Физико-химические закономерности взаимодействия 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила с антиоксидантами растительного происхождения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Волков, Владимир Анатольевич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Тверь
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2010
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На прсвсре-рукутси
□□3494 16 1
Волков Владимир Лнз'лми евмч
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ гД-ДИФЕИИЛ-ЫШКРИЛГИДРАЗИЛА С АНТИОКСИДАКТАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
02.00.04 - Физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Тверь-2010
2 5 МДР
003494161
Работа выполнена на кафедре физической химии ГОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Научный руководитель доктор химических наук, профессор
Пахомов Павел Михайлович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Ворончихина Людмила Ивановна доктор химических наук, профессор Шишкина Людмила Николаевна
Ведущая организация Институт химической физики
им. Н. Н. Семенова РАН
Защита диссертации состоится «18» марта 2010 г. в 15 часов 30 мин на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.263.02 при ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170002, г. Тверь, Садовый переулок, 35, ауд. 226.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Володарского, 44а.
Автореферат разослан «/ */» февраля 2010 г.
С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ТвГУ
http://universitv.tversu.ru/aspirants/abstracts/.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.263.02, • чдидат химических наук, доцент ч—Г)^^ Феофанова М. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Антиоксиданты (АО), как вещества, предотвращающие зарождение и развитие свободнорадикальных процессов окисления, нашли широкое применение в химической, пищевой, косметической, фармацевтической промышленности, медицине и сельском хозяйстве; они являются неотъемлемой составной частью всех биологических систем. Свободные радикалы и реакции с их участием играют важную роль в этиологии и патогенезе многих заболеваний человека, а также в старении организма в целом.
Важнейшим источником природных АО являются лекарственные и пищевые растения. При этом значительный интерес представляет исследование антиоксидантных свойств не только веществ, выделенных в химически чистом виде, но и неочищенных растительных экстрактов, содержащих в своем составе сотни и тысячи компонентов, поскольку их суммарная антиоксидантная активность и другие полезные свойства часто превосходят таковые индивидуальных соединений (синергизм антиоксидантов).
В литературе предлагается большое число методов анализа количества и активности антиоксидантов в различных объектах. Эти методы основаны на разных модельных системах, зачастую недостаточно изученных. Вопрос о сопоставимости получаемых разными методами результатах во многих случаях остается открытым. Поэтому углубленное изучение существующих модельных реакций и поиск новых подходов к определению антиоксидантов и их активности является весьма актуальной задачей.
Прямые методы оценки антиоксидантной активности (АОА) как индивидуальных химических соединений, так и композиций сложного состава основаны на изучении влияния антиоксидантов на кинетику модельных реакций окисления углеводородов, жирных кислот или биологических материалов, либо на конкуренции изучаемого и модельного АО за радикалы. На практике, однако, очень часто пользуются непрямыми методами, с помощью которых определяются параметры, коррелирующие с антиокислительной активностью антирадикальных антиоксидантов. К их числу относится метод, основанный на взаимодействии АО со стабильным хромоген-радикалом 2,2-дифенил-1-пикрилгидразилом (ДФПГ). К его достоинствам относятся высокая воспроизводимость, простота выполняемых операций, общедоступность необходимого оборудования, высокая чувствительность, высокая селективность по отношению к антирадикальным АО. В экстрактах растений содержание веществ, взаимодействующих с ДФПГ, хорошо коррелирует с концентрацией фенольных соединений, что указывает на доминирующую роль последних в суммарной активности растительных экстрактов в отношении этого радикала.
Однако до сих пор не был разработан метод определения суммарной эффективной реакционной способности экстрактивных веществ растений в отношении стабильного радикала ДФПГ, полностью отвечающий правилам химической кинетики. Это связано, в частности, с тем, что почти во всех
органических растворителях реакция протекает с большой скоростью, что затрудняет кинетические исследования. Не до конца изучен механизм взаимодействия ДФПГ с антирадикальными АО. Имеющиеся в литературе данные о взаимосвязи химического строения АО и их активности в отношении ДФПГ, на основании которых можно было бы сделать важное заключение о степени сопоставимости этой активности со способностью АО ингибировать реакции цепного перекисного окисления липидов, ведомые апкилперекисными радикалами, основаны на использовании весьма произвольных кинетических параметров.
Цель работы: развитие теории и практики применения стабильного хромоген-радикала 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила для определения количества и активности низкомолекулярных антиоксидантов растительного происхождения. Создание методики кинетического анализа суммарной антирадикальной активности антиоксидантов в экстрактах пищевых и лекарственных растений.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- уточнить и усовершенствовать методику количественного анализа АО в экстрактах растений по их взаимодействию с радикалом ДФПГ;
- подобрать оптимальные условия проведения реакции АО растительного происхождения с радикалом ДФПГ для анализа их антирадикальной активности;
- выбрать и теоретически обосновать наиболее адекватный кинетический параметр для сравнительного анализа антирадикальной активности экстрактов пищевых и лекарственных растений;
- выявить корреляции химической активности фенольных АО в отношении радикала ДФПГ со строением и термодинамическими параметрами их молекул;
- уточнить механизм реакции фенольных АО со стабильным радикалом ДФПГ;
- провести оценку количества и активности антиоксидантов в экстрактах некоторых пищевых и лекарственных растений и сравнить данные, получаемые с использованием радикала ДФПГ, с результатами, даваемыми другими методами.
Научная новизна:
- впервые разработан кинетический метод анализа антирадикальной активности экстрактов пищевых и лекарственных растений по их реакции со стабильным радикалом ДФПГ, соответствующий правилам классической химической кинетики;
выявлено, что зависимость глубины превращения ДФПГ при взаимодействии с АО экстрактов растений по окончании эксперимента (30 мин от момента смешивания реагентов) от начальной концентрации АО в реакционной системе носит линейный характер, независимо от вида экстракта, в интервале глубин превращения ДФПГ от 0 до 60%, что позволяет
производить экстерполяцию и интерполяцию результатов при количественном определении АО; учитывать поздние (медленные) стадии реакции путем увеличения времени реакции свыше 30 мин не целесообразно;
- установлено, что при использовании этанола в качестве реакционной среды введение кислоты существенно тормозит реакции стабильного радикала ДФПГ с экстрактивными веществами пищевых и лекарственных растений. Степень торможения находится в прямой зависимости от силы вводимой кислоты;
- определены значения концентрации HCl в реакционной среде (этанол), при которых достигается минимум скорости реакции АО экстрактов пищевых и лекарственных растений, а также некоторых индивидуальных фенольных АО, с ДФПГ и, соответственно, максимально подавляется протекание процесса по механизму SPLET (с. 8, формула 2), что позволяет нивелировать влияние на кинетику реакции органических кислот, содержащихся в экстрактах растений;
- установлено, что с увеличением концентрации HCl в реакционной среде (этанол) скорость реакции ДФПГ с фенольными АО растительного происхождения, после достижения минимума, начинает возрастать, что может быть объяснено осуществлением ионного механизма реакции параллельно как по схеме SPLET, так и по схеме ET - РТ (с. 8, формула 3). Это устраняет противоречия, имеющиеся между публикациями ряда исследователей;
- установлено, что высокой химической активностью в отношении радикала ДФПГ в среде 0,1 мМ раствора HCl в этаноле обладают только фенольные АО, имеющие в своей структуре ор/но-диоксигруппу в ароматическом кольце, т.е. наблюдаются те же закономерности, что и при взаимодействии фенольных АО с алкилперекисными радикалами. При этом логарифмы констант скорости взаимодействия фенольных АО с ДФПГ линейно убывают с возрастанием значений расчетной энтальпии диссоциации фенольных ОН-групп антиоксидантов;
- установлено, что данные о количестве антиоксидантов в экстрактах растений, получаемые с помощью наблюдения за их реакцией с ДФПГ, хорошо коррелируют (коэффициент корреляции г=0,95) с результатами амперометрического количественного анализа АО.
Практическая значимость работы
Разработанный кинетический экспресс-метод анализа антирадикальной активности экстрактов растений может быть использован в научно-исследовательской практике, а так же в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности для сравнительной оценки антирадикальных свойств продукции растительного происхождения и контроля ее качества.
Выявление характера зависимости глубины превращения ДФПГ в избранных стандартных условиях проведения реакции его взаимодействия с АО экстрактов растений от начальной концентрации АО в реакционной
системе дает возможность с большей точностью проводить количественный анализ антирадикальных АО;
Полученные данные о влиянии реакционной среды на скорость взаимодействия АО экстрактов растений со стабильным радикалом ДФПГ позволяют подобрать условия проведения реакции, при которых возможно наблюдение за процессом, начиная с малых глубин превращения, без использования специального оборудования для изучения кинетики быстрых реакций.
Результаты, свидетельствующие о наличии сходных соотношений структуры и реакционной способности АО в отношении радикала ДФПГ и алкилперекисных радикалов, позволяют в первом приближении производить относительную оценку их активности при ингибировании цепных свободнорадикальных окислительных процессов.
Установленная корреляция между спектрофотометрическим и амперометрическим методами количественного анализа АО дает возможность проводить прямое сопоставление результатов, полученных этими методами.
Достоверность разработанных научных положений и сформулированных выводов обеспечена корреляцией полученных экспериментальных результатов с теоретическими, хорошей сопоставимостью с литературными данными, получением согласованных результатов сравнительных определений спектрофотометрического метода, основанного на взаимодействии АО с радикалом ДФПГ, с независимыми аналитическими электрохимическими и кинетическими методами.
На защиту выносится:
1. Кинетический метод анализа суммарной антирадикальной активности АО экстрактов пищевых и лекарственных растений.
2. Условия проведения анализа суммарной антиоксидантной емкости экстрактов растений по взаимодействию их АО со стабильным радикалом ДФПГ и установленная корреляция получаемых величин с данными амперометрии.
3. Характер зависимости скорости реакции ДФПГ с индивидуальными фенольными АО природного происхождения, а также АО экстрактов пищевых и лекарственных растений, от реакционной среды и обоснование полученных закономерностей с точки зрения предполагаемого механизма реакции.
4. Установленная корреляция между реакционной способностью фенольных АО растительного происхождения в отношении синтетического стабильного радикала ДФПГ и алкилперекисных радикалов.
5. Взаимосвязь между реакционной способностью фенольных _АО в отношении радикала ДФПГ и их химической структурой, а также величиной расчетной энтальпии диссоциации фенольных ОН-групп.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: VII Международной
конференции «Биоантиоксидант», Москва, 25 - 26 октября 2006 г.; III Всероссийской конференции молодых ученых «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты», Москва, 1-3 октября 2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии», Барнаул, 24-26 сентября 2008 г.; VIII и IX Международных молодежных конференциях «Биохимическая физика» ИБХФ РАН - ВУЗы, Москва, 2008 - 2009 г.г.; XIII - XVI Региональных Каргинских чтениях, Тверь, 2006 - 2009 г.г.; конференции студентов и аспирантов Учебно-научного центра по химии и физике полимеров и тонких органических пленок (г. Дубна, 1 - 3 апреля 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ в области химических наук), список которых приведен в автореферате.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 199 наименований, изложена на 137 страницах текста, содержит 10 таблиц, 36 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность научного направления, практическая значимость и новизна, сформулирована цель исследования.
Глава 1. Природные антиоксиданты и их взаимодействие со свободными
радикалами
В главе 1 представлен обзор литературных данных о химической структуре и механизмах действия низкомолекулярных АО растительного происхождения. Изложена общая характеристика методов анализа количества
и активности низкомолекулярных АО. Особое внимание уделено свойствам стабильного радикала ДФПГ и практике его применения для количественного анализа низкомолекулярных АО в различных системах.
В видимой области спектра ДФПГ в органических растворителях имеет максимум поглощения на длине волны 517 нм, который исчезает при взаимодействии радикала с веществами - донорами атомов водорода или свободными радикалами иного строения.
