Физико-химические свойства механокомпозитов бетулина и его диацилов с водорастворимыми полимерами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Маляр, Юрий Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Физико-химические свойства механокомпозитов бетулина и его диацилов с водорастворимыми полимерами»
 
Автореферат диссертации на тему "Физико-химические свойства механокомпозитов бетулина и его диацилов с водорастворимыми полимерами"

На правах рукописи

Маляр Юрий Николаевич

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕХАНОКОМПОЗИТОВ БЕТУ ЛИНА И ЕГО ДИАЦИЛОВ С ВОДОРАСТВОРИМЫМИ ПОЛИМЕРАМИ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Красноярск - 2014

005557683

005557683

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: Кузнецова Светлана Алексеевна - доктор

химических наук, главный научный сотрудник Институт химии и химической технологии СО РАН

Официальные оппоненты: Фабинский Павел Викторович — доктор

химических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет (г. Красноярск)

Панкрушина Наталья Алексеевна - кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории терпеновых соединений Новосибирского института органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН (г. Новосибирск)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук (ИППУ СО РАН)

Защита диссертации состоится «16» декабря 2014 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.041.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50, стр. 24, конференц-зал ИХХТ СО РАН; (факс+7(391 )249-41 -08. e-mail: dissovet@icct.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института химии и химической технологии СО РАН, адрес сайта: www.icct.ru.

Автореферат разослан « 5 ъ/сай^Я 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета о" Павленко Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность работы. Бетулин и его производные, получаемые из бересты березы, являются уникальными природными веществами с широким спектром фармакологической активности: противоопухолевой, противовирусной, гепатопротекторной и др. Одним из основных препятствий, ограничивающих использование бетулина и его производных в медицине и ветеринарии, является их низкая биологическая доступность, связанная с плохой растворимостью. Известным способом улучшения растворимости лекарственных веществ является механическая активация в присутствии носителей. Механическая активация лекарственных веществ приводит к диспергированию и разупорядочению их кристаллической структуры вплоть до полной аморфизации, что способствует увеличению скорости растворения и растворимости субстанций. Добавление при этом полимерного носителя может стабилизировать разупорядоченное состояние лекарственного вещества. Поэтому получение механоактивированных композитов бетулина и его диацилов с водорастворимыми полимерами, обладающих улучшенной биодоступностью и изучение их физико-химических свойств является актуальной задачей.

Цель работы — разработка способов синтеза механокомпозитов бетулина и его эфиров, обладающих повышенной растворимостью в воде; изучение их физико-химических свойств и фармакологической активности. Для достижения данной цели решались следующие задачи: -установление закономерностей формирования механокомпозитов бетулина, диацетата и дипропионата бетулина с синтетическими полимерами — полиэтиленгликолем, поливинилпирролидоном и природным полимером арабиногалактаном с помощью комплекса физико-химических методов;

-разработка оптимальных условий синтеза стабильных механокомпозитов бетулина и его эфиров с указанными полимерами, обладающих повышенной растворимостью в воде;

-изучение фармакологической активности механокомпозитов бетулина и его диацилов с полимерами. Научная новизна.

Впервые установлено, что механохимическая активация смесей бетулина с полиэтиленгликолем и поливинилпирролидоном приводит к образованию композитов, обладающих повышенной растворимостью в воде.

Впервые разработаны способы получения механокомпозитов диацетата и дипропионата бетулина с природным полисахаридом арабиногалактаном с повышенной растворимостью в воде.

Установлено, что в результате механической активации смесей бетулина с полиэтиленгликолем и поливинилпирролидоном, а также диацетата и дипропионата бетулина с арабиногалактаном происходит диспергирование, аморфизация и гомогенизация исходных веществ в матрице носителя.

Впервые установлены улучшенные гастропротекторные и противоопухолевые свойства композитов бетулина и его диацилов с полимерами по сравнению с чистыми веществами.

Практическое значение работы.

Полученные композиты бетулина и его диацилов с биосовместимыми полимерами, обладающие повышенной растворимостью в воде, биодоступностью и улучшенной гастропротекторной и противоопухолевой активностью по сравнению с исходными веществами, могут быть использованы при разработке новых фармакологических препаратов для медицины и ветеринарии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования механокомпозитов бетулина с синтетическими полимерами — полиэтиленгликолем и поливинилпирролидоном путем механической активации.

2. Результаты физико-химического исследования новых механокомпозитов бетулина и его диацилов с полимерами.

3. Методы получения композитов диацилов бетулина с природным полимером арабиногалактаном, обладающих повышенной растворимостью в воде и улучшенными фармакологическими свойствами.

