Физико-химические явления на поверхности алюминия и его сплавов при воздействии микроорганизмов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Белов, Денис Владимирович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нижний Новгород
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2007
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукЬписи
БЕЛОВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МИКРООРГАНИЗМОВ
Специальность 02.00 04 - Физическая химия (химические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Нижний Новгород - 2007
003066964
Работа выполнена на кафедре "Биотехнология, физическая и аналитическая химия" Нижегородского государственного технического университета им Р Е Алексеева
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
Соколова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор химических наук, старший научный сотрудник
Урьяш Владимир Файвишевич,
ГОУ ВПО Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского
доктор технических наук, старший научный сотрудник Трофимов Анатолий Никнфорович, ООО "Береста ЭкоДом"
Ведущая организация: Нижегородский филиал института машиноведения
им А А Благонравова РАН
Защита состой гея « 23 » октября в 1430 час на заседании диссертационного совета Д 212 165 06 при Нижегородском государственном техническом университете им Р Е Алексеева по адресу 603950, г Нижний Новгород, ул Минина, д 24, корп 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета
Автореферат разослан « сентября.2007 г Ученый секретарь диссертационного совета
Соколова Т Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Большинство металлоконструкций эксплуатируется в естественных природных средах Традиционно главным стимулирующим фактором в развитии атмосферной, почвенной и морской коррозии считается вода и выбор предпочтительной схемы коррозионного процесса напрямую связывают с относительной влажностью природной среда Однако естественные условия, технологические режимы ряда производств, например пищевых, являются благоприятными средами для размножения микроскопических грибов и бактерий Микроорганизмы не только принимают участие, но и могут играть первостепенную роль в инициировании и развитии коррозионного процесса К настоящему времени выявление роли микроорганизмов в деструкции металлов сводится к накоплению экспериментальных фактов и наблюдений Теоретические положения и выводы разноплановы и не носят обобщающего характера, общие методологические подходы к рассмотрению химических и биохимических аспектов биокоррозии отсутствуют Отчасти это обусловлено многофакторностью процесса и зависимостью его от вида и форм бактерий и микроскопических грибов, характера обмена веществ и природы продуктов жизнедеятельности Микроорганизмов, наличия на металле органических загрязнений, вида металла, условий его эксплуатации.
В связи с чем выявление физико-химических закономерностей в инициировании и развитии коррозионного процесса металлов под воздействием микроскопических грибов и бактерий является актуальной научной й практической задачей • Целью работы является:
- выявление наиболее активных биодеструкторов, вызывающих коррозию алюминия и .его сплавов, из числа Наиболее распространенных^ естественных условиях микроскопических грибов и бактерий,
- установление физико-химических закономерностей в инициировании и развитии биокоррозии алюминия и eró сплавов микроскопическими грибами и бактериями,
- качественное определение химического состава экзометаболитов бактериальной и микологической коррозии, выявление их роли в развитии коррозионного процесса,
- количественная оценка коррозионной активности микроорганизмов, воздействующих на поверхность алюминия и его сплавов
Научная новизна работы
1 Впервые проведен комплексный анализ биовоздействия 14 видов микроскопических грибов и 6 видов бактерий, из числа наиболее распространенных в природе, на поверхность алюминия и его сплавов, выявлены наиболее активные деструкторы
2 Впервые выдвинуто преддоложение об определяющей роли активных форм кислорода, в том числе супероксид анион-радикала в инициировании коррозионного процесса алюминия и его сплавов микроскопическими грибами Предложена физико-химическая схема инициирования и развития коррозионного процесса
3 Показано, что в инициировании коррозии алюминия и сплавов на его основе бактериями определяющую роль играют экзометаболиты - ион аммония на ранних стадиях биокоррозии, органические кислоты - на стадиях ее развития
4 Проведена количественная оценка коррозионной активности микроорганизмов на примере наиболее активных деструкторов Установлено влияние на максимальную коррозионную активность экзометаболитов в виде органических кислот
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные физико-химические закономерности биокоррозии создают возможность определения потенциальных направлений ингибирования процесса, а также в расширении базы данных по микробиологическому воздействию на конструкционные материалы на основе алюминия
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- роль супероксид анион-радикала в инициировании коррозии алюминия и его сплавов под воздействием микроскопических грибов,
- физико-химическая схема инициирования и развития коррозионного процесса алюминия и его сплавов микроскопическими грибами,
- состав экзометаболитов при коррозии бактериями на начальных и заключительных стадиях коррозионного процесса и их роль в инициировании и развитии биокоррозии,
- качественная и количественная оценка коррозионной активности микроскопических грибов и бактерий и выявленные биологические виды наиболее активных деструкторов алюминия и сплавов на его основе
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Международная конференция молодых ученых "От фундаментальной науки - к новым технологиям", (Тверь, 2003), III Молодежная научно-техническая конференция "Будущее технической науки" (Н Новгород, 2004), Международный форум по проблемам науки, техники и образования "III тысячелетие - Новый мир" (Москва, 2005), II Международная научно-техническая конференция "Биоповреждения и биокоррозия в строительстве" (Саранск, 2006), V Международная молодежная научно-техническая конференция "Будущее технической науки", (Н Новгород, .2006), XI Нижегородская сессия молодых ученых Естественнонаучные дисциплины (Н Новгород, 2006), Международный форум ло проблемам науки, техники и образования "III тысячелетие - Новый мир" (Москва, 2006), VI Международная молодежная научно-техническая конференция "Будущее технической науки", (Н Новгород, 2007)
Публикации. По данным диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 5 статей в сборниках трудов и научных конференций, 4 тезисов докладов на международных (2), республиканских (1) и региональных (1) конференциях
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (литературный обзор, результаты и обсуждение, экспериментальная часть), выводов, списка цити,-
руемых источников, включающего 193 наименования Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 49 рисунками.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность д.б.н, проф Смирнову В Ф. и д х н., проф Карташову В Р. за помощь в выполнении работы и участие в обсуждении полученных результатов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, материалы и общая методика экспериментов. Объектами исследования выбраны алюминий технической чистоты марки АДО и сплавы на основе алюминия В65, Д16, Д16Т, которые широко применяются в качестве упаковочного материала, в том числе и в виде фольги, в ряде производств пищевого назначения (пивоваренной, кондитерской, производство безалкогольных напитков и др ), косметической, фармацевтической промышленности, а также как конструкционные материалы при изготовлении оборудования и отдельных узлов широкого назначения
Отклонения от санитарно-гигиенических норм в эксплуатации оборудования и в процессах при изготовлении пищевых продуктов могут приводить к микробиологическим загрязнениям, способным служить питательным субстратом при развитии микроорганизмов, вызывающих биоповреждения алюмосодержащего материала.
Образцы металлов в виде пластан размером 25 х 25 х 1 мм, трапециидальных брусков (30 х 20 х 5 мм) и прутков (30 х 5 мм), подготовленные в соответствии с ГОСТ 9 048-89, 9 905-82, предварительно шлифовали до получения гладкой поверхности, промывали в растворе соды, затем проточной, дистиллированной водой, обезжиривали последовательно тетрахлорметаном, этанолом, высушивали и взвешивали Стерилизация образцов до и после экспозиции проводилась автоклавировани-ем. ■ "
В качестве тест-культур микроорганизмов использовали микроскопические грибы 14 видов. Alternaría alternata (Fr) Keissler BKM F-1120, Aspergillus niger van Tieghem BKM E-1I19, Aspergillus oryzae (Ahlburg) Cohn BKM F-2096, Aspergillus ruber, Aspergillus terreus Thorn BKM F-1025, Chaetomium globosum Kunze BKM F-109,
Fusarium moniliforme Sheldon В KM F-136, Paecilomyces vanotn Bainier В KM F-378, Pénicillium chrysogenum Thorn BKM F-245, Pénicillium cyclopium Westhng В KM F-265, Pénicillium funiculosum Thom BKM F-l 115, Pénicillium martensu Biourge BKM F-310, Pénicillium ochro - chloron Biourge BKM F-l702, Trichoderma vrnde Pers ex Fr BKM F-l 117, и бактерии 6 видов Bacillus megaterium, Escherichia coh, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Streptococcus sahvarius Все микроорганизмы были предоставлены Всероссийской коллекцией микроорганизмов (г Пущино Московской обл )
Общая методика выявления биостойкости металлов. Стойкость металлов к микробиологической коррозии в отсутствие питательных сред определялась в соответствии с ГОСТ 9 048-89,9 049-91, 9 908-85. Образцы материалов помещались в чашки Петри и заражались спорами микроорганизмов Продолжительность эксперимента составляла не менее 30 суток при температуре 27 ± 2 °С в случае микроскопических грибов и 37 ± 2 °С в случае бактерий Оценка биостойкости исследуемых материалов проведена по результатам визуального наблюдения и сравнения их с контрольными образцами, не зараженными спорами микроорганизмов
