Физико-химические свойства и применение мезогенных производных фенилбензоата, АЗО- и азоксибензолов с полярными терминальными заместителями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Фокин, Дмитрий Сергеевич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Иваново
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2011
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
005004076
ФОКИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕЗОГЕННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ФЕНИЛБЕНЗОАТА, АЗО- И АЗОКСИБЕНЗОЛОВ С ПОЛЯРНЫМИ ТЕРМИНАЛЬНЫМИ ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ
02.00.04. - Физическая химия
-1 ДЕК 2011
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук
Иваново - 2011
005004076
Работа выполнена на кафедре химии и технологии высокомолекулярных соединений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
Бурмистров Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Поленов Юрий Владимирович
кандидат химических наук, доцент КудряшоваЗоя Александровна
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет», г. Иваново.
Защита состоится «19» декабря 2011 г. в J_0_ часов в ауд. Г-205 на заседании диссертационного совета Д 212.063.06 при Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу: 153000 г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, д. 7.
Тел.: (4932) 32-54-33 Факс: (4932) 32-54-33 e-mail: dissovet@isuct.ru
С диссертацией можно ознакомиться в Информационном центре Ивановского государственного химико-технологического университета по адресу: 153000 г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, д. 10.
Автореферат диссертации разослан « j7~ » ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.063.06 Е.В.Егорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Жидкокристаллическое состояние вещества привлекает пристальное внимание специалистов благодаря уникальному сочетанию дальнего ориентаци-онного порядка и высокой подвижности. В последнее время наряду с традиционными подходами к молекулярному дизайну мезогенных соединений всё большее значение приобретает направление, связанное с конструированием жидкокристаллических супрамолекуляр-ных систем. Самосборка мезогенов за счет специфических взаимодействий активных заместителей позволяет существенно и целенаправленно изменять их мезоморфные и физические свойства с целью использования жидкокристаллических материалов в различных областях. Кроме индивидуальных супрамолекулярных мезогенов вызывают интерес и смеси на основе классических каламитных жидких кристаллов (ЖК) и активных амфипротон-ных добавок, способных к образованию супермолекул с жидкокристаллическим растворителем. Существенный интерес к химически активным мезогенам вызван и их способностью к дальнейшей химической модификации с целью направленного синтеза мономеров для жидкокристаллических полимеров, мезогенных стабилизаторов, стационарных фаз для газовой хроматографии, жидких кристаллов с поверхностно-активными свойствами.
В то же время, как традиционные, так и новые области применения ЖК (модификация полимеров, полимеризация мезогенных мономеров, использование в качестве ориентированных растворителей) и целенаправленное конструирование мезогенных соединений требуют всесторонних знаний о влиянии анизотропных межмолекулярных взаимодействий на свойства ЖК. Особенно актуальна эта проблема для специфических взаимодействий, таких как водородные связи, обеспечивающие способность мезогенов с активными заместителями к самосборке в супермолекулы и супрамолекулярные ансамбли, кардинально меняющей мезоморфные, физические и эксплуатационные характеристики мезоморфных веществ.
Кроме того, особый интерес вызывают принципиально новые объекты, образованные полярными термотропными мезогенами и, прежде всего, квазидвумерные наноструктуры, формируемые как плавающие слои на поверхности водной субфазы и пленки Ленгмюра-Блоджетг (на твердой поверхности). Благодаря наличию в молекулах мезогенов активных фрагментов, открываются широкие возможности осуществления как обратимой фотоизомеризации, так и необратимой фотоиндуцированной полимеризации, что обусловливает актуальность этих структур и процессов в них происходящих с точки зрения молекулярной электроники. Поиск новых универсальных мезогенных модификаторов полимеров предполагает необходимость оценки состояния инкорпорированных мезогенных молекул как в объеме полимеров, так и в их поверхностных слоях.
Данная работа выполнена при поддержке грантов РФФИ 07-03-13509-офи_ц, 09-03-00556-а, Министерства образования и науки РФ РНП 2.2.1.1.7280, а также программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 8П - «Создание и совершенствование эффективных методов химического анализа и исследования структуры веществ и материалов».
Цель работы. Научная работа посвящена установлению закономерностей влияния молекулярного строения мезогенов с полярными терминальными заместителями на их физико-химические свойства.
Для достижения этой цели был поставлен ряд конкретных задач: > синтез, структурная и мезоморфная идентификация потенциально мезогенных производных фенилбеизоата, азо- и азоксибензолов;
> установление закономерностей влияния строения молекул и специфических межмолекулярных взаимодействий на мезоморфные и физико-химические свойства синтезированных веществ и смесей на их основе;
> исследование структуры и способности к изомеризации плавающих слоев и пленок Лен-гмюра-Блоджетг на основе 4-(4'-нонилоксифенилазо)коричной кислоты;
> изучение состояния и светотермостабилизирующего действия мезогенов с активными заместителями в полимерах.
Научная новизна. Впервые показано, что существенное влияние изомерного состава мезогенных азоксибензолов обусловлено преимущественным влиянием дипольного момента изомеров. Установлено, что супрамолекулярные каламитные 4-(ш-гидроксиалкилокси)-4'-цианоазоксибензолы являются эффективными модификаторами нематических алкоксицианобифенилов, стабилизирующими мезофазу и увеличивающими диэлектрическую анизотропию и двулучепреломление. На основе анализа изотерм поверхностного давления показано, что в плавающих слоях молекулы 4-(4'-нонилоксифенилазо)коричной кислоты имеют face-on ориентацию, а при облучении слоя происходит обратимая транс-цис- изомеризация мезогена. В пленках Ленгмюра-Блоджетт зафиксировано преимущественное образование J-агрегатов. Впервые показано гидрофили-зирующее и стабилизирующее действие замещенной коричной кислоты на поверхность полиэтилена.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы для создания квазидвумерных наноструктур, способных к обратимой транс-цис изомеризации и необратимой полимеризации - процессов актуальных для молекулярной электроники. Ряд полученных мезогенов может быть использован в качестве модификаторов ЖК, а также универсальных светотермостабилизаторов промышленных полимеров и рециклизаторов при вторичной переработке.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на III Международной научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы и, покрытия», Ярославль, 2008 г.; II Всероссийской конференции «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях», Москва, 2009 г.; VII Международной научной конференции «Лиотропные жидкие кристаллы и наноматериалы совместно с симпозиумом «Успехи в изучении термотропных жидких кристаллов» (V Чистяковские чтения)», Иваново, 2009 г.; IV Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Физико-химия процессов переработки полимеров», Иваново, 2009г.; XII Молодежной конференции по органической химии, Суздаль, 2009 г.; V Научной конференции молодых ученых Регионального научно-образовательного центра по наноматериалам «Жидкие кристаллы и наноматериалы», Иваново, 2010 г.; VI международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Самоорганизация при фазообразова-нии», Иваново, 2010 г.; XIV Национальная конференция по росту кристаллов, Москва, 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, тезисы 12 докладов на Всероссийских и Международных научных конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, основных итогов работы и списка цитированной литературы из 352 наименований. Материалы работы изложены на 141 странице, включают в себя 28 таблиц, 51 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении дана оценка актуальности работы, определена общая цель исследования, сформулированы задачи работы.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
В первой части обзора рассмотрены классификация и свойства жидких кристаллов, дан анализ влияния химической структуры на мезоморфные свойства. Проведен анализ трудов, посвященных исследованию анизотропных свойств мезогенов и их практическому применению. Описаны методики получения и исследования плавающих слоев, перенесения их на твердые подложки и их практическое использование. Проанализированы различные механизмы стабилизации полимеров.
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
В экспериментальной части представлены объекты исследования, описаны физико-химические методы исследования - поляризационная термомикроскопия, диэлькометрия, рефрактометрия, а также использованные квантово-химические расчёты, методики получения и исследования плавающих слоев и полимерных композиций. Приведена оценка погрешности измерений основных количественных характеристик.
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ III. 1. Синтез, очистка, структурная идентификация и мезоморфные свойства
мезогенов
В первом разделе представлены схемы синтезов, условия очистки, структурная идентификация и результаты исследований мезоморфных свойств жидких кристаллов, проведенные методами поляризационной микроскопии и ДСК.
В ходе исследований, связанных с синтезом, предложены модифицированные методы получения цианоазо- и азоксибензолов, алкоксибензоилоксикоричных кислот. Получено 30 потенциально мезогенных соединений (табл. 1,2).
Очистка синтезированных веществ проводилась путем многократной перекристаллизации из подобранных для этой цели растворителей, а в некоторых случаях - хроматогра-фически. Критериями чистоты синтезированных веществ являлись отсутствие сигналов примесей в спектрах ЯМР, постоянство температур фазовых переходов и отсутствие расслаивания при нематико-изотропном переходе.
Строение синтезированных соединений установлено методами элементного анализа, ИК спектроскопии, ЯМР 'Н и 13С.
Методом поляризационной термомикроскопии и дифференциальной сканирующей калориметрии были исследованы мезоморфные свойства полученных соединений (табл.1, 2). Температуры фазовых переходов, определенные методом поляризационной термомикроскопии, удовлетворительно совпадают с данными ДСК.
Анализ экспериментальных данных показал, что большинство синтезированных веществ проявляют жидкокристаллические свойства. Введение в терминальный заместитель полярной и достаточно объемной СН2=СН-СОО- группы дестабилизирует мезофазу до такой степени, что акрилаты (VII) и (VIII) утрачивают способность образовывать жидкокристаллическую фазу, а соединения IX становятся монотропными (табл. 1). Коричные кислоты помимо нематической мезофазы также проявляют смекгическую (табл. 2).
Таблица 1
Температуры фазовых переходов 4-(<в-гидроксиапкилокси)-4'-цианоазоксибензолов, 4-алкилокси-4'-цианоазо- и азоксибензолов, 4-(4'-алкилоксибензоилокси)бензальдегидов и _производных сложных эфиров акриловой кислоты._
Соединение Соотношение изомеров Температуры фазовых переходов, °С Соединение Температуры фазовых переходов, °С
1-1 1 1-2 С—N 1 N-»1 С—N | N-1
НО- 0 с„н2п>1о-<^)-соо-<^)-сно
1а(п=2) 50 50 136,6 188,1 Уа (п=3) - 87
16 (п=3) 50 50 124,5 167 Уб (п=4) - 90,3
1в (п=6) 45 55 126,3 166,4 Ув (п=5) 46,2 50,7
50 50 127,5 166,4 Уг (п=6) 47,7 62,8
68 32 138,8 153,2 Уд (п=7) 42,7 67,3
1г(п=8) 50 50 117,6 150,3 Уе (п=8) 48,2 62,8
1д (п=10) 50 50 111,3 138 Уж (п=9) 52,3 72
0 Уз (п=10) 55,5 69,7
Уи(п=11) 67,1 78,3
11а (п=4) 63 37 116 160 сн2=сн-соо СЫ
116 (п=6) 50 50 117 158 УНа (п=6) - 56,3
92 8 116 140,3 УПб (п=8) - 52
УИв (п=9) - 60,0
Ша(п=4) _ _ 110 132
Шб (п=б) _ 100,3 114,3 УШа(п=6) - 86,8
О 1-1 О 1-2 УШб(п=8) - 95,0
сн2=си-соо-(сн2)„-о-<^)-^=к-(^)-сно
1Ха*(п=6) 68,8 50,1
1X6* (п=9) 80,8 72,6
СН2= СН-С00-(СН2)8-0 соон
X (п=8) I - 1 102,4
*-монотропный фазовый переход
III. 2. Физические свойства жидких кристаллов
Одной из важных характеристик ЖК, определяющих возможность их практического использования, является диэлектрическая проницаемость е,„ бх, измеренная параллельно и перпендикулярно директору, а также её анизотропия: ДЕ=ем-е±.
В гомологических рядах, с увеличением длины алкоксильного заместителя, наблюдается возрастание компонент диэлектрической проницаемости и ее анизотропии (Де), что
Таблица 2
Температуры фазовых переходов коричных кислот.
Соедине- Температуры фазовых переходов, °С
ние С—>N N—>S S-I
с„н2„+10-<^ CH-COOH
IV (п=9) 200,2 223,1 271
c„H2„tlo-^ CH—COOH
VIa(n=6) 174,2 - 263,0
VI6 (п=9) 156,0 195,3 244,2
VIB (n=ll) 148,3 216,8 240,9
^■ади^-о-а-р-,
. о»'
-60
-40 -20 0 20 Рис. 1. Температурные зависимости компонент диэлектрической проницаемости соединений Иа (На-1 63%; На-2 37%) (•), Иб (Нб-1 92%; Пб-2 8%) (о) и 116 (Иб-1 50%; 116-2 50%) (о).
может быть связано с увеличением собственного дипольного момента молекулы мезогена, степени упорядоченности и поляризуемости. Введение атома кислорода в мостиковую группу и образование различных изомеров может приводить как к повышению, так и понижению компонент и анизотропии диэлектрической проницаемости (рис.1). Подобное поведение диэлектрических свойств может быть обусловлено изменениями суммарного дипольного момента мезогенной молекулы при введении атома кислорода в азогруппу, значительными трансформациями ассоциативных процессов в нематической и в изотропно-жидкой фазах.
Введение атома кисло- Таблица 3
рода в мостиковую группу, Экспериментальные и расчётные значения дипольных приводит к существенному моментов, параметры Кирквуда и степень ассоциации различию дипольных моментов молекул ряда II, в зависимости от того, к какому атому азота мостиковой группы происходит присоединение кислорода (табл. 3). Учитывая соотношение позиционных изомеров каждого соединения, установлено, для На рассчитанный
Соединения Мокс. Урасч. (AMI) Иоасч. (DFT) g N„
Ila IIa-1 5,39 7,76 5,19* 9,23 7,87* 0,662 0,203
IIa-2 3,67 7,07
116 II6-1 5,59 7,86 7,45* 9,27 9,08* 0,764 0,133
1Г6-2 j 2,77 6,89
Ula 4,87 4,96/5,43 8,45 0,544 0,295
III6 5,31 5,39/5,07 8,44 0,601 0,249
* - рассчитаны с учётом состава изомеров Иа (63%; 37%)
Иб (92%; 8%)
полуэмпирическим методом AMI суммарный дипольный момент молекулы составил 5,19D. Это меньше чем у азобензолов, что и приводит к уменьшению диэлектрической анизотропии данного соединения. Суммарный дипольный момент Иб намного превышает значения дипольных моментов других исследуемых соединений, что в свою очередь и обеспечивает существенно более высокие значения диэлектрической проницаемости и Де. Таким образом, варьируя соотношение азокси- изомеров, можно легко и в достаточно широком интервале изменять диэлектрические свойства.
Исследованы закономерности влияния добавок супрамолекулярных жидких кристаллов I на фазовое состояние и диэлектрические свойства 4-пентилокси-4'-цианобифенила (50СВ).
Наиболее часто в качестве параметров, Наклшш ц фазовых ди м систем количественно характеризующих воздействие 4.Пе„тилокс„.4'-цианобифенил (50СВ) и на жидкокристаллическую фазу, используются наклоны границ фазовых диаграмм ß. Соединения ряда I полностью смешиваются с 50СВ, и стабилизируют мезофазу (табл. 4).