Личный вклад автора. Эксперименты, обработка и анализ результатов, подготовка и оформление публикаций выполнены лично или при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Результаты, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на следующих международных и российских научных конференциях: Международной конференции «Возобновляемые лесные и растительные ресурсы: химия, технология, фармакология, медицина» (Санкт-Петербург, 2011); VII International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Alloying «INCOME 2011» (Herceg Novi, Montenegro, 2011); 12th International Conference on Pharmacy and Applied Physical Chemistry «PhandTA 12» (Graz, Austria, 2012); III Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2012); IV International Conference «Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies» (Новосибирск, 2013); VIII International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Alloying «INCOME 2014» (Krakow, Poland,2014); V и VI Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2012, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-практические аспекты модернизации онкологической службы регионального уровня» (Красноярск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2012); научной конференции «Фундаментальные науки — медицине» (Новосибирск, 2012, 2013); конференции молодых ученых КНЦ СО РАН. Секция «Химия» (Красноярск, 2012- 2014).

Работа проводилась в соответствии с планами НИР ИХХТ СО РАН, а также в рамках интеграционных проектов СО РАН - проект № V.46.4.3. «Развитие физико-химических основ биотехнологической и термохимической конверсии твердого органического сырья в связующие и гуминовые вещества, наноструктурированные углеродные материалы»; программы фундаментальных исследований Президиума РАН № ФНМ-03 «Получение новых форм лекарственных веществ с использованием нанотехнологий»; по проектам,

поддержанным Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности (доп. соглашение от 05.09.2012 г. № 08/12); по проектам РФФИ № 14-03-31900_мол_а и № 12-03-31433-мол_а.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, включая 5 статей в рецензируемых журналах, 2 патента, 10 тезисов докладов и материалов конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 116 страницах и включает 30 рисунков, 10 таблиц и библиографический список из 208 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, показаны научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по методам получения и свойствам тритерпеноидов коры березы. Проанализированы способы получения бетулина и его диацилов, их физико-химические и фармакологические свойства. Показано, что основным препятствием, ограничивающим использование бетулина и его производных является их низкая растворимость. Представлены известные методы улучшения растворимости бетулина и его производных путем химической модификации с получением соединений с полярными реагентами, циклодекстринами и их производными; образованием комплексов с амфифильными полимерами и включением их в состав липосом или жировых эмульсий. Рассмотрена механохимическая активация лекарственных веществ, позволяющая улучшать как растворимость, так и их фармакологическую эффективность. На основании анализа литературы сформулированы задачи настоящего исследования.

Во второй главе описаны исходные материалы, методы и методики, используемые в экспериментальной работе, а также приведены условия физико-химических исследований.

В качестве исходных материалов использовали перекристаллизованные из этанола бетулин, диацетат бетулина (ДАБ), дипропионат бетулина (ДПБ) высокой чистоты, полученные по разработанным оригинальным методикам; в качестве носителей - полиэтиленгликоль (ПЭГ), поливинилпирролидон (ПВП), арабиногалактан (АГ) и аэросил. Структурные формулы используемых веществ представлены на рисунке 1.

Механическую активацию (МА) смесей проводили в ударно-шаровой мельнице SPEX 8000 (CertiPrep Corp., США) в стальных барабанах объемом 40 мл, с использованием в качестве мелющих тел — стальных шаров диаметром 6 мм, общей массой 30 г. Масса загружаемой смеси составляла 2 г, продолжительность обработки - 5-К30 мин. Соотношение компонентов бетулин (диацетат или дипропионат бетулина) к полимеру составляло 1 : 3 и 1 : 9 (по массе). Для

сравнения были приготовлены физические смеси простым перемешиванием исходных или механически активированных компонентов.

I СНг СИ j

и,С \н3 Бетулии

Поливинилпирролидон

Полизтиленгяиколь

и он

H¡c Щ

Диацетат бетулина, R ('II,

„ _ „ /А он Арабиногалактаи

Дипропионат бетулина, R=CH,CH, / г

Рис. 1. Структурные формулы используемых веществ.

Физико-химические исследования осуществляли с помощью методов электронной микроскопии на микроскопе ТМ-1000 HITACHI (Япония); атомно-силовой микроскопии (АСМ) на сканирующем зондовом мультимодовом микроскопе Solver Р47 (НТ-МДТ, Москва); дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) на калориметре DSC-204 (Netzsch); монокристальной и порошковой дифрактометрии на дифрактометре D8 DISCOVER GADDS с двухкоординатным детектором Hi-Star (Bruker, Германия), и детектором STADI MP (STOE & Cié GmbH, Германия); высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на хроматографе «МилиХром А-02» (ЗАО «Эконова», Россия); гель-проникающей хроматографии на хроматографе Agilent 1200 с рефрактометрическим детектором 1260 Infinity (США); ИК-спектроскопиии нарушенного полного внутреннего отражения в диапазоне частот 4000-500 см"1 на Фурье ИК-спектрометре Digilab Excalibur 3100 (США).

