарных растворов, образованных общим растворителем и представителями н-алкилэтаноатов делает возможным проведение расчета равновесия жидкость-пар многокомпонентных систем производства н-пропанола, н-бутанола и н-алкилэтаноатов.
Цель работы состояла в изучении закономерностей изменений термодинамических, объемных, рефрактометрических и вязкостных свойств бинарных растворов, образованных общим растворителем (н-пропанолом или н-бутанолом) и представителями гомологического ряда н-алкилэтаноатов. Для этого решались следующие задачи:
- Исследование фазовых равновесий жидкость-пар, термодинамических, объемных, рефрактометрических и вязкостных свойств бинарных растворов;
- Изучение зависимостей между термодинамическими, физико-химическими свойствами и молярной массой компонентов растворов;
- Расчет равновесий жидкость-пар многокомпонентных систем производства
н-алифатических спиртов и
Ч0ТЕК4
ставляющих. I БИБЛИОТЕКА
| С. Петербург
1 03
Научная новизна работы определяется следующим:
- Анализом фазовых диаграмм жидкость-пар бинарных систем установлены закономерности изменения состава паровых фаз от молярной массы и концентрации компонентов. Парожидкостное равновесие систем описано уравнениями Вильсона и NRTL, позволившими рассчитать равновесия многокомпонентных систем, производств н-пропанола, н-бутанола и н-алкилэтаноатов. Впервые осуществлен расчет равновесия жидкость-пар восьмикомпонентной системы.
- Установлены закономерности изменения величин энергии Гельмгольца, мольных объемов и рефракций от концентрации и молярной массы компонентов бинарных систем.
- Апробирована методика предсказания и расчета состава азеотропов в растворах бинарных систем.
Практическая ценность работы определяется тем, что установленные закономерности позволяют рассчитывать свойства растворов бинарных систем, исходя из свойств образующих их компонентов. Это значительно ускорит процесс-исследования. Полученные данные о равновесиях жидкость-пар бинарных систем делают возможным расчет парожидкостиого равновесия 29- трехкомпо-нентных, 24-четырехкомпонентных, 13-пятикомпонентных, 8-шестикомпонент-ных и семикомпонентной систем. Эти результаты необходимы для расчетов основного оборудования производства н-алифатических спиртов и н-алкилэтаноатов.
Положения, выносимые на защиту:
- Закономерности изменения фазовых равновесий жидкость-пар растворов бинарных систем.
- Зависимости термодинамических, объемных, рефрактометрических и вязкостных свойств от молярной массы компонентов растворов.
- Взаимосвязь энергии Гельмгольца с объемными и рефрактометрическими свойствами растворов систем.
- Результаты расчетов фазовых равновесий жидкость-пар многокомпонентных систем, производств н-алифатических спиртов и н-алкилэтаноатов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции: «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (Воронеж, 1996г.), межвузовском семинаре ВГПУ (Воронеж, 1998г.), на I Всероссийской конференции: «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» ФАГРАН-2002 (Воронеж, 2002г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 статьях, тезисах 2 докладов, сделанных на Всероссийских конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 117 наименований и приложения. Работа изложена на 236 страницах машинописного текста (из них 113 страниц занимает приложение), содержит 51 рисунок и 48 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обоснованы актуальность темы и сформулированы задачи исследования, показана научная и практическая значимость работы.
В первой главе, которая представляет собой аналитический обзор литературы по теме диссертационной работы, обсуждены некоторые вопросы термодинамической теории растворов неэлектролитов и парожидкостного равновесия. Рассмотрены условия фазового равновесия и необходимые для исследования термодинамические функции. Приведена термодинамическая классификация растворов. Отмечается, что существенный недостаток рассмотренного стандарта Льюиса-Ренд ала заключается в том, что получаемые значения изменений термодинамических функций лишь косвенно связаны с межмолекулярным взаимодействием, определяющим свойства растворов. Обсуждены преимущества и целесообразность использования для расчета термодинамических функций растворов стандарта идеального газа, взятого при температуре, объеме и составе реальной жидкости и подчиняющегося той же статистике. Показана взаимосвязь двух стандартов. Приведен краткий анализ методов экспериментального исследования, способов проверки, расчета и корреляции данных по парожидкостному равновесию. Приводятся сведения по расчету энтальпий
смешения растворов. Отмечается, что прогресс в методах расчета фазовых равновесий в значительной степени связан с появлением нового типа уравнений -локального состава (Вильсона, NRTL и др.). Показана возможность их применения к многокомпонентным смесям. Приведен краткий анализ достижений в области исследования объёмных, вязкостных и рефрактометрических свойств растворов неэлектролитов.
Во второй главе описаны экспериментальные и расчетные методики.
Исходные смеси готовили из реактивов марки "ХЧ", предварительно обезвоженных и ректифицированных (без доступа воздуха). Константы веществ удовлетворительно совпадали с литературными данными.
Для измерения давление насыщенного пара при температуре кипения жидкости использовали модифицированный эбуллиометр Свентославского. Постоянство давления в эбуллиометре поддерживалось изодромным регулятором с отрицательной обратной связью и системой буферов с точностью ± 6,6 Н/м2. Температуру кипения растворов измеряли платиновым термометром сопротивления в автоматическом режиме с применением термостабильной электронной схемы с точностью ± 0,05 К. Давление измеряли ртутным манометром с использованием катетометра В-630 ГОСТ 15150-69, с точностью ± 6,6 Н/м2. Атмосферное давление измеряли барометром первого класса с точностью ± 6,6
Измерение плотности растворов производили пикнометрами Оствальда с точностью ±0,1 кг/м3; вязкости — капиллярным вискозиметрами ВПЖ-1 с.точ-ностью показателя преломления - рефрактометром ИРФ -25
с точностью ± 0,0001 при температурах 298,15 ,318,15 ,338,15 К.
По описанным методикам изучены свойства 10 бинарных систем, образованных общим растворителем (н-пропанолом или н-бутанолом) и представителями гомологического ряда н-алкилэтаноатов; измеряны давления насыщенного пара растворов 3 многокомпонентных систем при различных температурах.
Экспериментальные данные давления насыщенного пара от температуры кипения растворов описывали уравнением Антуана. Величины коэффициентов в уравнении находили методом наименьших квадратов с использованием ЭВМ. Для заданной температуры (T=const) с использованием программы
CurveExpeIt 1.3 строили изотермы давления насыщенного пара бинарных систем, которые служили основой для расчетов равновесных составов паровых фаз. Составы равновесных паровых фаз растворов- рассчитывали путем численного интегрирования на ЭВМ уравнения Дюгема - Маргулиса методом Рун-ге-Кутта четвертого порядка, которое при Т~сот1 и условии идеальности паровой фазы приобретает вид:
где: х, у - мольные доли компонента в жидкости и паре соответственно, Р- давление насыщенного пара раствора. В случае азеотропных систем, интегрирование проводили с двух сторон, принимая за начало расчета чистые компоненты и приближаясь к азеотропной точке с автоматическим выбором шага вычислений при заданной точности Е=,0,0001.Положение азеотропной точки уточнялось численным дифференцированием на ЭВМ с точностью 8=0,0001 мол. долей до выполнения условия
Энтальпии испарения чистых компонентов рассчитывали по уравнению Клаузиуса-Клайперона. Для интервала температур 30 градусов экспериментальные данные ложились на прямую линию, в координатах 1пР=Г(1/Т), при этом коэффициент корреляции составлял в среднем К >0.9999. Точность расчета энтальпии испарения растворов составляла ±100 Дж/моль.
