Физико-химические основы повышения активности и прочности никельалюмокальциевых катализаторов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Греченко, Александр Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические основы повышения активности и прочности никельалюмокальциевых катализаторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Греченко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Гидратация алюминатов кальция и фазовые соотношения в системе СаО - - н20.

1.2. Фазовый состав и дисперсность никелевых катализаторов.

1.3. Механические свойства дисперсных пористых структур.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Рентгенографический анализ.

2.2.2. Термический анализ.

2.2.3. Определение удельной поверхности и пористости.

2.2.4. Методы определения химического состава.

2.2.5. Метод измерения механической прочности.

2.2.6. Методы оценки каталитической активности.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ФАЗОВОГО

СОСТАВА И ДИСПЕРСНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ.

3.1. Алюминаты кальция (талюм).

3.2. Гидроксокарбонат никеля.

3.3. Гидроксоалюминат никеля.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ

В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОГО КОМПОНЕНТА НИКЕЛЬАЛЮМОКАЛЬЦИЕВЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1. Каталитическая система Ni/CaAl^Or,.

4.2. Каталитическая система Ni/CCaAi^Or, - AigO^).

4.3. Влияние химической природы жидкого реагента.

4.4. Влияние концентрации никеля.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ СТРУКТУРЫ НИКЕЛЬАЛЮМОКАЛЬЦИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ.

5.1. Влияние фазового состава на пористую структуру и прочность.

5.2. Влияние давления прессования на пористую структуру и прочность.

5.3. Особенности структурообразования никельалюмо-кальциевых катализаторов в условиях гидратационного твердения алюминатов кальция и прокаливания.

ГЛАВА б. ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОЙСТВ АЛЮМИНАТОВ КАЛЬЦИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НИКЕЛЕВЫХ

КАТАЛИЗАТОРОВ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические основы повышения активности и прочности никельалюмокальциевых катализаторов"

Никелевые катализаторы относятся к числу наиболее эффективных катализаторов многих технологических процессов, имеющих важное народнохозяйственное значение. Так, на современном этапе синтез аммиака осуществляется в агрегатах большой единичной мощности по энерготехнологической схеме, предусматривающей использование никелевых катализаторов при получении и тонкой очистке синтез-газа. С участием никелевых катализаторов из аммиака путем каталитической диссоциации получают азото-водородную смесь, применяемую при пуске агрегатов синтеза аммиака, в металлургической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Интенсификация технологических процессов, и в том числе вышеуказанных, невозможна без внедрения новых высокоактивных и долговечных катализаторов /I/. На практике усовершенствование катализаторов достигается изменением химического состава и технологии приготовления* При этом метод приготовления должен быть возможно более простым, экономичным, давать хорошо воспроизводимые результаты, не иметь вредных отходов и газовых выбросов и, вместе с тем, обеспечивать получение катализаторов, обладающих высокой активностью, прочностью и стабильностью в процессе эксплуатации /2,3/.

В свете этих требований одним из прогрессивных видов катализаторов являются смешанные цементсодержащие катализаторы, в том числе катализаторы на алюмокальциевой основе* Перспективность использования алюминатов кальция в катализе подтверждают имеющиеся в патентной литературе рекомендации по рецептурному составу катализаторов, многочисленные примеры использования гидравлических свойств алюминатов кальция для увеличения механической прочности катализаторов, а также наметившаяся в последние годы тенденция введения алюминатов кальция в состав катализаторов для стабилизации высокодисперсного состояния активного компонента. Вместе с тем, сегодняшний уровень знаний в области синтега цементсодержа-щих катализаторов, базирующийся на немногочисленных и, в большинстве случаев,эмпирических исследованиях, не позволяет прогнозировать, как именно и в каком направлении повлияет изменение способа и условий приготовления на свойства катализаторов. В значительной мере развитие научных основ приготовления цементсодержащих катализаторов сдерживается отсутствием систематических исследований закономерностей и механизма процессов фазообразования и структуро-образования, опираясь на результаты которых можно было бы осуществлять управление составом, структурой и свойствами катализаторов уже в начальной стадии их производства. Все это делает актуальной тему исследования как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Работа выполнена в соответствии с целевой программой ОД.014 (задание 07.02.HI: "Выявить основные закономерности взаимодействия компонентов сложных катализаторов в процессе приготовления и в реакционной среде") и планами Министерства химической промышленности СССР на X-XI пятилетки.