Согласно имеющимся в литературе данным, при взаимодействии ДФПГ с фенольными АО перенос атома водорода на радикал может протекать, по меньшей мере, по двум независимым конкурирующим механизмам.
Радикальный механизм HAT (hydrogen atom transfer), основанный на непосредственном отрыве атома водорода от молекулы АО, протекает с наибольшей скоростью в неполярных растворителях:
Структурная формула радикала ДФПГ
АгОН +ДФПГ' ArO'+ДФПГ-Н.
(1)
Вопрос о втором (ионном) механизме остается дискуссионным. Ряд исследователей считают, что он основан на передаче электрона молекулой ионизированного фенольного АО молекуле ДФПГ, преобладает в растворителях, имеющих высокое сродство к протону, и осуществляется по следующей схеме, которой дано название SPLET (sequential proton loss -electron transfer):
-ir ' +н*
АгОН <=± АгО~+ДФПГ' —>АгО'+ДФПГ" —» ДФПГ-Н. (2)
+H+
Другие авторы дают второму механизму название ЕТ - РТ (electron transfer - proton transfer) и считают, что он протекает по следующей схеме:
АгОН + ДФПГ АгОН*' + ДФПГ ^ АЮ' + ДФПГ-Н. (3)
Глава 2. Объекты н методы исследования
Объектами настоящего исследования являются низкомолекулярные фенольные АО на примере 9 индивидуальных соединений: пирокатехина, п-оксибензойной, 3,4-диоксибензойной, галловой и кофейной кислот, хризина, (-)эпикатехина, кверцетина и рутина, а также АО, содержащиеся в экстрактах 16 пищевых и лекарственных растений.
В качестве основного метода исследования при изучении кинетики взаимодействия радикала ДФПГ с АО растительного происхождения, а также их количественном анализе, применялась УФ-спектроскопия.
Независимым методом сравнения при анализе количественного содержания низкомолекулярных АО в экстрактах растений по их взаимодействию с радикалом ДФПГ был амперометрический метод, основанный на электрохимическом окислении АО.
Выявленные корреляции «структура АО - реакционная способность в отношении ДФПГ» сопоставлялись с таковыми при взаимодействии этих же веществ с алкилперекисными радикалами, константы взаимодействия с которыми были рассчитаны И. Тихоновым и др. (I. Tikhonov et al. // Int. J. Chem. Kinet. - 2009. - Vol. 41. - P. 92-100) по кривым поглощения кислорода, определяемого волюмометрически в модельной системе инициированного окисления стирола.
Значения энтальпии диссоциации фенольных ОН-групп антиоксидантов определяли методом аддитивных расчетов.
Математическая обработка данных, в том числе кинетических кривых, и получение констант скорости бимолекулярных реакций и других кинетических параметров, осуществлялись с использованием ПС Microcal Origin 7.0 и SYSTAT TableCurve 2Dv 5.01, в соответствии с общепринятыми методами химической кинетики.
Глава 3. Стандартизация экстрактов пищевых и лекарственных растений по концентрации антиоксидантов
Для более точного определения концентрации в экстрактах растений веществ, активных в отношении радикала ДФПГ, при проведении кинетических исследований, а также упрощения методики количественного
анализа АО необходимо было
о4*
* 100
80
60
40
20
X * X
X О 1
/ ▲ 2
£ * 3
...... Г X 4
к> ш 5
л
*
А
■
0 1С*> 2 4 6
[АО]0 (в единицах /С,0)
Рнс. 1. Зависимость глубины превращения ДФПГ за первые 30 мин реакции (С) от относительной концентрации АО в экстрактах полыни обыкновенной (1), клевера лугового (2), пижмы обыкновенной (3), зверобоя продырявленного (4), тысячелистника обыкновенного (51
установить характер зависимости глубины превращения ДФПГ за первые 30 мин реакции от начальной концентрации АО в реакционной системе, поскольку данные об этом в литературе отсутствуют. Установлено, что при глубинах превращения от 0 до 60% по окончании наблюдения процесса эта зависимость носит линейный характер (рис. 1).
Так как при анализе фенольных АО в экстрактах растений их качественный состав и стехиометрия взаимодействия с ДФПГ неизвестны, учитывая, что в
описанных условиях эксперимента 1 моль кверцетина взаимодействует с 4,35 моль ДФПГ, получаем формулу для расчета молярной концентрации АО в экстракте, [АО]эксхр (моль/л), в пересчете на стехиометрию кверцетина:
[АО]зксгр = [ДФПГ]о- К„сг< / (4,35■ К„), (4)
где [ДФПГ]0- начальная концентрация ДФПГ в реакционной системе; Ксист -объем реакционной системы, мл; £ глубина превращения ДФПГ через 30 мин после смешивания реагентов; Кщ, - объем аликвоты разбавленного экстракта, введенной в реакционную систему, мл.
Концентрация АО в образце, из которого был приготовлен экстракт, [АО]0бр (ммоль/г), может быть рассчитана по формуле:
V !ш
г экстр ' 1
[АО]о5р = [АО]экстр - объем полученного экстракта,
(5)
где ^зкстр - объем полученного экстракта, мл; т - масса навески анализируемого образца, взятой для приготовления экстракта, г.
ей 5 о о. и с 2 СЗ
90-
60-
30
0
30
60
90
120 150
В качестве независимого метода оценку! концентрации АО в пищевых 15
лекарственных растениях был 120 использован амперометри-
ческий метод. На рис. 2 представлена корреляционная диаграмма, из которой очевидно, что методы дают хорошо сопоставимые
результаты (г=0,95). Тангенс угла наклона линии регрессии равен 0,72±0,06, что означает, что метод, основанный на взаимодействии АО с ДФПГ, дает результаты, превосходящие таковые, получаемые ам-перометрическим методом, в среднем в 1,4±0,1 раза. Исключение составляют лук и чеснок, при анализе содержания АО в экстрактах которых амперометрический метод демонстрирует результаты, приблизительно на порядок превышающие таковые по взаимодействию с ДФПГ. Таким образом, сопоставляемые методы анализа суммарной антиоксидантной емкости экстрактов растений взаимозаменяемы.
Глава 4. Изучение кинетики взаимодействия 2,2-дифенил-1-
пикрилгидразила с низкомолекулярными антиоксидантами растительного происхождения
Введение кислоты в реакционную среду оказывает существенное влияние на кинетические параметры взаимодействия фенольных АО со стабильным радикалом ДФПГ (рис. 3). В диапазоне концентраций НС1 в этаноле от 0 до (0,02-0,1) мМ скорость расходования ДФПГ монотонно снижается, после чего вновь возрастает.
Причиной снижения скорости процесса при введении в реакционную среду микроколичеств НС1 является резкое замедление протекания реакции по механизму БРЬЕТ, так как повышение концентрации протонированных
Сдо'10 , моль/г (взаимодействие с ДФПГ)
Рис. 2. Корреляционная связь между результатами количественного определения низкомолекулярных АО в различных пищевых и лекарственных растениях, полученными по методу, основанному на взаимодействии АО с радикалом ДФПГ и амперометрическому методу.
0,0 0,3 0,6 0,9 С, мМ
0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 С, мМ
Рис. 3. Изменения начальной скорости реакции ДФПГ (6,5-10-5 М) с 10-5М галловой кислотой (а); 1,6-10-5 М кофейной кислотой (б); 10-5М эпикатехином (в); 7,5-10-6 М кверцетином (г) при введении в реакционную среду (этанол) соляной кислоты в различной концентрации
молекул растворителя (,$о/уН~) вследствие введения сильной кислоты приводит к резкому смещению равновесия в сторону недиссоциированных молекул фенольного АО:
При дальнейшем повышении концентрации HCl, сопровождающемся ростом диэлектрической проницаемости среды, что способствует разделению ионных пар при протекании реакции по механизму ET - РТ, наблюдается увеличение скорости расходования ДФПГ. Это служит подтверждением реализации этого механизма параллельно со SPLET.
При анализе данных о кинетике взаимодействия ДФПГ с АО экстрактов растений в среде этанола в присутствии кислот получены результаты, сходные с таковыми для индивидуальных фенольных АО.
Введение кислоты в реакционную систему уменьшает скорость процесса, причем при увеличении силы вводимой кислоты значение ее концентрации, соответствующее минимуму скорости реакции, уменьшается, а глубина этого минимума увеличивается. Графические данные, отображающие эти закономерности для пижмы обыкновенной, представлены на рис. 4 и 5.
Экстрактивные вещества пижмы обыкновенной, а также многих других изученных экстрактов растений имели минимумы скорости взаимодействия с радикалом ДФПГ при концентрации HCl в этаноле около 0,1 мМ. Исключение составили АО плодов цитрусовых и луковиц луковых, которые реагировали с ДФПГ с минимальной скоростью в диапазоне концентраций HCl 1-10 мМ; последнее, возможно, связано с наличием в этих экстрактах фенольных соединений с более низкими, чем у большинства
ArOH + solv <-> ArO~ + so/vН+.
(6)
10 100 о 100 200 300
С, мМ с
Рис. 4. Изменение начальной скорости Рис. 5. Кинетические кривые падения реакции ДФПГ с АО экстракта пижмы оптической плотности ДФПГ при Х~5 ] 7 нм в обыкновенной при введении в ходе взаимодействия с АО спиртового реакционную систему кислот в различной экстракта пижмы обыкновенной: без концентрации: уксусной (1), подкисления среды (1); в присутствии 50 мМ
монохлоруксусной (2), трихлоруксусной уксусной кислоты (2); 3,3 мМ (3), хлороводородной (4). [ДФПГ]о=6,5-10~ монохлоруксусной кислоты (3); 0,1 мМ 5 М, [АО]о=/С5о трихлоруксусной кислоты (4); 0,1 мМ
хлороводородной кислоты (5).
[ДФПГ]о=6,5-10~5 М, [АО]О=/С50
других АО, значениями рКа фенольных ОН-групп.
Сходство закономерностей изменения кинетических параметров реакции ДФПГ с экстрактивными веществами растений и чистыми фенольными АО при введении в реакционную среду хлороводорода подтверждает определяющую роль фенолов в суммарной антирадикальной активности спиртовых экстрактов растений.
По данным литературы, 1,4-диоксан является растворителем, в котором наблюдается замедление реакции ДФПГ с рядом фенольных АО по сравнению со всеми другими средами. Кинетические эксперименты с экстрактами лекарственных растений продемонстрировали, что начальные скорости их реакций с ДФПГ в среде 1,4-диоксана в большинстве случаев близки по величине к таковым,
полученным в среде 0,1 мМ НС1 в этаноле (реакции проводились при одинаковых начальных условиях).
Таким образом, в качестве реакционной среды для проведения кинетических исследований взаимодействия стабильного радикала ДФПГ с АО пищевых и лекарственных растений наиболее целесообразно использовать 0,1 - 10 мМ раствор НС1 в этаноле. Данный выбор был сделан, исходя из следующего:
1) при извлечении природных АО из растительного сырья в качестве экстрагента чаше всего применяется этанол;
2) введение сильной кислоты в реакционную систему нивелирует влияние на кинетику процесса органических кислот, содержащихся в
экстрактах растений в разных концентрациях и имеющих разные значения Р Ко,
3) обеспечивается многократное по сравнению почти со всеми другими реакционными средами замедление процесса, который обычно протекает настолько быстро, что его наблюдение без применения специального оборудования для исследования кинетики быстрых реакций возможно только на поздних стадиях. Это позволяет проводить кинетические расчеты с максимальной точностью;
4) относительно малая токсичность этанола по сравнению с другими органическими растворителями, что делает безопасным для здоровья персонала метод анализа антирадикальной активности антиоксидантов, разрабатываемый настоящей работе.