Полученные данные показали, что исследуемые материалы непосредственно не вовлекаются в жизненный цикл микроорганизмов в качестве источника энергии в результате их окисления, хотя такой тип коррозии имеет место для некоторых металлов
Далее опыты проводились с использованием плотной питательной среды, когда возможно развитие и размножение микроорганизмов Предварительно подготовленные металлические образцы помещались на поверхность мицелиальных грибов (при температуре 27 ± 2 °С), или суточной культуры бактерий (при температуре 37 ± 2 °С), находящихся в стадии их стационарного роста. В этих условиях образцы выдерживали в течение 30 - 60 суток в зависимости от вида эксперимента. Контроль проводился сравнением с образцами, выдерживаемыми в аналогичных условиях на
стерильной плотной питательной среде, не зараженной спорами микроскопических грибов или бактерий
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Коррозия алюминия и его сплавов в условиях воздействия микроскопических грибов. Динамика коррозионного процесса установлена путем исследования состояния поверхности изучаемых металлов через определенные промежутки времени с начала экспозиции соответствующими видами микроскопических грибов (табл 1) Как следует из данных табл 1, наиболее активными биодеструкторами исследуемых металлов являются микромицеты Alternaría alternata и Aspergillus niger
Несмотря на многофакторный характер коррозии, были выявлены некоторые общие закономерности в ее протекании Так, установлено, что характерной особенностью начальной стадии коррозионного процесса для всех изученных микроскопических грибов является появление на торцах металлических образцов экссудата в виде прозрачной легко подвижной жидкости с рН 7,5-11,0 (рис 1)
Следует отметить, что время появления экссудата, а также значение рН зависят как от природы металла, так и от вида микромицетов (см табл. 2) Так, под действием микроскопического гриба Alternaría alternata - наиболее активного биодеструктора, возникновение жидкого экссудата на поверхности образцов АДО и Д16Т зафиксировано через 5 суток с рН 7,5-9,0 и 8,0-10,0 соответственно. Аналогичные закономерности наблюдаются при воздействии микромицета Aspergillus niger - активного продуцента органических кислот. На поверхности образца сплава Д16Т жидкая фаза появляется через 10 суток, а на поверхности алюминиевого образца АДО -спустя 20 суток Однако и в этих случаях, несмотря на кислотообразующий характер микромицета, значение рН находилось в пределах 9,0-11,0 Эти данные не согласуются с ранее высказанными в литературе предположениями об определяющей роли органических кислот в деструкции металлов
Таблица 1. Оценка коррозионной активности микромицетов
Микроскопические грибы Время экспозиции, сутки
Сплав В65 Сплав Д16 Сплав Д16Т
5 10 20 30 60 (*) 5 10 20 30 60 (*) 5 10 20 30 60 (*)
Aiternana altei nata А Б В Г ' Е(4) А Б г Д Е (3) А Б В г Е(2)
Aspergillus mger - - В г Б (4) - - Б В Д<4) - - В г Е(4)
Aspergillus oryzae - А Б В Д(3) А Б В В Д (4) А А Б В Д(3)
Aspel gillus i ubei - А Б Б В (2) А Б В г Д(3) А А Б В Г (2)
Aspergillus,terrene - А Б Б В (2) - А Б в Д(2) - ' А В В Д(2)
Chaetomium globosum А А Б Б В(1) - А Б Б В (2) А Б Б В Г(1)
Fusarium momhforme А Б В В Г(3) - > А Б Б В(3) А Б Б В Г(3)
Paecilomyees variotu А Б В В Г (2) А Б В В Д(2) А Б В Г Г (2)
Pemcllium chrysogenum - А Б Б В(3) - А Б В Г(3) - А В г Д<2)
Pemcllium cyclopiwn - Б Б В Г(3) А Б В В Д<4) А „А ' 5 в Г(3)
Pemcillmm fumculffSiim - - Б В. Г (4) - - Б В Г (4) - А' Б в Г(3)
Pemcllium, martensu - А В В Г(3) А А Б Б В(3) А Б ' Б в Г(3)
Pemdliumbchi o-chloron - А Б Б В (2) А Б Б Б В(3) - - - А Б В (2)
Trichoderma viride - А Б Б Г(3) - А Б В Д(4) А Б Г Г Д(3)
Ассоциация грибов А Б Б В Д(4) А Б В Г Д(4) 'А4 В Г г Д<4)
Примечание Буквенные обозначения отражают А - Потускнения металла после появления экссудата в виде прозрачной жидкости, преимущественно с торцов и на гранях поверхности металла, Б - образование специфических матовых пятен1 неправильной формы в места:* скопления экссудата, В - гелеобразование, т е превращение прозрачного экссудата в подвижный полупрозрачный гель, который легко удаляется с поверхности металла, Г - кристаллизация геля с образованием продуктов коррозии оксидной природы, Д - появление специфических по цвету продуктов коррозии красного и серого оттенков, Е - состояние поверхности к моменту экспозиции 60 суток с ярко выраженными коррозионными разрушениями
*, (*) - Оценку грибостойкости образцов согласно ГОСТ 9 048-89 осуществляли по интенсивности развития мицелия микроскопических грибов на соответствующих материалах, 0 - под микроскопом, прорастание спор и конидий не обнаружено, 1 - под микроскопом видны проросшие споры и незначительно развитый мицелий, 2 - под микроскопом виден развитый мицелий, 3 - невооруженным глазом мицелий и спо-роношение едва видны, но отчетливо видны под микроскопом, 4 - невооруженным глазом отчетливо видно развитие грибов, покрывающих менее 25 % испытуемой поверхности, 5 - невооруженным глазом отчетливо видно развитие грибов, покрывающих более 25 % испытуемой поверхности
1
Рис. 1. ¡íjiiuii! щелочного экссудата ил поверхности металлических образцов, находящихся под воздействием микром и кета Alternaría alternata'. вверху - алюминии марки АДО; внизу и справа - алюминиевые сплавы Д16 и Д16Т соответственно.
На примере воздействия микроскопического гриба Alternaría alternata на поверхность алюминия АДО и сплава Д16Т микрохимическими методами был проведен качественный анализ химического состава экссудата. Было показано, что на начальном этапе подвижный экссудат {см. рис. 1), имеющий щелочную реакцию среды, не содержит ионов алюминия. Однако в нем обнаружены ионы натрия и калия, которыми, как известно, клетки микроорганизмов интенсивно обмениваются с культу ральной средой, и которые в данном случае, по-видимому, играют роль противо-ионов гидроксильного аниона. Ионы аммония, которые отдельными авторами рассматривались в качестве противоионов, в исследуемых экссудатах нами не обнаружены.
С течением времени в местах скопления экссудата наблюдалось появление гелеобразной субстанции, матовых пятен и впоследствии кристаллических образований (рис. 2). Переход экссудата в гелеобразное состояние сопровождается нейтрализацией среды. После удаления воды из гелеобрззной субстанции, собранной с нескольких образцов, в остатке были обнаружены только неорганические вещества, главным образом, оксид и гидроксид алюминия.
После двухмесячной экспозиции поверхность металлов покрывалась продуктами коррозии в виде рыхлого объемного осадка (рис. 3), состоящего также из оксидных соединений алюминия.
Рис, 2. Кристаллические образования на поверхности алюминиевого сплава 1)65, находящегося ноя воздействием микроскопического гриба АНегпагЫ аЛегпаш, на 30-е сутки экспозиции.
После травления образцов кислотами при исследовании микроструктуры поверхности четко проявляются характерные признаки пипинговой коррозии в виде углублений и язв округлой формы и ямочных разрушений значительных размеров (рис. 4).
Таблица 2. Оценка начальной стадии коррозии алюминиевых сплавов при воздействии микроскопических грибов
Наименование микроорганизма Материал
В 65 АД0 Д16
Т, сут рН т, сут рН ъ сут рН
Alterna fia alterna ta 5 8,5-10,5 5 7,5-9,0 5 8,0-10,5
^Aspergillus ttiger 14 9,0-110 20 9,0-11,0 ;нР 9,0-11,0
A, oryzae 6 8,0-9,0 5 8,0-9,0 5 9,0-10,0
A. ruber 7 8,0-9,0 5 8,5-9,0 5 9,0-10,0
A. terre us 7 8,0-10,0 10 8,0-10,0 5 9,0-11,0
Chaetomhim globosum 5 8,0-9,0 7 8,0-9,0 7 8,0-9,0
Fusarium nioniliforme 5 8,0-9,0 7 8,0-9,0 7 8,0-9,0
Paecilomyces variotii 5 8,0-9,0 7 8,0-9,0 7 8,0-9,0
Pénicillium chrysogenum 7 8,0-9,0 10 7,5-9,0 : 8,0-10,0
P. cyclop ium 7 8,0-9,0 5 8,0-9,0 7 8,0-9,0
P. funiculosum 14 9,0-10,0 20 9,0-11,0 10 8,0-10,0
P. martensii 7 8,0-9,0 7 8,0-9,0 7 8,0-9,0
P. ochro-chloron 7 8,0-9,0 5 8,0-10,0 20 9,0-11,0
Trichoderma viride 8 8,0-10,0 10 7,5-9,0 30 9,0-10,0
Ассоциация Грибов 5 8,0-9,0 5 8,0-9,0 7 9,0-10,0
il
Рис. 3. Кристалл пчсскис образонанпя па поверхности образца ал юм и пневого сплава lió5 на 60-е сутки экспозиции в условиях воздсГилвип микроскопического гриба Alternaría altérnala.
Рис. 4, Внешний вид образца сплава Д16'Г в условиях воздействия микроскопического гриба Aspergillus niger после удаления продуктов коррозии (*20).
Исследование поверхности разрезов металла, проходящих через центры коррозии, показало, что коррозионные разрушения носят характер глубоких ям и колод-цеобразных углублений, диаметр которых значительно меньше, чем их глубина. Средний диаметр коррозионных разрушений колеблегся от 0,25 до 0,65 мм, а максимальная глубина коррозии в виде "колодцев" может достигать 0,8-3,0 мм (рис. 5, 6).
Рис, 5. Микрофотография поперечного среза Рнс. 6. Микрофотография характерных
образца енлапа Д16Т после воздействия инк- коррозионных разрушении образца спла-
роскоппческого гриба Alternaría alternara, на Д16Т при воздействии микроскоп пче-
(*200). ского гриба Alternaría alternara (*500).
После трехмесячной экспозиции образцов состав продуктов коррозии становится более сложным: кроме оксида алюминия, содержание которого не меньше 80
%, выделена фракция веществ биогенной природы, в которой методами ГЖХ и ЖХ
и
[ !
Е
идентифицированы органические кислоты, глюконовая, малоновая, глутаровая, уксусная, масляная и изомасляная
Скорость коррозионного процесса определялась гравиметрическим методом по отрицательному весовому показателю коррозии К"т (рис 7) Для построения кинетических кривых использованы результаты не менее 10-15 опытов.
2,0 -
1,5 -
в*
м*
1 1,01 ~ £
** 0,5 -
0,0 -о
Рис. 7. Зависимость К~т от времени экспозиции образцов сплавов алюминия при воздействии микроскопического грибаАНегнапаакепшИч а-АДО; б -Д16; в-Д16Т.
Из рис 7 видно, что микологическая коррозия сопровождается резким ускорением процесса на 10-20-е сутки экспозиции в зависимости от типа поверхности После снижения коррозионной активности спустя в среднем 30 суток с начала экспозиции практически на всех поверхностях фиксируется четкий второй экстремум. В то же время при действии на поверхность металла ассоциации фибов двухступенчатый характер коррозионной активности не проявляется (рис 8).