По данным о температурной зависимости избыточной энергии Гиббса рассчитывали энтропию растворов. По уравнению вычисляли энтальпии смешения растворов. Точность расчета составила ±250 Дж/моль.
Приведена методика прогнозирования и расчета состава азеотропов, предложенная СЕ. Рудаковым. Исходя из того, что в азеотропной точке составы раствора и пара совпадают, а раствор ведёт себя как индивидуальная жидкость, получено соотношение:
(1)
где 7а - парциальный мольный объем компонента в растворе состава х - мол. долей, V. мольный объем раствора состава х,; R -универсальная газовая постоянная; Т- температура К. Уравнение (2) можно использовать для расчета азео-тропных точек в бинарных системах, если установлена зависимость Р от состава раствора. Показано, что азеотропные и экстремальные точки в общем случае не совпадают, и разница между ними тем больше, чем больше разница мольных объёмов компонентов.
В третьей главе проводится анализ опытных данных и представлены основные результаты исследования.
Фазовые равновесия жидкостъ-пар растворов бинарных систем, образованных н-пропанолом (или н-бутанолом) и представителями гомологического ряда н-алкилэтаноатов
Показано, что системы обладают положительными отклонениями от стандарта идеального раствора. В смесях н-пропанол - н-пропилэтаноат, н-бутанол -н-бутилэтаноат имеются азеотропы, остальные системы зеотропны. Увеличение молярной массы н-алкилэтаноата уменьшает давление насыщенного пара растворов систем. Повышение температуры «обогащает» паровую фазу систем, включая азеотропную - н-спиртом. Рост молярной массы н-алкилэтаноата также увеличивает содержание н-спирта в паре.
Термодинамические свойства систем, рассчитанные по стандарту идеального раствора
По известным соотношениям рассчитаны коэффициенты активности избыточные химические потенциалы компонентов и изобарные потен-
циалы смесей. З н а о всем интервале концентраций,
что численно характеризует степень положительного отклонения систем от стандарта идеального раствора. Возрастание молярной массы н-алкилэтаноата уменьшает значения растворов в ряду систем: н-пропанол - метилэтаноат, н-пропанол - этилэтаноат, н-пропанол -н- пропилэтаноат и н-бутанол - метил -этаноат, н-бутанол-этилэтаноат, н-бутанол- н-пропилэтаноат, н-бутанол - н-бутилэтаноат (рис. 1,2). Дальнейшее возрастание молярной массы эфира вновь
х, мол. доля н-пропанола
Рис.3
х, мол. доля н-пропанола
Рис.4.
Изотермы избыточных: энергии Гиббса, энтальпии и энтропии растворов при Т=353 К: 1- н-спирт - метилэтаноат; 2- н-спирт - этилэтаноат; 3 - н-спирт - н-пропилэтаноат; 4 - н-спирт- н-бутилэтаноат; 5 - н-спирт- н-пентилэтаноат.
увеличивает значения АОе растворов систем н-пропанол - н-бутилэтаноат, н-пропанол — н-пентилэтаноат и н-бутанол-н-пентилэтаноат.
Рассчитанные избыточные энтальпии смешения растворов н-пропанол- н-алкилэтаноат АНЕ> 0 во всем диапазоне концентраций, свидетельствуя об эндотермических эффектах смешения. В растворах н-бутанол-н-алкилэтаноат наблюдаются большие тепловые эффекты смешения (по сравнению с системами н-пропанол- н-алкилэтаноат). В смесях н-бутанол- н-пентилэтаноат АН*«). Возрастание молярной массы н-алкилэтаноата уменьшает эндотермические эффекты в растворах изученных систем. В растворах систем, н-пропанол- н-бутилэтаноат и н-бутанол- н-бутилэтаноат наблюдаются аномально большие эндотермические эффекты смешения растворов. В качестве примера на рис. 3 представлены изотермы систем н-пропанол- н-алкилэтаноат.
Значения ТА^ растворов уменьшаются с увеличением молярной массы эфира, свидетельствуя об усилении молекулярного порядка в жидкости. Для растворов н-пропанол- н-бутилэтаноат и н-бутанол- н-бутилэтаноат наблюдаются аномально высокие значения ТАуказывающие на усиление деструкту-рирования в смесях. Изотермы ТА5^=/(х) повторяют ход изотерм АНЕ= /(х) (рис.4). Преобладание энтальпийной составляющей в уравнение Гиббса над энтропийной приводит к положительным отклонениям растворов систем от закона Рауля.
Термодинамические свойства растворов, рассчитанные по стандарту идеального газа
Для установления связи термодинамических функций растворов с молекулярными характеристиками растворов использовали стандарт идеального газа, взятого при температуре, объеме и составе реальной жидкости и подчиняющегося той же статистике. По уравнениям (3,4,5) рассчитаны значения внутренней энергии {и), энергии Гельмгольца (/■), и энтропии (Г5) межмолекулярного взаимодействия чистых веществ и их бинарных растворов.
f = RTLxiln-*— -RT + PV i Pi,xV
(5)
где Х{- мольная доля / -компонента в растворе; Р^ - парциальное давление компонента; Нх - энтальпия испарения; Р - давление насыщенного пара раствора.
Термодинамика межмолекулярного взаимодействия в растворах н-спиртов и н-алкилэтаноатов.
Установлено, что значения Р,0, Т§ н-алкилэтаноатов дискретно зависят от молярной массы сложного эфира (количества групп - СНг - в эфирной части • молекулы) и могут быть описаны уравнениями:
где М- молекулярная масса н-алкилэтаноата; R -коэффициент корреляции. Коэффициенты в уравнениях определялись методом наименьших квадратов с использованием программы CurveExpert 1.3. Уравнения (6-8) описывают термодинамические свойства н-алкилэтаноатов при Т= 323,15 К с точностью: Р = ± 50; 0=± 150; TS=± 150 Дж/моль.
Аналогичная зависимость величин Р, 0, Т$ от молярной массы наблюдается и для н-спиртов. Для температуры 353,15К получены уравнения:
Точность расчёта значений Р— ±50 ,0 =±100, Т$ = ±100 дж/моль. Уравнения -(6-11) применимы для расчёта термодинамических функций межмолекулярного взаимодействия других членов гомологического ряда н-спиртов и н-алкилэтаноатов.
Корреляционным анализом установлено, что значения ¡пР и V линейно зависят от величины Р межмолекулярного взаимодействия н-алкилэтаноатов:
Р = 125,48Mi- 4104,8 R=0.9951 i? = 272,64М + 7690,3 R= 0.9995 T$ = 146,5M + 3632,2 R=0.9997
(6)
(7)
(8)
P = 107,76M + 18250 R=0,9417 17 = 229,17M +27903 R= 0,9915 IS = 121,48M + 9282,2 R=0,9560
(9)
(10) (H)
1пР = - 0 0005 Г + 17.401 11=0.9990 (12)
V = 0 0099 / -48.849 11=0.9927 (13)
Уравнения (12) и (13) позволяют рассчитывать величину Р И К для других членов гомологического ряда н-алкилэтаноатов.
Термодинамика межмолекулярного взаимодействия в бинарных^ растворах.
