Физико-химические закономерности формирования вольфрамата кальция и других кислородсодержащих рентгенолюминофоров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Михалев, Артур Алексеевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические закономерности формирования вольфрамата кальция и других кислородсодержащих рентгенолюминофоров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Михалев, Артур Алексеевич

Введение

Глава I. Структура, оптически активные центры и люминесцентные свойства кислородсодержащих рентгенолюминофоров (обзор литературы)

Кристаллическая структура, собственные и примесные активные центры вольфрамата кальция

Люминесцентные свойства и оптически активные центры вольфрамата кальция

1. О некоторых особенностях люминесценции Са\\Ю

2. Модели центров свечения

3. Природа рекомбинационных центров свечения

4. Природа центров захвата

Люминесцентные свойства кислородсодержащих систем с комплексным оксианионом 1. Люминофоры с группами РО4 и УС>

1 Влияние физико-химических факторов на оптические свойства каль-цийвольфраматного рентгенолюминофора

Глава II. Методика эксперимента Характеристика исходных веществ, методы их очистки Методика осаждения вольфрамата кальция Получение Са\\Ю4-люминофора

Методика исследования кинетики и химизма формирования Са^/С>4-люминофора

Методы химического анализа

1. Метод определения мышьяка

2. Метод определения сурьмы

3. Метод определения фосфора

4. Метод определения хлоридов

5. Метод определения железа

6. Химический фазовый анализ шихты

Методы исследования размеров зерен, морфологии и структуры люминофоров. Рентгенофазовый анализ

1. Электронномикроскопическое исследование частиц Са\\Ю

2. Методика рентгеноструктурного анализа

Методы измерения оптических характеристик люминофоров

Глава III. Влияние физико-химических факторов на свойства кальций-вольфраматного рентгенолюминофора

Влияние условий осаждения на состав осадка, форму и величину кристаллитов

1. Влияние условий осаждения на состав осадка Са^^УС^

2. Влияние условий осаждения на форму и величину гранул осадка

3. Влияние условий осаждения Са^\Ю4 на блочную структуру зерен осадка

Влияние термической обработки шихты. Исследование процесса формирования люминофора

1. Кинетика рекристаллизации и формирования люминофора при прокаливании осажденного Са^\Ю

2. Кинетика формирования Са"\\Ю4-люминофора при синтезе его из оксидов

Влияние температуры прокаливания и состава газовой среды на люминесцентные свойства Са"\¥С>

Влияние температуры прокаливания на интенсивность люминесценции Са\\Ю

Влияние температуры прокаливания на послесвечение Са\УХ)4 Влияние фазы CaзW06 на интенсивность рентгенолюминесценции Са"\\Ю

Влияние состава газовой среды на свойства Са"\Ю4-люминофора

Глава IV. Природа примесных и собственных оптически активных дефектов и рекомбинационных процессов в вольфрамате кальция Влияние примеси элементов V группы на люминесцентные свойства вольфрамата кальция

Влияние сверхстехиометрического оксида вольфрама (VI) и оксида кальция на люминесцентные свойства Са\\Ю4-люминофора Влияние примесей РЗЭ на оптические свойства вольфрамата кальция Влияние примесей переходных металлов, свинца и хлора на люминесцентные свойства CaW04-peнтгeнoлюминoфopa Влияние переходных с!-элементов Влияние свинца на оптические свойства Са'й^С^ Влияние хлора на свойства Са\У

Фотостимулированная люминесценция вольфрамата кальция Влияние собственных дефектов на смещение окислительно-восстановительного равновесия РЗЭ-ионов в СъМО^ при радиационном возбуждении

Температурное тушение примесных центров рекомбинации Туннельная люминесценция в вольфрамате кальция Оценка эффективности вольфрамата кальция по соотношению вероятности рекомбинации и захвата

Глава V. Люминесцентные свойства и природа центров захвата в некоторых кислородсодержащих рентгенолюминофорах Люминесцентные свойства кадмийвольфраматного рентгенолюмино-фора

Люминесцентные свойства сульфатов стронция и бария Влияние центров захвата на выход рентгенолюминесценции некоторых кислородсодержащих люминофоров

Параметры центров захвата и их взаимосвязь с процессами люминесценции в некоторых кислородсодержащих люминофорах О природе внутрицентровой и рекомбинационной люминесценции вольфрамата кальция

Практическое использование результатов исследования

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические закономерности формирования вольфрамата кальция и других кислородсодержащих рентгенолюминофоров"

Для успешного развития различных областей техники, связанных с использованием люминесценции, наряду с разработкой новых люминесцентных материалов, большое значение имеет углубленное исследование свойств и способов получения уже известных люминофоров, к качеству которых предъявляют повышенные требования. К числу таких люминофоров относятся вольфраматы щелочноземельных металлов, широко использующиеся в производстве рентгеновских экранов, электроннолучевых трубок, сцинтилляционных счетчиков, оптических квантовых генераторов, люминесцентных ламп и в дефектоскопии.

