Физико-химический анализ многокомпонентных углеводородных систем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ионова, Ирина Вадимовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химический анализ многокомпонентных углеводородных систем»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ионова, Ирина Вадимовна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

I ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Предмет и задачи физико-химического анализа.

1.2 Геометрические возможности физико-химического анализа.

1.3 Физико-химический анализ многокомпонентных систем.

1.4 Характеристика классов органических соединений, входящих в состав масляных многокомпонентных систем

1.5 Основные показатели качества масляных много* компонентных систем.

1.6 Процессы структурообразования в нефтяных многокомпонентных системах.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования. ф 2.2.1 Денсиметрия.

2.2.2 Вискозиметрия.

2.2.3 Тензиометрия.

2.2.4 Рефрактометрия.

2.2.5 Криоскопия.

2.2.6 ИК-спектроскопия.

2.2.7 Метод n-d-v.

2.2.8 Метод измерения тангенса угла диэлектрических потерь

2.2.9 Определение пробивного напряжения.

2.2.10 В лагосодержание.

2.2.11 Определение кислотного числа.

2.2.12 Метод математического моделирования.

I ГЛАВА 3. ДАННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Влияние температуры на физико-химические свойства масляных многокомпонентных систем и индивидуальных углеводородов.

3.2 Расчет физико-химических свойств и структурно* группового состава масляных многокомпонентных систем

3.3 Структурно-групповой состав масляных многокомпонентных систем.

3.4 Связь между значениями физико-химических свойств и химическим составом масляных многокомпонентных систем.

3.5 Влияние структурно-группового состава на физико-химические свойства масляных многокомпонентных систем.

3.6 Исследование ассоциации компонентов в углеводородных масляных многокомпонентных систем.

Ф ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химический анализ многокомпонентных углеводородных систем"

Сокращение мировых запасов нефти и рост цен на углеводородное сырье повысили актуальность вопросов, связанных с исследованиями свойств природных жидких многокомпонентных систем (МКС), используемых в нефтехимии, химической технологии и энергетике.

Имеется небольшое число работ, показывающих возможности метода ФХА, использующего традиционные зависимости «состав- свойство» для изучения сложных нефтехимических систем. Расширение набора свойств, используемых для физико-химического анализа (ФХА) этих систем, в настоящее время признано важной, весьма актуальной и практически значимой задачей.

В настоящей работе представлены результаты изучения методами ФХА сложных жидких систем на основе трансформаторного масла, являющегося многокомпонентной смесью углеводородов ароматического, нафтенового и парафинового ряда.

В процессе работы в маслонаполненном оборудовании под воздействием эксплуатационных факторов ТМ претерпевает изменения физико-химических свойств, связанные с химическими реакциями, протекающими на фоне сильных электромагнитных полей в присутствии воды и кислорода воздуха. Таким образом, исходный состав ТМ усложняется, как качественно (по количеству составляющих компонентов), так и количественно (по их концентрации). Важен также тот факт, что продукты разложения масла и образующиеся в нем химические соединения при взаимодействии с элементами оборудования ускоряют процесс деградации качества масел и ухудшают их эксплуатационные характеристики.

Изучение закономерностей изменения состава и свойств подобных МКС методом ФХА обусловлен, с одной стороны, с отсутствием данных о физико-химических процессах и возможных структурных изменениях в масляных системах, с другой, с необходимостью формирования рекомендаций по контролю качества и диагностике состояния масел в промышленной электроэнергетике физико-химическими методами. Данные исследования приобретают актуальный характер, поскольку служат целям безопасности при диагностировании состояния изоляции силового электрооборудования в энергосистеме страны.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является установление закономерностей влияния состава многокомпонентных углеводородных систем на их физико-химические свойства.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

• Сравнительный анализ физико-химических свойств масляных многокомпонентных систем и индивидуальных углеводородов.

• Экспериментальная проверка возможности модельного компьютерного расчета физико-химических свойств многокомпонентных систем на основе уравнений состояния чистых жидкостей.

• Качественная и количественная оценка влияния состава на физико-химические свойства и структуру исследуемых систем и модельных смесей.

• Выявление физико-химических факторов, позволяющих фиксировать изменения состояния многокомпонентных масляных систем и контролировать эксплуатационные параметры.

Научная новизна и значимость работы. Впервые показана возможность применения уравнений состояния, характеризующих индивидуальные жидкие углеводороды, для расчета физико-химических свойств многокомпонентных жидких углеводородных систем на основе трансформаторного масла.

Для применения метода ФХА к МКС была проведена декомпозиция МКС, которая выявила определяющую роль ароматической фракции МКС и нейтральный характер нафтеновой и парафиновой фракций. Этот факт позволил рассматривать данный класс МКС в качестве псевдо-двухкомпонентных смесей и применить к ним методы ФХА как для бинарных смесей в сочетании с компьютерным моделированием и расчетом количественных значений параметров исследуемых физико-химических свойств.