Для растворов н-пропанол (н-бутанол) - н-алкилэтаноат величины ОпТЁ сложно зависят от состава систем, вероятно из-за образования водородных связей. Значения АОпАТЁуменьшаются с увеличением молярной массы н-алкилэтаноата. Отмечается подобие хода изотерм АО —Дх) и АТ§=/(х)
Величины /"растворов возрастают с увеличением молярной массы и концентрации н-алкилэтаноата в смеси, приводя тем самым к уменьшению давления пара растворов. Наличие минимума на изотерме Р=/(х) систем н-пропанол - н-пропилэтаноат и н-бутанол- н-бутилэтаноат свидетельствует о том, что при данном составе смеси взаимодействие в растворе слабее, чем при любом другом. Это приводит к появлению "положительных" азеотропов в растворах систем. В качестве примера на рис. 5 представлены изотермы систем н-пропанол- н-алкилэтаноат. Значения Р характеризуют одновременное взаимодействие всех молекул в смеси, тогда как парциальные мольные величины учитывают вклад молекул компонентов в энергетику структурирования растворов. По уравнению (14) рассчитаны значения Р,,е компонентов.
V
: Д77и - ят'-^ + Рх7{ х
(14)
р V /г Г Х1 X
Оказалось, что значения Р,,,, молекул н-пропанола и н- бутанола в растворах меняется незначительно, тогда как для н-алкилэтаноатата, возрастает с увеличением его молярной массы (рис.7). Это подтверждает возрастание роли молекул эфира в структурировании растворов систем.
Для растворов постоянного мольного состава значения оказались линейно зависящими от молярной массы (М) н-алкилэтаноата в гомологическом ряду (рис.6). Учитывая, что угловые коэффициенты (к) и «свободные» члены
£ , Дж/моль £, Дж/моль
0.00 0.20 0.40 0.60 0.80 1 00 60 80 100 120 140 х, мол. доля н-пропанола М- мол. масса н-алкилэтаноата
Рис.5 Рис.6
Зависимость £ от концентрации н-пропанола и молярной массы н-алкилэтаноата при температуре 353,15 К: 1- н-пропанол- метилэтаноат; 2- н-пропанол- этилэтаноат; 3 - н-пропанол- н-пропилэтаноат; 4 - н-пропанол- н-бутилэтаноат; 5 — н-пропанол- н-пентилэтаноат.
Р,,р, Дж/моль 20000 -ч-
8000 -|-1--1--1--!--1-
0.00 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00
х, мол. доля н-пропанола
Рис. 7 Зависимость парциальных значений компонентов растворов от концентрации н-пропанола при температуре Т=353,15 К (штрих относится к эфиру): 1-1' - н-пропанол- метилэтаноат; 2- 2' - н-пропанол- этилэтаноат; 3- 3' -н-пропанол- н-пропилэтаноат; 4- 4' - н-пропанол- н-бутилэтаноат; 5- 5' - н-пропанол- н-пентилэтаноат.
(Ь) линейных зависимостей = кМ +Ь в свою очередь линейно связаны с составом систем, получены уравнения:
- для систем н-пропанол- н-алкилэтаноат
£ = (132,89-139,89*х )М +(1691,4+14752*х) (15)
- для систем н-бутанол- н-алкилэтаноат
£=( 133,92 - 136,39*х)М + (1552,4 + 16б67*х) (16)
где х-мол.доля н-спирта в смеси; М- молекулярная масса н-алкилэтаноата. Точность расчета по уравнениям (15 и 16) при Т=353,15К составляет ± 200 Дж/моль.
Использование уравнения
i
где AF¡p - избыточная парциальная энергия Гельмгольца компонентов, позволило рассчитать коэффициенты активности компонентов. Применяя известные соотношения, можно вычислить значения других термодинамических функций AG, АН, TJS , осуществив, таким образом, взаимосвязь стандартов идеального раствора и идеального газа.
Расчет состава азеотроповв бинарныхрастворах
Апробация методики СЕ. Рудакова на растворах системы н-пропанол- н-пропилэтаноат дала следующие результаты: х ¡леот. расч-= 0,4830 мол. дол. н-пропанола, Хэкспер = 0,5161 мол. долей при Т=343 К. Для системы н-бутанол- н-бутилэтаноат пригТ=353.15 К x^^O^lO мол.долей н-бутанола, x3KCnep = 0,5251 мол. долей. Отметим, что максимум на кривой Р= f(.F) совпадает (по значению F) с составом азеотропа системы. Физико-химические свойства бинарныхрастворов Объемные свойства
Для растворов постоянных концентраций мольные объемы линейно зависят от молярной массы н-алкилэтаноата в гомологическом ряду. По приведенной выше методике получены уравнения:
- для систем ряда н-пропанол-н-алкилэтаноат
У=[0,9361М-25,911+(0)0010М+0,0550)Т]+х(-1,0058М+84,381+[-0,0008М+ +0,0041)Т] (18)
- для систем н-бутанол- н-алкилэтаноат
У=[(0.0006М+0.0968)Т+(1.0358М-36.4б2)]+[(-0.0006М-0.0037)Т-1.0426М+ +100.85]х (19)
где Л/-молярная масса н-алкилэтаноата; х - мол. доля спирта в растворе; Т-температура, К. Уравнения (18-19) позволяют вычислять мольные объёмы и плотность растворов в интервале температур 298-338 К с точностью ±0,2 см3/моль..
Корреляционным анализом установлено, что для растворов постоянного состава мольные объемы линейно возрастают с увеличением энергии Гельм-гольца Д В результате получены уравнения:
- для растворов систем н-пропанол- к-алкилэтаноат
(20)
- для растворов систем н-бутанол- н-алкилэтаноат
/■=(6,4578х2-13Д51х + 103,82)У+(1094,1х2 + 5183,5х + 2649,7) (21)
где х - концентрация спирта, мол. долях.; V,,, - мольный объем раствора см3/моль. Полученные соотношения позволяют вычислять Р по плотностным данным растворов. Точностью расчета по уравнениям (20-21) составляет ± 200 Дж/ моль.
Рефрактометрические свойства
Для растворов постоянного состава мольная рефракция растворов систем линейно зависит от молярной массы н-алкилэтаноата. Учитывая слабую зависимость от температуры, по приведенной выше схеме получили соотношения:
- для системы н-пропанол - н-алкилэтаноат
Кш=[(-0.3316М+24.455)*х+(0.3304М-6.7485) (22)
- для системы н-бутанол- н-алкилэтаноат
Яш=[(-0.3350М+29.468)х+(0.3319М-6.9302) (23)
где х- мол. доля спирта; М- молекулярная масса н-алкилэтаноата. Уравнения (22-23) позволяют рассчитывать мольную рефракцию растворов с точностью ± 0,02 см3/ моль.
Корреляционным анализом установлено, что для растворов постоянного мольного состава мольная рефракция линейно зависит от величины энергии Гельмгольца Ё. С учётом зависимости коэффициентов в уравнении Р~Шт+Ь от состава систем получили:
- для системы н -пропанол-н-алкилэтаноат
р- = (-65 МАХ1 - 28.947 X + 411.67) Ят + (2795.1А-2 + 3748.5Л" + 4328 7) (24)
С = (283 72х* -З18х3 + 142.58*2 -61.315* + 407.49) Дт + (4401.6х + 4523.6) (25)
где х - мол. доля спирта в растворе.