Введение в жидкокристаллическую матрицу гидроксизамещенных производных азок-сибензола, приводит к повышению е„, ei и диэлектрической анизотропии Ле. Увеличение содержания производных азоксибензола обеспечивает повышение диэлектрической анизо- Таблица 5 тропии. Экспериментальные и расчётные значения
Выбор жидкокристаллических материалов дипольных моментов соединений ряда I. для электрооптических устройств основан на оптимальном соотношении физико-химических параметров, среди которых одним из основных является двулучепреломление, характеризующее разницу между индексами рефракции вдоль оптической оси жидкого кристалла (По) и перпендикулярно ей (пе).
Как следует из представленных в диссертации данных, значения показателей преломления соединений II и III зависят от длины алкоксильного заместителя, уменьшаясь с его ростом. Двулучепреломление азобензолов с увеличением длинны алкоксигруппы падает, в то время как у азоксибензолов немного возрастает. При замене центральной мостиковой азогруппы производных азобензолов на азокси- двулучепреломление мезогенов меняется незначительно.
Показано, что в зависимости от длины углеводородного радикала добавок 4-(м-гидроксиалкилокси)-4'-цианоазоксибензолов оптические характеристики композиций на основе 4-пентилокси-4'-цианобифенила меняются незначительно. Введение добавок в жидкокристаллическую матрицу приводит к повышению п,„ п± и двулучепреломления (An).
Так как показатели преломления, отражающие реакцию вещества на воздействие электрического поля в области оптических частот, связаны с электронной поляризуемостью молекул, а двулучепреломление достаточно хорошо аппроксимируется зависимостью, аналогичной для степени порядка: S=S0(l-T/T*)n, то это обстоятельство позволяет рассчитывать ориентационную упорядоченность на основании рефрактометрических данных.
Как следует из приведённых на рис. 2 данных, степень упорядоченности мезофазы уменьшается с удлинением алкоксильного заместителя для гомологического ряда, что связано с эффектом «разрыхления» мезофазы за счёт большей подвижности концевого заместителя. Введение кислорода в азогруппу цианоазоксибензолов довольно заметно сказывается на ориентационных свойствах мезофазы. Особенно сильно уменьшается ориентаци-онная упорядоченность 4-гексилокси-4'-цианоазоксибензола, что также связано с образованием в его структуре двух позиционных изомеров и нарушения копланарности молекул, приводящее к уменьшению диполь-дипольного взаимодействия и степени ассоциации молекул в мезофазе.
4-(со-гидроксиалкилокси)-4-цианоазоксибензолов.
Смесь ßNi, град/мольн.д.
50СВ + 1а (п=2) 0,17
50СВ + 1в (п=6) 0,13
50СВ + 1г (п=8) 0,11
50СВ + 1д (п=10) 0,09
Соединение Цэксп» D Цтасч, D
1-1 1-2
1а (п=2) 5,П 9,27 6,85
16 (п=3) 5,14 9,07 6,87
1в (п=6) 5,31 9,68 7,23
1г (п=8) 5,46 9,75 7,29
1д (п=10) 5,7 9,78 7,31
■ 1 л*3 3
Да, JO см 6
Рис. 2. Температурные зависимости степени ориентационной упорядоченности (а) и анизотропии молекулярной поляризуемости (б) соединений IIa (А), Иб (о), Ша (•) и Шб (■).
III. 3. Структура ленгмюровских слоев бегеновой и 4-(4'-алкоксифснилазо)коричной
кислот
Мезогены, обладающие полярными и химически активными заместителями, вызывают повышенный интерес вследствие их склонности к самосборке в супермолекулы и суп-рамолекулярные ансамбли. Наличие гидрофобной части молекулы и полярного (гидрофильного) терминального заместителя придает термотропному мезогену амфифильный характер. Следствием этого может являться существенная поверхностная активность, склонность к формированию лиотропных мезофаз и способность к образованию гомогенных ленгмюровских слоев и пленок Ленгмюра-Блоджетт. В связи с этим, нами были проведены исследования плавающих слоев 4-(4'-алкоксифенилазо)коричной кислоты (IV). Выбор мезогена IV обусловлен рядом причин - его дифильным характером, наличием фо-тохромной азогруппы, способной к транс-цис изомеризации, и группы -СН=СН-, придающей соединению IV склонность к полимеризации. В качестве объектов сравнения были исследованы плавающие слои бегеновой кислоты (С21Н43СООН), сформированные при различных исходных поверхностных концентрациях.
Структура плавающих слоев бегеновой кислоты исследована при исходных степенях покрытия поверхности от 5 до 28%. Анализ полученных характеристик плавающего слоя показывает, что соединение при различных условиях формирует два типа стабильных монослоевых состояний с различными площадями, приходящимися на молекулу в наноагре-гатах. При исследованных исходных степенях покрытия поверхности, в области малых давлений (до 2 мН/м) формируются стабильные монослои с разреженными двумерными М-агрегатами бегеновой кислоты. Монослой с плотной (классической) упаковкой в М-агрегатах формируется при средних значениях начальной степени покрытия поверхности (с=13 %) и давления (8-15 мН/м).
Плавающие слои 4-(4'-алкоксифенилазо)коричной кислоты изучались при начальной степени покрытия поверхности от 7 до 23% (рис. 3).
Анализ характеристик плавающего слоя соединения IV показывает, что в области низких поверхностных давлений формируются стабильные монослоевые состояния
, мН/м
А, нм
1 2
Рис. 3 Изотермы сжатия плавающих слоев 4-нонилоксифенилазокоричной кислоты (VI), полученные при различных значениях начальной степени покрытия поверхности (с) 7 (1), 11 (2), 17 (3), 21(4), 23% (5). Точками показаны границы стабильных монослоевых состояний.
, мН/м
цис- (УФ)
А, нм
Рис. 4. Изотермы сжатия плавающих слоев 4-(4'-нонилоксифенил-азо)коричной кислоты без облучения (1), при облучении УФ (Х.=365 нм) (2) и после релаксации (3) е=21%.
с face-on (плоскость молекул лежит вдоль поверхности воды, углеводородный радикал приподнят над поверхностью) ориентацией молекул.
Принципиальное отличие поведения 4-(4'-нонилоксифенилазо)коричной кислоты в ленгмюровских слоях от исследованных ранее ее структурных аналогов заключается в невозможности образования плотноупакованных монослоев IV, что может быть обусловлено разными причинами - большей массой гидрофобной части молекулы, а также высокой энергией взаимодействия молекулы с поверхностью водной субфазы из-за наличия протяженной системы сопряжения и взаимодействующих с водой фрагментов (RO-, -N=N-, -СНСН-).
Проведены исследования влияния УФ облучения (^.=365 нм) на плавающие слои азокоричной кислоты (рис.4). При облучении слоя, переход из транс- в цис-конфигурацию сопровождается уменьшением плотности агрегатов, вызванное переходом молекул IV в цис- конфигурацию, что подтверждается расчетами модельных плотных монослоев с различными конфигурациями молекул. На рисунке 5 представлены схематические изображения фрагментов (16*16нм) структуры плавающих монослоев не подвергшихся облучению (а) и облученных УФ (б). После снятия внешнего воздействия (УФ) происходит релаксация, молекулы азокоричной кислоты возвращаются в более устойчивую
транс- конфигурацию, в результате чего формируется более плотный слой, и изотерма смещается влево.
Особый интерес вызывают исследования пленок Ленгмюра-Блоджетг (ЛБ) соединения IV. В связи с этим, плавающие слои (один, пять и четырнадцать монослоев) 4-(4'-алкоксифенилазо)коричной кислоты были перенесены методом Шефера при давлении я=1,5мН/м (в стабильном монослоевом состоянии) на стеклянные пластинки.
Батохромный сдвиг (на 10-15нм) пиков поглощения пленок Ленгмюра-Блоджетт по сравнению со спектром раствора (рис.6) говорит о преимущественном образовании молекулами 4-(4'-нонилоксифенилазо)коричной кислоты .Г-агрегатов.
Рис. 6. Электронные спектры поглощения раствора в хлороформе (С=4,Ы06 М, а) и полученных переносом различного количества монослоев - одного (1), пяти (2) и четырнадцати (3) пленок Ленгмюра-Блоджетт (6) 4-(4'-нонилоксифенилазо)коричной кислоты.
III. 4. Свойства систем полимер-мезогенный модификатор
Интерес к системам полимер-каламитный мезогея связан, прежде всего, с молеку-лярно-анизотропным характером обоих компонентов. В смесях полимер-мезоген, учитывая молекулярную анизотропию компонентов, можно ожидать их интенсивную ориента-ционную корреляцию, приводящую к усилению межмолекулярных взаимодействий и, как следствие, взаимного влияния.
Одним из фундаментальных свойств полимера, на которое оказывают влияние низкомолекулярные добавки, является вязкость расплава. Показатель текучести расплава (ПТР), непосредственно связан с вязкостью полимера в вязкотекучем состоянии. В качестве объектов исследования были выбраны образцы ПЭВД, модифицированные стандартными све-то- и термостабилизаторами (Беназол П и Ирганокс по 0,5 масс.ч. на 100 масс.ч.) и 4-(4'-алкилоксибензоилокси)коричными кислотами (VI а-в 0,1 масс.ч. на 100 масс.ч. ПЭВД). Анализ экспериментальных данных показывает весьма слабое влияние природы добавки на ПТР. При увеличении температуры и напряжения сдвига значения ПТР закономерно растут.
Особенностью замещенных коричных кислот VI являются дифильный характер их молекул, что предопределяет их поверхностную активность. В связи с этим нами были из-
Рис. 5. Схематическое представление фрагментов (16><16нм) структуры плавающих монослоев, не подвергшихся облучению (а) и облученных УФ (б, Х=365нм).
мерены краевые углы смачивания водой и глицерином поверхностей образцов пленок полиэтилена высокого давления (табл. 6).
Анализ этих данных показывает, что замена стандартных стабилизаторов на производные коричной кислоты VI приводит к улучшению смачивания поверхности ПЭВД до старения водой и ухудшает смачивание глицерином, что сопровождается существенным снижением дисперсионного вклада и увеличением полярного в поверхностную энергию. Эти изменения можно однозначно трактовать как гидрофилизацию поверхности, причиной которой может являться такое расположение в поверхностном слое, при котором гидрофильные карбоксильные группы находятся преимущественно на границе раздела газ-твердое.
Интересно отметить, что старение образца 1 с промышленными стабилизаторами сопровождается улучшением смачивания, как водой, так и глицерином. Это не удивительно, поскольку термоокислительная деструкция приводит к возникновению на поверхности полимера разнообразных групп, сольватируемых как водой, так и глицерином. Поэтому снижение краевых углов смачивания (особенно водой) можно рассматривать как своеобразный индикатор глубины деструктивных процессов в поверхностном слое. Весьма харак-
Таблица 6
Краевые углы смачивания и поверхностные энергии пленок ПЭВД с промышленными и
мезогенными стабилизаторами.
N Полимерные композиции Овода, град ^глицерин» ГрЗД ¿•ИГ3 Дж/м2 оЧО'3 Дж/м2 2 о-10"3 Дж/м2
до старения
1 ПЭВД + Беназол П + Ирганокс 80,5 75,5 11,3 15,2 26,5
2 ПЭВД + У1а 71,3 77,8 4,1 27,8 31,9
3 ПЭВД + У16 74,4 81,4 3,3 26,3 29,6
4 ПЭВД + У1п 69,4 75,4 4,8 28,6 33,4
после старения
1 ПЭВД + Беназол П + Ирганокс 78,2 72,6 12,3 16,1 28,4
2 ПЭВД + VIa 73,4 71,7 9,7 21 30,7
3 ПЭВД + 75,9 67,3 16 15,7 31,7
4 ПЭВД + У1в 75 74,6 8,3 20,9 29,2
терно, что введение замещенных коричных кислот IV обеспечивает при старении образцов не понижение значений 0ООДа, а даже их некоторое увеличение (табл. 6), что свидетельствует об отсутствии значительного окисления поверхности материала и, как следствие, дает возможность говорить о возможной светотермостабилизирующей активности мезогенных модификаторов У1а-в.
В связи со специфической ориентацией модификатора в поверхностном слое были изучены трибологические свойства образцов ПЭВД. Анализ этих данных указывает на отсутствие заметного влияния природы добавки на трибологические параметры мокрого трения (глицерин и 1% раствор щелочи). В то же время, в процессе сухого трения наблюдается повышение коэффициента и момента трения на 20...36% при замене стандартных стабилизаторов на замещенные коричные кислоты VI.
Для подтверждения сделанных выводов о возможной светотермостабилизирующей активности мезогенных модификаторов У1а-в, сделанных при исследовании поверхностной активности данных соединений, проведены непосредственные исследования прочностных характеристик образцов пленок до и после старения (табл. 7).
Сопоставление экспериментальных данных показывает (табл. 7), что коричные кислоты является эффективными универсальными стабилизаторами для ПЭВД, так как они позволяют сохранять прочность на разрыв пленок ПЭВД после светотеплового старения на 82-87% от исходной, что сопоставимо с промышленными стабилизаторами, а эластичность полимерного материала на 14-17%. Эти результаты достигнуты при концентрации наших добавок в 10 раз меньше по сравнению с общим содержанием промышленных стабилизаторов.
Синтетические каучуки вследствие малой стабильности при переработке и эксплуатации под воздействием различных факторов теряют ценные физико-механические свойства, что обусловливает необходимость их стабилизации. Поэтому проведены исследования модельных композиций на основе бутадиен-метилстиролыюго каучука (СКМС-ЗОРП), содержащих в качестве стабилизаторов Неозон Д (рецептура 1, рецептуры приведены в диссертации) и каламитные потенциально мезогенные соединения Villa (рецептура 2) и X (рецептура 3).
Данные табл. 8 свидетельствуют о том, что старение резиновой композиции 1, содержащей стандартный стабилизатор, сопровождается значительным увеличением проч-
Таблица 7
Физико-механические показатели пленок ПЭВД с промышленными и мезогенными
стабилизаторами.
