Физико-химические закономерности образования слоистых оксидных материалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Рамазанова, Жанат Мурсановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Физико-химические закономерности образования слоистых оксидных материалов»
 
Автореферат диссертации на тему "Физико-химические закономерности образования слоистых оксидных материалов"

р г б ол

На правах рукописи

РАМАЗАНОВА ЖАНАТ МУСАНОВНА

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОИСТЫХ ОКСИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

специальность 02.00.04-физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Томск 1997

Faooia выполнена в комплексном отделе химических покрытий Конструкторски-технологического института "РИТЦ" СО РАН.

Научный руководитель Кандидат химических наук

зав.отделом Мамаев А .И.

Официальные оппоненты

Доктор химических наук профессор Нсмагнпов З.Р.

кандидат химических наук Мокроусов Г.М.

Ведущая организация Томский политехнический

университет

¿гг

Зашита состоится 1997 года в /У . час. в

ауд. %// на заседании диссертационного совета К.063.53.07 в Томском государственном университете по адресу : 634050, г.Тоыск, пр. Ленина, 36. ,

С ннссерганией можно ознакомиться в библиотеке ТГУ.

Антр«|«рат разослан _" '_________1997 г.

Учении секретарь диссертационного сонета (..ишшш химических наук

■г-о.-, (

ПЛ1 .Белоусова

Актуальность.

Разработка новых керамических материалов и покрытий, обладающих высокой износостойкостью, механической прочностью , термостойкостью и другими свойствами является одной из актуальных проблем материаловедения . Одним из наиболее эффективных , экономичных и экологически чистых методов их получения является метод мнкроцугового оксидирования (МДО) . Это электрохимический процесс , протекающий при высокой напряженности электрического поля и сопровождающийся образованием микроплазмы и микрообластей с высоким давлением за счет образующихся газов, что в свою очередь, приводит к протекашпо высокотемпературных химических превращений , транспорту вещества в дуге. Большой вклад в развитие теории и техники МДО внесли ГА.Марков, П.С. Гордиенко, В.Ф. Федоров, ЛЛ. Снежко, П. Кури, В. Крисман, К. Дитрих и др. Имеются значительные достижения по способам нанесения керамических покрытий данным методом , но получить покрытие , совмещающее в себе комплекс свойств , например , износостойкость и низкую шероховатость , что важно при упрочнении трущихся поверхностей деталей различного типа , не удается . Это связано как с отсутствием комплексного подхода в разработке теории и технологии МДО , так и недостаточностью методов измерений при исследовании сильноточных нмпульсных процессов в растворах электролитов. Данная работа в определенной степени восполняет этот пробел , в частности , разработанная параметрическая модель процесса дает возможность по параметрам электрохимических систем определять вид вольтамперных зависимостей , моделировать их изменения во времени , создавать компьютерные программы , описывающие процесс образования покрытия . Связь диссертации с планами научно-исследовательских работ.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Республиканской научно-технической программой "Разработка и внедрение технологических процессов порошковой металлургии нанесения защитных и упрочняющих покрытии в отраслях народного хозяйства РСФСР на 1987-1990 годы по направлению 01.02.11. -разработка методов нанесения композиционных электрохимических покрытий на детали текстильного оборудования,

Цель работы. Выявить физико-химические закономерности и область протекания процесса образования слоистых износостойких оксидных

покрытий с низкой шероховатостью в импульсном микроплазменном режиме на сплавах алюминия ; апробировать результаты на примере упрочнения трущихся деталей текстильного оборудования. Задачи исследования.

1.Установить физико-химические закономерности образования пористых износостойких оксидных покрытий с низкой шероховатостью на алюминии и его сплавах .

2.Разработать параметрическую модель , связывающую плотность тока, поляризующее напряжение , время , удельное активное сопротивление и удельную емкость электрических слоев на границе раздела металл-раствор при образовании слоистых оксидных покрытий при импульсном задающем напряжении.

3.Разработать корректные методы измерения параметров процесса формирования слоистых оксидных покрытий в импульсном микроплазмеином режиме.