Уравнения (24-25) позволяют вычислять значения растворов (следовательно и парожидкостное равновесие) по рефрактометрическим* свойствам систем с точностью ±200 Дж/моль. Вязкостные свойства
Анализ вязкостных свойств растворов позволил предложить следующие соотношения:
- для систем н-пропанол-н-алкилэтаноат
П298 = (1,15Е-ОЗхЗ - 1,06Е-03х2 + 2,60Е-04х + 8,75Е-05)М2+(-2,79Е-01хЗ + 2,65Е-01х2 - 7,08Е-02х - 9,78Е-03)М+( 18,8x3 - 17,6x2 + 4,96х + 0,65) (26)
- для растворов н - бутанол -н-алкилэтаноат
1птН -0,01348х + 0,01316)М+( 1,3906x2 + 1,3429х - 1,869) (27)
где Т]-динамическая вязкость, х- мол. доля н- спирта в смеси; М-молярная масса н-алкилэтаноата. Уравнения (26-27) позволяют вычислять вязкостные свойства систем при Т=298 К с точностью 1% относительного. Расчет свойствмногокомпонентныхсистем
Парожидкостное равновесие растворов бинарных систем, образованных этанолом, н-пропанолом, н-бутанолом, и-алкилэтаноатами описано уравнениями Вильсона и NRTL:
п
п
п
(28)
(29)
где Лу, б),, I), - параметры парных взаимодействий. Значения констант находили методом нелинейной регрессии, с использованием ЭВМ для базовой температуры Т= 353,15 К. Полученные позволили рассчитать парожидкостное равновесие многокомпонентных систем, производств н-спиртов и сложных эфиров органических кислот. Результаты проверены экспериментально.
Наиболее чувствительным критерием точности расчётов является давление насыщенного пара растворов. Точность описания равновесий жидкость-пар многокомпонентных систем по уравнениям Вильсона и NRTL в пересчёте на давление насыщенного пара растворов составила:
1) Для. системы, образованной н-пропанолом, н-бутилэтаноатом, н-пентилэтаноатом: по уравнению Вильсона «2,8%; по уравнению МЯТЬ »11,5 % относительных.
2) Для системы, образованной н-бутанолом, н-бутилэтаноатом, н- пентилэта-ноатом: по уравнению Вильсона «3,7%; по у р а в н ^ЙЛйуюЗцбг^н о с и -тельных;
3) Для системы этанол - метилэтаноат -этилэтаноат: по уравнению Вильсона
по уравнению относительных;
4) Для системы этанол- метилэтаноат - этилэтаноат - н-бутилэтанаот
по уравнению Вильсона по уравнению относитель-
ных;
5) Для системы этанол - н-пропанол - н-бутанол -метилэтаноат - этилэтаноат -н- пропилэтаноат - н-бутилэтаноат -н-пентилэтаноат точность составила: по уравнению Вильсона по уравнению относительных.
Модель Вильсона более точно описывает парожидкостное равновесие растворов многокомпонентных систем. Полученные результаты необходимы для
технологических расчётов процессов ректификации в производстве н-алифатических спиртов и сложных эфиров органических кислот.
Выводы
1. Анализом фазовых диаграмм жидкость-пар бинарных систем, образованных н-пропанолом, н-бутанолом и представителями гомологического ряда сложных эфиров уксусной кислоты установлено наличие азеотропов в системах н-пропанол - н-пропилэтаноат, н-бутанол - н-бутилэтаноат, остальные системы зеотропны. Растворы изученных систем обладают положительными отклонениями от закона Рауля. Повышение температуры обогащает паровую фазу систем н-спиртом - компонентом, обладающим большей мольной теплотой испарения. Равновесие систем описано уравнениями Вильсона и NRTL, что позволяет рассчитать парожидкостное равновесие 29- трехкомпонентных, 24-четырехкомпонентных, 13-пятикомпонентных, 8-шестикомпонентных и семи-компомпонентную системы. Впервые в мировой практике осуществлен расчет (с привлечением литературных данных) восьмикомпонентной системы. Результаты расчетов ряда систем проверены экспериментально. Установлено, что модель Вильсона более точно описывает состояние равновесия жидкость-пар. Полученные данные необходимы для дальнейшего совершенствования моделей растворов и расчётов процессов ректификации производств н-спиртов и сложных эфиров уксусной кислоты.
2. На основе данных о парожидкостном равновесии (с использованием стандартов идеального раствора и идеального газа) рассчитаны термодинамические свойства растворов систем. Установлено, что вклады межмолекулярных взаимодействий компонентов в растворах необходимо оценивать с использованием стандарта идеального газа.
3. Анализом термодинамических свойств индивидуальных веществ гомологического ряда н-спиртов, н-алкилэтаноатов и их бинарных растворов, рассчитанных по стандарту идеального газа, установлено:
- значения внутренней энергии ({?), энтропии (TS) и энергии Гельмгольца (А) для н-спиртов и н-алкилэтаноатов линейно зависят от молярной массы вещества в гомологическом ряду. Возрастание энергии Гельмгольца линей-
но увеличивает значения мольных объемов и рефракций и уменьшает давление насыщенного пара веществ гомологического ряда по экспоненциальной зависимости.
- для бинарных растворов постоянных мольных концентраций, образованных общим растворителем (н-спиртом) и представителями гомологического ряда н-алкилэтаноатов, величины энергий Гельмгольца (£), мольных объемов и рефракций линейно зависят от молярной массы н-алкилэтаноата в гомологическом ряду. Получены уравнения, описывающие свойства растворов систем с точностью 1% относительного.
4. Симбатность зависимостей значений энергии Гельмгольца (/■), мольных объемов и рефракций от молярной массы н-алкилэтаноата для растворов постоянных мольных концентраций предполагает взаимосвязь этих величин. Установлено, что энергия Гельмгольца линейно зависит от значений мольного объема и рефракции этих растворов. Получены уравнения, позволяющие рассчитывать энергию Гельмгольца по объемным и рефрактометрическим свойствам растворов систем с точностью ± 200 Дж/моль.
5. Установлено, что наличие минимума на изотермах зависимости энергии Гельмгольца от состава бинарных систем свидетельствует о существовании положительных азеотропов в растворах. Установленная взаимозависимость позволила рассчитать составы азеотропов для систем н-пропанол -н-пропилэтаноат, н-бутанол -н-бутилэтаноат. Результаты расчетов отклоняются от экспериментальных данных на 5 %.
6. Динамическая вязкость растворов изученных систем обладает отрицательными отклонениями от правила аддитивности. Проведенным корреляционным анализом установлена зависимость динамической вязкости растворов от состава бинарных систем. Получены уравнения, описывающие вязкостные свойства систем с точностью 1% относительного.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях 1. Сунцов Ю.К.и др. Вязкостные свойства бинарных систем н-алкилпропаноатов // Сунцов Ю.К. Куприенко Г.Ю., Коняев БЯ./ ВГПУ.-Воронеж.- 1995.-10 с.-Деп. в ВИНИТИ № 2814-В95.
V1 2 5 3 О
2. Сунцов Ю.К. и др. Объемные свойства и рефракция бинарных систем из н-алкилпропаноатов // Сунцов Ю.К. Куттриенко Г.Ю., Коняев Б.Я./ ВГПУ.-Воронеж.-1995.-11 с.-Деп.. в ВИНИТИ № 2815-В95.
3. Сунцов Ю.К. и др. Давление насыщенного пара растворов систем из н-алкилпропаноатов // Сунцов Ю.К. Куприенко Г.Ю., Коняев Б.Я./ ВГПУ.-Воронеж.-1995.-41 с.-Деп. в ВИНИТИ №2816-В95.
4. Куприенко Г.Ю., Сунцов Ю.К. Парожидкостное равновесие бинарных систем, образованных н-алкилпропаноатами// Тезисы доклада Всероссийской научно-практической конференции «Физико-химические основы пищевых и химических производств» Воронеж, ВГТИ, 1996.-С.45.
5. Сунцов Ю.К., Куприенко Г.Ю. Равновесие жидкость -пар и термодинамические свойства систем н-пропанол- н-алкилэтаноаты // Конденсированные среды и межфазные границы.- 2000.- Т.З, №4.- С.378-387
6. Харченко Г.Ю., Сунцов Ю.К. Фазовые равновесия жидкость-пар восьмиком-понентной системы, образованной алифатическими спиртами и сложными эфирами органических кислот //Тезисы 1 Всесоюзной конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии на межфазных границах» ("ФАГРАН-2002").- Воронеж.- 2002.- С. 367
7. Сунцов Ю.К., Харченко Г.Ю. Равновесие жидкость-пар в системах н-бутанол-н-алкилэтаноаты // Журнал Физической Химии.- 2003.- Т.77, №1.- С. 131 -134.
