Физико-химические закономерности удерживания ароматических сложных эфиров в высокоэффективной жидкостной хроматографии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Глухова, Татьяна Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нижний Новгород
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2011
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ГЛУХОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УДЕРЖИВАНИЯ
АРОМАТИЧЕСКИХ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ В ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ
Специальности 02.00.04 — физическая химия, 02.00.03 - органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
4843697
1 4 ДПР 2011
Нижний Новгород - 2011
4843697
Работа выполнена в лаборатории физико-химических методов исследования Учреждения Российской академии наук Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН
Научные руководители:
доктор химических наук, профессор доктор химических наук, профессор
Федюшкин Игорь Леонидович Ланин Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор доктор химических наук, профессор
Ведущая организация:
Яшин Яков Иванович Гринвальд Иосиф Исаевич
Учреждение Российской академии наук Институт физической химии и элекгрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН
Защита состоится « 6 » апреля 2011т. в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.165.06 при Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева по адресу: 603950 г. Н. Новгород, ул. Минина, д. 24.
С дисссртаглей можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева.
Автореферат размещен на сайте НГТУ им. P.E. Алексеева www.imtu.nnov.ru/RUS/aspir-doctor/avtoreferat/.
Автореферат разослан «3 » марта 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета Т.Н. Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аю-уальность проблемы. Свойством многих высокомолекулярных соединений является их склонность к деструкции под влиянием различных факторов, в том числе старение под действием света. Для повышения светостойкости в полимерные материалы, на стадии их приготовления, вводят различные добавки. В настоящее время один из распространенных типов светосгабилизаторов основан на ариловых эфирах замещенных бензойных кислот, способных многократно обрывать цепи окисления за счет фотохимической перегруппировки в о-гидроксибензофеноны. При этом не вызывает сомнения тот факт, что успешное развитие химии и технологии полимеров требует расширения наших знаний не только о свойствах тех веществ (олигомеров, мономеров), из которых они синтезируются, но и четкого представления о чистоте и свойствах соединений, используемых в качестве модифицирующих добавок в полимеры для придания им необходимых свойств. Особенно важно это для полимерных материалов, используемых в современной медицине, поскольку в данном случае к ним предъявляются жесткие требования, касающиеся чистоты, постоянства состава и физико-химических свойств, а также воспроизводимости всех параметров полимеров в производстве от партии к партии.
В настоящее время наиболее удобным методом анализа нелетучих и термически неустойчивых соединений является высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), которая позволяет обеспечить мягкие температурные условия анализа и дает возможность подбора растворителей, обеспечивающих требуемое качество разделения. При этом желательно, чтобы уже в процессе разделения соединений методом ВЭЖХ можно было получить информацию, касающуюся структуры и свойств элюируемых веществ.
Несмотря на то, что в литературе имеется значительное количество работ, посвященных установлению взаимосвязи структуры и удерживания в хроматографии, число типов соединений, для которых выявлены такие закономерности, особенно в ВЭЖХ, ограничено. Именно поэтому, поиск новых подходов к установлению связи между параметрами удерживания и структурой молекул новых типов соединений, химией поверхности сорбента и природой элюента является важной задачей. Накопление и уточнение этих данных для различных классов химических соединений является экспериментальной основой для развития полуэмпирической теории удерживания в жидкостной хроматографии.
Целью работы являлось выяатение физико-химических особенностей сорбции двух серий соединений: сложных эфиров и несимметричных изо-бутиларилкарбонатов в условиях нормально-фазовой (НФ) и обращено-фазовой (ОФ) ВЭЖХ. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• получить ряд сложных эфиров замещенной бензойной, адамантанкарбоновой и акриловой кислот;
• определить физико-химические параметры сорбции вышеуказанных соединений в различных хроматографических системах и провести квантово-химические расчеты некоторых свойств данных молекул;
• получить корреляционные зависимости, в том числе и многопараметровые, между хроматографическим удерживанием и физико-химическими свойствами сорбатов (двугранный угол, дипольный момент, индекс связанности, поляризуемость и др.);
• установить зависимость параметров удерживания от состава подвижной фазы и выявить модель, наиболее точно описывающую поведение сложных эфиров в НФ и ОФ ВЭЖХ;
• определить оптимальные условия анализа и разделения данных соединений с помощью метода ВЭЖХ.
Научная новизна работы. Впервые получены данные о хроматографическом поведении 34 сложных эфиров и несимметричных изо-бупшарилкарбонатов, в различных хроматографических системах в условиях НФ и ОФ вариантов ВЭЖХ.
Произведена количественная оценка влияния природы, числа и положения заместителей в молекуле на удерживание полученных сорбатов.
Рассмотрена зависимость удерживания сложных эфиров от состава подвижной фазы и от природы сорбента.
Получены одно- и многопараметровые корреляционные уравнения, связывающие фактор удерживания с физико-химическими и структурными параметрами сорбатов.
Синтезирован и охарактеризован ряд сложных эфиров замещенной бензойной, адамантанкарбоновой и акриловой кислот.
Практическая значимость работы. Выявленные закономерности удерживания позволяют прогнозировать хроматографическое поведение сложных эфиров в рамках НФ и ОФ вариантов ВЭЖХ.
Найденные корреляционные уравнения могут быть использованы для предсказания параметров удерживания подобных классов соединений.
Разработанные методики анализа приметаются в ИМХ РАН для контроля процессов синтеза новых соединений, их чистоты, изучения схем и направлений реакций с использованием метода ВЭЖХ.
Полученные в работе данные по удерживанию сложных эфиров и несимметричных юо-бутиларилкарбонатов вносят вклад в развитие имеющихся в литературе представлений о закономерностях удерживания органических соединений в ВЭЖХ.
Получен и охарактеризован ряд сложных эфиров замещенной бензойной, адамантанкарбоновой и акриловой кислот.
На защиту выносятся следующие положения:
• данные по хроматографическому поведению сложных эфиров и несимметричных кзо-бутиларилкарбонатов в условиях НФ и ОФ ВЭЖХ
• установленные корреляционные зависимости между хроматографическим удерживанием данных соединений и их физико-химическими и структурными параметрами.
• анализ адекватности различных моделей удерживания для описания хроматографического поведения сложных эфиров.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы» (Москва, 2004 г.), Международной конференции «Физико-химические основы новейших технологий 21 века» (Москва, 2005 г.), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии» (Самара, 2009 г.), VIII, IX и XIV Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2003,2004,2009 гг.), семинарах и конкурсах ИМХ РАН.
По результатам исследований, выполнегашх в рамках диссертации, автору была присуждена стипендия имени академика Г.А. Разуваева (2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы из 182 наименований. Материал диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 21 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы, отражены её научная новизна и практическая значимость, перечислены положения, выносимые на защиту
В литературном обзоре проведен анализ работ по изучению влияния природы сорбента и состава элюеита на удерживание соединений, а также взаимосвязи удерживания со структурой и физико-химическими характеристиками сорбатов. Перечислены основные дескрипторы, используемые при установлении количественных соотношений структура-удерживание в ВЭЖХ и проанализированы возможности анализа сложных эфиров различного строения методом ВЭЖХ.
В экспериментальной части описаны объекты исследования, хроматографическое оборудование, сорбенты и элюенты.
В качестве объектов были использованы сложные эфиры замещенной бензойной, адамантанкарбоновой и акриловой кислот и несимметричные изо-бутиларилкарбонаты. Часть сорбатов (1-3, 10, 12-17) была синтезирована автором по реакции ацилирования фенолов несимметричными ангидридами1 и охарактеризована рядом физико-химических методов (хроматография, ИК- и ЯМР-спектроскопия). Кроме того, в работе были использованы соединения, синтезированные в лаборатории химии элементорганических соединений Инсппуга металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН к.х.н. [Д.В. Муслиным! и к.х.н. Н.М. Хвойновой, которым автор выражает свою искреннюю благодарность.
Эксперименты проводили на жидкостном хроматографе «Knauer» («Knauer», Германия), детектор - УФ-спектрофотометр (X = 254 нм), хроматографирование выполняли при комнатной температуре (19 + 1)°С. В работе использовали разделительные колонки из нержавеющей стали 200 х 6 мм, 100 х 6 мм и 120 х 4 мм и стеклянные колонки 150 х 3.3 мм.
В качестве сорбентов использовали гидроксилированный сшшкагель Silasorb SPH 600 («Lachema», Чехия), а также силикагели с модифицированной поверхностью: Silasorb C¡, Silasorb SPH Cs, Silasorb Cig, Silasorb Phenyl, Silasorb Diol, Silasorb Nitril («Lachema», Чехия), Eurospher-100 Cis («Dr. Maisch GmbH», Германия), Separen SGX Cig, Separon SGX CN («Tessek», Чехия), размер частиц 5 мкм.
В качестве элюента в НФ ВЭЖХ использовали чистый н-гексан или с добавками хлороформа, в ОФ ВЭЖХ - метанол-вода и ацетонитрил-вода в различном соотношении.
Квантово-химические расчеты молекул проводили с помощью программы Priroda методом функционала плотности на уровне DFT PBE/TZ2P2. Корреляционные уравнения рассчитывали с помощью программы «Statgraphics 3.0», обработку по методу наименьших квадратов проводили на 95%-ном доверительном уровне.
В обсуждении результатов проведена интерпретация данных по удерживанию сложных эфиров и несимметричных изо-бутиларилкарбонатов в различных хроматографических системах, а также представлены результаты квантово-химических расчетов свойств данных молекул.
1. Закономерности удерживания сложных эфиров в ВЭЖХ.
В данном разделе рассмотрено хроматографическое поведение серии из 17 сложных эфиров (табл.1). Они представляют интерес, как для НФ, так и для ОФ вариантов ВЭЖХ, благодаря наличию в молекуле наряду с полярной карбонильной группой неполярных алкильных заместителей. Карбонильная группа определяет специфические межмолекулярные взаимодействия (ММВ) с подвижной фазой в ОФ и неподвижной фазой в
1 Хвойнова Н.М., Муслин Д.В., Хоршев СЛ. // Журн. общ. химии. - 2001. - Т. 71. - № 11. - С. 1902 - 1904.
! Лайков Д.Н., Устынюк Ю.А. // Изв. Росс. АН. Сер. хим. - 2005. - № 3. - С. 804 - 810.
НФ ВЭЖХ. Алкильные заместители обуславливают дисперсионные взаимодействия с неподвижной фазой в ОФ и с подвижной фазой в НФ ВЭЖХ.
Вследствие того, что сложные эфиры плохо кристаллизуются и не дают кристаллы, пригодные для РСА, их строение было изучено методами квантовой химии в рамках теории функционала плотности. Для всех молекул оказалось, что более энергетически выгодной является конфигурация, в которой карбонильная группа и бензольное кольцо фрагмента 0-Агу1 не лежат в одной плоскости, а развернуты на некоторый угол (р, величина которого определялась как двугранный угол С|-С2-Оз-С4(рис. 1). Их значения изменяются от 50.96° для 3,5-ди-тя/>ет-бутилфенилакрилата (17) до 82.63° для 2-метил-4,6-ди-отреот-бутилфенил-3',5'-ди-трет-бутилбензоата (10), а именно закономерно увеличиваются при увеличении
Таблица 1. Структурные формулы сложных эфиров.
№ п/п
Структурная формула
Название
№ п/п
Структурная формула
Название
Ус-о-О
Ог£>-
Ви'
Зч\_
ГУе-о-О
Ви1
Ви*,
<
Ви'
Ви'
<
Ви'
Ви' <
Ви' Ви'.
\ / и \_/
. Л—*' о
е-о—^ Уви'
Ви'
Ус-0
Ви'
Ви'
° ^Ви'
/""Ус-о-^^-ви«
фенилбензоаг
3 $-д)1-трет-бугял-фепилбензоат
2,4-да-7фетя-бупи-фенилбешоаг
бупибеюоаг
4-/?реот-бугалфени11-У5'-т-трет-бушлбензоаг
2-трсггьбуппфа пиь З'^-ди-трет-бушпбензоаг
2,4-ди-трет-бупифеиил-3',5-ди-трето-бугалбеизоаг
3^-щ-трет-бупифенил-З'^'-ди-трет-бутлбапояг
2,4,6-три-трет-бушлфенил-З'^'-ди-ире/я-бугапбензоаг
10
И
12
13
14
15
16
17
5и'.__Ви\
Ви' Ви',
-Ту»
Ви1 о Ви'
,-С-оГЛ
АЙ-С-О-^ >Ви'
2-мегал-4,6-ди-тротг-буталфа пш-3 '¿'-д^трет-бупстбетоаг
4-метил-2,6-да-тр!?т-бутилфа мл-З'^'-ди-^рети-бушлбензоах
4-бром-2,(>-№-трет-бугт$ешт-У$'-т-трет-бушлбензоаг
фениловыйэфир
кислоты 4-»рш-бупифениловый
Ас)
гр
Ви*
м«
Ай-С-О-^Уви'
° Ви'
НзС=СН
Г О.
