Физико-химические аспекты участия ионов металлов в метаболизме бактерии Azospirillum brasilense тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Чернышев, Анатолий Валериевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические аспекты участия ионов металлов в метаболизме бактерии Azospirillum brasilense»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Чернышев, Анатолий Валериевич, Саратов

* ч / ^ 1

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ БИОХИМИИ И ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ

И МИКРООРГАНИЗМОВ

На правах рукописи

ЧЕРНЫШЕВ Анатолий Валериевич

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧАСТИЯ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ В МЕТАБОЛИЗМЕ БАКТЕРИИ МОЬРИШЛЛМ ВНШЬЕтЕ

02.00.04 — физическая химия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители: к.х.н. с.н.с. А. А. КАМНЕВ к.б.н. с.н.с. Л. П. АНТОНЮК

Саратов, 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений и обозначений....................................................................................................4

Введение...........................................................................-.................................................................5

Глава 1. Литературный обзор..........................................................................................................10

1.1. Роль ионов металлов в жизнедеятельности бактериальной клетки................. ............................10

I.1.1. Пассивная диффузия.............................................................................................................12

II. 2. Облегченная диффузия........................................................................................................25

1.1. 3. Активный транспорт........................................ ......................................................................30

1.1. 4. Адсорбция и образование новой фазы с участием микроорганизмов............. ........................32

1.2. Биологический катализ на биядерных комплексах металлов.................... ..................................48

Глава 2. Объекты и методы исследования.......................................................................................72

2.1. Объект исследования и условия культивирования........................ ............................................72

2. 2. Выделение и очистка глутаминсинтетазы.............................. ............................................72

2.3. Определение активности и степени аденилирования (а) глутаминсинтетазы.........................74

2. 4. Определение концентрации белка................................. ...........................................................74

2.5. Определение активности глутаминсинтетазы АгавртНит Ьгавиепье Бр 245 з присутствии ионов

металлов............................................... .......................................................................................75

2. 6. Световая микроскопия....................................... ......................................................................76

2. 7. Выделение минеральных кристаллов................................ .........................................................76

2. 8. Структурные исследования минеральных кристаллов ...................... ........................................76

2. 8.1. Инфракрасная (ИК) спектроскопия....................................................................................76

2. 8. 2. Рентгенофазовый анализ...................................... ................................................................77

2. 8. 3. Термогравиметрический (ТГА) и дифференциальный термический (ДТА) анализ...........77

2. 8. 4. Ионная хроматография и элементный анализ.......................... ..............................................77

2. 9. Атомно-эмиссионная (АЭС) и атомно-абсорбционная (ААС) спектрометрия.......................77

2.10. Приготовление образцов сухой биомассы АгохртИит ЬгаяИете Бр 245 ...............................77

2.11. Инфракрасная спектроскопия с Фурье-преобразованием.......................................................78

2.12. Определение концентрации сухого вещества и клеток, а также их размеров з бактериальной суспензии........................................'................................... ...........................................................78

2.13. Определение фосфатазной активности лантаноидов...............................................................78

2. 14. Изучение активности глутаминсинтетазы в присутствий халькогеиотшрилиевых солеи и 1,5'Дикетонов......................—.......—......... ..............................................................................79

2. 15. Электрохимические исследования кинетических свойств глутаминсинтетазы и реакции гидролиза АТФ в присутствии ионов лантаноидов.....................................................................79

Глава 3. Результаты и их обсуждение..............................................................................................80

3.1. Образование кристаллов струвита в процессе культивирования Azospirilhim brasilense —.— 80

3.2. Поглощение и адсорбция ионов металлов клетками Azospirillum brasilense-----------------------------89

3. 3. Взаимодействие глутаминсинтетазы Azospirillum brasilense с ионами s-, р- и d-элементов.....98

3. 4. Поведение глутаминсинтетазы Azospirillum brasilense в трансферазной реакции с ионами

лантаноидов и фосфатазная активность ионов лантаноидов........................................................114

3. 5. Взаимодействие глутаминсинтетазы с элементорганическими ионами...................................128

Заключение.................................................................................................,..................................140

Выводы................................................... .......................................................................................144

Список литературы...................—...................... ...........................................................................146

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ААС — атомно-абсорбционная спектроскопия