Показатель ПЭВД + 0,5 м.ч. Бе-назол П + 0,5 м.ч. Ирганокс ПЭВД + 0,1 м.ч. Via ПЭВД + 0,1 м.ч. VI6 ПЭВД + 0,1 м.ч. VIb
Разрушающее напряжение при растяжении, МПа - при нормальных условиях - после светотеплового старения 16,5 14,5 19,5 16,7 16,8 13,8 20,1 17,5
Устойчивость к светотепловому старению, % 88 85 82 87
Относительное удлинение при разрыве, % - при нормальных условиях - после светотеплового старения 410 50 430 65 430 60 430 75
Устойчивость к светотепловому старению, % 12 15 14 17
Таблица 8
Физико-химические показатели образцов из каучука СКМС-30 РП, модифицированных _промышленным и мезогенными модификаторами._
Показатель Номер рецептуры
1 2 3
Разрушающее напряжение при растяжении, МПА - при нормальных условиях 2,9 3,1 3,6
-после светотеплового старения 24 часа 72 часа 100 часов 3,1 3,1 3,5
5,1 3,2 3,45
5,3 3,1 3,45
Относительное удлинение при разрыве, % - при нормальных условиях 300 290 365
-после светотеплового старения 24 часа ■ 72 часа 100 часов 233 220 245
80 210 215
20 180 190
ности на разрыв, связанным с повышением частоты сетки за счет термоокислительного структурирования. Поэтому в качестве количественной меры эффективности стабилизатора в случае эластомеров успешно может выполнять относительное удлинение при разрыве, характеризующее высокоэластичность образца. Данные табл. 8, указывают, что на начальном этапе светотеплового старения (24ч) различий между образцами, стабилизированными Неозоном Д (1) и акрилатами Villa и X (2, 3) не наблюдается, однако в дальнейшем происходит резкая деградация композиции 1, тогда как образцы 2 и 3 продолжают в значительной степени сохранять свою высокоэластичность.
Учитывая хорошую совместимость с полимерами и высокую светотермосгабилизи-рующую эффективность, которая в некоторых случаях проявляется уже на стадии переработки, 4-(4'-ундецилоксибензоилокси)коричная кислота VIb и 4-гидроксигексилокси-4'-цианоазоксибензол 1в были испытаны в качестве рециклизаторов при вторичной переработке ПЭВД.
Таблица 9
Соединения из первичного ПЭВД из вторичного ПЭВД
разруш. на-пряж. при растж., МПа относит, удлин. при разрыве, % разруш. напряж. при растяж., МПа относит, удлин. при разрыве, %
Плёнка без добавок (к) 11,3 375 9,3 218,5
VIb + 0,2 м. ч. на 100 м. ч. ПЭВД 11,4 491,5
VIb + 0,4 м. ч. на 100 м. ч. ПЭВД 12,6 480 10,2 400
1в + 0,2 м. ч. на 100 м. ч. ПЭВД 13,8 481,5 10,9 400
Анализ экспериментальных данных убедительно свидетельствует о возможности использования соединений 1в и У1в качестве рециклизаторов полиэтилена высокого давления.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработаны способы оптимального синтеза, выделения и очистки каламитных мезо-генов с активными заместителями с целью выявления закономерностей влияния их молекулярного строения на физико-химические свойства и поиска перспективных областей практического применения. Синтезировано 30 потенциально мезогенных соединений классов азо- и азоксибензолов, фенилбензоатов, эфиров акриловой кислоты, содержащих полярные и активные заместители (-ОН, -СООН, -СИ, -СНО и др.). Проведена их структурная идентификация методами элементного анализа, тонкослойной хроматографии, ИК спектроскопии, ЯМР 'Н и 13С.
2. Методами поляризационной термомикроскопии и ДСК изучены мезоморфные свойства полученных соединений. Установлено, что введение гидроксильной терминальной группы приводит к существенной стабилизации нематической фазы, тогда как наличие акрилоильного заместителя сопровождается дестабилизацией мезофазы. Обнаружено существенное влияние положения атома кислорода в азоксигруппе на температурный интервал существования мезофазы.
3. Исследованы физические свойства (диэлектрические и оптические свойства, молекулярная поляризуемость, параметр порядка и дипольные моменты) полученных мезоге-нов Установлены закономерности изменения свойств в гомологических рядах. Показа-
14"
но, что диэлектрические свойства существенно изменяются в зависимости от соотношения изомеров замещенных азоксибензолов. Экспериментальными и теоретическими исследованиями было установлено, что основным фактором, определяющим диэлектрические свойства азоксибензолов, является значение диполыюго момента изомеров.
4. Исследовано влияние добавок супрамолекулярных 4-(ш-гидроксиалкилокси)-4'-цианоазоксибензолов на физические свойства 4-пентилокси-4'-цианобифенила. Показано, что введение модификаторов приводит к стабилизации мезофазы и увеличению диэлектрической анизотропии и двулучепреломления.
5. Методом Ленгмюра-Блоджетт сформированы плавающие слои и ЛБ пленки 4-(4'-нонилоксифенилазо)коричной кислоты. С использованием количественного метода анализа изотерм сжатия показано, что в плавающих слоях молекулы мезогена имеют face-on ориентацию. Установлено, что при облучении слоя (1=365 нм) происходит изменение изотерм Jt=f(A), связанное с переходом молекул азокоричной кислоты из транс- в цис-конфигурацию и формированием менее плотного монослоя. Показано, что цис-транс изомеризация в плавающем слое обратима. Анализ электронных спектров пленок Лен-гмюра-Блоджетг позволил зафиксировать преимущественное образование J-агрегатов 4-(4'-нонилоксифенилазо)коричной кислоты.
6. При исследовании систем полимер-каламитный мезоген показано, что замещенные коричной кислоты обеспечивают гидрофилизацию поверхности полимера и ее защиту в условиях свеготеплового старения. Установлено незначительное влияние природы мезо-генных добавок на текучесть расплава полимера и трибологические параметры мокрого трения, в то время как в процессе сухого трения наблюдается повышение коэффициента и момента трения на 20...36% при замене стандартных стабилизаторов на замещенные коричные кислоты.
7. Проведены комплексные испытания мезогенных соединений с активными заместителями в качестве стабилизаторов полимерных материалов. Показано, что эффективность свето- и термостабилизирующего действия синтезированных веществ в композициях на основе полиэтилена высокого давления и эластомеров превосходит таковую для ряда промышленных стабилизаторов. Каламитные мезогены испытаны в качестве рециклиза-торов при вторичной переработке полиэтилена. Экспериментально показано, что малые добавки полученных веществ позволяют осуществить рециклинг полиэтилена с получением однородных материалов с хорошими физико-механическими показателями.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Кувшинова, С.А. 4-(4'-алкоксибензолокси)коричные кислоты: синтез, полиморфизм, применение / С.А. Кувшинова, Дм.С. Фокин, И.В. Новиков, K.M. Литов, В.А. Бурмистров // Жидкие кристаллы и их практическое использование. - 2008. - Вып. 3 (25). - с 5-11.
2. Фокин, Дм.С. Мезогенные модификаторы для поливинилхлорида / Дм.С. Фокин, С.А. Кувшинова, В.А. Бурмистров, О.И. Койфман // Жидкие кристаллы и их практическое использование. - 2009. - Вып. 2 (28) . - с. 78-88.
3. Фокин, Дм.С. Светотермостабилизирующая эффективность мезогенных дизамещенных азобензолов в композициях на основе полиэтилена / Дм.С. Фокин, С.А. Кувшинова, Д.М. Васильев, В.А. Бурмистров // Жидкие кристаллы и их практическое использование. - 2009. - Вып. 3 (29).-с. 14-20.
4. Кувшинова, С.А. Стабилизирующее действие мезогенных соединений в процессах старения каучуков / С.А. Кувшинова, Дм.С. Фокин, ДМ. Васильев, В.А. Бурмистров, О.И. Койфман // Каучук и резина. - 2010. - № 5. - с. 15-19.
(У i
5. Фокин, Дм.С. Синтез и мезоморфные свойства замещенных фенилбензоатов / Дм.С. Фокин // Тез. докл. Дни науки - 2007 Фундаментальные науки - специалисту нового века. - Иваново. -23-апреля - 20 мая 2007 г.. - С 160.
6. Кувшинова, С.А. Мезогенные светотермостабилизаторы для полиэтилена и поливинилхлори-да / С.А. Кувшинова, Дм.С. Фокин, В.А. Бурмистров О.И. Койфман // Тез. докл. III Международной научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия». - Ярославль. - 20-22 мая 2008 г. - С. 45-47.
7. Кувшинова, С.А. Стабилизация эластомеров мезогенными соединениями / С.А. Кувшинова, Дм.С. Фокин, Д.М. Васильев, В.А. Бурмистров О.И. Койфман // Тез. докл. III Международной научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия». -Ярославль. - 20-22 мая 2008 г. - С. 47-48.
8. Фокин, Дм.С. Структура ленгмюровских слоев тетраалканоилоксигидрохинонгов / Дм.С. Фокин, Л.А. Валькова, C.B. Зяблов, О.И. Койфман // Тез. докл. II Всероссийской конференции «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях». - Москва. - 2729 мая 2009. -с.433-434.
9. Фокин, Дм.С. Диэлектрические свойства и ориентационная упорядоченность некоторых полярных азо- и азоксибензолов / Дм.С. Фокин, С.А. Кувшинова, И.В. Новиков, В.В. Александрийский, М.К. Исляйкин, В.А. Бурмистров // Тез. докл. VII Международной научной конференции «Лиотропные жидкие кристаллы и наноматериалы совместно с симпозиумом «Успехи в изучении термотропных жидких кристаллов» (V Чистяковские чтения)». - Иваново. 22-25 сентября 2009. - С. 159.
10. Кувшинова, С.А. Стабилизация ПП мезогенными альдегидами / С.А. Кувшинова, Дм.С. Фокин, В.А. Бурмистров О.И. Койфман // IV Всеросс. науч. конф. (с междунар. уч.) «Физико-химия процессов переработки полимеров». - Иваново. - октябрь 2009. - с. 123-124.
11. Фокин, Дм.С. Синтез и мезоморфные свойства некоторых мономерных акрилатов / Дм.С. Фокин, С.А. Кувшинова, В.А. Бурмистров // Тез. докл. XII Молодежной конференции по органической химии. - Суздаль. - 7 -11 декабря 2009. - С. 406-409.
12. Фокин, Дм.С. Количественный анализ структуры леигмюровских слоев производных трнфе-нилена / Дм.С. Фокин, Л.А. Валькова, Г.В. Сибрина, О.И. Койфман // Тез. докл. XII Молодежной конференции по органической химии. - Суздаль. - 7 -11 декабря 2009. - С. 410-413.
13. Фокин, Дм.С. Мезоморфные и анизотропные свойства систем 4-гидроксиалкилокси-4'-цианоазоксибензолы - 4-пентилокси-4'-цианобифенил / Дм.С. Фокин, С.А. Кувшинова, В.А. Бурмистров // Тез. докл. V научной конференции молодых ученых «Жидкие кристаллы и наноматериалы». - Иваново. - 20-30 апреля 2010. -с.38-39.
14. Фокин, Дм.С. Структура плавающих слоев бегеновой кислоты / Дм.С. Фокин, Л.А. Валькова, A.C. Глибин, О.И. Койфман // Тез. докл. VI международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании». - Иваново. - 21-24 сентября 2010. -С.303.
15. Фокин, Дм.С. Структура ленгмюровских слоев 4-нонилоксифенилазокоричной кислоты / Дм.С. Фокин, Л.А. Валькова, С.А. Кувшинова, В.А. Бурмистров, О.И. Койфман // Тез. докл. XIV Национальной конференции по росту кристаллов. - Москва. - 6-10 декабря 2010. - с.79.
16. Фокин, Дм.С. Цис-транс фотоизомеризация в ленгмюровских слоях 4-нонилоксифенилазокоричной кислоты / Дм.С. Фокин, Л.А. Валькова, В.А. Бурмистров, О.И. Койфман // Тез. докл. XIV Национальной конференция по росту кристаллов. - Москва. - 6-10 декабря 2010.-С.80.
Подписано в печать 15.П.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печл. 0,93. Уч.-юд.л. 1,03. Тираж 90 экз. Заказ 2699
ФГБОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет
Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие понятия о мезоморфном состоянии вещества
1.2. Классификация мезофаз
I. 3. Температуры фазовых переходов
I. 4. Ориентационная упорядоченность
I. 5. Молекулярная структура каламитных мезогенов
I. 6. Химическое строение и мезоморфные свойства
I. 7. Особенности свойств полярных мезогенов
1.7. 1. Диэлектрическая проницаемость
I. 7. 2. Оптические свойства
I. 8. Супрамолекулярные жидкие кристаллы
I. 9. Применение жидких кристаллов
I. 10. Получение, исследование и применение плавающих слоев и пленок
Ленгмюра-Блоджетт жирных кислот и мезогенов
I. 11. Стабилизация полимеров
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
II. 1. Объекты исследования
II. 2. Синтез каламитных мезогенов
II. 3. Очистка соединений
II. 4. Методы исследования
II. 4. 1. Структурная!идентификация полученных веществ
II. 4. 2. Измерение температур фазовых переходов
II. 4. 3. Измерение диэлектрической проницаемости жидкокристаллических материалов
II. 4. 4. Измерение двулучепреломления
II. 4. 5. Определение дипольных моментов
II. 4. 6. Квантовохимические расчеты
II. 4. 7. Условия формирования ленгмюровских слоев
II. 4. 8. Метод количественного анализа изотерм сжатия слоя
II. 4. 9. Приготовление композиций из полиэтилена высокого давления
II. 4. 10. Приготовление эластомерных композиций
II. 4. 11. Определение показатель текучести расплава
II. 4. 12. Измерение краевых углов смачивания и расчет поверхностных энергий
II. 4. 13. Трибологические исследования полимерных композиций
II. 4. 14. Проведение испытаний образцов и расчет прочностных характеристик
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
III. 1. Синтез, очистка, структурная идентификация и мезоморфные свойства мезогенов
III. 1.1. Синтез азо- и азоксибензолов
III. 1. 2. Синтез и структурная модификация 4-формилфениловых эфиров 4'-алкоксибензойных кислот
III. 1.3. Синтез и структурная модификация сложных эфиров акриловой кислоты
III. 1. 4. Очистка и структурная идентификация полученных веществ
III. 1. 5. Исследование мезоморфных свойств синтезированных соединений
III. 2. Физические свойства жидких кристаллов
III. 2. 1. Диэлектрические свойства
III. 2. 2. Оптические свойства и двулучепреломление
III. 2. 3. Ориентационная упорядоченность
III. 3. Структура ленгмюровских слоев бегеновой и 4-(4'-алкоксифенилазо)коричной кислоты
III. 3. 1. Структура ленгмюровских слоев бегеновой кислоты, формируемых при малых исходных поверхностных концентрациях
III. 3. 2. Ленгмюровские слои и ЛБ-пленки 4-(4'-нонилоксифенилазо)коричной кислоты
III. 4. Свойства систем полимер-мезогенный модификатор
III. 4. 1. Показатель текучести расплава
III. 4. 2. Краевые углы смачивания
III. 4. 3. Трибологические свойства модифицированного полиэтилена
III. 4. 4. Стабилизация полиэтилена высокого давления мезогенными соединениями
III. 4. 5. Стабилизирующее действие мезогенных соединений в процессах старения каучуков
III. 4. 6. Вторичная переработка полимерных материалов на основе полиэтилена высокого давления
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
Жидкокристаллическое состояние вещества привлекает пристальное внимание специалистов благодаря уникальному сочетанию дальнего ориентационного порядка и высокой подвижности. В последнее время наряду с традиционными подходами к молекулярному дизайну мезогенных соединений всё большее значение приобретает направление, связанное с конструированием жидкокристаллических супрамолекулярных систем. Самосборка мезогенов за счет специфических взаимодействий активных заместителей позволяет существенно и целенаправленно изменять их мезоморфные и физические свойства с целью использования жидкокристаллических материалов в различных областях. Кроме индивидуальных супрамолекулярных мезогенов вызывают интерес и смеси на основе классических каламитных жидких кристаллов (ЖК) и активных амфипротонных добавок, способных к образованию супермолекул с жидкокристаллическим растворителем. Существенный интерес к химически активным мезогенам вызван и их способностью к дальнейшей химической модификации с целью направленного синтеза мономеров для жидкокристаллических полимеров, мезогенных стабилизаторов, стационарных фаз для газовой хроматографии, жидких кристаллов с поверхностно-активными свойствами.