Определены наиболее важные факторы, позволяющие контролировать состояние МКС, впервые установлена связь эксплуатационных параметров ТМ и состава. Опираясь на ФХА процессов в жидких МКС и сформированный набор свойств жидкостей, отраженных количественно в их универсальных физико-химических параметрах и константах, в настоящем исследовании впервые обоснована, разработана и использована методика качественной и количественной оценки изменения состояния МКС, которая, в частности, позволяет осуществлять контроль за состоянием ТМ в процессе его эксплуатации.

Проанализировано структурно-фазовое состояние исследованных жидких систем, установлено образование положительных и отрицательных бинарных азеотропов, имеющих ассоциативную природу. Установлены области концентраций существования азеотропов.

Научно-практическая значимость работы. Установленные в работе закономерности влияния состава на физико-химические свойства углеводородных многокомпонентных систем могут служить основой для разработки систем непрерывного контроля и сигнализации о состоянии технологических систем на основе продуктов переработки нефти.

Личное участие автора. Диссертантом выполнены все экспериментальные и графические работы, получены экспериментальные данные для изучения масляных многокомпонентных систем и модельных смесей методом физико-химического анализа. Проведены расчеты физико-химических свойств и структурно-группового состава образцов исследуемых систем. Диссертант принимала активное участие в обсуждении результатов работы и их публикации в виде печатных трудов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано И работ, в т.ч. 4 статьи.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: -Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» и «Ломоносов-2003» (Москва, МГУ, 2002-2003г); - XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань 2003); - VI Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003г.); - X Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Казань, 2003г.). Результаты работы также докладывались на ежегодной научно-технической конференции КГТУ (Каз. гос. технол. ун-та) в 2003-2006 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена 'на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (литературный обзор, экспериментальная часть, данные экспериментов и их обсуждение), выводов, списка используемой литературы из 211 наименований. Работа иллюстрирована 39 рисунками и содержит 18 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Показано наличие одинакового функционального характера температурных зависимостей физико-химических свойств масляных многокомпонентных систем и индивидуальных углеводородов, входящих в их состав.

2. Установлена правомерность использования уравнения состояния индивидуальных углеводородов для расчета физико-химических свойств многокомпонентных углеводородных систем, что позволяет на их основе построить математическую модель расчета, адекватно описывающую изменение свойств исследуемых объектов.

3. Показано, что расчетные значения физико-химических параметров, полученные на основании модельного подхода, практически совпадают с величиной экспериментальных данных. Это свидетельствует о правильности выбранного модельного подхода, заложенного в основу построения математической модели, о полноте и достаточной детальности описания моделью исследуемых объектов.

4. Обнаружено, что величины универсальных степенных констант Ван-дер-Ваальса п7, Райта р и числового показателя степени s имеют индивидуальные значения для каждого углеводорода и многокомпонентных систем и зависят от состава. Это дает возможность использования nr , р и s в качестве характеристических параметров при исследовании свойств многокомпонентных систем.

5. Установлено образование бинарных азеотропов в концентрационной области, соответствующей 60 мас.% ароматических углеводородов, как в модельных системах, так и в масляных многокомпонентных системах, что связано с изменением структурно-энергетического состояния исследуемых систем.

6. Обнаружена специфическая зависимость электроизоляционных характеристик от количества ароматической компоненты в составе масляных многокомпонентных систем. Показано, что в точках азеотропов электроизоляционные характеристики ТМ значительно снижены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

Как показывает анализ литературных источников, ФХА не является полностью разработанным методом, как теоретически, так и экспериментально. В основном методами ФХА исследовались двухкомпонентные системы, т.к. теоретическое описание свойств в ФХА в полной мере применимо именно к двухкомпонентным системам. МКС методами ФХА практически не изучены. Отсутствие единого алгоритма обработки экспериментальных данных затрудняет применение данного метода к МКС. Есть примеры исследования солевых МКС с твердыми фазами. Имеется единичный случай применения ФХА к реальным углеводородным МКС. Однако именно МКС на основе углеводородов представляют большой интерес в нефтехимии и технологической переработке нефти, что делает исследования, проведенные в данной работе, актуальными.

Вместе с тем, необходимо отметить, что применение именно ФХА совместно с компьютерными технологиями способно приблизить создание методологии для создания углеводородных МКС с заданными свойствами.

Другой важной проблемой является сложность и многокомпонентность реальных систем. Отсутствие качественных и количественных критериев оценки особенностей изменения состава и структуры углеводородных МКС в процессе их применения делает затруднительными исследования реальных МКС, что приводит к необходимости поиска новых индивидуальных подходов в изучении реальных МКС методами ФХА.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

В настоящей работе в качестве объектов исследования были выбраны МКС на основе трансформаторных масел марок ГК и ТКп, отличающиеся СГС и физико-химическими характеристиками (табл. 2.1). Образцы масел, имеющие различные сроки эксплуатации, отбирались с работающих силовых трансформаторов в Казанских и Бугульминских электроэнергетических предприятиях. Выбор данных марок масел обусловлен их различием в исходном сырье, способе производства, очистке и широким использованием в качестве теплоотводящей и изолирующей среды в силовом маслонаполненном электрооборудовании. Кроме того, обе марки существенно (до 10 раз) отличаются друг от друга по ароматической составляющей в СГС.