Исследование растворимости композитов в воде проводили в тестере растворимости Varian 705 DS. В сосуд с водой помещали навески композитов 200 мг и выдерживали при постоянном перемешивании при 37°С в течение 2 суток, затем раствор отфильтровывали с помощью фильтров с диаметром пор 0,2 мкм. Фильтраты подвергали выпариванию при пониженном давлении и температуре 35-40 °С в ротационном испарителе ИР-1М (Россия). Сухой остаток массой 9-10 мг подвергали трехкратной экстракции хлороформом, затем хлороформные

экстракты объединяли и выпаривали, твердый остаток после выпаривания растворяли в 1 мл этанола. Содержание бетулина и его диацилов (активных веществ) в этанольных растворах определяли хроматографически с помощью хроматографа Милихром А-02 (Россия).

В третьей главе описаны результаты исследования механокомпозитов

бетулина с синтетическими полимерами: поливинилпирролидоном и

полиэтиленгликолем, а также механокомпозитов диацилов бетулина с арабиногалактаном и аэросилом.

1. Физико-химические свойства механокомпозитов бетулина с поливинилпирролидоном и полиэтиленгликолем

Механохимическую обработку бетулина с поливинилпирролидоном и полиэтиленгликолем проводили в ударно-шаровой мельнице.

На рис. 2 представлены электронно-сканирующие изображения бетулина, а также его механоактивированных композитов с ПВП и ПЭГ. Кристаллы бетулина имеют игольчатую форму с размерами от 10 до 100 мкм, а после механической обработки измельчаются до 5-10 мкм. Механическая обработка бетулина с полимерами приводит к тому, что бетулин теряет кристалличность, смесь гомогенизируется в результате диспергирования и перемешивания компонентов, и образуются агрегаты частиц размерами 5-30 мкм (рис. 2). Анализ механически активированных образцов бетулина с помощью ВЭЖХ показал, что механическая активация не приводит к его химическим превращениям.

а)

в) г)

Рис. 2. Электронные микрофотографии: бетулина, перекристаллизованного из этанола; б) механоактивированного бетулина; в) механоактивированного композита бетулин - ПВП; г) механоактивированного композита бетулин - ПЭГ.

Разупорядочение кристаллической структуры механоактивированного бетулина подтверждается снижением интенсивности и уширением рефлексов на рентгеновской дифрактограмме (кривая 2, рис. 3). После нагревания механоактивированного бетулина при температуре 130 °С в течение 30 минут наблюдается восстановление рефлексов, присущих исходному бетулину, что говорит о частичной рекристаллизации образцов. На дифрактограмме механически активированной смеси бетулина с ПВП наблюдается наличие лишь слабых рефлексов бетулина по сравнению с соответствующей физической смесью (кривая 4, рис. 3). При нагревании механически активированной смеси при температуре 130 °С в течение 30 минут, в отличие от механоактивированного бетулина, на дифрактограммах наблюдаются лишь слабые рефлексы, присущие бетулину, что свидетельствует о стабилизации разупорядоченной кристаллической структуры и аморфизации.

28, град

Рис. 3. Рентгеновские дифрактограммы: исходного бетулина (1), механоактивированного бетулина (2), физической смеси бетулина и ПВП (3), механоактивированной смеси бетулина и ПВП (4).

В ИК-спектрах смесей бетулина с ПВП после механической активации наблюдаются изменения в области валентных колебаний гидроксильных групп (3200 - 3500 см"'), максимум полосы поглощения сдвинут в сторону низкочастотной области примерно на 60 см"1 по сравнению с полосой поглощения в спектре физической смеси компонентов, изменяется контур полосы поглощения в области 1020 см"1, соответствующей связи у(С-О) в молекуле бетулина. Это свидетельствует о взаимодействии бетулина с ПВП при механической активации с образованием водородных связей между гидроксильными группами бетулина и карбонильными группами ПВП. Взаимодействие компонентов смеси является возможной причиной отсутствия кристаллизации бетулина при нагревании механически активированной смеси. В ИК-спектрах механоактивированных смесей бетулина с ПЭГ не наблюдается каких-либо изменений, свидетельствующих об образовании водородных связей между молекулами

8

бетулина и носителя. Однако это не исключает взаимодействия между компонентами смеси, например, за счет Ван-дер-Ваальсовых сил.

Растворимость чистого бетулина в воде составляет -1,9 мг/л. Растворение механокомпозитов бетулина с ПЭГ в воде в течение 24 часов показало увеличение содержания бетулина в растворе почти до ~12 мг/л, а с ПВП до ~50 мг/л (рис. 4). Повышение растворимости может быть связано как с аморфизацией бетулина, так и с солюбилизирующим действием полимеров. При этом с увеличением количества полимера в смеси, при соотношении бетулина к полимеру 1:9 процесс образования композитов происходит более полно, что облегчает последующее растворение бетулина. Влияние ПЭГ, не образующего водородные связи с бетулином, может быть связано с образованием композита в результате распределения бетулина в полимере при механической активации, что также способствует улучшению растворимости.

Рис. 4. Концентрации бетулина, полученные при растворении его смесей с

полимерами в воде.