Для изучения взаимосвязи химического строения и антирадикальной активности фенольных АО были экспериментально получены константы скорости их взаимодействия с радикалом ДФПГ в среде 0,1 мМ раствора НС1 в этаноле, которые приведены в табл. 1. Частные порядки по реагирующим компонентам близки к 1, а общий порядок составляет около 2. Высокая реакционная способность антиоксиданта по отношению к радикалу ДФПГ, как и при взаимодействии с алкилперекисными радикалами, определяется наличием в его структуре орото-диоксигруппы в ароматическом кольце. Константы скорости взаимодействия с радикалами фенольных АО, не имеющих ор/ио-диоксигруппы, на два-три порядка ниже. Наличие в ароматическом кольце карбоксильной группы (сильный электрофильный заместитель) понижает константу скорости при переходе от пирокатехина к 3,4-диоксибензойной кислоте с 4,1 до 1,3 л/моль-с. Отделение карбоксильной группы от ароматического кольца двумя атомами углерода (кофейная кислота) увеличивает к до 4,7 л/моль-с, превышая таковую для пирокатехина. Наличие в положении Г эпикатехина электронодонорного заместителя приводит к повышению реакционной способности ор/ло-диоксигруппы с возрастанием к до 8,1 л/моль-с. Наибольшей активностью в отношении ДФПГ обладает галловая кислота, имеющая рядовое расположение 3 ОН-групп.
Таким образом, начальный (быстрый) этап реакции ДФПГ с фенольными АО определяется переходом атомов водорода с ароматических ор/ио-диоксигрупп на радикал, в то время как на поздних стадиях процесса во взаимодействие вступают только одиночные фенольные ОН-группы. Поскольку эти группы обладают очень слабой ингибирующей активностью, при анализе суммарной антиоксидантной емкости экстрактов растений поздние стадии взаимодействия ДФПГ с АО можно не учитывать. Время реакции 10-30 минут при количественном анализе АО следует считать оптимальным. Увеличение этого времени до нескольких часов, предлагаемое
Таблица 1. Бимолекулярные константы скорости взаимодействия фенольных АО со стабильным радикалом ДФПГ в среде 0,1 мМ раствора НС1 в этаноле
№ п/п Наименование АО Структурная формула к, л/мольх
1 Пирокатехин он ¿г 4,1±0,4
2 и-оксибензойная кислота О он он ~]0"2
3 3,4-диокси-бензойная кислота он 1,3±0,1
4 Галловая кислота О он но-^^он он 12,7±0,3
5 Кофейная кислота ,о но—(. Ъ—' он но 4,7±0,5
6 Хризин ОН О (1,2±0,1)10"г
7 Эпикатехин "«уууХ^ 8,1 ±0,3
8 Рутин , он он 0 3,7±0,1
рядом исследователей, не обосновано. Данные об активности фенольных АО в отношении ДФПГ в первом приближении можно рассматривать как характеристику их антиокислительной активности, поскольку продукты окисления ароматических орто-диоксигрупп - оршо-хиноны - вещества нерадикальной природы, неспособные вступать в реакции продолжения цепей окисления.
Логарифмы констант скорости взаимодействия фенольных АО с ДФПГ в среде 0,1 мМ раствора НС1 в этаноле линейно убывают с
возрастанием значений расчетной энтальпии диссоциации фенольных ОН-групп антиоксидантов (рис. 6).
Автором предложено при определении суммарной активности экстрактивных веществ растений в отношении радикала ДФПГ использовать в качестве кинетического параметра начальную скорость реакции при описанных выше стандартных условиях.
Зная начальную концентрацию АО в реакционной системе (в пересчете на стехиометрию кверцетина), можно определить эффективную (кажущуюся)
константу скорости реакции в начальный момент времени (кэфф)0:
(*эфф)о=и'о/([АОЫДФПГ]о), (7)
где wQ - начальная скорость реакции.
По своему физическому смыслу (А:эфф)0 есть сумма констант скоростей взаимодействия индивидуальных антиоксидантов с ДФПГ, умноженных на их мольную долю в сумме АО данного экстракта:
(С,)„ (С2) о (С„) 0
(£эфф)о = £|- + к2 - + ... + кп -, (8)
[АО]0 [АО]0 [АО]0
где (С,)0, (С2)о, ..., (С„)о; к,, к2, ..., к„ - начальные концентрации индивидуальных АО и соответствующие им константы скорости реакции с ДФПГ.
кгфф является переменной, монотонно убывающей величиной, поскольку в ходе реакции меняется состав АО в сторону уменьшения доли наиболее активных соединений, быстро расходующихся в начале процесса.
Значение величины и>0, как и {къфф)0, определяется, главным образом, величинами констант скорости и мольной долей в сумме АО наиболее активных компонентов, которые и вносят наибольший вклад в антиоксидантные свойства экстракта.
С помощью ПС Microcal Origin 7.0 и (независимо) SYSTAT TableCurve 2Dv 5.01 получено уравнение, аппроксимирующее все кинетические кривые взаимодействия ДФПГ с АО экстрактов растений с высокой точностью {/> 99,9%):
exp{-t!a{) + А2 exp{-t/a2), (9)
ЬНоп, кДж/моль
Рис. 6. Корреляционная связь расчетной энтальпии диссоциации ОН групп фенольных АО и логарифмов констант скорости их взаимодействия с радикалом ДФПГ в среде 0,1 мМ раствора НС1 в этаноле
где Ццфпг - оптическая плотность раствора при >.=517 нм, t - время от начала реакции; £>„, А,, Л2, а,, а2 - параметры, подбираемые программой. В программном меню Origin этому уравнению дано название «Exponential Decay - Second Order»; буквенные обозначения параметров автором изменены с учетом их физического смысла.
Таким образом, зная время от смешивания реагентов до начала регистрации кинетической кривой прибором и начальную оптическую плотность ДФПГ, можно экстраполировать кривую на начальный момент и вычислить начальную скорость реакции:
Wo = {AM + А2/а2у едфпг (Ю)
где «да>пг - молярный коэффициент экстинкции ДФПГ в этаноле, равный (1,15±0,02)Т04 моль"1-см"1.
Применение уравнения (9) позволяет сгладить шумы на кинетических кривых и, таким образом, снизить погрешности при их дифференцировании.
Кинетические эксперименты продемонстрировали, что разработанный метод применим для анализа антирадикальной активности экстрактивных веществ самого разнообразного растительного сырья (табл. 2 на с. 17). Наибольшей из исследованных образцов антирадикальной активностью
обладал экстракт чая «Каркаде», а также соки плодов цитрусовых и луковиц луковых, наименьшей - экстракты надземных частей лекарственных трав. Кинетические кривые, изображенные на рис. 7, демонстрируют, что антирадикальные свойства
экстрактов растений характеризуются величиной эффективной константы скорости реакции с ДФПГ в начальный момент времени, а также количественным соотношением высоко- и низкоактивных компонентов. Это соотношение отражает форма кинетической кривой: резкое падение скорости расходования ДФПГ при небольших глубинах его превращения свидетельствует об
0,7
0,6
0,5
'"г
Г 3 ""4
100
200
300
t,c
Рис. 7. Кинетические кривые падения оптической плотности раствора стабильного радикала ДФПГ при взаимодействии с АО экстрактов зверобоя продырявленного (1), яблока (2), чая «Каркаде» (3), апельсина (4). [ДФПГ]о=6,5-10'5 М, [АО]о=/См
истощении высокоактивных АО.
Таблица 2. Результаты количественного определения и кинетического анализа низкомолекулярных аптиоксидантов в некоторых пищевых и лекарственных растениях
№ п/п Источник АО Экстрагент Соотношение «навеска /экстрагент»,г/л С (в пере KBepi мкм ДФПГ АО счете на етин), оль/г амперо метрия „ vvo lO , моль/л-с (£зфф)и, л/моль-с
1 Мята перечная Этанол:вода (70:30) 10 106 57,6 2,0 41
2 Зверобой продырявленный То же 10 134 107 2,1 43
3 Мелисса лекарственная « 10 41,0 38,1 2,4 49
4 Тысячелистник обыкновенный « 10 36,4 42,4 2,3 48
5 Ромашка аптечная « 10 27 31 2,6 53
6 Пижма обыкновенная « 8,3 53,0 44,0 2,0 41
7 Чай «Каркаде» Вода 10 38,1 27 24 500
8 Яблоко Этанол:вода (70:30) 10 1,69 2,15 5,0 100
9 Виноград красный То же 10 6,6 5,3 4,3 87
10 Лимон Этанол (96%) 100 1,75 3,6 12,5 256
11 Апельсин То же 100 1,69 4,0 10,6 217
12 Грейпфрут « 100 1,82 3,3 9,1 186
13 Лук « 50 0,22 1,52 10,1 207
14 Чеснок « 50 0,79 9,3 6,6 135
ПРИМЕЧАНИЕ. Кинетические параметры для АО экстрактов №№ 1-9 получены в среде 0,1 мМ раствора НС1 в этаноле, экстрактов №№ 10-14 - 3,3 мМ раствора НС1 в этаноле.
Основные результаты и выводы
1. Разработан кинетический метод анализа антирадикальной активности экстрактов пищевых и лекарственных растений по их реакции со стабильным радикалом ДФПГ, обладающий высокой воспроизводимостью, соответствующий правилам классической химической кинетики и учитывающий вклад наиболее активных АО, которые расходуются в самом начале реакции. Этот метод может быть использован для сравнительной оценки их активности в отношении алкилперекисных радикалов, ведущих цепи перекисного окисления липидных веществ, а также ингибирующей активности в отношении свободнорадикального цепного окисления липидов в биологических системах и пищевых продуктах, что создает предпосылки для внедрения этого метода в практику научно-исследовательских и промышленных лабораторий в медицине, сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности.
2. При анализе активности АО экстрактов пищевых и лекарственных растений в отношении радикала ДФПГ их стандартизацию по концентрации АО рекомендуется осуществлять при таких соотношениях начальных концентраций АО и радикала в реакционной системе, при которых по окончании эксперимента (10 - 30 мин от момента смешивания реагентов) глубина превращения ДФПГ находится в интервале от 0 до 60%. Учет поздних (медленных) стадий реакции не целесообразен.
3. Количественное определение антирадикальных АО в экстрактах растений по их взаимодействию с ДФПГ хорошо коррелирует (г=0,95) с аналогичными результатами, получаемыми амперометрическим методом, превышая их в среднем в 1,4±0,1 раза, что свидетельствует о взаимозаменяемости указанных методов.
4. Проведение реакции низкомолекулярных АО растительного происхождения со стабильным радикалом ДФПГ в среде 0,1 - 10 мМ раствора НС1 в этаноле позволяет снизить ее скорость примерно на два порядка путем подавления механизма БРЬЕТ, что обеспечивает возможность наблюдения процесса, начиная с малых глубин превращения, высокую точность расчетов кинетических параметров, а также нивелирует влияние на эти параметры органических кислот, которые содержатся в экстрактах растений.
5. Сходство закономерностей изменения кинетических параметров реакции ДФПГ с экстрактивными веществами растений и чистыми фенольными АО при введении в реакционную среду соляной кислоты подтверждает определяющую роль фенолов в суммарной антирадикальной активности спиртовых экстрактов растений.
6. Ионный механизм взаимодействия ДФПГ. с фенольными АО в среде этанола может параллельно осуществляться как по схеме БРЬЕТ (перенос электрона с аниона фенольного АО) так и по схеме ЕТ - РТ (перенос электрона с неионизированного фенольного АО).
7. При взаимодействии радикала ДФПГ с фенольными АО растительного происхождения в среде 0,1 мМ раствора НС1 этаноле наблюдаются закономерности «структура - антирадикальнал активность», аналогичные таковым для реакции этих АО с алкилпсрекисными радикалами. Высокая антирадикальная активность соответствует наличию орто-диоксигруппы в ароматическом кольце, т.е. метод чувствителен преимущественно к фенолам, образующим при окислении орто-хинош;, неспособные к продолжению цепей окисления. Электрофильные заместители в ароматическом кольце понижают реакционную способность феиольных АО в отношении радикала ДФПГ, а электронодонорные в шш-положеяии к ОН-группе - увеличивают. Основным фактором, определяющим реакционную способность фенольных АО растительного происхождения в отношении ДФПГ в использованной реакционной среде, является энтальпия диссоциации фенольной ОН-группы.