Трансформаторные масла марки ГК, соответствующие ТУ 38.101.102585, изготовлены из западно-сибирских нефтей методом гидрокрекинга с последующей каталитической депарафинизацией. Масла марки ТКп согласно ТУ 38.101.890-81 произведены из Анастасиевской и Бакинских нефтей с кислотной очисткой масла.

Все указанные образцы масляных МКС отвечают предельно допустимым нормам качества согласно требованиям действующих технических условий ТУ 38.101.1025-85 и ТУ 38.101.890-81 /175/

Кроме того, использовались следующие углеводороды, из которых составлялись и исследовались модельные системы: о Бензол марки «чда», ГОСТ 5955-75. о Циклогексан марки «хч», ТУ 2631 -029044493179-99. о Гептан марки «чда», ТУ 609-4520-77.

Автореферат диссертации на тему "Физико-химический анализ многокомпонентных углеводородных систем"

На правах рукописи

ИОНОВА ИРИНА ВАДИМОВНА

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МН ОГОКОМПОНЕНТНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ

02.00.04 - физическая химия АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1

Казань - 2006

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Барабанов Вильям Петрович

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Харлампиди Харлампий Эвклидович

сертационного совета Д 212.080.03 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015 г. Казань, ул. К. Маркса, 68 (зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

доктор химических наук,

ст. науч. сотр. Николаев Вячеслав Федорович

Ведущая организация: ОАО «Волжский научно-исследовательский

институт углеводородного сырья»

Защита состоится «3» октября 2006 г. в

часов на заседании дис-

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

СОЕ

Третьякова А.Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Актуальность вопросов, связанных с изучением свойств многокомпонентных углеводородных систем (МКС), используемых в нефтехимии, химической технологии и энергетике, объясняется развитием энергосберегающих технологий и ростом потребности в невосполняемых природных ресурсах.

Имеется небольшое число работ, показывающих возможности метода физико-химического анализа, использующего традиционные зависимости «состав - свойство» для изучения сложных нефтехимических систем. Расширение набора свойств, используемых для физико-химического анализа этих систем, в настоящее время признано важной, весьма актуальной и практически значимой задачей.

В настоящей работе представлены результаты изучения методами физико-химического анализа сложных жидких систем на основе трансформаторного масла, являющегося многокомпонентной смесью углеводородов ароматического, нафтенового и парафинового рядов.

Изучение закономерностей изменения состава и свойств подобных МКС методом физико-химического анализа обусловлено, с одной стороны, отсутствием данных о физико-химических процессах и возможных структурных изменениях в масляных системах, с другой, необходимостью формирования рекомендаций по контролю качества и диагностике состояния масел в промышленной электроэнергетике физико-химическими методами. Данные исследования имеют актуальный характер, т.к. служат целям безопасности при диагностике состояния изоляции силового электрооборудования в энергосистеме страны.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является установление закономерностей влияния состава многокомпонентных углеводородных систем на их физико-химические свойства и обоснование использования полученных закономерностей в физико-химическом анализе.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

• Сравнительный анализ физико-химических свойств масляных многокомпонентных систем и индивидуальных углеводородов.

• Экспериментальная проверка возможности модельного компьютерного расчета физико-химических свойств многокомпонентных систем на основе уравнений состояния чистых жидкостей.

• Качественная и количественная оценка влияния состава на физико-химические свойства и структуру исследуемых систем и модельных смесей.

• Выявление физико-химических факторов, позволяющих фиксировать изменения состояния многокомпонентных масляных систем и контролировать эксплуатационные параметры.

Научная новнзна и значимость работы. Впервые показана возможность применения уравнений состояния, характеризующих индивидуальные жидкие углеводороды, для расчета физико-химических свойств многокомпонентных жидких углеводородных систем на основе трансформаторного масла.

Для применения метода физико-химического анализа к МКС была проведена декомпозиция МКС, которая выявила определяющую роль ароматической фракции МКС и нейтральный характер нафтеновой и парафиновой фракций. Этот факт позволил рассматривать данный вид МКС в качестве псевдо-двухкомпонентных смесей и применить к ним методы физико-химического анализа как для бинарных смесей в сочетании с компьютерным моделированием и расчетом количественных значений параметров исследуемых физико-химических свойств.

Определены наиболее важные факторы, позволяющие контролировать состояние МКС, установлена связь эксплуатационных параметров трансформаторного масла и состава. Опираясь на физико-химический анализ процессов в жидких МКС и сформированный набор свойств жидкостей, отражающихся количественно в их универсальных физико-химических параметрах и константах, в настоящем исследовании впервые обоснована, разработана и использована методика качественной и количественной оценки изменения состояния МКС, которая, в частности, позволяет осуществлять контроль со> стоянием трансформаторного масла в процессе его эксплуатации.