2. Физико-химические свойства механокомпозитов диацетата бетулина с арабиногалактаном

Механическая обработка ДАБ и ДПБ с ПВП и ПЭГ не привела к повышению их растворимости, поэтому для улучшения растворимости диацилов бетулина были получены механокомпозиты диацетата бетулина с природным полисахаридом арабиногалактаном путем совместной механической активации.

Кристаллы исходного диацетата бетулина имеют пирамидальную форму с размерами от 10 до 100 мкм, а после механической обработки ДАБ с АГ кристаллы диацетата бетулина измельчаются до размеров 5-10 мкм, смесь гомогенизируется в результате диспергирования и перемешивания компонентов и образуются агрегаты размером 5-30 мкм (рис. 5).

а б

Рис. 5. Электронные микрофотографии: а) исходный ДАБ; б) механоактивированная смесь ДАБ-АГ.

Исследование механокомпозитов диацетата бетулина с арабиногалактаном методами дифференциальной сканирующей калориметрии и рентгенофазового анализа также показало значительное разупорядочение кристаллической структуры ДАБ при увеличении продолжительности механоактивации с 5 до 30 минут (рис. 6).

ИК-спектры механоактивированных смесей диацетата бетулина с ПВГТ схожи со спектрами физической смеси механически активированных компонентов. Возможно, отсутствие в молекуле ДАБ функциональных групп, которые могли бы принимать участие в образовании водородных связей с ПВП, является причиной отсутствия взаимодействия компонентов при механической обработке. При этом в ИК-спектрах смесей ДАБ с АГ наблюдаются полосы поглощения в области 1250-1230 см"1, 1150, 1100-1000 см"1, соответствующих валентным колебаниям (СО) в диацетате бетулина и арабиногалактана (рис. 7).

20, град

Рис. 6. Дифрактограммы ДАБ (1),

смесей ДАБ с АГ, механоактивированных в течение: 5 мин (2), 15 мин (3), 30 мин (4).

щ

¡1»

ь

41»

л

ш

о

о

С

од

0.«

ft VI r o t.) 1 \\ ^ H\

VC-OO) Ш A

vC-

rf ®

1700 "500 150Я 1400 1300 1200 1100 1000 900 вой

Волновое число, см''

Рис. 7. ИК-спектры смесей ДАБ с АГ: физическая смесь (1), механоактивированная смесь (2), механоактивированный АГ(3), пленка (4).

Уширение полос поглощения в ИК-спектрах диацетата бетулина связано с разупорядочением его структуры, вероятно связанной с аморфизацией.

Гель-хроматограмма АГ имеет основной максимум с ^ М = 4,2 и небольшой пик с ^ М = 2,8 (рис. 8а). Механическая активация в течение 10 мин приводит к расщеплению основного пика вследствие появления нового максимума с

М = 3,9 и увеличению интенсивности минорного пика. При этом значительного сдвига основного максимума исходного АГ не наблюдается. Механическая активация в течение 30 мин приводит к полному сдвигу максимума с ^ М = 4,2 до ^ М = 3,9, что свидетельствует об уменьшении молекулярной массы с -16000 до -8000 у некоторой части молекул АГ. Соотношение площадей пиков ^ М = 3,9 / ^ М = 4,2 после 10 и 30 мин механической активации составляет 1,2 и 6,3, что соответствует «степени превращения» АГ в низкомолекулярное состояние — 55 и 87 %, соответственно. Растворение механоактивированных образцов АГ в воде с последующим испарением растворителя приводит к частичному «восстановлению» молекулярной массы. В случае смесей АГ с ДАБ хроматограммы механоактивированных образцов после растворения их в воде и выпаривания растворителя приобретают вид хроматограмм исходного АГ (рис. 86).

Рис. 8. Гель-хроматограммы АГ и его смесей с ДАБ а) исходный АГ (1), АГ, механоактивированный в течение 10 мин (2), 30 мин (3); б) АГ, механоактивированный в течение 10 мин, растворения в воде и последующего испарения растворителя (1), механоактивированная смесь АГ с ДАБ после растворения в воде и последующего выпаривания фильтрата (2).

Восстановление молекулярной массы после растворения в воде связано, по-видимому, с конформационной подвижностью цепей в растворах и образованием клубков, содержащих две полимерные цепи. Для подтверждения этого предположения использовали ультразвуковую обработку, чтобы разбить образующиеся в растворе клубки. Действительно, в случае ультразвукового воздействия на образцы в среде элюента молекулярная масса АГ в пленках механоактивированных смесей АГ с ДАБ не восстанавливалась.

Можно отметить, что в пленках механоактивированных образцов АГ улучшается степень полидисперсности М„/М„ за счёт более значительного «восстановления» среднечисловой молекулярной массы.

После выпаривания водных растворов смесей АГ с ДАБ при пониженном давлении и температуре были получены слабоокрашенные (желтоватые) прозрачные плёнки толщиной около 10 мкм, легко растворимые в гораздо меньших объёмах воды, нежели было использовано для их получения, с образованием вязкого раствора. Поверхность пленок ДАБ-АГ состоит из однородных частиц, имеющих сферическую либо продолговатую форму и поперечные размеры 100 — 200 нм (рис.9). Рентгенофазовый анализ показал, что пленки являются аморфными и стабильными по отношению к кристаллизации.