В то же время, как традиционные, так и новые области применения ЖК (модификация полимеров, полимеризация мезогенных мономеров, использование в качестве ориентированных растворителей) и целенаправленное конструирование мезогенных соединений требуют всесторонних знаний о влиянии анизотропных межмолекулярных взаимодействий на свойства ЖК. Особенно актуальна эта проблема для специфических взаимодействий, таких как водородные связи, обеспечивающие способность мезогенов с активными заместителями к самосборке в супермолекулы и супрамолекулярные ансамбли, кардинально меняющей мезоморфные, физические и эксплуатационные характеристики мезоморфных веществ.
Кроме того, особый интерес вызывают принципиально новые объекты, образованные полярными термотропными мезогенами и, прежде всего, квазидвумерные наноструктуры, формируемые как плавающие слои на поверхности водной субфазы и пленки Ленгмюра-Блоджетт (на твердой поверхности). Благодаря наличию в молекулах мезогенов активных фрагментов, открываются широкие возможности осуществления как обратимой фотоизомеризации, так и необратимой фотоиндуцированной полимеризации, что обусловливает актуальность этих структур и процессов в них происходящих с точки зрения молекулярной электроники. Поиск новых универсальных мезогенных модификаторов полимеров предполагает необходимость оценки состояния инкорпорированных мезогенных молекул как в объеме полимеров, так и в их поверхностных слоях.
Научная работа посвящена установлению закономерностей влияния молекулярного строения мезогенов с полярными терминальными заместителями на их физико-химические свойства.
Для достижения этой цели был поставлен ряд конкретных задач: синтез, структурная й мезоморфная идентификация потенциально мезогенных производных фенилбензоата, азо- и азоксибензолов; установление закономерностей влияния строения молекул и специфических межмолекулярных взаимодействий на мезоморфные и физико-химические свойства синтезированных веществ и смесей на их основе; исследование структуры и способности к изомеризации плавающих слоев и пленок Ленгмюра-Блоджетт на основе 4-(4'-нонилоксифенил-азо)коричной кислоты; изучение состояния и свето-, термостабилизирующего действия мезогенов с активными заместителями в полимерах.
Впервые показано, что существенное влияние изомерного состава мезогенных азоксибензолов обусловлено преимущественным влиянием дипольного момента изомеров. Установлено, что супрамолекулярные каламитные 4-(ю-гидроксиалкилокси)-4'-цианоазоксибензолы являются эффективными модификаторами нематических алкоксицианобифенилов, стабилизирующими мезофазу и увеличивающими диэлектрическую анизотропию и двулучепреломление. На основе анализа изотерм поверхностного давления показано, что в плавающих слоях молекулы 4-(4'-нонилоксифенилазо)коричной кислоты имеют face-on ориентацию, а при облучении слоя происходит обратимая транс-цис- изомеризация мезогена. В пленках Ленгмюра-Блоджетт зафиксировано преимущественное образование J-агрегатов. Впервые показано гидрофилизирующее и стабилизирующее действие замещенной коричной кислоты на поверхность полиэтилена.
Результаты работы могут быть использованы для создания квазидвумерных наноструктур, способных к обратимой транс-цис изомеризации и необратимой полимеризации - процессов актуальных для молекулярной электроники. Ряд полученных мезогенов может быть использован в качестве модификаторов ЖК, а также универсальных светотермостабилизаторов промышленных полимеров и рециклизаторов при вторичной переработке.
Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ 07-03-13509-офиц, 09-03-00556-а, Министерства образования и науки РФ РНП 2.2.1.1.7280, а также программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 8П - «Создание и совершенствование эффективных методов химического анализа и исследования структуры веществ и материалов».
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработаны способы оптимального синтеза, выделения и очистки каламитных мезогенов с активными заместителями с целью выявления закономерностей влияния их молекулярного строения на физико-химические свойства и поиска перспективных областей практического применения. Синтезировано 30 потенциально мезогенных соединений классов азо- и азоксибензолов, фенилбензоатов, эфиров акриловой кислоты, содержащих полярные и активные заместители (-ОН, -СООН, -CN, -СНО и др.). Проведена их структурная идентификация методами элементного анализа, тонкослойной хроматографии, ИК спектроскопии, ЯМР 'Н и 13С.
2. Методами поляризационной термомикроскопии и ДСК изучены мезоморфные свойства полученных соединений. Установлено, что введение гидроксильной терминальной группы приводит к существенной стабилизации нематической фазы, тогда как наличие акрилоильного заместителя сопровождается дестабилизацией мезофазы. Обнаружено существенное влияние положения атома кислорода в азоксигруппе на температурный интервал существования мезофазы.
3. Исследованы физические свойства (диэлектрические и оптические свойства, молекулярная поляризуемость, параметр порядка и дипольные моменты) полученных мезогенов. Установлены закономерности изменения свойств в гомологических рядах. Показано, что диэлектрические свойства существенно изменяются в зависимости от соотношения изомеров замещенных азоксибензолов. Экспериментальными и теоретическими исследованиями было установлено, что основным фактором, определяющим диэлектрические свойства азоксибензолов, является значение дипольного момента изомеров.
4. Исследовано влияние добавок супрамолекулярных 4-(со-гидроксиалкилокси)-4'-цианоазоксибензолов на физические свойства 4-пентилокси-4'-цианобифенила. Показано, что введение модификаторов приводит к стабилизации мезофазы и увеличению диэлектрической анизотропии и двулучепреломления.
5. Методом Ленгмюра-Блоджетт сформированы плавающие слои и ЛБ пленки 4-(4нонилоксифенилазо)коричной кислоты. С использованием количественного метода анализа изотерм сжатия показано, что в плавающих слоях молекулы мезогена
119 имеют face-on ориентацию. Установлено, что при облучении слоя (к=365 нм) происходит изменение изотерм 7t=f(A), связанное с переходом молекул азокоричной кислоты из транс- в цис- конфигурацию и формированием менее плотного монослоя. Показано, что цис-транс изомеризация в плавающем слое обратима. Анализ электронных спектров пленок Ленгмюра-Блоджетт позволил зафиксировать преимущественное образование J-агрегатов 4-(4'-нонилоксифенилазо)коричной кислоты.
6. При исследовании систем полимер-каламитный мезоген показано, что замещенные коричной кислоты обеспечивают гидрофилизацию поверхности полимера и ее защиту в условиях светотеплового старения. Установлено незначительное влияние природы мезогенных добавок на текучесть расплава полимера и трибологические параметры мокрого трения, в то время как в процессе сухого трения наблюдается повышение коэффициента и момента трения на 20.36% при замене стандартных стабилизаторов на замещенные коричные кислоты.
7. Проведены комплексные испытания мезогенных соединений с активными заместителями в качестве стабилизаторов полимерных материалов. Показано, что эффективность свето- и термостабилизирующего действия синтезированных веществ в композициях на основе полиэтилена высокого давления и эластомеров превосходит таковую для ряда промышленных стабилизаторов. Каламитные мезогены испытаны в качестве рециклизаторов при вторичной переработке полиэтилена. Экспериментально показано, что малые добавки полученных веществ позволяют осуществить рециклинг полиэтилена с получением однородных материалов с хорошими физико-механическими показателями.
1. Chandrasekhar, S. Liquid Crystals /S. Chandrasekhar, Cambridge University Press, 2004.-460 p.
2. Khoo, I. C. Liquid crystal /I. C. Khoo, John Wiley & Sons Ltd, 2007. 368 p. -ISBN 978-0-471-75153-3.
3. Demus, D. Topics in Physical Chemistry, vol. 3, Liquid Crystals /D. Demus, G. Pelzl, and R. Zentel, Chapters 1-3, ed. by H. Baumg artel, Б. U. Franck, W. Grunbein, and H. Stegemeyer, Steinkopff Darmstadt Springer, New York, 1994.
4. Gray, G. W. Liquid Crystals & Plastics Crystals /G. W. Gray, P. A, Winsor, A. Saupe, H. Zocher, P. G. de Gennes, and M. Leman, vol. 1, Chapters 1-3, ed. by G. W. Gray and P. A. Winsor, John Wiley & Sons, New York, 1974.
5. Griffin, A. C. Polymeric Liquid Crystals /А. C. Griffin, S. R. Vaidya, M. L. Steele, and C. Noel, ed. by A. Blumstein, Plenum Press, New York, 1985. P. 1-64.
6. Demus, D. Handbook of Liquid Crystals/D. Demus, J. Goodby, G. W. Gray, H.W. Spiess, V. Vill; Weinheim; New York, 1998 914 p. - ISBN 3-527-29270-5.
7. Chung Tai-Shung. Thermotropic Liquid Crystal Polymers Thin-film Polymeryzation, Characterization, Blends and Applications /Tai-Shung Chung, Technomic Publishing Company, 2001. - P. 378.
8. Гребенкин, M. Ф. Жидкокристаллические материалы /М. Ф. Гребенкин, А. В. Иващенко. М.: Химия. - 1989. - 288 с.
9. Demus, D. Textures of Liquid Crystals ID. Demus, L. Richter, VEB Deutscher Verlag fur Grundstoffindustrie, Leipzig. 1981.
10. Молочко, В. А., Курдюмов Г. M.// Жидкие кристаллы./Под ред. С. И. Жданова. М.: Химия, 1979. С. 113-157.
11. Ogorodnik, К. Z. // 2nd Liquid Crystals Conf. of Soc. Countries: Proc Sunny Beach, 27-30 Sept. 1977/Budapest, 1977.-P. 117.
12. Ковшев, E. И. Термотропные жидкие кристаллы и их применение /Е. И. Ковшев, JI. М. Блинов, В. В. Титов // Усп. химии. 1977. - Т. 46. - № 5. - С. 753—798.
13. Блинов, JI. М. Электро- и магнитооптика жидких кристаллов /Л. М. Блинов. — М.: Наука.-1978.-384 с.
14. De Gennes, P. G. The Physics of Liquid Crystals /Р. G. de Gennes, J. Prost, Oxford University Press, 1974. P. 616. - ISBN13: 978-0-19-851785-6
15. De Gennes, P. G. Short Range Order Effects in the Isotropic Phase of Nematics and Cholesterics /Р. G. De Gennes // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1971. - V. 12. - P. 193214.
16. Litster, J. D. Critical Phenomena / ed. by J. >D. Litster, R. E. Mills, New York: McGraw-Hill, 1971. P. 393.
17. Yang, D.-K. Fundamentals of Liquid Crystal Devices /and S.-T. Wu, John Wiley & Sons, 2006. P. 378. - ISBN: 0-470-01542-X.
18. W. Maier, A. Saupe // Z. Naturforsch. 1957. - B. 12a. - S. 668—669.
19. Bradshaw, M. J. Physical Properties of Nematic Materials Containing Different Ring Systems /М. J. Bradshaw, D. G. McDonnell, E. P. Raynes // Mol. Cryst. Liq. Cryst. -1981.-V. 70.-N 1-4.-P. 289-300.
20. Титов, В. В. Термотропные жидкие кристаллы вгетероциклическом ряду /В. В.Титов, А. Я. Павлюченко // ХГС. 1980. -№ 1. - С. 3-18.
21. Demus, D. Eigenschaften, Theorien und Molekülbau flüssiger Kristalle /D. Demus // Z. Chem. 1975. - 15. - P. 1-13.
22. Schubert, H. Data from D. Demus, H. Demus, H. Zaschke, FliissigeKristalle in Tabellen, VEB Deutscher Verlag f. Grundstoffindustrie, Leipzig. 1974. - P. 64.
23. Wiegeleben, A. Calorimetric Investigation of some Homologous Series with a High Degree of Smectic Polymorphism /А. Wiegeleben, L. Richter, J. Deresch, D. Demus // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1980. - V. 59. - P. 329-339.
24. De Jeu, W. H. Liquid Crystalline Materials: Physical Properties and Intermolecular Interactions /W. H. de Jeu // Phil. Trans. R. Soc. London. Ser. A. - 1983. - 309. -P. 217.
25. Demus, D. in Advances in Liquid Crystals /D. Demus, S. Diele, S. Grande, et. al.; ed. by G. H. Brown, Academic Press, New York, 1983, 6, 1.
26. Leadbetter, A. J. The Structure of a Number of Nematogens /А. J. Leadbetter, R. M. Richardson, C. N. Colling // J. Phys. Coll. 1975. - C. 1-37.
27. Demus, D. Selected Topics /D. Demus, A. Hauser // Liquid Crystal Research /Akademie-Verlag, Berlin. 1990. - P. 19.
28. Demus, D. Molekülstruktur nematischer flüssiger Kristalle /D. Demus // Z. Chem. 1986,26.-P. 6-15.
29. А. И. Павлюченко, H. И. Смирнова, E. И. Ковшев, В. В. Титов // ЖОргХ. -1976. Т. 12. -№ 7. — С. 1511-1515.
30. В. В.Титов, А. В. Иващенко // ЖВХО им. Д. И. Менделеева. 1983. - Т. 28. - № 2.-С. 176-187.
31. Gray, G. W. The Influence of Molecular Structure on Liquid Crystalline Properies /G. W. Gray // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1966. - V. 1. - P. 333.
32. Coates, D. In Liquid Crystals, Applications and Uses /D. Coates; ed. by B. Bahadur, World Scientifc, Singapore, 1990, Chap. 3.
33. Gray, G. W. Advances in Liquid Crystals /G. W. Gray; ed. by G. H. Brown, Academic Press, New York, 1976. 1 p.
34. Gray, G. W. The Molecular Physics of Liquid Crystals /G. W. Gray; ed. by G. R. Luckhurst, G. W. Gray, Academic Press, London, 1979. 494 p.
35. Vorländer, D. Kristallinisch-flüssige Substanzen /D. Vorländer, Stuttgart: Enke Verlag, 1908.-82 p.
36. Vorländer, D. Chemische Kristallographie der Flüssigkeiten /D. Vorländer, Leipzig: Akademische, Verlagsgesellschaft, 1924. 90 p.
37. K. Praefcke, D. Schmidt, G. Heppke // Chem. Ztg. 1980. - V. 104. - P. 269.
38. B. Krücke, H. Zaschke, Wiss. Z. Univ. Halle XXXXI'92 M, H. 3, 1992. P. 65.
39. Titov, V. V. Synthesis And Properties Of Nematic Liquid Crystals Exhibiting A Positive Dielectric Anisotropy /V. V. Titov, E. I. Kovshev, A. I. Pavluchenko // J. Phys. 1975. - V. 46. - P. 387-393.