Наиболее широкое применение среди рентгенолюминофоров имеет вольфрамат кальция. Несмотря на то, что в 80-х годах был разработан ряд новых рентгенолюминофоров на основе оксисульфидов и галогенидов металлов второй и третьей группы, активированных редкоземельными элементами, обладающими большей конверсионной эффективностью, основная часть выпускаемых промышленностью усиливающих рентгеновских экранов по-прежнему изготавливается из вольфрамата кальция. Этот люминофор оказался таким конкурентоспособным, благодаря удачному сочетанию в нем ряда свойств: эффективного поглощения рентгеновского излучения в широком диапазоне энергий квантов, повышенной прозрачности к собственному излучению вследствие значительного стоксового смещения, высокой степени спектрального соответствия несенсибилизированной рентгенографической пленке, высокой радиационной стойкости, а также непревзойденной кроющей способности, что особенно важно для получения высококачественных рентгенограмм. Кроме того, Са\\Ю4, благодаря весьма высокому эффективному атомному номеру вольфрама, остается лучшим из известных рентгенолюминофоров, на основе которого изготавливаются экраны, обладающие наибольшей конверсионной эффективно5 стью при возбуждении гамма-квантами и рентгеновскими квантами больших энергий (при напряжении на трубке порядка 150-200 кВ).

Несмотря на то, что вольфрамат кальция является одним из старейших промышленных рентгенолюминофоров, предложенный Эдисоном для производства усиливающих рентгеновских экранов еще в 1896 году, многие фундаментальные вопросы относительно его природы и процессов, приводящих к люминесценции, оставались не установленными. Лишь после того, как в 1962 году на основе вольфрамата кальция был получен первый оптический квантовый генератор непрерывного действия, работающий при комнатной температуре, свойства этого и аналогичных ему кри-сталлофосфоров стали объектом исследования многих ученых.

В основном магнитными, оптическими и физико-химическими методами был выявлен ряд оптически активных центров и установлено, что синее излучение Са\У04 с максимумом 420 нм, возбуждаемое линией ртути 254 нм, является внутрицентровым; при энергии квантов, превышающих 6,3 эВ, возникает рекомбинационное свечение, отличающееся по спектру от стационарного; примеси элементов V группы, такие как мышьяка и сурьмы увеличивают послесвечение; дефекты связанные с внедрением в Са\¥С>4 примеси ниобия являются ответственными за термостимулирован-ную люминесценцию; сверхстехиометрический оксид кальция способствует росту центров захвата; применение в качестве минерализатора хлорида кальция способствует росту интенсивности рентгенолюминесценции, а использование фосфатного плавня снижает послесвечение.

Вместе с тем ряд вопросов оставался неясным.

Так, еще Крегер [1] в 50-х годах установил, что процессы поглощения и излучения света в вольфраматах и молибдатах щелочно-земельных металлов происходят в оксианионных группах^ однако вопрос о том, является ли каждая оксианионная группа центром свечения или только их небольшое число, остается спорным. Крегер и вслед за ним ряд ученых считают, что каждая оксианионная группа может выполнять роль центров свечения, тогда как Гурвич [2-5] и многие другие на основании большой чувствительности Са\\Ю4 к примесям, отсутствия свечения в растворах и ряда других факторов пришли к заключению, что центрами стационарного свечения являются дефектные вольфраматные группы и что концентрация таких центров мала.

Еще больше обнаруживается противоречий по вопросам природы центров свечения и центров захвата, ответственных за процессы рекомби-национной люминесценции. Выявленное большое число донорных и акцепторных дефектов, которым приписывается роль центров свечения и центров захвата и 15 полос излучения в области от 387 до 564 нм по нашему мнению является, в основном, результатом неучета качественного и количественного состава примесей в образцах вольфрамата кальция, а ссылки, сделанные во многих работах на то, что использовались «номинально чистые образцы» или «природные шеелиты» ничего не говорят о концентрации и виде примесей.