8. Сунцов Ю.К., Харченко Г.Ю. Термодинамические функции жидких н-алкилэтаноатов и их бинарных смесей с н-бутанолом //Журнал Физической химии.- 2003.- Т.77, №4.- 4 с.
27.05.04 г. Зак.118-80 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Некоторые вопросы теории растворов неэлектролитов
1.1.1 Фазовые равновесия равновесия жидкость-пар и термодинамические функции растворов
1.1.2 Термодинамика межмолекулярного взаимодействия в растворах
1.1.3 Расчет термодинамических функций межмолекулярного взаимодействия
1.2 Методы экспериментального исследования парожидкостного равновесия
1.3 Методы проверки экспериментальных данных о равновесии жидкость-пар;
1.4 Методы расчета фазовых равновесий
1.5 Корреляция данных по парожидкостному равновесию
1.6 Модели локальных составов
1.7 Расчет энтальпии смешения растворов по данным о парожидкостном равновесии;
1.8 Исследование и расчет свойств многокомпонентных систем
1.9 Физико-химические свойства чистых веществ и их растворов
1.9.1 Объемные свойства
1.9.2 Вязкостные свойства;
1.9.3 Рефрактометрия
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика исходных веществ
2.2 Методика исследования давления насыщенного пара жидкостей
2.3 Методика экспериментального определения физико-химических свойств индивидуальных веществ и их растворов
2.3.1 Определение плотности
2.3.2. Измерение вязкости
2.3.3. Измерение показателя преломления
2.4 Результаты эксперимента
2.5 Методика расчета фазового равновесия жидкость-пар,
2.6 Методика расчета энтальпий испарения и смешения
2.7. Методика прогнозирования и расчета состава азеотропов в бинарных растворах
3. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Фазовые равновесия жидкость-пар
3.2. Термодинамические свойства систем, рассчитанные по стандарту идеального раствора
3.3. Термодинамические свойства растворов, расчитанные по стандарту идеального газа
3.3.1. Термодинамика межмолекулярного взаимодействия в растворах н-спиртов и н-алкилэтаноатов
3.3.2. Термодинамика межмолекулярного взаимодействия в бинарных растворах
3.4 Взаимосвязь термодинамических функций растворов, рассчитанных по стандарту идеального раствора и стандарту идеального газа
3.5 Расчет состава азеотропов в бинарных растворах
3.6 Расчет свойств многокомпонентных систем
3.7 Физико-химические свойства бинарных растворов
3.7.1 Объемные свойства
3.7.2 Рефрактометрические свойства.
3.7.3 Вязкостные свойства
ВЫВОДЫ
Актуальность работы. Исследования фазовых равновесий жидкость-пар, термодинамических и физико-химических свойств растворов, образованных н-пропанолом, н-бутанолом и представителями гомологического ряда н-алкилэтаноатов актуальны в двух аспектах.
Во-первых, растворы, образованные общим растворителем (н-пропанолом или н-бутанолом) и н-алкилэтаноатами необходимы для изучения закономерностей изменения их свойств от состава, температуры и структуры компонентов. Наличие водородных связей между молекулами н-пропанола и н-бутанола делает их интересными объектами исследования.
Во-вторых, эти растворы встречаются в производстве н-пропанола, н-бутанола, сложных эфиров уксусной кислоты и других органических веществ [1,2,3]. Анализ литературы показывает, что данные о свойствах растворов носят фрагментарный характер. Исследование бинарных растворов, образованных общим растворителем и представителями н-алкилэтаноатов делает возможным проведение расчета равновесия жидкость-пар многокомпонентных систем производства н-пропанола, н-бутанола и н-алкилэтаноатов.
Цель работы состояла в изучении закономерностей изменений термодинамических, объемных, рефрактометрических и вязкостных свойств бинарных растворов, образованных общим растворителем (н-пропанолом или н-бутанолом) и представителями гомологического ряда н-алкилэтаноатов. Для этого решались следующие задачи:
- Исследование фазовых равновесий жидкость-пар, термодинамических, объемных, рефрактометрических и вязкостных свойств бинарных растворов;
- Изучение зависимостей между термодинамическими, физико-химическими свойствами и молярной массой компонентов растворов;
- Расчет равновесий жидкость-пар многокомпонентных систем производства н-алифатических спиртов и н-алкилэтаноатов по данным об их бинарных составляющих.
Научная новизна работы определяется следующим:
- Анализом фазовых диаграмм жидкость-пар бинарных систем установлены закономерности изменения состава паровых фаз от молярной массы и концентрации компонентов. Парожидкостное равновесие систем описано уравнениями Вильсона и NRTL, позволившими рассчитать равновесия многокомпонентных систем, производств н-пропанола, н-бутанола и н-алкилэтаноатов. Впервые осуществлен расчет равновесия жидкость-пар восьмикомпонентной системы.
- Установлены закономерности изменения величин энергии Гельмгольца, мольных объемов и рефракций от концентрации и молярной массы компонентов бинарных систем.
- Апробирована методика предсказания и расчета состава азеотропов в растворах бинарных систем.
Практическая ценность работы определяется тем, что установленные закономерности позволяют рассчитывать свойства растворов бинарных систем, исходя из свойств образующих их компонентов. Это значительно ускорит процесс исследования. Полученные данные о равновесиях жидкость-пар бинарных систем делают возможным расчет парожидкостного равновесия 29-трехкомпонентных, 24-четырехкомпонентных, 13-пятикомпонентных, 8-шестикомпонентных и семикомпонентной систем. Эти результаты необходимы для расчетов основного оборудования производства н-алифатических спиртов и н-алкилэтаноатов.
Положения, выносимые на защиту:
- Закономерности изменения фазовых равновесий жидкость-пар растворов бинарных систем.
- Зависимости термодинамических, объемных, рефрактометрических и вязкостных свойств от молярной массы компонентов растворов.
- Взаимосвязь энергии Гельмгольца с объемными и рефрактометрическими свойствами растворов систем.
- Результаты расчетов фазовых равновесий жидкость-пар многокомпонентных систем, производств н-алифатических спиртов и н-алкилэтаноатов. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции: «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (Воронеж, 1996г.), межвузовском семинаре ВГПУ (Воронеж, 1998г.), на I Всероссийской конференции: «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» ФАГРАН-2002 (Воронеж, 2002г.).
ВЫВОДЫ
1. Анализом фазовых диаграмм жидкость-пар бинарных систем, образованных н-пропанолом, н-бутанолом и представителями гомологического ряда сложных эфиров уксусной кислоты установлено наличие азеотропов в системах н-пропанол - н-пропилэтаноат, н-бутанол - н-бутилэтаноат, остальные системы зеотропны. Растворы изученных систем обладают положительными отклонениями от закона Рауля. Повышение температуры обогащает паровую фазу систем н-спиртом - компонентом, обладающим большей мольной теплотой испарения. Равновесие систем описано уравнениями Вильсона и NRTL,что позволяет рассчитать парожидкостное равновесие 29- трехкомпонентных, 24-четырехкомпонентных, 13-пятикомпонентных, 8-шестикомпонентных и семикомпомпонентную системы. Впервые в мировой практике осуществлен расчет (с привлечением литературных данных) восьмикомпонентной системы. Результаты расчетов ряда систем проверены экспериментально. Установлено, что модель Вильсона более точно описывает состояние равновесия жидкость-пар. Полученные данные необходимы для дальнейшего совершенствования моделей растворов и расчётов процессов ректификации производств н-спиртов и сложных эфиров уксусной кислоты.