Как следует йз полученных данных, главными компонентами на завершающей стадии коррозии являются гидроксид и оксид алюминия Но поскольку в отсутствие микроскопических грибов окисление металла не происходит, очевидно, для этого необходима предварительная активация кислорода в процессе жизнедеятельности микроорганизма
О
■
Рис. 8 Зависимость К~т от времени экспозиции образцов сплава Д16 под воздействием ассоциации грибов
О 20 40 60 80
т, сут
В клетке возможно образование нескольких форм активного кислорода, но наиболее распространенной среди них является дикислород в виде супероксид анион-радикала (02~ ") Пути образования 02~ *, его биологическая роль и химические свойства изучены в настоящее время достаточно подробно В частности, 02-' с очень высокой скоростью взаимодействует с водой по следующей схеме
В клетке 02~" главным образом превращается сначала в пероксид водорода, а - затем в Н20, но часть его через мембранные поры и белковые каналы плазматической мембраны способна транспортиррваться в окружающую среду По литературным данным доля выходящего из клетки 02~" может достигать до 20 % от образуемого количества
Прежде чем рассмотреть возможные схемы окисления алюминия под действием 02~ *, отметим два важных обстоятельства
На поверхности большинства металлов в обычных условиях (влажная атмосфера) имеется оксидная пленка, которая предохраняет их от дальнейшего окисления. Оксидная пленка в результате хемосорбции и физической адсорбции покрыта полимолекулярным слоем воды В целом толщина поверхностных пленок очень мала, например, для алюминиевой поверхности она составляет 5 - 20 нм
02"- + Н20 ОН " + НОО', Н20 + 02" + НОО' -у НООН + ОН" + о2
Далее следует отметить, что грибы, в том числе микроскопические, как биологические объекты имеют важную особенность: они состоят из системы тонких ветвящихся нитей - гифов, совокупность которых образует тело гриба или мицелий. Гифы игракгг роль органов размножения и обеспечивают поступление из питательной среды веществ, необходимых для жизнедеятельности организма.
Средние размеры гифов значительно различаются и зависят от природы микром и цета. Так, длина гифов микроскопическою гриба Alternaría altérnala достигает 50 мкм, а средний диаметр колеблется от 7 до 63 мкм. Для микроскопического гриба Aspergillus niger длина гифов значительно больше (400 - 3000 мкм), но диаметр имеет небольшую величину (4-5 мкм).
Можно полагать, что на первой стадии коррозионного процесса происходит закрепление мицелия на оксидной пленке (рис. 9), Проникающие через поры супероксид анион-ради к алы вступают в реакцию с водой, в результате которой, как отмечалось выше, образуются гидроксильные ионы и пероксид водорода, который, как известно, способен усиливать коррозию оксидной пленки алюминия.
Гидроксильные анионы, образующиеся на оксидной пленке, адсорбируют воду из питательной среды и совместно с ионами натрия и калия, постепенно образуют водную фазу (экссудат) с основными свойствами. При накоплении значительного количества гидроксильных анионов, возможно при участии Н202, происходит пробой (разрушение) оксидной пленки.
Рис. 9. Закрепление мицелия микроскопического гриба Aspergillus niger на поверхности образца сплава Д16Т (*200).
А1г03 + 2 ОН" + 3 НгО —» 2 [Al (ОВД
После этого гифы через трещины, поры ла, закрепляясь на его поверхности (рис. 10).
и полости проникают внутрь метал-
1'ис. 10. Прорастание мн целил микроскопического ipiiGa Aspergillus niger вглубь обрата сплава Д16Т (хЗОО).
В этих условиях выходящий из клетки Ог" способен хемосорбироваться на чистой поверхности металла с образованием соединения (1), которое, взаимодействуя с водой, превращается в соединение (2) с выделением гидроксильного аниона.
00"
I
о2 + тл^лг--** 77Г*77Г
(1)
ОО" ООН
] I
+ Н20---\ж , ОН
(2)
Соединение (2), исходя из его структуры, должно обладать окислительными свойствами, поэтому на конечной стадии процессов, происходящих на поверхности дефектных структур в объеме металла, очевидно, должно Происходить образование тетрагидроксоалюминагных ионов.
ООН
I
77Т^77Т~ + он + н20——А](он)4
Известно, что алюминаты щелочных металлов хорошо растворимы в воде Учитывая это, можно полагать, что по мере увеличения количества алюминатных ионов в результате коррозионного процесса, они за счет диффузии и вытеснения из объема переходят в водную фазу на поверхности, изменяя ее свойства Этот процесс продолжается до тех пор, пока питательная среда обеспечивает размножение микро-мицетов и, следовательно, существуют условия для деструкции металла в объеме
После исчерпывания необходимых свойств питательной среды процесс биокоррозии резко замедляется, а поверхностная фаза подвергается ряду изменений, в том числе обезвоживанию и разложению с образованием оксидных соединений алюминия
Таким образом, можно констатировать, что хотя исследуемые материалы сами по себе биостойки, при наличии загрязнений, способных служить в качестве источников питания для микроорганизмов, возможны глубокие коррозионные разрушения алюминия и сплавов на его основе
Выше отмечалось, что после длительной (трехмесячной) экспозиции образцов, продукты коррозии кроме оксидных соединений алюминия содержат органические кислоты. Возможное объяснение этого факта состоит в том, что после гибели (лизиса клеток) микроорганизмов в окружающую среду поступают вещества биохимической природы, содержащиеся в клетке, в данном случае органические кислоты. Не исключено, на финишной стадии эти вещества вносят свой вклад в разрушение поверхности металла (см рис 7)
Коррозия алюминия и его сплавов под воздействием бактерий. Динамика коррозионного процесса приведена в табл 3, в которой использовалась ориентировочная система оценки коррозионных поражений Как следует из данных табл 3, наиболее активными биодеструкторами являются бактерии видов Pseudomonas aeruginosa и Proteus vulgaris
Внешние признаки коррозии под воздействием бактерий существенно отличаются от таковых при микологической коррозии Не наблюдается образование жидкой фазы с основными свойствами- и последующими превращениями На на-
чалыюй стадии происходит незначительное потускнение поверхности. Стандартными микрохимическими методами на начальном этапе коррозионного процесса на поверхности металла был идентифицирован аммиак, в том числе в виде иона аммония. С течением времени (в среднем 5-10 суток) образуются рыхлые кристаллообразные наросты, легко удаляемые с поверхности механически (рис. II).
После травления образцов при исследовании микроструктуры поверхности четко проявляются глубокие язвы и канавы, диаметр которых существенно меньше, чем при коррозии микромицетами (рис. 12).
Рис. П. Внешний вид прок-орродпровавшп); Рис. 12. Ввешннй вид протравленного об-ойразцов сплава В65 после 7-дневной экспо- pal «а сплава В65 номе воздействия бак-<н и ни в среде, содержащей бактерии Pseu- терпи Pseudomonas aeruginosa, domonas aeruginosa.
При обработке продуктов коррозии, механически собранных с поверхности сплава В65 после воздействия бактерии Pseudomonas aeruginosa, изопропиловым спиртом было установлено, что поверхностные образования состоят из оксида алюминия, количество которого не превышает 50 % и растворимой в изонропиловом спирте фракции, содержащей сложную смесь органических соединений, в которой методами ТСХ, ГЖХ и ЖХ были определены следующие вещества:
1) жирные кислоты: лауриновая, миристиновая, пальмитиновая, линолевая, стеариновая, арахиновая, лигноцериновая, каприловая, каприновая, олеиновая;
2) карболовые кислоты: пи ро вин оградная, янтарная, яблочная, фумаровая, лимонная, глкжоновая, малоновая, уксусная, а-кетоглутаровая, пропионовая, глутаро-вая; 3) аминокислоты (табл. 4); 4) сахара (глюкоза, рибоза).
is
Таблица 3. Оценка коррозионной активности бактерий
Бактерии Время экспозиции, сутки
Сплав В65 Сплав Д16 Сплав Д16Т
5 10 20 30 60 5 10 20 30 60 5 10 20 30 60
Bacillus megaterium А А Б В Г А А А Б В Б В Г д Д
Esherichia coli А Б Б Б Б Б Б В Г г А Б Б Б Б
Proteus vulgaris Б В Г Д Д А Б В Г д А Б В Г Д
Pseudomonas aeruginosa А Б Г д д В Г Г Д д В Г Г Д д
Staphylococcus aureus А Б Б г г Б Б В г д Б В Г г д
Streptococcus salivarius А А, Б Б Б Б В В г г В Г . Г д д
Ассоциация бактерий А Б Б В Г А Б В В г А Б В в г
Примечание В таблице использовали ориентировочную систему оценки коррозионных поражений А - потускнение поверхности металла, Б - наличие небольших разноцветных пяпен на поверхности металла; В - образование полупрозрачного слоя легко удаляемых продуктов коррозии металла, Г - коррозия металла с образованием продуктов аморфного, рыхлого характера (в т ч гидратов окислов), Д - коррозия металла по всей его поверхности с образованием продуктов коррозии, покрывающих более 50 % его поверхности
На примерю воздействия бактерии Pseudomonas aeruginosa на поверхность АДО и Д16 были найдены гравиметрические показатели коррозии, представленные на рис 13, 14
Таблица 4. Идентификация аминокислот в продуктах коррозии сплава В65 при воздействии бактерии Pseudomonas aeruginosa
Аминокислоты Элюент, Rf
BuOH-АсОН- н2о (4-1 5) п-РЮН-NH4OH (25%) (7 3) t-BuOH-НСООН- н2о (75 12 13) СНС13-СН30Н-NH40H (25%) (4 5 2) t-BuOH-метилэтилке-ТОН—NH4OH (25%)-Н20 (5 3 11)
Сер 0,26 0,41 0,27 0,66 -
Гли - 0,39 - 0,66 0,07
Apr 0,08 . - - 0,16 0,01
Цис 0,21 " 0,16 - - _
Глу - - 0,30 - 0,05
Три - - 0,79 0,37
Асп 0,11 - - - 0,05
Лей - _ - - - 0,30
Вал - - - ' - 0,19
Гис — - - - 0,16
016 014 ?*012 N S 01 "Ъ0,08 £006 'j^0 04 0 02 0 ' /\ 0,08 / \ 7 \ % 005 / \ "Ь 0,04 J \ '«г
20 40 60 80 100 о 20 40 60 80 100
т, сут т, сут
Рис. 13. Зависимость К'т от времени Рис. 14. Зависимость К~т от временн экспозиции образцов алюминия марки экспозиции образцов сплава Д16 в среде, АДО в среде, содержащей, бактерии содержащей бактерии Pseudomonas Pseudomonas aeruginosa. - aeruginosa
Как следует из полученных данных, при воздействии на алюминий и его сплавы бактерий отсутствует пусковая стадия коррозии с участием супероксид ани-
20
он-радикала. Этот анион-радикал если и образуется у аэробных бактерий, то в количестве явно недостаточной для выделения его во внешнюю среду. В связи с чем главная роль в инициировании и развитии коррозионного процесса, по-видимому, принадлежит другим продуктам жизнедеятельности бактерий. Причем на ранних стадиях, вплоть до 30 - 40 суток с начала экспозиции, разрушений металла, очевидно, связано с воздействием аммиака, как адсорбированного на металле, так и в виде водного раствора. Учитывая низкие клеточные концентрации экзометаболитов, ранние стадии коррозии под воздействием бактерии не сопровождаются резким возрастанием коррозионной активности (ср. рис. 13, 14 и рис. 7).