4. Определить параметры процесса - удельную емкость , удельное активное сопротивление на границе электрод-раствор и их зависимость от времени образования слоистых оксидных покрытий в растворах электролитов.

5. Разработать способ получения износостойких слоистых оксидных покрытий на деталях из алюминия и его сплавов и технологию упрочнения деталей текстильного оборудования.

Научная новизна На основании анализа экспериментальных и теоретических данных впервые дано математическое описание процесса нанесения слоистых оксидных покрытий в микроплазменном режиме для случая, когда лимитирующей стадией процесса является стадия доставки ионов из раствора электролита к поверхности электрода , что позволило определить физико-химические закономерности образования пористых слоистых износостойких оксидных покрытий с низкой шероховатостью: зависимости шероховатости покрыли от длительности импульсов , толщины покрытия от концентрации анионов и катионов , н времени процесса , а также произведения растворимости тндроксидов.

На основании анализа экспериментальных измерений зависимостей тока и напряжения от времени процесса, впервые предложен метод измерения параметров мшерошгазмешгого процесса ( удельной емкости •1 уд'•■•м[ого сопротивления). Это позволило впервые разработать

о

параметрическую модель сильноточных процессов и расгворах электролитов. С ее помощью можно рассчитывать суммарный ток, моделировать процесс нанесения слоистого покрытия при различных формах поляризующего напряжения , конструировать источники питания без перебора вариантов конструкций. Впервые определены параметры электрохимических систем и их изменения от времени процесса для 20 растворов электролитов. Практическое значение.

• Разработанная теория и параметрическая модель позволяют моделировать процесс нанесения слоистого оксидного покрытия и выявлять вид активно-емкостной нагрузки , что в свою очередь служит основой конструирования источников питания.

• Разработан способ получения оксидных покрытий на алюминии и его сплавах с определенными физико-механическими свойствами покрытий : шероховатостью 0,3 мкм, износостойкостью -увеличением в 6-10 раз , коэффициентом трения 1,2 - 0,06 .

• Получены 3 вида оксидных покрытий , предназначенных для упрочнения роторов прядильных машин , определены параметры электрохимических систем.

• Создана установка "КОРУНД" для упрочнения дегалей текстильного оборудования с производительностью 30000 деталей в год. Данная установка и разработанная технология внедрены на двух десятках предприятий текстильной промышленности России и СНГ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Фнзико - химические закономерности мнкроплазменного процесса образования слоистых оксидных покрытий в импульсном режиме при лимитирующей стадии процесса стадии доставки ионов к поверхности электрода.

2. Параметрическая модель сильноточных процессов в растворах электролитов, параметрами которой являются удельное активное сопротивление /I удельная емкость границы раздела металл-раствор.

3. Методы измерения параметров при исследовании сильноточных импульсных процессов в растворах электролитов .

4. Способ получения слоистых оксидных износостойких покрытий с низкой шероховатостью на алюминии и его сплавах , апробирование способа на примере упрочнения деталей текстильной оборудования.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на республиканском научно - техническом семинаре Анод-88 (Казань, 1988) , III Всесоюзной конференции по электрохимическим методам анализа (Томск, 1989) , семинаре "Исследование процесса нанесения композиционных полимерно-керамических покрытий на детали текстильного оборудования " (Черкассы, 1990) , конференции "Керамика в народном хозяйстве" (Ярославль 1994), IX отраслевом совещании "Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбината." (Томск, 1995), VI международной конференции "Радиационные гетерогенные процессы" (Кемерово, 1995), международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды"(Томск 1995). Публикации . По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей, тезисы 10 докладов, разработка защищена 3 патентами. Обьсм и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста ; состоит из введения , 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы 122 (назв.) и 5 стр. приложения (актов

внедрения); содержит 57 рисунков , 12 таблиц.

Первая глава является обзором литературы по вопросам теории микроплазменных процессов в растворах электролитов , методам электрохимических измерений, и составам элекгролнтов, используемых для получения оксидных покрытий при больших плотностях тока и напряжения . Анализ литературы показал , что в теории процесса недостаточно развиты модельные представления механизмов микроплазмениых процессов искрения при импульсных режимах в растворах электролитов , нет учета уравнений , описывающих диффузионные процессы при образовании покрытий. Методы измерений не дают возможности получить корректные поляризационные зависимости для быстротекущих электродных процессов при потенциалах 1000 В . Разработанные способы не позволяют получить износостойкие оксидные покрытия с низкой шероховатостью.

