Физико-химические процессы в неравновесной плазме воздуха и закономерности травления материалов на основе полиэтилентерефталата тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Смирнов, Сергей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические процессы в неравновесной плазме воздуха и закономерности травления материалов на основе полиэтилентерефталата»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Смирнов, Сергей Александрович, Иваново

ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

СМИРНОВ Сергей Александрович

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В НЕРАВНОВЕСНОЙ ПЛАЗМЕ ВОЗДУХА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА

02.00.04 - Физическая химия

Диссертаций на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент РЫБКИН В.В.

Иваново 1997

!

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы...............................................................................................................9

1.1 Физико-химические и технологические эффекты воздействия неравновесной плазмы на полимеры. Подходы к анализу процессов взаимодействия плазмы с полимерами........................................................................................9

1.2 Кинетические закономерности травления полимерных материалов в неравновесной плазме.................................................................................................................13

1.2.1 Кинетика суммарного процесса травления...................................................................13

1.2.2 Тепловые эффекты и температурные зависимости скорости процесса....................18

1.2.3 Газообразные продукты травления...............................................................................21

1.2.4 Изменение химического состава поверхностного слоя полимера.............................24

1.2.5 Активные частицы плазмы, каналы процесса.............................................................26

/

1.3 Физико-химические свойства кислородной плазмы пониженного давления.................28

1.3.1 Функция распределения электронов по энергиям.......................................................29

1.3.2 Состав нейтральных компонентов плазмы кислорода и основные процессы,его определяющие.....................'.............................................................................30

1.4 Физико-химические свойства азотной плазмы пониженного давления..........................33

1.4.1 Функция распределения электронов по энергиям.......................................................33

1.4.2 Состав нейтральных компонентов плазмы азота и основные процессы.,

его определяющие....................................................................................................................34

1.5 Физико-химические свойства плазмы пониженного давления в воздухе..:.....................36

Выводы. Постановка задачи ..........................................................................................................39

Глава 2. Основные методики измерений.......................................................................................41

2.1 Экспериментальная установка........................................................................;.....................41

2.2 Измерения напряженности продольного электрического поля и потока положительных ионов на стенку реактора................................................................................44

2.3 Методика измерений интенсивностей линий и полос.......................................................45

2.4 Определение температуры газа............................................................................................49

2.5 Методики масс-спектральных измерений...........................................................................51

2.5.1 Определение парциальных давлений (мольных долей) стабильных компонентов газовой смеси....................................................................................................51

2.5.2 Определение скоростей образования газообразных продуктов при плазменном воздействии.........................................................................................................53

Глава 3. Основные методы расчетов..............................................................................................55

3.1. Уравнение Больцмана и метод его решения.......................................................................55

3.2. Уравнения, описывающие кинетические закономерности образования и гибели колебательных уровней основного состояния молекул азота ЩХ'Е/ЛО и кислорода 02(Х31§",У).........................................................................................60

Глава 4. Результаты измерений параметров плазмы положительного столба

разряда в воздухе.............................................................................................................................69

4.1 Напряженность продольного электрического поля. Температура газа............................69

4.2 Данные спектральных измерений........................................................................................72

4.3. Заселенность нижних колебательных уровней основного состояния молекулы азота.............................................................................................................................74

4.4. Концентрация атомарного кислорода в основном состоянии....................:.....................81

4.5. Концентрация оксида азота N0...........................................................................................82

Глава 5. Процессы образования и гибели нейтральных частиц плазмы воздуха.....................84

Глава 6. Закономерности травления полимеров в плазме воздуха...........................................100

6.1 Травление в послесвечении плазмы...................................................................................100

6.2 Травление ткани и пленки в положительном столбе разряда.........................................106

Основные результаты и выводы.................................г...............................................................120

Список использованных источников...........................................................................................123

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Низкотемпературная плазма находит широкое применение как для решения ряда технологических задач, так и в практике научных исследований. Среди различных видов неравновесных плазменных систем особое место занимает "холодная" плазма низкого давления, которая характеризуется высокой энергией электронов и большой концентрацией химически активных частиц при низкой газовой температуре.

В настоящее время в области технологического использования "холодной" плазмы сложилась ситуация, когда инженерные решения и практическая реализация опережают фундаментальные исследования, посвященные пониманию физико-химических закономерностей плазмохимических процессов. Сегодня уже созданы образцы промышленного оборудования и реализованы отдельные технологии модифицирования полимерных пленочных и текстильных материалов в неравновесной плазме воздуха. Внешние параметры таких процессов выбираются^ в основном, эмпирически. Это связано, во-первых, со сложностью анализа реакций, протекающих в неравновесных условиях, а во-вторых, с тем, что плазма является самосогласованной системой, физические характеристики которой, определяющие ее химическую активность, сами зависят от инициированных плазмой химических превращений. В то же время, очевидно, что без понимания механизмов активации газа, роли различных активных частиц в реакциях с обрабатываемым материалом и без учета влияния химических превращений в плазме на ее свойства эффективная оптимизация плазменных технологий невозможна.

