Фазовые равновесия в шестикомпонентной системе Li//F, Cl, VO3 , SO4 , CrO4 , MoO4 и элементах ее огранения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Губанова, Татьяна Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фазовые равновесия в шестикомпонентной системе Li//F, Cl, VO3 , SO4 , CrO4 , MoO4 и элементах ее огранения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Губанова, Татьяна Валерьевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Химические источники тока

1.1.1 Конструкции высокотемпературных источников тока

1.1.2 Отрицательные и положительные электроды высокотемпературных источников тока

1.1.3 Электролиты высокотемпературных источников тока

1.1.4 Области применения высокотемпературных ХИТ

1.2 Комплексная методология исследования многокомпонентных сис

1.2.1 Формирование и моделирование физико-химической систе

1.2.2 Анализ систем 16 1.3 Проекционно-термографический метод исследования фазовых равновесий в гетерогенных системах (ПТГМ)

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Алгоритм разработки высокотемпературных электролитов ХИТ

2.1.1 Постановка задачи

2.1.2 Техническое задание

2.1.3 Формирование физико-химической системы

2.1.4 Прогнозирование температуры плавления

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ ИЗ СОЛЕЙ ЛИТИЯ

3.1 Инструментальное обеспечение исследований

3.1.1 Дифференциальный термический анализ (ДТА)

3.1.2 Рентгенофазовый анализ (РФА)

3.1.3 Определение энтальпий фазовых превращений

3.2 Исходные вещества Ф

3.3 Двухкомпонентные системы Ф

3.4 Трехкомпонентные системы

3.5 Четырехкомпонентные системы 7<

3.6 Пятикомпонентная система Li || F, CI, V03, S04, М0О4 9'.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 9 ВЫВОДЫ 1С СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1С ПРИЛОЖЕНИЕ'

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

МКС - многокомпонентные системы;

ФХС - физико-химические системы;

ДТА - дифференциальный термический анализ;

РФА - рентгенофазовый анализ;

ПТГМ - проекционно-термографический метод;

ХИТ - химические источники тока; е,р - эвтектика (перитектика) двойная;

Е,Р- эвтектика (перитектика) тройная;

Еа- четверная эвтектика;

Е * - пятерная эвтектика;

А /#298" энтальпия образования вещества, кДж/моль;

Д fG29S ~ изобарно-изотермический потенциал образования вещества. кДж/моль;

AmH%9S- энтальпия плавления вещества, кДж/моль; AmS%9$- энтропия плавления вещества, Дж/моль-К; Д,Я|98- энтальпия полиморфного превращения вещества, кДж/моль.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фазовые равновесия в шестикомпонентной системе Li//F, Cl, VO3 , SO4 , CrO4 , MoO4 и элементах ее огранения"

Актуальность работы. Ионные расплавы обладают многими ценными свойствами, в том числе высокой электрической проводимостью, возможностью электролитического выделения из них наиболее активных металлов (натрия, магния, алюминия и др.), а также неметаллов (кремния), сравнительно низкой плотностью, низкой упругостью пара, возможностью работать в очень широком температурном диапазоне [1]. Солевые расплавы находят практическое применение в качестве: сред для проведения химических реакций, сред для выращивания монокристаллов и полупроводниковых соединений, растворителей тугоплавких оксидов, электролитов разнообразного назначения, флюсов для сварки и пайки, рабочих тел тепловых аккумуляторов, носителей для сглаживания пиковых нагрузок устройств, работающих при высоких температурах, ядерного горючего [1,2].

Состав с требуемыми технологическими свойствами может быть получен из различного сочетания компонентов [3]. Однако, легче достичь заданных значений свойств, используя композиции на основе нескольких компонентов (двух - пяти). В этом случае для получения состава с заданными свойствами требуется исследование физико-химической системы, включающей несколько компонентов. Часто поиск требуемых технологических составов сводится в выявлению в системах эвтектических составов (как обладающих минимальной температурой плавления) и определению их свойств (плотность, вязкость, теплопроводность, теплоемкость, электропроводность, энтальпия плавления и др.).

Целью работы является:

-разработка частного алгоритма поиска средне- и высокотемпературных электролитов химических источников тока (ХИТ);

-разработка метода прогнозирования температур плавления эвтектик в многокомпонентных солевых системах;

-исследование физико-химического взаимодействия в элементах огранения шестикомпонентной системе Li || F, CI, V03, S04, СЮ4, Мо04;

-выявление низкоплавких составов для использования в качестве расплавленных электролитов ХИТ и теплоаккумулирующих материалов.