АДФ — аденозиндифосфат

Й-АМФ — уикло-аденозинмонофосфат

АО — атомная орбиталь

АТФ — аденозинтрифосфат

АЭС — атомно-эмиссионная спектроскопия

БАМ — бислойная липидная мембрана

БСА — бычий сывороточный альбумин

ВВЛ —взаимное влияние лигандов

ВЗМО — верхняя занятая МО

у-ГГК — у-глутамилгидроксамовая кислота

ГДГ — глутаматдегидрогеназа

ГДФ — гуанозиндифосфат

ГИНК — гидразид изоникотиновой кислоты

ГС — глутаминсинтетаза

ГСТ — глутаматсинтаза

ДПА — дипиридиламин

ДТА — дифференциальный термический анализ

,¿mCNa — додецилсульфат натрия

ДЭС — двойной электрический слой

КЧ — координационное число

КФ — классификация ферментов

МО — молекулярная орбиталь

МЭС — 4-морфолинэтансульфоновая кислота

НАДФ — никотинамиддинуклеотидфосфат

НСМО — нижняя свободная МО

ПААГ — полиакриламидньш гель

ППЭ — поверхность потенциальной энергии

РЗЭ — редкоземельные элементы

РСА — рештеноструктурньш анализ

ТГА — термогравиметрический анализ

ТРИС — трис - гидроксиметиламинометан

ФМН — флавинмононуклеотид

ФМСФ — фенилметилсульфонилфторид

ЭДТА — этилендиаминтетраацетат (натрия)

Ala — аланин

Arg — аргинин

Asa — аспарагин

Asp — аспарагиновая кислота

Cys — цистеин

Gin — глутамин

Glu — глутаминовая кислота

Gly — глицин

His — гистидин

lie — изолейцин

Lea — лейцин

Lys — лизин

Met — метионин

PDB — Protein Data Bank, банк белковых структур (http;¡¡www.pdb.bnl.gov) Phe — фенилаланин Pro — пролин

Ser — серин Thr — треонин Тгр — триптофан Туг — тирозин Val — валин

а — термодинамическая активность вещества А.к — оптическая плотность при длине волны X с — концентрация вещества d — размерность евклидова пространства D — коэффициент диффузии Ер — энергия Ферми

F — мощность источника вещества, постоянная Фарадея

g — условная обменная емкость ионообменной смолы

/ — ионная сила раствора } — диффузионный поток k — константа скорости реакции К — константа Михаэлиса

т

Меш+ — ион металла п — степень аденилирования ГС

р — вероятность Р — огибающая вероятности

— коэффициент вибронного усиления Р — неорганические фосфаты, включая прото-нированные формы

q — коэффициент поглощения, заряд электрона Q — теплота адсорбции

г — коэффициент корреляции, обобщенная координата

5 — энтропия, площадь поверхности t — время

Т — температура

w — скорость образования зародышей новой фазы z. — заряд i-ro иона а — степень диссоциации электролита AV. — изменение объема белковой глобулы / — коэффициент активности Г — гамма-функция

8 — фрактальная размерность, размерность кластера (по [64]) ц — химический потенциал Ф — потенциал электрического поля р — плотность вещества а — свободная поверхностная энергия

6 — доля занятых адсорбционных мест на поверхности раздела фаз

Y7 д 3 д

v=—+-+...+-

дг; дп.

¿+i

52

дк

дг Зг,

ы

дг:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Функции ионов металлов и элементоорганических ионов в жизнедеятельности клетки чрезвычайно разнообразны и затрагивают как взаимодействие клеток друг с другом, клетками других организмов и компонентами окружающей среды, так и собственно метаболизм клетки. В последнем случае наблюдается участие ионов металлов практически во всех биохимических реакциях, проходящих внутри клетки.

В настоящее время получены данные [1], позволяющие считать, что основная роль микрофлоры связана с превращениями именно неорганических соединений металлов. Специально выделяют следующие направления трансформации: превращение неорганических соединений в органические компоненты микробной клетки, редокс-процессы, разрушение пород и минералов с сопутствующим выщелачиванием элементов, формирование геологических отложений, синтез комплексообразующих, в том числе хелатирующих, соединений (компоненты почв и илов, гуминовые и фульвокислоты, слизи), адсорбция и отложение ионов металлов на поверхности клеток бактерий, фракционирование изотопов [1—5].