По мере исчерпания питательной среды, подавления жизнедеятельности микроорганизмов, сопровождающегося лизисом клеток с выделением во внешнюю среду 6i[оорганических соединений, п том числе и органических кислот, происходит усиление коррозионных повреждении. Причем следует подчеркнуть, что характер разрушении в этом случае более заметный, чем при действии на металл модельных систем, составленных из кислот, обнаруженных в продуктах коррозии (рис. 15).
д
Г В Б А
Рне. 15. Гистограмма коррозионных повреждений образцов сплава Д16Т в модельных коррозионных системах на 40-е сутки экспозиции: 1 - степень повреждения образца бактерией Pseudomonas aeruginosa; l - смесью аминокислот (Асп, Арг, Вал, Гис, Глу, Лей, Сер, Три, Цис); 3 -смесью кислот цикла Кребса (п и ро вин оградная, лимонная, а-кетоглутаровая, янтарная, фумаровая, яблочная); 4 - смесью жирных кислот (миристиновая, пальмитиновая, олеиновая, стеариновая, лн-нолевая); S - смесью, составленной т систем 2, 3; 6 - смесью, составленной № систем 2, 4; 7 -смесью, составленной из систем 3, 4; 8 - смесью, составленной из систем 2, 3, 4. (Буквенные обозначения. отражающие степень корроз пошлых поражений материала, совпадают с представленными итабл. 3.)
По-видимому, вещества, обладающие сами по себе умеренной или слабой
коррозионной активностью, в составе сложного метаболита, включающего помимо
идентифицированных соединений и другие продукты жизнедеятельности, например ферменты, прежде всего класса оксидоредуктаз, пероксид водорода, проявляют себя как более сильные биодеструкторы.
ВЫВОДЫ
1 Выявлена коррозионная активность микроскопических грибов 14 видов и бактерий 6 видов по отношению к алюминию АДО и его сплавам Д16, Д16Т и В65 Для алюминия и сплавов на его основе наиболее агрессивными биодеструкторами являются микромицеты видов Alternaria alternata и Aspergillus niger, а также бактерии видов Pseudomonas aeruginosa и Proteus vulgaris
2 Установлены общие закономерности в инициировании биокоррозии алюминия и сплавов на его основе под действием микроскопических грибов Они проявляются в образовании экссудата с основными свойствами на ранних стадиях процесса и продуктов коррозии в виде гидроксидных и оксидных соединений алюминия на завершающих стадиях биокоррозионного процесса, выдвинуто предположение об определяющей роли на ранних стадиях коррозионного процесса активных форм кислорода, в том числе супероксид анион-радикала
3 Предположена схема коррозии алюминия и его сплавов в условиях воздействия микроскопических грибов, удовлетворительно согласующаяся как с экспериментальными данными, так и с принципами жизнедеятельности микроорганизмов
4 Определены количественные характеристики коррозионного процесса в случае воздействия микроскопических грибов кинетическая кривая имеет две экстремальных области, первая из которых связана с продуцированием супероксид анион-радикала, вторая - с выделением органических кислот В случае воздействия бактерий кинетическая кривая содержит максимум, связанный с накоплением во внешней среде экзометаболитов разной природы, прежде всего аммиака
5 Установлен качественный химический состав экзометаболитов при воздействии бактерии Pseudomonas aeruginosa на сплав В65 и микроскопических грибов Alternaría alternata и Aspergillus niger на алюминиевые сплавы Д16Т и АДО По-
казано, что определяющую роль в развитии биокоррозии кроме аммиака могут играть такие вещества как органические кислоты и аминокислоты.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, определенных ВАК
1 Белов, Д. В., Смирнов, В. Ф., Соколова, Т. Н., Кузина, О В, Карташов, В. Р Коррозия алюминия и алюминиевых сплавов под воздействием микроорганизмов. //Известия Вузов Сер Химия и химическая технология 2007 Т 50, №6 С 60-64
2 Белов, Д. В., Соколова, Т. Н, Смирнов, В. Ф, Кузина, О В, Косюкова, Л В, Карташов, В Р Коррозия алюминия и его сплавов под воздействием микроскопических грибов //Коррозия материалы, защит 2007 №9 С 36-41
Публикации в сборниках трудов и научных конференций
3 Белов, Д. В., Соколова, Т. Н., Кузина, О. В., Смирнов, В Ф, Карташов, В. Р Микробиологическая коррозия алюминия и сплавов на его основе // Биоповреждения и биокоррозия в строительстве Матер II Межд научно-техн. конф., Саранск, 2006 -С 75-79
4. Кузина, О В, Белов, Д. В., Соколова, Т. Н., Гаврилов, Г. Н., Карташов, В. Р Коррозия некоторых металлов в условиях воздействия на них биологически агрессивных сред // Химия и химическая технология- Сб трудов НГТУ / Н Новгород, 2007, Т. 60 С 44-53
Тезисы докладов конференций
5 Белов, Д. В., Дормидонтова, О. В., Соколова, Т Н Исследование устойчивости некоторых металлов к микроскопическим грибам и бактериям И От фундаментальной науки - к новым технологиям: Матер Межд конф молодых ученых Вып З.Тверь,2003 -С 71-73
6 Белов, Д. В., Кузина, О В, Соколова, Т. Н, Гаврилов, Г Н, Карташов, В Р Микробиологическая коррозия металлов и сплавов пищевой промышленности // III тысячелетие - Новый мир Труды Межд форума по проблемам науки, техники и образования ТомЗ -М Академия наук о Земле, 2005 С 82-83
7 Белов, Д. В., Соколова, Т. Н, Челнокова, М В, Ляпина, М А., Кузина, О В., Карташов, В. Р , Гаврилов, Г. Н., Смирнов, В Ф Моделирование кинетики биокоррозии алюминиевых сплавов микроорганизмами // III тысячелетие - Новый мир Труды Межд форума по проблемам науки, техники и образования Том 2 - М • Академия наук о Земле, 2006 С. 102 -104
8 Белов, Д. В., Кузина, О В, Соколова, Т Н, Карташов, В Р Коррозия некоторых металлов под воздействием микроорганизмов // Ш Молодежи научно-техн конф "Будущее технической науки", тез докл, Н Новгород, 2004 С 302
9 Белов, Д. В., Соколова, Т Н, Кузина, О В, Смирнов, В Ф, Карташов, В Р Биокоррозия алюминия и сплавов на его основе // XI Нижегородская сессия молодых ученых Естественно-научн дисциплины тез докл, Нижний Новгород 2006 С 120-121
10 Белов, Д. В., Кузина, О В, Соколова, Т Н, Карташов, В Р Биоорганическая коррозия алюминиевых сплавов // V Межд молодежи научно-техн конф "Будущее технической науки"- тез докл, Н. Новгород, 2006 г с. 223 - 224
11 Белов, Д. В., Соколова, Т Н, Карташов, В Р, Гаврилов, Г Н, Кузина, О В., Сорокин, Д В Некоторые особенности микологической коррозии металлов И VI Межд молодежи, научно-техн конф "Будущее технической науки" тез докл, Н Новгород, 2007 С 221 -222
Подписано в печать 13 09 2007 Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уч-изд л 1,0 Тираж 150 экз Заказ 661
Нижегородский государственный технический университет им Р Е Алексеева Типография НГТУ 603950, Нижний Новгород, ул Минина, 24
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Физико-химические процессы на поверхности металлов под воздействием бактерий.
1.1.1 Бактерии, взаимодействие бактерий с металлами.
1.1.2 Особенности бактериальной коррозии.
1.2 Физико-химические процессы на поверхности металлов при участии микроскопических грибов.
1.2.1 Общая характеристика микроскопических грибов, взаимодействие грибов с металлами.
1.2.2 Особенности микромицетной коррозии.
2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
2.1 Коррозия алюминия и его сплавов в условиях воздействия микроскопических грибов.
2.2 Коррозия алюминия и его сплавов под действием бактерий.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Используемые приборы.
3.2 Объекты и материалы исследований.
3.3 Исследование биостойкости материалов.
3.3.1 Качественные показатели коррозионной стойкости металлов.
3.3.2 Количествешше показатели коррозионной стойкости металлов.
3.4 Кинетический метод исследования биокоррозии металлов.
3.5 Анализ химического состава продуктов коррозии.
3.5.1 Очистка органических растворителей.
3.5.2 Химический анализ продуктов биокоррозии металлов.
3.5.3 Определение ионного состава продуктов биокоррозии.
3.5.4 Определение некоторых органических соединений в продуктах биокоррозии металлов.
ВЫВОДЫ.
Актуальность работы. Большинство металлоконструкций эксплуатируется в естественных природных средах. Традиционно главным стимулирующим фактором в развитии атмосферной, почвенной и морской коррозии считается вода и выбор предпочтительной схемы коррозионного процесса напрямую связывают с относительной влажностью природной среды. Однако естественные условия, технологические режимы ряда производств, например пищевых, являются благоприятными средами для размножения микроскопических грибов и бактерий. Микроорганизмы не только принимают участие, но и могут играть первостепенную роль в инициировании и развитии коррозионного процесса. К настоящему времени выявление роли микроорганизмов в деструкции металлов сводится к накоплению экспериментальных фактов и наблюдений. Теоретические положения и выводы разноплановы и не носят обобщающего характера, общие методологические подходы к рассмотрению химических и биохимических аспектов биокоррозии отсутствуют. Отчасти это обусловлено многофакторностью процесса и зависимостью его от вида и форм бактерий и микроскопических грибов, характера обмена веществ и природы продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, наличия на металле органических загрязнений, вида металла, условий его эксплуатации.
В связи с чем выявление физико-химических закономерностей в инициировании и развитии коррозионного процесса металлов под воздействием микроскопических грибов и бактерий является актуальной научной и практической задачей.
Целью работы является:
- выявление наиболее активных биодеструкторов, вызывающих коррозию алюминия и его сплавов, из числа наиболее распространенных в естественных условиях микроскопических грибов и бактерий;
- установление физико-химических закономерностей в инициировании и развитии биокоррозии алюминия и его сплавов микроскопическими грибами и бактериями;
- качественное определение химического состава экзометаболитов бактериальной и микологической коррозии, выявление их роли в развитии коррозионного процесса;
- количественная оценка коррозионной активности микроорганизмов, воздействующих на поверхность алюминия и его сплавов.
Научная новизна работы
1. Впервые проведен комплексный анализ биовоздействия 14 видов микроскопических грибов и 6 видов бактерий, из числа наиболее распространенных в природе, на поверхность алюминия и его сплавов; выявлены наиболее активные деструкторы.
2. Впервые выдвинуто предположение об определяющей роли активных форм кислорода, в том числе супероксид анион-радикала в инициировании коррозионного процесса алюминия и его сплавов микроскопическими грибами. Предложена физико-химическая схема инициирования и развития коррозионного процесса.