40. Goto, Y. New Nematics with High Birefringence /Y. Goto, T. Inukai, A. Fujita, D. Demus // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1995. - V. 260. - P. 23-38.
41. Gray, G.W. Molecular structure and the properties of liquid crystals /G.W. Gray, London: Academic Press, 1962. 314 p.
42. Cotter, M. A. The Van-der-Waals theory of nematic liquids /М. A. Cotter // Phil. Trans. R. Soc. Lond. 1983. - A309. - P. 127-144.
43. Де Жё, В. Физические свойства жидкокристаллических веществ /В. Де Жё, пер. с англ. А.А Веденова. М.: Мир, 1982. -152 с.
44. Chandrasekhar, S. Relation Between Molecular Structure and Liquid Crystalline Properties /S. Chandrasekhar//Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1985. ->V. 124. - P. 1-20.
45. Cladis, P.E. A one hundred year perspective of the reentrant nematic phase /Р. E. Cladis // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1988.-V. 165. - P. 85-122.
46. Walker, J. S. Reentrant transition in liquid crystals: theoretical predictions of new phenomena. /J. S. Walker, J. L. Mace // Phys. Lett. 1986. -¡V.115A. - P. 21812186.
47. Cladis, P. E. New Liquid-Crystal Phase Diagram /Р. E. Cladis // Phys. Rev. Lett. -1975.-V. 35.-P. 48-50. ' *
48. Longa, L. Microscopic one-particle description of reentrant behavior in nematic liquid crystals /L. Longa, W. H. de Jeu // Phys. Rev. A. 1982. - V. 632. - P. 1647.
49. Александрийский, В.В. Диэлектрические свойства 4-пентилокси- и 4— гептилокси-4-цианобифенилов и их эвтектической смеси /В. В. Александрийский, И. В. Новиков, В. А. Бурмистров // Журнал физической химии. 2003. - Т.77. - №11. - С. 2015-2018.
50. Engelen, В. Induced smectic phases /G. Heppke, R. Hopf, and F. Schneider // Ann. Phys. 1978.-V.3.-P. 403-407.
51. Kumar, P. A. Induced smectic G phase through intermolecular hydrogen bonding. /Kumar P.A., Srinivasulu M., Pisipati V.G.K.M. // Liq. Cryst. 1999. - V.26. - P. 1339-1343.
52. Kelly, S. M. Liquid Crystals for electro-optic applications. Handbook of Advanced Electronics and Photonic Materials and Devices /S.M. Kelly, M. О'Neil; ed. by Nalwa Vol.7: Liquid Crystals, Display and Laser Meterials, 2000. - 66 p.
53. Boettcher, C. J. F. Theory of Electric Polarization /С. J. F. Boettcher and P. Bordewijk, Elsevier, Amsterdam, 1978. 561 p.
54. Bordewijk, P. On the relationship between the Kirkwood correlation factor and the dielectric permittivity /Р. Bordewijk // J. Chem. Phys. 1980. - V. 73. - P. 595.
55. W. Maier, G. Meier // Z. Naturforsch. 1961. - V. 16a. -N 2. - P. 262-271.
56. Schad, H. Elastic constants and molecular association /Н. Schad, M. A. Osman // J. Chem. Phys. -1981. V. 75. - P. 880-885.
57. Schad, H. A novel liquid crystal compound with very large dielectric constants /H. Schad, S. M. Kelly // J. Chem. Phys. 1984. - V. 81. - P. 1514.
58. G. Pelzl, R. Rettig, D. Demus, Z. Phys. Chem. (Leipzig) 1975, 256 . P. 305 - 311.
59. Vuks, M. F. Determination of the Optical Anisotropy of Aromatic Molecules from the Double Refraction of Crystals M. F. Vuks // Opt. Spectros. 1966. - V. 20. - P.
60. A. Saupe, W. Maier // Z. Naturforsch. Teil a. 1961. - V. 16. - P. 816-824
61. Pelzl, G. Birefringence and polymorphism of liquid crystals /G. Pelzl, H. Sackmann // Symp. Faraday Soc. 1971. -V. 5. - P. 68-88.
62. Gramsbergen, E. F. First- and second-order smectic-A to nematic phase transitions in p,p'-dialkylazoxybenzenes studied by birefringence /E. F. Gramsbergen, W. H. de Jeu // J. Chem. Soc. Furuday Trans. 2. 1988. -V. 84. - P. 1015-1021.
63. A. Hauser, R. Rettig, F. Kuschel, D. Demus // Wiss. Z. Univ. Hulle XXXV86M. -1986.-V. 5.-P. 72- 80.
64. A. Hauser, D. Demus // Wiss. Z. Univ. Hulle, XXVIF88M. 1988. - V. 3. - P. 137141.
65. Hauser, A.Order parameter and molecular polarizabilities of nematic liquid crystal /A. Hauser, D. Demus // Z. Phys. Chem. 1989. - B.270. - P. 1057-1066.
66. Hauser, A. Molecular Polarizability Anisotropics and Order Parameters of Di-n-Alkyl 4-4-(4-N-Octyloxy-Benzoyloxy)-Benzoyloxy.-Benzylidenemalonates /A. Hauser, M. Hettrich, D. Demus // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1990. - V. 191. - P. 339343.
67. Hanson, E. G. Refractive Indices and Optical Anisotropy of Homologous Liquid Crystals /E. G. Hanson, Y. R. Shen // Mol. Cryst. Liq. Ciyst. 1976. - V. 36. -'P. 193-207.
68. T. J. Bunning, F. H. Kreuzer // Trends. Polym. Sci. 1995. - V. 3. - P. 318.
69. Tschierske, C. Non-conventional liquid crystals-the importance of micro-segregation for self-organisation /C.Tschierske // J. Mater. Chem. 1998. - V. 8. - P. 1485-1508.
70. Goodby, J. W. Mesogenic molecular crystalline materials /J. W. Goodby // Curr. Opin. Solid State Mater. Sci. 1999. - V. 4. - P. 361-368.
71. Tschierske, C. Liquid crystalline materials with complex mesophase morphologies /C.Tschierske // Curr. Opin. Coll. Interface Sci. 2002. - V. 7. - P. 69-80.
72. Goodby, J. W. Twist grain boundary and frustrated liquid crystal phases /J. W. Goodby // Curr. Opin. Coll. Interface Sci. 2002. - V. 7. - P. 326-332.
73. Kato, T. Hydrogen bonding and the self-assembly of supramolecular liquid-crystalline materials /T. Kato, J. M. J. Frechet // Macromol. Symp. 1995. - V. 98. -P. 311-326.
74. Kato, T. Supramolecular liquid-crystalline materials: molecular self-assembly and self-organization through intermolecular hydrogen bonding /T. Kato // Supramolecular Science. 1996. - V.3. - P. 53-59.
75. Lehn, J-M Supramolecular chemistry / J-M. Lehn, Wiley-VCH, 1995. p. 271.
76. Paleos, C. M. Thermotropic Liquid Crystals Formed by Intermolecular Hydrogen Bonding Interactions /C. M. Paleos, D. Tsiourvas // Angew. Chem. Int. Ed. Engl. -1995.-V. 34.-P. 1696-1711.
77. Lawrence, D. S. Self-Assembling Supramolecular Complexes/D. S. Lawrence, T. Jiang, M. Levett // Chem. Rev. 1995. - V. 95. - P. 2229-2260.
78. Stupp, S. I. Functionalized Supramolecular Materials /S. I. Stupp, M. Keser, G. N. Tew // Polymer. 1998. - V. 39. - P. 4505-4509.
79. Bradfield, A. E. Notes /A. E. Bradfield, B. Jones // J. Chem. Soc. 1929. - P. 2660.
80. Matsunaga, Y. Liquid Crystal Phases Exhibited by N,N'-Dialkanoyldiaminomesitylenes /Y. Matsunaga, M. Terada // Mol. Cryst. Liq. Cryst. -1986.-V. 141.-P. 321-326.
81. Noller, C. R. The Preparation of Some Higher Alkylglucosides /C. R. Noller, W. C. Rockwell // J. Am. Chem. Soc. 1936. - V. 60. - P. 2076-2077.
82. Fischer, E. Über neue synthetische Glucoside /E. Fischer, B. Helferich // Justus Liebigs Ann. Chem. -1911. -V. 383. P. 68-91.
83. Jeffrey, G. A. Carbohydrate Liquid Crystals /G. A. Jeffrey// Mol. Cryst. Liq. Cryst. -1984.-V. 110.-P. 221-237.
84. Goodby, J. W. Liquid Crystal Phases Exhibited by Some Monosaccharides /J. W. Goodby // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1984. - V. 110. - P. 205-219.
85. Praefcke, K. Liquid-Crystalline Inositol Ethers, their Syntheses and Columnar Mesophases /K. Praefcke, P. Marquardt, B. Kohne, W. Stephan // J. Carbohydr. Chem.-1991.-V. 10.-P. 539-548.
86. Diele, S. Liquid Crystalline Structures of the 2-(trans-4-n-alkylcyclohexyl)propan-1,3-diols /S. Diele, A. Madicke, E. Geissler, D. Meinel, D. Demus, H. Sackmann // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1989. -V. 166. - P. 131-142.
87. Hentrich, F. Thermotropic liquid ciystalline properties of 1,2xP,Cü-n-alkan-tetraols /F. Hentrich, S. Diele, C. Tschierske // Liq. Cryst. 1994. - V. 17. - P. 827-839.
88. Kato, T. A new approach to mesophase stabilization through hydrogen bonding molecular interactions in binary mixtures /T. Kato, J. M. J. Frechet // J. Am. Chem. Soc.- 1989.-V. 111.-P. 8533-8534.
89. Kato, T. Stabilization of a liquid-crystalline phase through noncovalent interaction with a polymer side chain /T. Kato, J. M. J. Frechet // Macromolecules. -1989. -V.22.-P. 3818-3819.
90. Kato, T. Molecular Self-Organization of Liquid Crystals through the Formation of Hydrogen-Bonded Networks among a Mesogenic Diol and Imidazoles /T. Kato, T. Kawakami // Chem. Lett. 1997. - P. 211.
91. Kato, T. Hydrogen-bonded liquid crystals. Novel mesogens incorporating nonmesogenic bipyridyl compounds through complexation between hydrogen-bond donor and acceptor moieties /T. Kato, J. M. J. Frechet, P. G. Wilson, T. Saito, T.
92. Uryu, A. Fujishima, C. Jin, F. Kaneuchi // Chem. Matea. 1993. - V. 5. - P. 10941100.
93. Kato, T. The Simplest Structure of the Hydrogen-Bonded Mesogen Built from 4-Alkoxybenzoic Acid and 4-Alkylpyridine /Т. Kato, M. Fukumasa, T. Uryu, J. M. J. Frechet // Chem. Lett. 1993. - P. 65-68.
94. Machida, S. Response of a Hydrogen-Bonded Liquid Crystal to an Applied Electric Field Accelerated by a Poly(y-benzyl l-glutamate) Chemical Reaction Alignment Film/S. Machida, T. Urano, K. Sano, T. Kato // Langmuir. 1997. - V. 13.-P. 576.
95. Кувшинова, С. А. Мезогенные 4-(со-гидроксиалкокси)-4'-формилазобензолы /С. А. Кувшинова, А. В. Завьялов, О. И. Койфман, В. В. Александрийский, В. А. Бурмистров // ЖОРХ. 2004. - т. 40. - вып. 8. - С. 1161-1164.
96. Бурмистров, В. А. Плотность и реологические свойства жидкокристаллических 4-(со-гидроксиалкилокси)-4'-цианобифенилов /В. А. Бурмистров, А. В. Завьялов, И. В. Новиков, С. А. Кувшинова, В. В. Александрийский // ЖФХ. 2005. - т.79. - №1. - С. 142-145.
97. Александрийский, В. В. Объемные свойства некоторых жидких кристаллов с Н-связями /В. В. Александрийский, В. А. Бурмистров, О. И. Койфман // ЖФХ. -1993. Т. 67. №8. С. 1623-1625.
98. Бурмистров, В.А. Диэлектрические свойства и ориентационная упорядоченность 4-(со-гидроксиалкилокси)-4'-цианобифенилов /В.А. Бурмистров, А.В. Завьялов, И.В. Новиков, С.А. Кувшинова, В.В. Александрийский // ЖФХ. 2005. Т. 79. №8. С. 1-4.
99. Kato, Т. Self-Assembly of a Twin Liquid Crystalline Complex through Intermolecular Hydrogen Bondings /Т. Kato, A. Fujishima, J. M. J. Frechet // Chem. Lett.- 1990.-P. 919.
100. Kato, T. Self-Assembly of Liquid Crystalline Complexes Having Angular Structures through Intermolecular Hydrogen Bonding /Т. Kato, H. Adachi, A. Fujishima, J. M. J. Frechet // Chem. Lett. 1992. - P. 265.
101. Koh, K. N. Thermotropic liquid crystal construction through the hydrogen-bonds between a stilbazole calix4.arene and carboxylic acids /Koh K. N., Arai K., Komori T., Shinkai S. //Tetrahedron Lett. 1995. -V. 36. - P. 5191-5194.
102. Bernhardt, H. The Influence of Fluorinated Alkyl Chains on the Stabilization of Hydrogen Bonded Liquid Crystals /H. Bernhardt, W. Weissflog, H. Kresse // Chem. Lett. 1997.-P. 151-153.
103. Bernhardt, H. Preliminary communication Hydrogen-bonded ionic liquid crystals /H. Bernhardt, W. Weisslog, H. Kresse // Liq. Cryst. 1998. - V. 24. - P. 895-897.
104. Deschenaux, R. Columnar Phases from Covalent and Hydrogen-Bonded Liquid-Crystalline Ferrocene Derivatives /R. Deschenaux, F. Monnet, E. Serrano, F. Turpin // Helv. Chim. Acta. 1998. - V. 81. - P. 2072-2077.
105. Kresse, H. Stabilization and Induction of Liquid Crystalline Phases by Hydrogen Bonds /H. Kresse, I. Szulzewsky, S. Diele, R. Paschke // Mol. Cryst. Liq. Cryst. -1994.-V. 238.-P. 13-19.
106. Sideratou, Z. Liquid Crystals From Non-Mesogenic Anils Induced Through Hydrogen Bonding /Z. Sideratou, C. M. Paleos, A. Skoulios // Mol. Cryst. Liq. Cryst. -V. 265.-P. 19-26.
107. Tian, Y. New cholesteric liquid crystals induced by intermolecular hydrogen bonding /Y. Tian, X. Xu, Y. Zhao, X. Tang, T. Li // Liq. Cryst. -1997. V. 22. - P. 87-96.
108. Lin, H. C. Supramolecular liquid crystals containing isoquinoline hydrogen-bonded acceptors /H. C. Lin, C. W. Ko, K. Guo, T. W. Cheng // Liq. Cryst. -1999. -V. 26.-P. 613-618.