Научные результаты диссертации использованы при выполнении проекта 2.1.1.6867 «Синтез и свойства новых наноструктурированных гидрогелей медицинского назначения на основе супрамолекулярных металлоксмплексов» в рамках АВЦП «Развитие научного поте;щиала высшей школы (2009 - 2010 годы)».
Перечень публикаций по теме диссертации
Статьи в журналах из списка ВАК
1. Волков В. А. Кинетический метод анализа антирадккальной активности экстрактов растений / В. А. Волков, Н. А. Дорофеева, П.М.Пахомов // Химико-фармацевтический журнал. - 2009. - Т. 43, № 6. - С. 27-31.
2. Полков В. А. Кинетика взаимодействия радикала ДФПГ с экстрактивными веществами растений в различных средах / В. А. Волков, П.М.Пгхомов // Ползуновский вестник. - 2008. - №3. - С. 309 - 313.
Статьи, опубликованные в научных изданиях
3. Волков В. А. Изучение кинетики взаимодействия антяоксидантов экстрактов лекарственных растений со стабильным радикалом ДФПГ / В.А.Волков, Н. А. Дорофеева, С. Д. Хижняк, П. М. Пахомов И Биознтиоксидант. VII Международная конференция: Тез. докл. Москва, 2526 октября 2006г. / Ин-т биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН, Ин-т химической физики им. Н. Н. Семенова РАН. - М., 2006. - С. 87-89.
4. Волков В. А. Кинетические исследования антирадикальной активности экстрактов лекарственных растений / В. А. Волков. Н. А. Дорофеева, П. М. Пахомов // Физико-химия полимеров: синтез, свойства, применение: Сб. тр. /' Твер. гос. ун-т, Твер. регион.обшеств. фонд им. акад. В А. Каргина; отв.ред.: П. М. Пахомов. - Тверь, 2007. - Вып. 13. - С. 153 -159.
/
5. Волкоз В. А. Сравнительный анализ содержания антиокеидантов в экстрактах некоторых лекарственных растений / В. А. Волков, П. М Пахомов // Вестник Твер. гос. ун-та. Сер. «Биологи;1 и экология». - 2007. - Вып. 5, № 21(49).-С. 64-67.
6. Волков В. А. Взаимодействие радикала ДФПГ с антиоксидантами растений как кинетическая модель при исследовании их антирадикальной активности I В. А. Волков, П. М. Пахомов // Окисление, окислительный стресс, антиоксиланты. Всероссийская конференция молодых ученых и III школа им. академика Н. М. Эмануэля: Доклады п тезисы. Москва, 1-3 октября 2008 г. / Ин-т химической физики им. Н. Н. Семенова РАН и др. - М., 2008.-С. 160-162.
7. Волков В. А. Применение радикала ДФПГ для изучения антирадикальной активности экстрактов растений: методические проблемы и пути их решения / 3. А. Волков, П. М. Пахомов // Труды VIII Ежегодной Международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика», 11-13 ноября 2008 г., Москва / Ин-т биохимической физики РАН. - М., 2008. - С. 46-49.
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 12.02.2010. Формат 60 х 84 7|6. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 53. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822)35-60-63.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ АНТИОКСИДАНТЫ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СВОБОДНЫМИ РАДИКАЛАМИ.
1.1. Теория свободнорадикального цепного окисления. Понятие об антиоксидантах.
1.2. Классификация антиоксидантов растительного происхождения.
1.3. Роль антиоксидантов растительного происхождения в жизнедеятельности человека.
1.4. Механизмы действия и физико-химические свойства антирадикальных антиоксидантов.
1.5. Общая характеристика методов определения антиоксидантных свойств веществ.
1.5.1. Прямые методы.
1.5.2. Непрямые методы.
1.6. Свойства стабильного радикала 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила и его применение в исследованиях антиоксидантов.
1.6.1. Химическое строение и физические свойства.
1.6.2. Химические свойства и механизмы взаимодействия с антиоксидантами
1.6.3. Применение 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила для исследования антирадикальных свойств природных соединений.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. УФ-спектроскопические исследования.
2.2.2. Независимые аналитические методы сравнения.
2.2.3. Расчёт энтальпии диссоциации ОН-связи фенольных антиоксидантов
2.2.4. Математическая обработка данных.
ГЛАВА III. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЭКСТРАКТОВ ПИЩЕВЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ПО КОНЦЕНТРАЦИИ АНТИОКСИДАНТОВ.
3.1. Стандартизация экстрактов пищевых и лекарственных растений по концентрации веществ, активных в отношении 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила.
3.2. Сравнительные испытания спектрофотометрического и амперометрического методов количественного анализа антиоксидантов.
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 2,2-ДИФЕНИЛ-1 -ПИКРИЛГИДРАЗИЛА С НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫМИ АНТИОКСИДАНТАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
4.1. Кинетические эффекты реакционной среды при взаимодействии 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила с антиоксидантами растительного происхождения.
4.1.1. Влияние концентрации соляной кислоты в реакционной среде (этанол) на скорость реакции 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила с индивидуальными фенольными антиоксидантами.
4.1.2. Влияние силы и концентрации спиртовых растворов кислот на кинетику взаимодействия 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила с экстрактивными веществами растений.
4.1.3. Сравнительный анализ кинетики взаимодействия 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила с экстрактивными веществами растений в среде спиртового раствора хлороводорода и 1,4-диоксана.
4.2. Выбор оптимальной реакционной среды для кинетических исследований
4.3. Взаимосвязь структуры и активности фенольных антиоксидантов в отношении ДФПГ.
4.4. Разработка кинетического метода анализа антирадикальной активности экстрактов растений.
4.4.1. Выбор кинетического параметра для сравнительной характеристики антирадикальной активности экстрактов растений.
4.4.2. Компьютерная обработка графических данных.
4.4.3. Сравнительное тестирование антирадикальной активности экстрактов пищевых и лекарственных растений.
ВЫВОДЫ.
Актуальность темы. Антиоксиданты (АО), как вещества, предотвращающие зарождение и развитие свободнорадикальных процессов окисления, нашли широкое применение в химической, пищевой, косметической, фармацевтической промышленности, медицине и сельском хозяйстве; они являются неотъемлемой составной частью всех биологических систем. Свободные радикалы и реакции с их участием играют важную роль в этиологии и патогенезе многих заболеваний человека, а также в старении организма.в целом.
Важнейшим источником природных АО являются лекарственные и пищевые растения. При этом значительный интерес представляет исследование антиоксидантных свойств не только веществ, выделенных в химически чистом виде, но и неочищенных растительных экстрактов, содержащих в своем составе сотни и тысячи компонентов, поскольку их суммарная антиоксидантная активность и другие полезные свойства часто превосходят таковые индивидуальных соединений (синергизм антиоксидантов).
В литературе предлагается большое число методов анализа количества и активности антиоксидантов в различных объектах. Эти методы основаны на разных модельных системах, зачастую недостаточно изученных. Вопрос о сопоставимости получаемых разными методами результатах во многих случаях остается открытым. Поэтому углубленное изучение существующих модельных реакций и поиск новых подходов к определению антиоксидантов и их активности является весьма актуальной задачей.
Прямые методы оценки антиоксидантной активности (АОА) как индивидуальных химических соединений, так и композиций сложного состава основаны на изучении влияния антиоксидантов на кинетику модельных реакций окисления углеводородов, жирных кислот или биологических материалов, либо на конкуренции изучаемого и модельного
АО за радикалы [1]. На практике, однако, очень часто пользуются непрямыми методами, с помощью которых определяются параметры, коррелирующие с антиокислительной активностью антирадикальных антиоксидантов. К их числу относится метод, основанный на взаимодействии АО со стабильным хромоген-радикалом 2,2-дифенил-1-пикрилгидразилом (ДФПГ). К его достоинствам относятся высокая воспроизводимость, простота выполняемых операций, общедоступность необходимого оборудования, высокая чувствительность, высокая селективность по отношению к антирадикальным АО. В экстрактах растений содержание веществ, взаимодействующих с ДФПГ, хорошо коррелирует с концентрацией фенольных соединений, что указывает на доминирующую роль последних в суммарной активности растительных экстрактов в отношении этого радикала.
Однако до сих пор не был разработан метод определения суммарной эффективной реакционной способности экстрактивных веществ растений в отношении стабильного радикала ДФПГ, полностью отвечающий правилам химической кинетики. Это связано, в частности, с тем, что почти во всех органических растворителях реакция протекает с большой скоростью, что затрудняет кинетические исследования. Не до конца изучен механизм взаимодействия ДФПГ с антирадикальными АО. Имеющиеся в литературе данные о взаимосвязи химического строения АО и их активности в отношении ДФПГ, на основании которых можно было бы сделать важное заключение о степени сопоставимости этой активности со способностью АО ингибировать реакции цепного перекисного окисления липидов, ведомые алкилперекисными радикалами, основаны на использовании весьма произвольных кинетических параметров.
В целом, взаимодействие стабильного радикала ДФПГ с низкомолекулярными АО изучено недостаточно.
Цель работы; развитие теории и практики применения стабильного хромоген-радикала 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила для определения количества и активности низкомолекулярных антиоксидантов растительного происхождения. Создание методики кинетического анализа суммарной антирадикальной активности антиоксидантов в экстрактах пищевых и лекарственных растений.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- уточнить и усовершенствовать методику количественного анализа АО в экстрактах растений по их взаимодействию с радикалом ДФПГ;
- подобрать оптимальные условия проведения реакции АО растительного происхождения с радикалом ДФПГ для анализа их антирадикальной активности;
- выбрать и теоретически обосновать наиболее адекватный кинетический параметр для сравнительного анализа антирадикальной активности экстрактов пищевых и лекарственных растений;
- выявить корреляции химической активности фенольных АО в отношении радикала ДФПГ со строением и термодинамическими параметрами их молекул;
- уточнить механизм реакции фенольных АО со стабильным ■радикалом ДФПГ;
- провести оценку количества и активности антиоксидантов в экстрактах некоторых пищевых и лекарственных растений и сравнить данные, получаемые с использованием радикала ДФПГ, с результатами, даваемыми другими методами.
Научная новизна:
- впервые разработан кинетический метод анализа антирадикальной активности экстрактов пищевых и лекарственных растений по их реакции со стабильным радикалом ДФПГ, соответствующий правилам классической химической кинетики;
- выявлено, что зависимость глубины превращения ДФПГ при взаимодействии с АО экстрактов растений по окончании эксперимента (30 мин от момента смешивания реагентов) от начальной концентрации АО в реакционной системе носит линейный характер, независимо от вида «. экстракта, в интервале глубин превращения ДФПГ от 0 до 60%, что позволяет производить экстерполяцию и интерполяцию результатов при количественном определении АО; учитывать поздние (медленные) стадии реакции путем увеличения времени реакции свыше 30 мин не целесообразно;
- установлено, что при использовании этанола в качестве реакционной среды введение кислоты существенно тормозит реакции стабильного радикала ДФПГ с экстрактивными веществами пищевых и лекарственных растений. Степень торможения находится в прямой зависимости от силы вводимой кислоты;
- определены значения концентрации НС1 в реакционной среде (этанол), при которых достигается минимум скорости реакции АО экстрактов пищевых и лекарственных растений, а также некоторых индивидуальных фенольных АО, с ДФПГ и, соответственно, максимально подавляется протекание процесса по механизму SPLET, что позволяет нивелировать влияние на кинетику реакции органических кислот, содержащихся в экстрактах растений;
- установлено, что с увеличением концентрации НС1 в реакционной среде (этанол) скорость реакции ДФПГ с фенольными АО растительного происхождения, после достижения минимума, начинает возрастать, что может быть объяснено осуществлением ионного механизма реакции параллельно как по схеме SPLET, так и по схеме ЕТ - РТ. Это устраняет противоречия, имеющиеся между публикациями ряда исследователей;
- установлено, что высокой химической активностью в отношении радикала ДФПГ в среде 0,1 мМ раствора НС1 в этаноле обладают только фенольные АО, имеющие в своей структуре op/wo-д иоксигру п пу в ароматическом кольце, т.е. наблюдаются те же закономерности, что и при взаимодействии фенольных АО с алкилперекисными радикалами. При этом логарифмы констант скорости взаимодействия фенольных АО с ДФПГ линейно убывают с возрастанием значений расчетной энтальпии диссоциации фенольных ОН-групп антиоксидантов; установлено, что данные о количестве антиоксидантов в экстрактах растений, получаемые с помощью наблюдения за их реакцией с ДФПГ, хорошо коррелируют (г=0,95) с результатами амперометрического количественного анализа АО.