Между тем, результаты наших исследований, изложенные в оригинальной части работы, показывают, что люминесцентные свойства каль-цийвольфраматного рентгенолюминофора зависят не только от микроколичеств примесей и их природы, но даже от состава соли вольфрамовой кислоты, применяемой для осаждения вольфрамата кальция, предварительно очищенной от примесей элементов V группы, РЗЭ и тяжелых металлов.

Имеются также разногласия в объяснении механизма процессов длительного послесвечения. По данным Гурвича [6], процесс фосфоресценции протекает в результате рекомбинации электронов с центрами свечения, образованными примесями элементов V группы, тогда как Борн с соавтарами [7] считают, что процесс фосфоресценции заключается в рекомбинации 7 электронов с дырками, образованными в результате диффузии полярона малого радиуса.

Невысокий энергетический выход рентгенолюминесценции, порядка 6%, указывает на преимущественную роль рекомбинационных процессов. Однако, вопросы о том, каков механизм миграции энергии по решетке и какова природа безызлучательных процессов остаются нерешенными. Нет сведений и о природе центров тушения.

Следует подчеркнуть, что детальное изучение свойств безактиватор-ного кальцийвольфраматного люминофора чрезвычайно важно и для познания природы процессов, происходящих в люминофорах с примесным активатором. Так, еще Крегер [1] показал, что в Са"^Ю4, активированным самарием, между «самариевыми» центрами и центрами, не связанными с примесью (центрами самоактивации или БА-центрами), происходит весьма активное взаимодействие.

Мы пришли к выводу, что для ответа на вопрос о том, какова на самом деле природа оптически активных центров, ответственных за стационарную и примесную рентгенолюминесценцию, каково влияние физико-химических факторов, какие процессы протекают при поглощении лучистой энергии и излучении и какова роль при этом собственных и примесных дефектов, необходимо проведение системного, комплексного исследования физико-химических и оптических свойств вольфрамата кальция в процессе всех стадий его формирования, обратив при этом особое внимание на роль примесей элементов V группы и редкоземельных элементов, а также на изыскание путей управления его свойствами, имеющими значение для практических применений (до сих пор эти две проблемы рассматривались изолированно друг от друга).

Важным, на наш взгляд, является сопоставление оптических свойств Са\Ю4 со свойствами других кислородсодержащих люминофоров, в том числе активированных, которое в определенной мере, даст дополнитель- у/ 8 ную информацию, позволяющую судить о том, каждая ли вольфраматная группа в Са\¥04 является центром свечения или только дефектные, концентрация которых мала.

Актуальность этой проблемы заключается еще и в том, что вольфра-мат кальция является типичным представителем целого класса, так называемых самоактивированных кристаллофосфоров на основе кислородсодержащих соединений переходных элементов IV, V и VI групп периодической системы - вольфраматов, молибдатов, ванадатов, ниобатов, танталатов и цирконатов. Поэтому более глубокое исследование физико-химических и люминесцентных свойств кальцийвольфраматного рентгенолюминофора дает основание для прогнозирования свойств этого класса люминофоров. Важным также, на наш взгляд, является определение общности свойств не только самоактивированных люминофоров, но и люминофоров других кислородсодержащих систем, в том числе активированных.

Для решения этой проблемы потребовалось исследовать:

• зависимость свойств волъфрамата кальция и других вольфраматов щелочноземельных металлов от условий осаждения — концентрации и температуры осаждения, а также порядка введения растворов;

• кинетику и механизм высокотемпературной рекристаллизации вольфраматов щелочноземельных металлов в присутствии минерализаторов и твердофазного взаимодействия оксидов кальция и вольфрама;

• зависимость интенсивности фото-, рентгенолюминесценции и послесвечения от сверхстехиометрических концентраций оксидов кальция и вольфрама, температуры и среды прокаливания шихты, примесей элементов Vгруппы, РЗЭ, тяжелых металлов и ионов хлора;

• роль собственных дефектов на люминесцентные свойства волъфрамата кальция; 9

• природу и энергетические параметры глубоких центров захвата волъфрамата кальция и их роль в послесвечении и тушении рентгенолю-минесценции;

• люминесцентные свойства волъфрамата кадмия, обладающего структурой вольфрамита;

• роль глубоких центров захвата в рекомбинационных процессах и тушении рентгенолюминесценции в других кислородсодержащих люминофорах;

• энергетические параметры глубоких центров захвата, термическую и оптическую энергию активации и оценить степень ионности химической связи кислородсодержащих рентгенолюминофоров.

