Физико-химические свойства и строение серусодержащих щелочных фосфатных стекол тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Валова, Наталья Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические свойства и строение серусодержащих щелочных фосфатных стекол»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Валова, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. О строении оксидных стекол.

1.2. К вопросу о структуре фосфатных стекол.

1.2.1. О влиянии вида катиона оксида модификатора на строение анионной матрицы стекла.

1.3. О природе проводимости и электрических свойствах щелочных фосфатных стекол.

Глава II. Методика эксперимента.

2.1. Синтез стекол.

2.2. Химический анализ.

2.3. Хроматографический анализ щелочных серусодержащих фосфатных стекол.

2.4. Измерение электропроводности.

2.5. Исследование природы носителей тока и их чисел переноса.

2.6. Плотность.

2.7. Дифференциально-термический анализ.

2.8. Дилатометрические измерения.

2.9. Спектроскопическое и рентгенографическое исследование стекол

2.10. Скорость распространения ультразвуковых волн.

2.11. Микротвердость.

Глава III. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Электрические свойства и строение щелочных оксидных фосфатных стекол.

3.1.1. Об особенностях строения щелочных фосфатных стекол.

3.1.2. Электрические свойства стекол на основе МеРОз (Me = Li, Na, К).

3.2. Влияние сульфат-ионов на электрические свойства стекол систем Me2S04-MeP03 (Me = Li, Na, К).

3.2.1. Электрические свойства и строение стекол системы Li2SO,r

LiP03.

3.2.2 Строение и электрические свойства стекол систем Me2SC>4-МеРОз, где Me = Na, К.

3.3. Влияние сульфид-ионов на структуру и электрические свойства стекол систем Me2S-MeP03 (Me = Li, Na, К).

3.3.1. Система Li2S-LiP03.

3.3.2. СистемаNa2S-NaP03.

3.3.3. Стекла системы K2S-KP03.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические свойства и строение серусодержащих щелочных фосфатных стекол"

Разработка новых неорганических композиций, обладающих набором заданных физико-химических и эксплуатационных свойств, является актуальной задачей современной науки и техники.

Уже несколько тысячелетий стекло занимает одно из главных мест среди материалов, используемых человеком в различных областях своей жизнедеятельности. Особое внимание среди разнообразных физико-химических свойств стекол (наряду с оптическими) представляют электрические характеристики. Все большее внимание в последние годы привлекают к себе стекла обладающие высокой ионной проводимостью.

Ионопроводящие стекла представляют собой большой практический и теоретический интерес, так как особенности их строения и обусловленный этим механизм миграции носителей тока способствует пониманию процессов суперионной проводимости и целенаправленному поиску новых стеклообразных композиций с заданными свойствами. Стекла с высокой ионной проводимостью уже нашли широкое применение в градиентной и интегральной оптике, при изготовлении электрохимических датчиков, твердых электролитов и т.п. Однако стеклообразные твердые электролиты являются одним из наименее изученных разделов химии твердого тела.

Возможность использования ионнопроводящих стекол в качестве твердых электролитов в химических источниках тока вызывает особый интерес ученых и практиков к исследованию вида носителей тока и механизма их миграции. Однако в большинстве работ, опубликованных в последнее время, экспериментальному исследованию природы носителей тока и механизмов миграции практически не уделяется внимания. Это, по-видимому, обусловлено сложностью и трудоемкостью проведения электролиза, выполнения химического анализа и т.п. В литературе отмечается, что электрическая проводимость веществ, находящихся в стеклообразном состоянии, превосходит проводимость кристаллических тел того же состава, что вызывает особый интерес ученых. Кроме того, исследование электрических свойств твердого тела (электрической проводимости, природы носителей тока, механизма их миграции и т.п.) позволяет судить о его структуре. Особый интерес представляет изучение взаимосвязи природы ионного транспорта с электрической проводимостью и структурой твердого тела в области средних и низких температур. Теоретические исследования в этой области направлены на изучение температурно-концентрационных зависимостей, методов ее увеличения путем модификации структуры твердого тела. Повысить электрическую проводимость можно (исходя из теоретических положений) либо за счет увеличения числа носителей тока, либо уменьшая энергию их связи с матрицей, либо одновременным увеличением числа носителей тока и уменьшением энергии активации. Для решения поставленных задач в структуру стекол можно

2 2 ввести или галоген-ионы (F, С\, Br, I), или ионы S " и SO4 Исследованию влияния галоген-ионов на физико-химические (в том числе электрические) свойства стекол различных классов посвящен ряд публикаций. Однако до настоящего времени изучение свойств и структуры фосфатных стекол, в состав которых включены ионы S " и SO4 носило случайный характер. Особенно мало работ относится к исследованию электрических свойств серусодержащих фосфатных стекол.