3. Показано, что в инициировании коррозии алюминия и сплавов на его основе бактериями определяющую роль играют экзометаболиты - ион аммония на ранних стадиях биокоррозии, органические кислоты - на стадиях ее развития.
4. Проведена количественная оценка коррозионной активности микроорганизмов на примере наиболее активных деструкторов. Установлено влияние на максимальную коррозионную активность экзометаболитов в виде органических кислот.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные физико-химические закономерности биокоррозии создают возможность определения потенциальных направлений ингибирования процесса, а также в расширении базы данных по микробиологическому воздействию на конструкционные материалы на основе алюмштя.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- роль супероксид анион-радикала в инициировании коррозии алюминия и его сплавов под воздействием микроскопических грибов;
- физико-химическая схема инициирования и развития коррозионного процесса алюминия и его сплавов микроскопическими грибами;
- состав экзометаболитов при коррозии бактериями на начальных и заключительных стадиях коррозионного процесса и их роль в инициировании и развитии биокоррозии;
- качественная и количественная оценка коррозионной активности микроскопических грибов и бактерий и выявленные биологические виды наиболее активных деструкторов алюминия и сплавов на его основе.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международная конференция молодых ученых "От фундаментальной науки - к новым технологиям", (Тверь, 2003); III Молодежная научно-техническая конференция "Будущее технической науки" (Н. Новгород, 2004); Международный форум по проблемам науки, техники и образования "III тысячелетие - Новый мир" (Москва, 2005); II Международная научно-техническая конференция "Биоповреждения и биокоррозия в строительстве" (Саранск, 2006); V Международная молодежная научно-техническая конференция "Будущее технической науки", (Н. Новгород, 2006); XI Нижегородская сессия молодых ученых. Естественнонаучные дисциплины: (Н. Новгород, 2006); Международный, форум по проблемам науки, техники и образования "III тысячелетие - Новый мир" (Москва, 2006); VI Международная молодежная научно-техническая конференция "Будущее технической науки", (Н. Новгород, 2007).
Публикации. По данным диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 5 статей в сборниках трудов и научных конференций, 4 тезисов докладов на международных (2), республиканских (1) и региональных (1) конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (литературный обзор, результаты и обсуждение, экспериментальная часть), выводов, списка цитируемых источников, включающего 193 наименования. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 49 рисунками.
выводы
1. Выявлена коррозионная активность микроскопических грибов 14 видов и бактерий 6 видов по отношению к алюминию АДО и его сплавам Д16, Д16Т и В65. Для алюминия и сплавов на его основе наиболее агрессивными биодеструкторами являются микромицеты видов Alternaria altérnala и Aspergillus niger, а также бактерии видов Pseudomonas aeruginosa и Proteus vulgaris.
2. Установлены общие закономерности в инициировании биокоррозии алюминия и сплавов на его основе под действием микроскопических грибов. Они проявляются в образовании экссудата с основными свойствами на ранних стадиях процесса и продуктов коррозии в виде гидроксидных и оксидных соединений алюминия на завершающих стадиях биокоррозионного процесса; выдвинуто предположение об определяющей роли на ранних стадиях коррозионного процесса активных форм кислорода, в том числе супероксид анион-радикала.
3. Предположена схема процесса коррозии алюминия и его сплавов в условиях воздействия микроскопических грибов, удовлетворительно согласующаяся как с экспериментальными данными, так и с принципами жизнедеятельности микроорганизмов.
4. Определены количественные характеристики коррозионного процесса: в случае воздействия микроскопических грибов кинетическая кривая имеет две экстремальных области, первая из которых связана с продуцированием сепероксид анион-радикала, вторая - с выделением органических кислот. В случае воздействия бактерий кинетическая кривая содержит максимум, связанный с накоплением во внешней среде экзометаболитов разной природы, прежде всего аммиака.
5. Установлен качественный химический состав экзометаболитов при воздействии бактерии Pseudomonas aeruginosa на сплав В65 и микроскопических грибов Alternaria alternata и Aspergillus niger на алюминиевые сплавы
Д16Т и АДО. Показано, что определяющую роль в развитии биокоррозии кроме аммиака могут играть такие вещества как органические кислоты и аминокислоты.
1. 1. Booth, G. H. Polarization Studies of Mild Steel in Cultures of Sulfate-Reducing Bacteria / G. H. Booth, A. K. Tiller // Trans. Faraday Soc. - 1960. - Vol. 56.-P. 1689-1696.
2. Booth, G. H. Corrosion of Mild Steel by Actively Growing Cultures of Sulfate-Reducing Bacteria. The influence of Ferrous Ions / G. H. Booth, P. M. Cooper, D. S. Wakerly // Brit. Corros. J. 1966. - Vol. 1. - P. 345-349.
3. Booth, G. H. Cathodic Characteristics of Mild Steel in Suspensions of Sulfate-Reducing Bacteria / G. H. Booth, A. K. Tiller // Corros. Sci. 1968. - Vol. 8. - P. 583-600.
4. Booth, G. H. Corrosion of Mild Steel By Sulfate-Reducing Bacteria: An Alternative Mechanism / G. H. Booth, L. Elford, A. K. Tiller //. Brit. Corros. J. 1968. -Vol.3.-P. 242-245.
5. Booth, G. H. Microbiological corrosion / G. H. Booth. London : Mills and Boon Ltd, 1971.-63 p.
6. Iverson, W. P. Biological corrosion. Advences in corrosion science and technology / W. P. Iverson. New York: Fontana M. G. and Stackle, 1972. - 42 p.
7. Iverson, W. P. Biodeterioration of Materials / W. P. Iverson. New York : Elsevier, 1968.-P. 28-43
8. Блатник, Б. Микробиологическая коррозия / Б. Блатник, В. Занова JI. : Химия, 1965.-222 с.
9. Андреюк, Е. И. Литотрофные бактерии и микробиологическая коррозия / Е. И. Андреюк, И. А. Козлова-Киев : Наукова думка, 1977. 163 с.
10. Горленко, М. В. Микробное повреждение промышленных материалов / М. В. Горленко // Микроорганизмы и низшие растения разрушители материалов и изделий. - М.: Наука, 1979. - С. 10-16.
11. Андреюк, Е. И. Микробная коррозия и ее возбудители / Е. И. Андреюк, В. И. Билай, Э. 3. Коваль, И. А. Козлова Киев.: Наукова думка, 1980. - 288 с.
12. Каневская, И. Г. Биологическое повреждение промышленных материалов / И. Г. Каневская. JI.: Наука, 1984. - 230 с.
13. Коваль, Э. 3. Микодеструкторы промышленных материалов / Э. 3. Коваль, Л. П. Сидоренко. Киев : Наукова думка, 1989. -189 с.
14. Курс низших растений / под ред: М. В. Горленко. М.: Высш. шк., 1981. -504 с.
15. Розанова, Е. П. Микрофлора нефтяных месторождений / Е. П. Розанова, С. И. Кузнецов. М.: Наука, 1974. - 96 с.
16. Анисимов, А. А. Биохимия и биокоррозия / А. А. Анисимов, А. П. Ве-селов, А. С. Семичева. Горький : Горьк. ун-т., 1987. - 64 с.
17. The Prokaryotes. The Handbook on Habitats, Isolation, and Identification of Bacteria / M. P. Starr et al. Berlin-Heidelberg : Springer-Verlag, - 1981. -2284 p. V. 1.
18. Могильницкий, Г. M. Микробиологическая коррозия магистральных трубопроводов и методы, предотвращающие ее развитие / Г. М. Могильницкий // Биоповреждения в строительстве. М., 1984. - С. 230-245.
19. Гарг, Г. Н. Микробиологическая коррозия металлов, вызываемая суль-фатвосстанавливающими бактериями / Г. Н. Гарг, Б. Саньял, Г. Н. Пандей // Биоповреждения в строительстве. -М., 1984. С. 222-230.
20. Исследование микробной коррозии металлоконструкций нефтедобывающей промышленности / А. А. Герасименко, Г. В. Матюша, С. Н. Иванов, Ю. В. Плаксин // Защита металлов. 1998. - Т. 34, № 1. - С. 51-58.
21. Kuenen, J. G. The Prokariotes: а Handbook on the Biology of Bacteria: Eco-physiology, Isolation, Identification, Application / J. G. Kuenen, L. A. Roberson, О. H. Tuovinen. -N.Y.: Springer-Verlag N. Y. Inc., 1992.-2638-2657 p.
22. Исаченко, Б. Л. Характеристика бактериологических процессов в Черном и Азовском морях: в 3 т. Т. 1. / Б. Л. Исаченко. Л. : АН СССР, 1951. -306-312 с.
23. Иванов, В. И. Роль тионовых бактерий в выщелачивании сульфидных руд / В. И. Иванов // ДАН СССР. 1962. - Т. 146, № 2. - С. 447^48.
24. Foley, R. T. Introductory Remarks Concerning the Importance of the Investigation of Microbiological Corrosion / R. T. Foley // Electrochem. Technol. 1967. -Vol. 5, №3-4.-P. 72-74.
25. Коррозия стальных водопроводных труб под воздействием микроорганизмов / В. М. Кадек, Э. Ф. Омис, Д. П. Рубес, Л. К. Лепинь // Защита металлов. 1967. - Т. 3, № 4. - С. 347-350.
26. Iverson, W. P. Corrosion of Iron and Formation of Iron Phosphide By Desul-fovibrio desulfuricans / W. P. Iverson//Nature. 1968.-№217.-P. 1265-1267.
27. Iverson, W. P. The Corrosion of Mild Steel by a Marine Strain of Desulfovi-brio / W. P. Iverson // Biodeterioration of Materials. 1972. - Vol. 2. - P. 61-82.
28. Williams, M. E. A Sulfate-reducing Bacteria, Surfase Coatings and Corrosion. M. E. Williams, R. A. King, I. D. Miller // Journal of the Oil and Colour Chemists. 1973. - Vol. 56, № 8. - P. 363-368.
29. Могильницкий, Г. M. Коррозия стали в культуре сульфатредуцирующих бактерий, выделенных из грунтов траншей трубопроводов / Г. М. Могильницкий // Строительство газонефтепроводов. -М., 1978. С. 49-54.
30. Великанов, Л. Л. Влияние некоторых микроорганизмов на электрохимическое и коррозионное поведение конструкционных материалов / Л. Л. Великанов // Биологические повреждения строительных и промышленных материалов. Киев. 1978. - С. 37.
31. Могильницкий, Г. М. Коррозия металла с поливинилхлоридным покрытием под действием биогенного сероводород / Г. М. Могильницкий // Защита металлов. 1980. - № 2. - С. 165 167.