Проанализировано структурно-фазовое состояние исследованных жидких систем, установлено образование положительных и отрицательных бинарных азеотропов, имеющих ассоциативную природу. Установлены области концентраций существования азеотропов.

Практическая значимость работы. Установленные в работе закономерности влияния состава на физико-химические свойства углеводородных многокомпонентных систем могут служить основой для разработки систем непрерывного контроля и сигнализации о состоянии технологических систем на основе переработки нефти.

Личное участие автора. Диссертантом выполнены все экспериментальные и графические работы, получены необходимые экспериментальные данные для изучения масляных многокомпонентных систем и модельных смесей методом физико-химического анализа. Проведены расчеты физико-химических свойств и структурно-группового состава образцов исследуемых систем. Диссертант принимала активное участие в обсуждении результатов работы и их публикации в виде печатных трудов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: - Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» и «Ломоносов-2003» (Москва,'МГУ, 2002-2003г);

- XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань 2003);

- VI Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003г.); - X Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Казань, 2003г.). Результаты работы докладывались и обсуждались на отчётных научно-технических конференциях КГТУ в 2003-2006 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, издано 7 тезисов докладов.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав (литературный обзор, экспериментальная часть, данные экспериментов и их обсуждение), выводов, списка литературы из 211 наименований. Работа содержит 18 таблиц и 39 рисунков. Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Казанского государственного технологического университета в соответствии с координационным планом НИР КГТУ.

Литературный обзор состоит из 6 разделов. В двух первых разделах приводятся цели, задачи и геометрические особенности метода физико-химического анализа. В третьем разделе дан обзор работ по физико-химическому анализу многокомпонентных систем. Характеристики органических соединений и основные показатели качества многокомпонентных углеводородных систем, а также протекающие в них процессы структурообразования рассмотрены в четвертом, пятом и шестом разделах.

Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования были выбраны МКС на основе трансформаторных масел марок ГК и ТКп, отличающиеся структурно-групповым составом (СГС) и физико-химическими характеристиками (табл.1).

Таблица I. Физико-химическая характеристика объектов исследования

Марка масла '8 § ¡г; о- Структурно-групповой состав: Физико-химические параметры, 1 = 20 °С

С*, мае. % Сн, мае. % Сп. мае. % г/см3 V, мм2/с У. мН/м По

ГК 1 1,58 25,49 72,93 0,8579 19,16 30,03 1,4704

2 1,86 25.23 72,91 0,8593 18,01 29,72 1,4711

3 3,13 39,66 57,21 0,8596 19,85 29,01 1,4724

4 3,78 37,98 58,24 0,8596 20,73 30,18 1,4731

5 2,44 26,23 71,33 0,8598 18,67 30,27 1,4718

ТКп 6 1,9 26,02 72,08 0,8591 20,9 30,31 1,4712

7 10,04 38,78 51,17 0,8744 22,61 29,64 1,4828

8 14,76 24,01 61,23 0,8877 19,24 30,89 1,4905

9 12,37 25,25 62,38 0,8804 18,01 30,64 1,4861

Образцы масел, имеющие различные сроки эксплуатации, отбирались с работающих силовых трансформаторов в Казанских и Бугульмин-ских электроэнергетических предприятиях. Выбор данных марок масел обусловлен их различием в исходном сырье, способе производства, очистке и их широким использованием в качестве теплоотводящей и изолирующей среды в силовом маслонаполиенном электрооборудовании. Кроме того, обе марки существенно (до 10 раз) отличаются друг от друга по содержанию ароматической составляющей. Моделирование исследуемых масляных систем осуществлялось на бинарных модельных смесях "бензол

- цнклогексан" и "бензол — гептан", в которых ароматическую составляющую представлял бензол, нафтеновую, - циклогексан, а парафиновую,

- гептан.

. .Изучение физико-химических свойств масляных многокомпонентных систем и индивидуальных углеводородов проводилось методами денсиметрии, вискозиметрии, рефрактометрии. Поверхностное натяжение измерялось модифицированным методом Вильгельми и кольцевым методом Дю-Нуи. Значения молекулярной массы определялись криоскопическим методом. При исследовании структурно-группового состава масел использовалась ИК-спектроскопия и компьютерный вариант п-с!-Р метода. Эксплуатационные характеристики масляных образцов определялись стандартными методами по ГОСТам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Влиниие температуры на физико-химические свойства масляных МКС и индивидуальных углеводородов. Для экспериментальной проверки возможности модельного компьютерного расчета физико-химических свойств многокомпонентных углеводородных систем на основе уравнений состояния индивидуальных углеводородов был проведен сравнительный анализ влияния внешнего воздействующего температурного фактора на физико-химические свойства масляных систем и входящих в их состав индивидуальных углеводородов. Были исследованы температурные зависимости плотности, вязкости, поверхностного натяжения и показателя преломления. Эксперименты проводились в температурном диапазоне от 20 °С до 90 °С с интервалом в 5 °С.