Достоверность разработанных научных положений и сформулированных выводов обеспечена корреляцией полученных экспериментальных результатов с теоретическими, хорошей сопоставимостью с литературными данными, получением согласованных результатов сравнительных определений спектрофотометрического метода, основанного на взаимодействии АО с радикалом ДФПГ, с независимыми аналитическими электрохимическими и кинетическими методами.
Практическая значимость работы.
• Разработанный кинетический экспресс-метод анализа антирадикальной активности экстрактов растений может быть использован в научно-исследовательской практике, а так же в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности для сравнительной оценки антирадикальных свойств продукции растительного происхождения и контроля ее качества.
• Выявление характера зависимости глубины превращения ДФПГ в избранных стандартных условиях проведения реакции его взаимодействия с АО экстрактов растений от начальной концентрации АО в реакционной системе дает возможность с большей точностью проводить количественный анализ антирадикальных АО.
• Полученные данные о влиянии реакционной среды на скорость взаимодействия АО экстрактов растений со стабильным радикалом ДФПГ позволяют подобрать условия проведения реакции, при которых возможно наблюдение за процессом, начиная с малых глубин превращения, без использования специального оборудования для изучения кинетики быстрых реакций.
• Результаты, свидетельствующие о наличии сходных соотношений структуры и реакционной способности АО в отношении радикала ДФПГ и алкилперекисных радикалов, позволяют в первом приближении производить относительную оценку их активности при ингибировании цепных свободнорадикальных окислительных процессов.
• Установленная корреляция между спектрофотометрическим и амперометрическим методами количественного анализа АО дает возможность проводить прямое сопоставление результатов, полученных этими методами.
На защиту выносится:
1. Кинетический метод анализа суммарной антирадикальной активности АО экстрактов пищевых и лекарственных растений.
2. Условия проведения анализа суммарной антиоксидантной емкости экстрактов растений по взаимодействию их АО со стабильным радикалом ДФПГ и установленная корреляция получаемых величин с данными амперометрии.
3. Характер зависимости скорости реакции ДФПГ с индивидуальными фенольными АО природного происхождения, а также АО экстрактов пищевых ,и лекарственных растений, от реакционной среды и обоснование полученных закономерностей с точки зрения предполагаемого механизма реакции.
4. Установленная корреляция между реакционной способностью фенольных АО растительного происхождения в отношении синтетического стабильного радикала ДФПГ и алкилперекисных радикалов.
5. Взаимосвязь между реакционной способностью фенольных АО в отношении радикала ДФПГ и их химической структурой, а также величиной расчетной энтальпии диссоциации фенольных ОН-групп.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: VII Международной конференции «Биоантиоксидант», Москва, 25 - 26 октября 2006 г.; III Всероссийской конференции молодых ученых «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты», Москва, 1-3 октября 2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии», Барнаул, 24 - 26 сентября 2008 г.; VIII и IX Международных молодежных конференциях «Биохимическая физика» ИБХФ РАН - ВУЗы, Москва, 2008 - 2009 г.г.; XIII - XVI Региональных Каргинских чтениях, Тверь, 2006 - 2009 г.г.; конференции студентов и аспирантов Учебно-научного центра по химии и физике полимеров и тонких органических пленок (г. Дубна, 1-3 апреля 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ в области химических наук).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 199 наименований, изложена на 137 страницах текста, содержит 10 таблиц, 36 рисунков.
выводы
1. Разработан кинетический метод анализа антирадикальной активности экстрактов пищевых и лекарственных растений по их реакции со стабильным радикалом ДФПГ, обладающий высокой воспроизводимостью, соответствующий правилам классической химической кинетики и учитывающий вклад наиболее активных АО, которые расходуются в самом начале реакции. Этот метод может быть использован для сравнительной оценки их активности в отношении алкилперекисных радикалов, ведущих цепи перекисного окисления липидных веществ, а также ингибирующей активности в отношении свободнорадикального цепного окисления липидов в биологических системах и пищевых продуктах, что создает предпосылки для внедрения этого метода в практику научно-исследовательских и промышленных лабораторий в медицине, сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности.
2. При анализе активности АО экстрактов пищевых и лекарственных растений в отношении радикала ДФПГ их стандартизацию по концентрации АО рекомендуется осуществлять при таких соотношениях начальных концентраций АО и радикала в реакционной системе, при которых по окончании эксперимента (10 - 30 мин от момента смешивания реагентов) глубина превращения ДФПГ находится в интервале от 0 до 60%. Учет поздних (медленных) стадий реакции не целесообразен.
3. Количественное определение антирадикальных АО в экстрактах растений по их взаимодействию с ДФПГ хорошо коррелирует (г=0,95) с аналогичными результатами, получаемыми амперометрическим методом, превышая их в среднем в 1,4±0,1 раза, что свидетельствует о взаимозаменяемости указанных методов.
4. Проведение реакции низкомолекулярных АО растительного происхождения со стабильным радикалом ДФПГ в среде 0,1 - 10 мМ раствора НС1 в этаноле позволяет снизить ее скорость примерно на два
113 порядка путем подавления механизма SPLET, что обеспечивает возможность наблюдения процесса, начиная с малых глубин превращения, высокую точность расчетов кинетических параметров, а также нивелирует влияние на эти параметры органических кислот, которые содержатся в экстрактах растений.
5. Сходство закономерностей изменения кинетических параметров реакции ДФПГ с экстрактивными веществами растений и чистыми фенольными АО при введении в реакционную среду соляной кислоты подтверждает определяющую роль фенолов в суммарной антирадикальной активности спиртовых экстрактов растений.
6. Ионный механизм взаимодействия ДФПГ с фенольными АО в среде этанола может параллельно осуществляться как по схеме SPLET (перенос электрона с аниона фенольного АО) так и по схеме ЕТ - РТ (перенос электрона с неионизированного фенольного АО).
7. При взаимодействии радикала ДФПГ с фенольными АО растительного происхождения в среде 0,1 мМ раствора НС1 этаноле наблюдаются закономерности «структура - антирадикальная активность», аналогичные таковым для реакции этих АО с алкилперекисными радикалами. Высокая антирадикальная активность соответствует наличию орто-диоксигруппы в ароматическом кольце, т.е. метод чувствителен преимущественно к фенолам, образующим при окислении орто-хиноны, неспособные к продолжению цепей окисления. Электрофильные заместители в ароматическом кольце понижают реакционную способность фенольных АО в отношении радикала ДФПГ, а электронодонорные в пара-положении к ОН-группе - увеличивают. Основным фактором, определяющим реакционную способность фенольных АО растительного происхождения в отношении ДФПГ в использованной реакционной среде, является энтальпия диссоциации фенольной ОН-группы.
Научные результаты диссертации использованы при выполнении проекта 2.1.1.6867 «Синтез и свойства новых наноструктурированных гидрогелей медицинского назначения на основе супрамолекулярных металлокомплексов» в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 — 2010 годы)».
1. Roginsky V. A. Review of methods to determine chain-breaking antioxidant activity in food / V. A. Roginsky, E. A. Lissi // Food Chem. — 2005. -Vol. 92.-P. 235-254.
2. Тарусов Б. H. Основы биологического действия радиоактивных излучений / Б. Н. Тарусов. М.: Медгиз, 1954. - 140 с.
3. Эмануэль Н. М. Кинетика и механизм реакций жидкофазного окисления углеводородов / Н. М. Эмануэль // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1974.-№5.-С. 1056-1072.
4. Эмануэль Н. М. Курс химической кинетики / Н. М. Эмануэль, Д. Г. Кнорре. М.: Высш. школа, 1984. - 400 с.
5. Семенов Н. Н. Цепные реакции / Н. Н.Семенов. М.: Наука, 1986.535 с.
6. Владимиров Ю. А. Перекисное окисление липидов в биологических мембранах / Ю. А. Владимиров, А. И. Арчаков. М.: Наука, 1972. - 252 с.
7. Денисов Е. Т. Ингибирование цепных реакций / Е. Т. Денисов, Н. М. Эмануэль, В. В. Азатян. Черноголовка.: ИХФ РАН, 1997. - 370 с.
8. Бурлакова Е. Б. Перекисное окисление липидов мембран и природные антиоксиданты / Е. Б. Бурлакова, Н. Г. Храпова // Успехи химии. 1985. - Т. 54, Вып.2. - С. 1540-1558.
9. Burton G.W. Autoxidation of biological molecules. I. The Antioxidant activity of vitamin E and related chain-breaning phenolic antioxidants in vitro / G.W. Burton, K.U. Ingold // J. Amer. Chem. Soc. 1987. - Vol. 103, N. 21. - P. 6472-6477.
10. Денисов E. Т. Теоретический расчет кинетики реакций ингибированного окисления / Е. Т. Денисов, А. Я. Дубовицкий, Г. А. Фурман // Кинетика и катализ. 1973. - Т. 14, № 5. - С. 1315-1322.
11. Денисов Е. Т. Кинетические критерии эффективности ингибиторов окисления / Е. Т. Денисов, Н. М. Эмануэль // Кинетика и катализ. — 1973. Т. 14, №4.-С. 823-825.
12. Гладышев Г. П. Тестирование химических соединений как стабилизаторов полимерных материалов / Г. П. Гладышев, В. Ф. Цепалов // Успехи химии. -1975. Т. 44, № 10. - С. 1830-1850.
13. Денисов Е. Т. Элементарные реакции ингибиторов окисления / Е. Т. Денисов // Успех химии. 1973. - Т. 42, № 3. - С. 361-390.
14. Substituted para-hydroquinones as an inhibitor of lipid peroxidation / V. Roginsky et al. // Chemistry and Physics of Lipids. 2003. - Vol. 125. - P. 4958.
15. Эмануэль H. M. Торможение процессов окисления жиров / Н. М. Эмануэль, Ю. Н. Лясковская-М.: Пищепромиздат, 1961. 359 с.
16. Биоантиоксиданты в лучевом поражении и злокачественном росте / Е. Б. Бурлакова и др. М.: Наука, 1975. - 211 с.
17. Halliwell В. Free radicals in biology and medicine / B. Halliwell, J.M.C. Gutteridge. Oxford.: Clarendon Press, 1989. - 793 p.
18. Свободнорадикальное окисление и старение / В. X. Хавинсон и др. СПб.: Наука, 2003 .-327 с.
19. Абрамова Ж. И. Человек и противоокислительные вещества / Ж. И. Абрамова, Г. И Оксенгендлер. JL: Наука, 1985. - 230 с.
20. Влияние ПОЛ на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта / Г. X. Мирсаева и др. // Тромбы, кровоточивость и болезни сосудов. 2002. — № 1, Приложение №1. -С. 92-93.
21. Титов В. Н. Атеросклероз, новая концепция патогенеза / В. Н. Титов // Кардиология. 1997. - № 4. - С. 85-87.
22. Badimon L. Atherosclerosis and Thrombosis / L. Badimon // Thromb. and Haemost. 2001. - Vol. 86, N. 1. - P. 356-365.
23. The role of vitamin E in lipoprotein Oxidation / H. Esterbauer et al. // Vitamin E: Biochemistry and clinical applications / eds: L. Pacher, J. Fuehs. New York: Marsel Dekker, Inc., 1992. - P. 649-671.