Результаты исследования изложены следующим образом.

Первая глава посвящена анализу литературы по исследованию кристаллической структуры волъфрамата кальция, природы его оптически активных центров и связанных с ними люминесцентных свойств, влияние на них физико-химических факторов.

Во второй главе изложены методы исследования физико-химических и люминесцентных свойств волъфрамата кальция. Дано описание экспериментальной установки, использованной для исследования его оптических свойств, а также изложены методы очистки исходных материалов, способы получения кальцийвольфраматных рентгенолюминофоров.

Третья глава посвящена исследованию физико-химических и люминесцентных свойств вольфраматов кальция и щелочно-земельных металлов в зависимости от условия осаждения, исследованию кинетики внутри-зеренной и межзеренной рекристаллизации, кинетики и химизму взаимодействия оксидов кальция и вольфрама, а также влиянию температуры и среды прокаливания шихты.

В четвертой главе изложены результаты исследования влияния примесей элементов V группы, редкоземельных элементов, тяжелых металлов, ю а также примеси свинца и хлора на оптические свойства вольфрамата кальция. Рассмотрена роль собственных дефектов в образовании оптически активных центров и процессы преобразования поглощенной энергии в вольфрамате кальция.

Пятая глава посвящена определению энергетических параметров центров захвата и их роли в процессах люминесценции других кислородсодержащих рентгенолюминофоров.

Научная новизна состоит в том, что впервые проведено системное исследование всех стадий формирования кальцийвольфраматного рентгенолюминофора с учетом влияния основных собственных и примесных дефектов на его оптические свойства.

При этом впервые проведено:

1. Исследование зависимости величины блоков ОКР, формы и размеров кристаллитов вольфраматов кальция, стронция, бария, цинка, кадмия и свинца от условий осаждения: концентрации и температуры растворов, скорости и порядка их введения в реакционную среду.

2. Исследование кинетики высокотемпературной рекристаллизации кристаллитов кальция, стронция, бария различной формы и размеров в присутствии минерализаторов и без них.

3. Исследование кинетики и химизма твердофазного взаимодействия оксидов кальция и вольфрама в присутствии минерализаторов и без них.

4. Исследование зависимости фото-, рентгенолюминесценции и фосфоресценции Са\\Ю4-рентгенолюминофора от температуры прокаливания шихты.

5. Исследование зависимости фото-, рентгенолюминесценции и фосфоресценции от концентрации соединений элементов 5-й группы и РЗЭ.

6. Измерение спектра ФСЛ вольфрамата кальция и зависимость его интенсивности от примесей соединений фосфора и оксида вольфрама (VI).

11

7. Исследование природы глубоких центров захвата, образованных в Са\\Ю4 элементами V группы и оксидом вольфрама (VI).

8. Исследование роли глубоких центров захвата в рекомбинационных процессах и тушении рентгенолюминесценции в других кислородсодержащих люминофорах.

Основные защищаемые положения состоят в том, что:

1. Примеси элементов V группы (Ав, 8Ь, №>, Та) независимо от состава кислородсодержащего соединения в виде которого они вводятся в шихту, образуют одни и те же оптически активные дефекты (ВО- центры свечения, {ВОъ)'т^- центры захвата, {В2Оп)*№0% - центры тушения. Рекомбинационные процессы, проходящие с участием этих центров обуславливают как тушение стационарной рентгенолюминесценции, так и интенсивное длительное послесвечение, спектральный состав которого зависит от вида элемента.

2. Примеси фосфора и ванадия являются тушителями как стационарной рентгенолюминесценции, так и послесвечения. Механизм тушения послесвечения осуществляется путем резонансной передачи энергии от центров типа (В04к (РОъ)мо4 или {УОъ)\Юх, обладающих большим сечением рекомбинации.

3. РЗЭ участвуют в процессах тушения и преобразования поглощенной энергии как при фото-, так и при рентгеновозбуждении. Наиболее сильными тушителями являются Ей, ТЬ, Рг, Тт. Тушение фотолюминесценции обусловлено резонансной передачей энергии в ассоциатах типа [(й^)'(1аСо)*]. При рентгеновозбуждении резонансный механизм сосуществует с рекомбинационным тушением.