Во второй главе развита теория и предложены диффузионные модели образования слоистых оксидных покрытий разной толщины с широкими н узкими порами , когда лимитирующей стадией процесса являстси стадия достиики попов к поверхности электрода .

Представлены расчеты по распределению концентрации ионов кислорода в металле , и росту толщины оксидного покрытия из раствора электролита для слоистых оксидных покрытий с порами различных размеров в зависимости от обьемной и поверхностной концентраций ионов металла и гидроксидов-нонов. Предложены механизмы возникновения искрения н параметрическая модель образования оксидных покрытий в микроплазменных импульсных процессах в растворах электролитов.

В третьей главе описаны ' экспериментальная техника дня проведения вольтамперных измерений в растворах, методика измерения вольтамперных зависимостей при плотностях тока до 1000 А/дм2 в импульсных процессах в растворах электролитов. Показана корректность электрохимических измерений параметров сильноточных импульсных процессов, описаны методики определения физико-механических показателей слоистых оксидных покрытий.

В четвертой главе определены параметры электрохимических систем, приведены результаты расчета технических характеристик источника питания.

В пятой главе описаны способ и технология нанесения слоистых оксидных покрытий на детали текстильного оборудования . Даны технические харатернстикн обрудования для упрочнения деталей текстильной промышленности методом микродугового оксидирования. Описана техника безопасности при работе на установке мнкродугового оксидирования.

Диффузионная модель образования слоистых оксидных

покрытий .

Схему процесса образования слоистого оксидного покрытия в импульсном микроплазменном режиме представим следующим образом:

доставка ионов к поверхности электрода электрохимическая реакция и сопровождающий ее микроплазменный процесс-» образование оксидного покрытия —»последующая химическая реакция , удаление газообразных и других продуктов реакции ,

Микродуговое оксидирование протекает на границе раздела металл-раствор под действием высокого напряжения ( до 1000 В ) при плотности тока до 1000 А/дм2 в импульсе , поэтому электрохимическая реакция и микропназменный процесс протекают с высокой скоростью ,

к кинетика процесса получения покрытия с низкой шероховатостью определяется преимущественно скоростью диффузии ионов к поверхности элекфода.

Рассмо1рим процессы, пронжаюпше на поверхности электрода при прохождении анодцо-кат'одпого электрического тока в микроплазменном режиме в анодный период тока. При прохождении анодной составляющей электрического тока через границу раздела электрод-раствор электролита на поверхности металла образуется оксидная пленка , т.е. происходит образование барьерного слоя , и происходят конце1гтрацно1шые изменения ионов в растворе .

Если напряженность на границе раздела металл-раствор , создаваемая источником питания , выше чем электрическая прочность барьерного слоя, то возникает электрический пробой (мнкродуга). В "шнуре" микродуги за короткий промежуток времени развиваются высокие температура и давление, которые приводят к образованию паро-газовой среды в объеме. Газовая полость состоит из ионов кислорода, водорода, паров воды , причем анодная часть микродуги в основном состоит из ионов кислорода , которые диффундируют вглубь металла. При прохождении катодного импульса происходит нодщелачивание приэлекгродного слоя ; за счет этого часть ионов металлов гидролизуется и под воздействием высокой температуры превращается в оксиды , которые формируют поверхностный слой оксидного покрытия . В зависимости от режима процесса , в частности от соотношения величин анодной и катодной составляющих тока,

а) б)

Рнс.1. Схема образования оксидного покрытия .

где : I-распределение ионов кислорода в металле , 2-распределение концентрации пщрокелд-ионов в оксидном слое , 3,4- распределение гндрокеид-ионов , ионов металла в приэлектродиой области раствора соответственно.