24. Завалишин И. А. Оксидантный стресс общий механизм повреждения при заболеваниях нервной системы / И. А. Завалишин, М. Н. Захарова // Журн. неврол. и психиатрии. - 1996. - № 2. - С. 111.
25. Кислородные свободнорадикальные процессы в патогенезе ишемической болезни сердца и перспективы применения антиоксиданта коэнзима Q 10 (убихинона) для их коррекции / А. X. Коган и др. // Кардиология. 1997. - № 12. - С. 67-73.
26. Кубышкин А. В. Значение свободнорадикального окисления в развитии бронхолегочных заболеваний / А. В. Кубышкин // Сов. медицина. -1989.-№6. -С. 26-30.
27. Кузнецов Н. С. О применении антиоксидантов (альфатокоферола ацетата) в лечении сахарного диабета / Н. С. Кузнецов, Абдель Мохсин Абулела, В. Н. Нескромный // Проблемы эндокринологии. 1993. - № 2. - С. 9-11.
28. Суворов С. А. Нарушения окислительно-восстановительного равновесия у больных с хроническим простатитом / С. А. Суворов // Рос. журнал кож. и вен. болезней. 1999. -№ 5. - С. 29-31.
29. Активность процессов ПОЛ в мембранах тромбоцитов при хроническом пиелонефрите у детей / Т. Д. Кайб и др. // Науч. вестник ТГМА. -2001.-№ 6.-С. 43-44.
30. Роль процессов свободнорадикального окисления в патогенезе инфекционных болезней / А. П. Шепелев и др. // Вопр. мед. химии. 2000. -Т. 46, №2.-С. 35-38.
31. Ames В. N. Oxidants, antioxidants, and the degenerative diseases of aging / B. N. Ames, M. K. Shigenaga, Т. M. Hagen // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. 1993.-Vol. 90.-P. 7915-7922.
32. Beckman К. B. The free radical theory of aging matures / К. B. Beckman, B. N. Ames //Physiol. Rev. 1998. - Vol. 78. - P. 547-581.
33. Бурлакова E. Б. Биоантиоксиданты / E. Б. Бурлакова // Рос. хим. ж. (Ж. Рос. хим. об -ва им. Менделеева). 2007. - Т. LI., № 1. - Р. 3-12.
34. Witz G. Active oxygen species as factors in multistage carcinogenesis /
35. G. Witz // Proceedings of the Society for Experimental Biology and Medicine. -1991.-Vol. 198, №7.-P. 675-682.
36. Sahu S. C. Role of oxygen free radicals in the molecular mechanisms of carcinogenesis: a review / S. C. Sahu // Environmental carcinogenesis and ecotoxicology reviews. 1991. - Vol. 9, № 1. - P. 83-112.
37. Ломсадзе Б. А. Роль лизосом в едином механизме лучевого и химического канцерогенеза / Б. А. Ломсадзе, Б. IT. Тарусов // Физико-химич. механизмы злокачественного роста: Сб. тр. / Под ред. Е. Б. Бурлаковой, Ю.
38. H. Козлова. -М.: Наука, 1970. С. 146-151.
39. Aruoma О. I. Nutrition and health aspects of free radicals and antioxidants / О. I. Aruoma // Food Chem. Toxicol. 1994. - Vol. 32. - P. 671683.
40. Bartos G. Total antioxidant capacity / G. Bartos // Adv. Clin. Chem.— 2003.— Vol. 37.—P. 219-292.
41. Запрометов M. H. Фенольные соединения: Распространение, метаболизм и функции в растениях / М. Н. Запрометов . — М.: Наука, 1993. — 232 с.
42. Блажей А. Фенольные соединения растительного происхождения / А. Блажей, Л. Шутый. М.: Мир, 1977. - 239 с.
43. Harborne J. В. Plant phenolics / J. В. Harborne // Methods in Plant Biochemistry / eds.: P. M. Dey, J. B. Harborne. London: Academic Press, 1989. -P. 1-27, 197-232.
44. Harborne J. B. Advances in flavonoid research since 1992 / J. B. Harbome, C. A. Williams // Phytochemistiy. 2000. - Vol. 55. - P. 481-504.
45. Карнаухов В. H. Биологические функции каротиноидов / В. Н. Карнаухов. М.: Наука, 1988. - 240 с.
46. Касаикина О. Т. Реакционная способность ^-каротина при взаимодействии со свободными радикалами / О. Т. Касаикина, А. Б. Гагарина, Н. М. Эмануэль // Изв. АН СССР. 1975. - № 10. - С. 2243-2247.
47. Pietta P.-G. Flavonoids as Antioxidants / P-G. Pietta // J. Nat. Prod. -2000.-Vol. 63.-P. 1035-1042.
48. Harbome J. B. Advances in flavonoid research since 1992 / J. B. Harbome, C. A. Williams // Phytochemistry. 2000. - Vol. 55. - P. 481-504.
49. Полякова Б. Д. Диетические желейные кондитерские изделия на основе купажированных пюре полуфабрикатов / Б. Д. Полякова, Е. Д. Полякова, Т. Н. Иванова // Пищевая промышленность. - 1997. - № 9. - С. 45.
50. Митасёва JI. Ф. Использование экстрактов растений в качестве антиоксидантов / J1. Ф. Митасёва, П. С. Дегтярёв, JI. А. Селищева // Мясная индустрия. 2002. - № 12. - С. 28-29.
51. Рогинский В. А. Фенольные антиоксиданты. Реакционная способность и эффективность / В. А. Рогинский. М.: Наука, 1988. - 247 с.
52. Halliwell В. Antioxidant characterization. Methodology and mechanism / В. Halliwell // Biochemical Pharmacology. 1995. - Vol. 49, N. 10. -P. 1341-1348.
53. Zhang H. Y. Selection of theoretical parameter characterizing scavenging activity of antioxidants on free radicals / H. Y. Zhang // J. Amer. Oil Chem. Soc. 1998. - Vol. 75. - P. 1705-1709.
54. De Heer M. I. Polymethoxy phenolsin solution: O-H bond dissociation enthalpies, structures, and hydrogen bonding / M. I. De Heer, H. G. Korth, P. Mulder // J. Org. Chem. 1999. - Vol. 64. - P. 6969-6975.
55. Antioxidant activities of carotenoids: Quantitative relationships between theoretical calculations and experimental literature data / A. E. M. F. Soffers et al. // Free Radic. Res. 1999. - Vol. 30. - P. 233-240.
56. Zhang H. Y. Theoretical methods used in elucidating activity differences of phenolic antioxidants / H. Y. Zhang // J. Amer. Oil' Chem. Soc. -1999. Vol. 76. - P. 745-748.
57. Zhang H. Y. Theoretical elucidation of activity differences of five phenolic antioxidants / H. Y. Zhang, N. Ge, Z. Y. Zhang // Acta Pharmacol. Sin. -1999.-Vol. 20.-P. 363-366.
58. Why static molecular parameters cannot characterize the free radical scavenging activity of phenolic antioxidants / H. Y. Zhang et al. // Quant. Struct. -Act. Relat. 2000. - Vol. 19.-P. 375-379.
59. Roginsky V. Chain-breaking antioxidant activity of natural polyphenols as determined during the chain oxidation of methyl linoleate in X-100 Triton micelles / V. Roginsky // Arch. Biochem. Biophys. 2003. - Vol. 414, Issue 2. -P. 261-270.
60. Kikugawa K. Natural antioxidants exploited commercially / K. Kikugawa, A. Kunugi, T. Kurechi // Food Antioxidants / ed.: B. J. F. Hudson. -Essex: Elsevier Applied Science, 1990. P. 65-98.
61. Omura K. Antioxidant synergism between butylated hydroxyanisole and butylated hydroxytoluene / K. Omura // J. Amer. Oil Chem. Soc. 1995. -Vol. 72.-P. 1565-1570.
62. Roginsky V. A. Kinetics of the oxidation of hydroquinones by molecular oxygen. Effect of SOD / V. A. Roginsky, Т. K. Barsukova // J. Chem. Soc., PerkinTrans.-2000. -N. 2.-P. 1575-1582.
63. Chemical studies of proanthocyanidines and hydrolyzable tannins / W. Bors et al. // Antioxidants Redox Signaling. 2001. - N. 3. - P. 995-1008.
64. Bors W. Structure Activity Relationships Governing Antioxidant Capacities of Plant Polyphenols / W. Bors, C. Michel, K. Stettmaier // Meth. Enzym.-2001.-Vol. 335.-P. 166-180.
65. Заиков Г. E. Почему стареют полимеры / Г. Е. Заиков // Соросовский образовательный журнал. 2000. - Т. 6, № 12. - С. 48-55.
66. Определение констант скорости и коэффициентов ингибирования фенолов антиоксидантов с помощью модельной ценной реакции / В. Ф. Цепалов и др. // Кинетика и катализ. - 1977. - Т. 18, № 5. - С. 1261-1267.
67. Kinetic model of ethyl benzene oxidation catalysed by manganese salts / Т. V. Bukharkina et al. // Org. Proc. Res. Dev. 2003. - Vol. 7, № 2. - C. 148154.
68. Кухтина E. H. Особенности антиокислительного действия токоферолов как природных антиоксидантов / Е. Н. Кухтина, Н. Г. Храпова, Е. Б. Бурлакова // Докл. АН СССР. 1983. - Т. 272, № 3. - С. 729-732.
69. Наумов В.В. Исследование взаимодействия убихинона и убихинола с перекисными радикалами хемилюминесцентным методом / В. В. Наумов, Н. Г. Храпова // Биофизика. 1983. - Т. 28, № 5. - С. 730-735.
70. Наумов В. В. Хемилюминесцентные характеристики убихинонов / В. В. Наумов, Н. Г Храпова // Биофизика. 1985. - Т. 30, № 1. - С. 5-9.
71. Храпова Н. Г. Кинетические особенности действия токоферолов как антиоксидантов / Н. Г. Храпова // Биофизика. 1977. - Т. 22, № 3. - С. 463-442.
72. Tikhonov I. The Chain-Breaking Antioxidant Activity of Phenolic Compounds with Different Numbers of O-H Groups as Determined During the Oxidation of Styrene / I. Tikhonov, V. Roginsky, E. Pliss // Int. J. Chem. Kinet. -2009.-Vol. 41.-P. 92-100.
73. Silva F. A. M. Phenolic Acids and Derivatives: Studies on the Relationship among Structure, Radical Scavenging Activity, and Physicochemical Parameters / F. A. M. Silva, F. Borges, C. Guimaraes // J. Agric. Food Chem. -2000.-Vol. 48.-P. 2122-2126.
74. Radical scavenging by dietary flavonoids. A kinetic study of antioxidant efficiencies / H. Lindberg Madsen et al. // Eur. Food Res. Technol. -2000. Vol. 211. - P. 240-246.
75. Jorgensen L. V. Flavonoid deactivation of ferrylmyoglobin in relation to ease of oxidation as determined by cyclic voltammetry / L. V. Jorgensen, L. H. Skibsted //Free Radic. Res. 1998. - Vol. 28 - P. 335-351.
76. Георгиевский В. П. Физико-химические и аналитические характеристики флавоноидных соединений / В. П. Георгиевский, А. И.
77. Рыбаченко, А. Л. Казаков. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1988. - 142 с.
78. Modulation of liposomal membrane fluidity by flavonoids and isoflavonoids / A. Arora et al. // Arch. Biochem. Biophys. 2000. - Vol. 373 (1). -P. 102-109.
79. The relative contributions of vitamin E, urate, ascorbate, and proteins to the total peroxyl radical-trapping antioxidant activity of human blood plasma / D. D. M. Wayner et al. // Biochim. Biophys. Acta. 1987. - Vol. 924. - P. 408-419.