а б

Рис. 9. АСМ изображения пленок ДАБ-АГ, полуконтактная мода: а) рельеф; б) фазовый контраст.

Обнаружено, что ДАБ не извлекается из водного раствора смеси ДАБ с АГ при экстракции хлороформом и другими растворителями. Это говорит о том, что в водном растворе, по-видимому, образуется прочный межмолекулярный комплекс ДАБ с АГ. Аналогично, в случае пленок, полученных выпариванием водных растворов смесей ДАБ с АГ, не происходит экстракции диацетата бетулина этиловым спиртом, в котором АГ не растворим. Тем не менее, в ИК-спектрах плёнок, полученных выпариванием фильтратов, присутствуют полосы поглощения, относящиеся к ДАБ (рис. 7, кривая 4). При этом не наблюдается существенного сдвига полос в ИК-спектрах, что свидетельствует об отсутствии водородных связей между компонентами. Молекулы ДАБ, вероятно, находятся внутри полисахаридной оболочки и связаны с молекулами АГ за счет Ван-дер-Ваальсовых взаимодействий.

Известно, что чистый ДАБ практически нерастворим в воде. После механической активации ДАБ с АГ наблюдается увеличение содержания ДАБ в растворе в 10 раз по сравнению с чистым веществом и в 2 раза по сравнению с физической смесью компонентов. Содержание диацетата бетулина в пленках ДАБ - АГ, определенное с помощью ВЭЖХ анализа экстрактов, составляет 2-2,5 мас.%. При растворении пленки в воде были получены растворы с высокой концентрацией ДАБ- 150-180 мг/л.

3. Физико-химические свойства механокомпозитов дипропионтата бетулина с аэросилом и арабиногалактаном

Аналогично диацетату бетулина были получены композиты дипропионата бетулина с арабиногалактаном. Методом ВЭЖХ показано, что химический состав образцов дипропионата бетулина, так же как и диацетата бетулина, после механической активации не изменяется.

В ИК-спектрах смесей дипропионата бетулина с АГ после механической активации наблюдаются изменения в области полосы поглощения 1150 см"1, соответствующей колебаниям связи v(C-O) в молекуле ДПБ, и контур полосы в области 1720 см"1, соответствующей связи (С=0). Это свидетельствует о взаимодействии ДПБ с АГ при механической активации с образованием водородных связей между гидроксильными группами арабиногалактана и С=0 группами дипропионата бетулина (рис. 10).

Mv(C-О)

: v(c=o) i á

3Jw— -1-'-1-1-

1800 1600 1400 1200 1000 800

Волновое число, см"'

Рис. 10. ИК спектры смесей ДПБ с АГ, механоактивированных в течение: 5 минут (1), 15 минут (2), 30 минут (3).

ИК спектры механоактивированных смесей ДПБ и аэросила практически не изменяются с увеличением продолжительности обработки от 5 до 30 минут. Вероятно, при механической активации ДПБ с аэросилом не происходит существенных изменений структуры ДПБ и не образуется водородных связей.

При растворении механокомпозитов дипропионата бетулина с аэросилом в воде в течение 24 часов концентрация ДПБ в растворе возрастает в 4 раза по сравнению с физической смесью, а в случае растворения дипропионата бетулина с арабиногалактаном концентрация в растворе возрастает в 8 раз по сравнению с физической смесью исходных веществ (рис. 11).

С, мг/л

<¡0 50

Время, ч

Рис. 11. Динамика изменения концентрации ДПБ в растворе при

растворении: физической смеси ДПБ с аэросилом (1), физической смеси ДПБ с АГ (2), механоактивированной смеси ДПБ с аэросилом (3), механоактивированной смеси ДПБ с АГ (4).

На дифрактограммах

механокомпозитов ДПБ с АГ так же, как и в случае механокомпозитов ДАБ с АГ, наблюдается исчезновение рефлексов, присущих кристаллическому ДПБ, уже при продолжительности

механоактивации 15 минут (рис. 12).

Исчезновение рефлексов ДПБ может свидетельствовать об аморфизации ДПБ, что подтверждается с помощью дифференциальной сканирующей

калориметрии (рис. 13). На кривой ДСК механокомпозита ДПБ с АГ имеются лишь «следы» слабого пика плавления

30 40

20, град

Рис. 12. Дифрактограммы: чистого ДПБ (1); смесей ДПБ с АГ, механоактивированных в течение: 5 мин (2); 15 мин (3); 30 мин (4).

ДПБ с максимумом около 160°С. Большой эндотермический пик на кривой ДСК, который начинается практически при комнатной температуре и заканчивается около 150 °С, соответствует удалению воды из арабиногалактана. Дипропионат бетулина так же, как и диацетат бетулина не извлекается из растворов его смесей с АГ при экстракции хлороформом и другими растворителями.