;£(,ТГ О С'Ы)=С0 (2)

Рассмотрим два случая : I- тонкие покрытия с широкими порами , 2- толстые покрытия с узкими порами , коща необходимо учитывать концентрационные изменения лщрокснд-нонов в порах оксидного слоя. Диффузионная модель формирования слоистых оксидных покрытий для случая 1 представлена на рис. 1 а .

На границе х=0 происходит выделение кислорода , который диффундирует вглубь металла - зона (М) . Начальные и граничные условия описываются уравнениями (1-4).

ас

Э/ ' 4 дхг

С'(ао,о) = 0 (3) С4 (цо)-0 (4)

В оксидном пористом слое зона(О) формирование покрытия происходит по схеме

М * п01Г М(ОН).

м{он)л^мо,+~нго

г 2

Распределение концентрации ионов ОН' (Св) описывается сн«лемой уравнений

- = (5) С'ЫО^С^/Ю? (6)

С*(х,0) = Св. (7) Св(М-^Саи. (8)

Распределение конце) гграцин ионов ОН' (С°) в растворе зона (Р) описывается системой уравнений

~ = (9) Сс(^С„с (10)

" Ссм = С?Х (II) ссм=с/ (12)

Распределение концентрации ионов металла (См) в приэлекгродном слое описывается системой уравнений

дС

и

д, (13) = (14)

Ц.Ч= (15) С(а4 = пр№ (16)

(/ сА

При решении граничных задач получены уравнения для распределения концентрации кислорода:

' <П)

для распределения концентрации анионов ОН' в растворе: С^С^-С^г/с^ + С? (18)

н распределения ионов ОН' в пористом слое оксида :

„ 2*0 1 С ли —г-

2{К »

X }

Ш) Ы *

2(К>1+ ^ где У0,Г- специальные функции.

Толщина покрытия !| изменяется во времени I и зависит от потока пщрохеид-нонов и ионов металла и определяется следующим соотношением Н-а1.

Анализ распределения концентрация ионов кислорода на границе металл-раствор при тряпичных условиях (1)-(4) показывает , что с увеличением времени обработки внедрение кислорода в металл повышается (рис. 2).

При определении кинетики роста оксидного покрытия от значений произведения растворимости , гидроокисей металлов согласно граничным условиям (9 ) - (16), установленно , что толщина покрытия находится в пропорциональной зависимости от времени процесса и увеличивается при образовании труднорастьоримых прочных пщроокисей.При образовании нестойких гидроокисей (-^ ПР=1-15) и при уменьшении концентрации гидроксид-ионов в растворе электролита покрытие не образуется (рис.3).

к, см 0.0000

0.1

Рис.2.Распределение концентрации ионов кислорода в металле.

Рис.З.Зависимость толщины покрытия от (-1цПР) г идроокисей при изменении концентрации гидроксид-ионов в при- . электродном слое.

Рассмотрим случай образования слоистого оксидного покрытия с узкими порами (рис.1 б). Диффузионное уравнение и граничные условия для зоны М аналогичны (1 -4) для случая I .

В оксидном пористом слое (О) в связи с низкой скоростью диффузии изменение концетрации анионов ОН' остается постоянным во времени и линейно уменьшается от границы раздела металл-оксид до границы раздела оксид-раствор.

См =С!-Ьх (20)

0 <х<И

Распределение концентрации ионов ОН' в растворе зона (Р) описывается уравнениями:

(21) С^ = С„С (22)

(23) См=с;-а1 (24)

Распределение концентрации ионов металла в прнэлектродном слое описывается системой уравнений:

д^г=[>ид~& (25) с™=с» (26)

СМ=СИХ = -^— (27) с—С- (28)

Сс-а1

Распределение концентрации анионов в растворе определяется уравнением:

<29)

Решение систем (25-28) имеет вид

= См, + - Си)ег/с~~;х^Ь (30)

Рассмотрим кинетику образования покрытия для нескольких случаев.

1.В объеме раствора находится избыток анионов , участвующих в образовании покрытия . В этом случае скорость роста покрытия

определяется уравнением: 2

А=----. (31)

с&Ын

С увеличением поверхностной концентрации катионов на границе оксидное покрытие-раствор толщина покрытия также увеличивается (рис 4а.).