кислоты
2-тфет1-бу1И1фениловый эфир адаманта жарбоновой кишлы
2-мепт-4,6-Д№*грет-бупотфеншювый эфир адаматанкарбошвой
3,5-ди-лрет-буппфешиикрилаг
числа алкильных заместителей в молекуле. Наибольшее влияние на изменение угла <р, как и следовало ожидать, оказывают орто-заместители. В арилбензозтах (112) карбонильная группа и второе бензольное кольцо (остаток бензойной кислоты) лежат практически в одной плоскости (величина торсионного угла между ними не превышает 5°). Поэтому для них двугранный угол ф может рассматриваться как угол между плоскостями бензольных колец.
Достоверность расчетных значений двугранных углов для молекул сложных эфиров была подтверждена экспериментальными данными. Так, величина угла в 4-изотиоцианато-фенил-4-пентилбицикло-(2.2.2)-октан-1-карбоксилате3 по данным РСА составляет 56.08°, что соответствует расчетным значениям двугранных углов для производных адамантанкарбоновой кислоты 13-16.
1.1. Обращенно-фазовая ВЭЖХ сложных эфиров.
Вследствие того, что большинство изученных сложных эфиров относятся к высокогидрофобным соединениям, они сильно удерживаются в условиях ОФ ВЭЖХ, особенно на сорбентах с привитыми алкильными группами. Поэтому для их элюирования необходимо использовать подвижные фазы с большим содержанием органического растворителя (метанола или ацетонитрила). Наилучшая селективность разделения на всех сорбентах была получена при соотношении органический модификатор-вода 90:10 об.%. Исключением является сорбент Silasorb Nitril, для которого наиболее селективным оказался элюент, содержащий 80% органического компонента (рис. 2).
Величина средней селективности разделения (оц,), представляющая собой среднеарифметическое значений а для пар соединений, выше всего для сорбентов Silasorb С is (cicp = 1.33) и Eurospher-100 Cls (a^ = 1.25). Хорошая селективность наблюдается также для сорбентов Silasorb SPH Cg (0^ = 1.19) и Silasorb Phenyl (ОсР = 1.11). В случае последнего это связано, по-видимому, с его способностью к проявлению специфических 7г,я-взаимодействий с бензольными кольцами молекул сложных эфиров. В случае сорбентов Silasorb Сг и Silasorb Nitril селективность низкая (а^, = 1.09 и а^ = 1.05, соответственно).
Рис. 1. Молекулярная структура 2-метил-4,6-ди-от/7еАИ-бутилфенил-3',5'-ди-т/)е/п-бутилбензоата (10), полученная с помощью программы Priroda.
3 Sridhar М.А., Lokanath N.K., Krishnegowda D. et al. // MoL Cryst. Liq. Cryst Sci. Techno)., Sect A. - 1997. -V. 299. - P. 509 -515.
17 13 3 4 2 6 15 14 5 И 8 9 10 7/l6
1.0
1.3
1.6
1.9
2L2
1 17 13 3 4 2 15 14 6 5
111« 7,9 8 10 12
17 13 4/2 14, 15 6 5
9,12
1б\ 7 10
1.0
1.5
2.0
2.5
ЗЛ
3.5
13 17 3 4 \l4 6 5
1« И 9 7 12 10 8
11
13
1 17 13 3 4 2 15 14 6 5 11 16 12 7,9 10
1 5 9 13 17 21 25 29 33 37 41 45
1 17 13 3 4 2 15 14 6 5 И 16 12 10//7
13
17
21
25
Рис. 2. Шкалы селективности для сорбентов: а - Silasorb Nitril (элюент - Ме0Н-Н20 80:20 об.%); б - Silasorb Phenyl, в - Silasorb С2, г - Silasorb SPH Cg, д - Silasorb С]8,е -Eurospher-100 Си (элюент - МеОН-НгО 90:10 об.%), нумерацию соединений см. в табл. 1.
Таблица. 2. Корреляционная матрица ^к' сложных эфиров на различных обращенно-фазовых колонках (элюент - МеОН-НгО 90:10 об.%, в скобках для ЗЦаэогЬ СК - МеОН-НгО 80:20 об.%).
Sil CN SilPh Sil Сг SilCg Sil Cig Euro Cig
Silasorb CN Silasorb Ph 1.0000 0.5384 (0.8896) 1.0000 0.6023 (0.8854) 0.9810 0.3926 (0.7516) 0.9840 0.3564 (0.8705) 0.9513 0.3925 (0.7799) 0.9475
Silasorb Сг 1.0000 0.9503 0.9089 0.9092
Silasorb SPH C8 1.0000 0.9801 0.9712
Silasorb Cjg 1.0000 0.9972
Eurospher-100 Cig 1.0000
С целью сравнения поведения сложных эфиров в различных хроматографических системах были изучены корреляции между факторами удерживания, определенными на разных сорбентах. Результаты представлены в табл. 2 в виде корреляционной матрицы. Как следовало ожидать, наиболее высокий коэффициент корреляции получен между факторами удерживания, определенными на колонках Silasorb C|g и Eurosphcr-100 Cig. Хорошая корреляция наблюдается между факторами удерживания на колонках Sil Ph и Sil Сг, Sil Ph и Sil Cg, Sil Се и Sil C|8- В остальных случаях корреляции значительно хуже. Высокие значения коэффициентов корреляции указывают на сходство механизмов сорбции исследуемых сорбатов на двух данных колонках, в то время как низкие значения свидетельствуют об их отличии. Также отсутствие корреляции между коэффициентами емкости для двух колонок свидетельствует о том, что помимо сольвофобных взаимодействий с неподвнжной фазой имеют место также взаимодействия с остаточными силанольными группами.
При варьировании состава подвижной фазы порядок элюирования сложных эфиров не изменяется для одного и того же сорбента. Это указывает на неизменность соотношения вкладов ММВ молекул сорбатов с компонентами подвижной фазы и поверхностью сорбента. При этом для всех рассмотренных соединений с увеличением мольной доли метанола в элюенте наблюдается закономерное уменьшение фактора емкости к' на всех сорбентах. Зависимость удерживания от состава подвижной фазы в координатах модели Снайдера-Сочевинского (lgk' = a-b*lgM) в исследованном диапазоне концентраций модификатора является строго линейной только до содержания метанола -0.64 мол. доли (80 об.%). При содержании модификатора выше этого значения наблюдается отклонение от линейной зависимости, причем для некоторых сорбентов очень существенное (рис. 3). Одной из причин этого является принятое в данной модели допущение об отсутствии ММВ между молекулами сорбата, растворителя и модификатора в подвижной фазе.
Тем не менее, модель Снайдера-Сочевинского достаточно хорошо описывает удерживание сложных эфиров (табл. 3). При этом коэффициент Ъ уравнения увеличивается при увеличении размеров молекулы сложного эфира. Это вполне закономерно, поскольку
согласно данной модели, физический смысл коэффициента b - число молекул модификатора, вытесняемое с поверхности сорбента одной молекулой сорбага Кроме того, коэффициент Ь для всех соединений закономерно увеличивается в ряду SilCN < Sil Ph < Sil C8 < Sil C2 < <EuroCi8 < Sil Cig. Это вероотнее всего связано с разным составом поверхностного адсорбционного слоя, т.к. в зависимости от строения сорбента возможно образование как мономолекулярного, так и более толстых слоев органического растворителя, адсорбированного на поверхности неподвижной фазы. Для одного и того же сорбента величина Ъ для арилбензоатов (4-12) меняется в достаточно широком диапазоне (табл. 3). Поэтому можно предположить, что молекулы сложных эфиров ориентируются к поверхности неполярного сорбента плоскостью бензольного кольца, имеющего большее количество алкильных заместителей (остаток фенола).
При использовании в качестве элюента смеси ацетошприла с водой для всех сложных эфиров фактор емкости, как и в случае водно-метанольных элюентов, уменьшается при
—»—Silasorb С2 Silasoib SPH С8
—SilasorbC18 -X—Silasorb Pheriyl —*-Eurospher-100C18 — Silasorb Nltrl!
Рис 3. Зависимость логарифма фактора удерживания фенилбензоата (1) от логарифма мольной доли метанола в подвижной фазе для различных сорбентов.
Таблица 3. Параметры корреляции по уравнению Снавдера-Сочевинского (lgk" = а - b*lgM).
Адсорбент а b г n M, мол.д.
MeOH-HjO 90:10 об.%
Silasorb CN -1.61 —1.14 -6.58- --2.58 0.9810-0.9978 4-9 0.10-0.89
Silasoib Ph -0.88- —0.47 -7.96 - --3.88 0.9933-0.9989 3-6 0.31-1.00
Silasorb C2 -1.10- —0.85 -9.30- —4.11 0.9916 - 0.9965 3-6 0.31-1.00
Silasoib SPH Cs -0.95- -0.48 -8.07- —4.45 0.9896 - 0.9968 3-6 0.31 - 1.00
Silasorb Cig -1.21 --0.40 -8.51 -5.83 0.9630-0.9832 3-6 0.31 -1.00
Eurospher-100 Cis -0.98- --0.14 -9.77- --5.52 0.9695 - 0.9892 3-6 0.31-1.00
AcCN-H20 90:10 06.%
Silasorb Ph -1.35- --0.73 -5.06- —3.32 0.9624 - 0.9948 4-8 0.13-1.00
Eurospher-100 Cie -0.48 -0.32 -5.29- —2.75 0.9909 - 0.9961 3-7 0.19-1.00
4
6
2
О
0.0
0.2
0.4
0.6
0.8
1.0
М
увеличении содержания органического модификатора. Зависимость ^к'-^М имеет линейный характер, отклонение, как и в случае использования подвижной фазы МеОН-НгО, наблюдается в области больших концентраций ацетонитрила в элюенге. Если сравнивать результаты, полученные дня элоентов Ме0Н-Н20 и АСЫ-Н20, то в последнем случае коэффициент Ъ увеличивается в обратной
Рис 4. Зависимость обратной величины фактора последовательности: Euro С„ < Sil Ph
органического модификатора в координатах 1/к-М. На рис. 4 представлена данная зависимость для незамещенного фенилбензоата при эяюироваюш водно-метанольными элюентами. Резкое увеличение 1/к1 при содержании метанола в элюенте свыше 0.6 мол. доли связано с одновременным действием двух факторов: сокращением числа сорбционно-активных центров и ростом интенсивности ММВ молекул сорбата с элюентом вследствие увеличения концентрации метанола в подвижной фазе. Линейный характер зависимости 1/к-М лучше выполняется для более гидрофобных веществ и в ограниченной области концентраций модификатора.
В случае водно-ацетонитрильных элюентов также наблюдается сильное отклонение от линейности зависимости 1/к'-М, что, по-видимому, вызвано теми же причинами, которые описаны выше. Только в случае сорбента ЕиговрЬег-ЮО Си в ограниченной области концентраций зависимость близка к линейной.
Порядок элюирования сложных эфиров практически одинаков для всех рассмотренных сорбентов (рис. 2). Первым во всех случаях элюируется незамещенный фенилбензоат (1), в дальнейшем, как и следовало ожидать, фактор удерживания возрастает при увеличении числа алкильных заместителей в бензольном кольце. Однако в некоторых случаях тризамещенные производные 3,5-ди-отргт-бутилбензойной кислоты элюируются раньше дизамещенных. Это нехарактерно для ОФ варианта, для которого порядок элюирования
удерживания фенилбензоата (I) от мольной доли метанола в подвижной фазе для различных сорбентов.
(табл. 3).
Модель Скотта-Кучеры
предполагает линейную зависимость удерживания от концентрации
сорбатов, как правило, легко предсказуем и обычно совпадает с рядом увеличения их гидрофобностей. В данном же случае, судя по всему, порядок удерживания сложных эфиров определяется не только числом алкильных заместителей в молекуле, но также и ее геометрическим строением.
Корреляционный анализ показал, что для изучаемых соединений наиболее высокие коэффициенты корреляции получаются для зависимости lgk1 от индекса связанности (х), который представляет собой математически закодированную информацию о числе атомов в молекуле, их связях между собой, а также о степени разветвления молекулы. Для учета влияния геометрического строения молекулы на удерживание в корреляционное уравнение был включен двугранный угол (<р), а для учета влияния специфических ММВ сорбат—элюент - величина заряда на карбонильном атоме кислорода (80) или величина дипольного момента молекул (р), рассчитанные с помощью программы Priroda.
Результаты корреляционного анализа (коэффициенты корреляции и вклады каждого из параметров) по уравнениям:
lgk' = ао + aix + а2<р + ajS0 (1)
lgk' = ao+aiX+a2<p + a3H (2)
приведены в табл. 4. Из таблицы следует, что коэффициенты a¡ и а^ уравнения (1) увеличиваются в ряду сорбентов Sil CN < Sil Ph < Sil C2 < Sil Cg < Sil Cj8 < Euro Cts.
Таблица 4. Параметры корреляции до уравнениям (1) и (2).