125 150 175

0.0

О 50 100 150

Temperature / °С Рис.13. Кривые ДСК механокомпозита ДПБ с АГ. На врезке - пик плавления ДПБ.

Четвертая глава посвящена фармакологическому исследованию механокомпозитов бетулина и его диацилов с полимерами.

Проведенное токсикологическое исследование на базе аккредитованного испытательного центра г. Красноярска показало, что механокомпозиты бетулина и его диацилов с полимерами в дозе 2000 мг/кг не являются ядовитыми и, согласно международной токсикологической классификации, их можно отнести к 4 классу малотоксичных веществ.

Исследование гастропротекторной активности бетулина и его механокомпозитов с ПВП

Исследование противоязвенного действия бетулина и его механокомпозитов проводили в экспериментах in vivo согласно требованиям Фармакологического комитета МЗ и CP РФ в соответствии с методическими указаниями. Экспериментальная модель язвообразования осуществлялась путем введения через металлический зонд в желудок 4,5 мл 0,1 н HCl. Животных методом случайной выборки распределяли на 5 групп по 6 животных в каждой группе: контрольная группа; по 2 гастропротекторных и лечебных группы, получающите бетулин и механоактивированный композит бетулина с ПВП. Испытуемые вещества (бетулин и механоактивированный композит бетулина с ПВП (1:9) - в дозе 50 мг на 1 кг животного в виде взвеси в 3 мл физиологического раствора) вводили через металлический зонд в желудок животных за час до введения раствора соляной кислоты - для реализации гастропротекторной модели, либо через час после введения соляной кислоты - для лечебной модели. Контрольной группе животных за 1 час до введения HCl вводили внутрижелудочно 3 мл физиологического раствора.

Результаты проведенных экспериментов показали, что механическая активация бетулина с поливинилпирролидоном способствовала улучшению как гастропротекторных, так и лечебных свойств бетулина, но в большей степени повысились гастропротекторные свойства. В гастропротекторных группах животных введение механоактивированного композита бетулина в желудок животным привело к снижению образования количества крупных язвенных дефектов в 18,8 раз, а получающих бетулин - в 5 раз, по сравнению с контрольной группой. С учетом индекса Паулса противоязвенная активность механоактивированного композита бетулина была выше и составила 3,81 единиц, а у бетулина - 2,52 единицы.

Исследование противоопухолевой активности композитов бетулина и его диацилов

Противоопухолевую активность бетулина, его диацилов и их механокомпозитов определяли на клетках асцитной аденокарциномы Эрлиха (АКЭ) в экспериментах in vitro, оценивая долю апоптотических и некротических асцитных клеток после воздействия препаратов. В таблице 1 представлены показатели выживаемости клеток АКЭ под воздействием диацетата и дипропионата бетулина и их механокомпозитов.

Таблица 1. Влияние исходных веществ и механокомпозитов ДАБ с АГ и ДПБ с АГ на уровень элиминации асцитных клеток карциномы Эрлиха._

Показатели выживаемости клеток АКЭ Контроль Исходные образцы МА композиты

АГ ДАБ ДПБ ДАБ + АГ ДПБ + АГ

Некроз, % 7,3±0,5 6,6+0,8 5,0±0,6 3,9±0,3 6,6±0,9 5,4±0,7

Апоптоз, % 3,1±2,8 16,7+1,8 23±2,5 25,0±3,1 36±3,8 41±5,4

Общая доля элиминирующи хся клеток, % 10,4±1,3 23,3+2,8 28,0+3,0 28,9+3,4 42,6+5,8 46,4+6,1

Достоверность отличий от контроля, Р<0,05.

Показано, что под влиянием всех исследуемых веществ общая доля элиминирующихся клеток АКЭ увеличилась в основном за счет увеличения апоптических клеток опухоли, причем в присутствии механокомпозитов ДАБ с АГ на 52%, а ДПБ с АГ - на 60% по сравнению с чистыми ДАБ и ДПБ. В присутствии механокомпозитов бетулина с ПВП общая доля элиминирующихся клеток АКЭ была существенно выше, чем в присутствии исходного бетулина. Таким образом, механокомпозиты бетулина и его диацилов проявили ярко выраженные противоопухолевые свойства к клеткам АКЭ.

Дополнительно была изучена противоопухолевая активность диацетата и дипропионата бетулина и их композитов с АГ в том числе в виде растворимых пленок на культуре клеток аденокарциномы легкого человека (А549) и на здоровых эпителиальных клетках легкого (МЯС5) (Табл. 2 и 3).

Таблица 2. Показатели выживаемости здоровых (МИС5) и раковых (А549) клеток легкого после 3-х-часовой инкубации с ДАБ и его композитами с АГ в сравнении с контрольным экспериментом.