2.В обьсме ртлнпра находтся избыток ионов металла , участвующих в образовании покрытия . В этом случае толщина покрытия описывается уравнением

А = , , °'3762<у&> (27)

с,к14 п зс,к%Лт сткг

С увеличением времени процесса при Са = 0,8Со,Со = 0,1-5*юлЪу/ и с

повышением объемной концентрации анионов увеличивается (рис.4.6), а с увеличением концентрации анионов вблизи поверхности электрода толщина покрытия уменьшается (рис. 4 в).

3. Иски кинетика роста покрытия определяется потоками катионов и анионов, участвующих в образовании покрытия , то уравнение для толщины покрытия имеет вид:

П,сц

О.о* 0.0075!

О. 00 0.002

б

Р»с.4.3ависимость толщины покрытия от времени и а) поверхностной концентрации катионов при избытке в растворе гидроксид-ионов,

б) объемной концентрации гидрокснд-ионов при избытке ионов металла , в) концентрации гидроксид-ионов вблизи поверх ности электрода при избытке ионов металла в растворе.

Параметрическая модель сильноточных процессов в мстаорах. электролитов. Методика измерения параметров формирования покрытия. Параметры микроцлазмеиных систем.

Об образовании оксидного слоя и изменении сю голщины можно судить по сопротивлению электрода в процессе микролугового оксидирования.

Для корректного описания микроплалменного процесса необходимо получить зависимость тока , протекающего череч единицу поверхности от поляризационного напряжения . выделит. активную и емкостную составляющие тока .

Общий ток процесса определяется как'сумма активного 1а тока , связанного с переносом заряда , и образованием покрытия , и емкостного тока 1с , который расходуется на образование двойных электрических слоев.

Величины 1а и 1с определяются соотношениями: /, = /г = -

Тогда суммарный ток с учетом поверхности элеетрода 8 равен

По экспериментальным данным было установление, чго малме значения длительности импульсов приводят к появлению оксидных образовании малых размеров, что обеспечивает низкую шерохонаюегь покрытия (табл.1), а для достижения большой производительности необходимо обеспечить максимальное значение активной составляющей тока , что возможно при прямоугольной (трапециедальной) его форме .

Таблица № 1

№ длительность импульса, мке шероховатость мкм примечание

1 50 0,16 очень низкая скорость образования покрытия.

2 100 0,32 равномерное, качественное покрытие

3 200 0,3 0 »

4 600 1,25 высокая шероховатость

5 постоянный ток выше 3,2 образование оплавлений, отслоение покрытия

При трапеиИедальной форме напряжения получается импульс тока ( рис.5), в котором при ¿13 ¡¿1 =0 суммарный ток равен активному току, а емкостный ток 1с=1-1а . Это позволяет выделить активную и емкостную составляющие тока , определить величины удельной емкости и удельного сопротивления .

> . иув» и,,а

¿И ; ,

I. Л\

\

1.,А

О-

1.МКС

Рис.5.

Сопротивление пористого покрытия И. состоит из суммы параллельных сопротивлений - сопротивления оксида К, и сопротивления электролита в порах Л,; Уц = ^ + У^ • Сопротивление

оксида имеет вид: Л, = д • ^ ; гае д - удельное сопротивление оксида, / -

толщина слоя, Б - поверхность оксида. Сопротивление электролита по порам имеет вид : Л = » ^ й " удельное сопротивление

электролита , I - толщина слоя (длина пор), ^-поверхность пор . Таким образом , в данной параметрической модели параметрами являются удельное активное сопротивление границы раздела металл-раствор и удельная емкость, что Важно при конструировании источников питания при различных формах поляризующего напряжения без их изготовления.

Для измерения токов , задающего напряжения и поляризующего напряжений , а также для расчетов величин активного и емкостного токов и оценки величины емкости был создан информационно-измерительный комплекс (ИИК) на базе импульсного источника питания , задающего генератора, ЭВМ , цветного дисплея, принтера , трех быстродействующих АДП, генератора синхроимпульсов • и контроллера . Для проведения электрохимических измерений использовалась трехэлектродная электрохимическая ячейка . В качестве электрода сравнения использовался стандартный платиновый электрод.

