Физические свойства простых веществ и соединений элементов IA-, IIIA-, VIIIБ-групп периодической системы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Никитина, Наталья Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физические свойства простых веществ и соединений элементов IA-, IIIA-, VIIIБ-групп периодической системы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Никитина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные физические свойства металлов.

1.2. Методы расчета физических свойств металлов и свойств элементов, соединений.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Описание и расчет физических свойств металлов, свойств нейтральных атомов элементов IA, IIIA, VIIIB- групп. Метод приведенных свойств для прогнозирования физических свойств металлов.

2.2. Взаимосвязь между некоторыми физическими свойствами металлов и свойствами нейтральных атомов.

Глава 3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Взаимосвязь свойств нейтральных атомов и физических свойств металлов IA- группы с порядковыми номерами и номерами периодов.

3.2. Взаимосвязь свойств нейтральных атомов и физических свойств простых веществ IIIA-группы с порядковыми номерами и номерами периодов.

3.3. Взаимосвязь свойств нейтральных атомов и физических свойств металлов УШБ-группы с порядковыми номерами и номерами периодов.

3.4. Взаимосвязь сжимаемости галогенидов щелочных металлов с порядковыми номерами и номерами периодов.

3.5. Взаимосвязь физических свойств металлов и нейтральных атомов элементов IA группы.

3.6. Взаимосвязь физических свойств простых веществ и нейтральных атомов элементов IIIA- группы.

3.7. Взаимосвязь физических свойств металлов и нейтральных атомов элементов УШБ-группы.

3.8. Взаимосвязь сжимаемости галогенидов и механических свойств металлов IA-группы.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физические свойства простых веществ и соединений элементов IA-, IIIA-, VIIIБ-групп периодической системы"

Актуальность работы. Важное значение для применения в промышленности и научных исследованиях имеют металлы IA, IIIA, УШБ - групп периодической системы Д.И. Менделеева и их соединения.

Литий используется в термоядерной энергетике, при производстве специальных сплавов для авиаракетной и космической промышленности; цезий - в МГД -реакторах и ионных двигателях ракет. Некоторые щелочные металлы применяют в радиоэлектронике (фотоэлементы, фотоумножители и др.), используют для изготовления пьезоэлектрических, акустооптических устройств, оптических модуляторов, пироэлектриков, оптических волноводов, химических источников тока с литиевым анодом, в жидкометаллических теплоносителях (Li, Na, К и их сплавы).

Калий необходим для питания растений наряду с азотом и фосфором. Они не могут быть заменены никакими другими элементами.

Элементы IIIA - группы и их соединения - компоненты многих современных материалов, крайне необходимых сельскому хозяйству и оборонной технике. Алюминий - основа легких сплавов, его применяют для производства различных емкостей и аппаратов, фольги и проволоки, восстановителя в алюмотермии, для производства кабелей. Оксид алюминия применяют в электроизоляционных огнеупорах, диэлектриках и конденсаторах, материалах высокочастотной техники, в производстве специальных стекол, керамики, эмали, глазурей, огнестойких покрытий. Корунд служит абразивным материалом.

Элементы УШБ - группы - основа современной промышленности. Никель и кобальт придают сталям твердость, коррозионную стойкость, высокие магнитные свойства, жаропрочность, вязкость; широко применяют никель и кобальт для поверхностной защиты других металлов от коррозии. Платиновые металлы благодаря своей высокой термостойкости и химической пассивности используют для изготовления химической посуды и ответственных деталей промышленных установок; термопары на основе платиновых металлов позволяют измерять температуру до 1400°С.

Все металлы VIIIB - группы применяют в качестве эффективных катализаторов органического и неорганического синтеза: железо с активаторами (К20, А12Оз) используют в синтезе аммиака, а никель - для гидрирования жиров. Сплав платины и родия в виде сеток применяют в процессе окисления аммиака до монооксида азота. Железо - основной материал для сердечников, электромагнитов и якорей электромашин. Соединение LaNi5 - аккумулятор водорода в водородной энергетике. Соединения железа (III) - эффективный материал для изготовления магнитофонных пленок. Ферроцен предложено использовать в качестве термостойкого теплоносителя и присадки к минеральным маслам и топливу.

Прогресс во многих областях науки, техники и технологии практически невозможен без необходимых справочных данных, используемых при постановке задач для исследований, проектирования и эксплуатации материалов и изделий.