4. Способ компенсации избыточного заряда влияет на локальную структуру центров люминесценции, образованных примесью РЗЭ, вызывая смещение максимума спектров возбуждения.

12

5. Определена энергия термической ионизации центров рекомбинации по зависимости светосуммы ФСТЛ от температуры рентгенизации. Обнаружены глубокие центры захвата, образующиеся при внедрении в Са\\Ю4 сверхстехиометрического \\Ю3.

6. Впервые измерен спектр ФСЛ в Са\\Ю4. ФСЛ обусловлена дефектами, образующимися при внедрении в Са\\Ю4 сверхстехиометрического оксида вольфрама (VI). Исследовано влияние минерализаторов на интенсивность вспышки.

7. Определены энергетические параметры центров захвата ряда 14$?- ^ лородсодержащих люминофоров, свидетельствующие о высокой степени ионности их химической связи.

8. Исследована зависимость формы и величины кристаллитов Са^У04 от условий осаждения. Основным средством управления скоростью кристаллизации вольфраматов щелочно-земельных металлов является снижение концентрации электролитов этих металлов, до уровня обусловливающего снижения^ агрегативной устойчивости системы и обеспечивающие^ У процесс коагуляции частиц с образованием кристаллитов различных форм и размеров.

9. Реакция твердофазного взаимодействия оксидов кальция и вольфрама протекает в условиях «термического удара» в кинетическом режиме со степенью превращения 0,6-0,85 через промежуточное состояние, обнаруженное методом люминесцентного зонда.

10. Приведен ряд фактов в пользу предположения о том, что центрами стационарной люминесценции в Са\\Ю4 являются дефектные вольфрамокислородные комплексы, содержащие частично восстановленные ионы вольфрама (Ж)м>)'. Предположительно люминесценция возникает за счет переходов 5с1 <=> 6р .

13

Практическая значимость работы заключается в создании научных и практических основ для получения кальцийвольфраматного рентгено-люминофора, отвечающего по качеству всем современным требованиям, предъявляемым к усиливающим рентгеновским экранам.

1. Определены требования к вольфрамовой кислоте и ее солям по содержанию примесей элементов V группы, редкоземельных элементов и тяжелых металлов.

2. Определены основные физико-химические факторы, влияющие на параметры кальцийвольфраматного ренгтенолюминофора.

3. Разработана и внедрена в производство эффективная методика получения вольфрамата натрия с суммарным содержанием примесей элементов V группы не более 2-10"4%.

4. Впервые использован в производстве вольфрамат натрия вместо вольфрамата аммония, очистка которого посредством двойной перекристаллизации через паравольфрамат аммония снижает выход целевого продукта на 60%.

5. Разработана и внедрена в производство технология получения двух марок кальцийвольфраматного рентгенолюминофора Р-420У и Р-420-1.

6. Совместно с МНИРРИ разработаны и внедрены в медицинскую практику новые усиливающие рентгеновские экраны марок ЭУ-В1А, ЭУ-В-2А, ЭУ-ВЗА, позволившие в 1,5-2 раза снизить облучение пациентов, без ухудшения качества изображения.

7. Разработан новый способ получения СаА^Огрентгенлюминофора с однородным гранулометрическим составом (RcP=7±1mkm), обеспечивающим получение рентгеновских экранов с повышенной разрешающей способностью, находящейся на уровне лучших зарубежных экранов типа «Feinxeichnend», «Feinstruktur», «High defmition» при существенно более высоком (в 1,3-1,6 раза) фотографическом действии.

14

Объем работы и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Она содержит 303 страницы машинописного текста, 80 рисунков, 28 таблиц, 421 наименование литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

Проведено системное, комплексное исследование физико-химических и оптических свойств вольфрамата кальция в процессе всех стадий его формирования, а также исследования оптических свойств других кислородсодержащих рентгенолюминофоров. При этом установлено:

Примеси элементов V группы образуют в Са\Ю4 оптически активные дефекты: (В04)т, - центры свечения, (В0ъ)'т - центры захвата, (В2(- центры тушения. Рекомбинационные процессы, происходящие с участием этих центров обуславливают как тушение стационарной рентгенолюминесценции, так и интенсивное длительное послесвечение. Примеси фосфора и ванадия вызывают тушение, как стационарной люминесценции, так и послесвечения.