Параметры , полученные с помощью ИИК , для некоторых электролитов пргдетавленны в таблице № 2 и на рисунках 6,7 . При образовании качественных оксидных покрытий на алюминии и его

сплавах активное сопротивление растет (графики 1-4); при разрушении покрытая оно уменьшается (график 6 )(в растворе ЫагСОз-вО г/л), и при образовании пористых покрытий меняется слабо (график 5).

Таблица № 2.

Га состав электролита кони. ,г/л Сдс,мФ /СМ2 inR«,Ом/см2 I-a

I NaOH;Na2SiOj;SiC I5;80;I0 0,66 1,2 0,23

2 NazSiO^SiC 9,2 0,42 1,9 0,31

з NaAI02;K0H;Na2Coj; ИагСггОт 5;5;30;2 0,54 0,4 0,56

4 NajP04*12H20; Na2B4O7*l0H2O;CaWO4 20;10;3 0,47 1.7 0,00

5 Na?Si03 120 0,35 1,4 0,84

б Na0H;T3A;Na2Si03; SiC; I5;20;100 » 15 0,31 3,7 0,36

7 NaOH;T3A;SiC; NaaSiOj 20;40;10; 30 0,28 3,3 0,44

UU.Dx/c«1 C.«f/cS

Ркс. б.Зависимость активного Рис.7.3авнсимость емкости двой-сопротивленкя от времени для ньи электрических слоев от врс-

злектролитоз (табл. I): 1 -7;2-4; нени для элгхтролитсв(таблЛ):

3-5;4-1 ;5-6. б-Ма2С03-80 г/л. 1 -1; 2-3; 3-4; 4-2; 5-5.

Разработка способа и технологии упрочнения деталей текстильного оборудования.

При разработке технологии ставилась задача получения износостойких с низкой шероховатостью оксидных покрытий для упрочнения прядильных камер пневмопрядильных машин и получения качественной пряжи.

Для получения оксидного покрытия с низкой шероховатостью процесс МДО осуществляется в импульсном режиме с частотой следования импульсов напряжения 50 Гц при соотношении амплитуд анодного и катодного тока 1,06-2,0 . Длительность отрицательных и положительных импульсов прямоугольной формы - 100-300 мкс , а пауза между ними составляет 100-300 мкс, температура электролита 15-30°С , плотность активного анодного тока в пределах (60-237 А/дм1.

Малые значения длительности импульсов обеспечивают низкую шероховатость покрытия (табл1).

Катодный импульс позволяет получить покрытие с определенной пористостью , которая может быть заполнена различными материалами , придающими покрытию функциональные свойства (уменьшение коэффициента трения, увеличение износостойкости , электропроводность оксидного покрытия).

Оптимальные концентрации компонентов электролита и свойства покрытий представлены в таблице № 3 .

Таблица 3.

N NаУ ЫагВр, ■ ЫагНРО^* Я,50, коэф. шерохова- износ

г\л •10 НгО 12Н20 г\л ТР- тость

г\л г г\л Иа.мкм

1 40 30 40 . 20 1,2 0,28 6,7

2 12 32 42 20 0,30 6,6 -

3 15 35 .45 22 1,2 0,30 6,6

Введение в поры полимерного материала приводит к дальнейшему увеличению износостойкости покрытия ( в 10 раз ) и уменьшению коэффициента трения до 0,06 .

Испытания роторов с оксидным покрытием на ряде хлопчатобумажных комбинатов показали положительный результат ( акты прилагаются ) и возможность увеличения ресурса работы детали в 2 раза.

Для снятия статического электричества был разработан способ получения проводящего металл-оксидного покрытия с низким коэффициентом трения (коэффициент трения 0,07 , шероховатость 1*3=0,74- !,|мкм.).

Разработанный технологический процесс нанесения оксидных покрытий на прядильные камеры включает в себя следующие операции: оксидирование микролуговое->промывка в холодной ¡юде->сушка .