2. На основе данных о парожидкостном равновесии (с использованием стандартов идеального раствора и идеального газа) рассчитаны термодинамические свойства растворов систем. Установлено, что вклады межмолекулярных взаимодействий компонентов в растворах необходимо оценивать с использованием стандарта идеального газа.
3. Анализом термодинамических свойств индивидуальных веществ гомологического ряда н-спиртов, н-алкилэтаноатов и их бинарных растворов, рассчитанных по стандарту идеального газа, установлено: значения внутренней энергии (#), энтропии (TS) и энергии Гельмгольца (Р) для н-спиртов и н-алкилэтаноатов линейно зависят от молярной массы вещества в гомологическом ряду. Возрастание энергии Гельмгольца линейно увеличивает значения мольных объемов и рефракций и уменьшает давление насыщенного пара веществ гомологического ряда по экспоненциальной зависимости. для бинарных растворов постоянных мольных концентраций, образованных общим растворителем (н-спиртом) и представителями гомологического ряда н-алкилэтаноатов, величины энергий Гельмгольца (Р), мольных объемов (Vm) и рефракций (Rm) линейно зависят от молярной массы н-алкилэтаноата в гомологическом ряду. Получены уравнения, описывающие свойства растворов систем с точностью 1% относительного.
4. Симбатность зависимостей значений энергии Гельмгольца (ft), мольных объемов (Ущ) и рефракций (Rm) от молярной массы н-алкилэтаноата для растворов постоянных мольных концентраций предполагает взаимосвязь этих величин. Установлено, что энергия Гельмгольца линейно зависит от значений мольного объема (Vm) и рефракции (Rm) этих растворов. Получены уравнения, позволяющие рассчитывать энергию Гельмгольца по объемным и рефрактометрическим свойствам растворов систем с точностью ± 200 Дж/моль.
5. Установлено, что наличие минимума на изотермах зависимости энергии Гельмгольца (Р) от состава бинарных систем свидетельствует о существовании положительных азеотропов в растворах. Установленная взаимозависимость позволила рассчитать составы азеотропов для систем н-пропанол-н-пропилэтаноат, н-бутанол -н-бутилэтаноат. Результаты расчетов отклоняются от экспериментальных данных на 5 %.
6. Динамическая вязкость растворов изученных систем обладает отрицательными отклонениями от правила аддитивности. Проведенным корреляционным анализом установлена зависимость динамической вязкости растворов от состава бинарных систем. Получены уравнения, описывающие вязкостные свойства систем с точностью 1% относительного.
1. Лебедев Н.Н. Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза. -М.: Химия, 1981,- С. 209-536.
2. Паушкин Я.М. Нефтехимический синтез в промышленности. -М.: Наука,1966. С.348-352.
3. Шампетье Г., Работэ Г. Химия лаков, красок и пигментов. -М.: Госхимиздат, 1962. 584 с.
4. Полторак О.М. Термодинамика в физической химии. -М.: Высшая школа, 1991. С.82-118.
5. Гиббс Дж.В. Термодинамика. Статистическая механика. -М.: МГУ, 1982,584 с.
6. Сторонкин А.В. Об условиях термодинамического равновесия многокомпонентных систем. -JI.: ЛГУ, 1948. С. 5-27.
7. Сторонкин А.В. Термодинамика гетерогенных систем. -Л.: ЛГУ, 1967,4.1-2. С.145-160.
8. Ван-дер -Ваальс И. Д., Констам Ф. Курс термостатики. -М.: ОНТИ, 1936. -452 с.
9. Морачевский А.Г., Смирнова Н.А., Пиотровская Е.М. и др. Термодинамика равновесия жидкость-пар. Л.: Химия, 1989. -344 с.
10. Серафимов Л.А. Правило азеотропии и классификации многокомпонентных смесей. 1. Основы распределения многокомпонентных смесей по классам // Журнал Физической химии,1967. Т.41, №11,- С. 2972-2975.
11. Серафимов Л.А. Правило азеотропии и классификации многокомпонентных смесей. 2. Ход дистилляционных линий в окресности особых точек для четырехмногокомпонентных смесей // Журнал Физической химии, 1968. Т.48, №1.- С. 248-252.
12. Герасимов Я.И., Гейдерих В.А. Термодинамика растворов. М.: Изд-во МГУ, 1980. - С.109-111.
13. Коновалов Д.П. Об упругости пара растворов.- Л.: Химия, 1928,- 89 с.
14. Вревский М.С. Работы по теории растворов.- М. JL:- Изд. АН СССР, 1953,-241 с.
15. Дуров В.А., Агеев Е.П. Термодинамическая теория растворов неэлектролитов,-М.: МГУ, 1987. С.131-139.
16. Льюис Г.Н. Рендалл М. Химическая термодинамика. Л.: ОНТИ, 1936.-532с.
17. Коган В.Б. Гетерогенные равновесия.- Л.: Химия, 1983,- 432 с.
18. Каралетьянц М.Х. Химическая термодинамика.- М.: Химия.-1975,- С.359.
19. Морачевский А.Г., Смирнова Н.А., Балашова И.М., Пукинский И.Б. Термодинамика разбавленных растворов неэлектролитов. Л.: Химия, 1982,- С.8.
20. Пригожин И., Дефей Р. Химическая термодинамика,- Новосибирск: СО Наука, 1966.- С.361-362.
21. Рудаков Е.С. Термодинамика межмолекулярного взаимодействия. -Новосибирск: Наука.- 1968,- 255 с.
22. Michels М., Geldermans S., De Groot. Physica.- Haag,12 ,1946.- P. 105.
23. Rowlinson J.S. Liquids and Liquid Mixtures.- 3 rd ed. London.-1959.- 328 p.
24. Гиршфельдер Дж., Кертисс Ч., Берд Р. Молекулярная теория газов и жидкостей. М.: ИЛ, 1961,- 929 с.
25. Попель С.И., Павлов В .В., Есин О.А. Расчет поверхностного натяжения жидкостей по избыточному изохорно-изотермическому потенциалу.// Журнал Физической химии, 1963,- Т.37, №3,- С.622-627.
26. Сунцов Ю.К. Дерелыгин В.М. Термодинамические свойства н-алкилацетатов и их бинарных смесей с этиловым спиртом// Журнал физической химии, 1977,- Т.51, вып.4,- С.13.
27. Коган В.Б., Фридман В.М., Кафаров В.В. Равновесие между жидкостью и паром,- М.-Л.: Наука, 1966,-Т. 1,-С. 7-121.
28. Хала Э.э Пик И., Фрид В., Вилим О. Равновесие между жидкостью и паром,- М.: Иностранная литература, 1962,- 438 с.
29. Суворов А.В. Термодинамическая химия парообразного состояния. Л.: Химия, 1970.-208 с.
30. Swientoslawski. W. Ebullometric measurements. N.Y.: Reihold, 1945.- 288 p.
31. Свентославский B.B. Азеотропия и полиазеотропия.- М.: Химия, 1968.-С.24-31.
32. Пустыльник Е.И. Статистические методы анализа и обработки наблюдений,- М.: Наука, 1968,- 288 с.
33. В.П. Белоусов, А. Г. Морачевский. О расчете термодинамических функций растворов неэлектролитов на основании данных о равновесии жидкость-пар// Сборник "Химия и термодинамика растворов".-Л.: Изд-во ЛГУ. 1964,- 119 с.
