Физико-химические процессы в люминофорных слоях катодолюминесцентных экранов плоских дисплеев тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Стрельцов, Антон Вячеславович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические процессы в люминофорных слоях катодолюминесцентных экранов плоских дисплеев»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Стрельцов, Антон Вячеславович

Принятые сокращения 4.

ВВЕДЕНИЕ 5.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 21.

2.1. Исследуемые материалы и синтез 21.

2.2. Методика и техника измерений 23.

ГЛАВА 3. Влияние теплового режима на физико-химию 34. деградации люминесцентного экрана

3.1. Теоретическая модель для расчета температурных 34. полей в люминесцентном экране

3.1.1. Общая оценка температурного режима ваку- 34. умного флуоресцентного дисплея

3.1.2. Модель для расчета внешних теплофизиче- 35. ских условий люминесцентного слоя экрана дисплея

3.1.3. Модель сплошного люминесцентного слоя 38. экрана

3.1.4. Модель ортогональных ячеек для расчета 40. температурного поля люминесцентного слоя экрана с учетом зернистой структуры люминофора

3.2. Теоретическое и экспериментальное определение 45. температурного режима и конфигурации температурных полей

ГЛАВА 4. Физико-химические процессы в люминес- 52. центных экранах, вызванные электронной бомбардировкой

4.1 Влияние электропроводных свойств кристалло- 52. фосфоров на работу низковольтного дисплея

4.1.1 Теоретическое обоснование наличия положи- 54. тельной обратной связи в вакуумных люминесцентных дисплеях с помощью трёхмерных моделей

4.1.2 Физический смысл модели 60.

4.2 Деградация люминесцентного экрана под действи- 62. ем электронной бомбардировки

4.2.1 Оценка глубины проникновения электронного 62. возбуждения в люминесцентный экран оптическим методом

4.2.2 Изменения в катодолюминесцентных экранах, 67. вызванные электронной бомбардировкой

4.3 Определение основных рекомбинационных пара- 85. метров неравновесных носителей заряда в люминофорах

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические процессы в люминофорных слоях катодолюминесцентных экранов плоских дисплеев"

Развитие современных катодолюминесцентных средств отображения информации (плоских вакуумных флуоресцентных дисплеев - ВФД и дисплеев с полевой эмиссией - ДПЭ) происходит по пути снижения их толщины и энергопотребления при одновременном повышении разрешающей способности, яркости, эффективности и долговечности их основного узла - катодолюминесцентного экрана (КЛЭ). Рабочий режим таких КЛЭ характеризуется рядом специфических особенностей, таких как относительно низкие (до 300 эВ) энергии и высокие плотности тока (до 20 мА/см2) первичного электронного возбуждения, нестабильный химический состав остаточной атмосферы дисплея, малый (менее 1 мкм) размер зерна люминофора применяемого в экранах высокого разрешения.

Следствием низких энергий первичного возбуждения являются малые глубины проникновения медленных электронов в зерно (кристалл) люминофора, в результате чего область генерации неравновесных носителей, становится соизмеримой с толщиной приповерхностного слоя, насыщенного дефектами. Это делает такие важные характеристики люминесцентного экрана как низковольтная катодолюминесценция, электропроводность и деградация сильно зависящими от физико-химических свойств поверхности зерна кристаллофосфора, прежде всего от природы и концентрации дефектов, рекомбинационных параметров неосновных носителей заряда, адсорбционно-десорбционных процессов с участием компонентов остаточной атмосферы дисплея.

Высокие плотности электронного возбуждения люминесцентного экрана вызывают повышение поверхностной концентрации неравновесных носителей - свободных электронов и дырок (восстановителей и окислителей), способствуют выделению на нем значительных тепловых мощностей, ведущих к перегреву, механической деструкции и протеканию электронно-стимулированных химических реакций с участием элементов остаточной атмосферы и технологических загрязнений (таких как углерод, сера, свинец, барий, стронций и т. д.).

При высоких плотностях тока повышается роль электрофизических свойств люминесцентной композиции, особенно, электронно-стимулированной проводимости, типичной для полупроводниковых фосфоров на основе и твердых растворов 2п8-Сё8. Это явление позволяет применять такие фосфоры в низковольтных ВФД и ДПЭ, но вместе с тем способствует снижению их радиационной стойкости по сравнению с диэлектрическими фосфорами на основе сложных оксидов и оксосульфидов переходных металлов.

Люминофоры с субмикронным размером зерна имеют специфические особенности, связанные, прежде всего с усилением роли поверхностных явлений из-за увеличения отношения поверхность/объем. Здесь наиболее перспективны диэлектрические материалы на основе сложных оксидов и оксосульфидов переходных металлов с внутрицентровой люминесценцией.

В связи с вышесказанным, целью настоящей диссертационной работы было выяснение механизмов физико-химических процессов, происходящих при эксплуатации кристаллофосфоров различного химического состава и их влияние на эффективность их низковольтной катодолюминесценции.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что основными факторами, определяющими яркость и эффективность каждого из КОВ-кристаллофосфоров при энергиях возбуждения до 300 эВ, являются их электропроводность, размер зерна и толщина экрана. Цинккадмийсульфидные фосфоры имеют большую яркость и эффективность, чем внутрицентровые независимо от наличия в экране электропроводной добавки. Установлено, что оптимальная толщина экрана составляет 5-10 мкм при размере зерна 2-3 мкм (2-3 слоя).

2. Показано, что наибольший вклад в процессы деградации цинккадмийсульфидных фосфоров при энергиях возбуждения менее 100 эВ вносят химическая деградация и механическое разрушение структуры матрицы, стимулированные высокими температурами и температурными градиентами. В плоских дисплеях эти процессы идут при плотностях мощности более 150-300 мВт/см2.

3. Показано, что одной из основных причин деградации яркости является отравление электропроводной добавки 1п20з серой, образующейся при разложении фосфоров. Стабильность к электронной бомбардировке возрастает в ряду гп8:А&С1 (В) - гп8:Си,А1 (О) - (гп,Сс1)8А&1п (II) -У2028:Еи (Я).

4. Определены зависимости диффузионно-дрейфовой длины и скорости поверхностной рекомбинации неравновесных носителей заряда от глубины проникновения и энергии первичных электронов. На их основе оценены толщина мертвого слоя и минимальный размер зерна фосфора. Последние зависят от природы и состава фосфора и составляют в среднем 0,03 мкм и 0,1 мкм соответственно.

5. Показано, что субмикронные фосфоры У203:Еи (Д), 2п28Ю4:Мп (С) и У2МЮ4'.В1 (В) имеют более низкую интенсивность фотолюминесценции и яркость катодолюминесценции, чем их микронные аналоги. Установлено, что дополнительная химическая обработка поверхности этих фосфоров приводит к повышению интенсивности их фотолюминесценции. Оптимальный размер зерна этих фосфоров не должен быть менее 0,1 мкм.