Адсорбент a0 ai Ы аз г s n
Ме0Н-Н20 90:10 об.%, уравнение (1)
Silasorb CN* -0.71 0.04 (90%) -0.0013 (10%) - 0.9610 0.03 17
SilasoA Ph -2.16 0.09 (91%) - -5.49 (9%) 0.9818 0.04 17
Silasorb С2 -1.77 0.07 (85%) 0.0014 (7%) -3.51 (8%) 0.9847 0.03 17
Silasorb SPH C8 -4.01 0.13 (86%) - -12.78 (14%) 0.9832 0.06 17
Silasorb Cja -4.05 0.21 (82%) -0.0054 (8%) -13.48 (10%) 0.9836 0.08 17
Eurospher-100 Cis -2.95 0.18 (81%) -0.0058 (10%) -10.14 (9%) 0.9802 0.07 17
AcCN-HjO 90:10 об.%, yi завнение (2)
Silasorb Ph -1.06 0.07 (88%) - 0.024 (12%) 0.9766 0.04 17
Eurospher-100 Qg -0.66 0.16 (85%) -0.0036 (8%) 0.032 (7%) 0.9814 0.07 17
* водно-метанольный элюент в соотношении 80:20 об.%.
Примечание: в скобках указаны вклады для каждого из параметров; прочерк означает, что параметр незначим.
Для коэффициента аз подобной закономерности не наблюдается. Коэффициенты гц и аз уравнения (2) также увеличиваются при переходе от Sil Ph к Euro Ci«.
Индекс связанности вносит основной вклад в удерживание рассмотренных сложных эфиров, в то время как вклады двугранного угла, заряда на кислороде или дипольного момента значительно меньше. Кроме того, в случае некоторых сорбентов один из указанных параметров является незначимым. Это говорит о том, что в условиях ОФ ВЭЖХ основным фактором, определяющим удерживание соединений данного типа, является геометрическое строение молекулы сложного эфира. Следовательно, в данной хроматографической системе преобладают дисперсионные взаимодействия сорбат-сорбент, а специфические взаимодействия с элюентом играют меньшую роль.
Также хорошая корреляция наблюдается между lgk' и величиной средней поляризуемости а, которая характеризует способность молекулы сорбата поляризоваться под действием поля сорбента.
1.2. Нормально-фазовая ВЭЖХ сложных эфиров.
На гидроксилированном силикагеле при элюировании гексаном сложные эфиры необратимо сорбируются на поверхности сорбента. В качестве полярной добавки для увеличения силы элюенга мы использовали хлороформ, поскольку он обладает высокой селективностью по отношению к ароматическим соединениям за счет образования слабых Н-комплексов с я-системой бензольного кольца.
При изменении состава подвижной фазы порядок элюирования сложных эфиров остается практически постоянным. Это свидетельствует о неизменности соотношения вкладов ММВ молекул сорбатов с компонентами подвижной фазы и поверхностью сорбента. Первым при всех использованных подвижных фазах элюируется 3,5-ди-трет-бутилфешш--3',5'-ди-/ярет-бутилбензоат (8), последним из производных бензойной кислоты -незамещенный фенилбензоат (1) (рис. 5).
С целью оценки вкладов групп -О-, >С=0 и -С(0)0- в удерживание сложных эфиров в рассматриваемую серию были включены дифенил, дифениловый эфир и бензофенон. Значения относительных изменений энергии Гиббса при сорбции А(ДО) для Ph20, Ph2C=0 и PhC(0)0Ph (1), рассчитанных по отношению к дифенилу, равны -1.6; -9.5; -7.4 кДж/моль,
16
8 12 9 7 5 10 2 3 17 14 II /б 4 1 13 15
______ __J___|_J_ а
1 2 3 4 5
Рис. 5. Шкапа селективности для хроматографической системы Silasorb SPH 600/ гексан-СНС1з в соотношении 80:20 об.%.
соответственно, на основании чего можно сделать вывод, что основной вклад в удерживание молекулы сложного эфира на гидроксилированном силикателе вносит карбонильная груша.
Как уже упоминалось выше, ОО-группа и фенольное бензольное кольцо лежат в разных плоскостях, в результате этого я,р-сопряжение между ними является слабым. Влияние же индуктивного эффекта затухает уже через две - три о-связи С-С. В результате этого заряд на карбонильном кислороде будет очень слабо зависеть от изменения электронной плоскости в вышеуказанном бензольном кольце при варьировании числа и положения заместителей в нем. Этот вывод косвенно подтверждается тем, что заряд на кислороде С=0-группы для соединений 4-12 изменяется незначительно (-0.2367 + -0.2234). Кроме того, не прослеживается четкой закономерности изменения величины заряда на карбонильном кислороде от числа и положения заместителей в бензольном кольце.
Величины двугранных углов между вторым бензольным кольцом (остаток бензойной кислоты) и карбонильной группой в соединениях 1—12 изменяются в интервале от 1° до 5°. Следовательно, эти фрагменты расположены практически в одной плоскости (сопряжены между собой). В данном случае карбонильная группа взаимодействует с тг-системой бензольного кольца. Однако учитывая то, что для большинства сложных эфиров бензоатный фрагмент одинаков (соединения 4-12), можно сделать вывод, что селективность разделения данных соединений определяется суммарным влиянием нескольких факторов, а именно: величиной заряда на кислороде С=0-группы, распределением электронной плотности в бензольном кольце остатка фенола, а также стерическим экранированием л>системы кольца объемными /ярст-бутильными группами.
Иллюстрацией этого вывода является порядок элюирования соединений 9, 11 и 12, время выхода которых увеличивается в следующей последовательности 12<9<11. Метальная и трет-бутшъиая группы близки по своим донорным свойствам: 0[ = -0.05, = -0.12 и О] = -0.07, ая = -0.134, соответственно. Однако тирет-бутильная группа сильнее экранирует я-систему бензольного кольца (Е5 = -1.545), чем метальная группа (Е$ = 0). Поэтому соединение 9 слабее взаимодействует с поверхностью силикагеля и элюируется раньше, чем соединение 11. В соединении 12 бром экранирует бензольное кольцо в меньшей степени (Еэ = -0.22), чем трет-бутильная группа (Еб = -1.54) в соединении 9, однако по своим электронным свойствам он является акцептором (ор = 0.23), что проявляется в уменьшении электронной плотности в бензольном кольце. В результате этого ослабляются ММВ сорбат-сорбенг и время удерживания бромзамещенного производного 12 уменьшается.
4 На1Вс|1 е., Ьео А., Тай К.\У. // СЬетп. Лет. - 1991. - V. 91. - № 2. - Р. 165 - 195.
5 МасРЬее Д. А., Рапауе А., ОиЬшз 1-Е. // ТетЖесЬ-оп. 1978. - V. 34. - № 24. - Р. 3553 - 3562.
Для соединений 2, 8 и 17 порядок элюирования определяется распределением электронной плотности в остатке бензойной кислоты, так как фенольный остаток для них одинаков. В 3,5-ди-тргт-бутилфенил акрил ате (17) заряд в акрилатном фрагменте менее делокализован по сравнению с 3,5-ди-отре/и-бутилфенилбензоатом (2), в котором заряд по бевзоатному фрагменту делокализован в большей степени. Поэтому взаимодействие 17 с полярной поверхностью сильнее, чем соединения 2. В 3,5-ди-гагрет-буталфенил-3',5'-ди--трет-бутилбензоате (8) помимо этого бензольное кольцо экранировано объемными трет-бутильными группами, вследствие чего соединение 8 элюируется значительно быстрее, чем соединение 2. Аналогичным образом можно объяснить порядок элюирования пар соединений 7 и 3 и 4 и 1.
Таким образом, в НФ ВЭЖХ удерживание сложных эфиров определяется целой совокупностью факторов: соотношение полярных и неполярных структурных фрагментов в молекулах сорбатов, распределение электронной плотности, геометрическое строение, внутримолекулярные взаимодействия, экранирование полярных групп. Вследствие этого для серии сложных эфиров нам не удалось найти корреляций, связывающих факторы удерживания с какими-либо физико-химическими свойствами, характеризующими полярность молекулы (дипольные моменты молекул, заряд на кислороде группы С=0 и т.п.). Даже для узких рядов соединений коэффициенты корреляции имеют низкие значения.
Для описания удерживания от состава подвижной фазы в НФ ВЭЖХ можно использовать те же модели, что и в ОФ ВЭЖХ, поскольку принципиально эти два варианта друг от друга не отличаются. Для всех сложных эфиров факторы удерживания закономерно уменьшаются с увеличением мольной доли хлороформа в подвижной фазе, поскольку вследствие сорбции молекул полярной добавки блокируются сорбционно-активные центры на поверхности силикагеля. Кроме того, в результате увеличения полярности подвижной фазы возрастает роль специфических ММВ сорбат-элюенг за счет образования слабых водородных связей между атомом водорода молекулы хлороформа и полярными фрагментами молекулы сложного эфира.
В координатах модели Снайдера-Сочевинского (^к'-^М) для всех сорбатов наблюдается сильное отклонение от линейной зависимости (рис 6). Это является следствием сложного механизма сорбции на силикагеле. Обращает на себя внимание наличие небольшого отклонения от монотонности зависимости в области 0.3-0.5 мол. долей.
Возможно, в этой области концентраций полярной добавки происходит перестройка сольватных комплексов сорбатов с изменением их адсорбционных свойств. Так, до концентрации 0.3 мол. доли СНС1з преобладает сольватация молекул сорбата молекулами гексана, а с увеличением содержания полярной добавки в элюенте заметную роль в
-1.0
7
12
2
И
4
13 М
0.1
0.3
0.7
0.9
Рис 6. Зависимость логарифма фактора Рис 7. Зависимость обратной величины удерживания сложных эфиров от логарифма фактора удерживания сложных эфиров от
мольной доли СНС13 в подвижной фазе для мольной доли СНСЬ в подвижной фазе для
сорбента ЗИазогЬ БРН 600 (нумерацию см. сорбента БЛазогЬ 5РН 600. (нумерацию см.
сольватировашш начинают играть молекулы хлороформа за счет образования водородной связи с полярными фрагментами молекулы сорбага.
Коэффициенты уравнения Снайдера-Сочевинского и коэффициенты корреляции приведены в табл. 5 (I). Величина коэффициента b для исследуемых соединений изменяется незначительно. Следовательно, учитывая размеры молекул сложного эфира и хлороформа, можно предположить, что молекула эфира взаимодействует с поверхностью силикагеля одним из бензольных колец. Это согласуется с выводами, сделанными ранее. Из рис. 6 видно, что для каждого сорбата зависимость lgk'-lgM может быть разбита на две (0.11-0.31 мол. доли и 0.42-0.71 мол. доли) с разными угловыми коэффициентами (табл. 5, II и III). Для всех сорбатов при увеличении содержания хлороформа в подвижной фазе углового коэффициент b возрастает приблизительно в два раза. Это можно объяснить тем, что с ростом концентрации полярной добавки в элюенте увеличивается доля молекул хлороформа, адсорбированных на поверхности силикагеля (толщина адсорбционного слоя). Вследствие этого количество молекул СНСЬ, вытесняемое при сорбции, увеличивается.
Модель Скотта-Кучеры (рис. 7), как и в случае ОФ варианта ВЭЖХ, хуже описывает удержшание сложных эфиров, чем модель Снайдера-Сочевинского, коэффициенты корреляции не превышают 0.97. Как видно из рисунка, лучше всего данная зависимость
табл. 1).
табл. 1).
Таблица 5. Параметры корреляции по уравнению Снайдера-Сочевинского: 1ёк' = а - Ь*1§М.
а Ь г п М(СНС13), мол .д.
I -0.77 0.20 -1.93- —1.29 0.9635-0.9825 9-10 0.11-1.00
II -0.51 -¡--0.21 -1.41 - —1.19 0.9805-0.9990 3 0.11-0.31
III -0.90 —0.55 -2.73 —2.40 0.9975 - 0.9999 4 0.42-0.71
соблюдается для незамещенных сложных эфиров 1 и 13, что свидетельствует о слабом взаимодействии этих сорбатов с подвижной фазой. Для замещенных, соединений зависимости становятся вогнутыми. Это указывает на то, что данные соединения образуют с подвижной фазой ассоциаты.
2. Закономерности удерживания шо-бутиларилкарбонатов в ВЭЖХ.
В данном разделе рассмотрено хроматографическое поведение серии из 17 юо-бутиларилкарбонатов:
Аг—О-С-О-Ви'
(18) С1 (22), Вг Вг(25) С1 (23), Вг (26), I (27) С1 (32) С1(34),Вг Ме (19) Ме (20) Ме (21), Е1 (28), Рг Ме(31)
МеО (30)
которые представляют интерес в связи с наличием разнообразных заместителей в бензольном кольце и присутствием изомеров положения среди этих соединений.