109. Bruce, D. W. Hydrogen-bonded liquid crystals from stilbazoles and phenols /D. W. Bruce, D. J. Price // Adv. Mater. Opt. Electron. -1994. V. 4. - P. 273.
110. Price, D. J. Hydrogen bonded liquid crystals from nitrophenols and alkoxystilbazoles /D. J. Price, K. Willis, T. Richardson, G. Ungar, D. W. J. Bruce // J Mater Chem. -1997. V. 7. - P. 883-892.
111. Kato, T. Doubly Hydrogen-Bonded Liquid-Crystalline Complexes Obtained by Supramolecular Self-Assembly of 2,6-Diacylaminopyridines and 4-Alkoxybenzoic Acids /T. Kato, Y. Kubota, T. Moteki, T. Uryu // Chem. Lett. -1995. P. 1127.
112. Kato, T. Supramolecular Side-Chain Liquid-Crystalline Polymers Formed through Intermolecular Double Hydrogen Bonding /T. Kato, M. Ujiie, S. Ogasawara // Kobunshi Ronbunshu. 1999. - V. 56. - P. 410-413.
113. Goldmann, D. Sheet-shaped mesogens based on 1,3,5-triazines: variation of columnar mesophases through intermolecular hydrogen bonding /D. Goldmann, R. Dietel, D. Janietz, C. Schmidt, J. H. Wendorff// Liq. Cryst. -1998. V. 24. - P. 407.
114. Paleos, C. M. Mesomorphic Character of Some Long-Chain 2,4,6-Trichloro-l,3,5-Triazine Derivatives Susceptible to Facile Functionalization /C. M. Paleos, D.
115. Tsiourvas, S. Fillipakis, L. Fillipaki // Mol. Cryst. Liq. Cryst. -1994. V. 242. - P. 9-15.
116. Ihata, O. Induction of mesophases through the complexation between benzoic acids with lateral groups and polyamides containing a 2,6-diaminopyridine moiety /0. Ihata, H. Yokota, K. Kanie, S. Ujiie, T. Kato // Liq. Cryst. -2000. V. 27. - P. 69-74.
117. Xu, B. Host-Guest Mesomorphism: Cooperative Stabilization of a Bowlic Columnar Phase /B. Xu, T. M. Swager // J. Am. Chem. Soc. -1995. V. 117. - P. 5011-5012.
118. Heilmeier, G. H. Dynamic scattering: A new electrooptic effect in certain classes of nematic liquid crystals /G. H. Heilmeier, L. A. Barton, L .A. Zanoni // Proc. IEEE. -1968.-V. 56.-P. 1162-1171.
119. Gray, G. W. Thermotropic Liquid Crystals /G. W. Gray, Wiley, Chichester 1987.- 178 p.
120. Schadt, M. Voltage-Dependent Optical Activity of A Twisted Nematic Liquid Crystal /M. Schadt, W. Helfrich // Appl. Phys. Lett. 1971. - V. ¡18. - p. 127.
121. Creagh, L. T. Mechanism of Surface Alignment in Nematic Liquid Crystals /L. T. Creagh, A. R. Kmetz // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1973. - V. 24. - P. 59-68.
122. Heilmeier, G. H. Dynamic scattering: A new electrooptic effect in certain classes of nematic liquid crystals /G. H. Heilmeier, L. A. Zanoni, L. A. Barton // Proc. IEEE.- 1968. — V. 56.-P. 1162.
123. K. H. Yang // Proc. 11th Intl. Display Research Conf. 1991. r P. 68.
124. Y. Koike, T. Kamada // SID Digest. 1992. - P. 798.
125. Sumiyoshi, K. A complementary TN-LCD with wide-viewing-angle gray scale /K. Sumiyoshi, K.Takatori, Y. Hirai, S. Kaneko // J. SID. 1994. - 2/1. - P. 31-36.
126. M. Okamoto, Y. Yamamoto, N. Fukuoka, et al. // Proc. AM-LCD. 1994. - 94. -88.
127. Lee, K. W. Control and Modification of Nematic Liquid Crystal Pretilt Angles on Polyimides /K. W. Lee, A. Lien, J. H. Stathis, S. H.Paek // Jpn. J. Appl. Phys. -1997.-V.36.-P. 3591-3597.
128. Lien, A. Design criteria for polyimide alignment layers in surface-stabilized ferroelectric LCDs /A. Lien, R. A. John // SID Digest. 1993. - P. 269-276.
129. Y. Toko, T. Sugiyama, K. Katoh, Y. Iimura, S. Kobayashi // SID Digest. 1993. -P. 622. 1
130. Okazaki, M. Polymerizable discoticnematic triphenylene derivatives and their application to an optically anisotropic film /M. Okazaki, K. Kawata, H. Nishikawa, M. Negoro // Polym. Adv. Technol. 2000. - V. 11. - P. 398-403.
131. Nose, T. A Black Stripe Driving Scheme for Displaying Motion Pictures on LCDs IT. Nose, M. Suzuki, D. Sasaki, M. Imai, H. Hayama // SID Digest. 2001. -P. 994.i
132. Mok, F. Real-time computer-generated hologram by means of liquid-crystal television spatial light modulator /F. Mok, J. Diep, H. K. Liu, D. Psaltis // Opt. Lett.- 1986.-V. 11.-P. 748-750.
133. Vicari, L. Optical Applications of Liquid Crystals /L. Vicari, IOP Publishing Ltd, 2003. 284 p. - ISBN 0-7503-0857-5.
134. McKnight, D. J. Development of a spatial light modulator: a randomly addressed liquid-crystal-over-nMOS array /D. J. McKnight, D. G. Vass, R. M. Sillito // Appl. Opt. 1989. - V. 28. - P. 4757-4762.
135. Burns, D. C. Ferroelectric liquid crystal over silicon spatial light modulator viewable under continuous illumination /D. C. Burns, M. L. Begbie, I. Underwood, D. G. Vass // Ferroelectrics. 1996. - V. 181. - P. 93-97.
136. Tocci, C. Optical Interconnect Foundations and Applications /C. Tocci, H. J. Caulfield, Artech House, London, 1994. 383 p.
137. McCormick, F. B. Five-stage free-space optical switching network with field-effect transistor self-electro-optic-effect-device smart-pixel arrays // F. B. McCormick, T. J. Cloonan, A. L. Lentine, et al. // Appl. Opt. 1994. - V.33. - P. 1601-1618.
138. Drabik, T. J. Silicon VLSI/ferroelectric liquid crystal technology for micropower optoelectronic computing devices /T. J. Drabik, M. A. Handschy // Appl. Opt. -1990. V. 29. - P. 5220-5223.
139. T. C. B. Yu, R. J. Mears // Intelligent Eng. Through Artificial Neural Nets. 1992. -V. 2.-P. 45-50.
140. M. G. Robinson, C. Tombling // Ferroelectrics. 1996. - V. 181. - P. 87-92.
141. Goldburt, E. S. Nonlinear single-mode fiber coupler using liquid crystals /E. S. Goldburt, P. S. J. Russell // Appl. Phys. Lett. 1985. - V. 46. - P. 338-340.
142. Lo, S. K. Smectic Liquid Crystal Waveguides with Cylindrical Geometry /S. K. Lo, L. M. Galarneau, D. J. Rogers, S. R. Flom // Mol. Ciyst. Liq. Ciyst. 1991. - V. 201.-P. 137-145.
143. C. S. I. Wong, J.-Y. Liu, K. M. Johnson // Ferroelectrics. 1996. - V. 181. - P. 61 -67.
144. N. A. Riza, M. C. DeJule // Inst. Phys. Conf Ser. No. 139, Pt. II. 1995. - V. 139. -P. 231-233.
145. Riza, N. A. Phased array radar control using ferroelectric liquid crystal devices /N. A. Riza, N. Madamopoulos // Proc. IEEE LEOS. 1996. - P. 52-53.
146. Brown, G.H. Liquid crystals /G.H. Brown, Gordon and Breach, New York, 1969.
147. Klein, E. J. Liquid crystals in aerodynamic testing /E. J. Klein // Astronaut. Aeronaut. 1968. - V. 6. - P. 70-73.
148. Moller, U. Temperature and Blood Flow Measurements in and around 7,12-Dimethylbenz(a)anthracene-induced Tumors and Walker 256 Carcinosarcomas in Rats /U. Moller, J. Bosjen // Cancer Res. 1975. - V. 35. - P. 3116-3121.
149. J. Tricoire // Gynecol Obstet. Biol. Reprod. -1975. V. 4. - P. 123.
150. Davison, T. W. Detection of breast cancer by liquid crystal thermography /T. W. Davison, K. L. Ewing, J. L. Fergason, M. Chapman, A. Can, C. C. Voorhis // Cancer. 1972.-V. 29.-P. 1123.
151. Gautherie, M. Application des Cristaux Liquides Cholestériques A La Thermographie Cutanée /M. Gautherie // J. Phys. 1969. - V. 30. - C. 4-122.
152. M. Gautherie, Y. Quenneville, C. Rempp, C. Gros // J. Radiol. 1975. - V. 56. -P. 316.
153. V. E. Smimov, P. M. Lavreshin // Vestnik Khirugii Imeni II Grekova. 1990. - V. 145.-P. 37.
154. Kelker, H. Handbook of Liquid Crystals /H. Kelker, R. Hätz, Verlag Chemie, Weinheim, 1980.-917 p.
155. Khetrapal, C. L. in Liquid crystals Applications and uses /C. L. Khetrapal, R. G. Weiss, A. C. Kunwar, Vol. 2; ed. by B. Bahadur, World Scientific, Singapore, 1991. -225 p.
156. Pohl, L. in Topics in Physical Chemistry. Volume 3: Liquid Crystals /L. Pohl; ed. by H. Stegemeyer, Springer, New York, 1994. 173 p.
157. Luckhurst, G.R. The Molecular Dynamics of Liquid Crystals /G.R. Luckhurst, C.A. Veracini, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, 1994. -628 p.
158. Rendell, J. C. T. Frequency Selective Excitation in Multiple Quantum NMR /J. C. T. Rendell // J. Mag. Reson. 1995. - Al 12. - P. 1-6.
159. Nanz, D. Low-Power Decoupling Sequences for High-Resolution Chemical-Shift and Local-Field NMR Spectra of Liquid Crystals /D. Nanz, M. Ernst, M. Hong, M. A. Ziegeweid, K. Schmidt-Rohr, A. Pines // J. Mag. Reson. 1995. - Al 13. - P. 169-176.
160. Rogojerov, M. Reduced LD spectra of benzonitrile, p-, m- and o-nitrobenzonitrile in nematic solutions /M. Rogojerov, D. Kolev, B. Jordanov // J. Mol. Struct. 1995. -V. 349.-P. 447-450.
161. Jordanov, B. Reduced IR-LD spectra of substances oriented as nematic solutions /B. Jordanov, B. Schräder // J. Mol. Struct. 1995. - V.347. - P. 389-398.
162. Patrick D. L., Wilkinson F. S., Fegurgur T. L. (2005) In: Proceedings of SPIE-The International Society for Optical Engineering, P. 59360A/1-59360A/8.
163. Hasharoni, K. Attenuation of Intramolecular Electron Transfer Rates in Liquid Crystals /K. Hasharoni, H. Levanon // J. Phys. Chem. 1995. - V. 99. - P. 48754878.
164. Кувшинова, С.А. Мезогенные 4-4'-(ой-гидроксиалкокси)фенил. диазенил коричные кислоты и их 4-цианфениловые эфиры /С.А. Кувшинова, Д.С. Фокин, В.А. Бурмистров, О.И. Койфман // Журнал органической химии. 2009. - Том 45.-вып. 2.-С. 194-196.
165. Кувшинова, С.А. 2-гидрокси-4алкокси-4'-формилазобензолы в качестве светотермостабилизаторов для полиэтилена /С.А. Кувшинова, В.А. Бурмистров, В.В. Александрийский, А.Е. Алтунина, A.B. Завьялов, О.И. Койфман // Патент RU №2243210.-27.12.2004.-Бюл.№36.
166. Кувшинова, С.А. Композиция на основе полиэтилена /С.А. Кувшинова, В.А. Бурмистров, О.И. Койфман // Патент RU №2284340.-27.09.2006.-Бюл.№27.
167. Кувшинова, С.А. Композиция на основе поливинилхлорида /С.А. Кувшинова, В.А. Бурмистров, О.И. Койфман // Патент RU №2284341.-27.09.2006.-Бюл.№27.
168. Кувшинова, С.А. 4-(2,3-эпоксипропокси)-4'-пропилоксиазобензол, проявляющий свойства светотермостабилизатора поливинилхлорида /С.А. Кувшинова, В.А. Бурмистров, О.И. Койфман // Патент RU №2284318.2709.2006.-Бюл.№27.
169. Кувшинова, С.А. 4-(2,3-эпоксипропокси)-4'-цианобифенил, проявляющий свойства светотермостабилизатора поливинилхлорида /С.А. Кувшинова, В.А. Бурмистров, А.Е. Алтунина, О.И. Койфман // Патент RU №2313518.2712.2007.-Бюл.№36.
170. Кувшинова, С.А. Композиция на основе поливинилхлорида /С.А. Кувшинова, В.А. Бурмистров, О.И. Койфман // Патент RU №2313543.-27.12.2007.-Бюл.№36.
171. Кувшинова, С.А. Композиция для изделий на основе полиэтилена низкого давления /С.А. Кувшинова, В.А. Бурмистров, О.И. Койфман // Патент RU №2320685.-27.03.2008.-Бюл.№9.
172. Roberts, G. Langmuir-Blodgett Films /G. Roberts, Plenum Press, NewYork, 1990.-444 p.
173. Ulman, A. An Introduction to Ultrathin Organic Films-from Langmuir-Blodgett to Self-Assembly /А. Ulman, Academic Press, NewYork, 1991. — 442 p.
174. Petty, M. C. Langmuir-Blodgett Films-An Introduction /М. C. Petty, Cambridge University Press, Cambridge, 1996. 256 p.
175. Блинов, JI. M. Лэнгмюровские пленки /Л. М. Блинов // Успехи химии. -1984.-Т. 50.-№8.-С. 1152-1196.
176. Fendler, J. Н. Membrane Mimetic Chemistry: Characterizations and Applications of Micelles, Microemulsions, Monolayers, Bilayers, Vesicles, Host-Guest Systems and Polyions /J. H. Fendler, N. Y.: Wiley, 1982. 522 p.
177. С. Ю. Зайцев // Журн. ВХО им. Д. И. Менделеева. 1998. - V. 42. - № 1-2. -С. 103-115.
178. В. С. Гевод, О. С. Ксенжик, И. Л. Решетняк // Биология, мембраны. — 1988. — 5. -№ 12.-С. 1237-1269.
179. Vogel, V. Local surface potentials and electric dipole moments of lipid monolayers: Contributions of the water/lipid and the lipid/air interfaces /V. Vogel, D. Moebius // Coll. Interface Sci. 1988. - V. 126. - P. 408-420.