Научная новизна работы. Предложен и апробирован метод прогнозирования температур плавления эвтектик в солевых системах с числом компонентов четыре и более. Изучены фазовые равновесия в шестикомпонентной системе Li || F, CI, V03, S04, СЮ4, М0О4 и системах низшей размерности. Экспериментально определены составы и температуры плавления смесей, отвечающих точкам нонвариантного равновесия в двух-, трех-, четырех- и одной пятиком-понентной системах. С применением предлагаемого метода проведено прогнозирование температур плавления эвтектик в исследованных четырех- и пяти-компонентной системах. Показана хорошая сходимость данных прогноза и экспериментальных данных по температурам плавления точек нонвариантных равновесий. Определены энтальпии и энтропии плавления эвтектических составов, перспективных для практического использования.

Практическая ценность работы:

1. Впервые экспериментально изучены 2 двух-, 10 трех-, 4 четырех- и 1 пя-тикомпонентная системы;

2. Выявлены составы, которые могут использоваться в качестве электролитов химических источников тока и теплоаккумулирующих материалов.

На защиту диссертационной работы выносятся:

1. Результаты теоретического анализа шестикомпонентной системы Li || F, CI, VO3, SO4, СЮ4, М0О4 и прогноза температур плавления эвтектик в четырех и одной пятикомпонентной системах;

2. Результаты экспериментального изучения физико-химического взаимодействия в 2 двух-, 10 трех-, 4 четырех- и 1 пятикомпонентная системах;

3. Низкоплавкие эвтектические составы и их физико-химические свойства (удельная энтальпия плавления, энтропия плавления).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: VI Международной конференции «Литиевые источники тока» (Новочеркасск, 2000 г.); XII Российская конференция по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Нальчик, 2001 г.); VII Международной конференции «Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах» (Саратов, 2002 г.); II Семинаре СО РАН - УрО РАН «Новые неорганические материалы и химическая термодинамика» (Екатеринбург, 2002 г.); I Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж, 2002 г.) и VIII Всероссийском совещании «Высокотемпературная химия силикатов и оксидов» (Санкт-Петербург, 2002 г.).

Публикация. По содержанию диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в центральной печати, 4 статьи в трудах научных конференций и 5 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц, 90 рисунков; и состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы из 91 наименований и приложения, которое содержит 6 таблиц и два акта испытания.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Проведен теоретический анализ шестикомпонентной системы Li j| F, CI, V03, S04, Cr04, М0О4 в результате которого установлено, что твердые растворы образуются:

- в двух двойных системах из пятнадцати;

- в семи трехкомпонентных системах из двадцати;

- в девяти четырехкомпонентных системах из пятнадцати;

- в пяти пятикомпонентных системах из шести и в самой шестикомпонентной системе.

2. Предложен метод прогнозирования температур плавления в системах с числом компонентов четыре и более, в основе которо лежит математическое описание нижних и верхних границ температур плавления по данным двух- и трехкомпонентных эвтектик. Предлагаемым методом рассчитаны Li (| F, CI, S04, Мо04; Li || F, CI, V03, Cr04; Li || F, V03, S04, Mo04; Li || CI, V03, S04, M0O4 и пя-тикомпонентная система Li||F, CI, V03, S04, M0O4. Относительная погрешность составляет от 0,2 до 10 %, что позволяет рекомендовать метод для оценки температур плавления эвтектик в «-компонентных системах по данным температур плавления' 1, 2,., п- (компонентных) эвтектик.

3. Экспериментально изучены методом ДТА две двух-; десять трех-; четыре четырех- и одна пятикомпонентная системы. Из них четырнадцать систем являются эвтектическими, а три: Li || М0О4, Cr04; Li||Cl, М0О4, СЮ4; Li||V03, Мо04, Сг04 характеризуются непрерывными рядами твердых растворов в двойном сочетании.

В эвтектических системах преобладающие поля кристаллизации соответствуют тугоплавким компонентам - LiF, Li2Mo04, Li2S04.

Минимальные температуры плавления имеют: в трехкомпонентных системах Li || CI, V03, СЮ4(363 °С), в четырехкомпонентных - (340 °С).

104 тропии плавления. Максимальная удельная энтальпия плавления соответствует эвтектике системы Li||F, S04, М0О4 (456 кДж/кг); минимальная - Li||F, С1, V03, СЮ4(177 кДж/кг).

5. Выявленные низкоплавкие эвтектические составы могут быть использованы в качестве расплавленных электролитов или теплоаккумулирующих составов в средне- и высокотемпературных химических источниках тока тепловых аккумуляторах.