Яго-бутиларилкарбонаты представляют собой жидкости, что затрудняет получение информации о геометрическом строении молекул с помощью РСА. Поэтому для изучения их строения мы применили методы квантовой химии. Оптимизация геометрии молекул с помощью
программы Рпго<1а показала, что карбонильная группа и бензольное кольцо не лежат в одной плоскости, а развернуты на некоторый угол <р, величина которого определялась как двугранный угол С1-С2-О3-С4 (рис. 8). Значения углов ф для карбонатов лежат в диапазоне от 44.91" для изо-бутил-4-йодфенижарбоната (27) до 94.72° для изо-бутил-4-этилфенилкарбоната (28) и определяются объемом и положением заместителей в молекуле.
Рис. 8. Молекулярная структура юр-бупш-2-метилфенилкарбоната (19), полученная с помощью программы Рпго<1а.
2.1. Нормально-фазовая ВЭЖХ ызо-бутиларил карбонатов.
Использованная в НФ ВЭЖХ неподвижная фаза Берагоп БвХ СК представляет собой сорбент, несущий на поверхности отрицательный заряд. Поэтому удерживание изо-бутиларилкарбонатов на ней будет определяться специфическими и неспецифическими межмолекулярными взаимодействиями л-электронной системы и атома кислорода фрагмента С=0 карбонатной группы молекулы сорбата с поверхностными СЫ-группами. Поскольку изо-бутилкарбонатная группировка сохраняется неизменной для всех производных (ее вклад в удерживание, рассчитанный относительно н-бутилбензола, равен -9.7 кДж/моль), то порядок элюирования сорбатов должен определяться распределение электронной плотности в бензольном кольце (рис. 9).
Для мета- и пора-замещенных изо-бутиларилкарбонатов фактор удерживания в условиях НФ ВЭЖХ увеличивается в ряду С1 < Вг < I < Ме < Н, при этом значения дипольных моментов связей С-С1, С-Вг, С-1, С-Ме, С-Н уменьшаются в той же последовательности: 2.27, 2.22, 2.05, 0.69, 0.4 Б6. Меньшее время удерживания галогензамещенных производных по сравнению с изо-бутилфенилкарбонатом (18) обусловлено электроноакцепторными свойствами атомов галогенов по отношению к ароматическому кольцу. В результате уменьшения электронной плотности в бензольном кольце ослабляются ММВ сорбат-сорбент и время удерживания галогензамещенных изо-бутиларилкарбонатов уменьшается. Как и следовало ожидать, удерживание этих соединений увеличивается с понижением акцепторной способности атомов галогенов (Стр-константы Гаммета уменьшаются от С1 и Вт к I). Это также согласуется и с уменьшением значений дипольных моментов связей в ряду С-С1, С-Вг, С-1, описанным выше.
На основании сказанного соединения 20 и 21 должны элюироваться после незамещенного соединения, поскольку метальная группа является донором электронов (ор = -0.17). Однако, на опыте наблюдается обратный порядок элюирования. По нашему мнению, это связано с усилением роли неспецифических ММВ сорбат-элюент в случае этих производных, в результате чего они элюирукггся раньше, чем изо-бутилфенижарбонат.
Для орлго-замещенных гио-бутиларилкарбонатов порядок элюирования несколько отличается от порядка элюирования мета- и лара-производных: Н < С1 < Ме < Вг. При этом увеличение времени удерживания не согласуется с уменьшением дипольных моментов связей (цзо-бутил-2-хлорфенилкарбонат (22) элюируется между соединениями 18 и 19, хотя дипольный момент связи С-С1 имеет наибольшее значение, цс_а = 2.27 В). Также необходимо отметить, что все орото-производные элюируются после незамещенного изо-бутилфенилкарбоната, в то время как мета- и гиря-производные элюируются до него. Это
6 Гордон А., Форд Р. Спутник химика. - М.: Мир, 1976. - С. 147.
2,4,6-а
/2-ВгЧб-а
4-1
/ 4-рг
4-Ме
э-ме\
/и,
k'íMcO)- 14.10
1 2 3 4 5
Рис. 9. Шкала селективности для хроматографической системы Separen SGX CN/гексан.
свидетельствует о том, что их поведение в данной хроматографической системе отличается друг от друга. Скорее всего, это связано с проявлением так называемого «оргпо-эффекта», который заключается в стерическом взаимодействии ор/яо-заместигелей и карбонатной группы.
Корреляционный анализ показал, что удерживание мета- и /мро-замещенпых изо-бушларилкарбонатов в условиях НФ ВЭЖХ можно описать с помощью следующих уравнений:
lgk' = ао + ainCB (3)
lgk' = ао + ein« + a2Rr>, (4)
где k' - фактор удерживания; цСв - дипольный момент связи, D; RD - атомные и групповые рефракции по Фогелю для линии D7; ао. a¡, а2 - коэффициенты уравнений.
Для мета- и тора-замещенных юо-бутиларилкарбонатов (табл. 6, группы I и II) коэффициенты корреляции по уравнениям (3) и (4) имеют высокие значения. При объединении этих производных в одну серию (группа ГУ), как для однопараметровой, так и для двухпараметровой зависимости, получены хорошие коэффициенты корреляции, которые превышают даже аналогичные коэффициенты для яара-замещенных юо-бутиларил-карбонатов. Это подтверждает сделанный ранее вывод о сходном механизме удерживания этих производных. Расчет вкладов каждого из параметров в удерживание (в случае двухпараметрической корреляции) показывает, что более значимым является дипольный момент связи (его вклад 94%), в то время как для рефракции он равен 6%. Это означает, что удерживание изо-бутиларилкарбонатов в условиях НФ ВЭЖХ определяется в значительной степени полярностью молекулы сорбата, в то время как ее поляризуемость мало влияет на удерживание.
В случае орлю-замещенных кзо-бутиларилкарбонатов (группа III) коэффициент корреляции по уравнению (4) имеет низкое значение. Объединение орто-, мета- и пара-производных в одну серию (группа V) приводит к резкому ухудшению коэффициента корреляции. Это еще раз свидетельствует о том, что механизм удерживания орто-замещенных изо-бутиларил карбонатов является более сложным.
7 Справочник химика / Под ред. Б.П. Никольского и др. - М.-Л.: Химия, 1966. — Т. 1. — С. 394.
Таблица 6. Параметры корреляции по уравнениям (3) и (4).
Груши Параметры ао ai а2 г ц
I - шра-замещенные (18,21,23,26,27) Цс 0.68 -0.15 - 0.9982 5
Цсв, Rd 0.68 -0.16 (92%) 0.001 (8%) 0.9987 5
II -жетд-замещенные (18, 20, 25) 1>с 0.67 -0.15 - 0.9996 3
Ш - ор/по-замешенныс (18,19, 22,24) Исв, Rd 0.60 -0.02 0.01 0.5705 4
IV (I+II) Цс 0.68 -0.15 - 0.9988 7
Me, Rd 0.68 -0.15 (94%) 0.001 (6%) 0.9994 7
V (1+Н+Ш) Цс», Rd 0.69 -0.07 -0.01 0.3829 10
VI - иора-алкилзамещенные (18,21,28,29) пс 0.63 -0.08 - 0.9649 4
VII - пора-замещенные (18,21,23, 26-29) 11с, 0.58 -0.11 - 0.7679 7
Мс.,Пс 0.71 -0.16 (62.5%) -0.06 (37.5%) 0.9625 7
VIII - лора-замещенные (18,21, 23,26,27) Рев, Пс 0.67 -0.15 (96%) 0.01 (4%) 0.9987 5
При включении в выборку кзо-бутил-4-метоксифенилкарбоната и в случае уравнения (3), и в случае уравнения (4) корреляция отсутствует (г= 0). Это связано с тем, что в используемом корреляционном уравнении не учитывается вклад ММВ кислорода метоксильной группы с поверхностью адсорбента, который приводит к значительному увеличению времени удерживания этого соединения.
В условиях НФ ВЭЖХ неспецифические ММВ молекул сорбата с молекулами элюента не менее важны, чем взаимодействие сорбат-сорбенг. Наиболее сильно эти взаимодействия проявляются в случае алкильных заместителей, особенно длинноцепочечных. Для ra/w-алкилзамещенных кзо-бутиларилкарбонатов корреляционная зависимость lgk' от числа атомов углерода (пс) в заместителе имеет удовлетворительный коэффициент корреляции (группа VI). При введении числа атомов углерода в качестве второго параметра (наряду с дипольным моментом связи) в уравнение (3), для выборки, содержащей соединения 18, 21, 23, 26-29 (группа VII), значение коэффициента корреляции значительно повышается (от 0.7679 до 0.9625). При этом в случае двухпараметровой зависимости вклад углеродного числа в удерживание составляет 37.5%. При исключении соединений 28 и 29 из выборки (группа VIII) происходит дальнейшее увеличение значения коэффициента корреляции. Однако, вклад числа атомов углерода в удерживание при этом уменьшается до 4%. Это отражает уменьшение роли неспецифических ММВ сорбзт-элюент в случае изо-бутилфенилкарбоната, а также метил- и галогензамещенных мзо-бушларилкарбонатов.
2.2. Обращепно-фазовая ВЭЖХ изо-бутиларилкарбонатов.
В ОФ ВЭЖХ удерживание ла/хз-алкилзамещенных изо-бутиларилкарбонатов возрастает с увеличением числа атомов углерода в алкильном заместителе за счет усиления неспецифических ММВ сорбат-сорбент. Конформационно подвижная алкильная цепь вытягивается вдоль неполярной углеводородной поверхности сорбента и взаимодействие становится тем сильнее, чем больше атомов углерода содержится в заместителе. Величина относительного изменения энергии Гиббса при сорбции при увеличении алкильной цепи на одну СНг-группу составляет в среднем -0.9 кДж/моль. Коэффициент корреляции зависимости lgk' от числа атомов углерода в пара-положении арильного заместителя равен 0.9999 (s = 0.002, п= 4).
Метилзамещенные шо-бутиларилкарбонаты элюируются в порядке: орто- < < мета-< пара- (рис. 10), это можно объяснить тем, что в случае изо-бутил-4-метилфенилкарбоната (21) достигается наиболее благоприятная ориентация молекулы относительно поверхности адсорбента. В результате усиливается дисперсионное взаимодействие сорбат-сорбент и время удерживания увеличивается. Ориентация молекул изо-бутил-3-метилфенилкарбоната (20) относительно поверхности адсорбента менее благоприятна по сравнению с /кгра-замещенным производным, вследствие этого его время удерживания уменьшается. Для изо-бутил-2-метилфенилкарбоната (19) мы полагаем, что атом кислорода группы С=0 карбонатного фрагмента направлен в сторону элюента. Это приводит к усилению специфического взаимодействия молекул сорбата с молекулами элюента и сокращению времени удерживания. Величина относительного изменения энергии Гиббса при сорбции при замещении одной метальной группы в кольце составляет в среднем -0.8 кДж/моль.
Для соединений, содержащих неполярные алкильные заместители, значительную роль в сорбции из полярных подвижных фаз играют дисперсионные ММВ сорбат-сорбент. Они осуществляются за счет мгновенных наведенных диполей и определяются способностью молекулы сорбата поляризоваться под действием поля сорбента, для оценки которой можно использовать, например, значения рефракций. Корреляционный анализ показал, что поведете изо-бутиларилкарбонатов в ОФ ВЭЖХ можно описать уравнением:
MeO 2-С1 2-Мс 4;Ме 2-ВМ-Ме 4-1 \Н / 2-Вг / З-Ме /4-С1 4-Вг \ З-Вг \ 4-R 2-Вг-4-С1 4-Рг 2,4,6-Cl 2-ВМ.6-С1
lili 111_I I I II _——r-1_^__ a
1 2 3 '4
Рис. 10. Шкала селективности для хроматографической системы Separon SGX Cía/ Ме0Н-Н20 в соотношении 80:20 об.%.
^• = 00 + 3^0, (5)
где к1 - фактор удерживания; Яо - атомные и групповые рефракции по Фогелю для линии Э; ао, а1 - коэффициенты уравнения.
Как видно из табл. 7, для мета- и лярв-замещенных ызо-бутиларилкарбонатов (группы I, II и IV) получаются достаточно хорошие коэффициенты корреляции. В случае брпго-производных (группа Ш) коэффициент корреляции имеет низкое значение. Это свидетельствует о том, что в ОФ ВЭЖХ, как и в НФ ВЭЖХ, механизм удерживания орто-замещенных мго-бутиларилкарбонатов существенно отличается от механизма удерживания пара- иже/га-производных.
Таблица 7. Параметры корреляции по уравнению (5).
Группа ао а1 г п
I - /юра-замещенные (18,21, 23, 26-30) 0.16 0.03 0.9593 8
II - .иета-замещенные (18, 20,25) 0.15 0.04 0.9971 3
III - ор/ио-замещенные (18,19,22,24) 0.19 0.01 0.5561 4
IV (1+П) 0.16 0.03 0.9575 10
V (1+П+Н1) 0.14 0.03 0.8798 13
3. Прогнозирование удерживания соединений в ОФ ВЭЖХ.