32. Kelly, D. P. Ecology of the colorless sulphur bacteria. Aspects of microbial metabolism and ecology / D. P. Kelly, J. G. Kuenen. London : Academic Press, 1984.-211-240 p.
33. Дрозд, Г. Я. Жизнедеятельность микроорганизмов в порах бетона / Г. Я. Дрозд // Прикл. Биохимия и микробиология. 1987. - Т. 49, № 1. - С. 61-64.
34. Рожанская, А. М. Микробные сообщества, выделенные на железобетонных конструкциях / А. М. Рожанская, Е. И. Андреюк // Микробиол. Журнал. -1988.-Т. 50,№4.-С. 16-17.
35. Каравайко, Г. И. Бактериальная коррозия бетонов / Г. И. Каравайко, Т. В. Жеребятьева // Докл. АН СССР. 1989. - Т. 306, № 2. - С. 477-481.
36. Rawling, D. Е. Molecular genetics of Thiobacillus ferrooxidans / D. E. Rawl-ing, T. Kusano // Microbiol. 1994. - Rev. 58. - P. 39-55.
37. Kuenen, J. G. Combined nitrification denitrification processes / J. G. Kuenen, L. A. Robertson // FEMS Microbiol. - 1994. - Rev. 15. - P. 109-117.
38. Жданова, H. H. Экологический мониторинг микобиоты некоторых станций Ташкентского метрополитена / Н. Н. Жданова, JI. М. Кириллова, JI. Г. Борисюк // Микология и фитопатология. 1994. Т. 28. вып. 3. - С. 7-14.
39. Современная микробиология. Прокариоты: В 2-х томах / Под ред. Й. Ленгелера, Г. Древса, Г. Шлегеля. М.: Мир, 2005. - Т. 1 - 654 с. Т. - 2 493 с.
40. Жизнь растений. В 6 томах. / A. JI. Тахтаджян, П. М. Жуковский и др. Под ред. Красилышкова Н. А., Уранова А. А. Т. 1. Бактерии и актиномицеты. -М.: Просвещение. 1974. 487 с.
41. Промышленная биология: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Н. С. Егорова. М.: Высш. шк., 1989. - 618 с.
42. Ильичев, В. Д. Биоповреждения / В. Д. Ильичев. М. : Высшая школа, 1987.-352 с.
43. Безбородое, А. М. Секреция ферментов у микроорганизмов / А. М. Безбородое, Н. И. Астапович. М.: Наука, 1984. - 72 с.
44. Tirpak, G. Microbial Degradation of Plasticized P. V. C. / G. Tirpak // SP. J. -1970. Vol. 26, № 7. - P. 26-30.
45. Пехташева, E. Биоповреждения и защита непродовольственных товаров / Е. Пехташева. М.: Издательство «Мастерство», 2002. - 224 с.
46. Соломатов, В. . Биологическое сопротивление материалов / В. Солома-тов, В. Ерофеев. Саранск. Издательство мордовского университета, 2001. -195 с.
47. Жизнь микробов в экстремальных условиях / Под ред. Д. М. Кашнера. -М.: Мир, 1981.-379 с
48. Избирательная металлофильность микроорганизмов / Ф. Д. Овчаренко и др. // ДАН -1987 Т. 292, № 1. - С. 199-203.
49. Избирательная металлофильность микроорганизмов Ф. Д. Овчаренко и др. // Докл. АН УССР. Сер. Б. 1984, - № 11. - С. 44-47.52. 3. Р. Ульберг и др. // ДАН 1985 - Т. 284, № 3. - С. 638-641.
50. Ф. Д. Овчаренко и др. // Докл. АН СССР. 1987. - Т. 292, № 1. - С. 199-203.
51. Влияние поливалентных ионов на поверхностные свойства бактериальных клеток в связи с проблемой их флотационного извлечения / Ю. Ф. Баженов, В. А. Степанов, Н. В. Перцов, 3. Р. Ульберг // Коллоидный журнал, 1990. -Т. 52, №3.-С. 559-563.
52. Onose, Н. Н. Onose, Т. Miyazaki, S. Nomoto // J. Dent. Res. 1980. - Vol. 59, №7. P. 1179.
53. Gordon, A. S. A. S. Gordon, S. M. Gerchakov, L.R. Udey // Cañad. J. Microbiol. Vol. 27, № 7. - P. 698-703.
54. Boyle, P. J. 13 Intern. Congr. Of microbiology: Program and abstracts / P.J. Boyle, M. Walch, R. Mitchell // Union of Microbiol. Soc. Boston: Intern., 1982. -P. 75.
55. Адгезия грамотрицательной бактерии культуры NP-220 к некоторым твердым поверхностям / В. В. Коган-Ясный, и др. // ДАН. 1984. - Том 274, № 4. - С. 939-940.
56. Овчаренко Ф. Д и др. // ДАН. 1985. Т. 284, № з. с. 711-713.
57. Таширев, А. Б. Взаимодействие микроорганизмов с металлами / А. Б. Таширев // Микробиол. журн. 1995. - Т 57, № 2. - С. 95-101.
58. Кукушкин, 10 .Н. Химия координационных соединений / Ю .Н. Кукушкин. М.: Химия, 1985. - 258 с.
59. Взаимодействие белков с частицами коллоидного золота / 3. Р. Ульберг и др. // ДАН. 1985. - Т. 284, № 3. - С. 638-641.
60. О механизме микробиологического процесса растворения золота / Коро-бушкина, Е. Д. Е. Д. Коробушкина, Г. Г. Минеев,Г. П. Прадед // Микробиология. 1976. Т. 45, № 3. - С. 535-538.
61. Об избирательной сорбции металлофильными микроорганизмами металлов из смешанных растворов электролитов / 3. Р. Ульберг, JI. Г. Марочко, Т. А. Полищук, Н. В. Перцов // Коллоидный журнал. 1990. - Т. 52, № 3. - С. 342-346.
62. Вайниггейн, М. Б. Сульфатвосстанавливающие бактерии водоемов. Экология и кластерирование / М. Б. Вайнштейн // Прикл. Биохимия и микробиология. 1996.-Т. 32, №1.-С. 136-143.
63. Белоглазов, С. М. Коррозия стали в водно-солевых средах, содержащих сульфатредуцирующие бактерии / С. М. Белоглазов // Практика противокоррозионной защиты. 1999. - № 2. - С. 38-43.
64. Белоглазов, С. М. Микробиологическая коррозия нержавеющей стали мартенситного класса в водно-солевой среде с сульфатредуцирующими бактериями С. М. Белоглазов // Практика противокоррозионной защиты. 1999. -№ 3. - С. 28-32.
65. Рязанов, А. В. Исследование эффективности ингибитора АМДОР ЭМ в условиях микробиологической коррозии / А. В. Рязанов // Химия и химич. технол. 2003. - Т. 46, вып. 4. - С. 45^7.
66. Рязанов, А. В. Электрохимическая оценка функциональной эффективности ингибитора коррозии АМДОР-ИК в условиях продуцирования НгБ суль-фатредуцирующими бактериями / А. В. Рязанов // Химия и химич. технол. -2003. Т. 4,. вып. 5. - С. 130-133.
67. Вигдорович, В. И. Эколого-химические характеристики и подавление жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий / В. И. Вигдорович // Инженерная экология. 2004. - № 4. - С. 46-59.
68. Ефременко, Е. Н. Определение биолюминисцентным методом минимальных ингибирующих концентраций веществ по отношению к бактериям, участвующим в биокоррозии / Е. Н. Ефременко // Прикл. Биохимия и микробиология. 2005. - Т. 41, № 4. - С. 429-434.
69. Коррозия образцов трубопроводной стали и сопряженная трансформация серных соединений тионовыми бактериями НаЬЙиоЬасШиБ пеароШапиБ ББМ 15147 / А. В. Вацурина и др. // Прикладная биохимия и микробиология. -2005. -Т. 41, № 5. С. 564-567.
70. Улановский, И. Б. Влияние гнилостных аэробных бактерий на коррозию стали в морской воде / И. Б. Улановский, Н. С. Никитина // Микробиология. -1956.-Т. 25,вып. 1.-С. 66-71.
71. Ландгрен, Д. Дж. Микробиология загрязненных вод / Д. Дж. Ландгрен, Дж. Р. Вестал, Ф. Р. Табита // Медицина. М., 1976. - С. 69-87.
72. Кузнецов, В. В. О роли микроорганизмов в процессе коррозии железа в воде / В. В. Кузнецов, Л. В. Вержбицкая // Микробиология. 1961. - Т. 30, вып. 3.-С. 511-514.
73. Кузнецов, С. И. Микрофлора озер и ее геохимическая деятельность / С. И. Кузнецов. Л.: Наука, 1970. - 440 с.
74. Улановский, И. Б. Влияние бактерий на электродный потенциал нержавеющих сталей в морской воде / И. Б. Улановский, Л. А. Розенберг, Ю. М. Коровин // Микробиология. 1960. - Т. 29, вып. 2. - С. 281-286.
75. Влияние бактерий на коррозию в узких зазорах / ДАН. 1959. - Т. 125, №4.-С. 909-912.
76. Розенберг, Л. А. Развитие бактерий при катодной поляризации стали в морской воде / Л. А. Розенберг, И. Б. Улановский // Микробиология. 1960. -Т. 29, вып. 4.-С. 721-724.
77. Исследование микробной коррозии металлоконструкций нефтедобывающей промышленности / А. А. Герасименко, Г. В. Матюша, С. Н. Иванов, Ю. В. Плаксин // Защита металлов. 1998. - Т. 34, № 1. - С. 51-58.
78. Hendey, N. I. Observations on the Kerosine Fungus and Its Possible Role in the Corrosion of Aluminum Alloy Fuel Tanks / N. I. Hendey // Admiralty Materials Laboratory Report AD. 1962. - P. 290-648.
79. Hendey N. I. Some Observations on Cladosporium resinae As a Fuel Contaminant and Its Possible Role in the Corrosion of Aluminum Alloy Fuel Tanks / N. I. Hendey // Trans. Brit. Mycol. Soc. 1964. - № 49. - P. 467-475.
80. Iverson, W. P. Discussion: A Possible Role for Sulfate Reducers in the Corrosion of Aluminum Alloys / W. P. Iverson // Electrochem. Technol. 1967. Vol. 5, №11-12.-P. 556-557.
81. Mechanisms of Microbiological Corrosion of Aluminum Alloys / H. G. Hedrick, M. G. Crum, R. J. Reynolds, S. C. Culver // Electrochem. Technol. 1967. -Vol. 5, №3-4.-P. 75-77.