Температурные зависимости плотности и показателя преломления для исследуемых систем и индивидуальных углеводородов имеют однотипный линейный характер. Их внешнее различие наблюдается только в угле: наклона и высоте расположения над осью температур. При этом по виду Трафика не удается определить, к какому типу жидкости он относится, - к смеси или к чистой жидкости. Сходность графиков изменения плотности и показателя преломления от температуры позволяет сделать

б

вывод, что они могут быть описаны одним и тем же линейным видом функциональной зависимости.

Кривые температурных зависимостей вязкости исследуемых масляных систем и индивидуальных углеводородов носят экспоненциальный характер, что характерно как для нефтяных масляных фракций, так и для индивидуальных углеводородов.

Температурные зависимости поверхностного натяжения многокомпонентных масляных систем имеют линейную аппроксимацию. Незначительные отклонения кривых от прямолинейности, вероятнее всего связаны с протеканием самопроизвольных процессов в масляных многокомпонентных системах. Расчетные значения ДБ , показывают, что процессы в масляных МКС протекают как с возрастанием, так и с понижением энтропийного фактора, что свидетельствует о протекании самопроизвольных процессов, связанных с возникновением и последующим разрушением структурных ассоциативных образований.

Проведенные серии экспериментов показали наличие функциональной адекватности характера температурных зависимостей, описывающих физико-химические свойства масляных многокомпонентных систем и индивидуальных углеводородов. Так как кривые температурных зависимостей исследуемых свойств масляных систем имеют вид, характерный изменению свойств индивидуальных жидкостей, применение уравнений состояния индивидуальных углеводородов для расчета физико-химических свойств масляных многокомпонентных систем вполне правомерно и позволяет на их основе построить математическую модель, адекватно описывающую изменение свойств исследуемых объектов.

Расчет физико-химических свойств и структурно-группового состава масляных многокомпонентных систем. Предлагаемая математическая модель расчета физико-химических параметров и индивидуальных физико-химических констант жидких углеводородных МКС представляет собой компьютерную программу для решения системы п уравнений состояния с п неизвестными значениями физико-химических свойств исследуемой жидкости или жидкой смеси. Входными данными являются относительная плотность <1, кинематическая вязкость V, поверхностное натяжение у и показатель преломления п0 для двух произвольных точек исследуемого температурного диапазона. Нами были выбраны температурные точки 20 "С и 50 °С, исходя из того, что они обеспечивают минимальную погрешность расчета по отношению к экспериментальным значениям.

Для проверки достоверности расчетов и для подтверждения адекватности выбранной модели исследуемым объектам, было произведено сравнение полученных расчетных значений и экспериментальных данных в различных температурных точках. При этом для вязкости была получена максимальная

ы

м

Тс-Т,

18-й-иг

Ш.)} Г Г тс - т, - 6 У]

Таблица 2. Индивидуальные значения степенных показателей для каждого

№ маслян. образца "г Р л

1 1,449 Л,156 1,423

2 1,588 5,221 1,887

3 1,329 4,371 1,038

4 2,951 9,694 6,361

5 1,9 6,243 2,91

6 1,425 4,682 1,348

7 3,382 11,11 7,777

8 1,796 5,905 2,572

9 1,473 4,837 1,502

погрешность равная 1,98 %. В случае расчета плотности максимальное значение погрешности составляет 0,55 %. Проведенный модельный расчет 7 исследуемых МКС имеет достаточно большие значения погрешности, достигающие 18%, что связано с использованием в нем универсальных для всех жидкостей значений степенных констант Райта р=4 и Ван-дер-Ваальса пг-11/9 (1,22) и показателя степени в уравнении Этвеша 5=2/3. Были получены уравнения для расчета набора этих степенных констант и выявлен их физический смысл. Модельный расчет поверхностного натяжения, проведенный с использованием индивидуальных значенийр, пг ил для каждого масляного образца (табл.2.) показал, что максимальная погрешность расчета относительно эксперимента уменьшается более чем в 3 раза и не превышает 4,5%.

Для дополнительного подтверждения достоверности расчетов было проведено сравнение расчетных и справочных значений поверхностного натяжения у индивидуальных углеводородов при температуре

Диаграмма 1. Расчетные и экспериментальные значения поверхностного натяжения у индивидуальных углеводородов при температуре 30°С.

Углеводороды: 1-бензол,2-цик-логексан.З-гексан, 4-гентан,5-декан,6-ундекан,7-додекан, 8-тетрадекан.

30°С. Результаты представлены на диаграмме 1. На диаграмме черный цвет соответствует значениям у> рассчитанным классическим способом, т.е. с фиксированными значениями п^р и 5. Экспериментальные значения из справочной литературы обозначены белым цветом. Серым показаны значения у, полученные с помощью модельного расчета. Диаграмма свидетельствует о том, что модельный расчет ближе к экспериментальным данным, чем классический.