Возможность ориентировочного предсказания результата хроматографического эксперимента позволяет, за счет исключения стадии бессистемного варьирования состава элюента, экономить время и средства при поисках оптимального варианта разделения. По-видимому, наиболее подходящим для этой цели должно быть корреляционное уравнение, содержащее в себе информацию сразу о двух компонентах хроматографической системы -элюенте и сорбате, природа третьего компонента (сорбента) в данном случае принимается постоянной. В общем виде эту зависимость можно предстаешь следующим образом:
^к' = ао + + а2Р, (6)
где к' - фактор удерживания, М - мольная доля органического компонента подвижной фазы, Р - параметр, описывающий строение сорбата или связывающий его с каким-либо физико-химическим свойством, ао, аь и а2 - коэффициенты.
Нами рассмотрена возможность прогнозирования факторов удерживания изо-бутиларилкарбонатов на основании уравнений, полученных для серии сложных эфиров. Данные соединения принадлежат к одному классу и проявляют сходные химические свойства. Это позволяет надеяться на достаточно хорошую точность прогнозирования факторов удерживания.
Корреляционные уравнения для сложных эфиров рассчитаны нами исходя из факторов удерживания, определенных на сорбенте ЕикюрЬег-ЮО С)8 при элюировании подвижной фазой Ме0Н-Н20. Уравнения рассчитаны для различных диапазонов концентраций метанола в подвижной фазе. Наилучшие корреляционные зависимости получены при содержании МеОН от 0.31 до 0.80-0.89 мол. долей, т.е. в той области концентраций модификатора, где зависимость ^к' сложных эфиров от ^М модификатора в элюенте является линейной. В качестве параметров использованы величины индекса связанности % и средней поляризуемости а. Лучшее совпадение экспериментальных и расчетных значений достигается при использовании средней поляризуемости. Корреляционное уравнение для зависимости ^к'-^М-а имеет следующий вид:
№ = -1.17-4.96*%М + 0.03*а (7)
г = 0.9134, в = 0.20, п = 51
Величины относительной погрешности вычислений лежат в диапазоне от 0.01 для соединения 32 до 1.72 для соединения 30. Высокое значение получается для метоксизамещенного изо-бутиларилкарбоната 30. Это связано с тем, что для этого соединения значительный вклад в удерживание вносит МеО-группа за счет специфических ММВ с элюентом, что не учитывается в данном уравнении. Большая ошибка при расчете возникает также в случае о/дао-производных, для которых вследствие проявления «орто-эффекта» наблюдается отличный от других шо-бутиларилкарбонатов порядок элюирования, о котором уже упоминалось ранее. При этом ошибка й^у в случае о/>то-метилзамещенного производного имеет меньшую величину, чем в случае полярных о-хлор- и о-бромзамещенных соединений.
Для большинства соединении серии относительная погрешность вычисления величины ^к' имеет невысокое значение. Анализируя погрешности, следует учитывать, что эксперимент проводился в разных условиях, т.е. использовались элюенты, приготовленные отдельно для каждой серии соединений из разных партий метанола. Кроме того, сорбенты, на которых производилось разделение этих серий, произведены разными фирмами-изготовителями, что также оказывает влияние на точность предсказания величины Тем не менее, даже такой точности расчета величины вполне достаточно для
предварительной оценки содержания модификатора в подвижной фазе, при котором сорбаты будут элюироватъся за приемлемое время.
25
ВЫВОДЫ
1. Подобраны оптимальные условия разделения для серий сложных эфиров и «зо-буталарилкарбонатов в различных хроматографических системах. Рассчитаны индексы связанности (х) и логарифмы коэффициента распределения в системе н-октанол-вода (1<^Р) этих соединений. Методами квантовой химии вычислены двугранный угол (<р), дипольный момент (р), заряд на карбонильном кислороде (5о) и средняя поляризуемость (а).
2. Показано, что в ОФ ВЭЖХ сложные эфиры обладают сходными механизмами удерживания на сорбентах ЗПазогЬ РЬ - ЗПазогЬ Се - БНазогЬ Сг и ЗНаэогЬ Се - ЭМазогЬ С|8 -ЕитоврЬег-ЮОС^. Установлено, что коэффициент Ь уравнения Снайдера-Сочевинского закономерно увеличивается в ряду сорбентов БПазогЬ СЛ\' < БПазогЬ РЬ < ЭПазогЬ Се < < БИазогЬСг < ЕиговрЬег-ЮО С]в < ЗПаэогЬ Си- Это связано с разным составом поверхностного адсорбционного слоя для них.
3. Установлены корреляционные уравнения, связывающие параметры удерживания сложных эфиров в ОФ ВЭЖХ с индексом связанности, двугранным углом, дипольным моментом и зарядом на карбонильном кислороде. Определяющую роль играет индекс связанности, т.е. геометрическое строение молекулы сложного эфира.
4. Обнаружено, что в НФ ВЭЖХ для модели Снайдера-Сочевинского наблюдается отклонение от линейной зависимости в диапазоне 0.3-0.5 мол. долей СНСЬ. Это обусловлено перестройкой сольватных комплексов еорбатов в этой области концентраций.
5. Показано, что удерживание мзо-бутиларилкарбонатов в НФ ВЭЖХ главным образом зависит от дипольных моментов связей, образуемых мета- и «ара-заместителями с бензольным кольцом, а в ОФ ВЭЖХ определяется гидрофобностью еорбатов и зависит от атомных и групповых рефракций заместителей.
6. Рассмотрена возможность прогнозирования факторов удерживания изо-бутил-арилкарбонатов на основе хроматографических данных по удерживанию сложных эфиров.
7. Получен и охарактеризован ряд сложных эфиров замещенной бензойной, адамантанкарбоновой и акриловой кислот.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Макаренко Н.П., Глухова Т.А., Федюшкин И.Л., Панин С.Н., Муслин Д.В., Хвойнова Н.М. Закономерности удерживания изо-бутиларилкарбонатов в высокоэффективной жидкостной хроматографии. // Журн. физич. химии. - 2005. -Т. 79,-№8.-С. 1499-1504.
2. Глухова Т.А., Куликова Т.И., Макаренко Н.П., Федюшкин И.Л., Ланин С.Н. Влияние строения сложных эфиров на термодинамические характеристики адсорбции и хроматографическое удерживание в НФ и ОФ ВЭЖХ. // Журн. физич. химии. — 2010. — Т. 84.-№З.С. 1-7.
3. Глухова Т.А., Федюшкин И.Л. Высокоэффективная жидкостная хроматография аршбензоатов. И Тезисы докл. VIII Нижегородской сессии молодых ученых. -Н.Новгород. - 2003. - С. 147.
4. Макаренко Н.П., Глухова Т.А., Федюшкин И.Л. Взаимосвязь структуры ряда сложных эфиров с их удерживанием в ВЭЖХ. // Тезисы докл. Всероссийского симпозиума «Хроматография и хроматографические приборы». - Москва. - 2004. - С. 77.
5. Глухова Т.А., Федюшкин И.Л. Хроматографическое поведение несимметричных изо-бутиларилкарбонатов. // Тезисы докл. IX Нижегородской сессии молодых ученых. -Н.Новгород. - 2004. - С. 11.
6. Макаренко Н.П., Глухова Т.А., Куликова Т.Н., Федюшкин И.Л. Высокоэффективная жидкостная хроматография галоген- и алкилзамещенных изо-бутиларилкарбонатов. И Тезисы докл. Международной конференции «Физико-химические основы новейших технологий 21 века». - Москва. - 2005. - С. 183.
7. Глухова ТА., Федюшкин И.Л. Физико-химические закономерности удерживания сложных эфиров в нормально-фазовой и обращенно-фазовой ВЭЖХ. // Тезисы докл. XIV Нижегородской сессии молодых ученых. - Н.Новгород. - 2009. - С. 77.
8. Глухова Т.А., Куликова Т.И. Характеристики удерживания серии сложных эфиров в ВЭЖХ как функция состава подвижной фазы и молекулярной структуры. И Тезисы докл. Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии». - Самара. - 2009. - С. 89.
9. Глухова Т.А., Куликова Т.И. Связь хроматографического удерживания изо-бутиларилкарбонатов с их молекулярной структурой в ВЭЖХ. // Тезисы докл. Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии». - Самара - 2009. - С. 90.
ГЛУХОВА Татьяна Александровна
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УДЕРЖИВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ В ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук
Подписано в печать 02.03.11. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,57. Тираж 100 экз. Заказ № 427.
Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О.В. 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф. 501 тел./факс: (831) 439-45-11; тел.: (831)416-01-02
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Влияние природы сорбента на удерживание.
1.2. Влияние состава элюента на удерживание.
1.3. Количественные соотношения структура-удерживание в жидкостной хроматографии.
1.3.1. Дескрипторы элементного уровня.
1.3.2. Дескрипторы структурной формулы.
1.3.3. Дескрипторы электронной структуры.
1.3.4. Дескрипторы молекулярной формы.
1.3.5. Дескрипторы межмолекулярных взаимодействий.
1.4. Жидкостная хроматография в исследовании сложных эфиров.
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Оборудование.
2.2. Сорбаты.
2.3. Колонки и сорбенты.
2.4. Растворители и элюенты.
2.5. Расчеты и математическая обработка результатов.
Глава III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Закономерности удерживания сложных эфиров в ВЭЖХ.
3.1.1. Квантово-химические расчеты.
3.1.2. Обращенно-фазовая ВЭЖХ сложных эфиров.
3.1.2.1. Связь удерживания сложных эфиров с природой сорбента.
3.1.2.2. Применимость различных моделей удерживания к описанию хроматографического поведения сложных эфиров.
3.1.2.3. Связь удерживания сложных эфиров со структурой и физико-химическими характеристиками соединений.
3.1.3. Нормально-фазовая ВЭЖХ сложных эфиров.
3.1.3.1. Влияние строения сложных эфиров на удерживание.
3.1.3.2. Связь удерживания сложных эфиров с составом подвижной фазы.
3.2. Закономерности удерживания шо-бутиларилкарбонатов в ВЭЖХ.
3.2.1. Квантово-химические расчеты.
3.2.2. Нормально-фазовая ВЭЖХ шо-бутиларилкарбонатов.
3.2.3. Обращенно-фазовая ВЭЖХ мзо-бутиларилкарбонатов.
3.3. Прогнозирование удерживания соединений в ОФ ВЭЖХ.
ВЫВОДЫ.
Актуальность проблемы. Свойством многих высокомолекулярных соединений является их склонность к деструкции под влиянием различных факторов, в том числе старение под действием света. Для повышения светостойкости в полимерные материалы на стадии их приготовления вводят различные добавки. В настоящее время один из распространенных типов светостабилизаторов основан на ариловых эфирах замещенных бензойных кислот, способных многократно обрывать цепи окисления за счет фотохимической перегруппировки в о-гидроксибензофеноны. При этом не вызывает сомнения тот факт, что успешное развитие химии и технологии полимеров требует расширения наших знаний не только о свойствах тех веществ (олигомеров, мономеров), из которых они синтезируются, но и четкого представления о чистоте и свойствах соединений, используемых в качестве модифицирующих добавок в полимеры для придания им необходимых свойств. Особенно важно это для полимерных материалов, используемых в современной медицине, поскольку в данном случае к ним предъявляются жесткие требования, касающиеся чистоты, постоянства состава и физико-химических свойств, а также воспроизводимости всех параметров полимеров в производстве от партии к партии.
В настоящее время наиболее удобным методом анализа нелетучих и термически неустойчивых соединений является высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), которая позволяет обеспечить мягкие температурные условия анализа и дает возможность подбора растворителей, обеспечивающих требуемое качество разделения. При этом желательно, чтобы уже в процессе разделения соединений методом ВЭЖХ можно было получить информацию, касающуюся структуры и свойств элюируемых веществ.
Несмотря на то, что в литературе имеется значительное количество работ, посвященных установлению взаимосвязи структуры и удерживания в хроматографии, число типов соединений, для которых выявлены такие закономерности, особенно в ВЭЖХ, ограничено. Именно поэтому, поиск новых подходов к установлению связи между параметрами удерживания и структурой молекул новых типов соединений, химией поверхности сорбента и природой элюента является важной задачей. Накопление и уточнение этих данных для различных классов химических соединений является экспериментальной основой для развития полуэмпирической теории удерживания в жидкостной хроматографии.
Цели работы.
Целью настоящей работы явилось исследование физико-химических особенностей сорбции двух серий соединений: сложных эфиров и несимметричных изо-бутиларилкарбонатов в условиях нормально-фазовой (НФ) и обращено-фазовой (ОФ) ВЭЖХ. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• получить ряд сложных эфиров замещенной бензойной, адамантанкарбоновой и акриловой кислот;
• определить физико-химические параметры сорбции исследуемых соединений в различных хроматографических системах и провести квантово-химические расчеты некоторых свойств данных молекул;
• получить корреляционные зависимости, в том числе и многопараметровые, между хроматографическим удерживанием и физико-химическими свойствами сорбатов;
• установить зависимость параметров удерживания от состава подвижной фазы и выявить модель, наиболее адекватно описывающую поведение исследуемых соединений в НФ и ОФ ВЭЖХ;
• определить оптимальные условия анализа и разделения исследуемых соединений с помощью метода ВЭЖХ.