РЗЭ являются тушителями как фото-, так и рентгенолюминесценции. наиболее сильными тушителями являются Ей, ТЬ, Рг, Тт. Тушение фотолюминесценции обусловлено резонансной передачей энергии от центров свечения к центрам захвата в ассоциатах типа (ЬаСа)'

При рентгеновозбуждении резонансный механизм сосуществует с ре-комбинационным тушением. Интенсивность собственного излучения РЗЭ в Са\\Ю4 мала и проявляются при возбуждении длинноволновым ультрафиолетом. Способ компенсации избыточного заряда влияет на локальную структуру центров люминесценции. РЗЭ, вызывают смещение максимума в спектре возбуждения.

Обнаружен эффект фотостимулированной люминесценции в Са\\Ю4. Установлено, что ФСЛ обусловлена дефектами, образующимися при внедрении WOз в Са\\Ю4 . наибольший вклад в интенсивность ФСЛ происходит за счет рекомбинации электронов, освободившихся с центров захвата, ответственных за пик ТСЛ 160 К. По зависимости свето

275 суммы ФСТЛ от температуры рентгенизации обнаружены глубокие центры захвата, образующиеся при внедрении в CaW04 оксида вольфрама (VI).

Положение высокотемпературного пика ТСЛ CaW04 зависит от концентрации собственных и примесных дефектов. При преимущественной концентрации вакансий кислорода и ионов натрия, максимум пика не зависит от примесей элементов V группы и равен 260К. В отсутствии ионов натрия компенсация заряда вакансий кислорода осуществляется оксианионами элементов пятой группы. В этом случае положение пика меняется в пределах 260-300К и зависит от вида элемента пятой группы.

Совместными исследованиями ФСЛ и ТСЛ определены оптические (0,9-3,20 эВ) и термические (0,049-1,36 эВ) энергии ионизации центров захвата для ряда кислородсодержащих люминофоров. Показано, что по разнице между значениями оптической и термической ионизации центров захвата можно оценить степень ионности химической связи. Для большого числа центров захвата исследованы кислородсодержащие люминофоры осуществляется фототермический механизм ионизации. Значение энергий термической ионизации возбужденного состояния центров захвата находятся в пределах 0,009-0,082 эВ.

Показано, что с помощью исследования действия стимулирующего света на интенсивность рентгенолюминесценции может быть выяснена степень участия центров захвата в рекомбинационном процессе, а именно то, что внешнее тушение на глубоких центрах захвата существенно снижает выход рентгенолюминесценции кислородсодержащих люминофоров.

Исследована зависимость величины и формы частиц щелочноземельных металлов от условий осаждения - концентрации температуры и порядка введения растворов в реакционную среду. Установлено, что основным средством получения крупнозернистых частиц размером 10

276

12 мкм является снижение концентрации электролитов этих металлов до 1-2%.

Исследованы кинетика и химизм твердофазного взаимодействия оксидов кальция и вольфрама в условиях, сводящих к минимуму зависимость скорости от теплопередачи (в условиях «термического удара»). Установлено, что скорость реакции, протекающей в кинетическом режиме, чрезвычайно высока (а=0,6-0,85) и проходит через промежуточное состояние (возможно неавтономную фазу), обнаруженное методом люминесцентного зонда.

Совокупность полученных результатов использована при разработке технологии получения Са\\Ю4-рентгенолюминофора, позволяющего в 1,5-2 раза снизить дозу облучения пациентов при рентгенорадиологиче-ских обследованиях без ухудшения качества изображения. Разработан способ получения однородного по гранулометрическому составу (RcP=7±1mkm) кальцийвольфраматного рентгенолюминофора с разрешающей способностью на уровне лучших зарубежных экранов типа "Feinxeichnend", "Feinstruktur", "High definitium" при существенно (в 1,31,6 раза) более высоком фотографическом действии.

277

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено системное комплексное исследование физико-химических и оптических свойств поликристаллического вольфрамата кальция и люминесцентных свойств других кислородсодержащих рент-генолюминофоров.

Методами световой и электронной микроскопии, дифракции рентгеновских лучей и химического анализа изучены процессы, проходящие при осаждении Са\\Ю4 из водных растворов. Установлено, что размеры и форма зерен осажденного Са\\Ю4 сильно зависит от концентрации СаСЬ и температуры растворов. Уменьшение концентрации до 1-2% приводит к росту, как зерен (коллоидных агломератов), так и кристаллических блоков (ОКР). Повышение температуры растворов, увеличивая размеры блоков, приводит к уменьшению размера зерен и изменению их формы.