80. Tamba M. Redox reactions of thiol free radicals with the antioxidants ascorbate and chlorpromazine: Role in radioprotection / M. Tamba, P. O'Neil // J. Chem. Soc. Perkin Trans. 2. 1991. - Vol. 11. - P. 1681-1685.
81. Jonas S. K. Hydrogen peroxide cytotoxicity: Low temperature enhancement by ascorbate or reduced lipoate / S. K. Jonas, P. A. Riley, R. L. Willson//Biochem. J. 1989.-Vol. 264.-P. 651-655.
82. Direct detection of circulating free radicals in the rat using electron spin resonance spectrometry / X. Wang et al. // Free Radic. Biol. Med. 1992. - Vol. 12. - P. 121-126.
83. Loshadkin D. Substituted phydroquinones as a chain-breaking antioxidant during the oxidation of styrene / D. Loshadkin, V. Roginsky, E. Pliss // Int. J. Chem. Kinet. 2002. - Vol. 34.-P. 162-171.
84. Methods for testing antioxidant activity / M. Antolovich et al. // Analyst. 2002. - Vol. 127.-P. 183-198.
85. Burton G. M. Vitamin E: Application of the principles of physical organic chemistry to the exploration of its structure and function / G. M. Burton, K. U. Ingold // Accounts of Chemical Research. 1986. - Vol. 19. - P. 194-201.
86. Niki E. Antioxidants in relation to lipid peroxidation / E. Niki // Chemistry and Physics of Lipids. 1987. - Vol. 44. - P. 227-253.
87. Barclay L. R. S. Phenols as antioxidants / L. R. S. Barclay, M. R.Vinquist // The chemistry of phenols / ed.: Z. Rappoport. New York: Wiley, 2003.-P. 839-908.
88. Хемилюминесцентный метод изучения природных антиоксидантов в липидах / Е. Б. Бурлакова и др. // Биофизика. 1971. — Т. 16, № 1. - С. 3943.
89. The protective role of different green tea extracts after oxidative damage as related to their catechin composition / T. G. Toschi et al. // J. Agric. Food Chem. 2000. - Vol. 48. - P. 3973-3978.
90. A rapid screening test to determine the antioxidant potencies of natural and synthetic antioxidant / W. A. Pryor et al. // J. Org. Chem. 1993. - Vol. 58. -P. 3521-3532.
91. Коробейникова Э. H. Модификация определения продуктов перекисного окисления липидов в реакции с тиобарбитуровой кислотой / Э. Н. Коробейникова // Лаб. дело. 1989. - № 7. - С. 8-9.
92. Enzymatic assay for the determination of olive oil polyphenol content: Assay conditions and validation of the method / L. Mosca et al. // J. Agric. Food Chem. 2000. - Vol. 48. - P. 297-301.
93. Guilot F. L. Antioxidant properties of novel tetraoxygenated phenylondan isomers formed during termal decomposition of caffeic acid / F. L. Guilot, A. Malnoe, R. H. Stadler // J. of Agriculture and Food Chemistry. 1996. -Vol. 44.-P. 2503-2510.
94. Lotito S. B. Catechins delay lipid oxidation and a-tocopherol and /?-carotene depletion following ascorbate depletion in human plasma / S. B. Lotito,
95. С. G. Fraga // Proceedings of the Society for Experimental Biology and Medicine. 2000. - Vol. 225. - P. 32-38.
96. Feix J. Spin trapping of lipid-derived radicals in liposomes / J. Feix, B. Kalyanaraman // Biochim. Biophys. Acta. 1989. - Vol. 992. - P. 230-235.
97. Antioxidant activity of polar extracts from olive oil and olive mill wastewaters: an EPR and photometric study / V. Papadimitriou et al. // Eur. Lipid Sci. Technol.- 2005. -Vol. 107.-P. 513-520.
98. A novel method for measuring antioxidant capacity and its application to monitoring the antioxidant status in premature neonants / N. J. Miller et al. // Clinical Science. 1993. - Vol. 26. - P. 265-277.
99. Rice-Evans C. A. Structure- antioxidant activity relationships for flavonoids and phenolic acids / C. A. Rice-Evans, N. J. Miller, G. Paganga // Free Radic. Biol. Med. 1996. - Vol. 20. - P. 933-956.
100. Romay C. The reaction between ABTS radical cation and antioxidants and its use to evaluate the antioxidant status of serum samples / C. Romay, C. Pascual, E. A. Lissi // Braz. J. Ned. Biol. Res. 1996. - Vol. 29. - P. 175-183.
101. Campos A. M. Kinetics of the reaction between 2,2-azinobis(3-ethylbenzothiazolin-6-sulfonic acid) (ABTS) derived radical cation and phenols / A. M. Campos, E. A. Lissi // Int. J. Chem. Kinet. 1997. - Vol. 29. - P. 219-224.
102. A critical appraisal of the use of antioxidant capacity (TEAC) assay in defining optimal antioxidant structures / M. J. T. J. Arts et al. // Food Chem. -2003. Vol. 80. - P. 409-414.
103. Gardner P.T. Electron spin resonance spectroscopic assessment of the antioxidant potential of teas in aqueous and organic media / P. T. Gardner, D. B. McPhail, G. G. Duthie // J. Sci. Food Agric. 1998. - Vol. 76. - P. 257-262.
104. Extraction of phenolics and changes in antioxidant activity of red wines during vinification / J. Burns et al. // J. Agric. Food Chem. 2001. - Vol. 49.-P. 5797-5808.
105. Method for measuring antioxidant activity and its application to monitoring the antioxidant capacity of wines / V. Fogliano et al. // J. Agric. Food Chem. 1999. - Vol. 47, N. 3. - P. 1035-1040.
106. Singleton V. L. Colorimetry of total phenolics with phosphomolybdic-phosphotungstic acid reagents / V. L. Singleton, J. A. Rossi // American Journal of Enology and Viticulture. 1965. - Vol. 16, N. 3. - P. 144-158.
107. Benzie I. F. The ferric reducing ability of plasma (FRAP) as a measure of antioxidant power Q: the FRAP assay / I. F. Benzie, J. J. Strain // Analytical Biochemistry. 1996. - Vol. 239, N. 1. - P. 70-76.
108. Pulido R. Antioxidant activity of dietary polyphenols as determined by modified ferric reducing / antioxidant power assay / R. Pulido, L. Bravo, F. Saura-Calixto // J. Agric. Food Chem. 2000. - Vol. 48. - P. 3396-3402.
109. Электрогенерированный бром реагент для определения антиоксидантной способности соков и экстрактов / И. Ф. Абдуллин и др. // Заводская лаборатория. - 2002. - Т. 68, № 9. - С. 12-15.
110. Применение электрогенерированного брома для оценки интегральной антиоксидантной способности лекарственного растительного сырья и препаратов на его основе / И. Ф. Абдуллин и др. // Журн. аналит. химии. 2002. - Т. 57, № 6. - С. 666-670.
111. Абдуллин И. Ф. Интегральная антиоксидантная емкость крови по данными метода гальваностатической кулонометрии / И. Ф. Абдуллин, Г. К. Зиятдинова, Г. К. Будников // Вестник Татарского отделения Российской экологической Академии. 2003. - № 3. - С. 35-39.
112. Зиятдинова Г. К. Реакции супероксид анион-радикала с антиоксидантами и их применение в вольтамперометрии / Г. К. Зиятдинова, Г. К. Будников // Журн. аналит. химии. 2005. - Т. 60, № 5. - С. 56-59.
113. Potentiometry as a method of antioxidant activity investigation / Kh. Z. Brainina et al. // Talanta. 2007. — Vol. 71, N. 1.-P. 13-18.
114. Короткова Е. И. Вольтамперометрический способ определения активности антиоксидантов / Е. И. Короткова // Журн. физич. химии. 2000. -Т. 74, №9.-С. 1704-1706.
115. Reaction between 2,2-Diphenyl-l-picrilhydrazyl and Phenols. Substituent and Solvent Effects / N. Nishimura et al. // Bull. Chem. Soc. Jap. -1977. Vol. 50, N. 8. - P. 1969-1974.
116. Бучаченко А. Л. Стабильные радикалы. Электронное строение, реакционная способность и применение / А. Л. Бучаченко, А. М. Вассерман. -М.: Химия, 1973.-408 с.
117. Розанцев Э. Г. Свободные иминоксильные радикалы / Э. Г. Розанцев. -М.: Химия, 1970. 216с.
118. Yordanov N. D. Quantitative spectrophotometric and EPR-determination of l,l-diphenyl-2-picryl-hydrazyl (DPPH) / N. D. Yordanov, A. G. Christova // Fresenius J. Anal. Chem. 1997. - Vol. 358. - P. 610-613.
119. Foti M. C. Electron-Transfer Reaction of Cinnamic Acids and Their Methyl Esters with the DPPH* Radical in Alcoholic Solutions / M. C. Foti, C. Daquino, C. Geraci // J. Org. Chem. 2004. - Vol. 69, N. 7. - P. 2309-2314.
120. Антиокислительные свойства полимерных пространственно -затрудненных фенолов на основе сополимеров N-винилпирролидона / Н. С. Домнина и др. // Высокомолекулярные соединения, Серия А. — 1997. — Т. 39, № 10.-С. 1573-1577.
121. Imarlc С. Occurrence and activity of natural antiox idants in htrbal spirits / C. Imark, M. Kneubiihl, S. Bodmer // Innovative Food Science & Emerging Technologies. 2000. - Vol. 1, N. 4. - P. 239-243.
122. Blois M. S. Antioxidant determinations by the use of a stable free radical/M.S. Blois //Nature. 1958. -Vol. 26. -P. 1199-1200.
123. Bondet V. Kinetics and Mechanisms of Antioxidant Activity using the DPPH* Free Radical Method / V. Bondet, W. Brand-Williams, C. Berset // Lebensm.-Wiss. u.-Technol. 1997. - Vol. 30. - P. 609-615.
124. Hogg J. S. The kinetics of reaction of 2,2-Diphenyl-l-picrylhyrazyl with phenols / J. S. Hogg, D. H. Lohmann, К. E. Russell // Canad. J. Chem. -1961.-Vol. 39.-P. 1588-1594.
125. Ayscough P. B. Spectroscopic studies of the reversible reaction between 2,2-Dipheny 1-1-picrylhydrazyl and 2,4,6-Tri-t-butylphenol / P. B. Ayscough, К. E. Russell // Canad. J. Chem. 1965. - Vol. 43. - P. 3039-3044.
126. Musialik M. Scavenging of dpph Radicals by Vitamin E is Accelerated by Its Partial Ionization: the Role of Sequential Proton Loss Electron Transfer / M. Musialik, G. Litwinienko // Organic Letters. 2005. - Vol. 7, N. 22. -P. 4951-4954.
127. Sawai Y. NMR analytical approach to clarify the antioxidative molecular mechanism of catechins using l,l-diphenyl-2-picrylhydrazyl / Y. Sawai, K. Sakata // J. Agric. Food Chem. 1998. - Vol. 46. - P. 111-114.
128. Identification of reaction products of (-)-epigaIlocatechin,(-) -epigallocatechin gallate and pyrogallol with 2,2-diphenyl-l-picrylhydrazyl radical / N. Q. Zhu et al. // Food Chem. 2001. - Vol. 73. - P. 345-349.
129. Chemical studies on antioxidant mechanism of tea catechins: Analysis of radical reaction products of catechin and epicatechin with 2,2-diphenyl-l-picrylhydrazyl / S. M. Sang et al. // Bioorg. Med. Chem. 2002. - Vol. 10. - P. 2233-2237.
130. Oxidative dimers produced from protocatechuic and gallic esters in the DPPH radical scavenging reaction / J. Kawabata et al. // J. Agric. Food Chem. -2002.-Vol. 50.-P. 5468-5471.
131. Landolt-Bornstein. New Series. Group II. Vol.13, subvolume c. Radical Reaction Rates in Liquids / ed.: H. Fischer. Berlin: Springer-Verlag, 1983.-P. 123-148.