Научная новизна работы.
Впервые получены данные о хроматографическом поведении 34 сложных эфиров и несимметричных пзо-бутиларилкарбонатов в различных хроматографических системах в условиях НФ и ОФ вариантов ВЭЖХ.
Произведена количественная оценка влияния природы, числа и положения заместителей в молекуле на удерживание исследуемых сорбатов.
Исследована зависимость удерживания изучаемых веществ от состава подвижной фазы и от природы сорбента.
Методом корреляционного анализа получены одно- и многопараметровые уравнения, связывающие фактор удерживания с физико-химическими и структурными параметрами исследуемых соединений.
Синтезирован и охарактеризован ряд сложных эфиров замещенной бензойной, адамантанкарбоновой и акриловой кислот.
Практическая ценность.
Выявленные закономерности удерживания позволяют прогнозировать хроматографическое поведение исследованных сорбатов в рамках НФ и ОФ вариантов ВЭЖХ.
Предложенные корреляционные уравнения могут быть использованы для предсказания параметров удерживания исследованных классов соединений.
Разработаные методики анализа применяются в ИМХ РАН для контроля процессов синтеза новых соединений, их чистоты, изучения схем и направлений реакций с использованием метода ВЭЖХ.
Проведенные исследования вносят вклад в развитие имеющихся в литературе представлений о закономерностях удерживания органических соединений в ВЭЖХ.
Получен и охарактеризован ряд сложных эфиров замещенной бензойной, адамантанкарбоновой и акриловой кислот.
На защиту выносятся следующие положения:
• результаты исследования хроматографического поведения сложных эфиров и несимметричных ш<9-бутилари л карбонатов в условиях НФ и ОФ ВЭЖХ.
• установленные корреляционные зависимости между хроматографическим удерживанием исследуемых соединений и их физико-химическими и структурными параметрами.
• анализ адекватности различных моделей удерживания для описания хроматографического поведения исследуемых сорбатов.
Апробация работы.
Результаты работы были доложены на Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы» (Москва, 2004 год), Международной конференции «Физико-химические основы новейших технологий 21 века» (Москва, 2005 год), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии» (Самара, 2009 год), VIII, IX и XIV Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2003, 2004, 2009 гг.), семинарах и конкурсах Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН.
По результатам исследований, выполненных в рамках диссертации, автору была присуждена стипендия имени академика Г.А. Разуваева (2004 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 2 научные статьи и 7 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы из 182 наименований. Материал диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 21 таблицу.
выводы
1. Подобраны оптимальные условия разделения для серий сложных эфиров и ггзо-бутиларилкарбонатов в различных хроматографических системах. Рассчитаны индексы связанности (%) и логарифмы коэффициента распределения в системе я-октанол-вода (logP) этих соединений. Методами квантовой химии вычислены двугранный угол (ср), дипольный момент (р.), заряд на карбонильном кислороде (50) и средняя поляризуемость (а).
2. Показано, что в ОФ ВЭЖХ сложные эфиры обладают сходными механизмами удерживания на сорбентах БПазогЬ РЬ - ЗПаэогЬ С8 - ЗПаБОгЬ С2 и 811азогЬ С8 - ЗПазогЬ С18 — ЕигоБрЬег-ЮО С^. Установлено, что коэффициент Ъ уравнения Снайдера-Сочевинского закономерно увеличивается в ряду сорбентов 8ПазогЬ СИ < ЗПаБогЬ РЬ < БПазогЬ С8 < < БПазогЬ С2 < ЕиговрЬег-ЮО С18 < ЗПаБОгЬ С18. Это связано с разным составом поверхностного адсорбционного слоя для них.
3. Установлены корреляционные уравнения, связывающие параметры удерживания сложных эфиров в ОФ ВЭЖХ с индексом связанности, двугранным углом, дипольным моментом и зарядом на карбонильном кислороде. Определяющую роль играет индекс связанности, т.е. геометрическое строение молекулы сложного эфира.
4. Обнаружено, что в НФ ВЭЖХ для модели Снайдера-Сочевинского наблюдается отклонение от линейной зависимости в диапазоне 0.3-0.5 мол. долей СНС13. Это обусловлено перестройкой сольватных комплексов сорбатов в данной области концентраций.
5. Показано, что удерживание г/зо-бутиларилкарбонатов в НФ ВЭЖХ главным образом зависит от дипольных моментов связей, образуемых метать /тара-заместителями с бензольным кольцом, а в ОФ ВЭЖХ определяется гидрофобностыо сорбатов и зависит от атомных и групповых рефракций заместителей.
6. Рассмотрена возможность прогнозирования факторов удерживания изо-бутиларилкарбонатов на основе хроматографических данных по удерживанию сложных эфиров.
7. Получен и охарактеризован ряд сложных эфиров замещенной бензойной, адамантанкарбоновой и акриловой кислот.
1. Jinno К., Noda Н. Construction of small data base for liquid chromatography. // Chromatographia. - 1984. - V. 18. - № 6. - P. 326 - 329.
2. Jinno K., Kawasaki K. Computer-assisted retention prediction system for reversed-phase micro high-performance liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1984. - V. 316. - P. 1 - 23.
3. Bryant C.H., Rowe R.C. Knowledge discovery in databases: application to chromatography. // Trends in Anal. Chem. 1998. - V. 17. - № 1. -P. 18-24.
4. Вершинин В.И., Дерендяев Б.Г., Лебедев К.С. Компьютерная идентификация органических соединений. М.: Наука, 2002. - 182 с.
5. Dolan J.W., Lommen D.C., Snyder L.R. High-performance liquid chromatographic computer simulation based on a restricted multi-parameter approach: I. Theory and verification. // J. Chromatogr. A. 1990. - V. 535. -№ 1-2.-P. 55-74.
6. Snyder L.R., Dolan J.W., Lommen D.C. High-performance liquid chromatographic computer simulation based on a restricted multi-parameter approach. II. Applications. // J. Chromatogr. A. 1990. - V. 535. - № 1-2. -P. 75 - 92.
7. Стыскин Е.Л., Ициксон Л.Б., Брауде Е.В. Практическая высокоэффективная жидкостная хроматография. М.: Химия, 1986. -288 с.
8. Melander W.R., Horvath С. Stationary phase effects in reversed-phase chromatography II. Substituent selectivities for retention on various hydrocarbonaceous bonded phases. // Chromatographia. 1982. - V. 15. -№ 2. - P. 86 - 90.
9. Shaikh В., Tomaszewski J.E. A comparison of eight commercial reversephase (ODS) columns for the separation of hydroxylated derivatives of 7,12-dimethylbenz(a)anthracene. // Chromatographia. 1983. - V. 17. -№ 12. - P. 675 - 678.
10. Verzele M., Dewaele C. The evaluation of reversed-phase high performance liquid chromatography packing materials. // Chromatographia. 1984. -V. 18. -№2.-P. 84-86.
11. Sadek P.C., Carr P.W., Bowers L.W. The significance of metallophilic and silanophilic interactions is reversed phase HPLC. // J. Liquid Chromatogr. -1985. V. 8. - № 13. - P. 2369 - 2386.
12. Nawrocki J., Buszewski B. Influence of silica surface chemistry and structure on the properties, structure and coverage of alkyl-bonded phases for highperformance liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. — 1988. — V. 449. -№ l.-P. 1-24.
13. Melander W., Stoveken J., Horvath C. Stationary-phase effects in reversed-phase chromatography. I. Comparison of energetic of retention on alkyl-silica bonded phases. // J. Chromatogr. A. 1980. - V. 199. - № 1. - P. 35 - 56.
14. Jinno K., Kawasaki K. The correlation between molecular polarizability of PAHs and their retention data on various stationary phases in reversed-phase HPLC. // Chromatographia. 1984. -V. 18. -№ 2. -P. 103 - 105.
15. Scott R.P.W., Kuchera P. Examination of five commercially available liquid chromatographic reversed phases (including the nature of the solute-solvent-stationary phase interactions associated with them). // J. Chromatogr. A. -1977.-V. 142.-P. 213 -232.
16. Baczek T., Kaliszan R., Novotna K. et al. Comparative characteristics of HPLC columns based on quantitative structure retention relationships (QSRR) and hydrophobic - subtraction model. // J. Chromatogr. A. - 2005. -V. 1075.-№ 1-2.-P. 109-115.
17. Kaliszan R. HPLC as a source of information about chemical structure of solute. // High performance liquid chromatography. / Eds. Brown P.R., Hartwick R.A. N.Y.: Wiley, 1989. - P. 563 - 599.
18. Walters M.J. Classification of octadecyl-bonded liquid chromatography columns. // J. Assoc. Offic. Anal. Chem. 1987. - V. 70. - № 3. - P. 465 -469.
19. Smith R.M. Comparison of reversed-phase liquid chromatography columns using "rohrschneider" type constants. // J. Chromatogr. A. — 1982. V. 236. — №2.-P. 321 -328.
20. Bogusz M. Correction of retention index values in high-performance liquid chromatography as a tool for comparison of results obtained with different octadecyl silica phases. // J. Chromatogr. A. 1987. - V. 387. - P. 404 - 409.
21. Sander L.C., Wise S.A. Influence of substrate parameters on column selectivity with alkyl bonded-phase sorbents. // J. Chromatogr. A. — 1984. -V. 316. -P. 163 181.
22. Jinno K., Okamoto M. The influence of the pore size of bonded phases containing phenyl groups on the retention of polycyclic aromatic hydrocarbons in reversed-phase liquid chromatography. // Chromatographia. 1985. - V. 20. - № 4. - P. 242 - 248.
23. Karch K., Sebestian I., Halasz I. Preparation and properties of reversed phases. //J. Chromatogr. A. 1976. -V. 122. - P. 3 - 16.
24. Berendsen G.E., De Galan L. Role of the chain length of chemically bonded phases and the retention mechanism in reversed-phase liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1980. - V. 196. - № 1. - P. 21 - 37.
25. Engelhardt H., Ahr G. Properties of chemically bonded phases. // Chromatographia. 1981.-V. 14.-№4.-P. 227-233.
26. Hemetsberger H., Kellerman M., Ricken H. Behaviour of chemically bonded alkylmethyldichlorosilanes to silica gel in reversed-phase high-performance liquid chromatography. // Chromatographia. 1977. - V. 10. - № 12. -P. 726 - 730.
27. Lochmuller C.H., Wilder D.R. The sorption behaviour of alkyl bonded phases in reversed-phases high performance liquid chromatography. // J. Chromatogr. Sci. 1979. - V. 17.-№ 10.-P. 574-579.
28. Lork K.D., Unger K.K. Solute retention in reversed-phase chromatography as a function of stationary phase properties: Effect of n-alkyl chain length and ligand density. // Chromatographia. 1988. - V. 26. - № 1. - P. 115 - 119.
29. Tanaka N., Tokuda Y., Iwaguchi K. et al. Effect of stationary phase structure on retention and selectivity in reversed-phase liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1982. - V. 239. - P. 761 - 772.
30. Lochmuller C.H., Hangac H.H., Wilder D.R. The effect of bonded ligand structure on solute retention in reversed-phases high performance liquid chromatography. // J. Chromatogr. Sci. 1981. - V. 19. - № 3. -P. 130- 136.
31. Melander W.R., Huang J.X., Horvath C. Comparative evaluation of aromatic bonded phases for reversed-phase chromatography. // Chromatographia. -1985.-V. 20.-№ 11.-P. 641-651.
32. Buszewski В., Suprynowicz Z., Staszczuk P. et al. Effect of coverage density on the retention mechanism in reversed-phase high-performance liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1990. - V. 499. - P. 305 - 316.
33. Petrovic S.M., Lomic S.M. Correlation between retention and the Cis silica surface coverage in reversed-phase liquid chromatography. // Chromatographia. 1989. - V. 27. - № 7-8. - P. 378 - 384.
34. Horvath C., Melander W. Liquid chromatography with hydrocarbonaceous bonded phases: theory and practice of reversed-phase chromatography. // J. Chromatogr. Sci. 1977. - V. 15. - № 9. - P. 393 - 404.
35. Гиошон Ж., Гийемен К. Количественная газовая хроматография. Ч. 1. — М.: Мир, 1991.-582 с.
36. Smith R.M., Miller S.L. Comparison of the selectivity of cyano-bonded silica stationary phases in reversed-phase liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1989. - V. 464. - № 2. - P. 297 - 306.
37. Staroverov S.M., Fadeev A.Yu. Apparent simplicity of reversed stationary phases for high-performance liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. -1991.-V. 544.-№ 1-2.-P. 77-98.