В связи с этим выяснение механизмов процессов, определяющих состав активных компонентов плазмы воздуха, а таюокё выявление закономерностей ее воздействия на полимерные материалы является актуальной задачей.

Работа выполнялась в рамках научно-технической программы "Университеты России", 1995-1997 г.г., а также пользовалась поддержкой гранта Министерства общего и профессионального образования по направлению "Химические технологии", 1997 г.

Целью работы являлось:

1) установление механизмов процессов, определяющих состав основных компонентов плазмы воздуха;

2) анализ влияния химических превращений в плазме на ее физические параметры, в частности - на вид функции распределения электронов по энергиям и коэффициенты

скоростей процессов с участием электронов;

/

3) выявление кинетических закономерностей травления полимера и образования газообразных продуктов реакций при воздействии плазмы воздуха на пленки и ткани из полиэтилентерефталата; определение основных активных частиц, реагирующих с полимером.

Научная новизна.

1. Проанализированы механизмы заселения и дезактивации излучающих состояний атомарного кислорода и молекулярного азота в плазме воздуха. ■ Обоснован метод определения концентрации атомов кислорода в основном состоянии по отношению интенсивностеи излучения линии атомарного кислорода 01 (Зр3Р^Зз38) и полосы молекулярного азота N2 (СЗпи,У=0->- В^П^, У=2).

2. Проанализированы процессы с участием электронов, влияющие на формирование функции распределения электронов по энергиям. Показано, что таковыми являются столкновения электронов с молекулами 1Ч2, 02, включая

ионизацию, диссоциацию и возбуждение электронно-колебательных состояний, а также сверхупругие столкновения электронов с колебательно-возбужденными молекулами азота в основном электронном состоянии. Другие компоненты плазмы: молекулы N0, атомы азота и кислорода, возбужденные состояния молекул ]М"2, 02, - не влияют на формирование ФРЭЭ из-за малости их концентраций.

3. Разработана кинетическая модель процессов образования и гибели основных нейтральных компонентов плазмы воздуха, включая электронно- и колебательно-возбужденные молекулы азота и кислорода, атомы N и О в основном и возбужденных состояниях, а так же озон и оксиды азота. Результаты расчета по модели находятся в хорошем согласии с экспериментально измеренными концентрациями молекул N0 и атомарного кислорода в основном состоянии, заселенностями нижних колебательных уровней молекулы К2(Х11^+) в исследованном диапазоне давления (30-300 Па) и тока разряда (20-110 мА).

4. Получены систематические данные о кинетике травления полимеров на основе полиэтилентерефталата в плазме воздуха:

а) измерены скорости убыли массы полимеров и их температурные зависимости;

б) впервые определены скорости образования газообразных продуктов и расходования кислорода при обработке полимеров в плазме и ее потоковом послесвечении. На основе этих данных установлено, что основным травящим агентом является кислород, наиболее вероятно^в виде атомов.

5. Найдено, что взаимодействие полимера с плазмой приводит к изменениям ее параметров и, как следствие, к изменениям скоростей взаимодействия (эффект загрузки), т.е. плазма и полимер представляют собой единую самосогласованную систему. Предложено качественное объяснение этого эффекта.

Практическая ценность. Результаты и выводы, полученные в работе, могут использоваться при выборе оптимальных условий модифицирования поверхности полимерных материалов в плазме воздуха, а таже для расчетов параметров плазмы и кинетики протекающих в ней реакций при моделировании режимов работы плазмохимических реакторов.

Публикации и апробация работы. По результатам работы опубликованы 3 статьи и тезисы восьми докладов. Основные положения, результаты и выводы докладывались и обсуждались на II международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии - "ISTAPC-95" (Иваново, 1995), на 9 международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, РХТУ, 1995 г.г.), на постоянно действующем семинаре по получению, исследованию и применению неравновесной плазмы (Москва, ИНХС им. А.В.Топчева РАН, 1995), на II конгрессе химиков-текстильщиков колористов (Иваново, 1996) на 1 региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования "Химия-96" (Иваново, 22-26 апреля 1996, ИГХТА) и на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ИГХТА 1994,1995.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и библиографии. Общий объем диссертации составляет 138 страниц, включая 6 таблиц и 32 рисунка. Список литературы содержит 171 наименование.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Физико-химические и технологические эффекты воздействия неравновесной плазмы на полимеры. Подходы к анализу процессов взаимодействия плазмы с полимерами

Плазмохимическая обработка текстильных и пленочных полимерных материалов является перспективным методом модифицирования их свойств. Достигаемые в результате плазменного воздействия технологические и потребительские эффекты рассмотрены в ряде обзоров [1-8]. В то же время, если не рассматривать производство электроники, то можно сказать, что промышленная реализация плазмохимических технологий обработки текстильных тканей и пленок делает лишь первые шаги. Разработаны и начали использоваться плазмохимические реакторы для обработки тканей и других рулонных материалов шириной до 140 или 270 сантиметров [8,9].