Показатели выживаемости здоровых и раковых клеток легкого Контроль ДАБ Смеси ДАБ с АГ

Физическая Механоакт. Пленка

Некроз, % А549 0,3±0,05 0,4±0,04 0,5±0,04 0,3±0,07 0,4±0,04

МЯС5 0,2±0,03 0,2±0,03 0,2+0,03 0,3±0,03 0,2±0,02

Апоптоз, % А549 2,1±0,08 28,3±0,7 27,7±2,1 18,8±1,1 82,3±3,9

МЯС5 0,1±0,00 0,9±0,07 0,2±0,01 0,6±0,02 0,4±0,03

Достоверность отличий от контроля Р < 0,05

Таблица 3. Показатели выживаемости здоровых (МЯС5) и раковых (А549) клеток легкого после 3-х-часовой инкубации с ДПБ и его композитами с АГ в сравнении

Показатели выживаемости здоровых и раковых клеток легкого Контроль ДПБ Смеси ДПБ с АГ

Физическая Механоакт. Пленка

Некроз, % А549 0,3±0,05 0,4±0,09 0,5±0,09 0,4±0,07 0,4±0,06

MRC5 0,2±0,03 0,2±0,03 0,2+0,03 0,3+0,03 0,2+0,02

Апоптоз, % А549 2,1±0,08 66,2±3,1 25±2,4 12,6±1,4 85,7±4,4

MRC5 0,1+0,03 2,03±0,06 3,03+0,03 0,72+0,04 0,3+0,01

Достоверность отличий от контроля Р < 0,05

Установлено, что диацетат и дипропионат бетулина, а также их физические и механоактивированные смеси с арабиногалактаном, обладают ярко выраженным адресным противоопухолевым действием по отношению к раковым клеткам легкого, вызывая апоптоз в раковых клетках и не влияя на здоровые клетки эпителия легкого. Наибольшую активность проявили композиты ДАБ и ДПБ с АГ, полученные в виде полностью растворимых в воде пленок.

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлены закономерности формирования механокомпозитов бетулина с синтетическими полимерами - поливинилпирролидоном и полиэтиленгликолем, диацетата и дипропионата бетулина с арабиногалактаном.

2. Установлено, что при механической активации смесей бетулина и его диацилов с полимерами происходит аморфизация и разупорядочение их кристаллической структуры и образование молекулярных комплексов бетулина с поливинилпирролидоном, диацетата и дипропионата бетулина с арабиногалактаном.

3. Впервые установлено, что механохимическая активация смесей бетулина с полиэтиленгликолем и поливинилпирролидоном приводит к образованию композитов, обладающих повышенной растворимостью в воде

4. Впервые разработаны способы получения механокомпозитов диацетата и дипропионата бетулина с природным полисахаридом арабиногалактаном, обладающих повышенной растворимостью в воде.

5. Впервые установлено, что механоактивированный композит бетулина с поливинилпирролидоном проявляет улучшенные гастропротекторные свойства, а механокомпозиты диацилов бетулина с арабиногалактаном — улучшенные противоопухолевые свойства.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

Статьи в рецензируемых журналах: 1. Kuznetsova S.A., Skvortsova G.P., Malyar Yu.N., Sokolenko V.A., Kuznetsov

B.N. Synthesis of the betulin dipropionate from the upper birch bark //Russian

Journal of Bioorganic Chemistry. 2012, Vol. 38, No. 7, pp. 743-748.

2. Кузнецова С.А., Скворцова Г.П., Маляр Ю.Н., Скурыдина Е.С., Веселова О.Ф. Выделение бетулина из бересты березы и изучение его физико-химических и фармакологических свойств// Химия растительного сырья. 2013. №2. С. 93-100.

3. Кузнецова С.А., Маляр Ю.Н., Шахтшнейдер Т.П., Михайленко М.А., Дребущак В.А., Болдырев В.В. Механохимическое получение композитов эфиров бетулина с арабиногалактаном и изучение их физико-химических свойств// Химия в интересах устойчивого развития. 2013. Т.21, № 6. С. 663-668.

4. Drebushchak V. A., Mikhailenko М.А., Shakhtshneider Т.Р., Drebushchak T.N., Kuznetsova S.A., Malyar Yu.N. Thermal properties of betulin dipropionate and its mixtures with polymers // Journal of Thermal Analysis and Calorimetry. 2014. Vol. 115, N. З.рр 2521-2525.

5. Shakhtshneider T.P., Mikhailenko M.A., Kuznetsova S.A., Malyar Yu.N., Zamai A.S., Boldyrev V.V., Boldyreva E.V. The pharmacological activity of composites of Betulin esters with arabinogalactan// Farmacevtski Vestnik. Vol. 65. Special Issue. September 2014. P. 32-33.

Статьи в научных сборниках и материалы конференций:

6. Кузнецова С.А., Михайленко М.А., Шахтшнейдер Т.П., Маляр Ю.Н., Скворцова Г.П., Веселова О.Ф., Болдырев В.В. Композиты бетулина и их противоязвенные свойства// Сб. тез. международной конференции «Возобновляемые лесные и растительные ресурсы: химия, технология, фармакология, медицина». Санкт-Петербург, 21-24 июня 2011г, с. 118-119.