38. Verzele M., Van Damm F. Polarity and selectivity of polyol- and polyphenol-derivatized silica gels for normal-phase high-performance liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1987. - V. 393. - № 1. - P. 25 - 37.
39. Verzele M., Van Damm F., Dewaele C. et al. On the polarity of stationary phases in straight-phase LC. // Chromatographia. 1987. - V. 24. - № 1. -P. 302-308.
40. Smith P.L., Cooper W.T. Retention and selectivity in amino-, cyano- and diol- normal bonded phase high-performance liquid chromatographic columns. // J. Chromatogr. A. 1987. - V. 410. - № 2. - P. 249 - 265.
41. Walczac B., Dreux M., Chrétien J.R. Factor analysis and experiment design in high-performance liquid chromatography. IX. Silica vs. chemically bonded phases in normal phase-HPLC. // Chromatographia. 1990. - V. 29. -№5-6.-P. 259-264.
42. Beaufils J.P., Hennion M.C., Rosset R. Neutron scattering study of alkyl chain motion on reversed-phase liquid chromatographic packings. // Anal. Chem. 1985. - V. 57. - № 13. - P. 2593 - 2596.
43. Bayer E. Paulus A., Peters B. et al. Conformational behaviour of alkyl chains of reversed phases in high-performance liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1986. - V. 364. - P. 25 - 37.
44. Fôti G., Kovâts E. Chromatographic study of the silanol population at the surface of derivatized silica. // Langmuir. 1989. — V. 5. — № 1. — P. 232-239.
45. Fôti G., Martinez C., Kovâts E. Role of unreacted silanols in the adsorption properties of derivatized silica. // J. Chromatogr. A. 1989. - V. 461. -P. 243 - 258.
46. Wawryszczuk J., Lewandowski M., Górniak W. et al. Phase transition on C-18 bonded phases measured by the positron annihilation technique. // Chromatographia. 1988. - V. 25. - № 8. - P. 721 - 724.
47. Snyder L.R. Principles of adsorption chromatography. N.Y.: Marcel Dekker, 1968.-413 p.
48. Snyder L.R. Role of the solvent in liquid-solid chromatography a review. // Anal. Chem. - 1974. - V. 46.-№ 11.-P. 1384- 1393.
49. Soczewinski E. Solvent composition effects in thin-layer chromatography systems of the type silica gel electron donor solvent. // Anal. Chem. -1969. - V. 41. -№ l.-P. 179-182.
50. Scott R.P.W. The role of molecular interactions in chromatography. // J. Chromatogr. A. 1976. - V. 122. - P. 35 - 53.
51. Scott R.P.W. The silica gel surface and its interactions with solvent and solute in liquid chromatography. // J. Chromatogr. Sci. 1980. - V. 18. -№7.-P. 297-306.
52. Scott R.P.W., Kucera P. Solute interactions with the mobile and stationary phases in liquid-solid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1975. -V. 112. - P. 425 - 442.
53. Snyder L.R., Poppe H. Mechanism of solute retention in liquid-solid chromatography and the role of the mobile phase in affecting separation: Competition versus "sorption". // J. Chromatogr. A. 1980. - V. 184. -№4.-P. 363-413.
54. Snyder L.R. Mobile phase effects in liquid-solid chromatography: Importance of adsorption-site geometry, adsórbate derealization and hydrogen bonding. // J. Chromatogr. A. 1983. - V. 255. - P. 3 - 26.
55. Snyder L.R., Glajch J.L. Solven strength of multicomponent mobile phases in liquid-solid chromatography. Further study of different mobile phases and silica as adsorbent. // J. Chromatogr. A. 1982. - V. 248. - № 2. -P. 165- 182.
56. Snyder L.R., Glajch J.L., Kirkland JJ. Theoretical basis for systematic optimization of mobile phase selectivity in liquid-solid chromatography: Solvent-solute localization effects. // J. Chromatogr. A. 1981. - V. 218. -P. 299 - 326.
57. Olsen L.D., Hurtubise R.J. Mobile phase effects on aromatic hydroxyl compounds with an aminopropyl column and interpretation by the Snyder model. // J. Chromatogr. A. 1989. - V. 479. - № 1. - P. 5 - 16.
58. Pietrogrande M.C., Dondi F., Borea P.A. et al. Retention behaviour of P-carboIines in normal-phase chromatography: Silica and amino phases in high-performance and thin-layer chromatography. // J. Chromatogr. A. -1989.-V. 471.-P. 407-419.
59. Pietrogrande M.C., Bighi C., Bio G. et al. Retention behaviour of selected flavonoid compounds in NP-HPLC. // Chromatographia. 1989. - V. 27. -№ 11-12.-P. 625-627.
60. Kriz J., Vodicka L., Burda J. High-performance liquid chromatography of methyl esters of diamantane and adamantane carboxylic acids. // J. Chromatogr. A. 1986. - V. 352. - P. 427 - 438.
61. Курбатова C.B., Сайфутдинов Б.Р. Влияние состава элюента на удерживание производных некоторых ароматических гетероциклов в обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. // Журн. физич. химии. 2009. - Т. 83. - № 7. - С. 1377 - 1383.
62. Лазарева Е.Е., Брыкина Г.Д., Шпигун О.А. Высокоэффективная жидкостная хроматография тетрафенилпорфирина и его производных на модифицированных силикагелях. // Журн. физич. химии. 2000. -Т. 74.-№4.-С. 739-742.
63. Ланин С.Н., Никитин Ю.С. Прогнозирование удерживания в ВЭЖХ. Вытеснительная модель. // Журн. аналит. химии. — 1991. Т. 46. - № 8. -С. 1493 - 1502.
64. Онучак Л.А., Минахметов Р.А., Куркин В.А. Физико-химические закономерности удерживания фенольных соединений в обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. // Журн. физич. химии. 2002. - Т. 76. - № 9. - С. 1691 - 1696.
65. Martin A.J.P. Some theoretical aspects of partition chromatography. // Biochem. Soc. Symp. 1950. - V. 3. - P. 4 - 25.
66. Chen B.-K., Horváth С. Evaluation of substituent contributions to chromatographic retention: quantitative structure retention relationships. // J. Chromatogr. A. - 1979. - V. 171. - P. 15 - 28.
67. Carney C.F. Estimation of molecular parameters by HPLC. // J. Liquid Chromatogr. 1985. - V. 8. - № 15. - P. 2781 - 2804.
68. Kaliszan R. Quantitative structure chromatographic retention relationships. -N.Y.: Wiley, 1987.-303 p.
69. Héberger К. Quantitative structure (chromatographic) retention relationships.// J. Chromatogr. A. - 2007. - V. 1158. - № 1-2. -P. 273-305.
70. Раевский О.А. Дескрипторы молекулярной структуры в компьютерном дизайне биологически активных веществ // Успехи химии. 1999. -Т. 68.-№6.-С. 555-576.
71. Colin H, Guiochon G. Selectivity for homologous series in reversed-phase liquid chromatography. I. Theory. // J. Chromatogr. Sci. 1980. - V. 18. -№2.-P. 54-63.
72. Colin H., Krstulovic A.M., Connord M.-F. et al. Investigation of selectivity in re versed-phase liquid chromatography effects of stationary and mobile phases on retention of homologous series. // Chromatographia. - 1983. -V. 17. № 1.-P. 9-15.
73. Baker J.B., Ma C.-Yu. Retention index scale for liquid-liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1979. - V. 169. - P. 107 - 115.
74. Smith R.M. Alkylarylketones as a retention index scale in liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1982. - V. 236. - № 2. -P. 313-320.
75. Wells M.J.M., Clark C.R. Investigation of N-alkylbenzamides by reversed-phase liquid chromatography. V. Charateristics of some tertiary alkylbenzamides. // J. Chromatogr. A. 1982. - V. 244. - № 2. -P. 231 -240.
76. Mockel H.J., Hofler F., Melzer H. The retention of selenium chains in reversed-phase liquid chromatography. // Chromatographia. 1985. -V. 20,-№8. -P. 471-476.
77. Kriz J., Vodicka L., Puncocharova J. et al. High-performance liquid chromatography of alkylbenzenes on silica. // J. Chromatogr. A. 1981. -V. 219.-№ l.-P. 53-60.
78. Vodicka L., Kriz J., Prusova D. et al. High-performance liquid chromatography of adamantanols and other cyclic alcohols. // J. Chromatogr. A. 1980. - V. 198. - № 4. - P. 457 - 469.
79. Vodicka L., Prusova D., Kriz J. et al. High-performance liquid chromatography of adamantanones and other cyclic ketones. // J. Chromatogr. A. 1980. - V. 200. - P. 238 - 244.
80. Kier L.B., Hall L.H. Molecular connectivity in chemistry and drug research. -N.Y.: Acad. Press, 1976. 256 p.
81. Станкевич И.В. Применение теории графов в химии / Под ред. Зефирова Н.С., Кучанова С.И. Новосибирск: Наука, 1988. - С. 7 - 69.
82. Randic М. On characterization of molecular branching. // J. Am. Chem. Soc. 1975. - V. 97.-№23.-P. 6609-6615.
83. Randic M. The structural origin of chromatographic retention data. // J. Chromatogr. A. 1978. - V. 161. - P. 1 - 14.
84. Яшкин C.H., Соловова H.B. Закономерности удерживания алкиладамантанов в высокоэффективной жидкостной хроматографии на колонке с пористым графитированным углеродом Hypercarb. // Журн. физич. химии. 2004. - Т. 78. - № 2. - С. 344 - 347.
85. Lehtonen P. Use of molecular connectivity indices to predict LC retention of dansylamides in six different eluent systems. // Chromatographia. 1984. -V. 19. - № 1. — P. 316 - 321.
86. Wells M.J.M., Clark C.R., Patterson R.M. Correlation of reversed-phase capacity factors for barbiturates with biological activities, partition coefficients and molecular connectivity indices. // J. Chromatogr. Sci. -1981.-V. 19.-№ 11.-P. 573 -582.
87. Vuorela H., Lehtonen P. Study of HPLC retention behaviour of furocoumarins in Peucedanum Palustre with reference to solvent selectivity and molecular connectivity. // J. Liquid Chromatogr. 1989. - V. 12. -№ 1-2.-P. 221 -234.
88. Сахартова О.В., Шатц В.Д Выбор условий элюирования в обращено-фазовой хроматографии. Приближенная априорная оценка удерживания полифункциональных кислородсодержащих соединений. // Журн. аналит. химии. 1984. - Т. 39. - № 8. - С. 1496 - 1503.
89. Wiener Н. Structural determination of paraffin boiling points. // J. Am. Chem. Soc. 1947. - V. 69.-№ l.-P. 17-20.
90. Adler N., Rak N., Sertic-Bionda K. The correlation between HPLC parameters and topological indices of alkanes. // Frezenius Z. Anal. Chem. — 1989. V. 334. - № 2. - P. 136 - 138.
91. Kaliszan R., Osmialowski K., Tomellini S.A. et al. Non-empirical descriptors of sub-molecular polarity and dispersive interactions in reversed-phase HPLC. // Chromatographia. 1985. - V. 20. - № 12. - P. 705 - 708.
92. Nondek L., Ponec R. Chemically bonded electron acceptors as stationary phases in high-performance liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. -1984.-V. 294.-P. 175- 183.
93. Чумаков Ю.И., Кабулов Б.Д. Количественная оценка пространственных эффектов алкильных групп методом жидкостной хроматографии/ // Журн. физич. химии. 1982. - Т. 56. -№ 6. - С. 1463 - 1466.
94. Sleight R.B. Reversed-phase chromatography of some aromatic hydrocarbons. Structure-retention relationship. // J. Chromatogr. A. 1974. — V. 83. -№ 1-2.-P. 31-38.
95. Ermoshkin A.E., Makarenko N.P, Muslin D.V. et al. Steric effects of substituents in normal-phase high-performance liquid chromatography. // Chromatography 84. / Ed. by Kalasz H., Ettre L.S. Budapest: Akademia Kiado, 1986.-P. 117-125.
96. Jinno K., Kawasaki K. Correlation between retention data of isomeric alkylbenzenes and physical parameters in reversed-phase micro highperformance liquid chromatography. // Chromatographia. 1983. - V. 17. -№6. -P. 337-340.
97. Hanai Т., Hubert J. Dependence of the retention of phenols upon van der waals volume, 7t-energy and hydrogen-bonding effects. // J. Chromatogr. A. -1984.-V. 302.-P. 89-94.
98. Hanai T., Jukurogi A., Hubert J. Retention vs van der walls volume, pi-energy and hydrogen-bonding energy effects and enthalpy in liquid chromatography. // Chromatographia. 1984. - V. 19. - P. 266 - 268.
99. Mokrosz J.L., Ekiert L. Linear free energy relationship in thin-layer chromatography of 5-arylidenbarbiturates. // Chromatographia. — 1984. -V. 18.-№7.-P. 401 -405.
100. Ayyangar N.R., Srinivasan K.V. Correlation of pKbh+ of acetanilides with liquid chromatographic behavior. // J. Chromatogr. A. 1983. - V. 267. -P. 399 - 402.