180. Gaines, G. L. Insoluble Monolayers at Liquid-Gas Interfaces /G. L. Gaines, N.Y: Inter. Sci.-1966.-386 p.
181. Smaby, J. M. Characterization of lipid miscibility in liquid-expanded monolayersat the gas-liquid interface /J. M. Smaby, H. L. Brockman // Langmuir. 1992. - V. 8. -P. 563-570.
182. Monolayers at the Gas-Water Interface /D. Day, H. H. Hub, H. Ringsdorf // Israel J.
183. Chem. 1979. - V. 18. - P. 325-329.
184. Nespurek, S. Thin polysilylene films. Their electronic and photoelectrical properties /S. Nespurek // Mat. Sci. Eng. C. 1999. - V.8-9. - P. 319-327.
185. Marchenko, S. B. Polymer-Surfactant Interfacial Layer Of Polystyrene Particles Modelling By Monolayer Technique /S. B. Marchenko, I. A. Gritskova, S. Yu. Zaitsev // Coll. Surf. A: Phys.-chem. Eng Asp. 2002. - V. 198-200. - P. 501-508.
186. Марченко, С. Б. Mixed polymer monolayers based on nonionogenic surfactants /С. Б. Марченко, E. В. Рогова, И. А. Грицкова, С. Ю. Зайцев // Высокомолекул. соедин. 2002. - 44 А. - № 8. - С. 1405-1411.
187. Wong, J. Е. Study of thin Langmuir films of symmetrically and unsymmetrically substituted derivatives of soluble poly(p-phenylenevinylene) /J. E. Wong, T.
188. Richardson, P. G. Bentley, M. L. Turner, D. W. Bruce // Mater. Sci. Eng. C. 2002. -V.22.-P. 289-294.
189. Berzina, T. S. Electron beam sensitive LB films of fluorocarbon polymer /Т. S. Berzina, V. I. Troitsky, V. Castelvetro, M. P. Fontana // Mater. Sci. Eng. C. 2002. -V. 22.-P. 295-299.
190. Wong, J. E. Optical studies of thin films of alkoxysubstituted oligo(phenylenevinylenes) /J. E. Wong, S. Schrader, H. Detert, S. Katholy, L. Brehmer // Mater. Sci. Eng. C. 2002. - V. 22. - P. 413-417.
191. Birdi, K.S. Lipid and Biopolymer Monolayers at Liquid Interfaces /K.S. Birdi, N. Y.; London Plenum Press, 1989. 325 p.
192. Ulman, A. An introduction to Ultrathin Organic Films from Langmuir-Blodgett to Self-assembly /А. Ulman, Boston: Acad. Press, 1991. 442 p.
193. Овчинников, Ю.А. Биоорганическая химия /Ю.А. Овчинников, М: Просвещение, 1987. 815 с.
194. Зайцев, С.Ю. Супрамолекулярные системы на границе раздела фаз как модели биомембран и наноматериалы /С.Ю. Зайцев, Донецк; М.: Норд Компьютер, 2006.-189 с.
195. Ahlers, М. Specific Interactions of Proteins with Functional Lipid Monolayers-Ways of Simulating Biomembrane Processes /М. Ahlers, W. Mueller, A. Reichert, H. Ringsdorf, J. Venzmer // Angew. Chem., Int. Ed. Engl. 1990. - V. 29. - P. 12691285.
196. Naegele, D. Polyreactions in ordered systems: Polymerization of octadecyl methacrylate in monolayers at the gas-water interface /D. Naegele, H. Ringsdorf // J. Polym. Sci.: Polym. Chem Ed. 1977. - V. 15. - P. 2821-2834.
197. Moebius, D. Structural Characterization of Monolayers at the air-water interface /D. Moebius, H. Moehwald // Adv. Mat. 1991. - V. 3. - P. 19-24.
198. Zaitsev, S. Yu. X-ray reflectivity analysis of Langmuir-Blodgett films of reaction center proteins from photosynthetic bacteria /S. Yu. Zaitsev, Yu. M. Lvov // Thin Solid Films. 1995. - V. 254. - P. 257-262.
199. Vollhardt, D. Supramolecular organisation in monolayers at the air/water interface /D. Vollhardt // Mat. Sci. Eng. C. 2002. - V. 22. - P. 121-127.
200. Langmuir, I. Composition of Fatty Acids on Water Containing Calcium or Barium Salts /I. Langmuir// J. Am. Chem. Soc. 1936. - V. 58. - P. 284-287.
201. Поверхностно-активные вещества. Справочник. Под ред. Абрамзона А.А. — Л.; Химия, 1979. 376 с.
202. Pignat, J. pH-dependent kinetics of MgC12 adsorption under a fatty-acid Langmuir film /J. Pignat, S. Cantin, R.C.W. Liu, et al. // Eur. Phys. J. E 20. - 2006. - P. 387-394.
203. Valkova, L.A. Nanoaggregates In Loating Layers Of Azaporphyrins /L.A. Valkova, S.V. Zyablov, V.V. Erokhin, etc. // Journal of Porphyrins and Phthalocyanines, 2010. V. 14. - P. 513-522.
204. Valkova, L. A. Quantitative Analysis of Compression Isotherms of Fullerene Сбо Langmuir Layers/L. A. Valkova, A. S. Glibin, L. Valli // Colloid J. 2008. - V. 70. -P. 6-11.
205. Valkova, L.A. Formation and X-ray investigation of Langmuir-Blodgett films of liquid crystal substituted crown ethers / L.A. Valkova, L.S. Shabyshev, L.A. Feiginetc. // Molecular Materials, 1996. V.6. - P.291-298.
206. Штыков, С. Н. Применение пленок Ленгмюра-Блоджетт в качестве модификаторов пьезорезонансных сенсоров /С. Н. Штыков, А. В. Калач, К. Е. Панкин, Т. Ю. Русанова, В. Ф. Селеменев // Журн. аналит. химии. — 2007. — 5. — С. 544-548.
207. Erokhin, V. X-Ray Study of Structural Reorganization in Phthalocyanine containing Langmuir-Blodgett Heterostructures / V. Erokhin, S. Carrara, C. Paternolli, etal. II Applied Surface Science 245. -2005. -P. 369-375
208. Valkova, L. Small-angle X-ray scattering and neutron reflectivity studies of LB films of copper tetra-tert-butyl-azaporphyrines /L. Valkova, A. Menelle, N. Borovkov et al. // Journal of Applied Crystallography, 2003. V. 36. - P.758-762
209. Liu, X. Preparation, characterization and thermal behavior of silver behenate nanocrystals IX. Liu, S. Lu, W. Cao II Chinese Science Bulletin, 51.-5.- 2006. P. 515-520.
210. Charles, М. W. Optimization of lead stearate crystals for the diffraction of ultra soft x rays IM. W. Charles, B. A. Cooke // J. SCI. INSTRUM. 1967. - V. 44. - P. 976-982
211. Bukreeva, Т. V. Langmuir-Blodgett Films of Fatty Acid Salts of Bi- and Trivalent Metals: Y, Ba, and Cu Stearates /Т. V. Bukreeva, V. V. Arslanov, and I. A. Gagina // Colloid Journal. 2003. - V. 65. - No. 2. - P. 134-140.
212. Yamaki, T. Ion irradiation effect on diluted magnetic semiconductor fine particles incorporated into Langmuir-Blodgett films IT. Yamada, K. Asai, K. Ishigure // Thin Solid Films. 1998. - V. 327-329. - P. 586-585.
213. Peng, X. Formation of nanoparticulate iron(III) oxide-stearate multilayer through Langmuir-Blodgett method IX. Peng, Y. Zhang, J. Yang, B. Zou, L. Xiao, T. Li // J. Phys. Chem. 1992.-V. 96.-P. 3412-3415.
214. Stapff, I. H. Preliminary communication Multilayer light emitting diodes based on columnar discotics /I. H. Stapff, V. Stiimpflen, H. Wendorff, D. B. Spohn, D. Mobius // Liq. Cryst. 1997. - V. 23. - P. 613-617.
215. Sheats, J. R. Organic electroluminescent devices /J. R. Sheats, H. Antoniadis, M. Hueschen, W. Leonard, J. Miller, R. Moon, D. Roitman, A. Stocking // Science. -1996. V. 273. - P. 884-888.
216. Organic Light Emitting Devices. Synthesis, Properties and Applications led. by K. Muellen and U. Scherf, Wiley-VCH, Weinheim, 2006. 426 p.
217. Hertmanowski, R. Intermolecular interactions in Langmuir-Blodget films of liquid crystalline perylene derivatives /R. Hertmanowski, T. Martynski, R. Stolarski, D. Bauman // Opto-Electronics Review. 16(3). - P. 237-243.
218. Benning, S. Fluorescent columnar liquid crystalline 3,4,9,10-tetra-(n-alkoxy-carbonyl)-perylenes IS. Benning, H. S. Kitzerow, H. Bock, M. F. Achard // Liq. Cryst. 2000. - V. 27. - P. 901-906.
219. Stolarski, R. Fluorescent perylene dyesfor liquid crystal displays /R. Stolarski, K. Fiksinski // Days and Pigments. 1994. -V. 24. - P. 295-303.
220. Nagano, S. Monolayer Formation of Hydrophobic Polysilane on Water through Hybridization with Liquid Crystal Molecules /S. Nagano, T. Seki, K. Ichimura // Langmuir. 2001. - V. 17 (7). - P. 2199-2205.
221. Collins, J. Langmuir blodgett films of arachidic acid and a nematic liquid crystal: characterization and use in homeotropic alignment /J. Collins, D. Funfschilling, M. Dennin. // Thin Solid Films. 2006. - V. 496. №2. - P. 601-605.
222. Furumi, S. Photogeneration of pretilt angles of nematic liquid crystals by azobenzene-containing monolayers on poly(acrylic acid) films /S. Furumi, M. Nakagawa, S. Morino, K. Ichimura // Journal of Materials Chemistry. 2000. - V. 10,-№4.-P. 833-837.
223. Brown, G. H. Photochromism /G. H. Brown, Wiley, New York, 1971.
224. Dürr, H. Photochromism: Molecules and Systems /H. Dürr; ed. by H. Bouas-Laurent // Elsevier Amsterdam. 2003. - 1044 p.
225. Irie, M. Photo-reactive Materials for Ultrahigh Density Optical Memory / ed. by M. Irie, Elsevier, Amsterdam. 1994. - 55 p.
226. Side Chain Liquid Crystal Polymers, edited by C.B. McArdle, Blackie, Glasgow, 1989.-448 p.
227. Organic Molecular Aggregates: Electronic Excitation and Interaction Processes, edited by P. Reineker, H. Haken, and H.C. Wold, Springer, Berlin. 1983. - 285 p.
228. Inglot, K. Molecular organization and aggregation in langmuir and Langmuir-Blodgett films of azo dye/liquid crystal mixtures /K. Inglot, T. Martyriski, D. Bauman // Opto-electronics review. 17(2). -2009. - P. 120-128.
229. Sawodny, M. Photoreactions in Langmuir-Blodgett-Kuhn multilayer assemblies of liquid crystalline azo-dye side-chain polymers /M. Sawodny, A. Schmidt, C. Urban, H. Ringsdorf, W. Knoll // Progr. Colloid. Polym. Sei. 1992. - V. 89. - P. 165-169.
230. Chyla, A. Photochromic properties of anionic azobenzene amphiphiles in solution and Langmuir-Blodgett films /A. Chyla, M. Bieflkowski, J. Sworakowski, T. Kolecki, K.A. Wilk // Progr. Colloid. Polym. Sei. 105. - 1997. - P. 153-159.
231. Shihong, M. Photophysical investigation on molecular aggregation of 1-benzyls-hydro 60. fullerene in Langmuir-Blodgett multilayers /M. Shihong, L. Xingze, X. Jianhua [et al.] //Chem. Phys. Lett. 1997. - V. 280. - P. 308-314.
232. Lui, W.-J. Adsorption of dodecahydroxylated-fullerene monolayers at the air-water interface/W.-J. Lui, U. Jeng, T.-L. Lin et al. // Physica B. 2000. - V. 283. -P. 49-52.
233. Fu, Y. Effect of Stearic Acid on Molecular Orientation in Metal-Free 2,9,16,23-Tetra-tert-butyltetrabenzotriazaporphine Langmuir-Blodgett Films /Y. Fu, M. Forman, C.C. Leznoff et al. // J. Phys. Chem. 1994. - 98. - P. 8985-8991.
234. Volmer M. Z. Z. Phys. Chem. 1925; 115. P. 253-259.
235. Mishuck, E. In Monomolecular layers /Е. Mishuck, F. Eirich, ed. Sobotka H. American Association for the Advancement of Science: Washington, 1954. - 25 p.
236. Valkova, L. Structure of Monolayers of Copper Tetra-(3-nitro-5-tert-butyl)-phthalocyanine at the Air-Water Interface /L. Valkova, N. Borovkov, M. Pisani, F. Rustichelli // Langmuir. 2001. - V. 17. - P. 3639-3642.
237. Valkova, L. Three-dimensional structure of the copper porphyrazine layers at the air-water interface /L. Valkova, N. Borovkov, M. Pisani, F. Rustichelli // Thin Solid Films. 2001. - V. 401. - P. 267-272.
238. Myagkov, I. V. /I. V. Myagkov, Yu. N. Studnev // Russ. Kolloidn. Zh. 1985. -V. 47.-P. 815.
239. Valkova, L. A. Monolayer Study of Monensin and Lasalocid in the Gas State /L. A. Valkova, C. Betrencourt, A. Hochapfel, I. V. Myagkov, L. A. Feigin // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1996. - V. 287. - P. 269-273.
240. Valkova, L. A. Quantitative Analysis of Compression Isotherms of Fullerene Сбо Langmuir Layers/L. A. Valkova, A. S. Glibin, L. Valli // Colloid J. 2008. - V. 70. -P. 6-11.
241. Эмануэль, H. M. Химическая физика молекулярного разрушения и стабилизации полимеров /Н. М. Эмануэль, A. JI. Бучаченко. М.: Наука. 1988. -368 с.
242. Старение и стабилизация полимеров. Под ред. М.Н. Левантовской. М.: Химия.-1964.-347 с.
243. Пудов, В. С. Старение и стабилизация полимеров /В. С. Пудов, М. Б. Нейман, Ю. А. Шляпников; под ред. А. С. Кузьминовского. М.: Химия. 1966. -212 с.
244. Калугина, Е. В. Особенности термоокисления термостойких гетероцепных полимеров Обзор /Е. В. Калугина, Т. Н. Новотворцева, М. Б. Андреева // Пласт. Массы. 2001. - №6. - С. 29-37.
245. Фойт, И. Стабилизация синтетических полимеров против действия света и тепла /И. Фойт. Л.: Химия, 1972. - 544 с.
246. Грасси, Н. Деструкция и стабилизация полимеров /Н. Грасси, Д. Скотт. М.: Мир, 1988.-251 с.
247. Scott, G. Mechanisms of Antioxidant Action, Developments in Polymer Stabilisation-4 G /G. Scott, App. Sci. Pub., London, 1981.