34. Уэйлес С.М. Фазовые равновесия в химической технологии.- М.: Мир, 1989,- Ч.1.- С.10-236.
35. Праузниц Дж.М., Эккерт К.А., Орай Р.В., О'Коннелл Д.П. Машинный расчет парожидкостного равновесия многокомпонентных смесей,- М.: Химия, 1971,-216 с.
36. Prausnitz J.M. et al. Computer calculations for multicomponent vapor-liquid and liquid-liquid equilibria.- New Jersey: Prentice-Hall, 1980.-353 p.
37. Рид P., Праусниц Дж., Шервуд Т. Свойства газов и жидкостей,- Л.: Химия, 1982,- 623 с.
38. Смирнова Н.А. Молекулярные теории растворов,- Л.: Химия, 1987,- С.4-5, 252.
39. Смирнова Н.А. Методы статистической термодинамики в физической химии.- М.: Высшая школа, 1982,- С.355-365.
40. Wilson G. М. Vapor-liquid equilibrium. XI: A new expression for the excess free energy of mixing. // J. Am. Chem. Soc., 1964,- V.86, №2 P.127-130.
41. Renon H., Prausnitz J.M. Local compositions in thermodynamic excess functions for liquid mixtures.// A. I. Ch. E. Journal.-1968, V.14, №1.- P. 135144.
42. Белоусов В .П., Морачевский А.Г. Теплоты смешения жидкостей. Л.: Химия, 1970,- С. 25-29, 51-55.
43. Лебедев Ю.А., Мирошниченко Е.А. Термохимия парообразования органических веществ,- М.: Наука, 1981.- С.60-61.
44. Коган В.Б. Азеотропная и экстрактивная ректификация.- Л.: Госхимиздат, 1961,- С.142-143.
45. Петлюк Ф.Б., Серафимов Л.А. Многокомпонентная ректификация. Теория и расчет. М.: Химия, 1983,- 303 с.
46. Людмирская Г.С., Барсукова Т.А., Богомольный A.M. Равновесие жидкость-пар.- Л.: Химия, 1987,-С.5-6.
47. Столяров Е.А. Расчет физико-химических свойств жидкостей. Справочник,- Л.: Химия, 1976. С.3-5.
48. Ried R., Prausnitz J. М., Poling В. Е. The properties of gases and liquids, 4th ed. N. Y.: McGraw-Hill, 1987,- 741p.
49. Раковский A.B. Введение в физическую химию.- М.: ГОНТИ, 1938.-61 с.
50. Воскресенский П.И. Начала техники лабораторных работ,- М.: Химия, 1971,- С. 199-201.
51. Менделеев Д.И. Исследование водных растворов по удельному весу. Избранные сочинения.- Л.: ОНТИ. -Госхимтехиздат, 1934,- Т. 3,- С.105.
52. Луцкий А.Е. Плотность жидкостей // Журнал Физической химии, 1954.-Т.28, №2,- С.204-212.
53. Луцкий А.Е. Плотность: 40 соединений в бензоле, этаноле// Журнал. Общей Химии, 1954. -Т.24 С.74.
54. Луцкий А.Е. Плотность, поверхностное натяжение, вязкость: фенолы, анизолы, оксибензофеноны // Журнал Общей Химии, 1954. -Т.25- С.1086.
55. Шаталова В.В. Физико-химические свойства трехкомпонентных систем из воды, этанола, простых и сложных эфиров предельных углеводородов// Кандидатская диссертация,-Воронеж, 1969.- 151 с.
56. Hiroyukii Ohji. Excess volumess of (1-pentanol + cyclohexane of benzene) at temperatures between 283,15 and 328,15 К // J. Chem. And Eng Data. -1997.42, №5,-P. 854-857.
57. Resad M., Gonsales C., De Landaluse S., Ortiz, Lanz J. Densities, excess molar volumes, and refractive indices of ethyl acetate and aromatic nydrocarbon binary mixtures// J. Chem. Thermodyn. -2002.-34, № 7.- p. 995-1004.
58. Lee Ming-Jer, Lin Ting-Kuei, Pai Yung-Hsiang, Lin Kuo-Sheng. Desity and viscosity for monoethanolamine + 1-propanol, + 1-hexanol, and + 1-octanol// J. Chem. Thermodyn. -2002.-34, № 6,- P. 849-859.
59. Ulbg P., Bubolz M., Konek C., Schulz S. Excess volumes of binary mitures containing diisopropyl enther =l-butanol or diisopropyl enther +diethyl ketone and ethanol+heptane at high pressures// J. Chem. And Eng Data. -1997.-42, № 3. P. 854-857.
60. Cibulka I. Связь между избыточными объемами и формой зависимости плотности от состава для бинарных жидких смесей //Collect. Czechosl. chem. Commun. 1990.- T.55, № 7,- C.1653 - 1659.
61. De Lorenzi Lorenzo, Fermeglia Maurizio, Torriano Giovannini. Densty, refractive index, and kinematic viscosity of diesters and triesters// J. Chem. And Eng Data.- 1997.-42, № 5. P. 919-923.
62. Pal Amalendu, Singh Yoginder P. Excess molar volumes of binary mixed solvents containing tetaethylene glycol and benzene, toluene, acetone and acetonitrile at 308,15 K// Indian J. Chem. A.- 2000.-35, № 7. P. 591-593.
63. Рязанов M. А. Зависимость плотности бинарных растворов от их концентрации // Тез. докл. 13 Всес. конф. по хим. термодинамике и калориметрии. Красноярск. Т.2 Красноярск, 1991.- С. 175.
64. Гатчек Э. Вязкость жидкостей. М.-Л.: ОНТИ, 1934.- С.14-83.
65. Френкель Я.И. Кинетическая теория жидкостей.- JL: Наука.-1975.-С.221~ 243.
66. Глесстон С., Лейддер К.Б Эйринг Г. Теория скоростей процессов.- Л.: ЛГУ, 1948,- 583 с.
67. Oswal S.L., Oswal P., Phalak R.P. Viscosity of nonelectrolyte liquid mixtures. IV. Binary mixtures containing p-dioxan// Int. I. Thermophys.-1996.-17, №6- P. 1255-1267.
68. Oswal S.L.,Dave J.P., Pabel I.N. Viscosity of binary mixtures of alcyl acetates with hexane, tetrachloromethane, and thrichloromethane // Int. I. Thermophys.-1999.-20, №5-P. 1449-1465.
69. Qunfang Lei, Yu-Chun Hou. Correlation of viscosity of binary liquid mixtures// Fluid Phase Equil.-1999.-154, №1.-P. 153-163.
70. Топчасов Е.Д., Никифоров М.Ю., Альпер Г.А. Вязкость систем метанола и этанола с н-октаном// Журнал общей Химии.-2002, № 10,- С. 1588-1590.
71. Лисенков А. А. Зависимость вязкости от состава идеальных жидких смесей. 1. Следствия уравнения Бачинского // Производство и исслед. стекла и силикат, матер.- 1990. № 10. С.150 - 156.
72. Лисенков А. А. Зависимость вязкости от состава идеальных жидких смесей. 2. Применение правила Портера к концентрационной зависимости вязкости идеальных жидких смесей // Производство и исслед. стекла и силикат, матер.- 1990. № 10. С. 163-167.
73. Иоффе Б.В. Рефрактометрические методы химии. Л.: Химия, 1983.- 350 с.
74. Иоффе Б.В. Руководство по рефрактометрии для химиков.- Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1983. -С. 10-17.
75. Татевский В.М. Химическое строение углеводородов и закономерности в их физико-химических свойствах,- М.: Изд-во МГУ, 1953.- С.5-31.