Основная цель работы заключается в установлении закономерностей и механизма процессов фазообразования и структурообразования в никельалюмокальциевой каталитической системе, лежащей в основе смешанных цементсодержащих катализаторов гидрирования кислородсодержащих соединений, диссоциации аммиака и конверсии метана. На основе комплекса современных физико-химических методов (рентгенографического, дифференциально-термического, термохроматографичес-кого, адсорбционных и др.) в работе решались следующие эадачи: I) идентификация и оценка количественного содержания соединений, которые образуются на всех этапах приготовления, и выявление условий, влияющих на формирование фазового состава никельалюмокальциевой системы; 2) установление взаимосвязи фазового состава с дисперсностью активного компонента (никеля); 3) изучение закономерностей формирования и упрочнения структуры никельалюмокальцие-вых катализаторов в условиях статического прессования, гидратаци-онного твердения алюминатов кальция и термообработки; 4) выявление оптимальных параметров обработки, обеспечивающих получение высокоактивных, термостойких и прочных никельалюмокальциевых катализаторов для конкретных каталитических процессов,

В результате проведенных исследований установлена возможность регулирования каталитических и прочностных свойств никельалюмо-кальциевой системы и осуществления направленного синтеза никельалюмокальциевых катализаторов для низкотемпературных (гидрирования кислородсодержащих соединений) и высокотемпературных (диссоциации аммиака, конверсии метана) процессов. Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:

1). Впервые установлено, что в присутствии жидкого реагента (водного раствора аммиака, воды) алюминаты кальция и гидроксокар-бонат никеля химически взаимодействуют между собой с образованием гидроксоалюминатов никеля и карбоната кальция.

2). Показано, что гидроксоалюминаты никеля играют определяющую роль в формировании высокоразвитой удельной поверхности и стабилизации дисперсного состояния активного компонента (никеля) в заданной температурной области.

3). Методом высокотемпературной рентгенографии установлено, что образующийся при термической диссоциации карбоната кальция оксид кальция ингибирует образование неактивной никельалюминиевой шпинели в условиях попеременного восстановления - окисления никельалюмокальциевых катализаторов.

4). Представления о возникновении внутренних напряжений в процессе формирования структуры катализаторов подтверждены результатами экспериментальных рентгенографических исследований микронапряжений непосредственно в образцах никельалюмокальциевой каталитической композиции.

5). Установлена возможность одновременного использования алюминатов кальция для создания высокоразвитой удельной поверхности активного компонента и прочной структуры никельалюмокальциевых катализаторов .

Эти результаты представляют собой новую информацию о характере взаимодействия алюминатов кальция с карбонатами металлов, они позволяют глубже понять сложные процессы формирования активной фазы и прочной структуры никельалюмокальциевых катализаторов, что, в свою очередь, имеет важное значение для развития научных основ приготовления катализаторов, повышения их качества и обеспечения дальнейшего роста производительности промышленных установок. Полученные в ходе выполнения работы результаты были использованы при разработке и последующем уточнении технических условий на катализаторы для процессов гидрирования оксидов углерода (НКМ-4А) и диссоциации аммиака (КДА-ЮА), промышленное производство которых освоено на опытном заводе Новомосковского филиала ГЙАП. В настоящее время указанные катализаторы внедрены в промышленность и успешно эксплуатируется.

В диссертации защищаются следующие положения:

1. Экспериментальное обоснование химического взаимодействия гидроксокарбоната никеля с алюминатами кальция в присутствии жидкого реагента с образованием гидроксоалюминатов никеля и карбоната кальция.

2. Возможность создания высокоразвитой удельной поверхности и стабилизации дисперсного состояния активного компонента никельалюмокальциевой каталитической системы в заданной температурной области на основе управления процессом фазообразования.

3. Результаты непосредственных экспериментальных исследований микронапряжений, возникающих в никельалюмокальциевой системе в условиях статического прессования и гидратационного твердения алюминатов кальция.

Возможность одновременного использования химических и гидравлических свойств алюминатов кальция для создания высокоразвитой удельной поверхности активного компонента и прочной структуры никельалюмокальциевых катализаторов.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. В первой главе рассмотрены описанные в литературе представления о фазовых превращениях, происходящих при гидратации алюминатов кальция и в процессе формирования активного компонента никелевых катализаторов, а также основные положения физико-химической теории прочности дисперсных пористых тел. Во второй главе дано описание объектов и методов исследования. В третьей главе на основе результатов исследования поведения исходных компонентов (гидроксокарбоната никеля и алюминатов кальция) в условиях приготовления катализаторов выдвинуто и экспериментально подтверждено предположение об образовании гидроксоалюмината никеля в никельалюмокальциевой системе. В четвертой главе изложены результаты исследования закономерностей формирования фазового состава, общей поверхности и поверхности активного компонента никельалюмокальциевой системы. Пятая глава посвящена изучению закономерностей упрочнения структуры образцов никельалюмокальциевой системы в условиях статического прессования, гидратационного твердения алюминатов кальция и прокаливания. В шестой главе обсуждаются перспективы одновременного использования химических и гидравлических свойств алюминатов кальция для создания катализаторов, оптимально сочетающих высокую активность и прочность структуры. Сведения о практическом использовании результатов исследования приведены в приложении.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

190 ВЫВОДЫ.