Взаимодействие микроорганизмов с ионами металлов играет важную роль при биологическом осаждении их соединений из окружающей среды наряду с чисто физико-химическими процессами осаждения [6].

р и и

естественно, что такая значимость ионов и соединении металлов для живои клетки обусловила ранний интерес исследователей к взаимоотношениям между живой материей и неорганической составляющей среды. Так, основоположник современной биогеохимии В. И. Вернадский отмечал необходимость как можно более широкого и систематического охвата элементов при изучении влияния неорганических соединений на живые клетки: «Мы захватили точной методикой (определения концентрации —А. Ч.) сперва 18 химических элементов, сейчас мы можем количественно исследовать более 60, а должны захватить все 92, если не больше. Ибо все яснее становится, что живое вещество охватывает и регулирует в области биосферы все или почти все химические элементы. Они все нужны для жизни и все попадают

в состав организма не случайно. Нет особых, жизни свойственных элементов. Есть господствующие. Взятая же как целое, жизнь охватывает всю систему земных элементов, вероятно, оставляя в стороне лишь немногие, как, например, обычные изотопы тория, но может быть, в разных изотопах захватывая их все. Жизнь есть планетное явление и определяет основным образом химическую миграцию химических элементов верхней земной оболочки — биосферы, миграцию всех химических элементов»[2].

Изучение взаимодействия ионов металлов с клетками и компонентами клеток почвенных азотфиксирующих бактерий заслуживает особого интереса, поскольку почвы представляют собой коллоидную систему, состоящую, в первом приближении, из трех фаз: твердой (механический состав), жидкой (растворы солей и высокомолекулярных соединений) и газообразной. Микроорганизмы почвы, тем самым, вовлечены в активное взаимодействие со всеми тремя фазами.

Почвенная азотфиксирующая бактерия АгозртИит brasilen.se является ассоциативным микроорганизмом, то есть способна образовывать сообщества с высшими небобовыми растениями [7]. Эта особенность делает возможным использование данного микроорганизма в сельскохозяйственных целях в качестве азотного биоудобрения для таких культур, как рис, пшеница, кукуруза и другие злаки. В связи с этим изучение роли ионов металлов — компонентов почв — в физико-химических процессах, сопровождающих метаболизм азос-пириллы, представляет особый интерес.

Поскольку фермент глутаминсинтетаза является ключевым ферментом азотного метаболизма микроорганизмов [8], мы выбрали его среди клеточных компонентов А. Ьга511еп&е для исследования взаимодействия фермента с ионами металлов и элементоорганическими ионами.

Цель настоящего исследования заключалась в физико-химическом исследовании роли ионов металлов в метаболизме АгоьртИитп Ьга.5'йете Бр 245, включая взаимодействие этой бактерии с окружающей средой.

Цель работы определила постановку следующих задач:

♦ Идентификация и комплексное исследование кристаллов минерала, образующегося в результате жизнедеятельности данной бактерии.

♦ Исследование накопления ионов металлов клетками А. brasilen.se.

♦ Исследование активности фермента глутаминсинтетазы А. brasilen.se в присутствии ионов 5-, р-, (1- и /-элементов, а также некоторых элементоорганических катионов.

Научн;

ая новизна

♦ Обнаружено явление образования минеральных кристаллов при культивировании почвенной азотфиксирующей бактерии Аго5рт11ит ЪгаьИете Бр 245, которые охарактеризованы как модификация минерала струвита (ЫН4М§Р04 • 6Н20).

♦ Исследовано накопление ряда ионов металлов клетками бактерии А. ЬгазИете.

♦ Проведено комплексное исследование влияния ионов 5-, р-, й- и /-элементов на каталитическую активность глутаминсинтетазы А. Ьга.5'йеп$е.

♦ Найдена количественная корреляция структура-биологическая активность по воздействию на глутаминсинтетазу в ряду 1,5-дикетонов и солей пирилия, тиопирилия и селенопирилия.

Практическая значимость работы

Обнаруженное явление образования кристаллов струвита в среде культивирования А. brasilen.se совместно с данными по накоплению ионов металлов клетками бактерии позволяет по-новому подойти к рассмотрению механизмов функционирования системы микроорганизм-почва-растение.

Данные по активности ГС А. ЬгавИепве в присутствии ионов металлов и элементоорганических катионов дают дополнительные сведения, необходимые для построения низкомолекулярной модели активного центра ГС, ключевого фермента азотного метаболизма как бактерий, так и более высокоорганизованных видов.