82. Iverson, W. P. A Possible Role for Sulfate Reducers in the Corrosion of Aluminum Alloys / W. P. Iverson // Electrochem. Technol. 1967. Vol. 5, № 3 - 4. -P. 77-79.
83. Gordon, С. B. Aluminum Corrosion Processes in Microbial Cultures / С. B. Gordon, R. G. Charles // Electrochem. Technol. 1967. Vol. 5, № 3 - 4. - P. 7983.
84. Parbery, D. G. The Rôle of Cladosporium resinae in the Corrosion of Aluminum Alloys // D. G. Parbery // Inter. Biodeterioration Bull. 1968. Vol. 4, № 2. -P. 79-81.
85. Калиненко, В. О. Бактериальные колонии на металлических пластинках в морской воде / В. О. Калиненко // Микробиология. 1959. - Т. 28, вып. 5. -С. 750-756.
86. Белоглазов, С. М. Ингибирующее микробиологическую коррозию алюминиевого сплава Д16 действие сульфамидных соединений, обладающих биоцидным свойством / С. М. Белоглазов // Практика противокоррозионной защиты.- 2000. -№ 1.-С. 17-21.
87. Голяк, 10. В. Ингибирующее и бактерицидное действие замещенных фенолов при коррозии алюминия под действием сульфатредуцирующих бактерий /10. В. Голяк // Практика противокоррозионной защиты. 2001. - № 1. -С. 11-16.
88. Герасименко, А. А. Исследование микробной коррозии стали 09Г2С в метаноле / А. А. Герасименко, С. Н. Иванов, Ю. В. Плаксин // Защита металлов. 1998. - Т. 34, № 3. - С. 293-299.
89. Мониторинг микроорганизмов-деструкторов на пилотируемых орбитальных комплексах / Т. А. Алехова и др. // Прикладная биохимия и микробиология. 2005. - Т. 41, № 4. - С. 435^143.
90. Определитель бактерий Берджи / ред. Д. Ж. Хоулта, и др.. М. : Мир. -1997.-432 с.
91. Билай, В. И. Основы общей микологии / В. И. Билай. / Киев : Вища шк., 1986.-395 с.
92. Кондратюк, Т. А. Поражение микромицетами различных конструкционных материалов / Т. А. Кондратюк, Э. 3. Коваль, А. А. Рой // Микробиологический журнал. 1986. - Т. 48, № 5. - С. 57-60.
93. Каневская, И. Г. Особенности развития микроскопических грибов на неспецифических субстратах / И. Г. Каневская, Е. В. Лебедева // Биол. наук. -1984.-№8.-С. 76-78.
94. Лугаускас, А. 10. Поражение полимерных материалов микромицетами / А. 10. Лугаускас, Л. И. Левинскайте, Д. К. Лушкайте // Пластин, массы. -1991.-№2.-С. 24-28.
95. Билай, В. И. Грибы, вызывающие коррозию / В. И. Билай, Э. 3. Коваль // Биологические повреждения строительных и промышленных материалов. -Киев, 1978.-С. 19-21.
96. Герасименко, А. А. Микромицетная коррозия металлов. I. Идентификация, культивирование микромицетов, коррозионные гравиметрические исследования / А. А. Герасименко // Защита металлов. 1998. - Т. 34, № 2. - С. 192-207.
97. Коваль, Э. 3. Микодеструкторы строительных конструкций внутренних помещений предприятий пищевой промышленности / Э. 3. Коваль, В. А. Серебреник, Е. Л. Рогинская, Ф. М. Иванов // Микробиологич. Журн. 1991. -Т. 53, №4.-С. 96-103.
98. Сидоренко, А. И. Повреждение грибами лакокрасочных покрытий на металлах / А. И. Сидоренко, Э. 3. Коваль, Л. П. Сидоренко // Микробиол. Журн. 1987. - Т. 49, № 5. - С. 81-84.
99. Микромицеты, развивающиеся на металлах в природных условиях / Л. П. Сидоренко, Р. Е. Пашкевич, А. Ю. Лугаускас, Л. П. Гермаш // Микробиологич. Журн. 1995. -Т.57, № 3, - С. 15-24.
100. Герасименко, А. А. О проблемах защиты конструкций от микробиологической коррозии и методах определения стойкости металлов и покрытий к биоповреждениям / А. А. Герасименко // Защита металлов. 1979. - Т. 15, № 4.-С. 426-431.
101. Clark, К. Е. Bio-corrosion: are not on fungal solubilisation of iron from stainless steels / К. E. Clark, S. M.Siegel, В. Z. Siegel // Water, Air, and Soil Pol-lut. 1984. - Vol. 21, № 1. - P. 435-437.
102. Кондратюк, Т. А. Поражение микромицетами различных конструкционных материалов / Т. А. Кондратюк, Э. 3. Коваль, А. А. Рой // Микробиологический журнал. 1986. - Т. 48, № 5. С. 57-60.
103. Панова, О. А. Влияние гриба Aspergillus niger на коррозию железа, меди и алюминия / О. А. Панова, Б. В. Бочаров, И. JI. Розенфельд // Микроорганизмы и низшие растения разрушители материалов и изделий. - М., 1979. -С. 67-73.
104. Сидоренко, JI. П. Взаимодействие микроскопических грибов с вакуум-но-конденсированными металлами / Л. П. Сидоренко, С. И. Сидоренко // Докл. АН УССР. Сер. "А". 1986. -№ 6. С. 75-78.
105. Новикова, Н. Д. Н. Д. Новикова // Авиакосмическая и экологическая медицина. 2001. - Т. 34, № 4. с. 32-40.
106. Гриб Pénicillium expansum Штамм-резидент орбитального комплекса «Мир» - продуцент ксантоциллина X и квестомицина А. / А. Г. Козловский, и др. // Прикл.биохимия и микробиология. - 2004. - Т. 40, № 3. - С. 334— 349.
107. Зеленкова, Н. Ф. Анализ вторичных метаболитов микроскопических грибов рода Pénicillium хроматографическими методами / Н. Ф. Зеленкова, Н. Г. Винокурова, М. У. Аринбасаров // Прикл. биохимия и микробиология. -2003.-Т. 39,№1.-С. 52-62.
108. Андреюк, Е. И. Е. И. Андреюк, С. Б. Яновер, Ж. П. Коптева // Микро-биол. Журн. 1983. - Т. 45, № 1. С. 26.
109. Marianne, W. W. Marianne, R. Mitchell // NaVol Rescach Reviews. 1984. -Vol. 36.-P. 13.
110. Costello, J. A. J. A. Costello // International Biodeterioration Bulletin. -1969.-№ 5. P. 101.
111. Механизм биокоррозии низколегированной стали в среде тионовых бактерий / Бару, Р. А. Бару, Ж. О. Старосветская, В. А. Тимонин // Защита металлов. 1985, Т. 21, № 6. С. 962.
112. Старосветская, Ж. О. Ж. О. Старосветская, Г. M Могильницкий, Г. А. Сапожникова // II Всесоюз. конф. по биоповреждениям. Горький. — 1981. — Ч. 1.-С. 97.
113. Scotto, V. D. V. D. Scotto, Cintio г., G. Marcenaro // Corros. Sci. 1985. -Vol. 25, №3. P. 185.
114. Guillaume, J. J. Guillaume, J. Geimandeau, J. Brisou // Corros. Sci. 1977. -Vol. 17, №19. P. 753.
115. Gatellier, С. C. Gatellier, A. Plessis // La Corrosion des métaux. 1975. - P. 151.
116. Корякова, M. Д. О влиянии биологического фактора на коррозию металлов в морской воде / М. Д. Корякова, Е. Г. Чеботкевич, Ю. М. Каплин // Защита металлов, Т. 26, № 4. 1990. - С. 652-656.
117. Churchill, А. V. Microbial Fuel Tank Corrosion: Mechanisms and Contributory Factors, Mater / A. V. Churchill // Protect. 1963. - Vol. 2. - P. 18-23.
118. Digmann, W. I. Contaminant control Curbs Get Full Tank Corrosion / W. I. Digmann // SAE Journal. 1962.
119. Остаплюк, А. В. Влияние грибов на коррозию металлов / А. В, Остап-люк // Микология и фитопатология. 1970. Т. 4, № 2.
120. Альбицкая, О. Н. Влияние плесневых грибов на коррозию металлов / О. Н. Альбицкая, Н. А. Шапошникова // Микробиология. 1960. - Т. 29, Вып. 5. -С. 725-730.
121. Мшфомицеты орбитального комплекса «Мир» : резидентные или транзитные? / Шнырева А. В. и др. // Микология и фитопатология. 2001. Т. 35, № 3. - С. 37-43.
122. R. Klintworth, H J. Reher, A. N Viktorov. , D. Bohle // Acta Astronaut. -1999. Vol. 44, № 7 12. P. 569-578.
123. J. D. Gu, M. Roman, T. Elsseman, R. Mitchel // Int. Biodeterior. Biodégradation. -1988. Vol. 41, № 1. -P. 25-33.
124. Билай, В. И. Аспергиллы / В. И. Билай, Э. 3. Коваль. Киев : Наук, думка, 1979.-246 с.
125. Козловский, А. Г. Азотсодержащие вторичные метаболиты микроскопических грибов / А. Г. Козловский // Прикл. биохимия и микробиология. -1996.-Т. 32, №1.-С. 43-52.
126. Т. А. Алехова и др. // Поверхность. 2005. - № 1. - С. 54-59.
127. Биохимические механизмы биоповреждений, вызываемых микроорганизмами / А. А. Герасименко, А. А. Анисимов, В. Ф. Смирнов, А. С. Семиче-ва//Биоповреждения.-М., 1987. С. 211-215.
128. Наплекова, Н. Н. О некоторых вопросах механизма воздействия грибов на пластмассы / Н. Н. Наплекова, Н. Ф. Абрамова // Изв. Сиб. отд-ния АН СССР. Сер. биол. 1976. № 3 - С. 21-27.
129. Туркова, 3. А. Микрофлора материалов на минеральной основе и вероятные механизмы их разрушения / 3. А. Туркова // Микология и фитопатология. 1974. -Т. 8, вып. 3. - С. 219-226.
130. Заикина, Н. А. Образование органических кислот грибами, выделенными с объектов, пораженных биокоррозией / Н. А. Заикина, Н. В. Дуганова // Микология и фитопатология. 1975. - Т. 9, № 4. - С. 303-307.
131. Панова, О. А. Коррозия металлов, вызываемая микроскопическими грибами / О. А. Панова, Л. J1. Великанова, В. А. Тимонин // Микология и фитопатология. 1982. - Т. 16, № 6. - С. 514-518.