132. Quantitative Kinetic Analysis ol Hydrogen Transfer Reactions from Dietary Polyphenols to the DPPH Radical / P. Goupy et al. // J. Agric. Food Chem. -2003.-Vol. 51.-P. 615-622.
133. Butkovic V. Kinetic Study of Flavonoid Reactions with Stable Radicals / V. Butkovic, L. Klasinc, W. Bors // J. Agric. Food Chem. 2004. - Vol. 52.-P. 2816-2820.
134. Kinetic and Stoichiometry of the Reaction of Chlorogenic Acid and Its Alkyl Esters against the DPPH Radical / L. J. Lopez-Giraldo et al. // J. Agric. Food Chem. 2009. - Vol. 57, N. 3. - P. 863-870.
135. Burda S. Antioxidant and Antiradical Activities of Flavonoids / S. Burda, W. Oleszek // J. Agric. Food Chem. 2001. - Vol. 49. - P. 2774-2779.
136. Study on the inhibitory Effect of Tannins and Flavonoids against the l,l-Diphenyl-2-picrylhydrazyl Radical / T. Yokozawa et al. // Biochemical Pharmacology. 1998. - Vol. 56, N. 2. - P. 213-222.
137. Antioxidant profile of dihydroxy and trihydroxyphenolic acids - A structure - activity relationship study / C. Siquet et al. // Free Rad. Res. - 2006. -Vol.40, N. 4.-P. 433 -442.
138. Litwinienko G. Abnormal Solvent Effects on Hydrogen Atom Abstractions. 1. The Reactions of Phenols with 2,2-Diphenyl-l-picrylhydrazyl (DPPH) in Alcohols / G. Litwinienko, K. U. Ingold // J. Org. Chem. '- 2003. Vol. 68.-P. 3433-3438.
139. Litwinienko G. Abnormal Solvent Effects on Hydrogen Atom Abstraction. 3. Novel Kinetics in Sequential Proton Loss Electron Transfer
140. Chemistry / G. Litwinienko, K. U. Ingold // J. Org. Chem. 2005. - Vol. 70. - P. 8982- 8990.
141. Hydrogen bonding. Part 10. A scale of solute hydrogen-bond basicity using log К values for complexation in tetrachloromethane / M. H. Abraham et al. //J. Chem. Soc., Perkin Trans. 2. 1990. - Issue 4. - P. 521-529.
142. Hydrogen bonding. Part 7. A scale of solute hydrogen-bond acidity based on log К values for complexation in tetrachloromethane / M. H. Abraham et al. // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 2. 1989. - Issue 6. - P. 699-711.
143. Structure DPPH' Scavenging Activiti Relationships: Parallel Study of Catechol and Guaiacol Acid Derivatives / S. A. Ordoudi et al. // J. Agric. Food Chem. - 2006. - Vol. 54. - P. 5763-5768.
144. Nenadis N. Structure Antioxidant Activity Relationship of Ferulic Acid Derivatives: Effect of Carbon Side Chain Characteristic Groups / N. Nenadis, H-Y. Zhang, M. Z. Tsimidou // J. Agric. Food Chem. - 2003. - Vol. 51. - P. 18741879.
145. Brand-Williams W. Use of a Free Radical Method to Evaluate Antioxidant Activity / W. Brand-Williams, M. E. Cuvelier, C. Berset // Lebensm.-Wiss. u.-Techol. 1995. - Vol. 28. - P. 25-30.
146. Development and evaluation of an enriched naetural antioxidant preparation obtained from aqueous spinach (Spinacia oleracea) extracts by an adsorption procedure / E. Aehle et al. // Food Chem. 2004. - Vol. 86, Issue 4. -P. 579-585.
147. Povilaityte V. Antioxidant Properties of Moldavian Dragonhead (Dracocephalum Moldavica) / V. Povilaityte, M-E. Cuvelier, C. Berset // J. of Food Lipids. 2001. -Vol. 8. - P. 45-64.
148. Studies on inhibition mechanism of autoxidation by tannins and flavonoids. V. Radical scavenging effects of tannins and related polyphenols on 1,1-Diphenyl-2-picrylhydrazyl radical / T. Yoshida et al. // Chem. Parm. Bull. -1989.-Vol. 37.-P. 1919-1921.
149. Major factors affecting the autoxidation in lipids /.J. Pokorny // Autoxidation of Unsaturated Lipids / ed.: H. Chan. London: Academic Press, 1987.-P. 141- 206.
150. Thymus zygis Oil: Its effects on CCL4-induced hepatoxicity and free radical scavenger activity / J. Jumenez et al. // J. of Essential Oil Research. — 1993. -Vol. 5.-P. 153-158.
151. Free-radical scavenging capacity and antioxidant activity of selected plant species from the Canadian prairies / R. Amarowicz et al. // Food Chem. -2004. Vol. 84, Issue 4. - P. 551-562.
152. Antioxidative activity of the essential oils of Thymus sipyleus subsp. Sipyleus var. sipyleus and Thymus sipyleus subsp. Sipyleus var. rosulans / B. Tepe et al. // J. of Food Engineering. 2005. - Vol. 66, Issue 4. - P. 447-454.
153. Antioxidant Evaluation and Oxidative Stability of Structured Lipids from Olive Oil and Conjugated Linoleic Acid / H. L. Jeung et al. // J. Agric. Food Chem.-2006.-Vol. 54.-P. 5416-5421.
154. Mokbel M. S. Antioxidant and antimicrobial activities of the methanol extracts from pummelo {Citrus grandis Osbeck) fruit albedo tissues / M. S. Mokbel, T. Suganuma // Eur. Food Res. Technol. 2006. - Vol. 224. - P. 39-47.
155. Prior R. L. Standardized methods for the determination of antioxidant capacity and phenolics in foods and dietary supplements / R. L. Prior, X. Wu, K. Schaich // J. Agric. Food Chem. 2005. - Vol. 53. - P. 4290-4302.
156. Yu L. L. Free radical scavenging properties of conjugated linoleic acids / L. L. Yu // J. Agric. Food Chem. 2001. - Vol. 49. - P. 3452-3456.
157. Huang D. J. The chemistry behind antioxidant capacity assays / D. J. Huang, В. X. Ou, R. L. Prior // J. Agric. Food Chem. 2005. - Vol. 53. - P. 18411856.
158. Zhou K. Q. Phenolic acid, tocopherol and carotenoid compositions, and antioxidant functions of hard red winter wheat bran / K. Q. Zhou, J. J. Yin, L. L. Yu // J. Agric. Food Chem. 2005. - Vol. 53. - P. 3916-3922.
159. Fatty acid composition and antioxidant properties of cold-pressed marionberry, boysenberry, red raspberry, and blueberry seed oils / J. Parry et al. // J. Agric. Food Chem. 2005. - Vol. 53. - P. 566-573.
160. Extraction of sage (Salvia officinalis L.) by pressurized hot water and conventional methods: antioxidant activity of the extracts / M. Ollanketo et al. // Eur. Food Res. Technol. 2002. - Vol. 215. - P. 158-163.
161. DPPH (l,l-diphenyl-2-picrylhydrazyl) radical scavenging activity of flavonoids obtained from some medicinal plants / M. Okawa et al. // Biol. Pharm. Bull. 2001. - Vol. 24. - P. 1202-1205.
162. Arnao M. B. Some methodological problems in the determination of antioxidant activity using chromogen radicals: a practical case / M. B. Arnao // Trends in Food Science & Technology. 2000. - Vol. 11. - P. 419-421.
163. Comparative Study of Antioxidant Properties and Total Phenolic Content of 30 Plant Extracts of Industrial Interest Using DPPH, ABTS, FRAP, SOD, and ORAC Assays / S. Dudonne et al. // J. Agric. Food Chem. 2009. -Vol. 57, N. 5.-P. 1768-1774.
164. Comparison between the Radical Scavenging Activity and Antioxidant Activity of Six Distilled and Nondistilled Mediterranean Herbs and Aromatic Plants /1. Parejo et al. // J. Agric. Food Chem. 2002. - Vol. 50. - P. 6882-6890.
165. Cheung L. M. Antioxidant activity and total phenolics of edible mushroom extracts / L. M. Cheung, P. С. K. Cheung, V. E. C. Ooi // Food Chem. -2003. Vol. 81, N. 2. -P. 249-255.
166. Miliauskas G. Screening of radical scavenging activity of some medicinal and aromatic plant extracts / G. Miliauskas, P. R. Venskutonis, T. A. van Beek // Food Chem. 2004. - Vol. 85, N. 2. - P. 231-237.
167. Antioxidant, anti-inflammatory and antiproliferative properties of sixteen water plant extracts used in the Limousin countryside as herbal teas / P. Trouillasa et al. // Food Chem. 2003. - Vol. 80, Issue 3. - P. 399-407.
168. Tateyama С. Free radical scavenging activities of flower petals extracts / C. Tateyama, M. Ohta, T. Uchiyama // J. of the Japanese Society of Food Science and Technology. 1997. - Vol. 44. - P. 640-646.
169. Phytochemical and antioxidant characterization of Hypericum perforatum alcoholic extracts / B. A. Silva et al. // Food Chem. — 2005. — Vol. 90, N.l-2. -P.157-167.
170. Филиппенко Т. А. Фенольные соединения растительных экстрактов и их активность в реакции с дифенилпикрилгидразилом / Т. А. Филиппенко, Н. И. Белая, Ф. Н. Николаевский // Хим.- фармацевтич. журн. -2004. Т. 38, № 8. - С. 34-36.
171. Флавоноиды красного винограда Vitis vinifera — перспективы применения в медицине и косметике / А. В. Птицын и др. // Косметика и медицина. 2005. - № 3. - С. 18-23.
172. Sanchez-Moreno С. A procedure to measure the antiradical efficiency of polyphenols / C. Sanchez-Moreno, J. A. Larrauri, F. Saura-Calixto // J. Sci. Food. Agric. 1998. - Vol. 76. - P. 270-276.
173. Nenadis N. Observations on the estimation of scavenging activity of phenolic compounds using rapid l,l-diphenyl-2-picrylhydrazyl (DPPH*) tests / N. Nenadis, M. Tsimidou // J. Amer. Oil Chem. Soc. 2002. - Vol. 79. - P. 11911194.
174. Antiradical Properties of Commercial Cognacs Assessed by the DPPH' Test / C. Da Porto et al. // J. Agric. Food Chem. 2000. - Vol. 48. - P. 4241-4245.
175. Муравьева Д. А. Фармакогнозия / Д. А. Муравьева. M.: Медицина, 1991. - 560 с.
176. Растения в медицине / сост.: Б. Г. Волынский и др.; ред.: Р. Ф. Носкова, И. М. Овчарова, Э. П. Кавикина. Саратов: изд-во Саратов ун-та, 1983.-440 с.
177. Государственная фармакопея СССР XI издания / М-во здравоохранения СССР. М.: Медицина, 1990. - 398 с.
178. Волков В. А. Сравнительный анализ содержания антиоксидантов в экстрактах некоторых лекарственных растений / В. А. Волков, П. М. Пахомов // Вестник Твер. гос. ун-та. Сер. «Биология и экология». 2007. -Вып. 5, № 21 (49). - С. 64-67.
179. Волков В. А. Кинетический метод анализа антирадикальной активности экстрактов растений / В. А. Волков, Н. А.Дорофеева, П.
180. М.Пахомов // Химико-фармацевтический журнал. 2009. - Т. 43, № 6. - С. 27-31.
181. Волков В. А. Кинетика взаимодействия радикала ДФПГ с экстрактивными веществами растений в различных средах / В. А. Волков, П. М. Пахомов // Ползуновский вестник. 2008. - №3. - С. 309-313.
182. Berkowitz J. Three methods to measure RH bond energies / J. Berkowitz, G. Barney Ellison, D. Gutman // J. Phys. Chem. 1994. - Vol. 98, N. 11.-P. 2744-2765.