7. Маляр Ю.Н., Кузнецова С.А. Влияние механической активации дипропионата бетулина с арабиногалактаном на растворимость// Материалы конференции-конкурса молодых ученых КНЦ СО РАН-2012. Секция «Химия». Красноярск, 28 марта 2012г. С. 52-56.

8. Маляр Ю.Н., Кузнецова С.А., Шахтшнейдер Т.П., Михайленко М.А., Болдырев В.В. Композиты бетулина и его производных и их фармакологические свойства// Сб. тез. научн. конф. «Фундаментальные науки - медицине». Новосибирск, 11 — 15 сентября 2012г. С. 36

9. Кузнецова С.А., Шахтшнейдер Т.П., Михайленко М.А., Маляр Ю.Н., Скворцова Г.П. Получение и физико-химические свойства композитов дипропионата бетулина с аэросилом и водорастворимым полимером арабиногалактаном// III Международная конференция «Техническая химия. От теории к практике» Сборник статей. Том 3 — Полимеры и композиты. Пермь, 15-19 октября 2012 г. С. 236-238.

Ю.Маляр Ю.Н., Кузнецова С.А., Шахтшнейдер Т.П., Михайленко М.А., Скурыдина Е.С., Болдырев В.В. Новый способ переработки бересты березы с получением диацетата бетулина и улучшение его растворимости с помощью механохимической активации// Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы — проблемы и решения», Сборник статей. Красноярск, 25-26 октября 2012г. С. 98-102.

11.Маляр Ю.Н., Кузнецова С.А. Разработка способов получения новых композитов бетулина и его производных с синтетическими и природными полимерами и изучение их свойств// Материалы конференции-конкурса молодых ученых КНЦ СО РАН-2013. Секция «Химия». Красноярск, 20 марта 2013г. С. 45-49.

12.Kuznetsova S.A., Маляр Ю.Н., Shakhtshneider Т.Р., Mikhailenko М.А., Skvortsova G.P., Boldyrev V.V. Mechanocomposites of betulin esters with arabinogalactan and their properties// Book of abstr. IV International Conference "Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies". Novosibirsk, Russia, 25-28 June 2013. P. 151.

13.Маляр Ю.Н., Кузнецова C.A. Физико-химические свойства механокомпозитов бетулина и его диацилов с водорастворимыми полимерами// Материалы конференции-конкурса молодых ученых КНЦ СО РАН-2014. Секция «Химия». Красноярск, 26 марта 2014г. С. 41-45.

Н.Кузнецова С.А., Маляр Ю.Н., Шахтшнейдер Т.П., Михайленко М.А., Дребущак В.А., Болдырев В.В. Механохимическое получение композитов эфиров бетулина с арабиногалактаном и изучение их физико-химических свойств// Материалы V Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» Барнаул, 22-24 апреля 2014 г. С. 166-168.

15.Mikhailenko М.А., Shakhtshneider Т.Р., Kuznetsova S.A., Маляр Ю.Н., Zamay A.S., Boldyrev V.V. Use of mechanical activation methods for preparation of composites of betulin and its esters with polymers// VIII International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Alloying (INCOME 2014). Book of Abstracts. Krakow, Poland, June 22-26, 2014. P. 36.

Патенты

16.Пат. 2469043 РФ. Способ получения дипропионата бетулинола/ Кузнецова С.А., Скворцова Г.П., Маляр Ю.Н., Кузнецов Б.Н.- заявка № 2011149829/ 04; заявл. 07.12. 2011; опубл. 10.12.2012. Бюл. № 34.

17.Пат. 2517157 РФ. Композиция на основе диацетата бетулина / Кузнецова С.А., Шахтшнейдер Т.П., Михайленко М.А., Маляр Ю.Н., Замай А.С., Болдырев В.В. Заявка №2013116148/15; заявл. 09.04.2013; опубл.27.05.2014, Бюл. № 15.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы, д.х.н. С. А. Кузнецовой за нео11енимую помощь в подготовке диссертации, Кузнецову Б.Н. и Чеснокову Н.В. за помощь в работе, а также благодарность за помощь в проведении синтезов и исследований Г.П. Скворгрвой (ИХХТ СО РАН), сотрудникам КР ЦКП СО РАН (г. Красноярск), Т.П. Шахтшнейдер, М.А. Михайленко, В.А. Дребущаку (ИХТТМ СО РАН, г. Новосибирск); а также О. Ф. Веселовой, А. С. Замай, Т.Н. Замай (КрасГМУ, г.Красноярск) - за помощь в проведении фармакологических исследований.

Подписано в печать 22.10.2014. Печать плоская Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 2807

Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82, стр.1 тел.: +7(391) 206-26-49, 206-26-67 E-mail: print_sfu@mail.ru