Установка для реализации МДО включает в себя источник питания "КОРУНД" ванну оксидирования , ванну для приготовления электролита , ванну промывки и систему крепления деталей . Разработана контрукторская и технологическая документация по установке.

Созданная установка "КОРУНД" для реализации данной технологии имеет производительность 70 штук прядильных камер в сутки.

ВЫВОДЫ.

1. Выявлены физико-химические закономерности и область протекания процесса образования слоистых оксидных покрытий , обладающих низкой шероховатостью (Яа^О.З мкм) и высокой износостойкостью (увеличение в 6-7 раз) и позволяющих увеличить ресурс работы трущихся деталей текстильного оборудования в 2 раза.

2. Установлено , что процесс образования оксидного покрытия с низкой шероховатостью происходит при импульсных режимах поляризующего напряжения с малым значением длительности импульса при условии , что скорость процесса контролируется доставкой ионов к поверхности обрабатываемого образца . Для этих условий развита диффузионная модель образования оксидного покрытия.

3. Показано , что при образовании слоистого оксидного покрытия малой толщины с широкими порами происходит процесс проникновения кислорода в слой металла на глубину до 200 мкм ; толщина оксидного слоя увеличивается с увеличением времени процесса .

4. Показано , что при образовании слоистого оксидного покрытия с узкими порами , толщина покрытия зависит от соотношения концентрации ионов металла и пщроксид-ионов , что важно для выбора состава электролита при получении покрытая с низкой

шероховатостью , причем при избьпке анионов в растворе толщина покрытия изменяется пропорционально корню квадратному от времени (рис.4а) ; при избьпке катионов - толщина покрытия растет с увеличением времени процесса , и объемной концентрации анионов (рис.4б). С увеличением поверхностной концентрации анионов толщина покрьпия уменьшается (рис.4в).

5. Разработана параметрическая модель импульсного сильноточного микроплазменного процесса , связывающая удельное активное сопротивление границы раздела металл-раствор и удельную емкость. Она позволяет рассчитать суммарный ток , выявить форму тока и поляризационные зависимости при различных формах поляризующего напряжения без изготовления источника питания.

6.Впервые разработан метод измерения параметров микроплазмепных процессов в импульсном режиме. Для измерения параметров микрошшзменных процессов был создан информационно-измерительный комплекс • , позволяющий определить активную и оценить емкостную составляющие тока (см. рис. 7 ). По значениям активного и емкостного токов определяются удельное активное сопротивление и удельная е: кость.

7. С помощью ИИК впервые определены электрохимические параметры микроплазмепных процессов в растворах электролитов при импульсных .режимах. При образовании качественных оксидных покрытий на алюминии и его сплавах активное сопротивление растет . При разрушении покрытия оно уменьшается и при образовании пористых покрытий меняется слабо . Получены экспериментальные зависимости величины емкости электрических слоев от времени обработки и от концентрации электролитов. Установлений., что при времрии электролиза более 500 секунд величина удельной емкости остается постоянной.

8. Разработан способ получения оксидного и полимер-, металл-оксидного покрытий с низкой шероховатостью . Процесс ведется в импульсном режиме при длительности импульсов 100-300 мкс'. , плотности активного анодного тока в пределах 160-237 А1дмг в электролите содержащем (г/л): ЬГаР -10-15 ; ЫагВ^ЮШО -30-35 ; ЫагНРО-ИгШО -40-45; НзВОз-20-22. Полученное при этих условиях покрытие повышает износостойкость основы в 6-7 раз, шероховатость покрытия составляет 0,3 мкм, коэффнцинт трения 1,2. Введение в поры полимерного материала приводит к увеличению износостойкости

покрытия в 10 раз и уменьшению коэффициента трения до 0,06. Получено металл-оксидное покрытие. На основе предложенного способа разработана технология упрочнения деталей текстильного оборудования.

8. Создана установка "КОРУНД" на основе разработанных способа и технологии с производительностью 30 тыс. деталей в год. Установка "КОРУНД" и технология по упрочнению прядильных камер пневмопрядильных машин внедрены на 20 хлопчато-бумажных комбинатах России и СНГ, акты прилагаются.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях.