76. Vogel AJ. Crsswell W.T. Leicester J. Bond reffactions for tin, silicon, lead, germanium and mercury compounds// J. Phys. chem.- 1954.-V.58, №2.- P.174-177.
77. Иоффе Б.В., Костиков P.P., Разин В.В. Физические методы определения строения органических молекул.- Л.: ЛГУ, 1976,- С. 171-182, 214-215.
78. Анисимов В.И. О показателе преломления двойных жидких систем// Журнал Физической химии.-1953,- Т. 27, №12,- С. 1797-1807.
79. Анисимов В.И. О зависимости показателя преломления от удельного веса и концентрации компонента для двойных жидких систем// Журнал Физической химии.-1953 Т. 27, №5,- С. 674-688.
80. Иоффе Б.В., Морачевский А.Г. Рефрактометрический анализ тройных систем // Журнал Аналитической химии.-1955. -Т.10, №1. -С.3-13.
81. Cocehi Marina, Manfredini Matte, Marcheetti Andrea, Pigani Laura. Themperature and composition dependence of the refractive indices of the 2chloroethanol +2 methoxyethanol binary mixtures// Ann. Chim. (Italia).-2002.-92, №3,-P. 187-201.
82. Diaz C., Orge В., Marino G., Tojo J. Densities, refractive idices, and derived properties of (cyclohexane, or n-heptane + an aromatic hydrocarbon) at 14298,15 К// J. Chem. Thermodyn.-2001.- 33, №9,- P.1015-1026.
83. Беккер Г.,Бергер В., и др. Органикум. Практикум по органической химии.-М.: Мир, 1979,- Ч. 2,- С.253-272.
84. Гинзбург О.Ф., Завгородний B.C., Зубрицкий Л.М. и др. Практикум по органической химии. Синтез и индешжфикация органических соединений.-М.: Высш. школа, 1989,- С. 138-142.
85. Бюлер К., Пирсон Д. Органические синтезы. М.: Мир, 1973,- Ч. 2,- С.282-292.
86. Юрьев Ю.К. Практические работы по органической химии. -М.: МГУ, 1961,- С.52-67, 186-187.
87. Кольтгоф И.М.,Белгер Р.,Стенгер В.А., Матсулма Дж. Количественный анализ,- М.-Л.: ГОСХИМИЗДАТ, 1961. -С.522-527.
88. TCI American Organic Chemical 88/89 Catalog.- Portland.: American Tokyo Kasei, 1988,- C.534.
89. Справочник химика / Под ред. П.Б.Бикольского. М.-Л.: ГХИ, 1963,- Т.2. -С. 560, 916,1020-1024.
90. Сунцов Ю.К., Коняев Б.Я., Водянова Г.П., Задорожный В.П. Физико-химические и термодинамические исследования растворов образования спиртами и сложным эфирам пропионовой кислоты // Науч.- тех. отчет 1991,- Деп. в ВИНИТИ. 02.91.00.48313
91. Сунцов Ю.К. Исследование физико-химических и термодинамических свойств растворов из этилового спирта и н-алкилацетатов // Канд. Дисс. Воронеж, 1974,- с. 101-117.
92. Сунцов Ю.К., Коняев Б.Я., Водянова Г.П., Задорожный В.П. Физико-химическое и термодинамическое исследование растворов из этанола и сложных эфиров пропионовой кислоты // Науч.- тех. Отчет, 1986,- Деп. в ВИНИТИ,- 02. 86. 00.42798.
93. Кафаров В.В., Ветохин В.Н., Бояринов А.И. Программирование и вычислительные методы в химии и химической технологии.- М.: Наука, 1972,- С.302-324.
94. Эберт Л., Эдерер X. Компьютеры. Применение в химии.- М.: Мир, 1988,-С. 227-229.
95. Перелыгин В.М. ,Сунцов Ю.К. Машинный расчет фазовых равновесий по общему давлению пара бинарных растворов// Изд. Вузов. Пищевая технология, 1974.- № 2. С.133-137.
96. Сунцов Ю.К., Куприенко Г.Ю. Равновесие жидкость -пар и термодинамические свойства систем н-пропанол-н-алкилэтаноаты // Конденсированные среды и межфазные границы.- 2000.- Т.З, №4,- С.378-387.
97. Шахпоронов М.И. Межмолекулярные взаимодействия,- М.: Знание, 1983.-С.39-40.
98. Пиментл Дж., Мак-Клеллан О. Водородная связь. -М.: Мир, 1964. -С.170, 302-303.
99. Соколов Н.Д. Теория колебательных, ультрафиолетовых, магнитных спектров//Успехи физ. наук, 1959,- Т.57, № 2,- 205 е.
100. Белоусов О. П., Морачевский А.Г., Панов М. Ю. Тепловые свойства растворов неэлектролитов.- Л.: Химия, 1981,- 264с.
101. Перелыгин В.М. ,Сунцов Ю.К. Давление и состав насыщенного пара бинарных систем из этанола и сложных эфиров уксусной кислоты // Известия Вузов. Пищевая технология, 1974,- № 3,- С.94-96.
102. Сунцов Ю.К., Куприенко Г.Ю., Коняев Б.Я. Давление насыщенного пара растворов систем из н-алкилпропаноатов /ВГПУ.- 1995.- 41 е.- Деп. в ВИНИТИ №2816-В95.
103. Сунцов. Ю. К. Рябова В. К. Термодинамика межмолекулярного взаимодействия в растворах,образованных этанолом и н-алкилбутаноатами // Конденсированные среды и межфазные границы.-2000,- Т. 2, №2,-С.173-183.
104. Сунцов Ю.К., Коняев Б .Я. Равновесие и термодинамические свойства бинарных систем этанол- н-алкилпропаноаты // Журнал физической химии.- 1999,-N5.- С. 710-712.
105. Сунцов Ю.К., Харченко Г.Ю. Термодинамические функции жидких н-алкилэтаноатов и их бинарных смесей с н-бутанолом //Журнал Физической химии.-2003,-Т.77, №4.- С.1-4.
106. Коган В.Б., Фридман В.М., Кафаров В.В. Равновесие между жидкостью и паром.- М.-Л.: Наука, 1966,- Т.2.- С. 673.
107. Сунцов Ю.К., Харченко Г.Ю. Равновесие жидкость-пар в системах н-бутанол- н-алкилэтаноаты // Журнал Физической Химии,- 2003,- Т.77, №1.-С.131-134.
108. Уэйлес С. Фазовые равновесия в химической технологии,- М.: Мир, 1989.-Ч.2.- С.578.
109. Renon Н., Asselineau L., Cohen G., Raimbault С. Calcul sur ordinateurdes equilibres liquide-vaprur et liquide-liquide. Paris: Editions Technic, 1971. -342 P
110. ПЗ.Батунер JI. M., Позин М.Е. Математические методы в химической технологии,- Л.: Химия, 1968,- С.246-248.
111. Сунцов Ю.К., Куприенко Г.Ю., Коняев Б.Я. Объемные свойства и рефракция бинарных систем из н-алкилпропионатов /ВГПУ.-1995.-11 с.-Деп. в ВИНИТИ № 2815-В95.
112. Осипов О.А., Минкин В.И., Гарновский А.Д. Справочник по дипольным моментам. М.: Высшая школа, 1971,- 414 с.
113. Сунцов Ю.К., Куприенко Г.Ю., Коняев Б.Я. Вязкостные свойства бинарных систем н-алкилпропионатов /ВГПУ.-1995.- 10 е.- Деп. в ВИНИТИ №2814-В95.