101. Jinno K., Kawasaki K. Retention prediction of substituted benzenes in reversed-phase HPLC. // Chromatographia. 1984. - V. 18. — № 2. -P. 90-95.
102. Kunugi A., Tabei K. Effects of water on the resolution and tailing factor of p-substituted phenols in normal phase HPLC. // J. High Resol. Chromatogr. -1989. V. 12. - № 8. - P. 557 - 560.
103. Lamparczyc H., Ochocka R.J. Study of dispersive and inductive electrostatic interactions in reversed-phase thin-layer chromatography. // Chromatographia. 1988. - V. 25. - № 7. - P. 643 - 646.
104. Lamparczyc H. The role of electric interaction in the retention index cencept. Universal interaction indices for GLC, HPLC and TLC. // Chromatographia. 1985. - V. 20. - № 5. - P. 283 - 288.
105. Skutchanova E., Feltl L., Smolkova-Keulemansova E. et al. New type of carbonaceous adsorbent for high-performance liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1984. - V. 292. - № 1. - P. 233 - 239.
106. Rekker R.F. The hydrophobic fragmental constant. Amsterdam etc.: Elsevier, 1977.-350 p.
107. Carlson R.M., Carlson R.E., Kopperman H.L. Determination of partition coefficients by liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1975. -V. 107. -№ 1.-P. 219-223.
108. Konemann H., Zelle R., Busser F. et al. Determination of logPoct values of chlorosubstituted benzenes, toluenes and anilines by high-performance liquid chromatography on ODS-silica. // J. Chromatogr. A. 1979. - V. 178. -№2.-P. 559-565.
109. Minick D.J., Brent D.A., Frenz J. Modeling octanol-water partition coefficients by reversed-phase liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. -1989.-V. 461.-P. 177-191.
110. Hearn M.T.W., Hancock W.S. Hydrophobicity parameter — capacity factor relashionship of iodoaminoacids. // J. Chromatogr. Sci. 1980. - V. 18. — № 6. - P. 288 - 292.
111. Funasaki N., Hada S., Neya S. Prediction of retention times in reversed-phase high-performance liquid chromatography from the chemical structure. // J. Chromatogr. A. 1986. - V. 361. - P. 33 - 45.
112. Hanai T., Hubert J. Hydrophobicity and chromatographic behaviour of aromatic acids found in urine. // J. Chromatogr. A. 1982. - V. 239. — P. 527-536.
113. Hanai T., Tran K.C., Hubert J. Prediction of retention times for aromatic acids in liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1982. - V. 239. -P. 385-395.
114. Tanaka N., Goodell H., Karger B.L. The role of organic modifiers on polar group selectivity in reversed-phase liquid chromatography. // J. Chromatogr. A. 1978.-V. 158.-№ 2.-P. 233-248.
115. Hammers W.E., Meurs G.J., De Ligny C.L. Correlations between liquid chromatographic capacity ratio data on Lichrosorb RP-18 and partition coefficients in the octanol-water system. // J. Chromatogr. A. 1982. -V. 247.-№ l.-P. 1-13.
116. Hansch C., Fujita Т. р-о-л: Anslysis. A method for the correlation of biological activity and chemical structure. // J. Am. Chem. Soc. 1964. -V. 86.-№8.-P. 1616-1626.
117. Jinno K., Kawasaki K. A retention prediction system in reversed-phase highperformance liquid chromatography based on the hydrophobic parameter for alkylbenzene derivatives. // Anal. Chim. Acta. 1983. - V. 152. - P. 25 - 34.
118. Rittich В., Polster M., Kralik O. Reversed-phase high-performance liquid chromatography. I. Relationship between RM values and Hansch's 7t parameters for a series of phenols. // J. Chromatogr. A. 1980. - V. 197. — № l.-P. 43 -50.
119. Fauchere J.-L., Pliska V. Hydrophobic parameters of amino-acid side chains from the partitioning of N-acetylaminoacid amides. // Eur. J. Med. Chem. — 1983.-V. 18.-№4.-P. 369-375.
120. Kuchar M., Brunova В., Rejholec V. Relationship between paper chromatographic RM values and Hansch's n parameters in dissociable compounds. // J. Chromatogr. A. 1974. - V. 92. - № 2. - P. 381 - 389.
121. Рэнби Б., Рабек Я. Фотодеструкция, фотоокисление, фотостабилизация полимеров. -М.: Мир, 1978. 675 с.
122. Шляпинтох В.Я. Фотохимические превращения и стабилизация полимеров. М.: Химия, 1979. - 344 с.
123. Смирнова О.В., Ерофеева С.Б. Поликарбонаты. М.: Химия, 1975. -288 с.
124. Канюков В.Н. Стрекаловская А.Д., Килькинов В.И. и др. Материалы для современной медицины: учеб. пособие. Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. -113 с.
125. Hoffman N.E., Liao J.C. Separating ability of some polar mobile phases in reverse phase high performance liquid chromatography. // Anal. Lett. -1978.-V. All.-№4.-P. 287-306.
126. Felix G., Rahm A., Bertrand C. Influence of substituents on the separation of aromatic esters by bonded-phase charge transfer liquid chromatography. // Chromatographia. 1988. - V. 25. - № 5. - P. 451 - 452.
127. Kriz J., Vodicka L., Burda J. et al. High-performance liquid chromatography of esters of aliphatic and aromatic carboxylic acids. // J. Chromatogr. A. -1987.-V. 386.-P. 159-172. :
128. Janini G.M., Qaddora L.A. Determination of activity coefficients of oxygenated hydrocarbons by liquid-liquid chromatography. // J. Liquid Chromatogr.- 1986.-V. 9.-№ 1.-P. 39-53.
129. May H.E., Koo S.I. The reversed-phase HPLC behavior of retinyl esters. // J. Liquid Chromatogr. 1989. - V. 12. - № 7. - P. 1261 - 1280.
130. Abidb S.L., Mounts T.L. Reversed-phase high-performance liquid chromatographic separations of tocopherols. // J. Chromatogr. A. 1997. — V. 782.-№ i.p. 25-32.
131. D' Amboise M., Bertrand M.J. General index of molecular complexity and chromatographic retention data. // J. Chromatogr. A. 1986. - V. 361. -P. 13-24.
132. Lin J.-T., Safford A.E. Reversed-phase Ci8 and normal-phase silica highperformance liquid chromatography of gibberellins and their methyl esters. // J. Chromatogr. A. 1988. - V. 452. - P. 519 - 525.
133. Муляшов C.A., Сировский Ф.С., Гречишкина О.С. Связь хроматографических характеристик ароматических карбоновых кислот и некоторых их производных со строением молекул. // Журн. физ. химии. 1991. - Т. 65. - № 10. - С. 2635 - 2637.
134. Grechishkina О. Relationship between chromatographic properties of aromatic carboxylic acids and their structure. // J. Chromatogr. A. — 2002. — V. 948.-P. 65-67.
135. Агеев A.H., Яшин Я.И. Закономерности удерживания эфиров о-фталевой кислоты в жидкостной хроматографии.// Журн. аналит. химии. 1989. - Т. 44. - № 9. - С. 1632 - 1635.
136. Агеев А.Н., Яшин Я.И. Закономерности удерживания эфиров о-фталевой кислоты в жидкостной хроматографии. // Журн. физ. химии. -1991.-Т. 65. -№ 10.-С. 2631 -2634.
137. Lubke М., Le Quere J.-L., Barron D. Normal-phase high-performance liquid chromatography of volatile compounds selectivity and mobile phase effects on polar bonded silica. // J. Chromatogr. A. 1995. - V. 690. - № 1. - P. 41 -54.
138. Wei D.B., Wang S., Lin Z.F. et al. QSPR prediction of three partition properties for phenylacrylates. // J. Liquid Chromatogr. & Relat. Techn. -2003. V. 26. - № 13. - P. 2065 - 2082.
139. Gaudin K. Retention behaviour of polyunsaturated fatty acid methyl esters on porous graphitic carbon. // J. Chromatogr. A. 2007. - V. 1157. - № 1-2. -P. 56-64.
140. Jiann-Tsyh L., McKeon T.A., Stafford A.E. Gradient reversed-phase highperformance liquid chromatography of saturated, unsaturated and oxygenated free fatty acids and their methyl esters. // J. Chromatogr. A. 1995. -V. 699.-№ 1-2.-P. 85-91.
141. Biagi G.L., Guerra M.C., Barbaro A.M. Relationship between lipophilic character and hemolytic activity of testosterone esters. // J. Med. Chem. -1970.-V. 13. -№ 5. P. 944-948.
142. Chaudry M.A.Q., James K.C. Hansch analysis of the anabolic activities of some nandrolone esters. // J. Med. Chem. 1974. - V. 17. - № 2. -P. 157-161.
143. Maksay G., Tegyey Z., Kemeny V. et al. Oxazepam esters. I. Correlation between hydrolysis rates and brain appearance of oxazepam. // J. Med. Chem. 1979. - V. 22. - № 12. - P. 1436 - 1443.
144. Ермошкин А.Е., Макаренко Н.П. Наполнение высокоэффективных колонок для жидкостной хроматографии. // Журн. аналит. химии. -1981.-Т. 36.-№7.-С. 1437-1440.
145. Рудаков О.Б., Селеменев В.Ф. Физико-химические системы сорбат -сорбент элюент в жидкостной хроматографии. - Воронеж, 2003. -300 с.
146. Лабораторная техника органической химии. / Под ред. Б. Кейла. — М.: Мир, 1966.-С. 602.
147. Лайков Д.Н., Устынюк Ю.А. Система квантово-химических программ «ПРИРОДА-04». Новые возможности исследования молекулярных систем с применением параллельных вычислений. // Изв. Росс. АН. Сер. хим.-2005.-№3.-С. 804-810.
148. Advanced Chemistry Development, Inc. (ACD/Labs), URL: http://www.acdlabs.com/resources/freeware/chemsketch/logp
149. Sridhar M.A., Lokanath N.K., Krishnegowda D. et al. Crystal structure of isothiocyanatophenylpentylbicyclo(2,2,2)octane-l-carboxylate. // Mol. Cryst. Liq. Cryst. Sci. Technol., Sect. A. 1997. - V. 299. - P. 509 - 515.
150. Гороновский И.Т., Назаренко Ю.П., Некряч Е.Ф. Краткий справочник по химии. Киев: Наукова думка, 1987. - С. 402.
151. Киселев А.В. Межмолекулярные взаимодействия в адсорбции и хроматографии. М.: Высш. шк., 1986. - 360 с.
152. Шатц В.Д., Сахартова О.В. Высокоэффективная жидкостная хроматография. Рига: Зинатне, 1988. - 390 с.
153. MacPhee J.A., Panaye A., Dubois J.-E. A critical examination of the Taft steric parameter -Es. Definition of a revised, broader and homogeneous scale. Extension to highly congested alkyl groups. // Tetrahedron. 1978. - V. 34. -№24.-P. 3553-3562.
154. Ланин C.H, Ланина H.A., Никитин Ю.С. Влияние ассоциации молекул сорбата и модификатора в подвижной фазе на удерживание в высокоэффективной жидкостной хроматографии. // Журн. физ. химии. — 1995.-Т. 69.-№ И.-С. 2045-2051.
155. Сычев К.С. Практическое руководство по жидкостной хроматографии. -М.: Техносфера, 2010. 270 с.
156. Днепровский А.С., Темникова Т.Н. Теоретические основы органической химии. Л.: Химия, 1991. - 560 с.
157. Hansch С., Leo A., Taft R.W. A survey of Hammett substituent constants and resonance and field parameters. // Chem. Rev. 1991. - V. 91. - № 2. -P. 165- 195.
158. Киселев A.B., Пошкус Д.П., Яшин Я.И. Молекулярные основы адсорбционной хроматографии. М.: Химия, 1986. - 269 с.
159. Гордон А., Форд Р. Спутник химика. М.: Мир, 1976. - С. 147.
160. Пальм В.А. Строение и реакционная способность органических соединений (Количественные закономерности). // Успехи химии. -1961.-Т. 30.-Вып. 9.-С. 1069- 1123.
161. Справочник химика / Под ред. Б.П. Никольского и др. — М.-Л.: Химия, 1966.-Т. 1.-С. 394.
162. Al-Haj M.A., Kaliszan R., Nasal A. Test analytes for stadies of the molecular mechanism of chromatographic separations by quantitative structure-retention relashionship. // Anal. Chem. 1999. V. 71. - № 15. -P. 2976-2985.
163. Moon T., Chi M.W., Park S.J. et al. Prediction of HPLC retention time using multiple linear regression: using one and two descriptors. // J. Liquid Chromatogr. & Rel. Techn. 2003. - V. 26. - № 18. - P. 2987 - 3002.
164. Zheng J., Polyakova Y., Row K.H. Prediction of retention of nucleic compounds based on a QSPR model. // Chromatographia. 2006. - V. 64. -№ 3-4. - P. 1 - 9.