1. С целью создания высокоактивных и долговечных никелевых катализаторов гидрирования кислородсодержащих соединений, диссоциации аммиака и конверсии метана изучены физико-химические закономерности фазовых превращений в процессе образования тонкодисперсного активного компонента (никеля) и особенности формирования и упрочнения структуры никельалюмокальциевой каталитической системы.

2. Установлено, что в присутствии жидкого реагента (водного раствора аммиака или воды) гидроксокарбонат никеля и алюминаты кальция химически взаимодействуют между собой с образованием гидроксоалюминатов никеля и карбоната кальция. Состав, структура и свойства гидроксоалюминатов никеля определяются химической природой жидкого реагента, что связано с различной растворимостью исходных компонентов в водном растворе аммиака и в воде.

3. Показано, что гидроксоалюминаты никеля играют определяющую роль в формировании высокоразвитой удельной поверхности и стабилизации дисперсного состояния активного компонента никельалюмокальциевой системы в заданной температурной области, что, в свою очередь, позволяет направленно регулировать каталитические свойства системы при разработке на ее основе катализаторов для различных по условиям протекания каталитических процессов.

Установлено, что образующийся при диссоциации карбоната кальция оксид кальция в высокотемпературной области взаимодействует с оксидом алюминия и, тем самым, препятствует образованию неактивной никельалюминиевой шпинели и дезактивации никельалюмокальциевых катализаторов в условиях попеременного восстановления - окисления.

5. На основании результатов измерений прочности, пористости и рентгенографического анализа характера деформаций компонентов изучены закономерности формирования контактов в никельалюмокальциевой системе в условиях статического прессования. Установлено, что переход к прочным фазовым контактам в ходе прессования реализуется в результате пластической деформации частиц карбоната кальция, Показано, что регулируя соотношение компонентов, отличающихся дисперсностью и твердостью, можно обеспечить оптимальное соотношение числа и прочности контактов между частицами в структуре, полученной прессованием, и высокую прочность структуры в целом.

6. Изучены закономерности упрочнения образцов никельалюмокальциевой системы, приготовленных с использованием гидравлических свойств алюминатов кальция. Установлено, что изменение прочности образцов в процессе гидротермальной обработки обусловлено особенностями твердения вяжущего, гидратация которого сопровождается появлением микронапряжений в связи со стесненным ростом кристаллов новообразований - гидроксоалюмината кальция и гиббсита.

7. Изучена кинетика изменения прочности образцов никельалюмокальциевой системы в процессе нагревания до 400°. Показано, что снижение прочности локализовано в области фазовых переходов, соответствующих ступенчатой дегидратации структурообразующих компонентов (гиббсита и СЬ-зА^ЮН)^ ), а релаксация остаточных напряжений, возникающих в процессе гидратационного твердения вяжущего, способствует упрочнению структуры. На основе послойного рентгенографического анализа установлен различный механизм дегидратации гидратных новообразований на поверхности и в объеме гранул.

8. В результате исследования закономерностей формирования фазового состава и упрочнения структуры образцов никельалюмокальциевой системы установлена возможность одновременного использования алюминатов кальция для создания высокоразвитой удельной поверхности активного компонента и прочной структуры никелевых катализаторов на основе совмещения процессов обменного взаимодействия исходных компонентов и гидратационного твердения алюминатов кальция. Показано, что такая возможность реализуется в условиях гидротермальной обработки формованной механической смеси исходных компонентов при соотношении гидроксокарбоната никеля и алюминатов кальция ниже эквимолярного. Разработан и освоен в опытном масштабе полный технологический цикл операций приготовления никельалюмо-кальциевых катализаторов, оптимально сочетающих высокую активность, прочность и гидродинамические свойства.

9. Полученные в ходе выполнения работы результаты использованы при разработке и последующем уточнении регламентов производства катализаторов для процессов гидрирования оксидов углерода (НКЕМ-А) и диссоциации аммиака (КДА-ЮА). В настоящее время катализаторы НКМ-4-А внедрены в производство и успешно эксплуатируются в агрегатах синтеза аммиака мощностью 600 и 1360 тонн в сутки на Новомосковском, Невинномысском, Тальяттинском и Черкасском ПО "Азот". Катализаторы КДА-ЮА используются в большинстве промышленных установок диссоциации аммиака.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность моим руководителям - доктору физико-математических наук, профессору Щукину Евгению Дмитриевичу и кандидату технических наук Голосману Евгению Зиновьевичу за помощь и внимательное руководство в процессе работы, а также глубокую признательность кандидату химических наук Конторович Светлане Ильиничне и всем сотрудникам Новомосковского филиала ГИАП, оказавшим помощь в проведении экспериментальных исследований, обсуждении полученных данных и оформлении работы.