Проведенные модельные расчеты указывают на то, что как в случае масляных МКС, так и в случае индивидуальных углеводородов, значения степенных констант Ван-дер-Ваальса пг> Райта р и степенной показательне являются едиными универсальными константами для всех жидюгх веществ, а имеют различные индивидуальные значения, характерные для каждого жидкого углеводорода и их смесей и могут использоваться в качестве характеристических констант.

Предложен компьютерный вариант п-й-у метода для определения структурно-группового состава (СГСКр), характеризующего химический состав масляных МКС по количеству углерода в ароматических СА, нафтеновых Си и парафиновых Сп структурах, который был подвергнут проверке путем сравнения составов исследуемых МКС с данными, полученными с помощью спектрального анализа методом ИК-спектроскопии (СГСИк) (табл.3). Рассчитанные коэффициенты корреляции между значениями СГСкр и СГСик для ароматической и парафиновой фракций составили 0,99, а для нафтеновой фракции - 0,94. Это говорит о хорошей сходимости результатов, полученных обоими методами и пригодности компьютерного варианта п-й-у метода для определения СГС масляных многокомпонентных систем.

Таблица 3. Структурно-групповой состав масляных образцов

Марка масла № образца Срок эксплуатации, годы Содержание углерода, мас.%

СА Сн Сп

и, 1 0 1,58 (1,78) 1,86 (2) 3,13 3,78 2,44 (2,5) 1,9 (2,1) 10,04 14,76 (14,9) 12,37 (13,02) 25,49 (24,9) 25,23 (24,73) 39,66 37,98 26,23 (26,02) 26,02 (25,89) 38,78 24,01 (23,7) 25,25 (24,58) 72,93 (73,32) 72,91 (73,27) 57,21 . 58,24 71,33 (71,48) 72,08 (72,01) 51,17 61,23 (61,4) 62,38 (62,4)

2 з

3 7

4 7

5 12

с Н 6 0

7 7

8 9

9 28

В скобках приводятся СГС, полученные метод ИК-спектроскопии.

Влияние структурно-группового состава на физико-химические свойства масляных МКС. Полученные данные СГС показывают значительное увеличение в процессе эксплуатации количества СА, по сравнению с Сп и Сн (табл.3).

Совместный анализ графиков, отражающих взаимосвязи различных физико-химических параметров масляных МКС, показывает, что образцы исследуемых МКС делятся на две группы. Независимо от комбинаций физико-химических параметров количественный и качественный состав групп не меняется. В первой группе объединяются образцы с концентрацией ароматических углеводородов СА меньше 10%, во второй - образцы с СА больше 10%.

Данные факты позволяют сделать вывод о том, что количество ароматической части исследуемых МКС является определяющим показателем, влияющим на состояние всей системы, что подтверждает необходимость учета величины ароматизации масляных МКС при длительном сроке их эксплуатации.

Сложный химический состав и многокомпонентность исследуемых систем делает затруднительным использование для построения моделей химических процессов методов, применяемых для простых систем. В связи с этим, на основании наличия активной ароматической составляющей в масляных МКС и принципа псевдо- двухкомпонентности были исследованы следующие модельные двойные системы (МДС): арен - нафтен (А-Н) и арен - парафин (А-П). В качестве ароматической составляющей в модельных системах использовался бензол, концентрация которого изменялась от 0 до 100 %.

Для установления зависимости между составом и различными физико-химическими параметрами использовался классический метод физико-химического анализа с традиционным построением диаграмм «состав- свойство» для мольно-аддитивных свойств, таких как поверхностное натяжение % динамическая вязкость 1], кинематическая вязкость V и объемных свойств - плотность <1 (рис. 1).

Анализ диаграмм позволяет сделать вывод о том, что в модельных системах химическое взаимодействие компонентов не имеет места. В обеих системах А-Н и А-П в соотношении 0,6 мольных долей ароматической составляющей наблюдаются нехимические межмолекулярные взаимодействия компонентов, вероятнее всего ассоциативного характера.

Выявленное отличие величин универсальных степенных констант от общепринятых (Ван-дер-Ваальса пу = 11/9, Райта р = 4 и степенного показателя л = 2/3) для масляной МКС подтвердилось и для модельных систем. Зависимости этих трех показателей в модельных системах имеют идентичный ход кривых, а также максимумы в одной области концентрации (60%мол.) ароматической части систем. В этой области концентрации в системе бензол-циююгексан, согласно справочным данным, зафиксирована азеотропная смесь.

уг*,ыН'м

Рис.1 Д иаграммы «состав- свойство» модельных двойных систем

Анализируя по подобию диаграммы составов масляной МКС и модельных двойных систем (рис.2) можно предположить, что в области концентрации 60 % мае. от общего количества ароматической составляющей в масляных МКС наиболее вероятно образование азеотропных соединений и ассоциативных структур переменного состава

Рис.2 Зависимости универсальных степенных констант Райта р (а), Ван-дер-Ваальса пг (Ь) и числового показателя степени £ (с) от концентрации ароматической составляющей СА масляной МКС и модельных систем

Наличие точек экстремума на графиках зависимостей вязкости и поверхностного натяжения от концентрации ароматической составляющей в МКС также говорит о том, что в системе могут иметь место процессы ассоциации или явление азеотропии (рис.3).