Аналогичные исследования проведены для вольфраматов стронция, бария, цинка, кадмия и свинца. Установлено, что зависимость величины и формы зерен осадка от концентрации растворов, их температуры и порядка введения реагентов в реакционную среду для шеелитов стронция и бария точно такая же, как и для вольфрамата кальция. У вольфраматов цинка и кадмия наблюдается зависимость величины частиц осадка от концентрации СаС12. При уменьшении концентрации СаС12 до 1-2% осаждаются крупные пластинчатые кристаллиты размером 15-20 мкм. Четкой зависимости формы и размеров частиц осадка, вольфрамитов от температуры и порядка введения растворов не наблюдается.

Исследована кинетика образования люминофора из осажденного Са\\Ю4. При этом установлено следующее:

1. При прокаливании без плавня у всех шеелитов происходит внут-ризеренная рекристаллизация, тогда как в присутствии плавня наблюдается быстрая дезагрегация зерен Са\\Ю4 с последующей межзеренной

269 рекристаллизацией. Хлористый кальций оказывает на нее более благоприятное влияние, чем фосфатный плавень.

2. При оптимальных температурах и условиях, при которых влияние теплопередачи сведено к минимуму, образование СаУЮ^ люминофора происходит весьма быстро - за несколько минут.

С помощью рентгенофазового анализа и люминесцентным методом изучены кинетика и химизм образования Са\\Ю4-люминофора из оксидов:

1. Установлено, что при 800-1100°С в отсутствии плавня взаимодействие СаО с протекает в кинетическом режиме через промежуточные состояния (промежуточную фазу) с высокой степенью превращения равной 55-60% (800°С) и 80% (1100°С) за короткое время: 10 с (1100°С) и 30 с (800°С).

2. В присутствии минерализаторов, растворяющих CaW04, реакция образования проходит практически до конца за короткое время (от 10 с до 3 мин), особенно быстро при использовании в качестве плавня СаС12. «Покрывающим» веществом в присутствии СаС12 является оксид кальция, в присутствии фосфатного плавня - вольфрамовый ангидрид. Реакция лимитируется скоростью растворения образовавшейся фазы Са^ЭД^С^ в плавнях. Формально-кинетический анализ показывает, что реакция протекает в кинетическом режиме.

Исследована зависимость интенсивности люминесценции Са\\Ю4 от температуры термической обработки шихты. При этом:

1. Обнаружено резкое различие во влиянии температуры прокаливания осажденного Са\Ю4 на фотолюминесценцию, возбуждаемую в длинноволновой полосе поглощения (например, линией ртути 254 нм) и на рентгенолюминесценцию. Показано, что это связано с процессами тушения во втором случае, обусловленными «биографическими» (линейными и поверхностными) дефектами, концентрация которых велика, ниже температуры разрыхления решетки Са\\Ю4 и примесями элементов

270

V группы, вызывающими выше 800°С провал на кривой зависимости интенсивности рентгенолюминесценции Са\\Ю4 от температуры прокаливания шихты.

2. Установлено, что выше 800°С послесвечение СаД\Ю4 резко возрастает вследствие накопления избытка СаО, в то время как интенсивность стационарной рентгенолюминесценции увеличивается назначи-тельно.

Исследовано влияние состава газовой среды при прокаливании Са\\Ю4 на его рентгенолюминесценцию. Показано, что понижение парциального давления кислорода до определенного предела благоприятно сказывается на выходе люминесценции. Этот факт наряду с сильной зависимостью рентгенолюминесценции от примесей и других препаративных факторов, рассматривается как свидетельство того, что центрами свечения являются не все группы а лишь те, которые связаны с частично восстановленным вольфрамом, скорее всего \У+5.

Исследовано влияние примесей на свойства Са\\Ю4-люминофора. При этом установлено следующее:

1. Примеси ниобия и тантала, также как мышьяка и сурьмы, в концентрации, превышающей 1-10"6моль/моль Са\У04, образуют в решетке Са\\Ю4 оптически активные дефекты (Э04 - центры свечения, ЭОз -центры захвата и Э207 - центры безызлучательных переходов), ответственные за длительное послесвечение стационарной рентгенолюминесценции.

2. Примеси фосфора и ванадия образуют в основном дефекты, которые ответственны за тушение как стационарной рентгенолюминесценции, так и послесвечения.

3. Примеси элементов V группы практически не вызвают тушения фотолюминесценции, возбуждаемой в длинноволновой полосе поглощения.