Основные положения, выносимые на защиту

♦ Состав и структура кристаллического минерала, образующегося в результате деятельности бактерии А. brasilen.se.

♦ Накопление ионов металлов биомассой А. ЬгазИете.

♦ Взаимодействие глутаминсинтетазы А. ЪгаьИеюе с ионами е-, р-, ¿- и /-элементов.

♦ Взаимодействие глутаминсинтетазы с солями пирилия, тиопирилия, селенопирилия и некоторыми 1,5-дикетонами.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3-й конференции Международного союза по биохимии и молекулярной биологии «Молекулярное узнавание» (Сингапур, 1995), XXIX международном спектроскопическом коллоквиуме (Лейпциг, Германия, 1995), 10-м Международном конгрессе по азотфиксации (С.-Петербург, Россия, 1995), VI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, Россия, 1996), 17-м Международном симпозиуме по органической химии серы (Цукуба, Япония, 1996), Международном симпозиуме по субповерхностной микробиологии (Давос, Швейцария, 1996), VII Международном симпозиуме по азотфиксации небобовых растений (Файсалабад, Пакистан, 1996), 26-м Международном симпозиуме по аналитической химии окружающей среды (Вена, Австрия, 1996), XXIII Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Балатонфюред, Венгрия, 1996), 8-м Конгрессе Международного союза микробиологических обществ (Иерусалим, Израиль, 1996), VII Межвузовской конференции «Новые достижения в органической химии» (Саратов, Россия, 1997), 17-м Международном конгрессе по биохимии и молекулярной биологии (Сан-Франциско, США, 1997), 7-й Европейской конференции по спектроскопии биологических молекул (Сан-Лоренцо, Испания, 1997), 7-й Европейской конференции по электроанализу (Коимбра, Португалия, 1998), Европейской конференции по взаимодействию бактерий с металлами и радионуклидами (Дрезден, Германия, 1998).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы в отечественных и зарубежных изданиях.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста и включает введение, 3 главы, заключение, выводы и список литературы из 342 наименований, содержит 35 рисунков, 2 фотографии и 9 таблиц.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. 1. Роль ионов металлов в жизнедеятельности бактериальной клетки

В живых клетках, в том числе и в клетках бактерий, низкомолекулярные иошщые соединения представлены чрезвычайно широко, от простейших ионов водорода и гидратиро-ванных электронов до сложных ионных ассоциатов органических соединений. Если применительно к живой материи правомерна вообще какая-либо классификация соединений, ее составляющих, по важности, то первое место, по всей видимости, принадлежит ионам водорода, а следом располагаются ионы металлов.

Содержание элементов в бактериальной клетке варьирует в широких пределах. Принято разделять все элементы, составляющие живую материю, на эссенциальные,— абсолютно необходимые для функционирования клетки, и условно ксенобиотические, не являющиеся в большинстве случаев жизненно важными, а иногда оказывающиеся ядовитыми для организма. Эссенциальные элементы, в свою очередь, делятся на основные, или мажорные, концентрация которых в клетке превышает 10"4 М, и минорные, или микроэлементы, концентрация которых обычно очень мала, но они необходимы для развития и роста клетки.

Готтшалк [11] выделяет 10 мажорных элементов: С, О, Н, N. являющиеся основными составляющими клетки, и Б, Р, К, Са, Ре. Примерами микроэлементов служат Zn, Мп, Мо, Бе, Ыа, Со, Си, N1, V. Ниже приведены данные по среднему содержанию химических элементов в биомассе бактерий (мг/100 г сух. в-ва, [12]):

С 54000 С1 230 Бе 0,05-0,15

о 23000 Б* 18 V 0,022

N 9600 Ре 25 В 0,55-2,4

н 7400 Си 3,7-12 А1 10-21

Са 510 гп 0,1-28 Ва 18-90

м§ 700 Бг 0,27-30 и 20-50

Ыа 460 Мп 3-7,5 п 2,1

К 1000-11500 Со 0,07-0,2 V. А§ 0,1-1,0

Р 3000 N1 0,6 РЬ 0,6-1,5

Б 530 Мо 0,3-2 ть 0,22-64

и 4,7-190

Содержание металлов в микрорганизмах может варьировать в широких пределах, в

зависимости от вида организма и условий роста.