•¡, мИУм

20'С:

г5-с; 25

зо-с

35"С 20

40-С

■45*С 15

■ЕО-С

10

5

О

V, мм 7с

-20"С] -25"С|

-зо-с!

- 35'С! -40-С -45*С -50Х -55-С -60-С

- 65*С -70*С, -00-С

• С А

Рис.3 Зависимости вязкости и поверхностного натяжения от концентрации ароматической составляющей в МКС

Исследование ассоциации компонентов в углеводородных масляных МКС. Особенностью ассоциированных жидкостей является нелинейный характер зависимости 17 = Г (1/Т). По точкам прямолинейного участка «касательной», проведенной к функциональной зависимости ^ 7)- Г (1/Т) были определены температуры структурных превращений в исследуемых масляных системах. В работе показано, что процессы структурообразованиш для всех образцов протекают в диапазоне температур от 45°С до 50°С.

Таблица 4. Значения степени ассоциации х модельных систем

Таблица 5. Значения степени ассоциации ХмасляныхМКС

Модельные системы X

Модельная система А-Н

циклогексан 1,07789

0,2Б-0,8Ц 1,05157

0,4Б-0,6Ц 1,02511

0,6Б-0,4Ц 1,91604

0,8Б-0,2Ц 1,01595

бензол 1,04297

Модельная система А-П

гептан 1,11394

0,2Б-0,8Гп 1,05012

0,4Б-0,6Гп 0,99975

0,6Б-0,4Гп 2,11474

0,8Б-0,2Гп 0,91708

бензол 1,01055

№ масляного Кол-во Сд,

образца %мас. X

1 1,58 1,181

2 1,86 1,135

3 1,9 1,202

4 2,44 1.076

5 3,13 1,184

6 3,78 1,783

7 10,04 1,841

8 12,37 1,161

9 14,76 0,072

Рассчитанная максимальная величина степени ассоциации Хтях для модельных системы А-Н и А-П приходится на смеси, в которых 60 мол.% (58 %мас. для А-Н, 54 %мас. для А-П ) составляет ароматический углеводород (табл. 4).

В исследуемых масляных МКС максимальное значение степени ассоциации имеет образец, у которого количество ароматической составляющей СА равно 10,04 %мас., что приближается к 60 % от общего максимального СА в исследуемых МКС (табл.5).

Процессы структурных изменений в исследуемых масляных системах, вероятнее всего, будут иметь ассоциативный характер и могут идти по следующим механизмам: с образование внутреннего ассоциата или с межмолекулярной ассоциацией (линейной или параллельной).

Для изучения и физико-химического описания процессов структурооб-разования в масляных МКС применялась также плоская треугольная диаграмма фазового состояния «состав — температура кипениям Ту», анализ которой показал наличие двух бинарных азеотропов, которые характеризуются как положительный и отрицательный азеотропы. (рис.4). Имеющий шах Ту и находящийся на стороне треугольника Сл - Сн, отрицательный бинарный

Сл -1,58*15 %мас.

азеотроп состоит из ароматической и нафтеновой углеводородных частей. Положительный бинарный азеотроп, имеющий min Tv , находится на стороне диаграммы СА- Сп. В его состав входят ароматические и парафиновые углеводороды. Оба азеотропа располагаются приблизительно в одной области концентраций ароматической составляющей масляной МКС, равной 60 %мас.

В заключение, для т, изучения влияния процессов структурообразования на эксплуатационные свойства масляных МКС был проведен сравнительный анализ плоской диаграммы состояния с треугольными диаграммами важнейших эксплуатационных характеристик МКС.

В процессе анализа была обнаружена следующая зависимость: область положительного бинарного азеотропа на диаграмме состояния соответствует области минимального значения пробивного напряжения ипр. Для тангенса угла диэлектрических потерь tg5 данная зависимость носит обратный характер.

С„» 25,23 <■ 40 %тс.

Рис.4 Плоская тройная пространственная диаграмма фазового состояния состав - температура кипениям Ту масляной многокомпонентной системы

Полученные данные показывают, что в концентрационной области ароматической составляющей, соответствующей 60 %мас., наблюдается изменение структурно-энергетического состояния, как модельных систем, так и масляных МКС, которое оказывает влияние на их электроизоляционные характеристики. Отмечено, что в точках азеотропов электроизоляционные характеристики значительно снижены.

ВЫВОДЫ

1. Показано наличие одинакового функционального характера температурных зависимостей физико-химических свойств масляных многокомпонентных систем и индивидуальных углеводородов, входящих в их состав.

2. Установлена правомерность использования уравнения состояния индивидуальных углеводородов для расчета физико-химических свойств много-

компонентных углеводородных систем, что позволяет на их основе построить математическую модель расчета, адекватно описывающую изменение свойств исследуемых объектов.