В настоящей работе проведено комплексное исследование физико-химических свойств стекол относительно простых, модельных систем, к которым относятся стеклообразные композиции на основе метафосфатов щелочных металлов, в которые введены сульфаты и сульфиды лития, натрия и калия.

Основная цель настоящего исследования - создание новых твердых стеклообразных электролитов, обладающих повышенной электропроводностью, и исследование влияния структурных особенностей на электропроводность.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Впервые проведено систематическое исследование электрической проводимости стекол систем Me2S04-MeP03 и Me2S-MeP03 (Me = Li, Na, К). Показано, что введение Me2S и Me2S04 в метафосфаты лития и натрия сопровождается возрастанием электропроводности (при 25°С) более чем 1000 и 500 раз соответственно. Энергия активации электропроводности при этом падает. В аналогичных по составу стеклах калиевых систем, невзирая на увеличение объемной концентрации ионов калия, наблюдается падение электропроводности и возрастание энергии активации. Наблюдаемое явление объяснено образованием смешанных протонно-калиевых полярных структурных фрагментов.

2. Установлено, что на температурной зависимости электрической проводимости калиевых серусодержащих фосфатных стекол в области -373К наблюдается излом, наличие которого свидетельствует о смене природы носителей тока: в высокотемпературной области электрический ток переносят преимущественно ионы калия, а в низкотемпературной - протоны. Энергия активации в этой области температур не зависит от состава стекол.

3. Впервые проведено систематическое исследование природы носи-телй тока и их чисел переноса в литиевых серусодержащих фосфатных стеклах. С использованием методик Гитторфа и Тубандта экспериментально доказана униполярная проводимость, осуществляемая ионами лития. Вклад электронной составляющей в общую электропроводность, найденный с использованием поляризационной методики Лианга-Вагнера, не превышает чувствительности метода ~10~3%.

4. Концентрационные зависимости экспериментально найденных значений электропроводности, плотности, микротвердости и др. физико-химических свойств были убедительно интерпретированы с точки зрения микронеоднородного строения стекла, обусловленного избирательным взаимодействием компонентов в процессе синтеза, что согласуется с данными ИК спектроскопии и бумажной хроматографии.

5. На основании экспериментальных данных об электрических свойствах и упругих характеристиках стекол изученных систем показано, что миграция щелочных ионов в системах Me2S-MeP03 (Me = Li, Na) осуществляется преимущественно по междуузельному механизму. Введение в метафосфа-ты щелочных металлов Me2S04 сопровождается возрастанием доли щелочных ионов, мигрирующих по вакансионному механизму.

6. На основании данных ИК спектроскопического и хроматографиче-ского анализов установлена различная структурная роль серьузводимой в виде S2" и SO42". В стеклах систем МегЗ-МеРОз ионы S2" замещают кислород, образуя, главным образом, полярные структурно-химические фрагменты типа 03/2P-S~ и 03/2P-0-S~, вероятность образования с. х. е. типа O3/2P-S-PO3/2 и о т.п. невелика. В стеклах систем МегЗС^-МеРОз анионы SO4 " встраиваются в фосфатную структуру, образуя концевые группы типа 03/2Р - О - S - О . 06О

О и разование структурных фрагментов типа 03/2Р - О - S - О - Р03/2 наблюда0 ется при [Me2S04] >15 мол %.

7. Падение электрической проводимости метафосфатов щелочных металлов в ряду Li—>Na—>К интерпретировано с точки зрения проявления полищелочного эффекта на ионах LiVH ; Na -5-Н и К -нН .

3.4.