248. Pospisil, J. Aromatic Amine Antidegradants, Developments in Polymer Stabilisation^ /J. Pospisil; ed. by G. Scott, Chap. 1, App. Pub., London 1984.
249. Scott, G. Stable Radicals as Antioxidants in Polymers, Developments in Polymer Stabilisation-7 /G. Scott, Chap. 2, App. Sci. Pub., London, 1984.
250. Scott, G. Peroxidolytic Antioxidants, Sulphur Antioxidants and Autosynergistic Stabilisers Based on Alkyl and Aryl Sulphides, Developments in Polymer Stabilisation-6 /G. Scott, Chap. 2, App. Sci. Pub., London, 1983.
251. Al-Malaika S. Peroxidolytic Antioxidants, Metal Complexes Containing Sulphur Ligands, Developments in Polymer Stabilisation-6 /S. Al-Malaika, К. B. Chakraborty; ed. by G. Scott, Chap. 3, App. Sci. Pub., London, 1983.
252. Al-Malaika S. Photo-stabilisation of Polyolefins, Degradation and Stabilisation of Polyolefins / S. Al-Malaika, G. Scott; ed. by N. S. Allen, Chap. 7, App. Sci. Pub., London, 1983.
253. Tudos F.,The Effect of Various photo-stabilisers on the Photo-oxidation of Polypropylene, Developments in Polymer Stabilisation-6 /F. Tudos, G. Balint, T. Kelen; ed. by G. Scott, Chap. 4. App. Sci. Pub., London, 1983.
254. Carlsson D. J., Garton A., Wiles D. M., The Photo-Stabilisation of Polyolefins, Developments in Polymer Stabilisation-1 /D. J. Carlsson, A. Garton, D. M. Wiles; ed. by G. Scott, Chap. 7, App. Sci. Pub., London, 1979.
255. Handbook. Plastics Additives. Stabilizers, processing aids, plasticizers, fillers, reinforcement, colorants for thermoplastics / ed. by R. Gacheter and H. MuIIer. Hanser Publishers, Munick Vienna NY/1985. 752 p.
256. Чалая, H.M. Производство и переработка полиолефинов в России /Н.М Чалая // Пластические массы. 2005. №3. — С. 3-8.
257. Ярулин, P.C. Полиэтилен: производство, рынок и перспективные направления переработки /P.C. Ярулин, С.И. Вольфсон. Казань: Экспресс, 2003. -190 с.
258. Уайт, Дж. Полиэтилен, полипропилен и другие полиолефины /Дж. Уайт, Д. Чой; перевод с английского под ред. Е.С. Цобкалло., С-Пб.: Профессия, 2007. -257 с.
259. Грасси, Н. Химия процессов деструкции полимеров /Н Грасси, ИЛ, 1959. -460 с.
260. Kavafian, G. Sur la notion de l'activité dans les solutions colloïdales /G. Kavafian // J. Polymer Sci. 1957. - V. 24. - P. 499-511.
261. C. S. Imig // SPE Tech. Papers. 1958. - V. 4. - P. 934.
262. C. S. Imig // Plast. Technol. 1959. - V. 5, №5. - P. 35.
263. Химикаты для полимерных материалов. Справочник // Под ред. Б.М. Горбунова.-М.: Химия. 1984. 127 с.
264. Горбунова, Т.Л. РЕХ-А. Миграция антиоксидантов /Т.Л. Горбунова, П.М. Докторов, Е.В. Калугина // Пласт. Массы, 2007, №10, С. 50-56.
265. Бекназаров, Х.С. Стойкость к термоокислительной деструкции полиэтилена, стабилизированного производными госсипола /Х.С. Бекназаров, А.Т. Джалилов, А.С. Султанов // Пласт. Массы, 2007, №4, С. 39-40.
266. Полимерные пленки. Под ред. Е.М. Абдель-Бари. Спб.: Профессия, 2005. -352 с.
267. Калугина, Е.В. К вопросу о миграции вредных веществ из полимерных ■ материалов. Обзор /Е.В. Калугина, Т.Л. Горбунова // Пласт. Массы, 2007, №8,1. С. 52-55.
268. Allen, A. D. The affect of gamma irradiation of food contact plastics on the extent of migration of hindered phenol antioxidants into fatty food stimulants /А. D. Allen // Chem. Ind. (London) 1988. V. 12. - P. 399-400.
269. Allen, A. D. Diffusion and extractability characteristics of antioxidants in blue polyethylene water pipes: a DSC and radiolabeling study /А. D. Allen // Polym. Degrad. Stab. 1990. -V. 27 (2). - P. 145-157.
270. Schwope, A. D. Migration of ИРЕ and Igranox 1010 from LDPE to foods and food-simulating liquids /А. D. Schwope // Food Chem. Toxicol. 1987. - V. 25 (4). -P. 317-326.
271. Zweifel, H. Plastics Additive Handbook /Н. Zweifel, Carl Hanser Publishers, Munich, 2001.-536 p.
272. Pat. 5196460 USA. Lota J.H., Trogan M.Z., Klingesmith W.H. // РЖХим. 1994. №19. 1947 П.
273. Хитрин, К. С. Фосфорилированные и амидированные лигнины для стабилизации полимеров /К. С. Хитрин, В. В. Киреев, JI. А. Голицина, А. А. Алалыкин // Пласт. Массы. 2206. - №4. - С. 28-30.
274. Мирвалиев, 3. 3. Разработка и исследование свойств эффективного термостабилизатора для хлоропренового каучука наитрита КР-50 на основе продукта конденсации госсиполовой смолы /3. 3. Мирвалиев // Пласт. Массы. — 2006.-№11.-С. 40-42.
275. Новиков, А. И. Модификация эластомерной матрицы частицами металлов переменной валентности для резин, подвергающихся высокотемпературному воздействию /А. И. Новиков, В. Ф. Каблов, И. П. Петрюк, А. Е. Сомова // Каучук и резина. -2009.-№1. С. 5-8.
276. Кавун, С. М. О возможности импортазамещения диафена ФП на Новатокс П в резинах для шин и РТИ /С. М. Кавун, Ю. В. Винокуров, А. А. Соколовский // Каучук и резина. 2009. - №5. - С. 27-29.
277. Карманова, О. В. Технологические активные добавки на основе сопутствующих продуктов производства растительного масла /О. В. Карманова // Каучук и резина. 2009. - №5. - С. 31-33.
278. Ворончихин, В. Д. Влияние добавки низкомолекулярных каучуков на свойства смесей и резин. 1. Модификация композиций на основе бутадиенового каучука /В. Д. Ворончихин, К. А. Дубков, Д. П. Иванов, С. В. Семиколенов, Д.
279. B. Ершов, И. А. Ильин, Г. И. Панов // Каучук и резина. 2009. - №5. - С. 23-25.
280. Лобанова, С. А. Синтез и мезоморфные свойства 4-(4-алкоксифенилазо)коричных кислот /С. А. Лобанова, В. А. Бурмистров, О. И. Койфман // Изв. вузов. Сер. Химия и хим. технол. 1990. - Т.ЗЗ, №5.1. C. 118-120.
281. Кувшинова, С. А. 4-(4'-алкоксибензоилокси)коричные кислоты: синтез, полиморфизм применение /С. А. Кувшинова, Дм. С. Фокин и др. // Жидкие кристаллы и их практическое использование. 2008. - №3(25). - С. 5-12.
282. Горина, И. И. Очистка и стабилизация жидких кристаллов для практического использования /И. И. Горина //Журн. ВХО им. Д. И. Менделеева. 1983. -№2. -С. 103-108.
283. Чарыков, А.К. Математическая обработка результатов химического анализа /А.К. Чарыков, Л.: Химия, 1984. - 166 с.
284. Dewar M.J.S. AMI: A New General Purpose Quantum Mechanical Molecular Model / Dewar M.J.S., Zoebisch E.G., Healg E.F., Stewart J.J.P. // J.Am.Chem. Soc. 1985. - Vol. 107. - №.13.- P. 3902 - 3909
285. Granovsky, A. A. PC GAMESS version 7.1.E (FireFly) / A. A. Granovsky -http://classic.chem.msu.su/gran/gamess/index.html
286. Журко, Г. A. ChemCraft / Г. А. Журко http://www.chemcraftprog.com/progs.html.
287. Adam, N. K. Physics and chemistry of surfaces /N. K. Adam, Moscow, 1947. -552 p.
288. Myagkov I. V., Studnev Yu. N. Russ. Kolloidn. Zh. 1985. - 47. - P.815- 821.
289. Valkova, L. A. Monolayer Study of Monensin and Lasalocid in the Gas State /L. A. Valkova, C. Betrencourt, A. Hochapfel et al. // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1996. -287.-P. 269-273.
290. Wan, C.-H. Infrared spectroscopic and mesomorphic stu-dies of 4,4'-bis(a>-hydroxyalkoxy)-a-methilstilbenes /С.-Н. Wan, J.-F. Kuo // Liq. Cryst. 2001. -V.28, N4. - P.535-548.
291. Aronzon, D. Trans-cis isomerization of an azoxybenzene liquid crystal / D. Aronzon, E. P. Levy, P. J. Collings et al. // Liquid Crystals. 2007. - V. 34. - P. 707-718.
292. Бурмистров, B.A. Синтез и мезоморфные свойства 4-алкокси-4-формилазобензолов /В.А. Бурмистров, В.Ю. Кареев, А.Б. Корженевский и др. // Изв. вузов. Химия и хим. технология. 1986. Т.29. - Вып.4. С. - 34-36.
293. Блохина, С. В. Мезоморфные свойства гомологов ряда я-ацилокси-л'-нитроазоксибензола / С. В. Блохина, Г. Г. Майдаченко, Л. И. Минеев, В. И. Клопов // Журнал орг. химии. 1981. - T.XVII, вып.1. - С. 74-78.
294. Dabrowski, R. Synthesis and same physical properties of unsymmetrical 4,4'-dialkylazoxybenzenes // Mol. Cryst. Liq. Cryst. 1980. - V.63, №1-2. - P. 61-63.
295. Бурмистров, В. А Мезогенные 4-(2,3-эпоксипропокси)-4'-алкилоксиазоксибензолы / В. А. Бурмистров, С. А. Кузьмина, О. И. Койфман // Журнал орг. химии. 1995. - Т.31, - С. 88-90.
296. Патент США, №4,654,162 от 31 марта 1987г.
297. Cormack, P. A. G. Monodisperse liquid crystalline peptides / P. A. G. Cormack, B. D. Moore, D. C. Sherrington // J. Mater. Chem. 1997. - №7(10). - P. 19771983.
298. Лазарева, B.T. Жидкокристаллические соединения. IV. Пара замещенные -цианоазобензолы и -цианоазоксибензолы /В.Т. Лазарева, В.В. Титов, К.В. Райтман // Ж. Орг. Химии, т. 12. вып. 1. - С. 149-156.
299. Rau, Н. In Photochemistry and Photophysics, Vol. II / Ed. by J.F. Rabek, CRC Press, Boca Raton. 1990. - 119 p.
300. Osman, M.A. Broad Nematic Phases with High Clearing Points /М.А Osman // Helvetica Chimica Acta. 1982. Vol.65. P. 2450-2452.
301. Страхова Т.Б. и др. // Изв. вузов. Химия и хим. технология. 1985. Т.28. Вып. 10. С.24-27.
302. Платэ, H.A., Шибаев В.П. Гребнеобразные полимеры и жидкие кристаллы /H.A. Платэ, В.П.Шибаев, М.: Мир, 1981. 304 с.
303. Жидкокристаллические полимеры / под ред. Н. А. Платэ. М.: Химия, 1988. -415 с.
304. Патент РФ 2281937. Способ получения 4-(а>-гидроксиалкилокси)-4'-цианобифенилов / Кувшинова С. А. и др.; заявитель и патентообладатель Иван. гос. хим.-тех. ун-т. № 2005110580/04; заявл. 11.04.05; опубл. 20.08.06, Бюл. № 23.
305. Водородная связь / Под ред. Соколова Н.Д. М.: Наука, 1981.- 288 с.
306. Гордон, А. Спутник химика / А. Гордон, М. Форд. М.: Мир, 1976. - 541 с.
307. Ионин, Б.И. ЯМР-спекроскопия в органической химии /Б.И. Ионин, Б.А. Ершов, А.И. Кольцов /- Л.:Химия,1983.-272с.
308. Чандрасекар, С. Жидкие кристаллы /С. Чандрасекар, М.: Мир, 1980. - 344 с.
309. Вайнштейн, Б.К. Текстура и структура термотропных жидких кристаллов /Б.К. Вайнштейн, И.Г. Чистяков // Журнал ВХО им. Д.И. Менделеева. 1983. -T.XXVIII, №2. - С. 131 - 141.
310. Demus, D. FliissigeKristalle in Tabellen II/ D. Demus, H. Demus, H. Zaschke // VEB Deutscher Verlag f. Grundstoffindustrie, Leipzig. 1984. - 468 p.
311. Кувшинова C.A., Литов K.M., Бурмистров B.A., Койфман О.И. // Тезисы V Междунар. науч. конф. «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины», Иваново. -2008г. -283 с.
312. Shao, Y. Phase Transitions of Liquid Crystal PAA in Confined Geometries /Y. Shao, T. W Zerda // Journal of Physical Chemistry, В 102 (18). 1998. - P 33873394
313. Бобрицкая, E.B. Мезоморфные, физические и ориентационные свойства бинарных систем на основе цианопроизводных нематических жидких кристаллов : автореф. дис. . канд. хим. наук: 02.00.04 / Бобрицкая Елена Викторовна Иваново, 2005. - 16с.
314. Иоффе, Б.В. Физические методы определения строения органических молекул /Б.В.Иоффе, Р.Р.Костиков, В.В. Разин. Л.: Изд-во. Ленинградского ун-та. - С. 1976.-344.
315. Де Же, В. Физические свойства жидкокристаллических веществ /В. Де Же, пер. с англ. А.А.Веденова. М., Мир, 1982. 152 с.
316. Osman, М.А. Molecular structure and mesomorphic properties of thermotropic liquid crystals: I. Terminal substituents /М.А. Osman// Z. Naturforsch. 1983. -Bd.38A. - P. 779-787.
317. Бурмистров, В. А. Специфические межмолекулярные взаимодействия путь к супрамолекулярным жидким кристаллам / В. А. Бурмистров // Химия и Химическая технология. - 2005. - т.48. - вып.7. - С. 54-61.
318. Inglot, K. Influence of the alkyl chain length of some mesogenic molecules on the Langmuir film formation ability / K. Inglot, T. Martynski, D. Bauman // Liq. Cryst. -33.-2006.-P. 855-864.
319. Глибин, A.C. Структура ленгмюровских слоев фуллерена Сбо в циклах «компрессия-декомпрессия» / А.С. Глибин, JI.A. Валькова, Г.В. Сибрина и др. // Материалы 12-ой Молодежной конференции по органической химии (7-11 декабря 2009), Суздаль С.237-23.