Как правило, действие неравновесной плазмы низкого давления на полимеры ограничивается поверхностным слоем, толщина которого не превышает 1 мкм. При этом объемные свойства материала практически не затрагиваются. Все достигаемые технологические эффекты обработки так или иначе связаны с изменением многих физико-химических свойств поверхности (см. табл. 1.1) [8]. Поэтому в качестве одной из проблем, тесно связанной с оптимизацией плазменных технологий модифицирования полимеров, является проблема установления количественной связи между физико-химическими и технологическими эффектами плазменного воздействия.

Таблица 1.1 Эффекты воздействия холодной плазмы на полимеры

Физико-химические и физико-механические

Технологические и потребительские

1. Химические изменения приповерхностного слоя

1.1. Образование: двойных связей, сшивок, макрорадикалов, новых функциональных, групп:

-ОН, =С=0, -СООН, -СИ, =ш, -Ш2, -СР3.

1.2. Разрушение:

деструкция макромолекул с укорочением цепей;

разрушение функциональных групп; выделение газообразных продуктов плазмоинициированных реакций

1.3. Прочие изменения: изменение эффективной степени полимеризации и молекулярной массы; изменение степени окисления отдельных атомов в макромолекулах и, как следствие, окислительно-восстановительных свойств поверхности.

2. Изменение структуры поверхности: изменение соотношения амбрфной и кристаллической фаз;

изменение температуры и характера фазовых переходов, инициирование фазовых переходов; возрастание эффективной площади поверхности, изменение пористости поверхностного слоя, его проницаемости, коэффициентов диффузии газов и жидкостей._

Направленное изменение смачиваемости, капиллярности, полного влагопоглощения: придание гидрофильности, улучшение антиресорбционных свойств, отстирываемости (грязеотталкивающих свойств); '

расшлихтовка и очистка полотен; улучшение накрашиваемости, уменьшение времени крашения, улучшение "печатных" свойств материалов;

улучшение пропитки волокнистых материалов специальными реагентами (замедлители горения, адгезивы, антистатики); улучшение адгезионных свойств поверхности (металлизация, композиционные материалы на основе полимеров, клеевые и бесклеевые соединения);

придание материалам гидрофобности, маслоустойчивости;

изменение растворимости поверхностных слоев в неорганических и органических растворителях.

Повышение погодостойкости полимерных изделий;

предотвращение миграции ("выпотевания") пластификаторов из объема полимера; улучшение качества фильтрующих, газоразделительных и ионообменных мембран; дезинфекция материалов, придание биосовместимости.

3. Изменение физических характеристик поверхностного слоя: изменение поверхностной энергии; изменение коэффициента поверхностного трения; изменение прочностных характеристик поверхностного слоя; изменения спектров поглощения в ИК-, УФ- и видимой области; изменение поверхностной электропроводности, £ , накопление поверхностного электрического заряда.

Повышение прочности, эластичности,

устойчивости к истиранию;

значительное уменьшение усадки и

валкоспособности;

улучшение несминаемости;

изменение цвета и поверхностного блеска;

сглаживание поверхности, уменьшение

поверхностного трения;

придание антистатических свойств;

придание требуемых электрофизических

свойств поверхности

Данные отдельных работ, как и различные варианты их систематизации, предложенные в упомянутых обзорах, не позволяют выделить универсальных закономерных взаимосвязей между внешними (задаваемыми) параметрами процесса и результатами плазменного модифицирования материалов. Это обусловлено различиями в способах возбуждения разряда и конструктивных особенностях реакторов, широким кругом обрабатываемых объектов, плазмообразующих газов и регистрируемых эффектов плазменного воздействия. В работе [8] отмечается , что имеется целый ряд технологических эффектов, которые слабо зависят от выбора исходного газа или параметров процесса. Предполагается, что это связано с изменением в результате плазменной обработки такой интегральной характеристики материала, как его поверхностная энергия. В качестве иной возможной причины неспецифического характера модифицирования рассматривается неконтролируемое изменение состава газовой фазы (и свойств плазмы) за счет продуктов гетерогенных реакций. Авторы отмечают также, что в существующих промышленных реакторах плазма почти полностью ограничена обрабатываемым материалом и количество газообразных продуктов таково, что принципиально нельзя говорить о свойствах плазмы в исходном газе.

На наш взгляд, наиболее последовательный физико-химический подход к анализу процессов взаимодействия химически активной неравновесной плазмы с полимерами предложен в работах А.И. Максимова [8,10]. Этот подход основан на следующих соображениях.