271

Переходные элементы (железо, хром, марганец) снижают интенсивность рентгенолюминесценции, а также в меньшей степени фотолюминесценции, что объясняется их действием как истинных тушителей, образующих центры безызлучательных переходов, и как примесей, создающий окрашенные соединения на поверхности Са^\Ю4.

Различна степень влияния свинца на интенсивность рентгенолюминесценции и послесвечение люминофора Са,\Ю4-РЬ, прокаленного без минерализатора и с СаС12, связана с образованием во втором случае фазы РЮРЬС12.

Хлор-ионы концентрируются преимущественно вблизи поверхностных и линейных дефектов и не влияют на интенсивность стационарной люминесценции и на длительность послесвечения Са^ЭДЮд-рентгенолюминофора.

Установлено, что избыток СаО неблагоприятно влияет на оптические свойства CaW04-peнтгeнoлюминoфopa, вызывая: а) уменьшение интенсивности стационарной люминесценции Са\\Ю4; б) увеличение интенсивности пиков ТСЛ при 225 и 285 К, общее увеличение запасаемой светосуммы и рост послесвечения при комнатной температуре.

Примеси редкоземельных элементов являются тушителями как рентгено-, так и фотолюминесценции. Особенно сильное тушение вызывают примеси Ей, ТЬ, Рг, Тт, которые в трехвалентном состоянии имеют на ^Оболочке на 1-2 электрона меньше или больше того числа, которое отвечает стабильной конфигурации (^ или £14), а наиболее

1 I о I слабые тушители - ионы Сё и УЬ , обладающие наполовину или полностью заполненной ^оболочкой.

Вызываемое примесями РЗЭ тушение люминесценции обусловлено резонансной передачей энергии. Она облегчается тем, что образуемые РЗЭ дефекты кристаллической решетки имеют положительный заряд

272

Ьп*са) и потому стремятся к ассоциации с отрицательно заряженными центрами свечения

Примеси РЗЭ, кроме Ей и Рг, являются менее сильными тушителями рентгенолюминесценции. Они при содержании 10"5 моль/моль CaW04 в шихте еще не вызывают заметного тушения.

Наблюдаемое под действием рентгеновского облучения смещение равновесия

Ьа О Ьа обуславливается природой собственных дефектов вольфрамата кальция. При преимущественной концентрации вакансий кальция смещение равновесия идет слева направо, при избытке вакансий кислорода - справа налево.

Впервые измерен спектр ФСЛ и проведено исследование зависимости интенсивности ФСЛ от состава шихты и концентрации примесей элементов V группы и оксида вольфрама (VI). Установлено, что ФСЛ обусловлена дефектами, образованными при внедрении в Са\У04 сверх-стехиометрического оксида вольфрама (VI). Наблюдаемое усиление ФСЛ при использовании фосфатов в качестве минерализатора состоит в том, что ^N^03, образованный в результате высокотемпературной диссоциации CaW04, растворяется в плавне и таким образом фосфатные плавни способствуют внедрению в Са'^^'С^, сверхстехиометрического \\Ю3. Напротив, плавень СаС12 выводит из зоны реакции \¥03 в виде ^ЭДЮгСЬ, возможность образования которого связана с гидролизом СаС12.

Проведено исследование внешнего тушения образцов Са\\Ю4, содержащих примеси элементов V группы, путем определения соотношения светосумм ФСТЛ при постепенном уменьшении температуры рентгенизации. В температурной области 3-го пика ТС Л энергия термической активации глубоких центров захвата, не проявляющихся в ТСЛ, составила от 0,62 эВ (примесь фосфора) до 0,74 эВ (примесь тантала).

Подтверждены данные о наличии 3-х видов туннельных рекомбинаций, протекающих в донорно-акцепторных парах, возникающих в

273 процессе рентгенизации. Показана зависимость низкотемпературной фосфоресценции от концентрации примесей.

Показано, что с помощью исследования действия стимулирующего света на интенсивность рентгенолюминесценции может быть выяснена степень участия центров захвата в рекомбинационном процессе, а именно то, что внешнее тушение на глубоких центрах захвата может существенно снижать величину выхода рентгенолюминесценции кислородсодержащих люминофоров.

Совместными исследованиями ТСЛ ФСЛ определены энергетические параметры центров захвата в ряде кислородсодержащих рентгено-люминофоров. Большая разница между термической и оптической энергиями активации свидетельствует о высокой степени ионности химической связи в этих соединениях.