1.Мамаев А. И. , Рамазанова Ж. М., Выборнова С. Н. Параметрическая модель получения слоистой керамики в растворах электролитов . //Тез. докл. конференции "Керамика в народном хозяйстве" /7-8 декабря г. Ярославль, с.81.

2. Мамаев А. И.,Рамазанова Ж. М. Микроплазменные процессы в растворах электролитов .Обзор./ Республ. инж. -техн. центр. Томск 1994.-31с.: 10 ил.-Библиогр 23 назв.-Рус.-Депл ВИНИТИ 05.-9.94 №2152-В94

3. Мамаев А. И., Рамазанова Ж. М., Выборнова С.Н. Моделирование сильноточных процессов в растворах электролитов./ Республ. шгж. -техн. центр. Томск 1994.-29с.:22 ил.-Библиогр 5 назв,-Рус.-Деп.в ВИНИТИ 05.-9.94 ЛИ 151-В94

4. Мамаев А. И., Рамазанова Ж. М., Еремин А. В. Полимерно-керамические покрытия на деталях текстильной промышленности. //Тез. докл. Респ. научно -техн. семинара.Анод 88 Казань 1988, с.169 .

5. Мамаев А. И..Рамазанова Ж. М. Керамические покрытия на деталях из сплавов алюминия, применяемых в текстильной промышленности./ Республ. инж. -техн. центр. Томск 1994.-31с.: 10 ил.-Библиогр 23 назв.-Рус.-Деп.в ВИНИТИ 05.12.94 №2775-В94

6.Мамаев А. И., Рамазанова Ж. М. Сильноточные процессы в растворах электролитов. //Гез. докл. 3 Всесоюзн. конф. По электрохимическим методам анализа.-Томск 1989 ,с.139.

7.Мамаев А. И., Рамазанова Ж. М., Еремин А. В. Исследование процесса нанесения композиционных полимерно-керамических покрытий на детали текстильного оборудования. II Тездокл.семин. Применение газотерм.и плазмохим. методов в техн. противокоррознон. защиты . Москва, ноябрь, 1990г.-Черкассы 1990-С.20.

в.Мамаев А. И., Рамазанова Ж. М. Упрочнение деталей текстильной промышленности путем нанесения слоистой керамики в растворах электролитов. //Гез докл.науч.-техн.конф."Керамика в народном хозяйстве", Ярославль .6-9 декабря 1994 г.Москва 1994.С.79. 9.Мамаев А. И., Рамазанова Ж. М., Выборнова С.Н. Параметрическая модель получения слоистой керамики в растворах электролитов. II там жес.80.

Ю.Мамаеи А. И„ Рамазанова Ж. М. Упрочняющие композиционные метадл-керамические покрытия на алюминии ы ею сплавах . //Гез докл.9-го отраслевого совещания "Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбнната",Томск,1995.с.Ю9. 11 .Мамаев А. И. , Рамазанова Ж. М. , Бутягин П. И. , Выборнова С. Н., Савельев Ю. А. , Днмаки В. А. , Виклов В. Ю. Информационно-измерительный комплекс для определения параметров микроплазменных процессов в растворах. Защита металлов , 1996 , т. 32 ,№2, с. 203-207.

12.Мамаев А. И., Рамазанова Ж. М. Технологии нанесения керамических покрытий в микроплазменном режиме. //Гездокл.6 межцунар. конф. "Радиационные гетерогенные процессы", Кемерово, 29мая-1 июня 1995г.с.173.

13.Мамаев А. И., Рамазанова Ж. М. Электролит для искрового анодирования. /Патент РФ №2008369, МКИ С 25 Д 11 /02, Б.И. № 4 , 28.02.94.

14. Мамаев А. И., Рамазанова Ж. М., Савельев Ю. А., Бугагин П. И. Способ нанесения покрытия на вентильные металлы и их сплавы. /Заявка №93044630 от 14.09.93.

!5.Мамаев А. И., Рамазанова Ж. М., Савельев Ю. А. Способ нанесения покрытия./Патент РФ 2046157 ,МКИ С25Д 11/18, Б.И.МЬ29, 20.10.1995 г.