Теплофизические, механические и кристаллохимические свойства вышеперечисленных материалов являются важнейшими характеристиками, определяющими закономерности поведения этих материалов при различных внешних воздействиях. К сожалению, многие справочные материалы не содержат некоторых свойств элементов IA, IIIA, VIIIB - групп (особенно элементов с порядковыми номерами более 87). Эти свойства можно определить постановкой эксперимента или теоретическим расчетом. Однако эксперимент требует наличия чистых препаратов, квалифицированных специалистов, больших экономических и временных затрат. Существуют различные численные методы для оценки свойств элементов, в том числе и методы сравнительного расчета по М.Х. Карапетьянцу в рядах однотипных соединений. Но существующие методы расчета имеют ряд недостатков: для определения одного свойства требуются данные по многим свойствам; показывают периодическую зависимость, но не позволяют проследить изменения свойств в подгруппах, а также отсутствует наглядность в изменении свойств. Эти методы не используют для оценки свойств расплавов металлов солей и многие не могут быть использованы для определения свойств элементов ТА, IIIA, VIIIB - групп.

Целью работы является:

- разработка метода расчета физических свойств (модуля Юнга, сжимаемости, твердости по Бринеллю, ковалентного радиуса, атомного радиуса, теплопроводности, энергии связи (Me - Me), коэффициента линейного термического расширения, энергий ионизации элементов IA, IIIA, УШБ - групп;

- прогнозирование физических свойств элементов с порядковыми номерами 87, 89, 108-110, 119;

- определение взаимосвязей между свойствами: твердость по Бринеллю - модуль Юнга, модуль Юнга - сжимаемость, атомный радиус - модуль Юнга, атомный радиус - сжимаемость, модуль Юнга - ковалентный радиус, модуль Юнга - энергия связи (Me - Me), коэффициент линейного термического расширения - сжимаемость, твердость по Бринеллю - энергия связи (Me - Me), сжимаемость - энергия связи (Me - Me), твердость по Бринеллю - сжимаемость, сжимаемость - энергия связи (Me - Me), сжимаемость - ковалентный радиус, сумма энергий ионизаций (ЕИ1+ ЕИ2+ ЕИз) - модуль Юнга, энергия ионизации -(ЕИ1+ ЕИ2+ ЕИз) - сжимаемость, теплопроводность - модуль Юнга, теплопроводность - сумма энергий ионизаций (EHi+ ЕИ2+ ЕИз);

- определение взаимосвязей между сжимаемостью галогенидов щелочных металлов и модулем Юнга (твердостью по Бринеллю, сжимаемостью) металлов 1А-группы.

Научная новизна. Предложен метод расчета физических свойств простых веществ и соединений, свойств нейтральных атомов, включающий аналитическое описание, построение графических зависимостей, выбор оптимальных уравнений, теоретическое прогнозирование свойств и проверку достоверности полученных данных, а также оригинальный метод приведенных свойств (приведенное свойство-свойство, отнесенное к заряду ядра атома элемента). На основе аналитических зависимостей интерполяцией и экстраполяцией определены числовые значения свойств франция, актиния, гассия, мейтнерия, элементов № 110 (Uun) и № 119 (Е-Fr). Показано нивелирование (выравнивание) ряда свойств в приведенных единицах с увеличением порядкового номера (номера периода) в IA, IIIA, УШБ - группах. Надежность полученных данных подтверждена построением корреляционных зависимостей между физическими свойствами: твердостью по Бринеллю и модулем Юнга, модулем Юнга и сжимаемостью, атомным радиусом и модулем Юнга, атомным радиусом и сжимаемостью, модулем Юнга и ковалентным радиусом, модулем Юнга и энергией связи (Me - Me), коэффициентом линейного термического расширения и сжимаемостью, твердостью по Бринеллю и энергией связи (Me - Me), сжимаемостью и энергией связи (Me - Me), твердостью по Бринеллю и сжимаемостью, сжимаемостью и энергией связи (Me - Me), сжимаемостью и ковалентным радиусом, суммой энергий ионизации (Еи]+ Ет+ Еиз) и модулем Юнга, суммой энергий ионизации (Еш+ ЕИ2+ ЕИз) и сжимаемостью, теплопроводностью и модулем Юнга, теплопроводностью и суммой энергий ионизации (ЕИ1+ ЕИ2+ ЕИз), сжимаемостью галогенидов щелочных металлов и модулем Юнга (сжимаемостью, твердостью по Бринеллю).