3. Показано, что расчетные значения физико-химических параметров, полученные на основании модельного подхода, практически совпадают с величиной экспериментальных данных. Это свидетельствует о правильности выбранного модельного подхода, положенного в основу построения математической модели, о полноте и достаточной детальности описания моделью исследуемых объектов.

4. Обнаружено, что величины универсальных степенных констант Ван-дер-Ваальса пг, Райта р и числового показателя степени 5 имеют индивидуальные значения для каждого углеводорода и многокомпонентных систем и зависят от состава, что дает возможность использования пг, р и л в качестве характеристических параметров при исследовании свойств многокомпонентных систем.

5. Установлено образование бинарных азеотропов в концентрационной области, соответствующей 60 %мас. ароматических углеводородов, как в модельных системах, так и в масляных многокомпонентных системах, что связано с изменением структурно-энергетического состояния исследуемых систем.

6. Обнаружена специфическая зависимость электроизоляционных характеристик от количества ароматической компоненты в составе масляных многокомпонентных систем. Показано, что в точках азеотропов электроизоляционные характеристики трансформаторного масла значительно снижены.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Барабанов, В.П. Компьютерный расчет критических параметров масляных фракций нефти / В.П. Барабанов, И.В. Ионова, Д.П. Колушев, Д.М.Торсуев, М.А. Хусаинов // В материалах XVII Мендел. съезда по общей и прикладной химии Секция «Нефтехимия и катализ». - Казань, 2003. - С.397.

2. Ионова, И.В. Компьютерный расчет физико-химических параметров минеральных масел по корреляционным уравнениям / И.В. Ионова, В.П. Барабанов, Д.П. Колушев, Д.М.Торсуев, М.А. Хусаинов // В материалах междунар. конф. «Ломоносов 2003». - М: МГУ, 2003. - Т.2. - С. 268.

3.Ионова, И.В. Влияние температуры на физико-химические свойства трансформаторных масел / И.В. Ионова, В.П. Барабанов, Д.Н. Колушев, Д.М. 'Горсуев, М.А. Хусаинов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология. - 2005. - Т.48. - Вып. 9. - С.80-82.

4. Ионова, И.В. Расчет молекулярной массы масляных фракций нефти / И.В. Ионова, В.П. Барабанов, Д.М.Торсуев, М.А. Хусаинов, Д.Н. Колушев, // В материалах VI Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Саратов: Юл, 2003. - С. 299. .

5. Ионоь , И.В. Компьютерный расчет критических параметров углеводородных масел / И.В. Ионова, Д.Н. Колушев, В.П. Барабанов, Д.М.Торсуев, М.А. Хусаинов // Технологии нефти и газа. - 2004. - №4. - С.56-58.

6. Ионова, И.В. Сравнение расчетных физико-химических констант и параметров углеводородных однокомпонентных и многокомпонентных смесей / И.В. Ионова, В.П. Барабанов, Д.Н. Колушев, Д.М.Торсуев, М.А. Хусаинов // Структура и динамика молекулярных систем : сб. статей / КГУ. - Казань:, 2003, - Вып X. - Ч 3. - С. 147-149.

7. Ионова, И.В Изучение поверхностных характеристик масляных смесей / И.В. Ионова, В.П. Барабанов, Д.Н. Колушев, Д.М.Торсуев, М.А. Хусаинов // В материалах X междунар. конф. «Ломоносов 2003». - М: МГУ, 2003. - Т.2. -С. 267. ',...•■

8. Ионова, И.В. Поверхностные явления в масляных фракциях / И.В. Ионова, В.П. Барабанов, Д.Н. Колушев, Д.М. Торсуев, М.А. Хусаинов // Структура и динамика молекулярных систем: сб. статей. - Казань: КГУ, 2003. - Вып X. - Ч 3. - С. 121-123.

9. Барабанов, В.П. Физико-химический анализ многокомпонентных углеводородных смесей / В.П. Барабанов, И.В. Ионова, Д.Н. Колушев, Д.М. Торсуев, М.А. Хусаинов // В материалах научной сессии КГТУ. — Казань: Изд-во КГТУ, 2004. - С.23.

10. Ионова, И.В. Расчет степени ассоциации бинарных углеводородных смесей / И.В. Ионова, Д.Н. Колушев, В.П. Барабанов, М.А. Хусаинов, Д.М. Торсуев / В материалах научной сессии КГТУ. — Казань: Изд-во КГТУ, 2005.-С. 17.

11. Ионова, И.В. Зависимость электроизоляционных характеристик масляных систем от концентрации ароматической составляющей / И.В. Ионова, В.П. Барабанов, Д.Н. Колушев, М.А. Хусаинов, Д.М. Торсуев / В материалах научной сессии КГТУ. - Казань: Изд-во КГТУ, 2004. - С.23.

Заказ «-3 ____Тираж 80 экз.

Офсетная лаборатория КГТУ, 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68