Физические свойства адатомов и малых кластеров на поверхности металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Баранов, Артемий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физические свойства адатомов и малых кластеров на поверхности металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Баранов, Артемий Николаевич

Введение

Глава 1. Современные теоретические и экспериментальные методы исследования наноструктур на поверхности металлов.

Литературный обзор.)

1.1 Теория функционала электронной плотности.

1.1.1 Теорема Хоэнберга-Кона.

1.1.2 Уравнения Кона-Шэма.

1.1.3 Приближение локальной спиновой плотности.

1.2 Метод ККР функций Грина.

1.2.1 Свойства функции Грина.

1.2.2 Энергетический контур.

1.2.3 Рассеяние на центральном потенциале.

1.2.4 Теория многократного рассеяния.

1.3 Применение метода функции Грина к исследованию электронных и магнитных свойств наноструктур.

1.4 Экспериментальные методы исследования магнетизма наноструктур.

Постановка задачи.

Глава 2. Разработка метода функций Грина для расчета электронных, магнитных и структурных свойств примесей и кластеров в объеме и на поверхности металлов.

2.1 Учет несферических вкладов в кристаллический потенциал.

2.1.1 Функция Грина идеального кристалла. Решетка с одним атомом в базисе.

2.1.2 Идеальный кристалл. Решетка с несколькими атомами в базисе.

2.2 Расчет сил и структурных релаксаций.

2.2.1 Теорема Геллмана-Фейнмана.

2.2.2 Силы Геллмана-Фейнмана и коррекция атомного остова.

2.2.3 Расчет структурных релаксаций.

2.2.4 Силы на ближайших соседях вокруг изоэлектронных примесей в идеальном кристалле MgO.

2.3 Расчеты электронной структуры поверхности.

2.3.1 Уравнение Дайсона для двумерных систем.

2.3.2 Поверхностные состояния поверхности Си(111).

2.4 Учет атомного разупорядочения на поверхности.

2.4.1 Функция Грина неупорядоченного сплава.

2.4.2 Функция Грина неупорядоченного поверхностного сплава.

2.5 Метод молекулярной динамики (МД).

Глава 3. Электронные и магнитные свойства адатомов на поверхности металлов.

3.1 Взаимодействие адатомов на близких расстояниях.

3.1.1 Энергетическая аномалия магнитных 3d адатомов на поверхности Сг(001).

3.1.2 Магнетизм Зс?-переходных металлов на поверхности Си(111) Au(lll).

3.1.3 Взаимодействие адатомов с поверхностью: атомный обмен и образование кластеров.

3.2 Дальнодействующее взаимодействие адатомов.

3.2.1 Квантовая интерференция и дальнодействующее взаимодействие между адатомами.

3.2.2 Взаимодействие адатомов 3d переходных металлов на поверхности Cu(lll).

3.2.3 Обменное взаимодействие между адатомами.

Глава 4. Структурная релаксация наноструктур на поверхности металлов.

4.1 Структурная релаксация адатомов Со и Fe на поверхности Cu(OOl).

4.2 Структурная релаксация адатомов 3d металлов на поверхности

Cu(lOO).

4.3 Релаксация кластеров.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физические свойства адатомов и малых кластеров на поверхности металлов"

Возможность использования низкоразмерных систем для магнитного хранения данных привлекает к их исследованию большое количество научных групп во всем мире. Магнитные кластеры на поверхности твердых тел представляют особый интерес, поскольку их магнитные моменты могут быть достаточно большими и сильно локализованными. Если размер кластеров становится очень малым, то квантовомеханические законы начинают доминировать в их поведении. Это может, например, приводить к тому, что даже немагнитные в объеме металлы проявляют магнитные свойства в кластерной форме. Теоретические и экспериментальные исследования показали, что немагнитные1 Ad металлы становятся магнитными как свободные кластеры или малые кластеры на поверхности благородных металлов.

Прогресс в развитии экспериментальных методов, в первую очередь сканирующей туннельной микроскопии (СТМ), позволил создавать и исследовать отдельные атомы и малые кластеры на поверхности металлов. Яркими примерами последних достижений СТМ является создание квантовых кораллов и "фантомов", проявляющих квантовую интерференцию на поверхности металлов.

Образование магнитных наноструктур определяется сложным характером межатомного взаимодействия. Недавние эксперименты продемонстрировали наличие далыюдействующего взаимодействия между адатомами вплоть до 100 А. Предполагается, что такие взаимодействия играют важную роль в самоорганизации магнитных кластеров на поверхности. Взаимодействия на близких расстояниях также определяют особенности роста наноструктур. На поверхности металлов могут возникать смешанные структуры, которые существуют только в низкоразмерных состояниях. Эксперименты последних лет показали, что атомная релаксация на поверхности металлов, содержащих наноструктуры, может сильно влиять на магнитные моменты и магнитную анизотропию.

Прогресс в понимании физических свойств адатомов и кластеров на поверхности металлов и возможность прогнозирования их характеристик связывается с

1Под немагнитными атомами здесь и далее мы принимаем атомы, у которых плотности состояний со спином вверх и спином вниз одинаковы. развитием теории наноструктур и в частности, с развитием вычислительных методов. Одним из наиболее мощных теоретических подходов, позволяющих проводить реалистичные расчеты физических свойств конденсированных сред, является метод функционала электронной плотности. Применение теории функционала электронной плотности и метода функций Грина позволяет рассчитывать электронные и магнитные свойства систем без трансляционной инвариантности, таких как адатомы и кластеры на поверхности металлов.

Настоящая работа посвящена изучению магнитных и структурных свойств адатомов и кластеров и их взаимодействия на поверхности металлов в рамках теории функционала электронной плотности и метода функций Грина.

Структура диссертации:

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы.

1. В рамках метода функционала электронной плотности и теории многократного рассеяния электронных волн в конденсированной среде разработана методика расчета электронных, магнитных и структурных свойств примесей и кластеров в объеме и на поверхности металлов.

2. О метод построения многочастичных потенциалов взаимодействия между адатомами, основанный на теореме Геллмана-Фейнмана, методе ККР и сильной связи и учитывающий особенности электронных и магнитных взаимодействий на поверхности.

3. Показано, что адатомы переходных металлов на поверхности Си и Аи обладают большими магнитными моментами. Установлено, что адатомам 3d металлов энергетически выгодно погружение в поверхностный слой, приводящее к образованию поверхностных сплавов. Результаты расчетов согласуются с недавно выполненными экспериментами.

4. Установлено, что взаимодействие между адатомами на близких расстояниях на поверхности металлов сильно зависит от магнитных свойств адатомов. Выявлена магнитная аномалия взаимодействия, заключающаяся в сильном уменьшении энергии взаимодействия между адатомами из середины 3d ряда.

5. Показано, что квантовая интерференция электронов поверхностных состояний металлов, связанная с рассеянием на адатомах, приводит к образованию стоячих волн. Впервые рассчитан период квантовых осцилляций и получено хорошее согласие с экспериментом.

6. Выявлен механизм дальнодействующих осциллирующих взаимодействий между атомами на поверхности металлов, обладающих поверхностными состояниями. Физическая причина существования дальнодействующих (до 80А) осциллирующих взаимодействий связана с квантовой интерференцией поверхностных электронных состояний. Расчеты энергии взаимодействия между адатомами Со на поверхности Cu(lll) находится в хорошем согласии с экспериментом.

7. Показано, что атомная релаксация на границе раздела кластер-подложка приводит к изменению формы кластеров и подложки, зависящих от размера кластеров. Установлено, что магнитное состояние кластеров может существенно влиять на форму кластеров и атомную релаксацию на границе раздела.