132. Электронно-микроскопические исследования биоповреждений металлов / В. Н. Герасимов и др. // Матер. Конф. "Биологические проблемы экологического материаловедения". Пенза: ЦДНТП, 1995. - С. 17-18.
133. О микологической коррозии и методах защиты от нее / И. С. Востров, А. А. Герасименко, В. Е. Аниканов, Е. А. Савицкий // Прикладная биохимия и микробиология. 1978. -Т 14, вып. 2. - С. 102-107.
134. Герасименко, А. А. О поведении металлических и оксидных покрытий при развитии микробиологической коррозии в атмосфере / А. А. Герасименко // Защита металлов. Т. 12, № 1. -1976. С. 99-105.
135. Герасименко, А. А. Защита машин от биоповреждений. / А. А. Герасименко М. : Машиностроение, 1984. - 112 с.
136. Орлов, В. Г. Некоторые характеристики рибосом микромицетов после прекращения роста культур / В. Г. Орлов, Е. В. Клячко, Р. С. Шакулов // Биохимия. 1974. - Т. 39, вып. 2. - С. 426-431.
137. Феофилова, Е. П. Клеточная стенка грибов / Е. П. Феофилова. М. : Наука, 1983.-248 с.
138. Михайлова, Р. В. Зависимость ферментативной активности грибов рода Pénicillium от источника питания / Р. В. Михайлова, JI. И. Сапунова, С. С. Колесникова // Контроль и управление биотехнологическими процессами. -Горький, 1985.-С. 68.
139. Калашникова, Н. А. Активность фосфатаз различных культур плесневых грибов / Н. А. Калашникова, В. И. Родзевич // Прикладная биохимия и микробиология. 1971. Т. 7, вып. 4. - С. 446-450.
140. Ежов, В. А. О регуляции биосинтеза внеклеточных фосфогидролаз у Pénicillium brevicompactum / В. А. Ежов, С. И. Безбородое, Н. И. Санцевич // Микробиология. 1978. - Т. 47, вып. 4. С. - 665-671.
141. Синявский, В. С. Коррозия и защита алюминиевых сплавов / В. С. Синявский, В. Д. Вальков, Г. М. Будов. М. : Металлургия, 1979. - 224 с.
142. ГОСТ 9.048-89 ЕСЗКС. Изделия технические. Методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов. М. : Госстандарт, 1989.-22 с.
143. ГОСТ 9.905-82 ЕСЗКС. Методы коррозионных испытаний. Общие требования / М. : Стандарт, 1999. 6 с.
144. ГОСТ 9.049-91 ЕСЗКС. Материалы полимерные и их компоненты. Методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов / М. : Стандарт, 1991. 8 с.
145. ГОСТ 9.908-85 ЕСЗКС. Металлы и сплавы. Методы определения показателей коррозии и коррозионной стойкости / М. : Стандарт, 1999. 11 с.
146. Борисова, О. М. Химические, физико-химические и физические методы анализ / О. М. Борисова, В. Д. Сальников. М. : Металлургия, 1991. -296 с.
147. Столяров, К. П. Руководство по микрохимическим методам анализа: Учеб. Пособие / К. П. Столяров. JI. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1981. - 248 с.
148. Алексеев, В. Н. Курс качественного химического полумикроанализа. Под ред. П. К. Агасяна / В. Н. Алексеев М. : Химия, 1973. 584 с.
149. Ленинджер, А. Л. Основы биохимии / А. Л. Ленинджер. М. : Мир, 1985,-Т. 1-3.
150. Альберте, Б. Молекулярная биология клетки в 3 т / Б. Альберте и др.. М. : Мир, 1994. - Т. 1. - 516 с. - Т. 2. - 540 с. Т. 3. - 503 с.
151. Файгль, Ф. Капельный анализ органических веществ / Ф. Файгль. М. : Госхимиздат, 1962.-544 с.
152. Афанасьев, И. Б. Анион-радикал кислорода 0{ в химических и биохимических процессах / И. Б. Афанасьев // Успехи химии. 1979. Т. 48, вып. 6.-С. 977-1014.
153. Sawyer, D. Т. The chemistry of a superoxide ion / D. T. Sawyer, M. Y. Gi-bian//Tetrahedron. 1979. V. 35. № 12.-P. 1471-1481.
154. Свободные радикалы в биологии. Под ред. У. Прайора. Пер. с англ. -М. :Мир, 1979.-Т. 1.-319с.
155. Зенков, Н. К. Активированные кислородные метаболиты в биологических системах / Н. К. Зенков, Е. Б. Мещинкова // Успехи совр. биологии. -1993. Т. 113, вып. 3. - С. 286-296.
156. Осипов, А. И. Активные формы кислорода и их роль в организме / А. И. Осипов, О. А. Азизова, Ю. А. Владимиров // Успехи биол. химии. -1990.-Т. 31.-С. 180-208.
157. Михайловский, Ю. Н. Атмосферная коррозия металлов и методы их защиты /Ю. Н. Михайловский. М.: Металлургия, 1989. - 103 с.
158. Моррисон, С. Химическая физика поверхности твердого тела: Пер. с англ. / Под ред. Ф. Ф. Волькенштейна / С. Моррисон. М. : Мир, 1980. -488 с.
159. Михайловский, Ю. Н. /10. Н. Михайловский, П. В. Стрекалов, Т. С. Баландина//Защита металлов. 1976. Т. 12. .№ 5. - С. 513-519.
160. Саттон, Д. Определитель патогенных и условно патогенных грибов: Пер. с англ. / Д. Саттон, А. Фотергилл, М. Ринальди. М. : Мир, 2001. -486 с.
161. Еремин, Н. И. Некоторые вопросы структуры и поведения алюминат-ных растворов / Н. И. Еремин, Ю. А. Волохов, В. Е. Миронов // Успехи химии. 1974. - Т. 43, вып. 2. - С. 224-251.
162. ГОСТ 9.053-75 (91) ЕСЗКС. Материалы и изделия. Методы испытаний на микробиологическую устойчивость. М.: Госстандарт, 1992. - 64 с.
163. Кунце, У. Основы качественного и количественного анализа / У. Кун-це, Г. Шведт. -М.: Мир, 1997. 625 с.
164. Идентификация органических соединений / Р. Шрайнер, Р. Фьюзон, Д. Кертин, Т. Морил. -М.: Мир, 1983. 704 с.
165. Мазор, Л. Методы органического анализа / Л. Мазор. М.: Мир, 1986. -584 с.
166. Байерман, К. Определение следовых количеств органических веществ / К. Байерман. М.: Мир, 1987. - 429 с.
167. Кирхнер, Ю. Тонкослойная хроматография. В 2-х томах. / Пер. с англ. Д.Н. Соколова. Под ред. В.Г. Березкина / Ю. Кирхнер. М. : Мир, 1981. — Т. 1.-616 е.,-Т. 2.-523 с.
168. Лабораторное руководство по хроматографическим и смежным методам. В 2-х частях. / Пер. с англ. АЛО. Кошевника. Под ред. В.Г. Березкина / М.: Мир, 1982. Т. 1 - 397 е.; Т. 2 397 - 783 с .
169. Шаршунова, М. Тонкослойная хроматография в фармации и клинической биохимии / М. Шаршунова, В. Шварц, И. Михалец. -М.: Мир, 1980. -Т.1-526 е.;-Т. 2-535 с.
170. Практикум по микробиологии: Учеб. пособие для студ. ВУЗов / А. И. Нетрусов и др.. М.: Издательский центр "Академия", 2005. - 608 с.
171. Лабинская, А. С. Микробиология с техникой микробиологических исследований / А. С. Лабинская. М.: Мидицина, 1978. - 394 с.
172. Материаловедение: Учеб. для ВУЗов / Б.Н. Арзамасов, В.И. Макарова, Г.Г. Мухин и др.; Под ред. Б.Н. Арзамасова / М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. 648 с.
173. Мягков, В.Д. Краткий справочник конструктора. Изд. 2-е, доп. и пере-раб / В.Д. Мягков. Л.: Машиностроение, 1975. - 485 с.
174. ГОСТ 4784-97 ЕСЗКС. Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки /М.: Стандарт, 1997. 17 с.
175. ГОСТ 9.907-83 ЕСЗКС. Металлы, сплавы, покрытия металлические. Методы удаления продуктов коррозии после коррозионных испытаний / М.: Стандарт, 1999. 9 с.
176. Смитлз, К. Дж. Металлы: Справ. Изд. Пер. с англ. / К. Дж. Смитлз. М. : Металлургия, 1980.-447 с.
177. ГОСТ 13819—68 ЕСЗКС. Коррозионная стойкость алюминия. Шкала оценки / М.: Стандарт, 1970. 9 с.
178. Титце, Л. Препаративная органическая химия: Реакции и синтезы в практикуме органической химии и научно-исследовательской лаборатории / Л. Титце, Т. Айхер. М.: Мир, 1999. - 704 с.
179. Общий практикум по органической химии / Пер. с нем. А. Н. Коста / М. : Мир, 1965.-679 с.
180. Справочник биохимика / Р. Досон, Д. Элиот, У. Элиот, К. Джонс. М. : Мир, 1991.-544 с.
181. Березкин, В. Г. Аналитическая реакционная газовая хроматография / В. Г. Березкин. -М. : Химия, 1996. 185 с.
182. Действие терпеноидов на физиолого-биохимическую активность грибов-деструкторов промышленных материалов / В. Ф. Смирнов, Д. А. Кузьмин О. Н., Смирнова, А. Н. Трофимов // Химия растительного сырья. -2002.-№4.-С. 29-33.
183. Фалина, H. Н. Об аминокислотном составе мицелия гриба Hydnum septentrionale Fr. / H. H. Фалина, P. A. Маслова, П. A. Якимов // Микробиология. 1963.- T. 32, вып. 2. - С. 223-226.
184. Определение аминокислотного состава микробных матов водных экосистем байкальского региона с помощью тонкослойной хроматографии / О. М. Калашникова и др. // Вестник Московского университета. Сер. 2. Химия. 2004. Т. 45, № 6. - С. 393-398.
185. Уильяме, У. Дж. Определение анионов: Справочник. Пер. с англ. / У. Дж. Уильяме. М. : Химия, 1982. - 624 с.
186. Селиверстова, И. В. Определение карбоновых кислот в виноградных винах методом жидкостной ионоэксклюзионной хроматографии / И. В. Селиверстова, А. А. Иванов, JI. А. Иванова // Прикладная биохимия и микробиология. 2003. - Т. 39, № 1. - С. 97-99.
187. Основы аналитической химии. В 2 кн. Кн. 1. Общие вопросы. Методы разделения: Учеб. Для вузов / Ю. А. Золотов и др. М. : Высш. шк., 1996.-221 с.