Теоретически спрогнозированы модуль Юнга, сжимаемость, ковалентный радиус, атомный радиус, теплопроводность, энергия связи (Me - Me), коэффициент линейного термического расширения франция, актиния, гассия, мейтнерия, элемента № 110 (Uun) и № 119 (E-Fr); твердость по Бринеллю франция, № 119 (Е-Fr); энергия первой ионизации франция, № 119 (E-Fr); сумма энергий ионизации (ЕИ1+ Еи2+ ЕИз) актиния, гассия, мейтнерия, № 110 (Uun); сжимаемость галогенидов цезия, франция, № 119 (E-Fr).

Практическая ценность работы.

Предложенный метод расчета физических свойств простых веществ, соединений и свойств элементов, а также конкретные числовые значения свойств могут быть использованы в курсах общей физики, химии элементов и материаловедении.

На защиту выносятся:

- метод расчета физических свойств металлов, соединений и элементов IA, IIIA и УШБ-групи путем определения экстраполяцией и интерполяцией аналитических выражений или графическим построением конкретного свойства;

- метод приведенных свойств (свойство, отнесенное к заряду) позволяет рассчитывать изменяющиеся немонотонно физические свойства простых веществ, соединений и свойства элементов в подгруппах периодической системы;

- установленная взаимосвязь между физическими свойствами простых веществ и свойствами элементов, между свойствами простых веществ и соединений;

- теоретически спрогнозированные данные по физическим свойствам простых веществ, соединений и элементов IA, IIIA и УШБ-групп.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» (Самара, СамГТУ, 1999 г.), X - XII межвузовских конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, СамГТУ,2000,2001,2002 г.г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 работах, в том числе 7 статей и тезисы докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включая 43 таблицы, 62 рисунка. Состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы из 76 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании предложенного метода приведенных свойств (свойство, отнесенное к заряду) найдены аппроксимирующие выражения, которые позволяют более точно предсказать значения свойств элементов и простых веществ J А, IIIA, УШБ - групп, галогенидов щелочных металлов. При помощи данного метода теоретически спрогнозированы:

- энергия первой ионизации, теплопроводность, сжимаемость галогенидов франция и элемента с № 119 (E-Fr);

- атомный радиус, модуль Юнга, теплопроводность, коэффициент линейного термического расширения актиния; ковалентный радиус, атомный радиус, теплопроводность гассия и мейтнерия;

- ковалентный радиус, атомный радиус, модуль Юнга, сжимаемость, сумма энергий ионизации, энергия связи, теплопроводность элемента с № 119 (Uun);

- сжимаемость галогенидов цезия, франция и элемента с № 119 (E-Fr).

2. Методом выбора оптимальных уравнений предсказаны значения следующих свойств:

- ковалентный радиус, атомный радиус, модуль Юнга, сжимаемость, твердость по Бринеллю, энергия связи, коэффициент линейного термического расширения франция и элемента с № 119 (E-Fr);

- ковалентный радиус, сжимаемость, сумма энергий ионизации, энергия связи актиния;

- модуль Юнга, сжимаемость, сумма энергий ионизации, энергия связи, коэффициент линейного термического расширения гассия и мейтнерия; коэффициент линейного термического расширения элемента с № 110 (Uun).

3. Получены корреляционные выражения, более точно описывающие зависимости между физическими свойствами:

- твердость по Бринеллю - модуль Юнга (энергия связи (Me - Me), сжимаемость), модуль Юнга - сжимаемость (атомный радиус, ковалентный радиус, энергия связи (Me - Me), энергия первой ионизации, теплопроводность), сжимаемость - атомный радиус (ковалентный радиус, коэффициент линейного термического расширения, энергия связи (Me - Me), энергия первой ионизации), теплопроводность - энергия первой ионизации, сжимаемостью галогенидов щелочных металлов и модулем Юнга (твердостью по Бринеллю, сжимаемостью) элементов 1А-группы; - модуль Юнга - сжимаемость (атомный радиус, ковалентный радиус, энергия связи (Me - Me), сумма энергий ионизации (ЕИ1+ Ет+ Еиз), теплопроводность), сжимаемость - атомный радиус (ковалентный радиус, коэффициент линейного термического расширения, энергия связи (Me - Me), сумма энергий ионизации (ЕИ1+ Еи2+ ЕИз)), теплопроводность - сумма энергий ионизации (ЕИ1+ Еи2+ Еиз) элементов IIIA, УШБ - групп. 4. Предложенная методика позволяет прогнозировать физических свойств неизвестных соединений в других подгруппах периодической системы.